Совместный поход в Художественный музей

Обсуждаем конкурсы, выставки, экскурсии и подобное.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение Ornella » Чт фев 09, 2017 8:37 am

Iwanna, думаю о следующей совместной прогулке по томским выставкам и достопримечательностям.
Что предпочитаете - театр, музей, выставку, экскурсию, пижамную вечеринку, турпоход?

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение olga.prima » Чт фев 09, 2017 10:30 am

Я бы с удовольствием проехалась на экскурсионном автобусе с гидом по достопримечательностям города с заездом в Коларово. Постараюсь узнать цены (если кому то ещё будет интересно). А может вместо гида, свои знатоки есть? Мне были бы интересны: обзорные, исторические или развл.-познавательные.
Выставка понравилась, солидарна совсеми, что Айвазовский впечатлил больше, давно хотела посмотреть.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение Эльви » Чт фев 09, 2017 11:07 am

Я присоединяюсь к Ольге (olga.prima). А по городу вроде есть такие экскурсии. Где то встречала информацию в тур.агенствах
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение El'f » Чт фев 09, 2017 11:34 am

Молодцы девчонки, умницы, красавицы! Тоже захотелось сходить. Интересно.

ps читаю "Ивана Айвазовского", думаю "у Айвазовского тоже была Иванна, как и у нас. Повезло" :D
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение Iwanna » Чт фев 09, 2017 11:41 am

El'f, я про ПыСы не поняла - кому-то в чем-то повезло? ;)
Я с удовольствием на экскурсию по городу, только бы не в такую погоду, никаких красот не увидим, гололед! И автобус не сможет подъехать к нужному месту. Это я так думаю :yes:

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение olga.prima » Чт фев 09, 2017 12:00 pm

Iwanna, согласна, можно запланировать на апрель-май.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение Palasha » Чт фев 09, 2017 12:25 pm

Iwanna, так а 25-го февраля вроде собирались сюда viewtopic.php?f=29&t=34273

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение Palasha » Чт фев 09, 2017 2:04 pm

Про увиденное вчера.

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь» входит в число самых знаменитых полотен в истории наряду с «Криком» Эдварда Мунка, «Моной Лизой» и «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи. А еще в этой картине удивительным образом сочетаются наука и искусство.
Исследование математической модели картин великого голландского художника Винсента Ван Гога (1853 - 1890) показало, что на некоторых его картинах изображены невидимые глазу реальные турбулентные (вихревые) потоки, возникающие при быстром течении жидкости или газа, например, при истечении газа из сопла реактивного двигателя.
В 2004 году с помощью космического телескопа «Хаббл» ученые наблюдали за вихрями облаков, пыли и газа вокруг удаленной звезды, которые напомнили им картину Ван Гога «Звездная ночь».
По словам исследователей, многие картины Винсента Ван Гога (например, «Звездная ночь») содержат характерные «статистические отпечатки» турбулентности. Как отмечают ученые, «турбулентные» произведения создавались художником в те моменты, когда его психика была нестабильна. Ван Гог страдал галлюцинациями и депрессиями. Он обладал уникальной способностью видеть и запечатлевать турбулентность, и это случалось с ним именно в периоды психического расстройства.
У художника есть картины, где незаметны «следы турбулентности»: «Автопортрет с трубкой и перевязанным ухом» (1888).
Исследователи оцифровали произведения Ван Гога и рассчитали вероятность того, что два пикселя, находящиеся на определенном расстоянии будут обладать одинаковой яркостью. По их мнению, глаз наиболее чувствителен именно к показателям яркости и в ней заложена главная информация картины. Некоторые из работ Ван Гога оказались явно подчинены математическим закономерностям
Хосе Луис Арагон отмечает, что Ван Гог – единственный художник, который умел рисовать турбулентность: «Мы изучили другие "хаотические" картины нескольких художников и не обнаружили в них соответствия теории турбулентности. Например, на картине Эдварда Мунка (Munch) (1863 - 1944) «Крик», которая выглядит очень похожей на вихри Ван Гога, распределение яркости не соответствует теории турбулентности».
Однажды немецкий физик-теоретик Вернер Гейзенберг сказал: «Когда я встречу Бога, я собираюсь задать ему два вопроса: «Почему теория относительности? И почему турбулентность? Я действительно верю, что у него есть ответ на первый».

Вот так выглядит «Звёздная ночь» - картина нидерландского художника Винсента Ван Гога, написанная в июне 1889 года, с видом предрассветного неба над вымышленным городком из восточного окна жилища художника в Сен-Реми-де-Прованс. Холст, масло. 73,7 × 92,1 см. С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Считается одной из лучших работ Ван Гога и одним из самых значительных произведений западной живописи.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Совместный поход в Художественный музей

Сообщение Iwanna » Пт фев 10, 2017 12:41 pm

Palasha писал(а):Iwanna, так а 25-го февраля вроде собирались сюда
Одно другому не мешает, надо везде успевать - скоро дачный сезон :roll:

Ответить

Вернуться в «Интересные новости и события»

Yandex
TopMailRu TopT-sk