Летающие насекомые - вредители

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Летающие насекомые - вредители

Сообщение monti » Ср янв 18, 2012 9:01 pm

Картофельная моль - Gnorimoschema operculella Zell. Это теплолюбивое насекомое, способное развиваться не только летом, но и зимой при температуре хранения картофеля выше 10oС. Наибольшее распространение моль имеет в тропическом и субтропическом климате, но в последние годы обосновалась и там, где картофель выращивают два раза в году. Вредитель легко адаптируется в умеренных широтах. В поле моль зимует в стадии гусеницы или куколки в растительных остатках или верхнем слое почвы, в хранилище - во всех стадиях развития. Летние температуры особой роли не играют, более важны для нее короткие дни (12 часов). Количество поколений моли в зависимости от климатических условий колеблется от двух до восьми. Гусеницы повреждают растения и клубни. В период вегетации они вбуравливаются в листья (реже - в стебли и клубни) и откладывают яйца. В хранилищах яйца откладывают на глазки клубней. Родившиеся гусеницы проделывают в них ходы. В поврежденные ткани проникают различные микроорганизмы, вызывая развитие сухой и мокрой гнилей. Страдает от картофельной моли также томат, перец, баклажаны, табак и сорные растения семейства пасленовых. В местах, где обнаружена картофельная моль, используют здоровый семенной материал, осенью и весной глубоко перекапывают почву, сажают картофель (лучше прогретый) в оптимально ранние сроки. Уничтожают также самосев и сорняки семейства пасленовых, высоко окучивают кусты, срезают перед уборкой ботву. Погреба и другие места хранения белят известью. Температура в период хранения не должна превышать 3-5oС. Если нет возможности хранить картофель при пониженных температурах, его защищают биопрепаратами: лепидоцидом или битоксибациллином. В день уборки клубни погружают в 1%-ную суспензию препарата (100 г на 10 л воды) на 4-5 минут. Затем их высушивают и помещают на хранение. Из химических средств борьбы с гусеницами можно использовать, например, децис, цимбуш, совмещая их с обработками против колорадского жука. Дополнительную обработку проводят в конце августа только против моли, чтобы гусеницы не проникли в клубни.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Летающие насекомые - вредители

Сообщение archives » Ср апр 25, 2012 8:51 am

Летающие насекомые - вредители, например эта тля на комнатных растениях - не знаю что и делать... сегодня обнаружила этих мерзких букашек. У кого есть опыт борьбы с этим вредителем помогите пожалуйста.

Говорят, надо поливать их разведенным раствором маргонцовки (к сожалению, пропорций не знаю). Но я тут свои цветы умудрилась опрыскать малавитом (чудо препарат, можно купить в аптеке, помогать ОТ ВСЕГО) я не шучу. Мои родители им лечат все подряд. И помогает ведь! Я и цветок опрыскала (развела малавит в воде так, чтобы не сильно концентрированный раствор был). Вчера смотрела - вроде меньше стало! Сегодня ещё опрыскаю.

Вредителя надо идентифицировать и в соответствии с этим выбрать способ борьбы, пролейте растения Актарой

Еще прочитала, что можно опрыскать интавиром или фитовермом, через 5-7 дней повторить. есть интавир попробую его потом напишу, что вышло.

Я покупала специальное средство и опрыскивала им все подряд (подоконник, тюль, батареи...) чтоб наверняка по 2-3 раза на дню. И еще надо найти заболевший цветок и уделить ему особое внимание, искать первоисточник, чтоб потом заражение не повторилось.

Как называлось это специальное средство? Интавир должен помочь, либо можно применить Актеллик.

Всех (почти) убивает наповал актара, но она воняет....

позвоните на станцию защиты растений в пос. Зональном. В рабочее время вам ответят на вопросы о вредителях растений... на меня не ссылаться! Скажите, знакомая бабушка телефончик дала...

опрыскала вчера интавиром, ничем не пах. Но шторы опрыскивать не рискну (а что их тоже нужно обрабатывать?) Сегодня столько трупиков под цветком.

Как называлось это специальное средство я не помню, зашла в магазин где продают семена они мне дали бутылек

Обработку надо будет повторить еще раз, дней через 5-7. Токсины убили взрослых вредителей, но те что были в кладке могут выжить и позже опять размножиться. Поэтому такую обработку необходимо делать дважды, с интервалом в несколько дней. Шторы обрабатывать необязательно.

Пропадает кофе, у куста стали желтеть и осыпаться листья, темнеет ствол. Осталась зеленой одна макушка. Чего ему не нравится? Цветок стоит у меня уже 2 года, ничего подобного не было раньше.

на станции защиты растений по комнатным растениям консультируют.

У меня тоже такая же ерунда с кофе. Нужно брызгать его регулярно и не заливать.

Кофе нужно света много, т.е. в зимние месяцы его не хватает, нужно подсветку делать и следить чтобы не было перелива (листья желтеют при переливе практически всегда). Перед тем, как полить пальцем землю трогайте... часто сверху земля сухая, а внутри влажная. Сейчас не заливайте, поставьте на светлое южное окно. Весна скоро, не помрет поди. Как рост новых листиков начнется - подкормите удобрением.

афигеть! люди, а ваш кофе плодоносит?

Возможные причины опадания листьев: перезалив, недостаток света, смена места содержания, несоответствующий для кофе тип грунта, сквозняки и т.п.

У меня есть два кактуса, один растет и пахнет, а второй же скукожился, съежился и чахнет. Земля специальная для кактусов, поливаю редко, примерно 1 раз в неделю. Что ему нужно, не пойму. Поделитесь опытом, плиз или дайте ссылку, может где про кактусы уже было.

Корни проверьте, может загнили.

ага, надо проверить, спасибо. В прошлый раз когда пересаживала, вроде корень мощный был.

у меня была проблема с Алоказией, и я "узнала" целый комплекс причин недомогания растений, и столько же - восстановительных мероприятий (кстати, её я спасла) а потому хорошо бы вам совет самых что ни на есть кактусоводов услышать. Если это повреждена корневая система, то можно попробовать заменить землю (вдруг возбудитель какой в самой земле завёлся?); можно улучшить дренаж - может, ему в горшочке слишком влажно, и корни от сырости стали подгнивать? Или минеральную подкормку, питающую корневую систему - может, веществ, растворённых в воде, ему не хватает, и он попросту голодает? А если надземная часть - тоже смотреть надо. Если сохнет и скукоживается - я эффективных мер не нашла, все растения с такими признаками погибли. Если появляются отдельные сухие, или желтые, или другие пятна - как будто "тает", возможно, не хватает в питании МЕДИ, ВОЛЬФРАМА, МОЛИБДЕНА. А может, там появились мелкие паразиты (насекомые какие, всякие мелко-мелкие жучки-червячки) - провести соответствующую обработку... Может, ему света мало, а может и наоборот; а может быть влажность нужна самой зелёной части, а не корню (опрыскивать его распылителем, или плёночкой на время открыть...) в общем, хорошо бы причину установить, ведь и тактика поведения будет разная. я не специалист, а где специалистов искать - не знаю.... но, возможно, что-то из моего рассказа пригодится Вам.

Спасибо за идеи спасения кактуса. ну, держись, кактус, как доберусь - буду спасать.

У меня такая я же проблема, только с фикусом! Месяц назад начал загибаться. Стали поливать реже и не помогло, теперь из зеленого и высокого около 50 см остался обрубок около 15 см - обрезали немного. Посоветуйте, кто в цветах понимает что можно сделать. А я никогда не отличалась любовью к цветам, отсюда и незнание. Хотя живет у нас еще каланхоэ и фиалка и цветут обе прекрасно. А фикусу что-то не понравилось.

Фикус какой? Каучуконосный (большие листья) или бенджамина (много мелких листьев)? Как начал загибаться? Листья желтеют и опадают, сохнут и скукоживаются и опадают?

Скорее всего бенжамина, небольшие листья целиком зеленые. Листья скукоживаются и меняют цвет на желто-коричневый, потом ссыхаются окончательно и опадают.

Если листья скукоживаются и опадают, то растению не хватает влаги, если земля сильно не пересыхает, то наиболее вероятная причина - сухой воздух от батарей (особенно если стоит на окне и под ним батарея). Еще проверьте на паутиного клеща - на обратной стороне листьев маленькие точки, при обильном поражении паутина проглядывается. Если листья облетают просто такого же цвета, как и нормальные, то растение перенесло шок (сквозняк, холод). Если желтеют и опадают - переувлажнение почвы. А вообще бывает, что бенджамины скидывают большую часть листвы за зиму и весной новую наращивают. Но по описанию - не Ваш случай.

Скорее всего у фикуса есть большая проблема недостатка света. Так быстро растения чахнут только при резком изменении их условий содержания. Т.е. возможно он стоит на полу, либо в другом очень некомфортном для него месте.

Да, про свет я забыла упомянуть... У нас сначала началось как раз с опадения зеленых листьев, а потом они начали скукоживаться, менять цвет, висеть так несколько дней, ссыхаться и падать. Раньше на ствол не обращала внимание, но мне кажется у него сейчас кора немного скукожилась. Стоял всегда возле компьютера на столе, потом переставили на подоконник к свету - процесс ускорился. Влаги вроде хватало - следили, земля не сохла. Может наоборот залили. Паутинки вроде нет судя по оставшимся листочкам, желтеют поледние представители, может действительно зима? Так жалко, такой красивый цветок бЫл.

Это и случилось именно из-за того, что фикус стоял на столе, да еще и около компьютера... в этом и есть причина - огромный недостаток света. А то что после перенесения растения на подоконник Вам показалось что процесс ускорился, то это не совсем так - точнее процесс умирания продолжился, т.к. такое в 1-2 дня не восстанавливается и не проходит для растения даром. Процесс восстановления может занимать несколько месяцев, тем более если учесть что сейчас зима и световой день сильно укорочен. Если фикус не погибнет после такого и будет продолжать стоять на подоконнике, то скорее всего признаки восстановления Вы заметите на нем не ранее февраля-марта. Если он будет живым, то даже полностью сейчас облетев, обрастет вновь.

У меня есть фикус растение, когда купила, долго болел, терял листья, потом на месте где были листья начали расти новые веточки, с апреля по октябрь цветок стоит у меня на балконе, там и света много и не солнечно, он каждый год разрастается, но когда заношу на зиму в дом, катастрофически начинают облетать листья, темнеют и отваливаются. Вот задаюсь теперь вопросом, это всегда так у фикусов, или они настолько чувствительны к перемене места, или моему в доме не хватает света. Может кто знает, подскажите, а то у меня прямо сердце ноет при виде листьев валяющихся на полу, ещё и в большом колличестве каждый день, по 3-4 отваливаются ежедневно. Он уже метра полтора вымахал и теперь одни ветки почти остались...

У меня такая же проблема. Нашла, что это из-за обильного полива. Нужно разрыхлить землю и просушить. И посмотреть корни на предмет гнили.

у тебя какой именно фикус? Если "Бенжамин", то он просто очень капризный цветок. Может сбрасывать листья даже оттого, что его просто повернуть на месте, не говоря уже о переносе, чрезмерном и недостаточном поливе, сквозняках, сухом воздухе и т.д.

какой фикус уже не помню. Долго хранила открыточку с названием и советами по уходу, которые в общем-то старалась соблюдать... Похоже что выкинула, название посмотреть не могу. У него листья не полностью зелёные а с белыми пятнами по краям листа.

Нижние листья желтеют и опадают - естественный процесс или недостаток света.

Вот у меня точно такой. Скорее всего ему света не хватает.

у меня бенжамин, и не один, но сколько бы про них не писали, что они капризны, я не заметила этого, и под сквозняками вечно благодаря мужу, открывающему окна, и переставляю и др. но пока все ОК.

он у тебя, наверное, закаленный. Мой так чуть что, сразу лысеет. Иногда полностью.

У меня вообще палка метровая и 2 листа, один из которых уже висит. Причем стоит всегда в одном месте и то бешенно растет, то листья сбрасывает...

у меня такая же песня была с "каучуковым", процветал, а потом резко все листья опали и он загнулся. Где-то читала, что фикус таким образом реагирует на эмоциональную обстановку в квартире.

Девочки, подскажите, кто знает, это какой фикус по имени, "Бенжамин", "каучуковый" или ещё какой.

Это точно не фикус Бенджамена. А вот какой - не знаю...

Это фикус каучуконосный вариегатный, т.е. с пестрым листом. А вообще - девочки правы.

И мне помогите! Месяц назад подарили мне розочку в горшочке, я ее сразу пересадила в спец. грунт, поливаю, обрызгиваю водичкой, но она гибнет прям на глазах. Причем, и листочки новые появляются, и побеги, и даже бутончики, но через некоторое время чернеют и засыхают. Сегодня обнаружила, что такой вот почерневший бутончик с листиками как будто паутинкой опутан... и какие-то мошки в горшке ползают Это от них, да? Как с этим бороться - подскажите!

Это паутинный клещ, розы очень много всяких болячек на себя притягивают... но такие красивые.

Девочки, любимый подарил розу красивую. У неё старые листья засохли и отпали, а вместо них растут новые! Можно ли как то ее размножить, ну т.е чтоб она корни дала. Я в жизни такое второй раз вижу. Роза стоит бодренькая уже 8 дней.

У знакомой роза из букета дала корешки, они ее посадили, она дает новые листочки. просто это занимает очень много времени. удачи!

Достали эти мушки уже. Подскажите способы борьбы!

А что это за мушки и где они водятся?

Меня тоже достали, одно время чеснок помогал, теперь они и к нему адаптировались, только пылесосом с ними борюсь.

в любом цветочном магазине есть куча средств от них.

а где преимущественно они водятся? у меня были на кухне, помогла генеральная уборка, при которой обнаружилось яблоко, закатившееся далеко под мойку. На этом фрукте они и плодились.

у нас на работе в цветочном горшке однажды поселились, мы от него быстренько избавились, как только надоело в ладоши целый день хлопать. Дома в периоды открытия и закрытия дачного сезона тоже приходиться с ними совместно существовать. поселяются весной в рассаде, осенью в том что наросло и дома храниться...

На многократном личном опыте борьбы с мушками проверено, что исчезают они полностью исключительно после устранения причины их появления. Всякими инсектицидами и пылесосом (тоже, кстати, эффективно) избавиться от них можно на короткий период. Потом всё заново.

Мне кажется это мушки дрозофилки, водятся там, где что-то гниет (картофель, морковь, лук, бродит варенье, может где яблочко кто грыз и бросил в уголок) Пересмотреть все на кухне, найти источник размножения, и через время они исчезнут.

Они в цветах заводятся, если чаем поливают.

чаем не поливаю, но они появились...

Если появились в цветах, то одной из возможных причин может быть слишком обильный полив. Можно пролить цветы какой-нибудь отравой для насекомых и потом поливать умеренно. Я, кстати, просто перестаю поливать на время (чтоб земля хорошо подсохла) и мушки исчезают.

Я вот раньше, пока эту тему не прочитала, думала тоже что они только в чем-то сгнившем заводятся.

Скорее всего это СЦИАРИДЫ (плодовые комарики). Против них можно применить "гром-2", "мухоед", "интавир". Если вышеперечисленное не поможет, можно использовать дихлофос - результат гарантирован.

Есть такие цветы которые моль не любит и выводят они ее? Да и вообще чем можно моль вывести?

Может, ошибаюсь, но от моли вроде герань.

читала про эту заразу, очень сложно ее вывести, личинка живет до двух лет, голодать может, пока не доберется до жратвы месяц и более. в деревнях ее "обманывали" - в марлечке вывешивали сухофрукты - бабочки летят на запах и откладывают яички. яблочки эти сжигают и вешают новый кулечек. Зимой одежду вымораживают, а потом в духовке или микроволновке сушить. Моль жутко плодовитая... такие червяки злобные, все жрут, прокусывают и полиэтилен чтобы добраться до еды.

Моль не любит запах лаванды.

а старый добрый нафталин? от него не только моль передохнет, но и хозяева моли.

точно подмеченно насчет нафталина... у меня прабабушка была, когда умерла мы шкаф разбирали... там столько всего припасено было и одежда и хоз. товары и даже водка десятилетней давности... и все пахло нафталином... даже водка запечатанная нафталином провоняла.

Это точно нафталином воняет как не знаю где, хуже некуда.

Моль не переносит лаванду! У нас пакетики тряпочные с сушеной пахучей лавандой от моли продают.

Скажите, что нужно для домашнего мини-огорода? Хочу выращивать дома лучок, укроп, салат... Просто семена бросить в землю? А какой лук? Когда на балкон можно? Куча вопросов в общем. Но опыта у меня никакого. Помогите, а то витаминов хочется весной.

Салат очень хорошо, кстати, в горшочках растет. Сама раньше зелень всякую на кухонном окне выращивала. Супер! Про посадку зелени. Достаточно семена бросить в землю и не забывать поливать. Про лук. Тут можно разными путями пойти. Можно просто проросшие луковицы (а они сейчас активно прорастают) немного прикопать в земельку. Можно по 3-4 штуки в один горшок. И всё, зеленый лучок вам обеспечен. Можно купить лук-севок и посадить его так, как на грядке. Но это сложнее, чем первый вариант. Можно ещё лук-батун посеять. Он без луковиц практически, просто зелень. Тогда надо семена в землю покидать и всё. Где-то у меня дома завалялась книжка про растения. Там целый курс по выращиванию салата в горшочке.

Зимой салат вырастить гораздо легче, чем множество других овощей. Листья, пригодные для употребления в пищу, отрастают уже через 30-40 дней после появления всходов. При этом он не требует для развития высоких температур. Семена салата начинают прорастать уже при 4°С. Оптимальной же температурой для прорастания семян салата и его роста считается 14-16°С. Выращивать салат можно круглый год и практически где угодно - в теплицах, в горшках на подоконнике, и, разумеется, в открытом грунте с середины апреля до конца августа.
Требования: салат - растение длинного дня. Особенно требовательны к свету кочанные сорта. При излишнем загущении они не завязывают кочанов.
Выращивание: листовые сорта салата выращивают, высевая прямо в грунт. Делают это рано весной, с середины апреля. Ящики или горшки, наполненные грунтом типа «фиалка», полейте горячей водой, немного примните, сделайте бороздки и посейте семена. Расстояние между бороздками обычно указывают на пакете. В домашних условиях посадку мы несколько загустим. После посева семена присыпьте почвой слоем не более 1 см. В горшочке диаметром 12 см помещается только один куст салата. Поэтому удобнее будет выращивать его в ящиках.
Чтобы быстрее появились всходы, посевы поливают через день, но дважды - утром и вечером небольшими порциями воды. После того как появились всходы, ящики поливают в солнечную погоду каждый день или через день, в пасмурную — реже.
Уход: рыхление почвы, поливы и подкормки. При выращивании салата дома уход состоит в своевременном умеренном поливе водой комнатной температуры, рыхлении почвы и хорошем проветривании.

Я когда то укроп выращивала в тазике с землей. и помидоры комнатные. Ээх! Буду на выходных становиться огородником!

Помидорки мне тоже выращивать очень нравилось. Только вот переехала я, и нету теперь тех светлых окон, на которых помидоры вырастить можно.

Ничего себе! Помидоры на окошке! Укропчик надеюсь хорошо идет, хочу его тоже посеять.

Про помидоры: по-моему, результат не оправдывает затраченных усилий.

А мне муж подарил бамбук, я посадила только на 2 день, сейчас он умирает, ствол пожелтел, листья сохнут, что с ним делать, обрезать и в воду ставить, или садить заново. Поливаю во время, так как воздух сухой, опрыскиваю водой, ну больше не знаю что с ним делать, может кто-нибудь знает? Муж говорит, что я не люблю его подарки, вот цветок и погибает.

насколько я знаю, бамбук прекрасно живет в воде. во всяком случае, все мои знакомые бамбуки именно там и живут... может, не надо было садить?

У меня бамбук в воде живет уже 2 года. Как в земле себя поведет не знаю. Попробуйте в воду. Я когда лежала в больнице муж за ним не досмотрел (воды не подливал) листья тоже начали желтеть и сохнуть стебель. Тоже переживала. Но ничего оклемался.

То есть абсолютно в воде? без ничего? и земли не надо? А в воду ничего не надо добавлять?

У меня в простой воде. Только я ее отстаиваю.

То, что у нас продают под видом бамбука - разновидность драцены. Пересадите её в горшок с соответствующим драцене почвогрунтом, и всё будет нормально.

Я в универсал посадила, а чем собственно драцена от бамбука отличается. У меня такая палочка, сверху небольшие почечки, из которых растут маленькие листики. Стебель состоит из так сказать звенышек, гладкий, был зеленый, местами темно-зеленый. Я его обрезала, потому что нижняя часть ствола почему-то пожухла и стала мягкой.

читала про этот бамбук, что очень-очень любит воду, так что откапывайте его скорее, ставьте в воду, может еще спасете! только воду предварительно конечно же остоять минимум 30 минут!

Вчера его обрезала и поставила в воду, пока никаких тенденций не намечается, стоит себе в воде, и ничего не делает, посмотрим что дальше будет. Спасибо всем за советы!

Подскажите, мне отдали диффенбахию. Основной росток весь кривой косой, только вверху растет ровно и есть листья. Пустил рядом еще 2 нормальных ростка. Как можно их выдернуть и отсадить? Можно ли основной отрезать и поместить в воду, а потом посадить отдельно?

Отрежь и поставь в воду. Моя диффенбахия так и выросла.

Мне подарили монстеру. уже довольно большая, хотя только три листа. принесли здоровую, но начала чахнуть... один нераспустившийся лист пожелтел, другой закручивается... что делать?

Монстера ОЧЕНЬ не любит перестановок. К свету довольно равнодушна. полив умеренный. Главное, не переставляйте её на другое место и ВОЗДУШЫЕ КОРНИ не отрывайте, а по-возможности зарывайте в землю.

спасибо за совет. видимо, монстера переживает переезд, но вроде получше, по крайней мере оставшиеся 2 листа не сбрасывает.

Всегда скептически относилась к словам, что вот ЭТИ цветы можно держать в доме, а вот ЭТИ нельзя, а вот ЭТИ мужа отвадят... и т.д. Всегда считала все что хорошо растет и мне нравится, то и полезно для моего психического и физического здоровья. А вот вчера прихожу на работу и хвастаюсь, что у меня монстера наконец-то перестала болеть и выпустила новый лист. На что коллеги тут же ответили - это она у Вас на горе так реагирует (я брата похоронила недавно). Мол монстера питается людскими отрицательными эмоциями, как это понимать - это хорошо или плохо? Если она поглощает отрицательные эмоции - то я считаю что это хорошо, а если притягивает, то конечно же плохо. Можете посчитать меня истеричкой, но после таких совпадений о многом задумываешься, тем более горе у меня действительно было большое, до сих пор не оклемалась.

Часто многое чушь. Только на своём опыте знаю что цветы чувтвуют настроение домашних. Когда доча начинает болеть цветы чахнут и многие тоже болеть начинают. Когда всё хорошо то и выглядят прекрасно.

А я такое же про диффенбахию слышала, что, мол, вообще только для офисов растение, питается плохой энергетикой, но вроде как не поглощает ее, а как бы создает вокруг себя! но в это не верю... Диффенбахия в офисах однозначно крупнее и красивее потому, я думаю, что в офисах дополнительно к большим окнам обычно еще и люминисцентные лампы и четко выдерживается многочасовой световой день, даже зимой. А вот необъяснимые вещи иногда случаются. У знакомой девушки умер отчим и сразу же погибли ВСЕ цветы в доме, многие из них много лет росли уже, совершенно неприхотливые... Такая вот загадка.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Летающие насекомые - вредители

Сообщение mitra » Пн июл 09, 2012 12:54 pm

На очень небольшой глубине в почве или под неубранными, опавшими листьями собираются жуки-блошки. Наступает период в Вашем саду между собранным урожаем и наступлением настоящей зимы, когда ложиться первый снег и первые заморозки сковывают землю. Это самое благоприятное время для борьбы с врагами Вашего сада и огорода. Именно в это время на зимовку устраивается большинство вредителей, готовя себе ходы и забираясь в почву на разные глубины. И сейчас самое время применить несколько самых простых и эффективных методов борьбы и уничтожения насекомых. Самым действенным методом борьбы с паразитами в предзимнее время является перекопка почвы вокруг стволов фруктовых деревьев, между грядками и на них. Такая обработка земли с помощью лопаты позволяет извлечь большинство вредителей на поверхность, где они просто вымерзают или уничтожаются птицами. Стоит отметить, что если на вашем земельном участке растет большое количество плодовых деревьев, то на их стволах, кронах зимуют вредители. Во всей нижней части дерева, в трещинах коры, в различных щелях деревянных ограждений устраиваются на зиму гусеницы яблоневой плодожорки. На стволах и толстых ветвях между древесиной и корой деревьев зимуют в приготовленных ходах личинки жука-короеда. Гусеницы-златогузки оплетают опавшие листья плотной, шелковистой паутиной и устраивают себе гнезда, сворачивая несколько листьев. У основания почек плодовых деревьев располагаются в стадии яйца тля и медяница. Эти вредители предпочитают молодые деревья и побеги. Немало насекомых прячется в различных строениях: гусеницы яблоневой плодожорки, куколки капустницы, жуки-блошки. В борьбе с вредителями помогает побелка мест их обитания и забота о насекомоядных птицах. Следует устроить дополнительное количество кормушек. Такая деятельность окупится в период сбора урожая.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Летающие насекомые - вредители

Сообщение archives » Вс сен 08, 2013 10:53 am

Вопросы о вредителях - сколько вопросов о том что чем болеет! И сколько гаданий о том как от этой заразы избавиться! Надоело плодить вредителей и разводить заразу? Я агроном по защите растений, к.б.н... а еще 9 лет отработала на Томской областной станции защиты растений, в последние годы числилась зав. Томским фитосанитарным пунктом. Ныне обитаю в ТГУ. Я думаю и квалификация и мое желание могут Вам помочь в помощи со всем тем, что мешает жить Вашим зеленым любимцам и питомцам. Обращайтесь, буду рада помочь советом!

у меня следующая проблема: у меня в емкости,где растут водные растения завелась тля! вода стоячая и в ней живут и плавают жучки, пиявочки и улитки... боюсь травить химикатом - вдруг при попадании в воду они погибнут... что посоветуете?

Если Вы заботитесь о питомцах - применение пестицидов (ВСЕХ включая и БИОЛОГИЧЕСКИЕ) придется отменить, потому как даже биологическое направлено против насекомых, а вам их жалко! если речь идет о тле, то, насколько я понимаю, растения плавающие! в случае если они не закреплены на грунте их необъходимо на время изъять и обработать вне любимого Вами водоемчика! Препараты для обработки могут быть самыми различными, но если все происходит в помещении с людьми лучше конечно использовать биологические. Рекомендую обработку фитовермомом согласно таблице к нему прилагаемой. Смотрите раздел - комнатные и декоративные культуры

нет! к сожалению растения закреплены в грунте... вытащить и помыть их невозможно... попробовать застелить полиэтиленом и побрызгать... прям в замешательстве...

можно и накрыть, конечно, поверхность воды.. не знаю насколько это у Вас возможно... можно попробовать из разряда народной медицины для растений. Настой чеснока, луковой шелухи, протирка листьев раствором хозяйственного мыла! это делать не однократно, а три-четыре раза с периодичностью 5-7 дней.

спасибо! я обязательно попробую! и раз уж появился специалист - спрошу еще, так сказать, по-мелочи... купила фикус бенджамина. через какое время его надо пересаживать в горшок с нормальным грунтом? продавец посоветовала через 2-3 недели... а я вот сомневаюсь... не поздно ли?

все зависит от состояния Вашего фикуса и, честно говоря, от того как долго он "стоял" на витрине. Я увлекаюсь комнатным цветоводством, растения приобретаю периодически из коллекционерских побуждений! по личному опыту - больше 3-5 дней домашней аклиматизации ждать не стоит! фикусы очень болезнено переносят смену обстановки, освещения, температуры, режима полива... а попросту - говорят Вам, что что-то не так, скидывая до 80% своей листвы! растение так и так будет "переживать"! зачем его мучить два раза?! перевалите его (не нарушая землянной или торфяной ком) в горшок Правильного размера (чтобы исходный горшок в него ставился, но был не велик).. после чего - приучайте к новым условиям! не отчаивайтесь если часть листвы потеряете! если все сделано верно и поддерживаются нормальные условия ухода - растение обрастет вновь!

Ученый-агроном в цветочных горшках завелись маленькие мушки, не знаю чем этих гадов вытравить. Буду вам очень благодарна за помощь. вот же проблема...

Мушки в горшках - скорее всего - почвенные комарики, основная причина появления - переувлажнение и богатые органикой почвы.. Вы случайно заварку чая использованную в землю не добавлеете? или может почва - перегной, с остатками соломы? совет первый - обязательно подсушивать верхние слои почвы!!!
перед поливом земля должна просохнуть на грубину верхней (первой) фаланги пальца! в этом случае Вам поможет препарат - Гром-2.. это инсектицид который вносится на поверхность почвы в горшке вокруг растений с последующей заделкой в почву. БЕЗ РАЗВЕДЕНИЯ!!!!!

Заварку не лью переувлажнение может Гром-2 куплю и вытравлю гадов

Скажите как то поливала фикус и из земли выползла многоножка. убила. но почему появилась? больше не было. Что это значит?

Насчет многоножки - не переживайте - скорее всего, яйцо было занесено с землей. там она вывелась и доросла до размеров того, что вы ее увидели. многоножки бывают разные и хищные и травоядные. сложно сказать, вредила ли она растению. кстати, с покупными растениями можно много чего получить.. сама была свидетелем огромного количества яиц слизня или улитки на только что завезенном в магазин растении.

А я, как появляются, табаком землю сверху посыпаю (потрошу сигареты) - исчезают

А подскажите, что сделать чтобы уберечь томаты от фитофторы? можно что-то предпринять до высадки в теплицу?

Подскажите, чем можно убрать паутинного клеща с инжира? Облюбовала эта гадость почему-то именно инжир, уж я его и мылила хозяйственным мылом и актелликом/актарой обрабатывала все без толку

прежде всего хотелось бы узнать - не путаете ли Вы фитофтороз с другими инфекциями? характерный признак фитофтороза - листья сверху словно нефтью политы! Блестят!! и те же признаки на плодах, а внутрь инфекция распространяется подтеками. неравномерной сухостью вначале заболевания!
до посадки никаких мер. направленных именно на уничтожение ФИТОПАТОГЕНА, не делается... Разве что - использование здорового посадочного материала... Однако такие мероприятия как подкормки, своевременное пасынкования, обработка стимуляторами, способствующими возникновению и усилению у растения резистентности (устойчивости) к патогену конечно приветствуется!!
Если все же фитофтороз стал ежегодной причиной недобора урожаев, то с возникновением туманов по утрам и прохладных ночей рекомендую провести опрыскивание фунгицидом (бордоская смесь, танос, профит-голд, ордан). Имейте ввиду, что у всех химических препаратов срок ожидания (время, в течении которого нельзя собирать плоды и употреблять в пищу) - 14-20 дней! исключение - ордан с 5 днями!
во второй половине вегетации можно начинать профилактиченские обработки растений биопрепаратами - бактофит, фитоспорин, планриз, псевдобактерин-2. Их хорошо совместить (в баковой смеси) с микроэлементами (изготавливать рабочий раствор - смотреть - внекорневая подкормка!) и стимуляторами роста и иммунитета растений. Например, новосил! такие обработки можно проводить 1 раз в 10 дней! и не только против фитофтороза, но и другиъх болезней! Они также простимулируют цветение, увеличат количество завязей!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УГОВОРЫ ПРОДАВЦОВ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ФИТОФТОРОЗА, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ! они против патогена конечно подействуют, но не забывайте, что ВАМ ЕСТЬ ПЛОДЫ, а не клубни! а как препарат разлагается в них, с каким сроком ожидания, какое остаточное количество фунгицида в нем, Вам продавец ответить точно не сможет! берегите себя и близких!

паутинный клещ - вредитель многоядный! и даже если облюбовал особенно Ваш инжир - это не означает, что в небольшой численности не питается и не живет на остальных Ваших зеленых питомцах! поэтому - первое правило - ОБРАБОТЫВАТЬ ВСЕ ОКОННОЕ И БАЛКОННОЕ ХОЗЯЙСТВО РАЗОМ!! потому, что установить полное отсутсвие или наличие клдещика возможно только под бинокулярной лупой! обычно. хозяева замечают тоько, когда количество клеща становится настолько большим, что у растений становятся листики мраморные и начинают отпадать.
второе правило - обрабатывать минимум три раза с промежутком 10 дней! Это связано с тем, что препараты действуют только на взрослых клещей и молодых особей! ЯЙЦА остаются нетронутыми! и через некоторое время появляются новые клещики, которых обработка не тронула!
и наконец третье - для обработки использовать ТОЛЬКО СВЕЖЕПОДГОТОВЛЕННЫЕ растворы! рабочие растворы нельзя хранить! они теряют свою эффективность! разводите ровно столько - сколько уйдет на обработку!!! если Вы будете соблюдать эти правила, то Ваша борьба с клещиком будет успешна, а не превратиться в головную боль и тратенье денег пустое на препараты, которые как Вам будет казаться совсем не действуют.
Прежде всего хоче порекомендовать Вам - убрать как можно больше листиков со сплошным покрыванием их клещом!! Они все равно отпудут в связи с тем, что клещ высосал их настолько, что они не обеспечивают растение необходимым питанием при фотосинтезе! Их нужно НЕМЕДЛЕННО поместить в полиэтиленовый пакет, а не носить по квартире, разнося клеща! и выкинуть на улицу!
Далее растение следует обработать! Учитывая, что Вы находитесь в замкнутом пространстве с обработанным растением - отдайте предподчтение биопрепаратам.... фитоверм, битоксибациллин, бикол. Особенно рекомендую биопрепарат - акарин! действует отлично! сама им спасла уйму растений и не только у себя, но и у людей у которых работала по уходу за питомцами! купить его правда нелегко.. не знаю по какой причине все наши магазины завалены менее эффективным фитовермом. При правильном применении между тем, возможно с большим количеством обработок, Вам и другие препараты помогут!
есть еще одно прекрасное средство - коллоидная сера или тиовит джед! оно обычно пропагандируется как фунгицид и в магазинах часто не рекомендуется против клещей! Однако тоже неплохо помогает!
обрабатывайте по схеме - не менее трех раз через каждые 10 дней! я уверена, что успех будет на вашей стороне! о хоз мыле забывать тоже не стоит - обработка им - прекрасная профилактика после того, как клещ будет побежден!

Здравствуйте! Подскажите, как бороться с муравьями на почве и в домике? Кое что предпринимали, хватает не на долго.

как спасти яблони от парши. Когда была парша, брызгали бордоской. Потом яблони были чистые, плоды тоже. В этом году опять та же напасть: листики малюсенькие, цветы как ржавые по краям.

на листьях некоторых антуриумов появилось вот это. Но, убейте меня, но я не вижу вредителей. Рядом стоят другие антуриумы и у них такого нет. Думала, что на солнце, но почему тогда это с обратной стороны листа, а не сверху? В общем, подскажите что это.

А что делать с белокрылкой? Актеллик, Актара, Фитоверм, всем опрыскивала, толку нет. Живёт на фуксии. у меня белокрылка все сожрала на балконе! Помогите!

Проконсультируйте, чем можно обрабатывать комнатные растения,если они заражены трипсом или клещиком, а за окном зима (на балкон не вынесешь, не обработаешь хим. препаратами) и в доме маленький ребенок.

Можно мыть с хозяйственным мылом и есть неопасное вещество "Дачник", им опрыскивать можно.

Интересуюсь на будущее в том году пришлось часть растений выкинуть (сожрали)

а я с этим Дачником буквально бегала за двумя красными клещами. Они затихали не надолго, и через пару секунд опять расправляли свои усы-лапы и дальше топали по листьям. Средство помогло бы, если только их можно было утопить в нем.
Вот Инта-вира они испугались поболее. Но я так ругалась на советский химпром. эту таблетку молотком не разбить, а как ее растворять в воде? пожулькала маленько, надеюсь хватило той концентрации. кстати про хозяйственное мыло. а землю нужно укрывать при промывании? или пусть на нее тоже льется пена?

надо обязательно накрывать землю. Я интавир ножиком строгаю и в перчатках. И обрабатывать надо раза 4, чтоб наверняка

У меня сильно болеет одна смородина черная. Мне кажется на ней аж 3 болезни, тля, мучнистая роса и что-то ещё рыжее на тыльной стороне листьев. Уже несколько раз обрабатывал искрой от тли и 2 раза фитоспорином. Что-то слабо помогает, тля вроде поослабла, на новых листьях белый налет и рыжее тоже осталось. Что ещё модно сделать?

вот этот Инта-вир, обсуждаемый в последних постах, помогает от 52 паразитов. Применяется в садах тоже. Обрабатывать нужно в период вегетации (активного роста растения) или бутонизации. Видимо это связано с тем, что препарат токсичен для пчел и рыб. И в период цветения опрыскивать нельзя. чтобы не потравить насекомых полезных. применение к смородине тут, а стоит таблеточка (аж смешно) всего 7 рублей.

когда дача у меня была я интавиром всю живность травила. Помогает

что может помочь от слизней? на перцах заводится какая-то мохнатая белая плесень и все растение вянет-погибает. Что это и как бороться? Желтеют и гниют огурчики и ботва и зеленцы и на кабачках плоды только завязались, еще подрасти не успели, а уже гниют. У нас низкий, болотистый участок, долго весной стоит вода и вот все гниет, даже в относительно сухое лето, ну а уж в такое дождливое - и подавно. Мне кажется это почва заражена, можно ли ее чем-то обрабатыватьосенью или весной или помогло бы только осушение нашего болота? как обрабатывать правильно осенью смородину? Ну вот, это так навскидку, для начала. Буду благодарна за ваш ответ.

Я спрашивала, сказали его больше не делают, в стройпарке садовом центре девушка-консультант сказала, я купила искру.

Наткнулась на рецептики борьбы с клещом. Рецепты народных средств:
Самое простое и распространённое – обработка растения мыльным раствором, им можно опрыскать растение или тщательно протереть листья, стебли, горшки и обязательно полки, на которых стояли растения. Можно мыть растения шампунем от клещей для животных.
Второй относительно простой метод - протереть или опрыскать листья спиртом. Есть одно «но» - спирт может обжечь нежные листочки. Если речь идёт об аллоказии или калатеях, то спирт им не повредит.
Хорошие результаты даёт обработка растений сигаретным дымом. Для этого на растение нужно одеть пакет, который потом нужно наполнить дымом.
Табак настаивают в течении суток в воде. В пропорции 50 г табака на 1 л воды. Перед использованием разбавить ещё литром воды и опрыскивать растение.
Раствор керосина, мыла и воды так же помогает от клещей. Ингредиенты берут в пропорции: 2г керосина, 10 л воды и 50г мыла, желательно хозяйственного.
С помощью лука и чеснока так же можно побороть клеща. Для этого нужно 20 г измельчённого лука/чеснока настаивать в течение 5 часов в воде. Для пущего эффекта и дабы избежать неповторимого чесночного аромата в квартире, настаивать нужно в плотно закрытой посуде.
Средство из ветеринарии – для борьбы с клещами используют всевозможные акарицидные аэрозоли для животных.

а я нашла средство борьбы с белокрылкой - аэрозоль от моли. Правда с первого раза не помогло, несколько раз надо.

ого! Надо попробовать! я затарилась, можно сдавать явки. Интавир есть в отделе семян в Детском мире. Кстати, в теплой воде он растворяется очень хорошо. Можно и не дробить, а просто потереть, пожулькать таблеточку. А эта таблетка не вызывает привыкания случайно? мне уже не терпится потравить заразу снова. хоть прошло только два дня с последней процедуры.

клещ такой гад. что привыкает ко всему. У меня он замечен только в виде мелкого красного (фото антуриумов выше) 3 обработки помогли, новые листья без повреждений. Но для профилактики буду прыскать раз в несколько месяцев. А если нет реакции вообще, то лучше менять препараты.

я про то, что привыкание у меня. жду с нетерпением следующего раза. а я то все о своем, что клещ привыкает.

У меня клещ изрядно поел растения. Сказать мужу пусть курить ходит с горшками? Надо сходить в магазин и купить отраву для клеща.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Летающие насекомые - вредители

Сообщение Эльви » Чт ноя 07, 2013 9:58 am

У меня на кухне завелась мошка. Это не цветочные мошки, живущие во влажной почве. Не фруктовые, которые заводятся на фруктах. Они чуть больше, чем указанная разновидность и цвет черно-коричневый. Лезут , как обычные мухи во все пищевое. Заполнят оставленный на столе кофе или чай, влазят в мешочки с хлебом, в тарелки с едой. Осмотрела все, что может быть рассадником. Убрала со шкафов лук и все пищевое, что там хранилось, пролила спреем от комаров и мошек шкаф под раковиной, отверстия для вывода водоводных труб.. Хотела повесить клейкую ленту от мух, но не сезон, в магазинах нет. Как избавиться? :anngry:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Летающие насекомые - вредители

Сообщение Iwanna » Чт ноя 07, 2013 11:12 am

Э.М., у меня такая же история была, тоже чем-только не брызгала, выросли уже с воробьев :) Сейчас, прочитала твой пост и до меня дошло, а мух-то нет :D И тоже не понимаю - откуда они и куда делись?!
Но поняла, что они не любят жарко. Они появлялись иногда в период межсезонья, когда нет отопления и дома прохладно. Я сейчас включила батареи на кухне на всю мощь.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk