ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

Сообщение valda » Ср май 23, 2012 7:25 am

Пираканта (лат. Pyracantha) - род колючих вечнозелёных кустарников из семейства Розовые (Rosaceae). Виды рода распространены в Юго-Восточной Азии, а также (только Pyracantha coccinea) на юге Европы. Широко используется в культуре как декоративное растение, в том числе на Черноморском побережье Кавказа в районе Сочи, а также в Крыму. Пряморастущие или раскидистые кустарники, могут достигать 6 м в высоту. Внешне несколько напоминают виды рода кизильник (Cotoneaster), но в отличие от последнего имеют побеги, покрытые нечастыми, но длинными (до 2,5 см) шипами и зубчатые вечнозелёные листья. Белые цветки собраны в щитковидные соцветия. Плоды красные, ярко-оранжевые или жёлтые мелкие, ягодоподобные, яблоки, поэтому ранее род относили к подсемейству Яблоневые, но в современной системе он отнесён к Спирейным. Род включает не менее 6 видов:
Pyracantha angustifolia (Franch.) Schneid. - Пираканта узколистная. Растёт в юго-западном Китае.
Pyracantha atalantioides (Hance) Stapf. Растёт в южном Китае
Pyracantha coccinea M.Roem. - Пираканта алая. Распространена в Италии и Малой Азии.
Pyracantha crenulata (D.Don) M.Roem. - Пираканта городчатая. Произрастает в Гималаях
Pyracantha koidzumii (Hayata) Rehder - Пираканта Коидзуми. Растёт на Тайване
Pyracantha rogersiana Bean. - Пираканта Роджерса. Встречается в провинции Юньнань
Pyracantha fortuneana (Maxim.) Li [syn. Pyracantha crenatiserrata (Hance) Rehder]. Происходит из Центрального Китая.

Пираканты очень популярны, как декоративная культура в зонах с мягким климатом. Наиболее холодостойкие сорта, происходящие от пираканты узколистной и пираканты алой, выдерживают зимы с минимальными температурами не ниже −20°С. Пираканты ценятся за обильное цветение и столь же обильное и красочное плодоношение. Они могут выращиваться отдельными кустами, группами или в виде живых изгородей. Изгороди из пираканты не только нарядны, но и надёжно защищают сад благодаря острым шипам. Изгороди не теряют декоративности зимой, потому что всю зиму покрыты листьями и яркими плодами. Густая листва и обилие ягод делают посадки очень привлекательными для птиц. Пираканта, также как и кизильник - хороший медонос. В культуре пираканта несложна, хотя колючие стебли затрудняют обрезку. Она терпит разные почвы и полутень. Выращивать её можно из семян или зелёных черенков. Растёт достаточно быстро. Может довольно сильно поражаться бактериальным ожогом, но есть сорта устойчивые к этому заболеванию. Также болеет фитофторозом и паршой пираканты (вызывается грибом Spilocaea pyracanthae). Пираканты также известны как комнатные растения. В домашних условиях им необходимо создать холодную зимовку с температурой близкой к 0°С или чуть выше. Из пираканты создают бонсаи. Плоды пираканты несъедобны из-за горького вкуса, но не ядовиты. Некоторые известные гибриды и сорта:
'America'
'Firelight'
'Golden Charmer'
'Golden Dome'
'Lalandei'
'Mohave'
'Navajo'
'Orange Glow'
'Rosy Mantle'
'Santa Cruz'
'Soleil d’Or'
'Teton'
'Watereri'
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

Сообщение archives » Ср июл 04, 2012 9:58 pm

ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

leksa Чт Сен 27, 2007 10:02 am
Пираканта (Pyracantha) относится к розоцветных (Rosaceae) и насчитывает 6-8 видов, произрастающих в естественных условиях от Юго-Восточной Европы до Гималаев и Центрального Китая. Название растения произошло от греческого "pyr" — огонь и "akanthos" — колючка, т.к. это колючий кустарник с огненно-красными плодами, чем-то напоминающий боярышник или рябину. Внешне это пышный кустарник с раскидистой кроной, удлинённо-элиптическими тёмно-зелёными глянцевыми листьями, до 5 см длиной, и очень декоративными плодами - слегка приплюснутыми ягодами размером до 1 см, собранными в короткие кисти. Достигает 3,5-метровой высоты. Некоторые разновидности растения менее высокие, с более компактной кроной, другие - почти лишены колючек. Пираканта широко распространена в Аргентине в качестве декоративного растения. Её, как правило, культивируют в виде колючей живой изгороди вокруг домов, высотой около 1-1,5 м, а также высаживают в парках, скверах и на склонах в групповых и одиночных композициях. Цветет весной многочисленными мелкими белыми ароматными цветками, развивающимися на старых ветвях. К середине осени начинают созревать яркие красные, желтые и оранжевые ягоды, держащиеся на растении до самой весны и придающие ему гораздо большую привлекательность, чем в период цветения.

В теплых странах пираканта представляет собой вечнозеленый лазящий кустарник, карабкающийся по опоре (стене) с помощью колючек. Ствол древеснеет, можно формировать деревом. Зимой выдержит понижение температуры до 8-10 градусов. Прохладная зимовка предпочтительна, вполне подойдет градусов 15-17. Жару не любит. Лучше всего выращивать на окнах восточной или западной ориентации. Опрыскивания желательны. Подкормки в период роста проводят раз в две недели. Легко размножается семенами. Черенки укореняются с трудом. Довольно перспективное растение для бонсай - у нее мелкие листочки, белые ароматные цветы и красные ягоды, которые держатся всю зиму. Она быстро растет, легко формируется. Пираканта вошла в культуру недавно. Растение выдерживает любое освещение, от рассеянного до яркого солнечного, но предпочитает последнее. Почва всегда должна быть влажной. Дренаж обязателен.

barin Вс Окт 14, 2007 9:12 pm
Только сегодня посадил последнего - абрикоса, времени не было. Все растюхи вроде как в норме. Стоят на балконе, хочу чтобы заснули на зиму, пусть хотябы до -5 на морозе поживут. А потом в опилки и на зимовку. Только пираканту домой возьму.

leksa Пн Окт 15, 2007 9:48 am
Какой изящный горшочек. Образ складывается вполне определенный

ok Чт Окт 18, 2007 7:41 pm
Будучи завезенной из Европы, за более чем вековую историю выращивания в Аргентине в качестве культурного растения, пираканта сильно размножилась и в дикой природе. В настоящее время она рассматривается во многих природных растительных сообществах как сорное растение. В частности, на северо-востоке Аргентины в провинции Энтре-Риос (Entre Rios), в расположенном на побережье реки Уругвай национальном парке, созданном на основе реликтовой рощи автохтонных пальм, пираканта является сущим бедствием, заглушая своим бурным ростом местную флору. Пираканта относительно неприхотливое растение. Хорошо развивается в различных условиях освещённости, вплоть до тени, но для более обильного цветения и более эффектного вида ягод необходимо прямое солнечное освещение. Относительно морозоустойива, поэтому различные сорта пираканты с успехом культивируются как на своей родине в открытом грунте умеренного климата южной Европы, так и в Западной Европе, юге России и Украине и даже в средней полосе России, где надземные части растения все же часто вымерзают зимой. Засухоустойчива, требует умеренного полива и хорошо дренированного грунта, к составу которого пираканта не привередлива. Хорошо переносит даже самую суровую обрезку, необходимую для придания быстрорастущему (в мягком климате) кусту нужной формы и размера. Вот некоторые из видов пиракант:
Пираканта узколистная (Рyracantha angustifolia) Родина Юго-Западный Китай. Красивый, вечнозеленый кустарник с колючими ветвями, достигающий в благоприятных условиях 4 м высоты. Листья от узко-продолговатых до обратноланцетно-продол-говатых, до 5 см длиной, притупленные или выемчатые, иногда островершинные, с клиновидным основанием, цельнокрайние или с небольшим количеством зубцов в верхней половине листовой пластинки; сверху первоначально опушенные, позже голые, снизу — серовато-опушенные. Цветки белые, до 0,8 см в диаметре. Плоды шаровидные, слегка прижатые, 0,6-0,8 см, большей частью ярко-оранжевые, украшают растение в течение всей зимы. Устойчива в условиях Черноморского побережья России. Исключительно красивое растение, особенно в плодах. Хороша для посадки в парках и лесопарках, одиночно, в группах и живых изгородях.

Пираканта ярко-красная (Рyracantha coccinea) Вечнозеленый кустарник до 2 м высотой, с широкораскидистой (более 5м) кроной, нижние ветви которой часто стелется по земле. Листья продолговато-эллиптические или ланцетные, до 4 см длиной, кожистые, блестящие, темно-зеленые, осенью ярко-красные. Весной особую прелесть кусту придают мелкие, белые или розовато-желтые цветки, собранные в щитковидные соцветия. Плоды шаровидные, до 0,6 см в диаметре, кораллово-красные, сохраняющиеся всю зиму. Светолюбива, засухоустойчива. Прекрасно растет на различных почвах, в том числе и известковых. Хорошо переносит обрезку, долго сохраняя приданную форму. Довольно теплолюбива. В Москве иногда обмерзает до корневой шейки, но быстро возобновляется порослью. В культуре с начала XVII века. Пригодна для групповой и одиночной посадки на газонах, опушках, декорирования каменистых склонов и горок.

Пираканта аталанта (Pyracantha atalanthoides) Родина – Китай. Вечнозеленый кустарник до 5м высотой. Прямой тонкий ствол с изящными арочными ветвями. Крупные широкие листья, до 8см длиной. Белые открытые мелкие цветки. Красные ягоды.

Пираканта городчато-зубчатая (Pyracantha crenatoserrata) Родина – Азия. Вечнозеленый кустарник до 5м высотой. Прямой ветвистый ствол с раскидистыми арочными ветвями. Блестящие темно-зеленые заостренные листья. Белые мелкие цветки. Оранжевые ягоды; как созреют – малиново-красные.

Пираканта городчатая (Pyracantha crenulata) Родина – Китай и Непал. Вечнозеленый кустарник до 3м высотой. Прямой колючий ствол с арочными ветвями. Узкие тупые листья, 5см длиной. Белые открытые мелкие цветки. Темно-красные обильные ягоды.

Пираканта Форчуна (Pyracantha fortuneana) Родина - Юннань, Китай. Вечнозеленый кустарник до 2,5м высотой. Прямой жесткий ствол с горизонтальными ветвями. Округлые листья, 6см длиной. Белые открытые мелкие цветки. Красные блестящие, немного плоские, ягоды.

Пираканта Куадзуми (Pyracantha koidzumii) Родина – Тайвань. Вечнозеленый кустарник до 2м высотой. Прямой ветвистый ствол. Бледно-зеленые узкие листья, до 3см длиной. Белые мелкие цветки. Оранжевые или желтые ягоды.

Пираканта Роджерса (Pyracantha rogersiana) Родина – Китай. Вечнозеленый кустарник до 2,5м высотой. Прямой ствол с арочными ветвями. Узкие листья, 4см длиной. Белые открытые мелкие цветки. Мелкие оранжевые ягоды.

barin Сб Окт 27, 2007 9:29 pm
Судя по листу у меня наверно такая Пираканта городчатая (Pyracantha crenulata). Зацветет тогда и посмотрим какого цвета у нее кровь

Танюська Чт Ноя 08, 2007 12:42 am
интересно, плоды у нее съедобные или нет... я тут маме в деревню купила семян пираканты (смесь), понравилось фото на пакетике, да еще и многолетнее... посмотрим, что взойдет...

ангелок Чт Ноя 08, 2007 10:02 am
Танюська, где семена прикупила? Колись

Танюська Пт Ноя 09, 2007 9:33 am
покупала на 2 мкр в Детском мире в цветочном отделе, махонький такой отдел...

leksa Вт Дек 18, 2007 12:32 am
barin, как твоя пираканта? Растет или приостановилась, как гуми?

barin Вт Дек 18, 2007 1:03 am
"Пираканта" растет, расточки см. по 5 повыкидывала, но все с верхних почек, внутри куста почки не раскрываются. Сдается мне что не пироканта это - листы больно резаные, а у пироканты листы с ровным краем. Сфотать надо да на опознание закинуть на пару сайтов.

leksa Вт Дек 18, 2007 8:23 pm
А подписано было пираканта? У меня не должны были перепутать, она одна такая была. Самая красивая, мне показалась. Попробуй все же распознать, может она. А может еще что-то еще более редкое

barin Вт Дек 18, 2007 9:01 pm
Лена, она либо была отправлена как пироканта, либо это сорт такой. Но сколько сортов я в инете видел, да и ОК! показывал здесь, такого резного листа как у меня ни у кого нет. Руки не доходят сфотать и отправить на опознание.

ok Ср Июн 11, 2008 8:11 pm
barin, как там твоя пираканта поживает, растет хоть? И удалось ли ее опознать более точно?

barin Ср Июн 11, 2008 9:03 pm
Вот мой кустик "пироканты", опознать ее окончательно так и не удалось, пока руки не доходят. Это майское фото, сейчас она еще зеленее. Цвести пока не собирается

ok Ср Июн 11, 2008 9:05 pm
Бодренький кустик! Смотрится живчиком по сравнению с тем ранним фото на первой странице.

barin Ср Июн 11, 2008 9:17 pm
Есть такое - кустик зелененький, не прихотливый. Живет в своей родной почве, досыпал немного.

Плодово-ягодные - дарение и обмен

Толстянка Вс Май 17, 2009 7:38 pm
Обменяю вишню 2-3 годичную. Есть в 5 л. пластиковой бутылке посаженная.

Ley Сб Авг 14, 2010 4:54 pm
ищу саженцы барбариса и миндаля. Жду предложений

yoyo Сб Сен 11, 2010 6:38 pm
мне кто-то с форума осенью обещал миндаль, а я не помню кто. Может кто-нить меня вспомнит. Ну пожалуйста

хелена Ср Сен 29, 2010 8:50 am
Посмотрите в Уголке

COPBAHELL Ср Окт 06, 2010 8:26 am
Доброго всем времени суток! Подскажите кто где приобретает саженцы? Смотрел в садовом центре стройпарка, в принципе очень даже не плохо, главное не дорого сейчас (от 20 рублей).

Улька Пт Окт 15, 2010 12:46 pm
ищу черенки винограда желательно нашего Сибирского

ромус Вт Май 31, 2011 9:49 pm
Земляника - растет кочкой, усов не дает, уже цветет, плодоносит до самого снега - сорт к сожалению утерян, отдам всю (шт. 20) в одни руки за шоколадку. Не сеянцы - деленки.

yev Вт Май 31, 2011 9:57 pm
Можно мне, заберет моя сестра на телецентре в рабочее время дайте координаты, чтобы можно было пересечься.

**Елена** Вт Май 31, 2011 11:57 pm
Ой, а есть ещё, взяла бы обязательно влюбое время

ромус Ср Июн 01, 2011 2:26 pm
Если к вечеру не заберут - она ваша. **Елена** см.в ЛС. На землянике завязались ягодки, а хозяев все нет. Заберите кто нибудь.

yev Чт Июн 02, 2011 10:33 pm
Вам ЛС, сестра уже в строю на работе. Ольга, спасибо за земляничку.

defa Вт Июн 28, 2011 9:40 am
В связи с большим урожаем (у нас) клубники предлагаю нестандартный обмен. Если у вас есть ненужная орха, или дубль, подумайте, не желаете ли вы взамен сладкой ягоды Под "орхидеями" я понимаю не декоративно-лиственные (гемарии), а фаленопсисы, например. Можно нецветущий, можно детку. Желательно с информацией о сорте или цвете. Клубника некрупная, сердцевидной формы, но попадаются вот такие гиганты.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

Сообщение Ornella » Вс июл 08, 2012 2:57 pm

Неужели не бывает морозостойких видов пираканты? Такой красивый кустарник! Пишут что наиболее морозостойкий сорт пираканты ярко-красной – это Red Column, куст высотой до 2,5 м с колонновидной кроной, выдерживает морозы до -36 градусов.

yagory
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 11:51 am

Re: ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

Сообщение yagory » Чт ноя 19, 2015 6:49 pm

В Ботаническом саду есть на продажу Пираканта (Pyracantha sp.)

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

Сообщение Uliya » Вт ноя 07, 2017 5:05 pm

Про пираканту не доводилось слышать чтобы она у кого росла в нашем климате в открытом грунте. Хотя растение интересное и очень красивое.

nastaasa
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 3:07 am

Re: ПИРАКАНТА - рябиновые кисти

Сообщение nastaasa » Вс ноя 12, 2017 1:28 am

Изображение
Такая красота эта ваша пираканта - рябиновые кисти, и точно на рябину похожа :)

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk