Цветы для кабинета или офиса

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Annet75
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:23 pm

Цветы для кабинета или офиса

Сообщение Annet75 » Пт май 11, 2012 12:23 pm

Цветы и растения для кабинета. Чтобы украсить и "оживить" рабочее помещение, многие приносят на работу домашние цветы. Однако стоит помнить, что далеко не все растения подойдут для кабинета. Одни растения плохо себя чувствуют возле компьютера, другие не выносят пыли, третьи требуют обильного полива и высокой влажности. Словом, подходящих для кабинета растений не так уж и много. Отдавайте предпочтение тем, которые помимо выносливости, обладают полезными качествами: очищают или увлажняют воздух, нейтрализуют излучения от компьютера. Хорошо приживется в рабочем помещении хлорофитум хохлатый. Растение не требовательно к освещению, прекрасно вписывается в любой интерьер и, что немаловажно, очищает воздух в помещении. Можно поселить в кабинете также лавр благородный. Он дезинфицирует воздух, а также улучшает мозговое кровообращение. Кроме того, растение не требовательно к освещению, не страдает от сквозняков и стойко переносит прохладу. Отличным растением для офиса станет лимон. Деревце красиво само по себе, а увешенное плодами, оно непременно станет украшением кабинета. Аромат цитруса способен снимать стресс и повышать работоспособность. Растением, которое способствует увлажнению воздуха, является спатифиллум. Его любят за большие белые цветки и неприхотливость в уходе. Помимо этого, растение отлично смотрится в больших кабинетах. Еще одно нетребовательное к условиям выращивания растение – сансевиерия, или щучий хвост. Цветок не нуждается в частом поливе, нейтрализует компьютерное излучение и обладает способностью к очищению воздуха. Полезной особенностью фикуса и драцены является способность нейтрализовывать частицы формальдегида и аммиака из воздуха. Эти растения хорошо смотрятся в интерьере благодаря красивой компактной кроне. А еще фикус и драцена весьма неприхотливы. Очистит и увлажнит воздух в кабинете абутилон. Но это шикарное растение с "кленовыми" листьями и броскими цветками не стоит ставить в маленьких помещениях. Абутилону нужно пространство. Подойдут для размещения на рабочем месте такие декоративнолистные растения, как эпипремнум, циссус, плющ, а также суккуленты – хавортия и толстянка. А вот кактусы в офисе держать не желательно. Эти растения активно накапливают пыль, удалить которую с них потом очень трудно.

Кротон или кодиеум
Усиливает харизму, укрепляет здоровье, помогает выдерживать большие физические нагрузки. Кротон вбирает в себя излишнюю пылкость хозяина кабинета, благоприятствует развитию творчества и проявлению лучших качеств характера. Цветок распространяет импульсы, повышающие настойчивость и целеустремленность.

Диффенбахия
Подходит для тех, кто проводит свою жизнь за письменным столом. Активизирует работу полушарий головного мозга, помогает при нарушениях кровообращения.

Фикус Бенджамина и шеффлера
Гармонично соседствуют с принтером. Цветы увлажняют воздух, нейтрализуют вредные вещества, выдыхаемые офисной техникой - формальдегид, толуол, ксилол, аммиак. Оба цветка поднимают настроение, излучают позитивную энергию. Хорошо вписываются в приемные, кабинеты, гостинные.

Гибискус и роза
Идеально подходит кабинету, где работают вялые, пассивные, ленивые подчиненные: цветок заряжает их энергией, но людям вспыльчивым, склонным к агрессии, растение не рекомендуется. Роза - лучшая вдохновительница. Она подходит всем, кто чувствует эмоциональную неудовлетворенность и хронически опздывает, а желтые розы удваивают организаторские способности, стимулируют работу сердца, повышают давление у гипотоников.

Цикламен
Цветы цикламена излучают свет, радость, вызывают прилив вдохновения, улучшают кровообращение и работу сердца, смягчают чувство одиночества. Цветок создает непринужденную атмосферу в кабинете, он незаменим в помещениях, где собираются люди с несовместимыми характерами. Растение помогает самоорганизоваться, собраться с мыслями.

Любое растение если его поставить в кабинете, добавит стильного имиджа, ведь принимают по одежке, а цветы это как бижутерия, которая завершает образ наряда, в нашем случае стиля офиса. И превратить его в ботанический сад очень просто. Но помнить о том, что офис - это место где работают, а не отдыхают нужно обязательно. Например монстера, плющ, папоротник, а также крупнолистные фикусы очень любят кондиционеры и совершенно их не боятся. А вот лимон, усыпанный желтыми плодами дарит тепло, настроение, неся живую энергетику в ауру каждого сотрудника. К тому же стимулирует к зарабатыванию денег, убирая при этом эмоциональную нагрузку. Есть еще один важный аспект при подборе цветов для офиса, это его посетители, ведь в пространстве офиса заключаются контракты, сделки, и нужно расположить посетителя к себе. Существуют конечно и другие приемы преобразить ваш офис, но цветы подарят вам теплоту и начинать нужно с рецепшена. Именно с входа начинается первое представление о фирме, и цветы помогут правильно настроить посетителя, создадут первое впечатление и подчеркнут престиж компании, мол посмотрите у нас все здорово, мы процветаем. Ведь процветание и цветы - это однокоренные слова.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 6:26 pm

Цветы для школьного кабинета

АленаГ Вт Авг 03, 2010 8:10 pm
Дорогие любители цветов. Пожалуйста, подскажите какие неприхотливые комнатные растения подойдут для озеленения кабинета начальных классов (молочай, хлорофитум, абутилон, петунии, бегонии, традесканции, толстянки). Заранее спасибо.

Человечек Вт Авг 03, 2010 8:23 pm
молочай, наверное, нельзя, он же ядовитый.

АленаГ Вт Авг 03, 2010 8:37 pm
Спасибо Человечек за помощь. Наверно нельзя если он ядовитый. Хотелось бы зелени в кабинет, да что -то все не получается .

yev Вт Авг 03, 2010 10:05 pm
Я в том учебном году пыталась озеленить класс дочери, а классная сказала, можно то, что не выделяет млечный сок, а я подумала, а у нас практически все растения дома такие, который в школы нельзя. Вот так.

КАМА Вт Авг 03, 2010 10:37 pm
Еще нельзя высокие цветы на окна,чтобы не затенять помещение. Обычно проверяющие разрешают хлорофитум, бегонию, традесканцию. На стены тоже не разрешают горшки вешать, чтобы резвые дети не травмировались. Можно ваньку-мокрого, цветет розочками.

АленаГ Ср Авг 04, 2010 10:47 am
Дорогие цветоводы. спасибо за заботу. Конечно цветы нельзя ставить на подоконник в кабинете. Поэтому я и подбираю которые не очень прихотливы.

Elenum Ср Авг 04, 2010 2:40 pm
Как учитель, знающий последние требования к озеленению в классе, даже не представляю, чем этот класс озеленять. У всех остались хлорофитумы да бегонии. здоровый травянистый фикус я подписала лимоном, фикусы нельзя. Да, сциндапсусы еще висят в кашпо, пока никто не придирался.

КАМА Ср Авг 04, 2010 2:53 pm
Знакомой учительнице дети закапывают куриные яйца в цветочные горшки.От цветов в кабинете она избавилась.

Адиантум Ср Авг 04, 2010 3:03 pm
а можно полюбопытствовать, с чем связаны ограничения? моя бабушка была учителем химии, так у нее весь кабинет был похож на ботанический сад, чего только не было. никто не отравился, не покалечился, наоборот было красиво. а сейчас какие-то правила, да?

АленаГ Ср Авг 04, 2010 5:17 pm
У нас деревенская школа. Пока к цветам еще не придирались. Только не разрешают держать их на подоконнике. А бегония у нас уже есть и не одна, спасибо. Хотелось бы взрослые растения чтобы было побольше зелени.

Редиска Чт Авг 05, 2010 10:43 am
Хлорофитум само то для школьного кабинета

АленаГ Чт Авг 05, 2010 10:58 am
Татьяна у меня есть 3 взрослых хлорофитума. Спасибо.

Лотос Пт Авг 06, 2010 9:27 pm
В помещение со слабым освещением нужно подбирать специальные растения. А цветущим нужно хорошее освещение. Если у вас часто горит электрический свет, то там можно растить зеленые нецветущие теневыносливые растения: Аглаонема, Алоказия, Аспарагус, Аспидистра, Асплениум, Диффенбахия, Калатея, Маранта, Монстера, Нефролепис, Плющ, Сансевиерия, Сингониум, Сциндапсус, Фатсия, Фатсхедера, Филодендрон, Циссус, Шеффлера. Хорошо при искусственном освещении растут папоротники, традесканция, хлорофитум, фатсия, аспидистра, сансевиерия, сциндапсус, маранта, только окраска листьев будет менее яркая. К этой группе цветов относятся спатифиллум и фиалка. Так как особенностью многих растений является выделение кислорода и поглощение углекислого газа, они могут служить не только украшением, но и очищать воздух в рабочем кабинете. Зеленый цвет прекрасно помогает снять напряжение и помогает восстановить силы. Именно поэтому для кабинета предпочтительнее выбирать растения именно зеленого цвета.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение archives » Вт май 29, 2012 10:04 pm

Цветы на работе

Julischna Сб Ноя 01, 2008 1:35 pm
Предлогаю вашему вниманию новую тему "Цветы на работе". Для многих работа - второй дом. И цветов на работе не меньше, чем дома, а порой там они растут лучше, чем дома. И там мы за ними ухаживаем, холим и лилеим. Вот мои первые фото.

Человечек Сб Ноя 01, 2008 1:45 pm
Julischna, хорошая тема. Вам есть что показать! Здорово как! Я сегодня "рабочие" гиппеаструмы спать уложила, на окне без них так непривычно!

Julischna Сб Ноя 01, 2008 1:50 pm
Да, действительно на работе очень много цветов. Мы считали месяц назад 155 горшочков было, с того времени на десяток наверное добавилось.

цветовод Сб Ноя 01, 2008 1:50 pm
Ну Юль тебе только можно позавидовать, молодец, очень здорово, прям круто, а у меня только "березки" с "хвостами" в оранжевых горшках, и нести что-либо желания нет..

Julischna Сб Ноя 01, 2008 1:52 pm
Не место красит нас, а мы красим место! Так, что неси на работу всё - пусть будет красиво.

Lud@ Сб Ноя 01, 2008 4:15 pm
Юля, как у вас цветов много на работе! И места им хватает, хорошо. А у нас всего два подоконника, есть кое-какие, но лучшее все "сперли" посетители. Вот хочу еще кое-что из дома принести покрупнее, чтобы надорвались.

Julischna Сб Ноя 01, 2008 6:25 pm
А у нас посетители - серьезный народ, понимают что воровать нехорошо

Мерфи Сб Ноя 01, 2008 10:37 pm
А я бы весь не брала, я бы череночек отломила б окуратненько

Lud@ Сб Ноя 01, 2008 10:55 pm
Мерфи, вот так у фиалок все листики обдергали, они пропали. А некоторые совсем унесли.

Флорида Сб Ноя 01, 2008 11:29 pm
Люда, вот ничего себе - больные люди, - казалось бы, в голове ничего главнее своего здоровья быть не должно (поскольку в аптеку пришли)... И ещё умудряются листик отломить?! Скажу я вам: у них со здоровьем ВСЁ В ПОРЯДКЕ! Больше притворяются... (Господи, прости меня хорошЕнько...)

Lud@ Сб Ноя 01, 2008 11:33 pm
Тань, меня твоя последняя фраза до слез рассмешила. А хорошенько - это как?

Флорида Сб Ноя 01, 2008 11:34 pm
В нашем отделе на подоконнике мы тоже с напарницей развели цветничок! (При случае сфотографируем).
А вообще, при том, что я не ахти какой знаток по сравнению со многими нашими форумчанами, но на работе могу даже кого-нибудь проконсультировать! Это значит, что я о-о-о-очень виновата, что плохо о людях думаю, поэтому простить меня Господу будет сложно...

Lud@ Сб Ноя 01, 2008 11:45 pm
Я теперь тоже так буду просить, мне понравилось.

leksa Вс Ноя 02, 2008 7:47 am
Замечательное рабочее место и белые горшочки все как один, всегда красивые.

кензо Вс Ноя 02, 2008 9:06 am
В такое заведение ещё раз зайти захочется!!!! Молодец!

nino4ka Вс Ноя 02, 2008 2:20 pm
Очень уютно и красиво, молодцы А у нас после ремонта главная запретила вешать на стены цветы, до ремонта у меня самый красивый по озеленению кабинет был, она сама ходила любовалась. Теперь сидим в большом кабинете подоконника нет, (только балконная дверь) столы все заняты аппаратурой, на шкафу только стоит эписция и бегония, больше ставить не куда, вешать запрещено, чтобы не портить стены (гипсокартон). В фоей конечно цветы стоят по углам и подоконникам, вот ходим и облизываемся теперь, зато сделан ремонт..., и радуемся и плачим.

кензо Пн Ноя 03, 2008 9:53 am
У меня такая же история была в магазине,зделала уютный уголок, все покупатели были в восторге - "начальника" заставил убрать, а потом сам сказал - Что то тут пусто стало! Слов нет!

nino4ka Пн Ноя 03, 2008 1:16 pm
Наша вряд ли скажет не в коем случаи, ни одной дырочки на стенках

Julischna Пн Ноя 03, 2008 10:06 pm
У нас тоже новое здание и мы тоже не портим стены гвоздиками, на стенах не весит ни одного горшочка, зато много на полках, подоконниках, шкафах и на полу.

танюхА Пн Ноя 03, 2008 10:42 pm
Кому то жаль стены портить а мне нельзя потому что стены не выдержат горшочек - штукатурка вывалится. Нашему зданию больше 100 лет. Так что приходится на окна - благо подоконник широкий.

Lud@ Пн Ноя 03, 2008 11:40 pm
Юля, какие у кордилины листья блестящие. Чем-то натираете?

Julischna Вт Ноя 04, 2008 12:09 am
Это не карделина, а панданус, унего естественно блестят так листья, натирать ничем не приходится, за это я его и люблю

defa Чт Ноя 06, 2008 5:59 pm
А не темно им на полу? Фикусы вон все к свету тянутся. А у нас на работе есть специальный цветовод, так что я даже свои "лишние" горшки приношу, пока не пропадали. Правда, тоже иногда бывает консультируется у меня по поводу чего-нибудь.

Lud@ Пт Ноя 07, 2008 4:58 pm
Я хотела унести на работу свой гибискус, уж очень много места занимает. Муж встал на его защиту, говорит: не дам - это мое любимое дерево. Так что остается дома.

Татита Сб Мар 21, 2009 3:18 pm
Везет. А нам на работе цветы большие держать запрещено, на стены вешать запрещено, на подоконниках только маленькие цветочки можно. На пол ставить тоже запрещено.... Просто жуть... Одни только кактусы и радуют летом... Правда я втихомолку там рассаду держу, пока еще голову никто не оторвал...

Тишка Ср Мар 25, 2009 10:20 am
Дома все озеленила, теперь за рабочее место взялась, уже притащила на работу 4 цветка, еще один дома стоит, укореняется.. Представляете, в кабинете до меня не было ни одного цветочка, зато стоит аквариум с рыбками... Теперь и цветы стали постепенно появляться, всем нравится Я бы и больше хотела принести цветочков, кабинет то большой, места много, но у меня дома тоже пока все маленькие, только растут

vswetlana Чт Мар 26, 2009 8:22 am
А у нас на работе цветы начили пропадать, без видимой причины. Пришли а толстянка наполовину листики повесила. А на другой половине все нормально.

Angelik@ Чт Мар 26, 2009 1:57 pm
Вот уже третья толстянка за весну, у нас тоже на работе пропадает, выкопала, поставила в воду вроде маленько взбодрилась, а сейчас опять обмякла. Ещё наши работнички умудрились открыть окно в последние морозы и заморозили Кофе одну половину, я ему эти веточки обмороженные обстригла и он дал боковые побеги и макушка начала рости, сейчас хочу отрезать веточку и взять под свою опеку, если они всё-таки этот угробят, так дитё от него останется

Natalik Чт Мар 26, 2009 4:28 pm
Денежное дерево, не даром ведь кризис в стране

Человечек Чт Мар 26, 2009 4:32 pm
да такими темпами толстянка станет редким растением...

Тишка Чт Мар 26, 2009 4:33 pm
Поддерживаю Natalik, точно, точно, это на нее так кризис влияет!!

Julischna Чт Мар 26, 2009 7:22 pm
Не знаю, не знаю у нас на работе Золотое дерево (аукуба), долларовое дерево (замиокулькас), денежное дерево (толстянка, красула), дерево банкира (бемерия) все чувствуют себя хорошо, нам кризисы не по чём!

Тишка Чт Мар 26, 2009 9:40 pm
Это хорошо, значит на вас действительно кризис не действует, вон скольким количеством денежных цветов запаслись!!

танюхА Пт Мар 27, 2009 12:11 am
Хожу и маюсь. Увольняюсь с работы. Придется забрать и растюхи. И КУДА Я ИХ. Дома места нет. А там следить за ними некому - жалко. Не отдам.

Natalik Пт Мар 27, 2009 12:19 am
Тань да ты их в полянку объявлений - и быстро найдёшь цветочкам заботливых хозяев

танюхА Пт Мар 27, 2009 12:31 am
Там такие которых нет дома.Жаба давит

Natalik Пт Мар 27, 2009 12:34 am
Тогда нужно тесниться

Julischna Пн Май 18, 2009 11:21 pm
В продолжение темы, немного рабочих цветочков

kitamurra Вт Май 19, 2009 12:26 am
Ничего себе немного Просто обалдеть какой у Вас рай тропический на работе

Вера Вт Май 19, 2009 1:05 am
Julischna, какая у вас там прелесть. Там наверное работать и работать хочется

Julischna Вт Май 19, 2009 6:55 am
Кроме того у нас хороший добрый и веселый коллектив и работать интересно

leksa Вт Май 19, 2009 7:05 am
Потрясение просто, красивые цветы. Рабочее место вдохновляет на работу

Пантера Ср Май 20, 2009 9:28 am
Очень красиво и уютно у Вас на работе. Цветочкам, видимо, тоже у Вас нравится

El'f Ср Май 20, 2009 9:38 am
Так в этом коллективе Julischna работает, Там не может быть не интересно

Lud@ Ср Май 20, 2009 1:36 pm
Вот это красотища!!! Я бы тоже там поработала.

Елена Прекрасная Ср Май 20, 2009 7:56 pm
Lud@, я думаю наши профессии на Юлиной работе будут не востребованны

Масян Ср Сен 23, 2009 12:36 pm
Наши цветочки в действительности они гораздо больше... такое вот ассорти на подоконнике

Аришка Вт Мар 30, 2010 1:15 pm
у меня проблема Дома цветов, вроде бы много, а на работу принести ни один не решаюсь... жадина-говядина... и смотрю я на них каждый день, выбираю выбираю и никак не могу решиться

Julischna Вт Мар 30, 2010 2:00 pm
У меня некотоорые цветы дома капризничают, расти ни как не хотят, а на работу унесу сразу преображаются. Бывает не к дому цветок, так что несите не жалейте. Для меня работа тоже мой дом, там большая часть цветов принесена мной из дома, некоторые именно для работы покупаю. Вот недавно у Анжелики купила похиподиум, для одного кабинета, где растут только кактусы.

IRINA14 Вт Мар 30, 2010 3:37 pm
У меня Мама постоянно так делает и действительно, преображаются!!!

Аришка Вт Мар 30, 2010 5:55 pm
Да дело еще в том, что у меня цветочки маленькие еще, я их младенцев выращиваю а на работу хочется большой... В общем, решила, сейчас потеплеет (надеюсь все-таки ) и прикуплю чего-нибудь именно для работы

Lud@ Пн Сен 27, 2010 12:03 am
Хочу вам показать какая красота меня окружает на работе (жалко, что не круглый год) И посетителям (правда думаю, что только любителям цветов) тоже приятно посмотреть на наши растюшки. Вот такой шикарный гибик цветет все лето, не переставая, еще и осень прихватил. Ну и конечно же мои любимые фиалки (куда ж я без них?) Есть конечно и декоративнолистные растения у нас, но их быть может покажу в другой раз, а может и нет...

Julischna Пн Сен 27, 2010 12:14 am
Люда, замечательные ухоженные цветочки!! Радуют глаз!

Вера Пн Сен 27, 2010 1:25 am
Люда, ну просто замечательные у тебя фиалочки. Уважаю тех, кто выращивает фиалки. Потому что сама этого не умею

Lud@ Пн Сен 27, 2010 10:09 am
Юля, ухаживает за ними санитарочка наша - это ее заслуга. Я все время с посетителями, мне некогда, мой уход только в советах.

AlisaP
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 12:02 pm

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение AlisaP » Пт окт 02, 2015 12:08 pm

Нужны для обустройства помещения выставки бабочек разные комнатные цветы:
цветущие и не цветущие
в любых горшках
в хорошем состоянии
любые виды: и пальмы, и кактусы :)
Не нужны цветы, только что купленные в магазине, только те, которые были куплены и росли какое-то время дома, либо выращены в домашних условиях.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение сакура » Пт окт 02, 2015 3:18 pm

У меня есть пластмассовый ящик с махровыми бальзаминами.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

AlisaP
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 12:02 pm

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение AlisaP » Пт окт 02, 2015 4:15 pm

для обустройства помещения выставки бабочек очень нужны комнатные цветы
цветущие и не цветущие, в любых горшках, в хорошем состоянии
любые виды: и пальмы, и кактусы
не приму цветы, только что купленные в магазине, только те, которые были куплены и росли какое-то время дома, либо выращены в домашних условиях
за улыбку, либо за входной билет на выставку (скидка на билет оценивается в зависимости от цветка и горшка)

Свентана
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 12:06 am
Имя: Елена
Откуда: АРЗ

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение Свентана » Вс окт 04, 2015 2:58 pm

Могу подарить опунцию. :cat2:

Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение dalija » Вс окт 04, 2015 3:16 pm

а после окончания выставки... цветочки куда???

AlisaP
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 12:02 pm

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение AlisaP » Пн окт 05, 2015 12:04 am

Махровые бальзамины посмотрела фото в интернете - они красивые очень! :yes: спасибо!
а выставка - постоянно действующая! :) т.е. через 2 мес не уедем :) за цветочками сама буду ухаживать.

Еще вспомнила о важных нюансах:
*помещение полуподвальноое, окна есть, но всегда будут закрыты
*в помещении поддерживается постоянная температура 24-26 градусов и влажность 70%
И теперь явно понятно, что для обустройства мне нужны свисающие цветы, длинные вьюны и плющи, чтобы пустить их по стенам и потолку, а так же большие напольные цветы. Вот фото того, что получилось, ну и без срезанных цветов никуда!

AlisaP
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 12:02 pm

Re: Цветы для кабинета или офиса

Сообщение AlisaP » Пн окт 12, 2015 6:15 pm

спасибо тем, кто откликнулся! :) еще не у всех забрала цветочки :)
теперь явно понятно, что для обустройства мне нужны свисающие цветы, длинные вьюны и плющи, чтобы пустить их по стенам и потолку, а так же большие напольные цветы
вот фото того, что получилось, ну и без срезанных цветов никуда!

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk