Посадка и пересадка цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение valda » Пт мар 02, 2012 11:17 am

Первоначальная посадка - работа более легкая и простая, чем пересадка. Последнюю приходится производить через определенные промежутки времени и тем из любителей, которые ограничиваются воспитанием купленных растений, не занимаясь их размножением. О различных сортах земли, нужных для посадки растений, было уже сказано выше. Не менее важен правильный выбор горшков. Хорошие горшки делаются из глины; они не должны быть тяжелы, т. е. стенки их не должны быть слишком толсты, а для большей пористости их не следует слишком сильно обжигать. Что касается формы, то следует избегать как слишком высоких, похожих на трубы, так и слишком плоских горшков. Первые в настоящее время почти совсем вышли из употребления, последние же, похожие на плошки, могут служить для посадки лишь немногих растений со слабо развитыми корнями. Дно хорошего горшка должно быть снабжено водосточным отверстием; у очень больших горшков таких отверстий делают от трех до пяти. При изготовлении горшков водосточные отверстия пробиваются обыкновенно по направлению снаружи внутрь, вследствие чего вокруг отверстия образуется возвышенная закраина, препятствующая полному стоку воды; это, конечно, нехорошо, и я советую, при непосредственном заказе горшков гончарному мастеру, требовать от него, чтобы отверстия пробивались изнутри. В комнатах часто приходится видеть муравленные горшки, а также фарфоровые и даже металлические, иногда богато расписанные. Воспитать в подобной посуде здоровые растения - вещь почти невозможная: в непористой посуде сильно затруднен доступ воздуха к земле и испарение из нее влаги, что влечет за собой ее окисление и заболевание корней. Если хотят непременно пользоваться упомянутой посудой, то в нее следует ставить растения, посаженные в обыкновенные горшки. Итак, лучшими горшками являются наиболее простые; напротив - кадки, предназначенные для посадки крупных растений, могут быть сделаны более изящно. Вместе с тем элегантный вид кадок является целесообразным и в декоративном отношении, так как крупные растения ставят обыкновенно в виде одиночных экземпляров, и посуда вся на виду. Вследствие этого простые кадки иногда изящно отделывают пробкой.

Лучше всего пользоваться при пересадке новыми горшками. Перед употреблением их следует положить на 10-20 минут в воду, чтобы глина вполне пропиталась. Если этого не сделать, то иногда земля так крепко пристает к стенкам горшка, что впоследствии невозможно бывает вынуть растение, не разбив посуды. Для соблюдения экономии не следует выбрасывать старые горшки, но перед новым их употреблением необходимо принять некоторые предосторожности. Эти горшки бывают обыкновенно грязны и покрыты мхом или водорослями, что сильно уменьшает их пористость. Вследствие этого бывшую ранее в употреблении посуду дочиста моют в горячей воде при помощи твердой щетки и затем сушат. Горшки, сильно заросшие мхом и плесенью, держат некоторое время в кипятке, чтобы окончательно убить зародыши и ростки этих низших организмов. Бывшие в употреблении кадки также следует перед новой посадкой начисто вымыть горячей водой. Прежде чем начать посадку или пересадку, подготавливают на простом и прочном столе нужную землю и дренажный материал. Дренажем называется слой черепков, камешков и т. п., который кладется на дно горшка для того, чтобы земля не могла закупорить водосточное отверстие. Чаще всего используют для этого черепки от разбитых цветочных горшков, которые следует перед употреблением вымыть. Сначала на каждое водосточное отверстие кладется один черепок, горбом кверху. Для маленьких горшков этого дренажа достаточно; для больших же, в которых закупоривание водосточного отверстия гораздо опаснее, так как большая масса земли и без того просыхает медленнее и легче подвергается окислению, дренаж делается тщательнее. Смотря по величине горшка, сверх черепка укладывают больший или меньший слой черепков же или угольков, кусочков кокса, кирпича, мелких камешков и т. п. Но и этого бывает недостаточно: вода при поливке увлекает за собой частицы земли и может засорить дренаж, который в таком случае не исполнит своего назначения; чтобы воспрепятствовать этому, дренажный слой отделяют от земли тонкой прослойкой из рубленого мха сфагнума. Вообще дренаж оказывает полезное действие, к сожалению, только в первое время после пересадки; впоследствии корни все более и более проникают сперва в свежую землю, а затем и в дренаж, так что, при вынимании из горшка кома, последний представляет собою плотную сеть корней, в которой заключены земля и весь дренаж вместе с черепком. Корни проникают иногда и в само водосточное отверстие, особенно если растения содержатся сыро. Если земляной ком весь оплетен корнями, необходимо принять меры, чтобы, с одной стороны, все корни пользовались поливочной водой, а с другой - чтобы последняя не застаивалась. Для этого закупоренное корнями водосточное отверстие прочищают снизу палочкой, а если нужно, то и ножом, воду же, протекшую на поддон и не впитанную корнями, через полчаса или час сливают.

Легко производить так называемую первоначальную посадку. Здесь имеют дело с маленькими растеньицами, вышедшими из семян или черенков в общей посуде и нуждающимися, вследствие прогрессирующего развития, в посадке в отдельные горшочки. Последние берут самых малых размеров - так называемые черенковые горшочки, в которых растения остаются сравнительно короткое время. В этих горшочках нет надобности закрывать водосточное отверстие черепком. Посадка производится так: горшок наполняют землей, затем указательным пальцем правой руки делают посередине вместительную ямку, в которую опускают левой рукой корни растения, и, придерживая его на весу, чтобы корни не приняли неестественного положения, обжимают вокруг землю большим и указательным пальцами правой руки; растение должно сидеть в земле крепко. Затем слегка обжимают остальную поверхность земли и подсыпают, если нужно, еще немного. Что касается самих растений, то их следует вынимать из общей посуды крайне осторожно и, если корни чересчур длинны, - слегка их укорачивать; последнее способствует обильному образованию мочек. Сложнее и труднее производство пересадки. Лучшее время для пересадки большинства растений - весна, когда возобновляется рост. Растения, цветущие весной, пересаживают после цветения, так как их не следует тревожить в то время, когда распускаются цветы. Многие быстрорастущие и потому нуждающиеся в усиленном питании растения должны быть пересажены в продолжение лета несколько раз. Нежные лиственные и другие не слишком быстрорастущие растения довольствуются одной пересадкой ежегодно, большие же кадочные растения могут оставаться в одной посуде от 4 до 10 лет, если при этом не скупиться на жидкое удобрение. Перед тем как приступить к пересадке, следует убедиться, вполне ли корни наполнили горшок. Если нет, и растение притом здорово, то в пересадке нет никакой необходимости. Для исследования корневого кома его следует вынуть из горшка. Делают это следующим образом: растение берут в одну руку, пропуская ствол между указательным и средним, или между средним и безымянным пальцами; другую руку подкладывают под дно горшка, и, перевернув растение, ударяют довольно сильно краем горшка о край стола. Вследствие этого ком отделяется от стенок горшка; последний приподнимают свободной рукой.

Освободив таким образом земляной ком, можно беспрепятственно исследовать состояние корней. Если последние хорошо обросли вокруг горшка, или если они образовали плотную массу, напоминающую ткань или войлок, - пора пересаживать. Выбирают подходящий горшок; слишком больших горшков следует избегать, так как в них новая земля часто успевает окислиться раньше, чем в нее проникнут молодые корни. Новый горшок должен быть такой величины, чтобы между вложенным комом и стенками оставалось небольшое пространство для свежей земли, шириной, смотря по силе корней, от одного до трех пальцев. Затем разрыхляют поверхность старого кома при помощи заостренной палочки, удаляя старую землю и распутывая, по возможности, мелкие корешки. Достигнуть этого легче всего, проводя острым концом палочки по поверхности кома сверху вниз или снизу вверх, но не углубляя ее слишком сильно, так как иначе повреждаются корни и отваливается старой земли больше чем нужно. Теперь освобожденные корни висят вокруг кома. У растений с сильно развитыми и богатыми мочками корнями полезно, а иногда даже необходимо, обрезать висящие корни острым ножом. Наоборот, у пальм, луковиц и вообще у всех растений с сильными главными корнями и немногочисленными или совсем отсутствующими мочками, не следует отрезать ни одного здорового корня; нужно только удалить острым ножом гнилые и поврежденные части до здорового места. Также ничего не обрезают у растений с очень нежными или слабо развитыми корнями, хотя у всех этих растений необходимо разрыхлить по верхность кома. Нужно заметить, что у некоторых растений корни столь слабо развиты, что они не образуют кома, т. е. земля осыпается с них, как только их вынут из горшка. Это, впрочем, вреда не приносит. Когда корни приведены в порядок, можно начать пересадку. Сперва в выбранном горшке устраивают дренаж, как было объяснено выше; затем насыпают немного земли, распределяя ее так, чтобы середина была несколько углублена, и слегка уминают ее согнутыми пальцами. На эту землю ставят приготовленный ком пересаживаемого растения и смотрят сбоку, на такой ли высоте находится шейка ствола. Если она будет находиться слишком высоко, то верхние корни останутся непокрытыми землей, если же слишком низко, то засыпанная землей нижняя часть ствола легко может загнить.

В первом случае вынимают часть насыпанной вначале земли, а во втором - прибавляют, чтобы по окончании пересадки верхние корни были вполне покрыты тонким слоем земли и осталось место для поливки. Ком располагают так, чтобы растение оказалось по самой середине. Тогда, поддерживая левой рукой ком в надлежащем положении, правою рукою насыпают вокруг него землю горстями, поворачивая, потряхивая и постукивая горшок о стол, и проталкивая землю вниз палочкой, конец которой сделан в виде закругленной лопатки. Этой же палочкой слегка уминают насыпаемую землю; когда же горшок наполнен, то ударяют им несколько раз о стол, чтобы осадить землю, и оправляют верхний слой большими пальцами обеих рук. При пересадке в небольшие горшки можно обойтись без палочки, роль которой исполняет указательный палец. Посадить растение в горшок так, чтобы оно занимало как разего середину и притом сидело прямо, - дело далеко не такое легкое, как может показаться с первого взгляда; тут необходима определенная опытность, которую, впрочем, каждый любитель может со временем приобрести. Весьма важно, чтобы вновь насыпанная вокруг кома земля легла совершенно равномерно, без пустых мест, но, вместе с тем, не слишком плотно, оставаясь до известной степени рыхлой. Только немногие нежные растения, особенно различные виды Selaginella и некоторые нежные папоротники, любят рыхлую, едва обжатую землю. Бывают случаи, когда растение следует пересадить, хотя его ком и не оплетен корнями, например, когда издаваемый землей неприятный запах покажет, что она скисла, или когда растение остановится в росте, и исследование его корней покажет их болезненное состояние. Корни заболевают от небрежной поливки, от употребления слишком холодной или плохого качества воды, а также от посадки слаборастущих растений в слишком крупную посуду. Растение с больными корнями следует вынуть из горшка, стряхнуть с корней всю землю и вымыть их в тепловатой воде, затем обрезать острым ножом все больные корни до здорового места и присыпать более крупные порезы угольным порошком. Чтобы спасти растение с сильно пораженными корнями, нужно дать ему маленький горшок, иногда гораздо меньший чем тот, в котором оно сидело раньше; при этом обеспечение стока излишней воды - дело первостепенной важности. Землю таким растениям дают самую легкую, с обильной примесью песка; иногда даже примешивают к земле не слишком мелко истолченный угольный порошок.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение archives » Ср июл 11, 2012 4:33 pm

Пересадка цветов и растений

Рада Вт Фев 26, 2008 10:31 pm
Не знаю, как назвать тему, позже можно переименовать или присоединить к уже существующей.... Просто не знала, где спросить... В общем, вопрос такой:
Сегодня случайно заметила, что у Радермахеры, купленной в магазине осенью внутри горшка есть ещё 1 мизерный просто горшок с дырками по бокам. Даже боюсь представить как приходится корням, ведь растение уже большое.Вот теперь думаю, как всё это пересадить без ущерба для корневой системы. Думаю, что удалить этот горшочек маловероятно. Что делать?

Nejdannaya Вт Фев 26, 2008 11:06 pm
Можно его разрезать в нескольких местах, ну скажем по вдоль, и вытащить небольшими частями?

ok Вт Фев 26, 2008 11:06 pm
Ничего невозможного не бывает в принципе. Внутренний горшок из какого материала? Какой толщины стенки?

Лоза Вт Фев 26, 2008 11:42 pm
Это очень мучительная "операция", горшочек внутри пластиковый, корням очень тесно, мне кажется наступит такой момент, когда корни просто разррежутся о края этой пластиковой сетки. Поэтому я его удаляю. Беру острое лезвие и аккуратно режу эту сетку во многих местах, очень стараясь не повредить корни. Но это есть мое личное мнение. Как поступить, решайте сами.

Рада Вт Фев 26, 2008 11:47 pm
Про толщину смогу завтра только написать, но думаю что придется попыхтеть чтоб освободить корни. Проблематично ещё по тому, что очень много дырок в этом горшке, даже не знаю, чем его удалять. Вот завтра куплю новый горшок, тогда буду эксперементировать. А вобще, стебель значительно потолстел благодаря такому заточению, может и не так всё страшно, как я себе надумала
Лоза Да, я наверно так и поступлю. Другого выхода не вижу. Радермахера сама ростом сантиметров 40, а мелкий горшок в диаметре всего около 5. Обидно просто, что даже не предупредили в магазине, и мы не заметили его, осенью бы пересадили сразу после покупки, тогда корней то меньше было, легче было бы пересадить.

Лоза Вт Фев 26, 2008 11:59 pm
Даже не знаю, может лучше и сейчас, все равно без повреждения корней не обойтись, так лучше пусть это будет весной. А в магазине они сами не знают, это ведь голландия.

Рада Ср Фев 27, 2008 12:32 am
Ну я же должна как русский человек когонить обвинить. Интересно, зачем используется такой способ посадки? почему именно решотчатые горшочки? Я бы поняла ещё, если бы там были просто маленькие- тогда просто переваливать не стали по каким-то причинам, а тут зачем? чтоб сдержать рост корешков, и по быстрому наростить вершки?

Лоза Ср Фев 27, 2008 12:57 am
Голландцы выращивают цветы на гидропоники вода и питание подается через влажные маты, цветы в таких дырчатых горшках очень удобно поить.

Любаня Сб Мар 01, 2008 9:23 pm
у меня уже был такой опыт - взрослое растение фикуса Ирэн при пересадке (после магазина) оказалось вот в таком горшочке ... причем деревце уже тогда было взрослое, а горшочек просто мизерный - естесственно я его удалила ... как можно более нежно - после такой операции фикус значительно прибавил в росте (а на дворе был январь - это был подарок к НГ) и фикус ттт жив по сей день

Цветик Вс Мар 09, 2008 6:39 pm
Фикус (сорт не помню - с маленькими листьями) хочу пересадить в более просторный горшок, и фиалка разрослась очень сильно а как проредить не знаю, у нее листочки в крапинку почему то стали.. заранее спасибо. Фикус растет одним стволом, а как понять мало места ему или нет? Может его и не надо пересаживать..

натка Вс Мар 09, 2008 9:32 pm
Вот и на меня напала цветочная пересадка, всё пересаживаю переваливаю, подкармливаю. Цветочки с каждым днём хорошеют и на душе так хорошо...весна!

valu Вс Мар 09, 2008 9:37 pm
Я тоже по-немножку пересаживаю, думаю начну с одного цветочка, потом еще один и пошло поехало... Так люблю в земле копаться

Вера Вс Мар 09, 2008 10:04 pm
у всех эта "болезнь" началась. Цветы же в земле ростут, поэтому то мы и любим в земле копаться

Цветик Вс Мар 09, 2008 10:38 pm
Девочки это моя первая пересадка, подскажите как чего.. может какие тонкости есть, во все цветы дренаж обязательно или есть исключения? И каким слоем?

натка Вс Мар 09, 2008 10:49 pm
Когда будите пересаживать цветочек, зайдите в Цветник ,найдите тему про него, прочитайте... и вы точно будите знать как с ним поступить. Я так и делаю Мы все учимся.

Цветик Вс Мар 09, 2008 11:03 pm
Спасибо Натка. Именно так и поступлю.

ksenkia Пн Мар 17, 2008 2:42 pm
а вот я слышала, что цветы необходимо пересаживать только по Женским дням (среда, пятница, суббота), кто нить в это верит ?

Lud@ Пн Мар 17, 2008 3:12 pm
Я пересаживаю по лунному календарю теперь, а раньше по женским дням садила. У нас местная газета каждый год в январе печатает лунные календари на текущий год, причем он всегда отличается от центральных (незначительно), но я ему доверяю, он не подводил. Так вот там пишут о стихии "Земля" (знаки Телец, Дева, Козерог) - они оказывают влияние на подземные части растений (корни), вот в дни этих знаков я всегда пересаживаю растения. Сею в другие знаки. Если интересно, в теме "Лунный Календарь" могу еще кое-что написать. Там вообще-то основное про посев написано, поэтому я не стала добавлять. В марте по этим знакам пересаживать надо 19-после 18часов, 20-весь день, 21-до 16часов. Это ближайшие дни, еще есть конец марта-начало апреля.

ksenkia Пн Мар 17, 2008 4:18 pm
ой нет , это не для меня, ждать особых дней а их так мало... я нетерпеливая а так как я знак Земли думаю моим деревцам будет хорошо в любом случае

klava Чт Окт 15, 2009 9:56 pm
Девочки нужен Ваш совет. Приобрела цветочки в магазине, но не знаю можно ли их в это время пересаживать, тем более гибискус весь в бутонах? Хотя как мне кажется,что пересадка нужна, корни торчат из горшков и снизу и с верху. Подскажите как быть?

dalija Пт Окт 16, 2009 8:27 pm
Подождите хотябы пока отцветет. Или если не повезет пока бутоны не скинет. А потом просто аккуратно перевалите. Хотя я бы это мероприятие до весны отложила.

Malvina Вс Ноя 01, 2009 10:22 am
помогите пожалуйста пересадить пальмочки... забрала их недавно, но в одном горшке им явно тесно (тем более в таком). а я даже не знаю как она называется, как пересаживать и в какую землю. они для меня очень дороги, не прощу себе если погибнут.

leksa Вс Ноя 01, 2009 11:21 am
Это не пальма. Скорее всего кордилина, хотя может и драцена. Пересадить совсем не сложно, перевалите в бОльший горшок и заполните пустоты свежим субстратом. Купите в магазине землю для декоративнолиственных растений, она подойдет.

vesna Вс Ноя 01, 2009 11:26 am
точно! на дно ложиться керамзит, потом слой земли, потом можно положить удобрение "ава" в гранулах "1 год" или "3 года", это поможет удобрять растение! гранулы растворяются постепенно и это позволит избежать "переудобрения". да и позволит отсрочить следующую перевалку растения! у меня так растут все крупномеры!

Malvina Вс Ноя 01, 2009 4:52 pm
спасибо. а как бы поточнее узнать название? чтобы например узнать какой воздух нужен и температура

all Вс Ноя 01, 2009 6:21 pm
Даже ботаники с фотографии не сразу отличат кордилину от драцены. Если повнимательней приглядеться, то у драцен на листе все боковые жилки сходятся на верхушке листа. У кордилин некоторые жилки заканчиваются на крае листа, не доходя до верхушки. Есть способ и более "зверский": разрезать один из корешков, и если в разрезе цвет жело-оранжевый, то это драцена, у кордилин корешок внутри белый. Драцены как правило более неприхотливы (исключение д. Сандера). Кордилины с зелеными листьями тоже особыми запросами не отличаются, ну только опрыскивать их почаще надо, чем драцены.
На фотографии горшок не так уж катастрофически мал (посмотрите в каких крошечных приходят в магазины голандские, и ведь прекрасно выглядят), но для домашнего содержания конечно же надо перевалить в горшок сантиметров на 10 больше в диаметре. Именно перевалить, то есть очень бережно, стараясь не разрушить земляного кома (ну чуть с краев землю убрать), перенести в новый горшок, на дне которого уже лежит слой керамзита см 2-3, присыпаный свежей землей. Поместиь в середине горшка, а в щель между комком корней с землей и краем горшка досыпать свежего грунта. Я пользуюсь землей Сад чудес "Пальма". Содержите на восточном или западном окне, или в стороне от южного. Однотоныые прекрасно растут и на северном окне. Температура умеренная примерно 20гр., а зимой у меня и до +8гр на окне в морозы видерживают. Тут в холода главное не сильно поливать. Драцены у меня живут с редкими опрыскиваниями, а кордилины требуют частого, иначе поселится на них клещик. Полив равномерный по мере подсыхания. Перелив переносят труднее, чем недополив. А вобще они неприхотливые благодарные растения.

Malvina Вт Ноя 24, 2009 10:51 pm
Спасибо. Я видела фото драцены,не похоже,у них листики как бы острые такие.... Думаю это не она. Перевалить... Эх, боюсь я. Там уже через дырочку корень вылез, а я всё никак не соберусь. Пните меня, чтобы до садового магазина долетела.

семицветик Чт Дек 03, 2009 10:58 am
вот наткнулась на очень полезную инфу, очень подробно и понятно написано по многим вопросам пересадки растений. О почве и пересадке растений.
В природных условиях корневая система растений занимает большое пространство. При горшечной культуре растение вынуждено развивать свою корневую систему в почве небольшого объема. Поэтому эта почва, как правило, должна быть особенно питательной. Одним из условий выращивания комнатных растений является умение составить необходимую земляную смесь. Комнатные растения неодинаково растут на почвах щелочной или кислой реакции. Одни растения требуют слабокислых почв; другие предпочитают кислые почвы; третьи хорошо растут на слегка щелочных, нейтральных или слегка кисловатых почвах; четвертые только на щелочных почвах.
Есть растения, которые требуют извести в почве в большом количестве (гелиотроп, кальцеолярия). Наоборот, на азалии, вереск, камелии избыток извести действует крайне неблагоприятно.
Для молодых растений, как правило, приготовляют почвенную смесь более легкую, чем для старых. Почвенные смеси должны удовлетворять следующим условиям: содержать питательные вещества в количествах, необходимые растению; не задерживать излишки воды; пропускать воздух к корням; иметь кислотность, требуемую для данного растения; быть обеззараженной от вредителей и возбудителей болезней.
Для выращивания комнатных растений используют дерновую, листовую, навозно-перегнойную и торфяную землю, а также необходимо иметь чистый речной песок, может понадобится мох (сфагнум) и кора. Дерновая земля с глинистых почв относится к тяжелым землям; листовая, дерновая с супесчаных почв и навозно-перегнойная - к легким.
* Дерновая земля очень питательна. Она получается из перепревания нарезанных пластов дерна, сложенных в кучу, трава к траве, с прослойками коровьего навоза. Обычно для перепревания дерна достаточно одного года. (рН 5-6). Дерновую землю используют в смеси с другими землями и песком. Легкую дерновую землю можно улучшить добавлением к ней глины, а тяжелую - добавлением песка.
* Листовая земля в земляных смесях играет роль разрыхлителя. Эта земля получается от перепревания собранного в кучу осенью и весной старого листа (кроме дуба и каштана), который периодически перлопачивают и поливают. Для получения листовой земли достаточно 1-2 года. Эта земля не такая питательная как дерновая, но более рыхлая (рН 5-6).
* Перегнойная земля богата питательными веществами. Получается она и отработанного парникового навоза в результате его разложения в течение 2-3 лет. (рН около 8).
* Торфяную землю, отличающуюся рыхлостью и легкостью, применяют для улучшения других земель, на торфяных смесях легко обеспечить сбалансированное минеральное питание растений. Получается она из торфа, разлагавшегося в течение не менее одного года. Торф берут верховой или темный переходный (рН 3,5-5,5), не следует брать низинный тонкоструктурный торф (рН 6 и более). Торф в кучах поливают навозной жижей, прибавляют к нему навоз и известь. От качества выбранного торфа зависит насколько хороша будет почвенная смесь. В продаже имеется специальный субстрат "Фиалка" , состоящий из верхового торфа с минеральными добавками. В чистом виде этот субстрат применяют для выращивания фиалок или сенполий, а в качестве торфяной добавки к почве для любых других растений. Торфяная земля имеет кислую реакцию; эта земля особенно нужна для выращивания гортензий, азалий, камелий и рододендронов, требующих кислой почвы. Торфяная земля хороша для посева семян и черенкования растений. Торфяную землю не следует пересушивать.
* Хвойная земля - это нижний слой подстилки хвойных лесов , лучше сосновых. Эта земля отличается рыхлостью, бедностью питательных веществ и кислой реакцией (рН 4-5). Кора хвойных пород (сосны, лиственницы, ели) используется как разрыхлитель в почвенных смесях, как основа для эпифитных растений. Кора режется и хорошо измельчается (рН 4-4,5).
Мох (сфагнум) придает земле рыхлость, легкость и гигроскопичность. Мох предварительно просушивают и мелко протирают. Мох также используют для обкладки стволов растений, образующих воздушные корни, и прикрытия горшков и земли, чтобы они не высыхали. Мох является одним из основных компонентов почвенной смеси для эпифитных растений. (рН около 4). Речной крупнозернистый песок придает почвенным смесям рыхлость и пористость. Для использования в почвенных смесях берут самый крупный речной песок, хорошо его промывают и обдают кипятком.
При составлении почвенных смесей надо иметь в виду реакцию почвы, в которой данное растение должно произрастать. Если для растения требуется кислая земляная смесь, то главная ее часть должна состоять из торфа. Дерновая и листовая земля в большинстве случаев имеет нейтральную реакцию. Кислотность почвы в домашних условиях Вы легко можете проверить с помощью лакмусовой бумажки.
Кислых почв (рН = 4,5 - 5,5) требуют, например, азалии, гортензии, калла, камелия, монстера, рододендрон, фуксия, антуриум,папоротники.
В слегка кислых почвах (рН = 5,5 - 6,5) нуждаются, например, аспарагус, абутилен, амариллис, аралия, бегония, кальцеолярия, пеларгония, примулы, традесканция, фикус эластика.
Нейтральных почв (рН = 6,5 - 7) требуют, например, левкои, розы, хризантемы, цинерария.
Растения с мясистыми или толстыми корнями (кринумы, кливии, взрослые пальмы) сажают в почву, где дерновая земля составляет до 1/3 всего количества смеси. Растения с хорошо развитыми и быстро растущими корнями сажают в почву средней плотности - листовую в смеси с дерновой и навозно-перегнойной землей. Растения со слабо развитыми нежными и тонкими корнями (папортники) сажают в легкую почву.
Тяжелая почва с большими запасами питательных веществ - 1 часть листовой, 4 части дерновой, 1 часть торфяной и 2 части перегнойной земли. (аспарагус, олеандр , пальмы, гранат, саговники ,саксифрага драцены, хризантемы, инжир,цитрусовые, клеродендрон, лавр, юкка левкой.
Легкая почва с большими запасами питательных веществ - 2 части листовой, 2 части дерновой, 1 часть торфяной, 2 части перегнойной. (амариллис ,пеларгония, аралия , аспарагус, плющ восковой, примула, традесканция, гортензия, фикус эластика ,жасмин самбака, фуксия, калла ,цинерария ,кальцеолярия)
Легкая почва без концентрации питательных веществ - 2 части листовой, 1 часть торфяной, 1 часть хвойной, 1 часть перегнойной. (азалии, вереск, антуриум, глоксиния ,бегонии, папортники)
При подготовке к пересадке растений необходимо в первую очередь определить, действительно ли нужна пересадка растению.
Применяют же пересадку в том случае, когда земляной ком совершенно оплетен и пронизан корнями настолько, что образовался как бы войлок; если корни загнили; когда земля в горшке закисла, хотя земляной ком и не оплетен корнями; если появились признаки общей хилости растения, указывающие на истощение земли; или корни растения пробились через водосточное отверстие. Последнее указывает на то, что емкость стала тесна.
Для выяснения необходимости пересадки сильно политое растение выбивают из горшка. Растение правой рукой опрокидывают на ладонь левой руки, пропуская стебли между пальцами, и снимают горшок. Если горшок не снимается, попробуйте постучать по нему. Если при осмотре окажется, что пересадка не нужна, то земляной ком плотно вкладывают в горшок обратно.

По количеству заменяемой земли различают следующие виды пересадок:
* Полная пересадка - когда удаляют всю старую землю и корни совершенно обнажаются, это делают при полной непригодности земли и потере ею всех питательных веществ. (пересадка пальм, фикусов, аспарагусов и т.д.).
* Неполная пересадка - когда большая или меньшая часть земляного кома остается в корнях.
* Обновление верхнего слоя земли - когда часть земли заменяется перегнойной землей, так как при поливке происходит выщелачивание питательных веществ из верхнего слоя.
* Перевалка растений - прием близкий к пересадке, с той разницей, что ком земли должен оставаться целым, а растение пересаживается в больший горшок. Этот прием подходит для молодых травянистых, быстрорастущих растений, которые переваливают за весенне-летний период по нескольку раз. Перевалка в отличие от полной пересадки не вызывает замедление роста растений. У молодых растений не надо допускать образования войлокообразного слоя корней, а проводить перевалку когда корни еще не заполнили весь горшок. Перевалка также применяется к растениям, плохо переносящим пересадку из-за возможного повреждения корней.
Пересадку, как правило, проводят весной с марта по май. Нежные растения пересаживают несколько позднее. Растения, цветущие весной, пересаживают по окончании цветения. Если же пересаживать растение в момент цветения или образования бутонов, то оно сбросит и цветы и бутоны. Летом после весеннего цветения пересаживают хвойные растения. Растения, которые находились в теплых помещениях, пересаживают позднее, чем те, что находились в прохладных. Луковичные пересаживают по окончании периода покоя.
При пересадке растений, после того, как растение извлекли из горшка, осторожно руками или палочкой счищают с корней землю и распутывают переплетеные корни, стараясь не повредить их. Корневой войлок удаляют острым ножом. Также удаляют все загнившие корни, если такие имеются. Порезы толстых, сочных корней присыпают толченым древесным углем, чтобы предупредить загнивание.
На дне горшка устраивают хороший дренаж: на водосточное отверстие кладут один или несколько черепков, гобом вверх, сверху засыпают керамзит или битый красный керпич, желательно на два пальца в высоту. Хороший дренаж еще не помешал ни одному растению, даже если где-то говорится, что растение не нуждается в дренаже, не поленитесь и все-таки сделайте дренаж. Сверху дренажа засыпается земля, в которую добавляют кусочки древесного угля, и опускается растение, так, чтобы корневая шейка была на уровне краев посуды или чуть ниже, но не засыпалась землей. Промежутки между горшком и корнями засыпаются землей, которую проталкивают палочкой. Легкое постукивание горшка об стол также помогает земле плотнее уложится в горшке.
Затем большим или указательным пальцами придавливают землю в горшке, между старым земляным комом и стенками горшка, иначе неуплотненная рыхлая земля будет слишком быстро пропускать воду при поливе, не смачивая земляного корней.
При пересадке растения с толстыми или малоразветвленными корнями их не рекомендуется обрезать, так как такие корни плохо переносят обрезку и повреждения. Акации, некоторые хвойные, орхидеи, луковичные и многие другие растения со слабой корневой системой не выносят обрезки корней. Такие растения, как цикламен, хлорофитум, требуют бережного отношеня при пересадке.
Всю процедуру пересадки нужно не растягивать на длительное время, так как у вынутого из горшка растения корни быстро пересыхают и травмируются. Вообще к пересадке лучше подготовится заранее - выбрать нужный инструмент, подобрать и обработать горшки, воду для поливки, древесный уголь, дренаж, палочки для подвязывания растения, стимулятор корнеобразования, ложка для насыпания земли, ножницы и т.д., т.е. все что может понадобится, чтобы не метаться по квартире или дому в процессе пересадки, когда все руки в земле, а у вас оказался тупой нож.
При пересадке растения хорошо поливают и опрыскивают. Но в последующие дни (неделю-две) полив ограничивают. (Кактусы после пересадки вообще не поливают 6-7 дней.) Кроме того, после пересадки растение притеняют и оберегают от сквозняков. Если во время пересадки обнаружились загнившие корни, то их удаляют ножом, старая земля с корней тщательно отряхивается, корни обмываются водой. Срезы присыпаются древесным углем и растение сажается в свежую землю. Если удалена большая часть корней, то растение пересаживается в горшок, меньший прежнего. Такие растения, у которых были загнившие корни, особенно осторожно поливают после пересадки.

Монстера Вс Фев 07, 2010 1:28 am
Может быть, кто-нибудь подскажет, какой готовый грунт лучше купить для аморфофаллюса? А то пора пересаживать, а я боюсь ошибиться с выбором земли. Хотя практика показывает, что он не особо требовательный, но все таки хочется "как лучше".

pe4en_ka Пн Май 10, 2010 5:03 pm
Подскажите пожалуйста, дифимбахия дала отросток, уже достаточно большой, один листик раскрылся полностью, его можно сломать и в воду? он корни даст?

Natalik Пн Май 10, 2010 6:31 pm
Ну ломать его не надо, а аккуратно срежте и поставьте в воду, даст корешки потом посадите.

Вера Пн Май 10, 2010 6:55 pm
А для чего Вы хотите отделить детку ? Если с кем то поделиться, то это неплохо. Ну, а если просто так... То я бы не стала отделять. Пышнеее и красивее будет смотреться куст в будущем

pe4en_ka Вт Май 11, 2010 3:57 pm
у меня их два, один для красоты, а один вот как раз для разведения, много знакомых просят отростки
спасибо за советы!!!

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение Ariel » Пт янв 11, 2013 11:10 am

Где купить древесный уголь? Не тот, что для шашлыка, а мелкий - в землю добавлять. Угольный дренаж "Цветочное счастье" я покупала - понравился мне, но что-то я его не вижу давно.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение stepanovna » Пн апр 22, 2013 10:50 pm

При пикировки остатков рассады решила, что свой грунт немного тяжеловат. Сходила в ближайший магазин, купила грунт рассадный "Гарант", чтобы немного разбавить землю. Когда открыла пакет - оттуда полетели полчища мелких черных мушек. :shock: Залила по-быстрому кипятком (что под рукой было) и на мусорку. Теперь кухня вместо запаха пирогов воняет Дихлофосом. :buka;

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение Вероника » Вт апр 23, 2013 12:44 am

Чья земля была?
Я постоянно покупаю Фаско в Стройпарке. Довольна.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение stepanovna » Вт апр 23, 2013 10:21 am

Земля местная грунт "Гарант" - Томский р-н, п.Кисловка. Просто в ближайшем магазине (ларьке) другой земли не было, а в нормальный магазин поленилась сходить. ;) Хотя в прошлом году покупала такой грунт. Не помню, чтобы что-то насторожило.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение Эльви » Вт апр 23, 2013 2:18 pm

А я Кисловку не беру. Хватило одного раза, когда несколько лет назад случилось аналогичное. Да и грунт у них похуже чисто огородной.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение ZEE » Пт окт 09, 2015 1:54 pm

Мне кажется, что сейчас уже с пересадкой травок рисковать не надо. Если оно очень надо: можно прямо в горшочках закопать и накрыть...
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение Nejdannaya » Пт окт 09, 2015 4:01 pm

Если растения в горшках, выращены на улице, поэтому я высаживаю, когда удобно. Сейчас занимаюсь в том числе.
Можно и в горшке оставить, прикопать просто. А весной на постоянное место.
Главное корни не заморозить... совсем, ну и требушить, конечно не стоит растения.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Посадка и пересадка цветов и растений

Сообщение Ljuda » Сб дек 12, 2015 9:17 pm

У Иринки-Картинки на Томике в "Сад от А до Я 21" есть уголь-порошок, может кому надо...

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk