Гуано (Guano) - птичий помет

Ответить
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение alarka » Пн май 14, 2012 8:09 pm

Гуано (исп. guano от кечуа wanu) - разложившиеся естественным образом остатки помёта морских птиц и летучих мышей. Содержит значительную долю соединений азота (около 9 % аммиака) и фосфора (около 13 % P2O5). Используется в качестве азотно-фосфорного удобрения. Значительные залежи гуано имеются в Южной Америке (Перу, Боливия), Южной Африке (например, остров Ичабо у побережья Намибии), на островах Тихого океана. Термин гуано также используется в отношении удобрений из отбросов рыбного и зверобойного промыслов. Гуанин был впервые выделен из гуано, отсюда и его название. В 1553 году гуано впервые упоминается в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона: Далее лежат богатые долины Тарапака (Tarapaca). В районе этих долин около моря находятся усеянные морскими львами острова. Местные жители переправляются к ним на бальсовых плотах, принося с вершин гор, на них находящихся, очень много птичьего помёта для удобрения своих кукурузных полей и других растений; они считают его настолько полезным, что земля от него становится очень жирной и плодородной, пусть даже они засеют бесплодную почву, потому что если они перестанут бросать этот помёт, то соберут мало маиса. Они не смогли бы питаться, если бы птицы в горах вышеназванных островов не оставляли его; собранный помёт очень ценится, настолько, что они торгуют им друг с другом как ценной вещью.

Оригинальное GUANO птичий (пингвиний) навоз с побережья Перу, удобрение для всех растений. Регулирует погрешности в унаваживании. Дает прекрасные результаты в обрабатывании домашних и дачных растений. Содержит легко усваиваемые формы азота, фосфора и калия в количестве 9% а также набор микроэлементов в гомеопатических дозах. Перед употреблением встряхнуть. Добавлять 1 колпачок удобрения к 2л. воды. Для папоротника 1 колпачок на 5л. воды. Поливать этим раствором раз в неделю.

Гуано морских птиц (Seabird Guano) NPK-12-8-2. Довольно дорогое быстродействующее удобрение, популярное преимущественно для растений в горшках и на балконе. Название «гуано» произошло из языка индейцев цивилизации Инков, означающее «испражнения морских птиц». В прошлом гуано применялось гораздо шире и называлось «королём органических удобрений». В 1856 году Конгресс Соединенных Штатов принял закон, поощряющий граждан США разыскивать месторождения гуано и запрещающий экспорт гуано в другие страны. Из гуано приготавливается «гуановый чай» - настой небольшого количества гуано на воде в течение одного дня. Полученный «чай» можно использовать в качестве подкормки для растений. Гуано рекомендуется применять в весенне-летний период каждые шесть недель. Так как гуано – быстродействующее удобрение и содержит много азота, избыточное применение может «обжигать» растения, вызывая омертвление тканей, которое начинается от краёв листьев.

Компостированный птичий помёт (Chicken Manure) NPK - обычно 3-2-1. Содержит гораздо больше питательных веществ, чем коровий навоз, и поэтому чаще обжигает растения. В американских магазинах продаётся не чистый птичий помёт, а компост, состоящий из 60% птичьего помёта и 40% опилок. Эта смесь компостируется в течение 6-8 месяцев. Одна специалистка по георгинам удачно сказала: «Компостированный птичий помёт делает чудеса, но его нельзя вносить ближе чем за 6 недель перед посадкой георгин». Из чистого птичьего помёта делают жидкие подкормки, которые более популярны в России, чем в США. При сухом внесении компостированный птичий помёт смешивают с почвой из расчета: одна часть помёта на три части почвы.

Свежее гуано летучих мышей (Bat Guano) NPK-10-3-1. Гуано или навоз летучих мышей является наиболее сбалансированным и наиболее мощным удобрением. Поддерживает и ускоряет образование новых корней. Обогащает растения в период цветения и повышает его устойчивость к бактериям. Улучшает качество и вкус конечного продукта. Гранулированный вариант подходит для использования на открытом воздухе. Благодаря своему мягкому действию оно является уникальным биологическим удобрением. Доказательством того, что гуано летучих мышей чрезвычайно эффективно является то, что летучие мыши выбирают свою еду. Спелые фрукты и здоровые насекомые изобилуют в джунглях. Это гуано копилось в пещерах в течение сотен лет и превратилось компост. Органическое гуано удобрение производится из натуральных ингредиентов помета летучих мышей. Это удобрение обеспечивает растение питательными веществами и отлично подходит для использования в органическом выращивании различных культур для потребления. Guano содержит естественный фосфор, а многочисленные микроэлементы и ферменты делать свою работу. Этот органический супер навоза работает, чтобы улучшить вкус, качество и урожайность ваших растений. Пусть дух джунглей станет частью вашего сада, являясь идеальным буфером для почвы.

Guano имеет богатый и уникальный состав макро, микроэлементов и ферментов. Особенно макро-элемент фосфор присутствует в изобилии. Guano постепенно выделяет минералы исключая возможность ожогов корневой системы. Уникальные ферменты с высоким содержанием кальция и магний. Guano стимулирует микро жизни в почве.
Использование: Смешайте 1 кг с 100 до 200 литров компоста или смешайте 1 мерный стакан 50 г на одно растение в 7-литровый горшок. На открытом воздухе: 1 растение = 100 грамм каждые 2 месяца, начиная с апреля. Guano может быть добавлен к уже существующим почвенных смесям. Хорошая почва имеет правильные пропорции удобрений и гарантирует хороший урожай. Плодородие почвы может быть повышено с помощью этого удобрения в виде порошка.

Аватара пользователя
Lora_
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 9:44 am
Телефон: 8-909-547-80-18
Имя: Лора

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Lora_ » Чт май 24, 2012 6:29 pm

Птичий помет это ценное удобрение :)

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение lerunka » Сб июн 28, 2014 9:52 pm

Свежее гуано летучих мышей (Bat Guano) 10-3-1.
Гуано морских птиц (Seabird Guano) 12-8-2. Довольно дорогое быстродействующее удобрение, популярное преимущественно для растений в горшках и на балконе. Название «гуано» произошло от слов индейцев цивилизации Инков, означающее «испражнения морских птиц». В прошлом гуано применялось гораздо шире и называлось «королем органических удобрений». В 1856-м году Конгресс Соединенных Штатов принял закон поощряющий граждан США разыскивать месторождения гуано и запрещающий экспорт гуано в другие страны.

Из гуано приготавливается «гуановый чай» (Guano Tea), настаивая небольшое количество гуано на воде в течение одного дня. Полученный «чай» можно использовать в качестве подкормки. Рекомендуется использовать каждые шесть недель в весенне-летний период. Так как гуано – быстродействующее удобрение и содержит много азота, избыточное употребление может «обжигать» растения, вызывая омертвление, которое начинается от краев листьев.

Окаменевшее гуано летучих мышей (High Phosphate Bat Guano) 3-10-1.
Окаменевшее гуано морских птиц (High Phosphate Seabird Guano) 0-12-1, с учетом медленновыделяющегося фосфора 0-25-1. Замечательное, но дорогое для широкого применения удобрение. Ощутимо улучшает цветение декоративных растений. Применяется в основном для цветов в горшках. Вносится сухим или используется для приготовления «гуанового чая».

Lenora
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 11:33 pm

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Lenora » Вс фев 25, 2018 12:27 am

А что можно сказать про удобрение сада или огорода человеческим навозом? Будет ли польза от такого удобрения?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Albert » Вс фев 25, 2018 7:05 am

Человеческие фекалии, примерно, эквивалентны свиному навозу, холодные, не важно работают на плотных субстратах, ну и с ними можно занести какую-нибудь человеческую заразу, особенно если фекалии не свои. Хотя знаю что используют. Но я бы не использовал на том что контактирует c землёй (имею в виду то, что едим, например корнеплоды или землянику), есть риск заразиться паразитами.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Nejdannaya » Пн мар 12, 2018 9:09 am

Про человеческий навоз посты повеселили, не марайтесь))) да еще и не своим :stol:
свиные и нашенские отходы мало полезного содержат. Подходит навоз крс, т.к. он плохо обработан пищеварением, там есть чему разлагаться и многим червям и бактериям в нем найдется работа. А чтобы не заразится паразитами, мойте овощи и ягоды, зелень и все что срываете, хорошенько в проточной воде - это помогает.

Lenora
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 11:33 pm

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Lenora » Ср мар 14, 2018 11:47 am

А если люди - вегетарианцы, едят только растительную пищу как коровы, тоже толку не будет?
От пингвинов вон какашки ценятся... а едят пингвины что попало...

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Nejdannaya » Ср мар 14, 2018 2:51 pm

По теме. Как бы так развести куриный продукт чтобы наверняка ничего не спалить?
У меня его действительно вдоволь за зиму скопилось...
Просто раскладывать под кустарники можно сухое, или выветрелое "гуано"?
Или надо навеску в граммах соблюдать?

В идеале хочу универсальное удобрение для всех лиственных получить.
Есть ли такой рецепт проверенный?

Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Акулина » Сб апр 21, 2018 1:49 pm

Nejdannaya писал(а):Как бы так развести куриный продукт чтобы наверняка ничего не спалить?
Берем воду и куриный помет в равных частях. Смешиваем в железной или пластиковой бочке. Перемешивать состав надо палкой из дерева, мешать до получения однородного состава, а потом закрыть бочку крышкой или обычными досками. Бочка должна находиться в темном месте, так как солнечные лучи ускоряют брожение, и раствор получиться очень концентрированным и богатым. Хранится он на протяжении 2 месяцев.

Спустя десять дней после первого смешивания удобрение будет готово. Прежде чем вносить удобрение в почву, его надо разбавить в пропорции литр удобрения на 10л или 50л воды. Удобрение большей концентрации подходит для деревьев и кустов, а слабым составом поливают овощи.

Удобрением поливать корни растений или грядки на расстоянии 5−10 сантиметров от земли. Если раствор попадет на листья или стебли культур, то может сжечь их, тогда растение завянет. Большое древо поливают 10 литрами состава, а молодым растениям и кустарникам хватит и трех, пяти литров. Вносить удобрение лучше всего после дождя или обычного полива, так как сырой грунт хорошо впитывает и предохраняет корни от ожога. Если состав концентрированный, то он не портится от жары, но лучше, чтобы он находился там, куда не попадает солнце.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гуано (Guano) - птичий помет

Сообщение Nejdannaya » Вс май 20, 2018 3:37 pm

Спасибо за подробный разбор! :cat2:
Проглядела сообщение.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk