Импакт - универсальный фунгицид

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Импакт - универсальный фунгицид

Сообщение fialka » Вт фев 28, 2012 2:31 pm

Импакт – высокоэффективный универсальный фунгицид для защиты широкого спектра культур от комплекса наиболее вредоносных заболеваний. Преимущества препарата: Быстрое куративное действие, благодаря высокой скорости проникновения к месту локализации инфекции. Длительное профилактическое действие. Высокая эффективность против комплекса наиболее вредоносных заболеваний. Возможность применения на многих культурах: зерновых, рапсе, сахарной свекле, рисе, яблоне и виноградной лозе. Великолепное соотношение цены и качества. Разрешен для авиационных обработок. Импакт является надёжным средством профилактики микозов культурных растений. Фунгицид эффективен против многочисленных патогенных грибов, его применяют для широкого спектра зерновых, масличных и овощных культур, плодовых деревьев на небольших дачных участках, виноградниках, на обширных полях и кофейных плантациях.

Применение фунгицида Импакт обуславливает надёжную защиту культурных растений от грибковых заболеваний, что положительно сказывается на урожайности. Препарат применяют в период вегетации для профилактики и лечения микозов винограда, яблони, различных зерновых культур, рапса, сахарной свёклы и кофейных деревьев. Импакт выпускают в 5-литровых пластмассовых канистрах в виде концентрированной суспензии. Существуют 2 типа препарата Импакт, которые отличаются концентрацией действующего вещества (флутриафола, который относится к классу триазолов). Одна форма выпуска содержит 25% флутриафола, другая 12,5%. Срок хранения фунгицида в проветриваемом месте, недоступном для прямых солнечных лучей составляет 3 года.

При обработке растений активное вещество препарата в течение получаса через эпидерму проникает в более глубокие ткани листьев. Высокая скорость поглощаемости препарата Импакт обусловливает его эффективность даже в дождливую погоду. Попав в ткани листа, флутриафол распространяется по всем органам и тканям растения, оказывая немедленный профилактический и лечебный эффект. Он подавляет синтез стеринов в клетках патогенных грибов, что приводит к нарушениям проницаемости их клеточных мембран и гибели паразита. Фунгицид борется как с базидиальными, так и с сумчатыми грибами. Импакт проникает не только в листья, которые распустились, но и в вегетативные и генеративные почки, что важно при выращивании растений с быстрым циклом развития (зерновые культуры).

Достоинства препарата Импакт:
Быстродейственный. Проникает в ткани за 30 минут, быстро находит очаг локализации инфекции и уничтожает его.
Обладает повышенным профилактическим воздействием и лечебными свойствами.
Отличается длительным периодом защиты (до 30-40 суток).
Воздействует на множество возбудителей грибковых инфекций, применяется на широком спектре сельскохозяйственных культур.
Фунгицид устойчив к низким температурам, поэтому Импакт применяют с ранней весны до поздней осени.
Не смывается осадками.
Способствует активизации фотосинтеза в тканях листа, повышая образование хлорофилла.
Совместим с большинством пестицидов и удобрений.
Не фитотоксичен, токсичность для человека и пчёл слабая.
Препарат Импакт применяют при авиационных опрыскиваниях.
Так как Импакт является однокомпонентным препаратом, он обладает серьёзным недостатком: при длительной и многократной обработке этим средством одной и той же территории у патогенных грибков возникает невосприимчивость к его действию. Поэтому препарат периодически чередуют с другими фунгицидами. Второй недостаток Импакта - противопоказания по опрыскиванию растений в период цветения.

Профилактическая обработка препаратом Импакт производится на начальном этапе вегетации. Профилактика значительно снижает риск возникновения и развития микозов. Также опрыскивание фунгицидом проводят при появлении первых признаков грибковых заболеваний. За сезон осуществляют от 1 до 4 обработок в зависимости от вида сельскохозяйственной культуры. Для использования Импакта готовят рабочий раствор. Препарат в канистре тщательно перемешивают, затем растворяют 6-8 мл средства в 10 л воды. Полученную жидкость не хранят, её расходуют в этот же день. Обработку фунгицидом производят с помощью штангового или вентиляторного распылителя; на мелких участках используют пульверизатор, а на обширных плантациях опрыскивание производится с помощью авиационной техники. Нормой расхода рабочего раствора фунгицида при обработке с воздуха является 50-100 литров на 1 гектар площади. При наземном опрыскивании расход жидкости варьирует в зависимости от вида сельскохозяйственной культуры и густоты посева. В таблице указаны значения для препарата Импакт с концентрацией активного вещества 25%.

Импакт сочетается в баковых смесях с большинством фунгицидов и инсектицидов. Но в каждом отдельном случае перед изготовлением смеси проводят тест на совместимость. Известно, что положительные результаты даёт сочетание фунгицида Импакт с препаратами Данадим Эксперт и Вантекс. Для проведения профилактических мероприятий против фузариоза колоса и септориоза готовят смесь Импакта с другими фунгицидами, которые содержат беномил или хлороталонил. Такие многокомпонентные смеси являются надёжной профилактикой развития резистентности к действию препарата. При добавлении к фунгициду морфалина, вещества, которое блокирует синтез стеринов, повышаются защитные свойства Импакта против жёлтой ржавчины зерновых растений. Фунгицид Импакт относится к 3 категории токсичности. Он практически безопасен при применении вблизи пасек и рыбных хозяйств. Также он обладает низкой токсичностью для человека при условии соблюдения инструкции по техники безопасности, при работе с химическими веществами, и условий хранения. Препарат применяют в течение 3-х лет с момента производства, хранят Импакт при температуре от -10 до +35 °С в затенённом проветриваемом месте, куда ограничен доступ детям и домашним животным.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Импакт - универсальный фунгицид

Сообщение Ornella » Пт май 30, 2014 9:00 pm

Импакт - системный фунгицид, применяется против грибных патогенов на зерновых, свекле, сое, кофе, кукурузе и рапсе. В Российской Федерации зарегистрирован на зерновых, яблоне, виноградной лозе и сахарной свекле.
В настоящее время фунгицид широко продается во всем мире. Импакт® зарегистрирован более чем в 50 странах мира.
Действующее вещество фунгицида Импакт® - флутриафол принадлежит к классу триазолов.

Флутриафол обладает выраженными системными свойствами и это обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с другими фунгицидами.
Фунгицид Импакт® применяется для обработок по вегетирующим растениям. После опрыскивания флутриафол быстро проникает в листья растений и распространяется по растению.
Преимущества
Быстродействующий препарат с отличными защитными свойствами;
Гибкий в применении, имеющий надежные рекомендации по дозировкам для каждой культуры;
Эффективный фунгицид для защиты пшеницы и других зерновых, а так же ряда технических и плодовых культур;
Имеет удобную упаковку и прост в применении.
Импакт® способен быстро проникать через поверхностные покровы листьев, что приводит к быстрому поглощению действующего вещества. Это свойство флутриафола обуславливает одну из уникальных особенностей фунгицида Импакт® - его высокую дождеустойчивость. Осадки выпавшие через 0,5 часа после обработки не оказывают влияния на эффективность фунгицида.

Фунгицид быстро передвигается в тканях растения и начинает работать немедленно после внесения. Это гарантирует то, что грибные патогены которые инфицировали посевы будут уничтожены. Быстрое куративное действие означает, что флутриафол является идеальным компонентом в смесях с контактными фунгицидами типа стробилуринов.

Защита от грибных болезней начинается практически сразу же после обработки благодаря быстрому перераспределению действующего вещества в растении. При защите растений с помощью фунгицидов которые не обладают этими свойствами всегда существует опасность, что болезнь будет развиваться на новом приросте или на частях растений куда препарат не попал.

Способность действующего вещества перераспределяться внутри растения означает также, что еще не раскрывшиеся листья оказываются под защитой фунгицида, т.к. они передвигаются в них из обработанного стебля. Защита еще непоявившихся листьев является чрезвычайно важным свойством особенно при защите быстро развивающихся культур, таких как зерновые.
Таким образом Импакт® является эффективным фунгицидом при применении до начала инфекции, так и сразу же после появления первых признаков болезни.

Лечебное (куративное) действие
Зерновые, обработанные фунгицидом Импакт® до появления симптомов болезни, были эффективно защищены от септориоза листьев ( Septoria tritici) в течении 28 дней.

Действующее вещество флутриафол полностью искореняет желтую ржавчину ( Puccinia striiformis). Добавление морфолина к фунгициду Импакт® усиливает его действие против желтой ржавчины.

Защитное (профилактическое) действие

Максимальное сдерживание патогенной инфекции происходит в том случае, если была проведена своевременная обработка посевов, до развития болезни. Импакт® обладает очень хорошими защитными свойствами.

Особенностью фунгицида Импакт® является его отличное действие против видов ржавчины (P.striiformis and P.recondita). Действие Импакта® против ржавчины хорошо видно на графике, защитное действие продолжается в течении 42 дней после обработки. Если проводить обработку до того как болезнь проявится, продолжительность действия фунгицида Импакт® может быть 6-8 недель, иногда дольше.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Импакт - универсальный фунгицид

Сообщение skylena » Чт июл 17, 2014 11:11 am

ИМПАКТ® Cкорая помощь культурам
Высокоэффективный универсальный фунгицид для защиты широкого спектра культур от комплекса наиболее вредоносных заболеваний
Действующее вещество: 250 г/л флутриафола
Химический класс: производные триазолов
Препаративная форма: концентрат суспензии

Преимущества
Быстрое куративное действие, благодаря высокой скорости проникновения к месту локализации инфекции.
Длительное профилактическое действие.
Высокая эффективность против комплекса наиболее вредоносных заболеваний.
Возможность применения на многих культурах: зерновых, рапсе, сахарной свекле, рисе, яблоне и виноградной лозе.
Великолепное соотношение цены и качества.
Разрешен для авиационных обработок.
Назначение
Системный фунгицид широкого спектра действия, обладающий лечащим и защитным (базидиальные грибы и аскомицеты), а также фумигантным действием (мучнистая роса) для защиты посевов зерновых культур и рапса, плантаций сахарной свеклы и риса от комплекса болезней листьев и стебля, плодовых – парши и мучнистой росы, виноградной лозы – оидиума.

Механизм действия
Как все триазольные фунгициды, Импакт обладает более выраженным защитным, нежели лечебным действием. Флутриафол ингибирует процесс деметилирования биосинтеза стеринов и нарушает избирательность проницаемости клеточных мембран патогена. Обладает способностью быстро проникать в растение и передвигаться по тканям. Благодаря высокой мобильности, флутриафол быстро перемещается к месту локализации инфекции, искореняя заболевание и обеспечивая длительную защиту посевов.

Период защитного действия
В течение 3–4 недель.

Скорость воздействия
Под воздействием препарата мицелий мучнистой росы и пустулы ржавчинных грибов гибнут практически мгновенно. При внутренней инфекции (септориоз) уничтожение патогена происходит в течение 10–14 суток.

Фитотоксичность
Препарат не оказывает фитотоксического действия на культурные растения.

Возможность возникновения резистентности
Для предотвращения возникновения резистентности рекомендуется чередовать применение препарата с фунгицидами, имеющими другой механизм действия.

Совместимость с другими пестицидами
Для повышения эффективности препарата против септориоза и фузариоза рекомендуются баковые смеси с фунгицидами на основе хлороталонила (1 л/га) и беномила (0,5 л/га). Совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов (например, Вантекс и Данадим Эксперт), применяемых в те же сроки.
Класс опасности для человека: 3 (малоопасный препарат).
Класс опасности для пчел: 3 (малоопасный препарат).

Рекомендации по применению
Приступайте к обработке при появлении первых признаков одного из заболеваний или применяйте фунгицид профилактически при наступлении благоприятных условий для их развития.

Опрыскивание проводить при помощи серийно выпускаемых штанговых или вентиляторных опрыскивателей.
Используйте достаточное количество рабочей жидкости для того, чтобы обеспечить полное смачивание защищаемой листовой поверхности.

Рекомендуемый расход рабочей жидкости при наземном опрыскивании для полевых культур – 200–300 л/га (в зависимости от фазы развития и густоты стояния растений), яблони – 1000, виноградной лозы – 500–800 л/га; при авиационной обработке – 50–100 л/га.

Хранение препарата
Хранить в сухом хорошо вентилируемом помещении при температуре от –10°С до +30°С. Перед применением перемешать содержимое канистры.

Срок годности
3 года со дня изготовления препарата при соблюдении условий хранения.

Упаковка
Канистра 5 л

Регистрант
Кеминова А/С

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk