Банкол (Бенсултап) - химический пестицид

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Банкол (Бенсултап) - химический пестицид

Сообщение fialka » Чт мар 22, 2012 10:06 pm

Банкол (Бенсултап) - химический пестицид (нейротоксин), используется в сельском и личных приусадебных хозяйствах для борьбы с вредными насекомыми. Физические и химические свойства: Бенсултап является синтетическим аналогом природного нейротоксина. Представляет собой белый кристаллический порошок. Не имеет резкого запаха. Растворяется в воде, образуя при этом стойкую суспензию. Стабилен в кислых средах, гидролизуется в нейтральных и щелочных растворах.
молекулярная масса 431,6;
температура плавления 84-85 °С;
растворимость при 25 °C (%): в бензоле 35.4, в ксилоле 5.5, в толуоле 16;
растворимость в воде при 30 °С 0,7-0,8 мг/л;
давление пара 133,3•10-5 Па (1•10-5 мм.рт.ст.).

Бенсултап – инсектицид контактного и кишечного антихолинэстеразного действия. В большинстве случаев не обладает системным действием. Препарат подавляет передачу сигналов в центральную нервную систему насекомых, блокирует чувствительные к никотину холинрецепторы постсинаптической мембраны, вследствие чего импульс, который передавается с участием ацетилхолина, не воспринимается и насекомые перестают реагировать на внешние сигналы. Блокирование холинорецепторов приводит к потере насекомыми способности реагировать на внешние сигналы, они впадают в состояние коллапса, прострацию, становятся безразличными к еде, тела их размягчаются, и они падают с поверхности растений. Эффективность препаратов на основе бенсултапа следует оценивать не только по числу погибших насекомых, но и по уменьшению степени повреждения растений. Особенностью препарата на основе бенсултапа является медленное начальное действие. Благодаря механизму действия действующее вещество активно против популяции устойчивых к действию препаратов других групп. Сохраняет высокую эффективность при различных температурных условиях (от низких температур до температуры выше +30°С).

Фитотоксичность. Бенсултап нефитотоксичен, в растениях малостоек, остаточные количества препарата уже через 7 дней после обработки не обнаруживаются. Системно не передвигается в растении, но способен проникать с поверхности в покровные ткани.
В сельском хозяйстве. Препарат Банкол, полученный на основе бенсултапа – контактный инсектицид, но обладающий способностью проникать во внутренние ткани растений. Банкол эффективен в борьбе с чешуекрылыми и жестокрылыми вредителями многих культур. Он рекомендован для применения против вредителей пшеницы (хлебная жужелица), картофеля (колорадский жук), рапса (семенные посевы) (рапсовый цветоед), томата, баклажанов (колорадский жук).
В личном приусадебном хозяйстве. В личных подсобных хозяйствах разрешен к применению препарат Банкол на основе бенсултапа против вредителей картофеля, томата, баклажанов (колорадский жук), овощных и цветочных культур, картофеля, земляники (медведка).

Токсикологические свойства и характеристики. Период полураспада в сухой почве 30 дней. Токсическое действие. Малоопасен для теплокровных (ЛД50 для крыс 1105-1120 мг/кг; ЛД50 для мышей 516-484 мг/кг), а также для рыб и птиц. Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза кроликов. Кумулятивные свойства выражены слабо. Малотоксичен для ракообразных, высокотоксичен для тутового шелкопряда. Классы опасности. Препарат на основе бенсултапа относится к 3 классу опасности для человека и 3 классу опасности для пчел.

Банкол может применяться и против растительноядных клещей, т.к. обладает акарицидной активностью. Препарат Банкол действует контактно и через кишечник. Поражает нервную систему вредителей, что приводит к обездвиживанию и прекращению питания. Вредители погибают максимум на 3-й день. Против жесткокрылых, в том числе и против колорадского жука – 5-7 грамм Банкола растворяют сначала в небольшом объеме воды, а потом доводят объем рабочего раствора до 10 литров. На 100м2 расходуется 5-10 литров раствора. Комнатные цветы обрабатывают из расчета 0,5-0,7 грамм препарата Банкол на 1 литр воды – зависит от степени поражения растений вредителями. Отравленную приманку из макарон и зерна готовят для борьбы с медведкой. Для пущего эффекта можно добавлять в рабочий раствор циркон, зеленое мыло и эпин. Банкол совместим со стимуляторами роста. Можно смешивать с кое-какими фунгицидами. Слаботоксичный препарат для человека. Практически не токсичен для рыб, птиц и животных. Препарат слабоопасен для окружающей среды, пчел и прочих полезных насекомых. Не накапливается в почве, водоемах и растениях. Не вызывает резистентности у вредителей. Можно использовать в личных подсобных хозяйствах.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Банкол (Бенсултап) - химический пестицид

Сообщение andrisa » Пн май 05, 2014 12:29 pm

Банкол ( бенсултап ). Относится к производным аминов (нейротоксины). Банкол действующее вещество: S,S’-[2-(диметиламино)-триметилен]дибен-зотиосульфонат.Белый кристаллический порошок. Температура плавления 84–85оС. Температура разложения около 150оС. Практически не растворим в воде, плохо в органических растворителях. В кислой среде устойчив, в нейтральной и щелочной быстро гидролизуется. Не слеживается при хранении.
Среднетоксичен для теплокровных, ЛД50 для крыс 1120 мг/кг. 3 класс опасности. Кожно-резорбтивная токсичность выражена слабо. Умеренный аллерген. Малоопасен для пчел и рыб.

Инструкция по применению инсектицида банкол: контактный инсектицид, но обладает способностью проникать во внутренние ткани растений. Он блокирует чувствительные к никотину холинорецепторы постсинаптической мембраны, в результате чего импульс, передаваемый с участием ацетилхолина, не воспринимается, и насекомые перестают реагировать на внешние сигналы, впадают в состояние коллапса, прострацию, становятся безразличными к еде, их тела размягчаются и они падают с поверхности растений. Период защитного действия до 15 сут. Эффективен в борьбе с чешуекрылыми и жесткокрылыми вредителями многих культур. В рекомендованных дозах нефитотоксичен. Малостоек в растениях, остаточные количества препарата не обнаруживаются уже через 7 дней после обработки.

Совместим с большинством инсектицидов и фунгицидов, не обладающих сильнощелочной реакцией.
Выпускается в форме 50%-ного смачивающегося порошка.
Банкол, СП рекомендуется для опрыскивания в период вегетации картофеля (0,2–0,25 л/га, двукратно) против колорадского жука; семенных посевов рапса (1,0 л/га, двукратно) против рапсового цветоеда; томатов, баклажанов (0,3–0,5 л/га, двукратно) против колорадского жука. Разрешено опрыскивание всходов хмеля (0,7 л/га, двукратно) против люцернового долгоносика.

Запрещено использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов.
Механизированные работы разрешено проводить через 3, ручные через 7 сут после обработки.
Препарат разрешен для применения в Республике Беларусь на землях, загрязненных радионуклидами с плотностью свыше 15 Кюри/км2.
Период ожидания на картофеле, рапсе 20 сут, на томате, баклажане 40 сут.
МДУ: остаточное содержание в картофеле, хмеле, томатах, баклажанах, зерне хлебных злаков не допускается.
ОДК в почве 0,06 мг/кг. ПДК в воде санитарно-бытового назначения 0,01 мг/л. ОБУВ в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3, в атмосферном воздухе 0,01 мг/м3.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Банкол (Бенсултап) - химический пестицид

Сообщение valda » Сб май 10, 2014 12:47 am

Банкол, СП (500 г/кг). Инсектицид разработан в Японии на базе нейротоксина, выделенного из морских кольчатых червей. История его создания такова. Было замечено, что мухи и муравьи, поедающие падаль морских кольчатых червей, погибают от паралича. Впоследствии из червей было выделено вещество, названное нейротоксином, которое блокировало холинорецепторы. Подобный механизм действия и у вещества бенсултапа, полученного путем химического синтеза. Блокирование холинорецепторов бенсултапом приводит к тому, что насекомые теряют способность реагировать на внешние сигналы, впадают в состояние коллапса, прострацию, становятся безразличными к еде, их тела размягчаются, и они падают с поверхности растений. Полученный на основе бенсултапа препарат Банкол — контактный инсектицид, но он обладает способностью проникать во внутренние ткани растений. Препарат эффективен в борьбе с чешуекрылыми и жесткокрылыми вредителями многих культур. Он рекомендован для применения на картофеле против колорадского жука (0,2...0,3 кг/га;2 обработки, срок ожидания 20 дней), на пшенице против хлебной жужелицы (0,6...0,8), хмеле против скосаря люцернового — 0,7 (опрыскивание всходов); на томате и баклажане против колорадского жука (0,3...О,5 кг/га; 2 обработки, срок ожидания 40 дней). В личных подсобных хозяйствах рекомендован на картофеле, перце и баклажане против колорадского жука в дозе 4...6 г на 10 л воды при расходе 5 л на 100 м2. Банкол малотоксичен для теплокровных (СД50 для крыс более 1000 мг/кг), а также для рыб и птиц. Он нефитотоксичен, малостоек в растениях, остаточные количества препарата не обнаруживаются уже через 7 дней после обработки.

Применяется против колорадского жука и других жесткокрылых: арастворить 5-7 г в небольшом количестве воды, после развести полученный раствор в 10 л воды, расход рабочей жидкости 5-10 л/сотку. Для комнатного цветоводства в зависимости от поражения вредителями норма расхода препарата варьируется от 0,5 до 0,7 г на литр. Против медведки приготовляется отравленная приманка на основе зерна или макаронных изделий.
Совместим в рабочем растворе со стимуляторами, также можно совмещать с некоторыми фунгицидами.
Для лучшей прилипаемости в рабочем растворе можно применять зеленое мыло, циркон и эпин.
Класс опасности: 3-й (умеренно опасное вещество).
Банкол обладает слабой токсичностью для человека. Малотоксичен для животных, птиц и рыб. Малоопасен для пчел, полезных насекомых и окружающей среды, не накапливается в растениях, воде и почве.
Не вызывает резистентности. Банкол разрешен для личных подсобных хозяйств.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Банкол (Бенсултап) - химический пестицид

Сообщение ната » Сб янв 12, 2019 12:59 pm

В прошлом году колорадский жук просто одолел на картофеле. И собирали и опрыскивали, а главное столько времени на все это уходит, когда на все провсе только выходные. В сп заказала этот препарат и Респект и моспилан Кто нибудь применял их на практике?

Viletta
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 1:39 am

Re: Банкол (Бенсултап) - химический пестицид

Сообщение Viletta » Чт янв 24, 2019 2:17 pm

Моспилан должен помочь, но его же много надо для потравки колорадского жука... и смотря еще какая площадь, сколько соток или гектаров предполагается обрабатывать.

Есть специализированный препарат - Колорадо viewtopic.php?t=35879

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Банкол (Бенсултап) - химический пестицид

Сообщение ната » Чт янв 24, 2019 2:51 pm

1,5 сотки.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk