Янтарная кислота - стимулятора роста

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение alarka » Пт май 18, 2012 5:41 pm

Янтарная кислота (бутандиовая кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота) — двухосновная предельная карбоновая кислота. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде и спирте. Содержится в небольших количествах во многих растениях, янтаре. Стимулирует рост и повышает урожай растений, ускоряет развитие кукурузы. Янтарная кислота участвует в процессе клеточного дыхания кислорододышащих организмов. Благодаря своему уникальному составу Янтарная кислота оказывает хорошее влияние на развитие корней и листьев комнатных цветов. Янтарная кислота применяется в качестве стимулятора роста для комнатных растений. Она помогает повысить процесс всасывания из грунта полезных веществ и пережить различные стрессовые условия. Янтарная кислота не требует специальной утилизации и никак не влияет на окружающую среду. Она способна нормализовать качественный состав микрофлоры в грунте орхидей, а также взаимодействие различных микроорганизмов. Благодаря такой подкормке цветы становятся более устойчивыми к влиянию агрессивной окружающей обстановке. Подкормка кислотой можно для различных видов обработки. Если подкормка проводилась корневой системы, это приводит к активному росту корней орхидей. В случае подкормки побегов начинает быстро формироваться зеленая часть цветов. Ее можно использовать для восстановления жизнедеятельности комнатных растений. Зачастую янратной кислотой обрабатываются семена и черенки комнатных цветов. Это позволяет повысить всхожесть и обеспечить их энергией.

Янтарная кислота - эффективный биостимулятор роста растений, с ее помощью можно привести в норму микрофлору почвы и регулировать рост любимых цветов. Выпускается янтарная кислота в виде порошка, таблеток и кристаллов. При ее использовании корневая система начинает лучше усваивать полезные вещества, находящиеся в почве. Ее рекомендуют использовать для растений, которые пережили переезд или любой другой стресс. При попадании янтарной кислоты в почву нормализуется жизнедеятельность микроорганизмов, что приводит к восстановлению нормальной, естественной микрофлоры грунта. При обработке растений раствором янтарной кислоты увеличивается их устойчивость к внешним неблагоприятным воздействиям. Такое благоприятное воздействие янтарной кислоты на растение можно легко объяснить. Это вещество в природе находится практически в каждом растении в естественном виде и, конечно, в небольших количествах. Поэтому, добавляя янтарную кислоту в обработку или полив эффект можно увидеть уже через 3-4 недели. Особенно у комнатных растений, где нет естественного притока природных полезных веществ и микроорганизмов.

Инструкция по применению. Водный раствор янтарной кислоты готовят с различным содержанием вещества от 0,01% и выше. Универсальным считается раствор с содержанием янтарной кислоты 0,02%. Для его приготовления необходимо 1 грамм кристаллов растворить в 2-3 ложках теплой воды. В полученный раствор добавить еще 2 литра жидкости. Таким образом, можно приготовить любую дозировку увеличивая или уменьшая количество вещества или воды. Янтарная кислота не загрязняет экологию почвы и окружающей среды, она не токсична. Поэтому даже если концентрация вещества будет больше необходимой, это не навредит растению и грунту. Необходимо учитывать, что полученная смесь имеет короткий срок годности, по истечении 3 дней раствор янтарной кислоты непригоден для применения.

Замачивание в растворе. Для стимулирования роста корней у черенков рекомендуется опустить их нижние части в раствор янтарной кислоты на несколько часов. Чтобы активировать прорастание побегов у комнатных растений необходимо полить его раствором этого вещества и повторить процесс через 2 недели. При пересадке комнатного цветка можно подержать его корни в растворе в течение 30 минут, а после этого высаживать в новый горшок. Благодаря этому процессу растение легче и быстрее приживется на новом месте, а корневая система будет усиленно разрастаться. Перед высеванием семян на 2 суток рекомендуется замочить их в растворе янтарной кислоты. После чего просушить до рассыпчатого состояния. Благодаря этому процессу процент всхожести семян увеличится, а молодые ростки будут отличаться силой и здоровьем. Также в стимулирующем растворе рекомендуется замачивать клубни перед посадкой в течение 6 часов, после чего сразу же высаживать в грунт.

Опрыскивание раствором. При заболевании растения рекомендуется обработать листья и ветви раствором янтарной кислоты. Процесс рекомендуется проводить в утренние или вечерние часы. Также обрызгивают до цветения слабым раствором несколько раз. Во время распускания бутонов, опыления и завязи растение должно находиться в покое. После формирования плодов концентрацию можно увеличить и снова обработать листья, ветви и почву.

Полив раствором янтарной кислоты. Периодически рекомендуется поливать комнатные растения слабым раствором янтарной кислоты. Она нормализует микрофлору почвы, а также выводит токсины, которые накапливаются в процессе жизнедеятельности комнатного цветка. Благодаря такому поливу растение начинает активно расти и становится более здоровым и устойчивым к негативным проявлениям окружающей среды. У декоративно-цветущих увеличивается количество бутонов, лиственные растения становятся более пышными и приобретают более насыщенный окрас.

Янтарный раствор – это сильнодействующее и активное стимулирующее средство. Оно благоприятно сказывается на растении, но его прямое попадание на слизистые человека или в желудок приводят к негативным последствиям. Поэтому, при использовании вещества, особенно при обрызгивании растений, необходимо быть предельно аккуратным. При попадании жидкости на тело ее необходимо смыть большим количеством проточной воды. После того, как раствор янтарной кислоты был использован при замачивании черенков, клубней, семян или корней, его необходимо вылить. Повторное его использование уже не принесет желаемых результатов.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение deirina » Вт июл 29, 2014 11:42 am

Янтарная кислота помогает растению усваивать полезные вещества, противостоять плохим условиям окружающей среды, защищает от чрезмерной влажности и перегрева. Она хорошо влияет на здоровье цветка, помогает выработать ему иммунитет к определенным бактериям и болезням. Она способствует разрушению токсичных веществ в почве и препятствует накоплению вредных микроорганизмов. Можно отметить, что применение янтарного раствора помогает избавиться от техногенных загрязнений из окружающей среды в почве, и, будучи нетоксичным веществом, она не загрязняет растение дополнительно еще и своими токсинами. Янтарная кислота для комнатных растений действует как стимулятор, т.е. повышает его устойчивость и ускоряет естественные процессы. Использование раствора для семян и молодых проростков помогает закрепить действие кислоты в период жизни растения. А полив такими растворами во время роста цветка помогает защитить его от пагубного влияния окружающей среды, повышает уровень содержания хлорофилла и снижает его заболеваемость. Она не является удобрением, а только помогает комнатной флоре лучше усваивать другие используемые цветоводами удобрения, препятствует накоплению азота. Растворенные кристаллы работают как катализатор всех естественных процессов в цветке: влияет на активность микрофлоры грунта и ускоряет биологическую переработку удобрений. Для приготовления раствора берется вода и янтарная кислота в соотношении соответственно 1-2 литра на несколько грамм. Таблетка или порошок в нужном количестве растворяется в небольшом объеме подогретой воды, а затем количество воды постепенно увеличивается жидкостью уже комнатной температуры. Не бойтесь переборщить с дозировкой, это не опасно, т.к. янтарная кислота является полностью нетоксичной. Приготовленный раствор можно использовать в течение трех дней, после этого происходить полное разложение живыми микроорганизмами. Для активизации роста побегов комнатное растение и всю его наземную часть нужно опрыскать раствором янтарной кислоты и повторить процедуру спустя нескольких недель. Применение раствора на корнях комнатного растения осуществляется для стимулирования их роста. Для этого корневая система замачивается в растворе на определенное время. Этот период будет зависеть от самого цветка и может длиться от 20 минут до 4 часов, но самым оптимальным вариантом будет продержать корень в воде на протяжении примерно 30-40 минут. Таким же способом можно увеличить и скорость корнеобразования черенков, только период замачивания в этом случае будет длиться сутки. Срезы черенков помещаются в раствор на два сантиметра и оставляются на определенное время. На сутки замачивать в растворе можно семена перед посадкой, но стоит помнить, что перед тем, как расположить их в земле, семена стоит хорошо просушить. В растворе также можно и проращивать эти семена. Если растение заболело, то быструю его реанимацию поможет осуществить опрыскивание побегов, листьев и корней в соотношении одна таблетка на один литр воды.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение mitra » Ср июл 30, 2014 12:31 pm

К янтарной кислоте у цветоводов образовалось неоднозначное мнение. Одни считают ее полезной для выращивания комнатных растений, другие, наоборот, предпочитают традиционные методы ухода. Тем не менее большинство любителей орхидей применяют это вещество в качестве стимулятора роста и с удовольствием наблюдают за активным ростом своих растений. Янтарная кислота является важным элементом жизнедеятельности растений и живых организмов, поэтому большую популярность она завоевала как подкормка для комнатных культур. Благодаря своему уникальному составу это вещество оказывает хорошее влияние на развитие корней и листьев комнатных цветов. Для опрыскивания, например, орхидей рекомендуется приготовить 1% раствор. Для этого в емкость необходимо налить немного теплой воды, добавить 1 г янтарной кислоты и хорошо все перемешать до полного растворения. Затем в полученный концентрат вливается холодная вода, чтобы в итоге получился 1 л раствора. Чтобы получить 0,02% концентрат для цветов, необходимо в 0,8 л холодной воды влить 0,2 л заранее приготовленного 1% раствора. Если в 0,5 л 1% концентрата добавить холодной воды столько, чтобы на выходе получился 1 литр жидкости, то такой раствор будет иметь концентрацию в 0,05%. Подкормка кислотой для ухода за комнатными растениями позволяет добиться прекрасных результатов. Такой стимулятор роста оказывает влияние не только на развитие корневой системы, но и на рост цветов в целом. Благодаря этому период цветения орхидей может длиться значительно больше по сравнению с комнатными растениями, для которых не применялась янтарная кислота.

alinochka
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 10:36 pm

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение alinochka » Пн окт 31, 2016 8:46 pm

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Янтарную кислоту рекомендуют использовать как стимулятор роста растений и как лекарство для человека. Кому и насколько полезно это универсальное средство?

Природный стимулятор роста янтарная кислота содержится в янтаре, который представляет собой окаменелую за многие тысячелетия смолу древних сосен. Также она присутствует в не созревших ягодах, репе, сахарном тростнике и т. д. Синтетическую янтарную кислоту получают химическими методами.

Наши прапрабабушки издавна употребляли ее для консервирования овощей. Помогала она и огородницам, которые применяли янтарную кислоту для замачивания семян овощных культур. Потом на какое-то время о полезности янтарной кислоты забыли.

Новый бум на янтарную кислоту начался лет 20 назад, когда было доказано, что она является активным биостимулятором, стабилизирующим работу внутренних ферментов, которые «заведуют» обменными процессами.

Наш рынок сразу наводнили всевозможные препараты на основе янтарной кислоты: всевозможные пищевые добавки для человека и регуляторы роста для растений, поскольку агрохимики также вспомнили советы «старины глубокой».

О плюсах и минусах пищевых добавок пусть рассуждают врачи, мы поговорим о янтарной кислоте, как о действенном стимуляторе роста. Янтарную кислоту можно использовать для замачивания семян овощей перед посевом. Данный прием повышает энергию прорастания и всхожесть семян, способствует увеличению урожайности и сахаристости плодов.

Однако официальная наука рекомендует использовать янтарную кислоту как стимулятор роста, только в саду. В «списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», зарегистрирован лишь один препарат на основе янтарной кислоты. Его название «Универсальный». Выпускается в виде кристаллического порошка. Стоимость его примерно 10 рублей за 1 грамм. Препарат используют для повышения урожайности, сахаристости плодов и ягод, ускорения их созревания. Опрыскивание нужно проводить в фазе цветения, расходуя 10 литров раствора препарата на 250 квадратных метров. Рекомендован препарат для обработки следующих растений:

Виноград. Для опрыскивания лоз раствор приготавливается из расчета 0,8 граммов препарата на 10 литров воды. Регулярное применение способствует также повышению содержания витамина С.
Земляника. Рабочий раствор готовят из расчета: 0,75 граммов «Универсального» на 10 литров воды.
Черешня, вишня, абрикос. Норма раствора для обработки: 0,3 грамма на 10 литров воды.
Ну а сам садовод вполне может обойтись и без пищевых добавок: дефицит янтарной кислоты в организме восполним при употреблении в пищу ревеня, репы, винограда и крыжовника.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение buriyn » Вс мар 26, 2017 12:44 pm

Янтарная кислота и её применение в растениеводстве
Янтарная кислота (этан-1,2 – дикарбоновая кислота), бесцветные кристаллы, растворимые в спирте, в эфире и в воде. Янтарная кислота является регулятором роста растений, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшает усвояемость веществ из почвы. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян перед посевом, черенков растений, предназначенных для укоренения, опрыскивания растений во время их вегетации. Для этих целей применяются слабые водные растворы от 0,002% и до 0,02% янтарной кислоты. Небольшая передозировка неопасна для растений. Кроме того, препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы. Предварительная обработка посадочного материала растворами янтарной кислоты повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов. Опрыскивание зелёных растений растворами янтарной кислоты стимулирует рост у растений новых побегов, а замачивание корней в растворе на 4-6 часов стимулирует рост новых корней. Растворы янтарной кислоты применяется также при реанимации всех видов растений. Опрыскивание проводится до начала у растений фазы цветения, семена замачиваются на 12-24 часа перед посевом.

Янтарная кислота: приготовление слабых растворов
Для приготовление слабых растворов янтарной кислоты 1 г янтарной кислоты растворяют в небольшом количестве теплой воды, а за тем холодной водой объем раствора доводят до 1 литра. Таким образом получается крепкий раствор янтарной кислоты. Для получения рабочего раствора 0,02% концентрации янтарной кислоты берётся 200 г крепкого раствора и холодной водой доводится до 1 литра.
Для приготовления рабочего раствора 0,002% концентрации берётся 200 г. Крепкого раствора и доводится холодной водой до объёма 10 литров.
Янтарная кислота: концентрация, применяемая для обработки растений

Зелёные черенки рододендронов (остроконечный, даурский, Ледебура)
0,02%, 15 часов, 3 декада июня

Зеленые черенки шиповников
0,01%, 15 часов, Июнь-июль

Замачивание корней растений
0,02%, 4-6 часов, Перед посадкой

Опрыскивание растений
0,002%, 1-2 раза, Перед цветением

Замачивание семян
0,004%, 12-24 часа, Перед посевом

Янтарная кислота: обработка растений растворами
Обработка черенков. Черенки растений с выровненными нижними срезами связывается в пучки и погружаются в раствор янтарной кислоты на 2 см.

Опрыскивание растений. Опрыскивание растений производится в утренние или вечерние часы.

Замачивание семян. Замачивание семян производится перед посевом. После замачивания семена просушиваются до рассыпчатого состояния.

Замачивание корней. Корневая система растений погружается в раствор янтарной кислоты и выдерживается определённое время. После процедуры замачивания растения следует немедленно высадить.
Растворы янтарной кислоты не подлежат хранению более 5 дней. Растворы также не пригодны для повторного использования.
Меры предосторожности
Янтарная кислота не токсична для человека и животных и не загрязняет окружающую среду. Однако, растворы больших концентраций, попав в глаза или желудок, могут вызвать воспаление слизистых оболочек. В случае попадания янтарной кислоты больших концентраций в глаза или желудок, их немедленно следует промыть водой.

Подготовил А. И. Макунас, учёный агроном, село Алтайское
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение nennat » Пн мар 27, 2017 11:04 am

Давно не попадалась янтарная кислота в аптеке... Подскажите, где Вы её берёте? :Rose:
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

irusta
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 12:37 pm

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение irusta » Пн мар 27, 2017 11:51 am

Продается в виде препарата "Янтарин" viewtopic.php?f=54&t=34478

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение buriyn » Пн мар 27, 2017 1:15 pm

Наталия, в аптеках должна быть. Для растениеводства, более дешевая, в семенных магазинах.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение nennat » Ср мар 29, 2017 11:00 pm

Спасибо, поспрашиваю в магазинах. :Rose: В аптеках отвечают, что чуть ли не сняли её с производства.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Янтарная кислота - стимулятора роста

Сообщение Slada » Ср мар 29, 2017 11:06 pm

Вот тут в прайсе есть Янтарин, заказывайте viewtopic.php?f=57&t=34410
Я уже получила
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk