Персик в условиях Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 10:37 pm

Про зимнюю прививку. У нас зимой дома света не хватает, проверял сам на алыче гибридной в прошлом году, без подсветки у меня не получалось. Ещё, как по мне, росток подвоя сильно мощный, может его прищипнуть? Или следить чтобы он не был лидером в росте. Это же не семейное дерево с десятком прививок, это там нужно подвой оставлять.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт янв 25, 2018 1:38 am

Да, всё верно - с абрикосового ростка верхушечная почка сразу была удалена. Но он пока как "запасной парашют", вдруг привой отломится случайно или ещё что...Запасных почек там не осталось.
На привое тоже одну или две оставить нужно из трех, расти будет сильнее нижняя обычно.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт янв 25, 2018 1:38 am

...если окна на юг, то света примерно с февраля по ноябрь хватает, проверено.

Совмещать идеально камбиальные слои прям до микрона не обязательно, достаточно только с одной стороны, особенно если подвой чуть толще.
Из косточковых персик приживается даже лучше абрикоса, а ещё лучше всех по-моему черешня - там вообще чудеса срастания, даже из проснувшихся черенков, очень большой запас питательных веществ в них.
Обвязка решающее значение имеет, в данном случае специальная прививочная лента от китайских "друзей" с Али (только её на три части режу, т.к.рулон слишком широкий), а вот с ПВХ-изолентой хуже гораздо.
Для улучшенной копулировки, когда не нужна прозрачность (особенно весной на ярком солнце), вместо этой ленты хорошо сантехническая белая или желтая фум-лента подходит, но только толстая - очень прочная и тянется хорошо.

Главное всё делать быстро и чисто, а если вдруг быстро не получается, то раствор меда в чистой воде в помощь - просто смочить сразу свежие срезы и тогда пару минут на раздумья и совмещение есть.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Васса » Чт фев 01, 2018 2:20 pm

Кто хотел персик? В СП персик сорт Уральский Удалец! Будем брать на испытание?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Albert » Чт фев 01, 2018 2:32 pm

Я нет, у меня в этом году лимит по персикам исчерпан (с осени посадил семенами), просто некуда, только если в кадку и на балкон :)

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт фев 06, 2018 4:55 pm

Кстати, насчёт размеров и необходимой схемы посадки. Большинство старых омских персиковых деревьев имеет вид разлапистой каркалыги (пусть не обижаются владельцы), а занимает такое растение около 15 кв. метров площади. Т.е. сажать при такой формировке ближе чем 3х5 смысла нет - рано или поздно будет сильное загущение и проблемы с освещенностью.

Встречались в других северных для персика регионах примеры удачной на мой взгляд посадки в один ряд с интервалом 1,0 и даже 0,5 м... при этом ежегодно производится обрезка и оставляется всего 2-4 побега на плодоношение (чем-то напоминает схему выращивания винограда). При этом на весьма ограниченном участке можно разместить довольно много "деревьев" (хотя деревьями это трудно назвать). На площади, которую занимает одно дерево в стелящейся форме, при такой формировке можно посадить около десятка растений. Но из-за низкорослости желательно чтоб поблизости не было крупных деревьев или строений, кроме как с северной стороны.

Ещё удачной считаю схему формирования как это делают в том же Саяногорске (см. фото) - такое утепление примерно +10 градусов способно добавить к ночным минимумам, даже в условиях малоснежной зимы. Для "южных" сортов в нашей местности этого будет маловато, а вот для омских персиков, гибридов с персиком Давида и того же Хасанского подойдёт вполне. При этом дерево хоть на дерево похоже и места занимает не так много, допустимый интервал около 2...2,5 м (4-5 кв м на одно растение).
Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Елиса » Вт фев 06, 2018 7:37 pm

Как интересно. Сколько любителей персиков. Мне 2 года назад соседка принесла косточки персика и сказала "Посади, у тебя все растет (если бы она знала сколько у меня не растет), они с местности (уже не помню от куда), где похожий климат с нашим, они не высокие". Я не поверила, но взяла, с условием, что она у себя тоже пусть посадит, мне собственно и негде садить. Правда мои гости их выкинули посчитав за мусор, пришлось в мусорке покапошится, нашла 3 или 4 шт. Посадила в горшок, что бы не потерять и забыла. Весной соседка спрашивает про них, а я не помню. Пошла, нашла удивилась взошли 3 шт, оставила в горшке места не нашла, не укрыла на зиму, наверно замерзнут.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср фев 07, 2018 1:17 am

Если просто оставили в горшке на поверхности почвы, то у сеянцев скорее всего вымерзнет только корневая система. Так что при желании можете весной их ещё успеть спасти - просто привить черенки на что-нибудь с более зимостойкой корневой.

fkbcf
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 6:36 pm
Имя: Ольга

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение fkbcf » Ср фев 14, 2018 9:16 pm

А про привить можно подробнее. У меня в прошлом году проросла одна косточка, осенью я пересадила растение в горшок и забрала домой. Весной опять посажу в грунт. Может ли что-нибудь из этого получиться?

bibka
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 7:34 am

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение bibka » Пт фев 16, 2018 11:45 am

Дмитрий, а Ваши персиковые деревца правда плодоносят? Персики вкусные созревают?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk