Диосма - Розовое дыхание неба

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение amarok » Вт янв 24, 2017 5:52 pm

Диосма (Колеонема) - очень декоративное, вечнозеленое деревце семейства Рутовые, редко встречающееся в продаже.

В природе Диосма это раскидистый кустарник с игольчатыми листьями на тонких плетистых побегах. Весной-летом растение густо покрывается розовыми ароматными мелкими цветами, в этот период имеет наиболее декоративный вид. Листья насыщены эфирными маслами и при трении выделяют легкий эвкалиптовый запах.

Уход и содержание:
Освещение
Диосма растение светолюбивое и хорошо относится к фильтрованному солнечному свету, поэтому лучшим местом расположения станут подоконники окон восточной и западной стороны. Также рекомендуется предусмотреть дополнительную подсветку, используя фотолампы. От прямого солнца следует притенять растение.
Температура
Обильное цветение растения наступает при обеспечении умеренно-теплого периода вегетации и прохладного периода покоя. Сильная жара пагубно влияет на растение, необходимый температурный диапазон в летний период от +20 до +25 °С. Зимой температура помещения рекомендуется от +10 до +15 °С, но это не является обязательным условием.
Полив
В весенне-осенний период Диосме необходимо обеспечить регулярный обильный полив, используя мягкую отстоянную воду. Растению требуется умеренно влажная почва, однако застой воды не желателен, поскольку приводит к загниванию корней.
Недостаточный полив также приводит к гибели Диосмы. Однако стоит понимать, что в первую очередь гибнет коревая система, а листья сохраняют здоровый вид, что мешает вовремя среагировать и спасти растение.
В зимний период полив необходимо сократить, но, не допуская пересыхания почвы.
Влажность воздуха
Положительно относится к регулярным опрыскиваниям.
Требования к грунту
Диосма требует легкую, воздухо- и водопроницаемую почву с обеспечением дренажа. Лучшей почвой станет смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и крупнозернистого речного песка в соотношении 3:1:1:1:1.
Пересадка
Диосму пересаживают, когда растению становится тесно в старом горшке. Пересадку выполняют методом перевалки с осторожностью, чтобы не допустить повреждения корневой системы. Горшок следует брать глубокий.
Подкормки
В период роста растению требуется подкормка каждые 3 недели, используя удобрения, которые не содержат известь. До того как растение начинает цвести необходимо использовать прикормку с высоким содержанием азота и калия, а во время цветения – с преобладанием фосфора и калия.
В зимний период подкормка не производится.
Обрезка
Диосму необходимо прищипывать, чтобы придать растению красивую форму. Подрезку проводят после окончания периода цветения.
Вредители и болезни
Поскольку листья растения содержат большое количество эфирных масел, то поражение вредителей редкое явление.

Полезное действие
Эфирное масло, которое содержится в листьях Диосмы, очищает воздух помещения от болезнетворных микроорганизмов, а также оказывают благотворное влияние на дыхательную и нервную системы человека.
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение maula » Ср янв 25, 2017 8:11 pm

а в уходе очень капризное?

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение amarok » Пт янв 27, 2017 11:07 am

По данным интернета не капризное, но пересушки почвы не любит.. и зацветает охотно :mmmm: а как на практике посмотрим)) по мере роста будем выкладывать свои наблюдения)) ;)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение maula » Чт мар 23, 2017 5:35 pm

Колеонема (Coleonema) - род цветковых вечнозеленых компактных кустарников из семейства Рутовые (Rutaceae). Ареал природного обитания - западные и южные провинции Южной Африки и мыс Доброй Надежды. В Австралии, где они выращиваются как садовые декоративные растения, их часто неправильно называют Диосмой. Ветвистые кустарники с супротивными ветвями и листьями. Листья простые, кожистые, обратнояйцевидные, широкоовальные, ланцетные или узколанцетные. По краю они пильчатые или зубчатые, сверху блестящие, снизу с темными точками, зеленые или желтовато-зеленые, ароматные. Цветки супротивные, в пазухах листьев, одиночные, с 5 чашелистиками и 5-лепестные. Плод – 5-членная листовка. Растения используются в медицине. Листья содержат около 2% эфирного масла, имеющего запах мяты и камфары. Пока еще эти растения редко можно встретить в культуре, информация о них ограничена, и вследствие этого их часто неправильно относят к роду Диосма (Diosma). У них узкие игольчатые листья на очень тонких побегах и мелкие звездчатые цветки, появляющиеся зимой и весной, иногда повторно летом. Растение густо покрывается розовыми или белыми ароматными мелкими цветами, и именно в этот период имеет наиболее декоративный вид. Листья насыщены эфирными маслами и при растирании выделяют легкий эвкалиптовый запах. Все части растения издают приятный аромат, на что указывает латинское название растения, которое в буквальном переводе означает «божественный запах».

По информации базы данных The Plant List, род Coleonema относится к семейству Rutaceae в основной группе покрытосеменных растений, а список их включает 15 научных названий растений ранга видов для рода Coleonema. Однако лишь 8 из них официально приняты как названия видов, так как остальные названия являются либо синонимами принятых внутривидовых имен, либо статус их до конца не определен. Вот полный список признанных на сегодняшний день видов:
Coleonema album (Thunb.) Bartl. & H.L.Wendl.
Coleonema aspalathoides A.Juss. ex G.Don
Coleonema calycinum (Steud.) I.Williams
Coleonema juniperinum Sond.
Coleonema nubigena Esterh.
Coleonema pulchellum I.Williams
Coleonema pulchrum Hook.
Coleonema virgatum (Schltdl.) Eckl. & Zeyh.
Кроме того, у некоторых видов уже имеются распространенные в культуре декоративные культивары и сорта.

Coleonema pulchellum или Колеонема хорошенькая - наиболее распространенный вид, широко известный как кустарник конфетти, бучу, диосма или дыхание неба (confetti bush, buchu, diosma or breath of heaven) - это некрупный кустарник, который является эндемиком для Южной Африки. Он растет от 0,8 до 1 метра. Отдельные розовые цветки диаметром до 8 мм появляются в период с мая по октябрь в местном ареале вида. Этот вид был официально описан в 1981 году в Журнале южноафриканской ботаники. До этого растения в культивировании ошибочно идентифицировались как Coleonema pulchrum. Вид натурализовался в штате Виктория, Австралия. Представляет собой многолетний, прямостоячий, плотный куст, который в природе не вырастает более 1 м. Он образует единый стебель у основания, из которого растут многочисленные тонкие и возвышенные ветви. Листья игольчатые и в 4-5 раз длиннее (8-10 мм), чем широкие (0,8 мм). Длина черешка 1 мм. Цветки одиночные, оконечные в коротких подмышечных веточках или в небольших веточках, часто плотные к верхней части ветвей. Цветки розовые, часто белые и звездообразные (от 7 до 8 мм в диаметре), с 5 овальными лепестками длиной 5,0-5,7 мм, каждая из которых имеет отличительную центральную вену. Весь куст покрыт цветами с мая по октябрь, привлекает пчел, бабочек и других насекомых. Плод состоит из 5-камерной капсулы с железами. В каждой камере есть яркое черное семя. В естественной среде Coleonema pulchellum встречается в прибрежных равнинах от Книсны до Порт-Элизабет. Обычно это выше от уровня моря до 150 м. Он расцветает вдоль побережья, устойчив к ветру и выдерживает мягкие морозы. Этот вид имеет три популярных в культуре сорта:
'Compactum' ('Nanum') - dwarf pink flowering form growing to 1m (карликовая розовая цветущая форма, растущая до 1 м)
'Rubrum' ('Red Form') - red flowing form (красная ниспадающая (плакучая) форма)
'Sunset Gold' - dwarf form with golden foliage to 75 cm high (карликовая форма с золотой листвой высотой до 75 см)

pingvina
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 10:11 pm

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение pingvina » Пн июл 03, 2017 5:22 pm

Розовое дыхание неба - какое название! И правда ведь настоящая красавица :mmmm:

Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение Акулина » Ср июл 05, 2017 11:48 pm

Хоть одним глазком бы взглянуть на цветение этого сказочного "Розового дыхания неба"... :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение Slada » Сб июл 08, 2017 8:20 pm

До цветения нам еще далеко наверно. Но из одной маленькой веточки уже вот такое выросло с зимы. Деревцем трудно назвать пока, стволик совсем тонкий, и листочки-иголочки мелкие. Как будто игрушечная она - Диосма
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Eleny4ka
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 6:31 pm

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение Eleny4ka » Пт ноя 17, 2017 2:13 pm

Кустик красивый. Но с цветочками был бы еще красивее.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение Slada » Пт ноя 17, 2017 4:28 pm

Диосма еще подросла конечно. Цветочки будем ждать уже весной :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Lera
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 4:56 pm

Re: Диосма - Розовое дыхание неба

Сообщение Lera » Вт ноя 21, 2017 8:53 am

Будем ждать весны и цветов!!! :rost:

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk