Торения (Torenia) - голубые крылья

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение valda » Вс дек 02, 2012 11:36 pm

Торения (Torenia) - род однолетних травянистых цветковых растений семейства Линдерниевые (Linderniaceae), ранее относился к норичниковым. В составе рода около 50 видов, распространенных в тропической Африке и Юго-Восточной Азии. Карл Линней назвал этот род в честь своего ученика, Реда Олафа Торена (1718-1753), который стал капелланом шведской Ост-Индской компании, и прислал из путешествия в Индию и Китай образцы этого растения. Описанная тогда торения азиатская (Torenia asiatica) имела распространение в Индии. Наиболее известный распространенный вид - торения Фурнье (Torenia fournieri), носит имя знаменитого французского ботаника Эжена Пьера Николя Фурнье (1834-1884). Произрастает в Южном Китае (где встречается у дорог, в горах до высоты 1200 м), на Тайване, в Тайланде, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме. Цветки на коротких цветоножках располагаются по одному или два в пазухах листьев. Они двугубые, с воронковидным венчиком с пятью несимметричными долями, напоминают раскрытый львиный зев. Отогнутая часть венчика бледно-фиолетового цвета, зев белый или слегка желтоватый, с характерными желтыми пятнами в зеве и на нижней губе. Пара тычинок вместе с пыльниками изогнуты так, что напоминают грудную кость птицы, за что растение получило англоязычное названия Wishbone flower и Bluewings (Голубые крылья). Соплодия с семенами желтого цвета, образующиеся после цветения, почти не заметны и не портят вида растения.

Торения Фурнье у нас растет как однолетник высотой до 25 см с очень пышной листвой и ярким окрасом зелени. Кружевные, густые кустики этой торении создают прекрасный фон для неустанного цветения. Необычные колокольчики с искривленными долями отгиба украшены пятнами на нижней губе, обычно окрашены в лиловый тон с более светлым, иногда белым зевом. Но у этой торении популярно не базовое растение, а сорта с белой, пурпурной, фиолетовой окрасками. Цветет торения Фурнье с июня и до августа, неустанно и роскошно. Цветки кажутся бархатистыми. К самым популярным сортам принадлежат:
«Панда» высотой около 20 см с нежным лиловым окрасом;
такой же компактный «Клоун»;
сорт со свисающими побегами и очень густой кроной «Summer Wave»;
белоснежный с розовыми пятнами по венчику и желтым пятном в зеве сорт «Dushess».
Остальные торении схожи внешне, у них лишь отличается окрас листьев, который может быть более темным или, наоборот, светло-желтоватым, и формы отгиба венчика. Отличительная особенность торений – ее выращивание практически исключительно в горшечной и контейнерной форме. Листья у торении очень капризны, растение легко сбрасывает зелень, и этот фактор требует выбора особых, защищенных условий выращивания. А обеспечить оптимальные параметры в открытом грунте невозможно.

По текстуре бархатистые, словно светящиеся, цветки торении напоминают маленькие глоксинии, хотя они, конечно, не являются родственниками. Существуют разновидности с белыми и более крупными и обильными цветками. Есть сорта с различной интенсивностью окраски венчика. Современные F1 и F2 гибриды отличаются большей устойчивостью к высоким температурам и окрашены более разнообразно – с густо-фиолетовым, ярко-розовым, лиловым, лавандовым отгибом венчика, фиолетовым с сиреневой трубкой. Их семена часто продаются в смесях. Размножают торению семенами, которые высевают за 10 недель до высадки в грунт (если рассаду нужно получить к началу июня, посев производят не позже середины марта). Семена очень мелкие, их слегка присыпают вермикулитом или песком, увлажняют и накрывают стеклом или пленкой. При температуре +18+22 С прорастание занимает 10 дней, но может и затянуться до 2-3 недель. В этот период увлажнять грунт нужно очень осторожно, мелкодисперсной влагой из распылителя или с поддона. В фазе 2-3 настоящих листьев растения пикируют в торфяные горшочки, с которыми впоследствии и высаживают рассаду, так как пересадку растения переносят плохо. Вытянувшиеся побеги прищипывают для усиления ветвления. Верхушки побегов можно использовать для укоренения. Черенки длиной 7,5 см укореняют в легком грунте с добавлением перлита или вермикулита, предварительно опудрив Корневином. Межвидовые гибриды размножаются только черенками. В почву торению можно высадить только в защищенных местах – у зон отдыха, беседки, под навесом террасы или на приподнятые цветники, клумбы над опорной стенкой, по краю террасной площадки. Но даже в идеальном месте торения может погибнуть от капризов погоды.

В холодном климате торению выращивают как однолетник, так как эти цветы не переносят даже нулевых температур (температура не должна опускаться ниже +5 градусов). Растение это не назовешь простым в культивировании, его выращиванию в открытом грунте может помешать жара или, напротив, длительные дожди. Ни засухи, ни чрезмерной влаги растение не переносит. Поэтому в нашем климате выращивается на приподнятых клумбах, где образует великолепное окаймление для других цветов, но главным образом - в контейнерных композициях и подвесных корзинах. Свисающие побеги торений, до 40 см длиной, дают прекрасный ампель, украшенный цветением на протяжении всего лета. Это нежное влаголюбивое растение, предпочитающее рыхлые богатые почвы. Растет в широком диапазоне кислотности – от кислой (рН 5,6) до слабощелочной (рН 7,5), но оптимальна нейтральная. Хорошо подходит легкий суглинок, удерживающий влагу. Теневыносливо, однако для хорошего цветения нуждается в солнце. В полдень желательно притенение от жарких солнечных лучей. В субстрат для контейнерного выращивания перед посадкой целесообразно добавлять гидрогель, который поможет поддерживать постоянную влажность, а в открытом грунте – немного мульчировать растения. Как все быстрорастущие культуры, торению желательно подкармливать каждые 2 недели половинной дозой комплексного минерального удобрения. Заменить дробные подкормки может внесение при посадке гранулированного удобрения пролонгированного действия для цветущих растений. Вредителям и болезням торения подвержена мало, но в условиях переувлажнения может подвергаться нападению слизней и поражаться корневыми гнилями, при сильной сухости воздуха – паутинным клещом, иногда – тлей, а ближе к осени – мучнистой росой. Торения хорошо сочетается с петуниями, бальзаминами, компактными цинниями, аргирантемумом, лобулярией, лантаной, хостами, папоротниками, разнообразными декоративно-лиственными растениями. Осенью, за 6-8 недель до наступления заморозков, горшок с торенией можно занести в хорошо освещенное помещение с температурой +16+17 С. Но, как правило, продлить цветение удается не надолго, и вскоре растение погибает.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение Ornella » Ср дек 26, 2012 11:17 am

Торения желтая (T. flava) – эффектное однолетнее травянистое растение со стелющимися стеблями длиной до 20 сантиметров с овальными пильчато-зубчатыми листьями. Цветки одиночные, мелкие, бархатистые. Преобладающая окраска пурпурная. Цветение начинается в июле и заканчивается в сентябре.

Торения сердцелистная (T. cordifolia) – однолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем и овальными листьями с зубчатыми краями. Цветы торении крупные, фиолетово-голубой окраски, располагаются поодиночке.

Торения Фурнье (T. fournieri) – однолетнее растение высотой 10 – 25 сантиметров. Цветки своеобразной формы окрашены в синий, фиолетовый с желтыми пятнами, розовый, белый или пурпурно-красный цвет. Цветение очень обильное. Период цветения - июнь – август.

Растение выращивают на слегка затененных участках. Не переносит прямых солнечных лучей. Для торении выращивание предпочтительно на легких, хорошо дренированных плодородных почвах. В культуре цветок торения используется для оформления клумб, рабаток, а также в зимних садах и интерьерных аранжировках. Хорошо смотрится в контейнерах и садовых вазонах. Можно выращивать в качестве ампельного растения (побеги сильно вытягиваются). Полив обильный, однако следует избегать переувлажнения почвы. Раз в неделю подкормки минеральными удобрениями с содержанием кальция. Желательно периодическое опрыскивание. Для усиления кущения кончики вытянувшихся побегов прищипывают. Торении тем краше цветут, чем более стабильную влажность почвы им обеспечат. Легкая, но не чрезмерно увлажненная почва в контейнерах идеально им подойдет. Поливы для торении корректируют по погоде, но обычно их делают системными и регулярными. После процедуры воду с поддонов сливают, застоя воды не допускают. Кроме поливов, для сохранения листвы в самые жаркие дни торению лучше опрыскать. При этом старайтесь, чтобы вода не попадала на цветки, а лишь смачивала листья. Торения в почве также нуждается в стабильной влажности. Торениям подкормки нужны в достаточно большом объеме. Их вносят либо еженедельно вдвое уменьшенной дозой удобрений, либо каждые 2 недели – полной. Для этого летника лучше использовать комплексные минеральные смеси. Для того чтобы торении не вытягивались, кустики были плотными и привлекательными, у летника лучше прищипывать верхушки побегов. Увядающие цветки сами не опадают, а поскольку их размер достаточно крупен, то они портят привлекательность кустиков. Лучше снимать их своевременно, после увядания.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение хелена » Вт май 07, 2013 12:37 am

Взошла рассада торении, семена торении собраны с цветка на фото ниже. Торения, цветение моё :yes:
Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение valerievna » Ср май 08, 2013 9:18 am

Какие хорошенькие цветочки, компактный куст.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
алла
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:09 am
Имя: Алла Тимофеевна
Откуда: Украина, Луганск

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение алла » Чт июл 25, 2013 10:54 am

Торении достаточно стойкие растения, за исключением уязвимости к паутинным клещам в особо жаркие периоды при отсутствии опрыскивания и специфического заболевания - пятнистости листьев. Бороться с последним бесполезно, если растение увядает, его лучше просто выбросить. Если же торения не показывает признаков угнетения, то уничтожить ее можно уже после завершения цветения. Торению обычно размножают лишь одним способом - семенами. Да и то их не высевают в открытую почву, а используют исключительно рассадный способ. Семена торении нужно высевать в числе первых, в конце февраля и начале марта. Они прорастают в стандартных условиях в любой почве при укрытии пленкой или стеклом. Пикирование проводят после появления двух листочков. В грунт или в горшки для сада торению можно переносить только в июне, когда установится стабильно теплая погода и полностью исчезнет угроза заморозков по ночам.
ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение Uliya » Чт июл 25, 2013 11:42 am

Торению можно выращивать и в комнате в горшке, она очень похожа на анютины глазки, особенно виды которые синие и голубые. Цветок небольшой, может достигать высоты до 25-30 см. Цветет достаточно длительный период времени, начиная с июня и до августа. Цветки имеют очень интересный вид и пышные листья. На нижних губах венчика находятся пятна, а сами венчики лилового цвета. Окраска цветов у разных сортов бывает разнообразная, начиная с фиолетового, лилового, розового, синего, белого, красного цвета. Торения любит яркое освещение, но с небольшим притенением от прямого солнечного освещения. Цветок не переносит сквозняков. Время от времени рекомендуется проветривать помещение. В тенистых местах Торению лучше не высаживать, так как интенсивность цветения декоративными цветками может значительно уменьшиться. Торения не привередлива в выборе температурных условий для своего роста. Можно выращивать цветок при температуре воздуха около 17-22 C. Морозов не переносит. Нужно держать растение зимой при комнатной температуре.

Аватара пользователя
алла
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:09 am
Имя: Алла Тимофеевна
Откуда: Украина, Луганск

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение алла » Пт июл 26, 2013 4:34 pm

ТОРЕНИЯ

Торения принадлежит к семейству норичниковых.
Их родина - Вьетнам.
Размножается Торения семенами.
Семена высевают в феврале-марте.
После всходов, пикируют в отдельные горшки .
Выращивать можно, как в комнате, так и ОГ.
Цветёт обильно, красиво, и даёт много семян.
Цветок одногодка. Существует много сортов Торении с разными расцветками.
Любит: обильный полив, микроудобрения, притенение (не значительное).
Очень любит Торению, гусеница, известный вредитель.
После, как отцветётся, собираем семена.
В феврале, марте высеваем. Цикл повторяется.
Цветок одногодка - "кольцо с бриллиантом" - это тычинка, так сделала природа.
Изображение

Изображение

Изображение
ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Аватара пользователя
алла
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:09 am
Имя: Алла Тимофеевна
Откуда: Украина, Луганск

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение алла » Пт июл 26, 2013 11:36 pm

Изображение
На фото это Торения (Torenia) из Юго-Восточной Азии. Компактное однолетнее растение высотой 10-25 см.
ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение ната » Пт фев 21, 2014 11:00 am

Посадила в этом году Торения Duchess Deep Blue - 5 шт :yes: взошла одна. Семена дорогие поэтому немного взяла на пробу, сеяла в торфяные таблетки.

Вкусняшки
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2016 8:33 pm
Телефон: 89138142638
Имя: Наталья

Re: Торения (Torenia) - голубые крылья

Сообщение Вкусняшки » Ср апр 13, 2016 4:56 pm

А у меня рассада Торения Литл кисс смесь| Torenia fournieri F1 Little Kiss mix - Высота 25 см хорошо смотриться в клумбах больших горшках, цветок 3 см.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk