Персик в условиях Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт фев 06, 2018 4:55 pm

Кстати, насчёт размеров и необходимой схемы посадки. Большинство старых омских персиковых деревьев имеет вид разлапистой каркалыги (пусть не обижаются владельцы), а занимает такое растение около 15 кв. метров площади. Т.е. сажать при такой формировке ближе чем 3х5 смысла нет - рано или поздно будет сильное загущение и проблемы с освещенностью.

Встречались в других северных для персика регионах примеры удачной на мой взгляд посадки в один ряд с интервалом 1,0 и даже 0,5 м... при этом ежегодно производится обрезка и оставляется всего 2-4 побега на плодоношение (чем-то напоминает схему выращивания винограда). При этом на весьма ограниченном участке можно разместить довольно много "деревьев" (хотя деревьями это трудно назвать). На площади, которую занимает одно дерево в стелящейся форме, при такой формировке можно посадить около десятка растений. Но из-за низкорослости желательно чтоб поблизости не было крупных деревьев или строений, кроме как с северной стороны.

Ещё удачной считаю схему формирования как это делают в том же Саяногорске (см. фото) - такое утепление примерно +10 градусов способно добавить к ночным минимумам, даже в условиях малоснежной зимы. Для "южных" сортов в нашей местности этого будет маловато, а вот для омских персиков, гибридов с персиком Давида и того же Хасанского подойдёт вполне. При этом дерево хоть на дерево похоже и места занимает не так много, допустимый интервал около 2...2,5 м (4-5 кв м на одно растение).
Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Елиса » Вт фев 06, 2018 7:37 pm

Как интересно. Сколько любителей персиков. Мне 2 года назад соседка принесла косточки персика и сказала "Посади, у тебя все растет (если бы она знала сколько у меня не растет), они с местности (уже не помню от куда), где похожий климат с нашим, они не высокие". Я не поверила, но взяла, с условием, что она у себя тоже пусть посадит, мне собственно и негде садить. Правда мои гости их выкинули посчитав за мусор, пришлось в мусорке покапошится, нашла 3 или 4 шт. Посадила в горшок, что бы не потерять и забыла. Весной соседка спрашивает про них, а я не помню. Пошла, нашла удивилась взошли 3 шт, оставила в горшке места не нашла, не укрыла на зиму, наверно замерзнут.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср фев 07, 2018 1:17 am

Если просто оставили в горшке на поверхности почвы, то у сеянцев скорее всего вымерзнет только корневая система. Так что при желании можете весной их ещё успеть спасти - просто привить черенки на что-нибудь с более зимостойкой корневой.

fkbcf
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 6:36 pm
Имя: Ольга

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение fkbcf » Ср фев 14, 2018 9:16 pm

А про привить можно подробнее. У меня в прошлом году проросла одна косточка, осенью я пересадила растение в горшок и забрала домой. Весной опять посажу в грунт. Может ли что-нибудь из этого получиться?

bibka
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 7:34 am

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение bibka » Пт фев 16, 2018 11:45 am

Дмитрий, а Ваши персиковые деревца правда плодоносят? Персики вкусные созревают?

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт фев 23, 2018 3:17 pm

Нет, персики у меня ещё не плодоносили, т.к. рано им ещё - только один трехлетка и три растения прошлогодней посадки, но лично видел как растут у знакомых тут. Некоторым по 10-15 лет и растут без проблем. Вкус и аромат у тех, что созревают в августе, прям настоящий, полноценный персиковый. А вот у более поздних сентябрьских как повезет с погодой, иногда в середине сентября ведь бывает не по-персиковому холодно и сыро, что сказывается на вкусе плодов.
Но вообще "волосатые" не очень люблю, поэтому нектарин ещё пробую вырастить.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт фев 23, 2018 3:22 pm

fkbcf писал(а):...осенью я пересадила растение в горшок и забрала домой. Весной опять посажу в грунт.
А косточку где брали ?
И в каком виде растение зимует дома - с листвой или без?

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Сб фев 24, 2018 6:30 pm

В процессе стратификации начали проклевываться косточки местных персиков, которые брал у одной знакомой для кого-то из томичей, хотя сомнения были огромные насчёт всхожести таких пересушенных (лежали с августа до декабря просто при комнатной температуре). Однако всё-таки всходят, потребовалось около 2-х месяцев.
Изображение

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Пн мар 05, 2018 10:20 am

Изображение
...а спустя неделю первый росток показался на поверхности.

fkbcf
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 6:36 pm
Имя: Ольга

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение fkbcf » Чт мар 08, 2018 4:00 am

Косточка от покупных персиков, ели и бросали в картофель. А весной прошлого года обнаружила росток. Пересаженный в горшке зимовал с листвой, стоял на окне в квартире, сейчас набирает еще больше зеленых листочков.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex