Персик в условиях Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт фев 29, 2024 11:09 am

Mуррёна писал(а):
Чт фев 29, 2024 7:16 am
Дмитрий вы молодчина. Персики и абрикосы в Сибири конечно встречаются часто, но вы и Кузнецов прям стахановцы по разведению.
Персиков в Омске многие сотни, если не тысячи растет ещё с 1960-х, когда сюда первые косточки попали. А в Хакасии и на юге Красноярского края абрикосов тоже тысячи и тысячи, многие одичавшие даже, целые заросли.
И стахановцы - это совсем другое, когда всю смену на одного человека записывали, ради мнимого рекорда и показухи.

Васса писал(а):
Чт фев 29, 2024 7:50 am
Участок с значительным перепадом высот. Грунтовые воды даже не прослеживаются. Одно условие не совпадает- почва тяжелая глинистая. На первом этапе можно яму по- больше сделать… А вот взрослое дерево явно корнями в глину упрется.
Для разрыхления почвы могу использовать мелкий промывной речной торф. Он нейтральный.
Речной торф? Ни разу не слышал о таком.
Яму корнями он перерастет через пару лет, это не вариант. Проще посадить на подходящем подвое сразу.

Да и вообще ямы под абрикос/персик на сеянцевых подвоях лучше не копать никакие по ряду причин.
Изображение

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Mуррёна » Чт фев 29, 2024 11:37 am

Ну я подробностей не знаю. Да и не это я хотела подчеркнуть. А то, что вы молодцы.
Одичавшие я не считаю, они мелкие и дубовые.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Васса » Чт фев 29, 2024 1:41 pm

Дмитрий, Вы чем то персик удобряете?

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Сергей Павлович » Чт фев 29, 2024 2:12 pm

Дмитрий, как Вам видится посадка персика на песчаных почвах, и какие нормы внесения доломитовой муки, или у Вас какой подход?

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт фев 29, 2024 2:57 pm

Васса писал(а):
Чт фев 29, 2024 1:41 pm
Дмитрий, Вы чем то персик удобряете?
Ничем, почва вполне плодородный настоящий чернозем. Единственное что посадка приподнято над общим уровнем почвы участка - насыпается либо холмик 20-30 см под каждым растением, либо приподнятая гряда около 20 см высотой, в результате плодородный слой в итоге около 80 см получается.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт фев 29, 2024 3:01 pm

Сергей Павлович писал(а):
Чт фев 29, 2024 2:12 pm
Дмитрий, как Вам видится посадка персика на песчаных почвах, и какие нормы внесения доломитовой муки, или у Вас какой подход?
На песчаной почве мы только арбузы сажаем, но это в деревне в 30 км от места посадки персиков, на берегу Иртыша.
Там же в прошлом году посажено с десяток абрикосов, но место ровное и холмики повыше пришлось сделать. Вместо доломитовой муки использовалась мраморная крошка, около 2-3 кг под каждое деревце. Посмотрим как там абрикосы на такой песчаной почве будут себя чувствовать, персик на таких же корнях соответственно так же должен расти.
Думаю что проблем не будет, лёгкие почвы гораздо благоприятнее для развития косточковых, чем тяжелые глинистые.

Вообще, этим крупнокосточковым культурам кальций очень нужен: доломитовая мука, мрамор, скорлупа яиц (продается в измельчённой виде) либо даже гашеная известь не помешают и при посадке и в виде регулярных добавок в почву.
Мрамор в виде крошки наиболее долгоиграющий, можно один раз внести на всю площадь, отведённую под персики/абрикосы и забыть. Только лучше всего белый мрамор, не цветной (в таком могут быть вредные для растений металлы).

Сурмог
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2023 4:49 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Сурмог » Чт фев 29, 2024 4:14 pm

В марте ещё для чего-то нужно укрытие или в принципе можно открывать, если морозов не обещают уже, а снег раскопан вокруг?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Mуррёна » Чт фев 29, 2024 5:49 pm

У нас 30 марта может быть -30😅
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Сергей Павлович » Чт фев 29, 2024 6:13 pm

Томск. Посадил весной персик Киевский ранний на холмик под наклоном где-то около 30*. Так что я только в начале пути. Дмитрий, как Вы формируете архитектуру куста, обрезку на плодоношение, случаются выпревание отдельных побегов, частичное подмерзание верхних побегов на границе с дорнитом?

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт фев 29, 2024 8:05 pm

Сурмог писал(а):
Чт фев 29, 2024 4:14 pm
В марте ещё для чего-то нужно укрытие или в принципе можно открывать, если морозов не обещают уже, а снег раскопан вокруг?
Смотреть лучше по фактической погоде или многолетним наблюдениям в конкретном месте.
В Томске последние -30 бывали и в первой декаде апреля, в Омске - в третьей декаде марта, так что спешить со сворачиванием укрытия нет смысла, достаточно открыть торцы для проветривания.
Если укрыто просто снегом, то сам растает.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex