Тиабендазол - высокоэффективный фунгицид

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Тиабендазол - высокоэффективный фунгицид

Сообщение fialka » Чт май 10, 2012 8:40 pm

Тиабендазол - действующее вещество пестицидов, высокоэффективный фунгицид класса бензимидазолов, протравитель системного действия. Используется для аэрозольной обработки против возбудителей болезней на плодовых, овощных и зерновых культурах при закладке на хранение. Синонимы: арбомект, мертект, биогурд, титусим, текто. Белое кристаллическое вещество без запаха. При подкислении растворимость в воде резко возрастает и при рН=2 составляет 10 г/л. Тиабендазол нелетучий. При температуре 310°С возгоняется без потери фунгицидных свойств, вследствие чего препараты на его основе используют в форме шашек при фумигации помещений до и после загрузки в них картофеля. Тиабендазол стабилен в водных, кислых и щелочных растворах, термостоек.

Контактно-системный фунгицид защитного и лечебного действия. Обладает широким спектром фунгицидного действия, особенно эффективен против кагатных гнилей, болезней хранения.
Тиабендазол защищает овощи и плоды от болезней, образуя на их поверхности долго сохраняющийся защитный слой, действие сохраняется до шести месяцев.
Послеуборочная обработка картофеля уменьшает пораженность клубней фузариозной гнилью в 3-4 раза, серебристой паршой – в 7 раз, формозной гнилью – в 14 раз.
Предпосадочная обработка в десять раз снижает количество больных клубней.

Механизм действия. За счет своих метаболитов тиабендазол может ингибировать биосинтез нуклеиновых кислот ДНК и РНК, а также процессы дыхания.
Вещество, взаимодействуя с белком микротрубочек, подавляет важную фазу деления ядра – формирование «веретена», или протоплазматических нитей.

Резистентность. После 2-3 лет применения возможно появление высокорезистентных форм грибов и резкое снижение эффективности препарата.
Антигельминтные свойства. В ветеринарии и медицине средство используется как антигельминтное.
Тиабендазол – высокоэффективный протравитель системного действия против гнилей при хранении маточных корнеплодов сахарной свеклы и моркови, клубней картофеля для обработки перед закладкой на хранение. Используется на плодовых, овощных и зерновых культурах.

Зарегистрированные препараты:
на основе тиабендазола предназначены для фумигации помещений для загрузки под картофель (семенной), фумигации картофеля перед посадкой;
на основе тиабендазола и тебуконазола против болезней пшеницы яровой, озимой (твердая головня, плесневение семян, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, бурая ржавчина и септориоз (на ранних фазах)), ячменя ярового (пыльная головня, каменная головня, черная (ложная) головня, плесневение семян, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили), подсолнечника (белая и серая гнили, фомопсис), овса (пыльная головня, покрытая головня, плесневение семян);
на основе тиабендазола, тебуконазола и имазалила против болезней пшеницы яровой, озимой (септориоз, твердая головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, мучнистая роса (на ранних фазах), плесневение семян), пшеницы озимой (фузариозная снежная плесень), ржи озимой (тифулез, фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили, плесневение семян), овса (плесневение семян, пыльная головня, покрытая головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, красно-бурая пятнистость);
на основе тиабендазола и флутриафола против болезней пшеницы яровой (семенные посевы) (пыльная головня), пшеницы озимой (мучнистая роса, снежная плесень, плесневение семян, твердая, пыльная головня, септориоз, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, бурая ржавчина), пшеницы яровой (товарные посевы) (плесневение семян, септориоз, твердая головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили), проса (головня метелок, плесневение семян, фузариозная семенная инфекция), льна (крапчатость, антракоз), гороха (плесневение семян, корневые гнили (в т.ч. фузариозная), белая и серая гнили), кукурузы (пузырчатая пыльная головня, фузариоз, фузариозные корневые и стеблевые гнили, плесневение семян) и др.;
на основе флутриафола, тиабендазола и имазалила против болезней пшеницы яровой (мучнистая роса, септориоз, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, пыльная и твердая ржавчина, плесневение семян), ячменя ярового и озимого (плесневение семян, каменная и пыльная головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили), ржи озимой (мучнистая роса, церкоспореллез, корневые гнили, стеблевая головня, спорынья, плесневение семян, снежная плесень (в районах умеренного развития болезни)) и др.;
на основе тебуконазола, тиабендазола и имазалила против болезней пшеницы яровой (плесневение семян, фузариозные и гельминтоспориозные корневые гнили, твердая головня, пыльная головня, мучнистая роса и септориоз (на ранних фазах)), ячменя ярового (фузариозные и гельминтоспориозные корневые гнили, фузариозная снежная плесень, каменная головня, плесневение семян), подсолнечника (серая гниль, белая гниль, альтернариоз, фузариоз, фомопсис, плесневение (семенная инфекция)) и др.

Баковые смеси. Не совместим с купратами и окисляющими агентами, такими, как нитраты и хлораты.
Не снижает активность Beauveria bassiana. Стабилен в биологических средах.

Полезные виды. Практически не токсичен для пчел и других насекомых. Умеренно токсичен для рыб.
Теплокровные. Малотоксичен для теплокровных.ЛД50 для крыс 3330 мг/кг, для мышей 3810 мг/кг. Не раздражает кожу, не обладает тератогенным и канцерогенным действием. На животных и человека оказывает антигельминтное действие.
Классы опасности. Препараты на основе тиабендазола относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека.

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Тиабендазол - высокоэффективный фунгицид

Сообщение Yanas » Сб апр 12, 2014 11:33 pm

Тиабендазол - высокоэффективный фунгицид. Тиабендазол — антипаразитное средство, в основном используется в лечении животных и обработки растений и почвы.
В медицинских целях для внешнего использования применяется в виде мази, аэрозоля, капель, для внутреннего – в таблетках, суспензия, микстурах.
Тиабендазол – лекарственное антигильмидное средство, которое используется для лечения нематозов животного.
В основном используются аналогичные лекарственные средства — легко переносимые альбендазон и мебендазол.
В правильных дозах Тиабедазол малотоксичен, но лечение этим препаратом может вызывать не только побочные эффекты, но и холестатическое обострение печени, которое встречается очень редко, но имеет тяжелые последствия.
В xастности это относится к крупным животным, когда невозможно рассчитать дозировку более точно.

Тиабендазол — это препарат из серии бензимидазолов. Содержит бензальное кольцо и представляет собой органическое соединение, конденсированное с имидальным кольцом.
В этой группе много других антигельмитных средств и фунгицидов.
Антигельминтные свойства

Тиабендазол служит очищением скота от нематод (крупные черви), это глистогонное средство широко применяют в современной ветеринарии.
Как правило не используют для профилактики и лечения людей.
Механизмы действия препарата

О наиболее полном действии тиабендазола на паразитов данных пока нет, но вероятнее всего действующее вещество препарата подавляет гильминтно-специфическое органическое вещество фумарата редуктоза.
Оно выматывает и обессиливает взрослых червей и предусматривает блокировку вырабатывания яиц нематод (взрослых червей ) и их личинок,а так же затрудняет последующую возможность развития яиц и личинок, находящихся в кале.

В растениеводстве
В основном тиабендозол используют в качестве химического вещества. Фукницидами делают профилактику зерновых сельскохозяйственных культур предпосевом.
А также для борьбы с грибковыми заболеваниями и плесенью овощей и фруктов (в основном, апельсины).
В Европе, в частности Германии, и в Австралии тиабендазол используют только для лечения ран деревьев.
В пищевой индустрии тиабендазол знаком, как Е 233 консервант, а также его включают в состав воска для обработки фруктов (бананы, цитрусовые) для увеличения сроков хранения
В России, Евросоюзе, Австралии, Новой Зеландии такая обработка не одобрена.
Данный препарат преимущественно применяется в виде фунгицида в сельском хозяйстве, а также идет в составе других препаратов, содержащие иные вещества.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Тиабендазол - высокоэффективный фунгицид

Сообщение deirina » Пн июн 02, 2014 2:12 pm

Тиабендазол - В настоящее время известен целый ряд препаратов на основе бензимидазола, применяющихся в сельском хозяйстве фунгилон, тиабендазол, фуридазол, беномил. Поэтому поиск препаратов, обладающих фунгицидной и другими видами пестицидной активности, среди производных бензимидазола, а также выявление зависимости активности синтезированных соединений от строения является актуальной задачей.
Тиабеидазол используется в качестве активного протравителя семян и как фунгицид для предохранения некоторых технических и овощных культур от гниения при продолжительном хранении. В частности, обработка им сахарной свеклы позволяет улучшить хранение без потери сахара. Тиабендазол используется также в качестве антигельминтика в животноводстве. Он относительно мало токсичен и не оказывает отдаленного отрицательного воздействия на животных.
Фунгицидные свойства бензимидазолов впервые открыты в 1960 г. Однако их применение началось позже, когда была выявлена высокая фунгицидная активность тиазолилбензимидазо-ла (тиабендазола).
Тиабендазол обладает высокой системной активностью против вилта хлопчатника. В отличие от него 2-(2-амино-4-тиазол) бензимидазол и его карбометокси- и ацетйлпроизводные по аминогруппе тиазольного кольца менее активны.

В последние годы во многих странах ведутся интенсивные исследования в области синтеза высокоэффективных фунгицидов. Из группы системных фунгицидов в первую очередь необходимо отметить беномил (Бенлейт, Д-1931), БМК, тиабендазол, топсин, фуридазол и другие, обладающие высокой биологической активностью против различных фитопатогенных грибов и довольно широко применяемые в мировой практике. Перечисленные препараты являются производными бензимидазола, за исключением топсина, но и он в почве легко переходит в производное бензимидазола.
Тиабендазол (мертект, тект) —2-(5-тиазолил) бензи-мидазол. Температура плавления 304—305°С, стабилен, нерастворим в воде, слабо — в спирте, эфире, растворим в диметилформам иде, диметилсульфоксиде и диметнл-ацетамиде. При 250°С возгоняется.
На землянике после трех опрыскиваний беномилом во время цветения возникали штаммы, которые были способны расти на питательной среде, содержащей 0,2 и д.в. фунгицида, тогда как чувствительные штаммы росли на среде, содержащей только 0,0001 и д. в. беномила, при этом была отмечена кросс-резистентность к тиофонату (топсин), тиофонат-метилу, БМК и тиабендазолу. Устойчивые к беномилу штаммы В. inerea, способные развиваться на среде, содержащей 0,1 и д.в. беномила, были изолированы из мумифицированных плодов земляники, на которой в предыдущий год применялся беномил путем внесения в почву в борьбе с увяданием, а также из плодов малины, обработанной препаратом в предшествующие годы.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk