Луна и растения

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Луна и растения

Сообщение Эльви » Чт янв 12, 2012 5:48 pm

Для определения в каком знаке Луна, скачиваю себе календарь для фиалок. Лунный календарь для растений, там таблица прохождения луной знаков Зодиака и рекомендации для работы с растениями. То есть удобно чтобы знать, там написано в какие дни хорошо пересаживать фиалки или отсаживать деток от листа. Также когда хорошо укоренять черенки фиалок. Когда хожно омолаживать фиалки. Хорошо поливать фиалки, подкармливать их минеральными удобрениями, а также обрабатывать биостимуляторами.
Когда можно укоренять черенки ампельных или пестролистных фиалок. Пересаживать или омолаживать взрослые ампельные или пестролистные фиалки. Можно обрабатывать фиалки от вредителей. Полив в эти дни не рекомендуется.
В какие дни хорошо сажать и пересаживать фиалки, отсаживать деток от листа. Также хорошо укоренять черенки фиалок. Можно омолаживать фиалки. Хорошо поливать фиалки, подкармливать их удобрениями, а также обрабатывать биостимуляторами.
Когда можно пересадить взрослые фиалки, отсаживать деток от листа. Благоприятен полив и обработка фиалок биостимуляторами. Можно лечить фиалки или проводить профилактические обработки, как растений, так и грунтов.
Когда благоприятны посадка и пересадка фиалок, укоренение черенков, омоложение фиалок. Также это хорошее время для составления земельных и безземельных смесей для фиалок. Полив в эти дни не рекомендуется.
В какие дни хорошо пересаживать взрослые фиалки, отделять деток от листа, пересаживать молодые растения, а также поливать фиалки, и обрабатывать их биостимуляторами. Можно омолаживать фиалки. Благоприятны обработки фиалок от вредителей.
Когда лучше обрабатывать фиалки от вредителей. Не рекомендуется пересаживать, поливать или делать обрезку фиалок. Благоприятны полив и обработка фиалок биостимуляторами. Также можно обработать фиалки от корневых вредителей.
Когда можно поливать и подкармливать фиалки, а также лечить растения и проводить любые профилактические обработки, как фиалок, так и грунтов.
В какое время лучше сажать и пересаживать фиалки и отсаживать деток от листа. Можно омолаживать фиалки. Можно поливать и подкармливать фиалки, а также обрабатывать фиалки биостимуляторами. Очень хорошее время для посева семян фиалок.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Swan
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 2:15 am
Откуда: Томск

Re: Луна и растения

Сообщение Swan » Пт янв 13, 2012 2:14 am

Я обычно смотрю в каком знаке зодиака луна. Ну а дальше как получиться, без фанатизма, не люблю луну в водолее :D не трогаю цветы и растения в дни полнолуния и новолуния, день перед и день после, а остальное если отличное настроение, то и растет хорошо, и работа спорится, ну и лунные календари почитываю, а потом уже сравниваю по выше приведенной ссылке где все же луна, т.к. обычно календари для средней полосы России печатают, у нас немного по другому она в знаки входит.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Луна и растения

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 8:14 am

Я никогда не пользуюсь Лунным календарем, хотя в полнолуние сажать не люблю. А сейчас почитала календарь для фиалок. Вы будете смеяться, но 10 января я обрабатывала фиалки от вредителей (фитовермом от клеща профилактика) :D Пожалуй, надо почитать календарь внимательно. Спасибо, Эльвира Михайловна!
А в те числа, которых в календаре нет - вообще ничего делать нельзя?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Луна и растения

Сообщение Эльви » Пт янв 13, 2012 10:06 am

Слада, ты посмотри внимательно, он прямо родной твой :) Обрати внимани на время возле каждого знака. Оно означает когда луна входит в этот знак... И находится она в этом знаке, пока не войдет в следующий. То есть промежуток времени и можно использовать в соответствии с рекомендациями.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Луна и растения

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 10:45 am

Хорошо, хоть пересадки можно делать часто... Но вот про "неблагоприятные дни для полива" - это мне совсем не подходит, поскольку поливаю я каждый день на каком-нибудь из стеллажей (окон), и если не поливать, то фиалки мои просто засохнут. А как быть с растениями на фитиле? Они ведь поливаются постоянно?
Конечно, если растений не много, можно попробовать уход за ними в соответствии с календарем. Я сейчас послежу, как будут соответствовать мои действия и календарь. Может быть я - "Лунтик"? :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Луна и растения

Сообщение El'f » Пт янв 13, 2012 4:50 pm

Эльви писал(а):скачиваю себе календарь для фиалок.....
Очень примечательно, что именно для фиалок. ;)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Флора
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 10:44 pm

Re: Луна и растения

Сообщение Флора » Сб янв 14, 2012 11:04 pm

а я соблюдаю только весной, а потом не когда.
хотя, был случай: высадила рассаду перцев, а в автобусе услышала - не в тот день. Надо сказать ни один год не было таких классных перцев. Вот и верь теперь

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Луна и растения

Сообщение valda » Сб янв 14, 2012 11:16 pm

Я тоже заметила, если душа просит посадить сегодня - сажай :yes: не взирая на Луну и прочее :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

воздух
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 1:32 pm
Имя: ольга

Re: Луна и растения

Сообщение воздух » Чт мар 01, 2012 1:47 pm

Восхищаюсь и завидую девушкам, которые смогли постичь все эти примудрости с календарями :Bravo: Пишите нам, неумехам почаще, что там когда сеять. Очень даже интересно почитать. :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Луна и растения

Сообщение archives » Чт июн 28, 2012 7:02 pm

Оранжевая Луна

Тари Вт Май 12, 2009 8:39 am
Вчера ночью в 3 часа наблюдала огромную луну, оранжевую, как огонь!
СМОТРИТЕ на видео, конечно плохо видно, но видно, что не белая Кто-нибудь знает, отчего так бывает?

Арина Вт Май 12, 2009 9:17 am
Это к сильному ветру, вроде как.

Тари Вт Май 12, 2009 9:21 am
Ну, и где он, ветер? Мне вчера знакомая с Урала сказала, что у них такое каждый год наблюдают. В зоне повышенной радиации. У меня сразу спросили, не бабахнуло ли где у нас?

Nataha Вт Май 12, 2009 10:19 am
да я тоже видела, ночью плохо спала, вышла на балкон и увидела, я подумала что где то лес горит

Вера Вт Май 12, 2009 11:38 am
Ну это точно не из за радиации У нас тоже очень часто такая луна бывает.
Она у нас поднимается изза леса, так однажды муж подумала что в лесу костёр горит.....

Тари Вт Май 12, 2009 12:57 pm
Ага, на пожар походит. Потом когда светло стало на улице, она отражалась в окне соседнего дома. Я думала, что у них пожар. Но дыма не было. Я вспомнила, что это луна отражается!

Nataha Вт Май 12, 2009 1:02 pm
я почему про пожар подумала, просто несколько лет назад когда горела тайга, даже днём солнце было красным... я когда вышла на балкон, мужа разбудила и говорю, смотри луна красная, а он мне что сама ты красная, пока сам не вышел на балкон и не увидел, и сказал, вурдалаки проснулись

Тари Вт Май 12, 2009 1:16 pm
О! Так нас уже трое очевидцев!

Танюська Вт Май 12, 2009 2:37 pm
Цитата: В одном из прошлогодних номеров журнала в разделе "Переписка с читателями" была напечатана заметка "Коричневая Луна". Но почему Луна так часто меняет цвет? Е. Капустин (г. Симферополь).
Луну издревле связывали с серебром. Однако очень чистый белый цвет Луна имеет лишь днем. Это объясняется тем, что рассеянный небом голубой свет добавляется к желтоватому свету самой Луны. По мере же ослабления голубого цвета неба после захода Солнца она становится все более желтой и в какой-то момент чисто-желтой, а затем, при окончании сумерек, снова желто-белой. Остаток ночи Луна сохраняет светлый желтоватый цвет, в точности подобный дневному Солнцу. В очень ясные зимние ночи, когда полная Луна стоит высоко, ее цвет кажется белее, но вблизи горизонта она становится такой же оранжевой и красной, как и заходящее Солнце. Если же Луна окружена небольшими пурпурно-красными облаками, ее цвет становится почти зелено-желтым, а если облака оранжево-розовые, то Луна превращается в сине-зеленую. Причем эти контрастные цвета проявляются отчетливее для лунного серпа, нежели для полной Луны.

При свечах же, например, дающих красноватый оттенок, цвет Луны также представляется зеленовато-синим. Этот контраст особенно нагляден, если источники света не слишком сильны, например, если одновременно наблюдать в воде отражение Луны и пламени газа. Если же предварительно в течение примерно получаса смотреть на оранжевое пламя костра, а затем на Луну, то Луна приобретет голубоватый оттенок. И действительно: иногда же можно услышать выражение "голубая Луна". Впрочем, так нередко называют вторую полную Луну месяца. Собственно, далеко не всегда в одном и том же месяце полнолуние случается два раза. Вспомним, ведь периодичность смены лунных фаз примерно 29,5 суток. Поэтому второе полнолуние в месяце может произойти только если первое было 1-го числа этого месяца. Например, февраль никогда не может быть "месяцем голубой Луны".

Откуда же пошло это необычное название? Трудно сказать. Возможно, что оно появилось в один из месяцев двух полнолуний вскоре после 1883 года. В тот год случилось страшное извержение вулкана Кракатау - одно из самых катастрофических за всю летописную историю человечества. В атмосферу Земли было выброшено огромное количество вулканического пепла и пыли. И в течение трех лет количество солнечной энергии, достигавшей поверхности нашей планеты, было примерно на 10% меньше обычного. Как раз в это время отмечался голубовато-зеленый цвет Солнца и Луны. А может быть, какой-то наблюдатель отметил однажды у заходящей полной Луны во второе полнолуние месяца редкое явление так называемого зеленого луча? (См. "Наука и жизнь" №№ 7, 12, 1980 г.; № 11, 1989 г.; № 8, 1993 г.)
Когда Луна и Солнце находятся низко над горизонтом, они представляются желтыми, оранжевыми и даже кроваво-красными. Связано это с явлением рефракции световых лучей в атмосфере Земли и состоянием самой атмосферы.

Тари Вт Май 12, 2009 4:32 pm
Спасибо, Танюська! Немного понятно

leksa Пн Дек 20, 2010 5:31 pm
Луна сейчас просто огромная. Кто-нибудь замечал, что плохо спит в Полнолуние? Вот какая она вчера была

Iwanna Сб Мар 19, 2011 6:57 pm
Во.. тема про луну, а я искала.. интересная информация - сегодня можно будет увидеть самую большую луну - будет максимально приближена к Земле, такое случается раз в десятилетия, и что характерно, увидеть можно будет только в Западной Сибири. Интересно, как ЭТО скажется на нашем здоровье и сне?!

Эльви Сб Мар 19, 2011 7:43 pm
Пока никакого просвета. Все закрыто облаками...

ГаLина Вс Мар 20, 2011 2:49 pm
Вчера дочь снимала на сотовый. Ничего не видела. Сегодня при просмотре фото увидели, что вокруг луны маячит какой то объект. Фото очень много и на всех присутствует этот объект, который перемещается вокруг луны. Сами понимаете, что время насекомых еще не настало.

Lud@ Вс Мар 20, 2011 3:28 pm
Галина, так вокруг этой точки еще и ореол какой-то...

ГаLина Вс Мар 20, 2011 3:38 pm
Оказывается видели девчонки этот объект, который метался с большой скоростью.

Вера Вс Мар 20, 2011 5:40 pm
интересно, я тоже вчера наблюдала, но ничего не заметила. Наверное в разное время вели наблюдения

ok Сб Окт 08, 2011 10:45 pm
Жители Томска смогут увидеть метеоритный дождь. Жителям северного полушария представится возможность наблюдать тысячи метеоритов, сгорающих в плотных слоях атмосферы. Такой сильный метеоритный дождь - явление, которое удается посмотреть очень редко, жители Томской области смогут увидеть в ночь на 9 октября. Понаблюдать такую красоту удастся жителям России и дальнего Востока. Усиление активности метеоритного потока астрологи считают редким явлением, увидеть его можно не вооруженным глазом, но из-за яркой луны слабые метеоры будут не видны, также может сказаться плохая погода. Самый сильный метеоритный дождь прошел в1833 году. Он продолжался непрерывно в течение 10 часов. За это время на поверхность Земли выпало примерно 240 тыс. больших и малых метеоритов. Источник.

Солнечное затмение - фото

leksa Пт Авг 01, 2008 10:11 am
Сегодня ожидается солнечное затмение в 6-ть вечера, можно будет наблюдать в Томске и Новосибирске, если небо не затянет тучами.

ancho Пт Авг 01, 2008 11:08 am
Начало затмения - 16:39
Время максимальной фазы - 17:42
Время окончания затмения - 18:41

Мерфи Пт Авг 01, 2008 12:34 pm
У меня мама с утра ходит высматривает

Роса Пт Авг 01, 2008 2:07 pm
А небо то затягивает и хорошооооо так, а мне ещё ехать за скутером в ремонтку чувствую попаду под дождь, всё у нас загремело ещё пять мин и выключи комп на всякий случай

Роса Пт Авг 01, 2008 2:49 pm
Вот те и затмение. На улице и так ничегошиньки не видно. Сейчас, наверное, интернет отключится - в каждую грозу так бывает.

Вера Пт Авг 01, 2008 3:16 pm
И я хотела посмотреть ваше затмение через вебкамеру... Смотрю, а у вас дождь прошёл.... А на Красноармейской вообще камеры отключили... Там как раз можно было бы в это время посмотреть затмение.....

ok Пт Авг 01, 2008 3:45 pm
Вера, если вдруг камеры заработают то смотри обязательно. Сегодня там, на площади перед Томскими товарами, устраивается массовое шоу по "возвращению солнца". Гвоздем этого дела будет акция массового поцелуя, т.е. типа только огромным множеством поцелуев, любовью и человеческим теплом можно заставить солнце вернуться. Пара, которая победит в этой акции поцелуев, получит турпутевку на Алтай. Правда не сказали каким образом будут вычислять победителей.

Вера Пт Авг 01, 2008 3:56 pm
Спасибо ОК, за информацию. Одну из камер включили.... Но та что смотрит на " Томские товары " не работает по прежнему. Буду надеятся что включат. А интересно это будут показывать по ТВ - 2 ? Я нашла этот канал через инет

jenni Пт Авг 01, 2008 3:57 pm
А у нас ветрище, в окне свистит, но солнце пока светит, хотя и облака гуляют вовсю.

leksa Пт Авг 01, 2008 3:58 pm
Будут. Корреспонденты поехали в Новосиб сюжет о затмении снимать, по прогнозам там небо более ясное и затмение более полное

Вера Пт Авг 01, 2008 4:03 pm
Ну значит сейчас включу ТВ- 2 буду смотреть. А вебкамеру на Красноармейской снова отключили Хотелось бы посмотреть встречу солнца

jenni Пт Авг 01, 2008 4:17 pm
Уже хороший кусочек солнца закрыт. У нас полное затмение.

leksa Пт Авг 01, 2008 4:20 pm
А я не знаю, будет это прямая трансляция или сюжет в новостях покажут позже. Скорее всего в новостях.

Танюська Пт Авг 01, 2008 4:22 pm
блин.. вот так вседа.. как затмение так сразу дождь и тучи...

Вера Пт Авг 01, 2008 4:28 pm
А на ТВ - 2 серал идёт....

Танюська Пт Авг 01, 2008 4:33 pm
китайцы на небо смотрят... это трансляция из Китая.. а это по моему Новосибирск тут как то понятнее

Вера Пт Авг 01, 2008 4:42 pm
По этой ссылке, очеень хорошо видно Спасибо, Танюська

Танюська Пт Авг 01, 2008 4:49 pm
ааааа.. прикольно.. все закрыло.. 19 июня 1936 года было последнее ПОЛНОЕ затмение видимое в Томске...

Lud@ Пт Авг 01, 2008 5:56 pm
А у нас только кусочек солнышка видно было, остальное в тучах, но по этому кусочку тоже тьма была, страшноооо... Темнотища везде. В Новосибе дети на набережную ходили смотреть, там всем очки выдавали (наверно продавали), погода ясная, не то, что у нас.

Вера Пт Авг 01, 2008 5:57 pm
Ну вооооооот...., как затмение кончилось, в Томске солнышко выглянуло...

Танюська Пт Авг 01, 2008 6:29 pm
на солнце можно было смотреть через диски у разобранных дискет, по 2 штуки на 1 глаз... жаль я сама поздно об этом узнала...

jenni Пт Авг 01, 2008 7:47 pm
В 1981г. в Новосибирске было солнечное затмение, уже не помню, вроде не полное, но потемнело и у соседа кролики начали спать укладываться.

Вера Пт Авг 01, 2008 7:48 pm
здорово.... В 1991 году в Томске тоже было затмение, правда не полное. Совсем темно не было, но очень пасмурно, и какая то жуткая тишина. Не очень приятные ощущения....

fanat Сб Авг 02, 2008 12:08 am
Мы ездили затмение смотреть, непередаваемые ощущения.

Мерфи Сб Авг 02, 2008 1:12 pm
спасибо за фото, хоть на них посмотреть, а то у нас все было покрыто тучами А ведь так хотелось посмотреть

Соловейка Пн Авг 04, 2008 10:08 am
А у нас в Белом яру тоже затмение было хорошо видно. тучки бегали но не помешали

Человечек Пн Авг 04, 2008 10:14 am
Я заметила, что птицы с деревьев взлетали в этот момент. Было видно чуток неба, страшновато, конечно, становилось, не по себе, небо темнеет, показалось, что как-то особо тихо.

El'f Вс Авг 10, 2008 12:30 am
Может кому будет интересно посмотреть. Друзья из "дружественного" Новосибирска прислали фотки. Им посчастливилось наблюдать это выдающееся явление Это фото, сделанные через фильтр: И еще

ok Вс Авг 10, 2008 8:59 am
Через цветной фильтр очень здорово! Впечатляет. Цитата: Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане. На территории России полное затмение будет видно 30 марта 2033 года, однако лунная тень коснется лишь небольшого района Чукотки и островов в Беринговом море. Затмение 9 апреля 2043 года будет видно в Магаданской области. Лишь 20 апреля 2061 года вновь произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет видеть в России - на Урале и юге европейской части. Для желающих есть видео этого затмения: Файл в формате flv. Если файл на компьютере не определяется то делаем следующее. Скопировав на комп жмём "Открыть" и выбираем программу для просмотра видео вручную.

Розовый мотылёк Сб Июн 13, 2009 6:06 pm
вот это затмение фото из личного архива

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk