Предрассудки о цветах и Растениях

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
marianna
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 10:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение marianna » Чт дек 07, 2017 1:13 pm

Я много раз дарила свои фиалочки и у меня они не пропадали, а вот у тех кому дарила получалось по разному. Кто прислушивался к моим рекомендациям по уходу- у тех и растут благополучно. Ну а кто как говорится "сам с усам, в советах не нуждаюсь" у тех не выживают. А вот в то что цветок могут сглазить сама убедилась. Как то вечером соседка уж очень усердно поахала над моими "невестой" и комнатной гвоздичкой, утром они чуть привяли а когда вечером пришла с работы цветы стояли почерневшие. Даже отростка взять не смогла. С тех пор вот уже много лет я пытаюсь вновь завести в доме "невесту", не получается. Приживается, начинает расти и очень быстро гибнет. Сейчас отказалась от попыток, жалка растюшек.

Yarina
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:46 am

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Yarina » Чт дек 07, 2017 1:14 pm

Ну и соседка..... хоть никому в жизни свои цветы не показывай! :(

guzela
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 10:56 pm

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение guzela » Пт дек 08, 2017 11:45 am

Дома нельзя заводить хвойные растения, даже маленькие бонсайные хвойные или им подобные... хвойные растения дома к покойнику так говорят. Поэтому новогодние живые ёлки нужно сразу после завершения новогодних праздников выкидывать - что все и делают... но всё равно бывает что не успевают вовремя выкинуть и кто-то умирает. %-)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Albert » Пт дек 08, 2017 2:25 pm

Не, примета с хвойными точно не работает, во всяком случае знаю много людей у которых хвойные десятилетиями растут и ничего, прям совсем ничего. Аналогично на огороде, тоже у многих растёт и ничего.

А вот, то что описала marianna, с тем я сталкивался, действительно так бывает.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Mуррёна » Пт дек 08, 2017 3:59 pm

Про ёлки бред полный. Родственница одна ёлку до 8 марта дома держала. И Могла бы и дольше, но на 8Марта к ней дети приезжали и разбирали этот сухостой.Дожила до 80ти с лишним лет
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

guzela
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 10:56 pm

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение guzela » Вс дек 10, 2017 1:42 pm

Ну не знаю... про хвойные в доме многие говорят что лучше не держать их дома, да и в новогодние праздники смертность высокая отчего? потому что у многих живые елки дома стоят...

А вот еще есть такая примета - нельзя поливать цветы и растения пока солнце видно. Поливать можно только после захода солнца. Вроде как огонь и вода это самые сильные противоположные стихии, и если солнце увидит воду - происходит сильный конфликт этих стихий. А цветы и растения страдают. Поэтому считается что поливать цветы нужно только после того как солнце полностью зайдет за горизонт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Albert » Вс дек 10, 2017 4:29 pm

guzela писал(а):в новогодние праздники смертность высокая отчего? потому что у многих живые елки дома стоят
Забавная шутка (только не обижайтесь, правда смешная шутка получилась), я её медикам знакомым расскажу, вот посмеёмся! А если серьёзно, то есть одна не стыковка разрушающая полностью эту примету как несостоятельную, ведь тогда там где ёлки не ставят смертей после нового года должно быть статистически меньше, но это не так! Открою вам великую тайну, дело не в ёлках.
guzela писал(а):считается что поливать цветы нужно только после того как солнце полностью зайдет за горизонт
У меня другая примета, если у растения есть потребность в воде, то нужно его полить, проверенно неоднократно, работает! А если серьёзно, то есть даже такая техника полива садовых растением дождеванием на солнце прям из скважины холодной водой, это позволяет нагреть воду, а в полёте она насыщается газами, а избыток железа выпадает в осадок, всё начинает расти прям как на дрожжах! Проверенно лично! Разница с "традиционными" поливами ночью из скважины холодной водой, когда солнце не видит воду, думаю, будет просто колоссальна!
Поэтому поливайте днём, не парьтесь, только смотрите чтобы единичные капли не попали на листву, тогда будет солнечный ожог, если солнца много. При дождевании и палящем солнце ожогов нет, проверял, а вот если капли единичные и яркое солнце то есть.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Albert » Вс дек 10, 2017 4:36 pm

Приметы приметами мы, по сути, делаем сами, как это объяснить: эффектом плацебо, веры или внушения, не суть важно, но это работает. Например за собой заметил несколько таких примет. Если чем-то начинаю хвалиться, например, хорошо выросшим растением или давшим хороший урожай, то обязательно с этим растением будут проблемы, а если ещё и фото где-нибудь на форуме выложу, то были случаи, что растения даже гибли! Как в реальности это работает не знаю, но с таким сталкивался несколько раз.

marianna
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 10:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение marianna » Вс дек 10, 2017 5:27 pm

Согласна с Albert. Заметила что это работает и не только с цветами.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Эльви » Вс дек 10, 2017 7:21 pm

Я тоже верю, и доверяю только тем приметам, в которые верю. Каламбур получился :D . Я очень люблю хвастаться своими растениями. Когда кто то проходит мимо дачи и говорит - красиво у вас, я могу пригласить во двор, показать свои цветочки. И его восхищение - бальзам на душу. И ни один цветочек после этого не пропал и не погиб. И фото... Да я фотографирую только для того чтобы и самой еще полюбоваться потом и другим показать. Так что думаю все дело во внутреннем настрое. Я думаю, что своими настроениями, своими мыслями, мы создаем какую то ауру, что ли, в окружающем пространстве (запахло мистикой) :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk