Нитроаммофос - азотно-фосфорное удобрение

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Нитроаммофос - азотно-фосфорное удобрение

Сообщение fialka » Сб май 12, 2012 12:02 am

Нитроаммофос (нитрофосфат) – азотно-фосфорное удобрение с равным содержанием азота и фосфора. Применяют в основное, припосевное внесение, для подкормок под различные сельскохозяйственные культуры. Получают при нейтрализации аммиаком смесей азотной и фосфорной кислот. Физические и химические характеристики:

Нитроаммофос состоит из продуктов нейтрализации азотной и фосфорной кислот аммиаком: нитрата, фосфатов аммония.
В качестве фосфатного компонента используют моноаммонийфосфат (NH4H2PO4).
Все соединения, а значит, и сам нитроаммофос хорошо растворимы в воде.
Основные питательные элементы удобрения – азот и фосфор. Их соотношение зависит от марки. Удобрение негигроскопично, не содержит балласта. Общее содержание питательных веществ может превышать 55 %.

Нитроаммофос применяют в качестве удобрения под различные сельскохозяйственные культуры. Зарегистрированные и допущенные к использованию на территории России в качестве удобрения марки нитроаммофоса:
Нитроаммофос марка NP 32-6
Нитроаммофос Марка NP 32:6 Марка NP 32:5 Марка NP 33:3

Нитроаммофос при внесении в почву быстро растворяется и диссоциирует в основном на ионы аммония, нитрат-ион и ион ортофосфорной кислоты. H2PO4-.

Нитрат-ион (NO3-) поглощается растениями и микроорганизмами только в течение вегетационного периода биологическим путем. В осеннее – зимний период он мигрирует с нисходящими водными потоками из корнесодержащего слоя, что приводит к значительным потерям азота, особенно в зонах избыточного увлажнения на почвах легкого гранулометрического состава. Однако в течении весенне – летнего периода нитрат – ион является самым доступным источником азота для растений и может поглощаться ими в неограниченном количестве. Бесконтрольное использование нитратов для подкормки может привести к буйному росту и развитию зеленой части растений, и одновременно негативно сказаться на пищевых качествах продуктов растениеводства.

Ионы аммония (NH4+) отличает гораздо меньшая способность к передвижению в почве. Они быстро оказываются связанными с почвенным комплексом, переходя в обменно-поглощенное состояние.

Превращения происходящие с ионами аммония достаточно сложны. Но в конечном итоге сводятся к трансформации азота в нитратные формы путем нитрификации и биологического поглощения растениями и микроорганизмами.

Параллельно проходят и процессы денитрификации, в результате которых почва теряет азот. Однако применение нитроаммофоса сводит потери азота к минимуму, за счет сбалансированного состава удобрения.

Ион ортофосфорной кислоты (H2PO4-) в условиях роста растений (слабокислой реакции среды) является наиболее доступным фосфорсодержащим минеральным соединением для биологического поглощения растением. В зависимости от условий среды могут образоваться и два других иона ортофосфорной кислоты – HPO42- и PO43- . Первый из них в меньшей степени поглощается растениями, а PO43- – практически не доступен.

Фосфорсодержащие ионы не поглощенные растениями биологическим путем постепенно переходят в различные соединения характерные для данного типа почв.

Нитроаммофос эффективен в различных почвенно-климатических условиях. На дерново-подзолистых почвах и черноземах в посевах зерновых, сахарной свеклы, льна и картофеля при основном внесении нитроаммофос по эффективности близок к смесям односторонних удобрений, а во многих случаях превосходит их.

На обыкновенных, карбонатных и южных черноземах эффективность нитроаммофоса ниже, чем на влажных лесолуговых почвах. На каштановых почвах и сероземах при орошении эффективность нитроаммофоса значительно увеличивается.

Нитроаммофос применяют в основное внесение и припосевное внесение, а также в качестве подкормок в течение вегетационного периода под различные сельскохозяйственные культуры.

Влияние на сельскохозяйственные культуры
Нитроаммофос, как и все комплексные удобрения, благотворно влияет на многие сельскохозяйственные культуры.
Зерновые культуры, кукуруза, хлопчатник лучше развиваются при внесении нитроаммофоса и других двух- и трехкомпонентных сложных удобрений, чем при внесении смеси простых удобрений.
Рис, как затопляемая культура, лучше реагирует на сложные удобрения, содержащие азот в аммиачной и амидной форме, то есть, и нитроаммофос в том числе.
Нитроаммофос и другие комплексные сложные удобрения получают путем нейтрализации аммиаком смеси азотной и фосфорной кислот с последующим гранулированием образующейся смеси веществ.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Нитроаммофос - азотно-фосфорное удобрение

Сообщение Ornella » Пт мар 28, 2014 6:11 pm

Нитроаммофос - его часто путают с нитроаммофоской, но это совершенно разные разновидности туков. Нитроаммофос - это нитрофосфат, является двухосновное соединение. Основная характеристика – отсутствие калия, вследствие чего применение ограничено. Нитроаммофос путать с нитроаммофоской (NH4H2PO4+NH4NO3+KCL) не стоит. Нитроаммофос, он же нитрофосфат, с формулой (NH4H2PO4 + NH4NO3) является двухосновным элементом. Еще одним отличием служит то, что в нитрофосфате нет калия, что ограничивает область его применения.

Нитроаммофос - азотно-фосфористое удобрение. Содержит около 20% азота и 20% фосфора. Растворяется в воде. Применяют на всех почвах, под все овощные культуры, под основную и предпосевную обработку почвы, а также при посеве и подкормках. Нитроаммофос не содержит калия и поэтому обычно используют совместно с любым калийным удобрением. Нитроаммофос может применяться как основное, предпосевное (в рядки) удобрение и для подкормки.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Нитроаммофос - азотно-фосфорное удобрение

Сообщение lerunka » Пн апр 28, 2014 12:48 am

Нитроаммофос – сложное универсальное минеральное азотно-фосфорно-калийное удобрение с высоким и различным соотношением питательных элементов. Представляет собой гранулы светло-розового цвета. Не слёживается, обладает 100% рассыпчатостью, не гигроскопично. Нитроаммофос вносят в качестве основного и припосевного удобрения на всех типах почв под все сельскохозяйственные культуры. Наиболее эффективен он на чернозёмах и серозёмах при орошении. При основном внесении на чернозёмах и почвах тяжёлого гранулометрического состава в нечернозёмной зоне нитроаммофоску целесообразно вносить с осени под зяблевую вспашку, а на почвах лёгкого гранулометрического состава - весной. Применяется для всех культур. При основном удобрении на черноземных и на тяжелых глинистых почвах нечерноземной зоны нитроаммофоску следует вносить с осени под зяблевую вспашку, а на легких почвах весной.

Нитроаммофос. Гранулированное двух компонентное азотно-фосфорное удобрение. Выпускается трех марок с соотношением азота к фосфору 1:1, 1:1,5, 1:0,8.
Марка А содержит 23% азота и 23% Р2О5.
Марка Б содержит 16% азота и 24% Р2О5.
Марка В содержит 23% азота и 20% Р2О5.
Удобрение универсальное, применяется на всех типах почв в качестве основного и припосевного удобрения. Недостаток калия восполняется любыми калийным удобрением. Нитроаммофос не токсичен, не взрывоопасен, при нагревании выше 170° C имеет склонность к саморазложению и тлению.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk