Княженика - арктическая малина

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Княженика - арктическая малина

Сообщение alarka » Ср май 23, 2012 9:40 am

Княженика, княженика обыкновенная, или малина арктическая (лат. Rubus arcticus) - ягодное растение, вид рода Рубус семейства Розовые. Известно множество русских народных названий растения, в том числе поленика, полянина, мамура, костянка, хохлушка, полуденица. Растение распространено в холодной и умеренной зонах Северного полушария. Произрастает в лесах, на разнотравных лугах, по берегам ручьёв и рек, в зарослях кустарников, на болотах и тундрах, до 1200 м над уровнем моря. Представляет собой травянистый многолетник до 30 см высотой. Корневище длинное тонкое ползучее, деревянистое, расположенное на глубине 15-25 см. Листья тройчатые, зелёные. Цветки одиночные, верхушечные, с пятью лепестками, тёмно-розового цвета. Раскрываются они с конца мая. Цветение княженики растянуто по времени на 25-35 дней: в июле можно встретить и плодоносящие, и цветущие растения. Плод - сочная многокостянка, в зрелом виде сладкая на вкус, по величине и форме похожа на обыкновенную малину, но цвет её более сложный. Аромат спелых ягод напоминает ананас. В плодах княженики содержатся углеводы, значительное количество сахаров (глюкоза и фруктоза) лимонная, яблочная и аскорбиновые кислоты, дубильные вещества, эфирные масла, придающие ягодам вкус ананаса. Ягоды употребляют в свежем и переработанном виде. Из ягод приготовляют варенье, соки, наливки-мамурки, настойки, ликёр. Из листьев приготавливают суррогат чая. Сок княженики способствует снижению температуры, утоляет жажду. Рекомендуется как тонизирующее и укрепляющее средство.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение archives » Пн июл 09, 2012 4:06 pm

Княженика - арктическая малина

ok Пт Июл 17, 2009 8:35 pm
Княженика (поленика, княжница, лапморошка, мамура, арктическая малина, полярный ананас, хохляница, хохлянка, хохлуша) с виду – миниатюрная копия малины. И это неудивительно: эта ягода (Rubus arcticus) принадлежит к тому же роду Rubus, что и малина, ежевика, костяника и морошка. На ярком солнце зрелая княженика становится густо-малиново-красной, скрывшись же под листьями - бледно-жёлтой с красноватым бочком, скромно выглядывающим из-под листа. А пахнет она ананасом, и благодаря своему сильному приятному аромату княженика получила некогда своё аристократическое имя. Княженика растёт в северных областях Евразии и Америки, предпочитает опушки и разреженные участки сырых лесов, берёзовое мелколесье, окраины болот. Растет в сырых местах тундровой и лесной зон. Иногда княженикой называют красную смородину. Ягоды княженики похожи на неспелую морошку, потому их названия часто путают. Растение имеет вид небольшого травянистого многолетнего растения высотой до 35 см, с длинным и тонким ползучим корневищем. Стебель простой, прямостоячий, тупо-трехгранный, без шипов, с чешуйками при основании. Листья тройчатые, тонкие, морщинистые, опушенные, на длинных опушенных черенках, с крупными прилистниками. Цветки верхушечные, одиночные, чаще обоеполые, изредка однополые (в этом случае растения двудомные), розового или розово-красного цвета, крупные, лепестков 5 (реже 6—10). Плоды — сборные костянки, очень похожие на плоды малины или ежевики, но более мелкие; окрашены в красный, красно-белый, темно-вишневый, или темно-пурпурный цвет, с сизоватым налетом, очень сладкие. Цветет в июне, ягоды поспевают в июле—августе.

Княженика очень сладкая и ароматная, за это ее называют полярным ананасом. В состав входят яблочная и лимонная кислоты, глюкоза, фруктоза, витамин С. Листья княженики обладают общеукрепляющим и противовоспалительным свойствами. Заварите их кипятком и поливитаминный чай готов. Княженику подают с молоком или сливками; из неё готовят сок, морс или варенье, а также мармелад, желе и вкусные наливки. Отвар ягод полезен при бронхиальной астме и при кашле. Ягоды поляники хорошо утоляют жажду и снижают жар. Из молодых листьев княженики заваривают вкусный чай. Настой из них поможет осипшему горлу и больному желудку. Свежие листья помогают заживлению ран. Растет по окраинам торфяных болот, сырым лугам, на заболоченных гарях, в заболоченных лесах, лесотундре и тундре. Очень неприхотливое растение, легко приживается, хороший медонос, что делает его перспективным для введения в культуру. В Швеции получены замечательные сорта княженики: Анна, Беат, Линда, София. Садовая княженика требует перекрестного опыления. Для этого достаточно двух сортов либо присутствия дикой. Лучше чувствует себя на защищенных от ветра местах с легкой тенью, но ей плохо под лучами палящего солнца. Для садовой княженики лучше подходят дрени­рованные, достаточно увлажненные суглинистые почвы, с добавлением низинного торфа или компоста. Перед посадкой в почву вносят минераль­ные удобрения из расчета 15 г фосфора, 25 г калия на 1 м2. На второй год после посадки появляются ягоды, а с третьего года начинаются стабильные сборы. Вероятно, в скором будущем эта ягода достаточно заинтересует любознательных садоводов.

Lizaveta Вс Окт 18, 2009 1:17 am
как малина ягодка

кензо Вс Окт 18, 2009 1:58 am
а интересно у нас княженика на участке может расти?

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение lerunka » Ср июн 18, 2014 11:50 am

Еще во времена дворян крестьяне собирали княженику - ароматную и очень вкусную ягоду. Уж больно любили ее господа. В настоящее время в дикой природе не так часто встретишь это растение, данную культуру все чаще можно встретить на приусадебных участках. Княженика обыкновенная или, как часто называют ее ботаники, малина арктическая более всего распространена в зонах с холодным и умеренным климатом. Раньше ее много было найти по берегам рек и ручьев, в зарослях кустарников, на лугах тундры и на болотах. Наверное, поэтому так много разных названий у этого растения. Его называют мамура и хохлушка, полуденица и поленика. Растение это многолетнее достигает в высоту до 30см. Корневая система тонкая и ползучая, располагается в земле на 20-25см. С конца мая уже можно наблюдать за цветением темно-розовых цветков княженики. А в июле на лугах можно встретить это растение с плодами, похожими на малину. Плоды княженики - сочные, сладкие и очень ароматные, напоминающие по запаху ананас. Но не только прекрасным ароматом манит к себе это растение. Плоды княженики – это кладезь углеводов, сахаров, дубильных веществ, различных кислот и эфирных масел. Ягоды можно употреблять как в свежем виде, так и готовить из них соки, варенье, настойки. Сок из свежих ягод оказывает на организм тонизирующее и укрепляющее действие, способствует снижению температуры и является прекрасным средством для утоления жажды в жаркий летний зной. Из молодых листьев можно приготовить ароматный, целебный чай. Также высушенные листья княженики можно использовать для заварки чая, как в чистом виде, так и в смеси с другими травами. Княженика - растение очень декоративное, ее красивые цветы и плоды украсят бордюры дорожек и клумб, и прекрасно впишутся в экстерьер сада. Несмотря на такие ценные качества плодов княженики, чудесный внешний вид, широкий ареал обитания в дикой природе сегодня не удается собирать, как встарь, большие урожаи этого растения. Поэтому в настоящее время княженику культивируют уже не одно десятилетие.

Так в Финляндии выведен целый ряд сортов этой вкусной ягоды. Для этого растения лучше выбирать участок без плотных и тяжелых почв, достаточно увлажненный, открытый свету. Почва должна быть рыхлая, плодородная и кислая, ее необходимо удобрить торфом или перегноем, и сконцентрировать влагу вокруг самого куста, а не под корнями. Застой воды у корней может привести к гибели растения. Подготовкой почвы лучше заняться весной. На один квадратный метр земли вносят по ведру хорошо перегнившего навоза, песка, торфа и 0,5 литров золы. Все это необходимо хорошо перемешать с почвой и удалить корни сорняков. У себя на участке княженику можно размножать свежесобранными семенами или делением куста. Для посадки семян готовим смесь из просеянного песка и торфа. Семена закладываем в смесь на глубину до одного сантиметра. Ящик с семенами оставляем зимовать на улице под снегом. Весной из проснувшегося семени появятся первые росточки, а в конце лета молодые сеянцы можно будет высадить на постоянное место. Первые плоды на таких кустах появятся на третьем году жизни растения. Самый простой и быстрый способ размножения княженики - деление куста. В конце апреля в начале теплых, майских дней деленки вместе с комом земли пересаживают. Необходимо следить, чтобы у деленки были корни и побеги. Также можно осенью откопать отрезки корней длиной до 10 см с почками. Затем их посадить. Глубина посадки должна составлять не более 5см. По весне из каждой почки вырастет новый побег, которые из года в год будет увеличиваться. Не забудьте, перед посадкой княженики землю полить горячим светло-розовым раствором марганцовки. Как только грядки подсохнут, приступают непосредственно к высадке растения. Между грядками оставляйте до 15см пространства, а между растениями -20см. Посадку лучше производить в утренние часы или в вечернее время. Саженцы высаживают в лунки, засыпают землей, хорошо прижимая руками землю вокруг них. Княженика - растение неприхотливое. Необходимо своевременно удалять сорняки, земля вокруг куста должна быть увлажненной. Если температура воздуха летом свыше 25 С, поливать растения надо регулярно. Весной достаточно одной подкормки смесью из минеральных и органических удобрений. Для стимуляции цветения княженику можно окучивать, подсыпая опилки. Периодически обрезайте засохшие и больные ветки.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 2:05 pm

В Новосибирске (бот сад) ею занимаются, есть у них большая коллекция (и иностранные сорта есть и отечественные и межвидовые гибриды на её основе есть). Сам лично к ним ездил, общался. По мере возможности продают саженцы. Со слов селекционеров ягода вкусная, но очень не урожайная.

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение alarka » Пт апр 27, 2018 9:06 am

Проект по организации в Томском районе первого в РФ промышленного культивирования морошки, брусники и других лесных ягод, разработанный студентами Томского госуниверситета (ТГУ), получил одобрение экспертов научно-исследовательского института садоводчества Сибири (НИИСС). Ранее сообщалось, что студенты и преподаватели Института экономики и менеджмента (ИЭМ) ТГУ разработали масштабный проект – он предназначается для Томского района и предполагает создание крупного бизнеса по промышленному культивированию лесных ягод. Заказчиком проекта выступил гендиректор ООО "Управляющая компания ТИСК" Беляев. По его словам, в России сегодня нет промышленных плантаций лесных ягод. "Получена экспертная оценка от ведущего профильного НИИ России (НИИ садоводчества Сибири имени Лисовенко – Ред.). Проекту даны рекомендации по требованию к составу участка, почвам и культурам. Эти определенные условия позволяют вплотную заняться реализацией проекта. Следующий этап – переговоры с администраций Томского района об аренде подходящих участков", – сообщил Беляев.

Он добавил, что эксперты рекомендуют организовать ягодные плантации на участке в границах Обь-Томского междуречья, включающего земли с различными типами микроклиматических условий. Площадь участков под выращивание облепихи, смородины, жимолости, малины и калины должна быть 4,5-5,5 тысячи гектаров, для брусники, морошки и черники – 3,5-4,5 тысячи гектаров, для клюквы – 1-1,5 тысячи гектаров. Как ранее сообщалось со ссылкой на экспертов Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа, почва Томской области хорошо подходит для выращивания лесных ягод. В лесах Томского района преобладает почва с высоким уровнем кислотности, что и требуется для хорошего урожая ягод. Стоимость проекта – примерно 5 миллиардов рублей. Срок реализации первой очереди проекта – 10 лет. Совокупные налоговые отчисления – 500-800 миллионов рублей в год, НДФЛ в региональный и местный бюджеты – около 100 миллионов рублей в год. На втором этапе планируется развитие собственного пищевого производства, а также создание продуктовой линейки для медицины и фармакологии. Проект предполагает создание до двух тысяч новых рабочих мест.

olywint
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 7:36 pm

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение olywint » Вт фев 26, 2019 1:44 pm

Проект так и остался проектом?

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение alarka » Вт фев 26, 2019 2:09 pm

а кто ж знает... история про это умалчивает - в ТГУ нужно узнавать...
Опять же под любой проект требуется финансирование - выделяли ли под этот проект деньги - мы не знаем.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение Albert » Ср июл 24, 2019 8:21 pm

Посадил пару сортов княженики. Один цветёт, второй ещё нет, поэтому ягода не завязывается. Ещё посадил гибрид княженики и малины, сегодня попробовал первые ягоды. Вкусная, если бы не знал, сказал бы что просто очень вкусная малина. Гибрид самоплодный, растёт как двухлетняя малина. Плоды по размеру как у классической малины.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение El'f » Чт июл 25, 2019 10:48 pm

Нет ли у вас фото княженики? Хотелось бы взглянуть.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Княженика - арктическая малина

Сообщение Albert » Пт июл 26, 2019 7:34 am

Она у меня сейчас в парничке, где я черенки укореняю, так как первую дали просто мелкими отводками (она и цветёт), вторая пришла засохшая, туда же посадил. Там много растений вперемешку, не совсем понятно будет что и как. Если найду удачный ракурс, то сфотографирую.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk