Волатон - кишечно-контактный инсектицид

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Волатон - кишечно-контактный инсектицид

Сообщение fialka » Пт мар 09, 2012 10:45 pm

Волатон - кишечный и контактный инсектицид широкого спектра действия. Характеризуется высокой и быстрой начальной токсичностью и непродолжительным защитным эффектом при опрыскивании растений. При внесении в почву длительность защитного периода достигает 3-4 недель. Аналоги — валексон, байтион, Фоксим. Действующее вещество — фоксим. Изготавливается в форме 50% концентрат эмульсии к.э. Растворимость фоксима в воде — 0,7 мг в 100 мл при 20°С. Гидролизуется в щелочных средах. Препарат является малотоксичным для теплокровных, ЛД50 орально для крыс составляет 14-55-1750 мг/кг, IV гр. Кумулятивные свойства и кожно-резорбтивная токсичность умеренные. Коэффициент кумуляции больше 5. Инсектицид является токсичным для всех полезных насекомых, в том числе и пчел. Препарат хранится на протяжении двух лет, при соблюдении условий хранения. Волатон 500 необходимо хранить в металлической таре без доступа воздуха.

Волатон — инсектицид кишечно-контактного действия. Предназначается для уничтожения насекомых. Механизм инсектицидного действия идентичен фосфорорганическим соединениям (ФОС). Продолжительность защитного действия в оптимальных концентрациях — 3-5 суток. Препарат обладает широким спектром инсектицидного действия. Обработки посевов данным препаратом помогут защитить их от комплекса грызущих и сосущих насекомых. Данный инсектицид можно применять в баковых смесях с разными агрохимикатами и пестицидами, которые не имеют щелочной реакции. Если соблюдаются регламенты внесения препарата, то фитотоксичности он не проявляет. Чистое вещество препарата волатон - жидкость, что позволяет его сразу выделить из общего числа анализируемых соединений. Однако в силу того, что чистый фосфамид плавится при 51-52 С, а технический продукт с легкоплавкими примесями и при более низкой температуре, при выделении веществ из препаратов возможны ошибки. Поэтому предварительный вывод необходимо подтвердить цветными реакциями.

Волатон (байтион, валексон, фоксим). Инсектицид. ЛД50 1450-1750 мг/кг, выраженное кожно-резорбтивное действие, обладает аллергенными свойствами, очень опасен при вдыхании. Токсичен для пчел. Умеренно стоек в окружающей среде. Сбор овощей можно проводить через 20 суток после применения. Зарегистрирован и разрешен для использования на сахарной свекле, картофеле, капусте, помидорах, баклажанах, моркови, пшеницы, ржи, овсе, многолетних травах. Норма расхода препарата составляет от 0,8 до 1,5 л/га. Максимальная кратность обработок — две. Волатон 5 % гранулированный предназначен для применения на кукурузе против проволочников в условиях юга европейской части - 50 кг / га и на озимой пшенице против хлебной жужелицы - 75 кг / га; вносится в почву при посеве. При соблюдении указанных норм волатон не оказывает отрицательного действия на растения. Применение волатона на других культурах изучается. Продолжительность защитного действия - не более 3-5 дней. При внесении в почву остатки гранул обнаруживаются в течение 3-4 месяцев.

Волатон (валексон, фоксим), хим. препарат для защиты растений от вредных насекомых (инсектицид). Выпускают 5%-ный гранулиров. препарат и 50%-ный к. э. В форме 5% -ого гранулята рекомендован для производств. применения на кукурузе (внесение в почву с семенами), для борьбы с проволочниками на Ю. Европ. части страны (2,5 кг/га д. в.); 50%-ный к. э.— для обработки картофеля против колорадского жука, капусты против листогрызущих гусениц (0,5—0,75 кг/га д. в.). Перспективен для зонального применения против хлебной жужелицы на озимой пшенице (опрыскивание всходов — 1,0 кг/га д. в. или внесение в почву гранул при посеве — 3,75 кг/га д. в.). Последний срок обработки растений не позднее чем за 20 сут до уборки урожая. Малотоксичен для человека и животных. Для обработки незагруженных складских помещений влажным способом против вредителей запасов норма расхода 0,3— 0,4 г/м2, аэрозольным — 0,04 г/м3, прискладской территории — 0,8 г/м2, продовольственного, фуражного и семенного зерна — 10 г/т. Разрешается реализовывать зерно при содержании остатков не выше МДУ, загружать склады после проветривания через 24 ч после обработки.

Волатон, 50 % к. э., рекомендован для защиты пшеницы от вредной черепашки, тлей (1,6 л/га) и зерновой совки (1,5 л/га); пшеницы, ржи и ячменя от хлебных жуков, жужелицы (2 л/га) и злаковых мух (0,8 л/га); картофеля от картофельной коровки (2 л/га), колорадского жука и картофельной моли, а также капусты от белянок, совки, моли (1 —1,5 л/га); капусты, брюквы, турнепса от блошек, хренового листоеда (0,6—1 л/га); баклажанов, томатов от колор... адского жука, рапса от тлей, белянок, совки, рапсового цветоеда и пилильщика, а также гороха от клубеньковых долгоносиков (1 л/га); сахарной свеклы от обыкновенного свекловичного долгоносика (2,5 л/га), лугового мотылька (1,5 л/га), листовой тли и блошек (0,8 л/га); подсолнечника от лугового мотылька (1,5 л/га); семенных посевов многолетних трав от долгоносиков, толстоножек, тлей, клопов, галлиц, совок и трипсов (0,8—1,5 л/га); семенных посевов тимофеевки от колосовых мух в фазе скрытого формирования султанов (2 л/га); всходов хмеля от люцернового долгоносика (3 л/га). Фоксим, 70 % к. э., разрешается применять против тех же вредителей, что и волатон, 50 % к. э., но в меньших дозах. Волатон, 80 % р. для УМО, рекомендуется для борьбы с вредной черепашкой и тлями на пшенице (1 л/га). Волатон, 10 % г., предназначен для внесения в почву перед посевом семян цикламена для защиты от бороздчатого долгоносика (30 кг/га).

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Волатон - кишечно-контактный инсектицид

Сообщение valda » Вс апр 27, 2014 10:58 am

Волатон 50%-ный э. к. Фосфорорганический инсектицид контактного и кишечного действия. Применяют против колорадского жука, 28-пятнистой картофельной коровки, капустной белянки, совки и моли в концентрации 0,1—0,15%. Норма расхода препарата 1—-1,5 кг на 1 га, а против 28-пятнистой картофельной коровки 2 кг. В течение вегетации разрешаются две обработки, а прошв колорадского жука на картофеле — три. Срок ожидания 20 дней. Малотоксичен для теплокровных.

ФОКСИМ (байтион, валексон, волатон) Малолетучая жидкость коричневого цвета, т. кип. 102°С при ≈ 1,3 Па (0,01 мм рт. ст.); d420 1,176. Хорошо растворим в хлороформе, спиртах и некоторых других органических растворителях; растворимость в воде (20°С) 7 мг/л. Подвержен быстрому фотохимическому распаду, под действием воды и щелочей гидролизуется. Выпускается в виде 10-, 20- и 50%-х э. к., 50%-го с. п., 3-, 5- и 10%-х дустов, 20%-х препаратов для обработки семян, препарата для УМО.
ЛД50 (в мг/кг): для крыс 1750, для мышей 1455. ЛД50 дерм. > 5000 мг/кг. Проявляет кожно-резорбтивное действие, кумулятивные свойства незначительны. ПДК в в. р. з. 0,1 мг/м3, в воде санитарно-бытового назначения 0,002 мг/л; содержание препарата в воде р. -х. водоемов не допускается; в почве 1 мг/кг (транслокационный и миграцнонно-воздушный). МДУ (в мг/кг): в зерне хлебных злаков, кукурузе, брюкве, турнепсе, подсолнечном масле 0,05, картофеле, баклажанах, томатах, мясе 0,02, сахарной свекле, капусте, семенах подсолнечника 0,1, хмеле (сухом) 0,5, в яйцах, моркови, кормах остаточное содержание не допускается. Токсичен для пчел и других полезных насекомых. СК50 для рыб 0,1—10 мг/л.

Инсектицид широкого спектра действия. Рекомендован (в кг/га) для борьбы с хлебной жужелицей на озимой пшенице путем опрыскивания всходов (при норме расхода 1,0) и внесения гранулята в почву при посеве (3,75); 50%-й э. к. разрешен на пшенице для борьбы с зерновой совкой (0,75, срок ожидания 15 дн), для борьбы с вредителями сахарной свеклы (обыкновенный свекловичный долгоносик, листовые тли, луговой мотылек — 0,4—1,25), на капусте против капустной совки, моли, белянок (0,5—0,75), на картофеле против картофельной моли и тли (0,5—0,75), на травах (0,4—0,75). Разрешен также (в л/га по препарату) на ячмене, ржи (2), брюкве, турнепсе (0,6—1), томатах, баклажанах (1), подсолнечнике (1,5), моркови (2), рапсе (1), горохе (кроме зеленого горошка) — 1, хмеле (3), овсе (1,9), а также для борьбы с вредителями хлебных запасов обработкой зерна в зернохранилищах (5 г/г семян) и обработкой незагруженных зернохранилищ и прискладской территории (0,2 и 0,4 г/м2 соответственно).

Разрешены: 80%-й раствор для УМО — на пшенице (1 л/га по препарату), 5%-с г. — на кукурузе (50 кг/га по препарату), 10%-е г. — на цикламене (30 кг/га по препарату).
Без доступа воды в металлической таре со специальным покрытием можно хранить 2 года.
Все будет хорошо! Я это знаю!

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Волатон - кишечно-контактный инсектицид

Сообщение lerunka » Чт июн 05, 2014 2:40 pm

Волатон - то же что и Фоксим. Для обработки незагруженных складских помещений влажным способом против вредителей запасов норма расхода 0,3— 0,4 г/м2, аэрозольным — 0,04 г/м3, прискладской территории — 0,8 г/м2, продовольственного, фуражного и семенного зерна — 10 г/т. Разрешается реализовывать зерно при содержании остатков не выше МДУ, загружать склады после проветривания через 24 ч после обработки.
Фоксим, 70 % к. э., разрешается применять против тех же вредителей, что и волатон, 50 % к. э., но в меньших дозах.
Волатон, 80 % р. для УМО, рекомендуется для борьбы с вредной черепашкой и тлями на пшенице (1 л/га).
Волатон, 10 % г., предназначен для внесения в почву перед посевом семян цикламена для защиты от бороздчатого долгоносика (30 кг/га).
Волатон и фоксим, 5 % г., рекомендованы для внесения в почву с семенами при посеве кукурузы в условиях европейской части СССР против проволочников (50 кг/га), при посеве пшеницы против хлебной жужелицы, подсолнечника против проволочников повсеместно (75 кг/га).
Токсичны для пчел и рыб. Действие препаратов против вредителей сохраняется до 14 дней.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk