Выращивание рассады

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Выращивание рассады

Сообщение alarka » Сб янв 28, 2012 7:59 pm

С чего начинать выращивание рассады?
Главное - приобретение семян хорошего качества. Известные народные мудрости на эту тему: "От худого семени не жди доброго племени", "Что посеешь - то и пожнешь" - хорошее тому подтверждение. Следует знать, что качественные семена должны иметь высокую всхожесть (количество проросших семян через максимально отведенное время), чистоту (степень засоренности примесями, в том числе семенами других растений), требуемую влажность (4-8%), энергию прорастания (количество проросших семян через определенное время). От огородников-любителей не редко можно услышать рассказы, что приобретенные семена в красивой упаковке и со всеми многообещающими надписями о их высоком качестве, на поверку, оказываются "застарелым мусором". Да, такое случается. Поэтому будьте внимательны и осторожны при покупке семян, старайтесь приобретать их только у проверенных производителей. Если у вас с прошлого года остались семена, не будет лишним проверить их всхожесть.

Подготовка семян к посеву
Одним из важнейших факторов, определяющих качество будущих растений на овощной грядке является подготовка семян к посеву. Это справедливо и для семян, высаживаемых на рассаду. Подготовка семян включает ряд мероприятий, направленных, в конечном итоге, на получение качественной рассады и повышение урожайности культур. Основные приемы работы с семенами описаны на странице способы подготовки семян к посеву. На страничках, посвященных конкретным культурам так же приведены минимально необходимые для этих овощей процедуры предпосевной подготовки.

Сколько и какую рассаду выращивать?
Не будет лишним оценить потребности и возможности по количеству и ассортименту выращиваемой рассады. Если выращивать рассаду в защищенном грунте (зимняя пленочная теплица, весенняя рассадная теплица, отапливаемая теплица, парник, утепленный грунт) или открытом утепленном грунте, то тут возможностей значительно больше по сравнению с городской квартирой, где место для ее размещения ограничено подоконниками или обогреваемыми балконами и лоджиями. Как правило, в домашних условиях можно вырастить лишь несколько видов овощных растений.

Рассадный инвентарь
Для выращивания рассады необходимо иметь рассадный инвентарь, включающий в себя: деревянные или пластиковые ящики, горшки, стаканчики, поддоны, лейки, приобретенные или самодельные приспособления для увлажнения воздуха и почвы (распылители), электролампы для дополнительного освещения, минеральные или органические удобрения для подкормки растений, емкости для отстаивания водопроводной воды. Кроме того, может понадобиться и проведение временного дооборудования подоконников, оконных проемов и балконов дополнительными полками, подставками для ящиков, емкостей с рассадой, отражающие солнечный свет экраны из плотной бумаги или металлической фольги. Рассадные горшочки и стаканчики можно изготовить самим из старых пластиковых водопроводных труб диаметром 5 см и более. Обычной мелкозубой ножовкой нарезать их на куски длиной 8-10 см и наполнить почвосмесью. Еще лучше, если для них изготовить из пенопласта толщиной 2-3 см кассету, просверлив или вырезав отверстия, в которые и поставить нарезанные стаканчики. Такую кассету желательно разместить в поддоне с насыпанной на дно пенопластовой крошкой слоем 3-4 см. Этим самым вы создаете дренаж и надежную изоляцию почвы и корневой системы рассады одновременно от охлаждения и от перегрева. При пересадке рассады в грунт, ком земли с саженцем выталкивают из трубки, используя в качестве поршня пластиковую бутылочку чуть меньшего диаметра или "бабушкину" деревянную толкушку, подогнав ее под нужный диаметр. Кроме всего прочего, тем кто на постоянной основе занимается выращивание рассады, не обойтись без точных аптекарских весов. Очень трудно соблюдать дозировку удобрений при подготовке смесей для подкормки.

Почва для рассады
Многие огородники самостоятельно готовят специальные почвосмеси для выращивания рассады. В зависимости от выращиваемой культуры их состав может быть различным. Обязательное требование к ним - высокая питательность, воздухопроницаемость, способность хорошо впитывать и удерживать влагу. В хозяйственных магазинах всегда можно найти смеси разных видов и выбрать наиболее подходящую. Большинство городских любителей-овощеводов используют универсальные овощные смеси и специальные - для томатов, огурцов, тыквенных культур и т.д. При выборе смеси следует внимательно ознакомится с ее составом и рекомендациями производителя по ее применению. Всегда полезно на 1 кг почвенной смеси добавить столовую ложку древесной (лучше березовой) золы, которая является одновременно источником микроэлементов, столь необходимых рассаде и природным антисептиком, предупреждающим заболевание растений черной ножкой. Кроме того, как правило, готовые субстраты содержат большое количество патогенных составляющих, способных вызвать заболевания рассады. Поэтому, приобретенные почвосмеси перед применением следует обеззараживать, пропаривая на водяной бане (не допустимо прожаривание грунта в духовке, как рекомендуют некоторые источники - выгорит гумус и почва станет мертвой по определению). После этой процедуры рекомендуют обильно полить субстрат раствором препарата Байкал ЭМ1. Это восстановит частично убитую пропариванием полезную микрофлору почвы.

Методы выращивания:
В открытом или утепленном грунте. Данный способ применяется в основном теми, кто постоянно или большую часть времени проживают "на земле" своего участка или приусадебного хозяйства. При таком способе значительно расширяются возможности по количеству и ассортименту выращивания рассады.
В домашних условиях. Здесь речь пойдет именно об этом способе, поскольку большинство огородников-горожан не имеют возможности заниматься выращиванием рассады первым методом.

Способы выращивания
Безгоршечный способ. Применяют для посева семян и выращивания рассады непосредственно в неотапливаемых сооружениях защищенного грунта: парниках и теплицах. Выращивать рассаду в безгоршечным способом имеют возможность жители южных регионов нашей страны, а так же те счастливчики, у кого есть отапливаемые теплицы и парники. Кратко техника выращивания такова: грядки накрывают пленкой, закрепляют ее и сверху насыпают приготовленную почвосмесь слоем 12-14 см, слегка утрамбовывают и проделывают канавки для семян. Канавки проливают раствором марганцовки (10 г на 10 л воды), сеют семена в них и присыпают сухой почвосмесью. Поливают и накрывают пленкой.

Горшечный способ подразумевает размещение каждого растения в индивидуальной таре: горшках, бумажных, пластиковых и торфяных стаканчиках, торфоперегнойных кубиках, пакетах из-под молочных и других продуктов, пленочных горшочках без дна. Этот способ, как правило, применяют для выращивания в домашних условиях. Оптимальными сроками выращивания в этом случае являются 30-40 дней, потому, что при дальнейшем нахождении растений в "стесненных" условиях, они сильно вытягиваются, листья светлеют, семядольные листочки желтеют и усыхают. Затягивание сроков переноса рассады в грунт значительно снижает урожай. Горшечный способ подразумевает два варианта выращивания рассады: с пикировкой и без пикировки. Не смотря на то, что большинство овощных культур легко переносят пикировку (пересадку в фазе 1-2 настоящих листочков), лучше выращивать их сразу в индивидуальной таре. Семена высевают в горшки (стаканчики, пакеты и т.д.) по 2 шт. С появлением 2-3 настоящих листочков более слабое растение удаляют (срезают).

Пикировка рассады
Для пикировки отбирают самые сильные и крепкие сеянцы. Инструментом для пикировки служит заостренная палочка (пика) длиной 10 см и диаметром 1 см. Техника пикировки: пикой проделывают в грунте по центру углубление, затем, взявшись пальцами за листочки сеянца (не браться за стебель!), подкапывают сеянец и переносят его в горшок, опускают корень в лунку, аккуратно заправляя его пикой. Для того, чтобы корневая система лучше ветвилась, прищипывают главный корень на треть длины. Глубину заделки сеянцев ограничивают уровнем, несколько ниже семядольных листочков. Иногда, при сильно вытянутой, бледной рассаде, ее заглубляют до уровня первого настоящего листочка. После размещения сеянца в лунку, острием пики осыпают грунт вокруг него и слегка утрамбовывают. Сразу поливают, придерживая растение за листья. В случае образования провалов в грунте, их устраняют подсыпкой сухой почвосмеси.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Выращивание рассады

Сообщение ната » Ср фев 01, 2012 8:14 pm

У меня уже взошла пеларгония и монарда из джонсовских семян в плошечках.
Пеларгония через з дня после посева. Монарда через 4 дня.
Аквилегия
примула
лихнис пока молчат!
Жду всходов!

ЛУГАРУ
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:21 pm

Re: Выращивание рассады

Сообщение ЛУГАРУ » Чт фев 02, 2012 1:43 am

Тоже собираюсь сеять в торфоперегнойные таблетки :devoh: я тут новичок.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Выращивание рассады

Сообщение Nejdannaya » Сб фев 18, 2012 6:04 pm

Виолы прут со страшной силой, зря наверное их так рано посеяла. Но не ожидала что взойдут все! и за каких-то 5 дней :D

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Выращивание рассады

Сообщение Вероника » Сб фев 18, 2012 6:22 pm

Виолы они такие :D Я в прошлом году пакет в феврале посеяла, потом не знала куда ставить.
Пора уже тему создать - сеем :D
Я маюсь, считаю деньки, чтобы ближе к концу февраля продолжить сев петуний. Развлекаюсь пикировкой всходящих примул.
Думаю, как закрыть доступ на большой подоконник в зале? Коты не хотят сдавать позиций и тюль отковыривают лапой. Может какой-нибудь резинкой ее закрепить на подоконнике? Чувствую, что в марте/апреле понадобятся дополнительные площади.
Может у кого-нибудь есть опыт, как закрыть от котов вход на подоконник?

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Выращивание рассады

Сообщение Роса » Сб фев 18, 2012 6:24 pm

Nejdannaya писал(а):Виолы прут со страшной силой
А я, наоборот, рассчитывала на большее. Итак в пакетике всего 5 штук семян, да ещё и взошли всего 2. :(

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Выращивание рассады

Сообщение Nejdannaya » Сб фев 18, 2012 9:18 pm

По 5 штук наверное какие-то шикарные виолы?
У меня штук по 200 наверное, осталось даже семян в пакете с треть, на следующий раз.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Выращивание рассады

Сообщение Роса » Сб фев 18, 2012 9:31 pm

Nejdannaya писал(а):По 5 штук наверное какие-то шикарные виолы?...
Да если бы! Виола Вильямса F1 "Глаз тигра". Тоже удивило количество. А я их в СП заказывала и уже не помню, то ли не было такой информации, то ли просто не обратила внимания, потому как всегда одного пакетика мне было предостаточно. %-)

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Выращивание рассады

Сообщение Золотце » Сб фев 18, 2012 11:36 pm

:) У меня тоже уже четыре ящика под стеклом томятся, первые :)

Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

Re: Выращивание рассады

Сообщение bzrgxt » Вт фев 21, 2012 6:36 pm

я посадила в одну плошку два вида виол, одни простые их в пакетике много было, взошли через раз и до сих пор пробиваются, а вот другие какие то махровые от ГАВриш (зарекалась их не брать) всего 5шт и ни одна не взошла :( а петунья чего то разочаровывает совсем :cry: из 10 семян взошли штук 5-6 потом загнулись и все, остались 2шт еле живые, и вроде не заливала, и подсыпала земли немного, а чет ни как,

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk