Предрассудки о цветах и Растениях

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Swan
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 2:15 am
Откуда: Томск

Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Swan » Пт янв 20, 2012 2:29 am

Девочки, то ли где то прочитала, то ли услышала (может даже у нас на форуме) что в високосный год нельзя грибы собирать, в голове засело, не знаете от чего такая примета-поверье существует?

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Предрассудки о цветах и Растениях

Сообщение Iwanna » Пт янв 20, 2012 8:57 am

Лена, да есть такие приметы високосного года.

Аватара пользователя
Swan
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 2:15 am
Откуда: Томск

Re: Растения и Приметы

Сообщение Swan » Пн янв 23, 2012 2:18 am

А, ну понятно откуда я это прочитала, но вопрос как к этому относиться, откуда поверье?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Растения и Приметы

Сообщение valda » Вт мар 20, 2012 11:02 am

Веришь в это или не веришь, а все что находишь под дверью, руками брать не стоит - веником на совок, в ведро и сразу ведро вынести. Сполоснуть ведро в проточной воде.
Я когда что-то не могу в доме найти - зову этот предмет: "Ложка, ложка, ложка..." И чаще всего сразу нахожу :Yahoo!:
Вот только семена дельфиниума без Вероники найти не могла :D
Раньше мне папа помогал искать, даже по телефону: "Папа, :fool: карандаш (например) найти не могу!" Он говорит, сейчас приду, найдем. Трубку кладу и тут же нахожу что искала.
Еще одно суеверие, в которое приходится верить %-)
У моей родной тети был плохой чеснок, я дала ей свой на развод. После этого 5 лет чеснок у меня был очень мелкий, пока не купила у соседки. Также "отдала" малину :huuh: Заросли были выше человеческого роста. За один заход собирали до 7 десятилитровых ведер :crazu: (это если собирать через 3 дня). Это на участке в 7 соток, где были все грядки, домик, сарайки, кусты и даже картошка. Откопала несколько отводков знакомой (выпросила). На следующий год моя малина выросла чуть выше плеча, а еще через год половина кустов просто исчезла :cry: И таких историй море ;) С тех пор никому ничего не даю. Только продаю (хоть за 5 копеек) или меняю "на одуванчик".
Это придумали мы с любимой соседкой по участку: когда что-либо даем из рассады друг другу, а поменяться в этот момент не на что - выкапываем одуванчик и на него меняемся :cat2:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Растения и Приметы

Сообщение Ljuda » Вт мар 20, 2012 2:49 pm

Я тоже так поступаю, а вот как быть с любимыми рецептами (бывало тоже "уходили")?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Растения и Приметы

Сообщение archives » Пт май 18, 2012 12:17 pm

Волшебная сила растений!

Яблоневый цвет Ср Май 09, 2007 7:19 pm
Сначала о суевериях. Лианы - это первые враги женщин, когда речь о семейном счастье идет. Мужиков они из дома якобы выживают - это касается плющей, циссусов и сциндапсусов. Традесканция - "бабьи сплетни" - якобы ведет к усложнению отношений между домочадцами и соседями . Только я в это не верю. Плющи очень люблю, дома несколько штук разных видов, а муж-то не уходит (скажу по секрету, что гнала его даже... Не удался эскперементик). А для тех кто верит в это - есть "противоядие" - растение....Но это еще больший секрет... В свое время меня интересовало влияние растений на жизнь человека. Могу консультации давать

ok Ср Май 09, 2007 7:22 pm
я тоже слышал что из-за сциндапсусов дома мужья от жен уходят... поэтому кто очень-очень о разводе мечтает - начинает именно с лиан!

Яблоневый цвет Ср Май 09, 2007 7:26 pm
Уходят мужья и развод - не самое страшное... Слышала жуткую историю про женщину, которая очень увлекалась лианами, у нее все стены и потолки в квартире были ими оплетены, так у нее мужчины мерли : муж умер, любовник на машине разбился, отец утонул, новый любовник тоже... Сама я с ней не знакома, поэтому за достоверность не ручаюсь

leksa Ср Май 09, 2007 7:35 pm
Блин-трамплин... ёлка-бутылка... Марина! Других слов нет. Отношения... сложнее не бывает. А я-то и не думала из за чего... но цветочки выбрасывать не буду.

Яблоневый цвет Ср Май 09, 2007 7:36 pm
Я тебе дам ...чтоб муж НИКОГДА не ушел и вел себя хорошо. Проверено....

ok Ср Май 09, 2007 8:48 pm
Антилиана что ли? И каким образом проверено? - он же ни за что не сознается!

Яблоневый цвет Ср Май 09, 2007 8:52 pm
Ага - антилиана

leksa Ср Май 09, 2007 9:00 pm
ok, не подслушивай. Это женские штучки.

ok Ср Май 09, 2007 9:46 pm
у меня теперь должность такая - наблюдать за вами...

Яблоневый цвет Ср Май 09, 2007 9:50 pm
Как в "Служебном романе: - Вы все про всех знаете... - Профессия такая....

kids Чт Май 10, 2007 12:05 pm
С этого места поподробнее. Что за растюха такая волшебная для воспитания мужа потому как лианы я обожаю

Яблоневый цвет Чт Май 10, 2007 3:33 pm
Да Но, тоже из области суеверий. И выглядит гораздо хуже, чем лианы... В самый раз для мужчин

ok Чт Май 10, 2007 9:04 pm
А чего, для мужчин разве страшные растения в самый раз подходят? Типа какой сам красавец, такой тебе и растень?

leksa Пт Май 11, 2007 1:46 pm
...плохих растеньев не бывает... мужчины тоже все хороши...

ok Сб Май 19, 2007 9:35 pm
А есть такие же, но только чтобы на жен влияние имели?

Яблоневый цвет Сб Май 19, 2007 9:47 pm
Всякие есть Конкретика нужна для чего: сексуальность пробудить или взаимопонимание.

ok Сб Май 19, 2007 9:53 pm
А есть и то и другое? Мне это начинает нравится! Хотелось бы два-в-одном, а еще лучше пусть сразу все проблемы решаются.

Яблоневый цвет Сб Май 19, 2007 9:58 pm
Лучшее растение для женщин - это роза и камелия, желательно ярко-красного или бордового цветов. Важно, чтоб это были единственные в доме цветущие растения и чтоб женщина сама за ними ухаживала. Для мужчин любящих погулять на стороне и при этом сохранить семью рекомендуют для жены орхидеи. Орхидея - сильнейший вампир и полностью переключает внимание женщины на себя, стягивая лишнюю эмоциональность

ok Сб Май 19, 2007 11:57 pm
А насчет камелии - ты об этом писала в теме "Камелия - цветок для сеньоры"? "Воздействие камелии на человека: "это очень "чувствительное" растение, требующее особого ухода, предназначенное для тех помещений, где нет особенной смены энергий. Камелии переносят соседство только с растениями с мягкой энергетикой (пальмы и кактусы не для них). Растения цветущие красными цветками, помогают при сексуальных проблемах. За камелиями должны ухаживать всегда одни и те же люди. Замкнутым, пугливым людям (особенно женщинам) энергия камелии может помочь стать более открытым по отношению к другим и осознать собственную красоту, привлекательность и силу. Те, кто внутренне отвергает собственную сексуальность, смогут с помощью этого растения сгладить свои проблемы."

leksa Вс Май 20, 2007 6:31 am
А вот это Яблоневый Цвет писала о розах - "Роза открывает наши сердца и дарит любовь."

ok Вс Май 20, 2007 7:59 am
Ну это, как мне кажется, к волшебной силе растений наверное не относится... скорее к эстетическому наслаждению от созерцания розовых бутонов Или я ошибаюсь?

leksa Вс Май 20, 2007 8:16 am
Разве любовь не самое главное чудо на свете?

Яблоневый цвет Вс Май 20, 2007 12:15 pm
Я еще много чего про волшебство растений могу рассказать... А про что вас интересует? Растение или ситуация...

leksa Вс Май 20, 2007 5:29 pm
Яблоневый цвет, с супругами худо-бедно наметилась некоторая определенность, спасибо тебе А есть такое растение, которое помогает, чтобы дети не болели?

Яблоневый цвет Вс Май 20, 2007 8:28 pm
А чем болеет чаще всего? Конечно есть

leksa Вс Май 20, 2007 9:04 pm
Простужается...

Яблоневый цвет Пн Май 21, 2007 8:07 am
Это уже на физическом уровне... По своему опыту скажу, что в этом случае только поездки на море помогут. Но и растения подкоректируют: 1. Предложи дочке самой выбрать что ей нравится из растений, и пусть этот цветочек стоит у нее рядом с кроваткой или поблизости, чтоб был в поле зрения. 2 . Детскую комнату украшаем хлорофитумом, плющом, аспарагусом, циссусом, сциндапсусом или хойей, т.е мелколистнами лианами - они заряжают энергией. 3. Если в детской растет монстера - убираем. 4. А дальше по желанию добавляем - плодоносящий мандарин, кумкват или др. цитрусы с оранжевыми плодами, герань, розмарин, хвойные. Только обязательно согласуй с ребенком, чтоб не было растений, которые не нравятся

leksa Пн Май 21, 2007 9:45 am
Понятно. Здорово. И главное все есть в наличии. Правда цитрусики пока без плодов, но это вопрос времени

Яблоневый цвет Пн Май 21, 2007 11:20 am
Главное начать. Кого еще что интересует? Что никому не интересно как стать богатым или выигрывать в азартных играх?

barin Пн Май 21, 2007 12:51 pm
В азартных играх помогает только память, внимание, интуиция и чувство меры, когда нужно сказать :"На сегодня хватит."

defa Пн Май 21, 2007 12:51 pm
Я насчет энергетики растений всегда сомневалась. Я вот точно знаю про цитрусовые и хвойные, что они дезинфицируют воздух. А вообще есть такая чудная статья на Лете, привожу плагиат, если кто не видел.
Древние философы считали все природные организмы живыми, но пребывающими на разных уровнях сознания. Самый низший - минералы, более высокий - растения, потом животные. Все сущее на Земле способно думать, чувствовать, переживать. Нынешние ученые, преодолевая выработанный за многие века защитный барьер скептицизма, постепенно приходят к той же мысли. Потому что эксперименты, проведенные некоторыми биологами, несложны технически и легко воспроизводимы в лабораторных условиях. А результат дают везде один и тот же: растения вовсе не глухонемые. Они способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, помнить и анализировать.

Калифорнийский исследователь Рэндоль Фонтес обнаружил движение электрических потенциалов от клетки к клетке, т.е. простейшую нервную систему в растениях. Сэр Чандре Воз при помощи оптического прибора, регистрирующего пульсации, доказал утомляемость растений. Он также обнаружил у мимозы все характеристики нервной системы. В 1966 году американский исследователь Клив Бакстер подключил к растению детектор лжи. И заставил одного человека играть роль мучителя, другого - целителя. Один жег, колол, ломал ветки и листья, другой лечил раны, поливал почву, нашептывал ласковые слова. И растение начало различать людей! Когда в комнату входил "мучитель", растение выдавало электрический всплеск - "вскрикивало" - и успокаивалось, когда приближался "целитель": электрическая активность резко снижалась. Более того, даже при одной мысли исследователей: "Поджечь лист" - растение давало высокий скачок самописца. "Растения способны улавливать электромагнитные колебания и даже... мысли!" - записал пораженный экспериментатор.

Откровения Бакстера были скрупулезно проверены М. Фогелем, Э. Байярдом и другими зарубежными исследователями. Результат оказался тем же. В 70-е годы такая проверка была проведена в лаборатории профессора Б. Пушкина (Институт общей педагогической психологии). Выяснилось, что буржуазные ученые не обманули - обычная бегония, подвергнутая тестированию нашим экспериментатором, выдавала электрические сигналы величиной около 50 микровольт, реагируя на эмоциональное состояние человека, находившегося в трех метрах от испытуемой. Результаты опытов в разных лабораториях мира подтвердили: растения - это сложные организмы, обладающие мускулами и нервами, имеющие память и музыкальные способности, страдающие от простуд, плохого пищеварения и даже от скуки.

Как известно, в науке один решенный вопрос неизбежно влечет за собой новый, нерешенный. Где, в какой части тела зеленого жителя Земли находится центр получения, подачи и переработки информации? Профессор кафедры физиологии растений Тимирязевской академии И. Гунар этот своеобразный центр обнаружил в шейке корней, которая имеет способность сжиматься и разжиматься, будто сердечная мышца. Основываясь на этом знании, кандидат геолого-минералогических наук Н. Сочеванов провел серию инквизиторских опытов, чтобы измерить расстояние, на которое растения могут передавать сигналы. Он разложил корешки редьки в десятках метров один от другого и начал жечь спичкой крайний. Реакция лежащих поодаль корешков на боль собрата возникла сразу же. Но в тех, что лежали дальше, она была слабее, а самая маленькая амплитуда реакции была в корешке, лежащем за 800 метров от страдальца. Если разобрать растение на клетки... Более строгие научные опыты проводили с растениями генетики. Они создавали так называемых нуль-мутантов, то есть выключали в растениях определенные гены и смотрели, какая из функций у растений при этом выпадала. Так и нашли ряд молекулярных механизмов, лежащих в основе чувственных реакций. ...получается, что растение видит.

Группа ученых из Тюбингенского университета сумела найти в кончике кукурузного побега рецептор, аналогичный зрительному белку родопсину в сетчатке человеческого глаза. Этот рецептор есть во всех растениях. Он способен поглощать ("видеть") свет. Благодаря наличию этого белка растение изгибается, поворачивается под оптимальным углом к солнечным лучам. Если накрыть кончик побега колпачком, растение не может ориентироваться на солнце - "слепнет". Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что растения посредством специальных рецепторов умеют определять продолжительность светового дня и в зависимости от этого устанавливать оптимальное время цветения. Они вовремя реагируют на излишек солнца: опасное ультрафиолетовое излучение побуждает их воспроизводить в своем теле солнцезащитные субстанции. Правда, это в меньшей мере касается комнатных растений, возможно, потому, что у домашних неженок снижен иммунитет. ...слышит.

Японские специалисты по ЭВМ провели оригинальный эксперимент. Они записали электрические колебания, генерируемые различными растениями, ввели их в компьютер и перевели на язык звуков. На основе этих записей родилась электронная симфония, которая исполняется в одном из парков Окинавы, своеобразная песня зеленых насаждений. И внимают ей не только люди... Опыты с воздействием музыки на огородные культуры проводились множество раз, и всякий раз вывод был один: слышат и реагируют. И выбирают, какая мелодия больше по душе. В 1986 году в конкурсе юных исследователей среди немецких школьников победила Рицца Вебер, которая предлагала побегам вьющейся фасоли прослушать различную музыку и вскоре убедилась, что растения предпочитают классику, терпеть не могут техно-рок, а от "Бранденбургского концерта" Баха приходят в такой восторг, что их просто приходится систематически лишать этого удовольствия: слишком высокими вымахивают.

Вообще такого рода опыты регулярно проводятся с 60-х годов. Установлено, что у отдельных культур урожайность можно повысить на 60%. Для этого им следует проигрывать спокойную, предпочтительнее классическую музыку, но не более трех часов в день. Японец-аграрий Дзиндзабуро Сайдзио, например, вполне профессионально использует любовь к классике своих воспитанников-шампиньонов для того, чтобы резко увеличить урожай. Хоть они и не растения, но столь же благосклонны к высокому искусству. А недавно сотрудница Университета Северной Каролины Мэри Джафф познакомила зерна обыкновенной редиски со звуками различной частоты. При обычной норме прорастания семян 20% Мэри удалось довести ее до 90%, причем растения получились в два раза выше тех собратьев, которые росли в тишине. Джафф предполагает, что функцию слуха включает гиббереллиновая кислота. И делает вывод: чтобы растения всходили подружнее и росли получше, с ними нужно разговаривать почаще да погромче. А американский психиатр Джон Мейес собрал в оранжерее коллекцию цветущих растений, чтобы поиграть им разные мелодии. И убедился, что музыкальные пристрастия цветов весьма различаются. Цикламены любят джаз, мимозы и гиацинты предпочитают Чайковского, примулы и флоксы - Вагнера. ...осязает.

Плотоядным растениям типа венериной мухоловки необходимы органы чувств, чтобы, почувствовав прикосновение насекомого, мгновенно среагировать. Роль такого органа у мухоловки выполняют три очень чувствительных шипика в самом центре листа. Как только насекомое прикоснется к ним, лист сразу захлопнется. Но не до конца: тонкие волосики по краям создают мелкую решетку. Если насекомое слишком маленькое и не достойно внимания хищницы, ему дается возможность выбраться из ловушки. А не выбралось, продолжает задевать шипики - тогда все. Лист сжимается окончательно, и начинается процесс пищеварения. Органами чувств обладают и другие растения. Например, мимозы, сжимающие свои лепестки от легчайшего прикосновения. А вьющиеся растения, "ощупывающие" все вокруг, прежде чем найдут подходящую опору и обовьются вокруг нее? ...пробует на вкус.

Жизнеспособное растение должно обладать не только зрением, но и вкусом. Чтобы отыскать в почве такие питательные вещества, как нитраты и фосфаты, на их корнях есть специальные вкусовые ферменты. Растения - настоящие алхимики. В то время как животный мир может лишь разлагать вещества до молекул и комбинировать новые, представители флоры способны трансмутировать (превращать) фосфор в серу, кальций в фосфор, магний в кальций, угольную кислоту в магний, а азот в калий. Вот только свинец в золото не превращают. Может, оно и не надо. Похоже, растениям известен код, которому подчиняются самые важные жизненные процессы. Люди же в своих исследованиях на уровне ядра атома действуют методом динамита. ...сочувствует.

Клива Бакстера интересовала возможность опознания растениями убийцы. Ведь часто убийства совершаются в местах, где что-нибудь да растет: дерево или хотя бы традесканция. Для этого необходимо установить, реагируют ли растения на агрессию не только по отношению к себе и обладают ли они памятью. Есть уже множество экспериментов, подтверждающих наличие у растений таких способностей. И сам Бакстер проводил подобные эксперименты, присоединив датчик к листу филодендрона. Например, одному из участников, поочередно проходящих через комнату, заставленную цветами, давалось задание сломать цветок. После повторного поочередного прохождения мимо растений-"свидетелей" лента самописца безошибочно указывала на "убийцу". Несчастный филодендрон перенес множество жестоких экспериментов: на его глазах бросали в кипяток живых рыбок, креветок, ломали и жгли собратьев. И каждый раз самописец исправно регистрировал эмоциональный пик - цветок сопереживал погибшим. ...помнит.

В экспериментах на память одному участнику предлагалось вырвать с корнем и растоптать цветок "на виду" у второго такого же. При появлении этого человека через несколько дней детектор растения-"свидетеля" буквально взбесился. Подобные эксперименты позволяют предполагать, что растения каким-то образом запоминают людей. Установлено, например, что своих хозяев комнатные растения узнают издалека. На связь между растением и ухаживающим за ним человеком не влияет расстояние, т.е. сила ответной реакции не уменьшается. Если с хозяином происходят неприятности, растения реагируют на это и при удалении на тысячи километров. Когда "убивали" (вливали в кислоту) несколько капель крови человека, с которым у растения установлена "дружеская связь", оно реагировало на эту процедуру как на настоящее несчастье. Вообще-то растения реагируют на любую смерть в их присутствии. Но потом "привыкают". В одном из опытов при них регулярно ошпаривали кипятком креветок. Сначала реакция была бурной, но постепенно активность спадала. Однако никакого привыкания не происходит, если "убивать" кровь близкого им человека (сила реагирования не уменьшается с числом повторений). ...любит.

Рассказывают, что в одной лаборатории, изучающей свойства растений, ухаживала за ними красавица-лаборантка. И вскоре сотрудники лаборатории поняли, что один из испытуемых - великолепный фикус - влюбился в девушку. Стоило ей войти в комнату, как цветок переживал всплеск эмоций, на мониторах это выглядело как динамичная синусоида ярко-красного цвета. Когда же лаборантка поливала цветок или протирала его листья от пыли, синусоида трепетала от счастья. Однажды девушка позволила себе безответственно пофлиртовать с коллегой, и фикус начал... ревновать. Да с такой силой, что приборы зашкаливали. И сплошная черная полоса на мониторе указывала, в какую черную яму отчаяния погрузилось влюбленное растение. ...выполняет поручения.

Некоторые умудряются использовать связь между растением и хозяином даже чисто механически, в быту. Например, Пьер-Поль Совен, установив дистанционный радиопередатчик, звонил с работы по телефону и управлял светом, температурой и записывающей аппаратурой в своей квартире. Возвращаясь домой, он приказывал своему филодендрону открыть дверь гаража. Филодендрон реагировал на голос хозяина, а регистрирующая аппаратура включала механизм автоматического открытия ворот. Кен Хишимито выучил растения считать до двадцати и демонстрировал их математические способности всей Японии. Его книги "Вступление к сверхчувственному восприятию" и "Тайны мира четырех измерений" стали
бестселлерами. ...и сверх того

Растения ко многому чувствительны. Например, к металлам. Их присутствие значительно ускоряет рост. Когда Рендол Дж. Хей подвесил металлические шары к помидорным кустам, то получил урожай намного раньше обычного срока. Джеймс Скрибнер (инженер-электроник) подвергал воздействию электрического тока семена бобовых. В результате они выросли до 6 метров, тогда как их обычный рост не более полуметра.

Насильник не уйдет живым. Установлено, что растения умеют предупреждать друг друга о нависшей
опасности и организовывать отпор. Так, профессор биологии из штата Небраска Э. Девис установил, что у них, как у насекомых, существует ионная сигнализация. Как только гусеница, скажем, приступает к поеданию листика помидорного куста, другие листья и рядом расположенные растения получают сигнал опасности и начинают спешно вырабатывать протеиназу - вещество, которое связывает у гусениц пищеварительные ферменты, что затрудняет и даже делает невозможным усвоение пищи. Кроме ионной сигнализации, растение одновременно начинает подавать и электрические сигналы. А они привлекают внимание птиц, питающихся этими самыми гусеницами. Еще более изощренно защищается хлопковое растение, подвергшееся нападению гусениц совки. Распробовав на вкус слюну врага, его листья вырабатывают так называемые терпены. Эти летучие ароматические вещества служат приманкой для наездников-браконид, которые откладывают свои яйца прямо в тела гусениц. Вылупившись, они убивают "хозяина".

Что ж ты делаешь, царь? Нарушения экологических связей, которые постоянно организуют человеческие
сообщества, приводят подчас к самым неожиданным трагедиям. В национальном парке Претории однажды начался массовый падеж антилоп куду. Для выяснения причины несчастья был приглашен зоолог Ван Ховэн, который вскоре и установил ее. Оказывается, куду были заперты в довольно ограниченном пространстве, где росло множество акаций, любимой еды этих антилоп. Но руководство парка не знало, что акация, которая подверглась жестокой атаке травоядного, тут же оповещает всех сородичей о грозящей опасности. И все растения уже через 10-15 минут значительно увеличивают в своих листьях содержание вредного вещества танина. Именно от отравления танином и погибли куду, поскольку уйти достаточно далеко от места кормежки сородича и найти непредупрежденное растение они не имели возможности. После всего этого кто еще может усомниться в правоте древних, считавших, что все сущее на Земле - живое? И травы, и деревья, и насекомые, и животные - все суть единый большой и взаимозависимый организм. Когда вонзается топор в дерево, больно всем. Возможно, сигналы других деревьев помогают пострадавшей белой березе залечить одну рану. Но когда ран много, а иммунитет ослаблен и врагов вокруг не счесть? Не отравят ли насмерть забывшего про гуманизм и сострадание человека те, чьими соками он так привык поддерживать свою жизнь?

leksa Пн Май 21, 2007 12:56 pm
barin, вы ж "Пиковую даму" читали. Тройка, семерка, туз... и ни слова о чувстве меры

barin Пн Май 21, 2007 1:00 pm
Это безбашенность.

leksa Пн Май 21, 2007 1:02 pm
На то и азартные игры. А без этого в шахматы только играть надо.

barin Пн Май 21, 2007 1:06 pm
Зря так про шахматы. Я так думаю когда на доске в Элисте в Шахматном Сити МИЛЛИОНЫ стоят то у шахматистов тоже какой-то азарт есть.

leksa Пн Май 21, 2007 1:11 pm
Как? С большим уважением. Мой любимый вид спорта. И спасибо Кирсану Илюмжинову за его развитие.

Яблоневый цвет Сб Май 26, 2007 6:06 pm
Что-то моя любимая темка затихла... Разогрею интерес: ПАПИРУС приносит удачу в бизнесе, помогает человеку стать богатым и известным самыми, казалось бы невероятными путями-дорогами. Его хозяева-любимчики фортуны.Кстати, во всех играх в том числе и азартных, папирус служит своим хозяевам незаменимым талисманом. Если вы нашли общий язык с этим растением, то можете считать, что приручили свою Птицу Счастья. Если вы хотите окончательно быть уверенными в этом, сделайте себе из стеблей папируса талисман - брелок, браслет или кольцо и носите его постоянно с собой, куда бы вы ни направлялись.Но будьте осторожны:людям бессмысленно жадным, склонным к безудержному накопительству и готовых добывать свои богатства любыми средствами папирус помогать не будет.
Сильная и жесткая энергетика папируса улучшает мозговое кровообращение и положительно влияет на людей с разного рода расстройствами памяти, понижением конжентрации внимания, растройством сна, головной болью и шумом в ушах.Она также стабилизирует кровообращение в области глаз и улучшает зрение.
Папирус гармонично вписывается в любые интерьеры. И еще одна причина приютить в своем доме папирус - он рекордсмен по увлажнению воздуха

ok Сб Май 26, 2007 8:38 pm
Яблоневый цвет, а меня вот интересует такой вопрос - что кроме плодов, цветов и постоянных проблем с недостатком площадей приносят цитрусовые их владельцам? Ну мож и не только цитрусовые - а и другие комнатные плодовые культуры - ты же знаешь мои растительные "пристрастия" Чем мне это "грозит"?

Яблоневый цвет Вс Май 27, 2007 6:34 pm
Про цитрусовые все просто: Одни из самых распространенных и рекомендуемых для выращивания растений. Несут оптимистический заряд, помогают справиться с трудностями. Оздоравливают воздух в прмещении. Если иметь дома плодоносящий цитрус и толстянку, то можно готовить большой мешок для денег, т.к. такой союз привлекает в дом деньги. Энергетика цитрусовых сильная, но немного несбалансированная. Могут вызывать необъяснимое сексуальное желание.

ok Вс Май 27, 2007 7:38 pm
Спасибо!... Это точно, энергетика немного несбалансированная!

Елена Вс Май 27, 2007 9:08 pm
А мои цветочки явно забирают у меня «лишнюю» энергию. Я заметно успокаиваюсь. Вот интересно, есть растения - вампиры, сильно поглощающие чужую энергию?

ok Вс Май 27, 2007 9:23 pm
Про это Марина точно должна знать - нужно ее только дождаться

Яблоневый цвет Вс Май 27, 2007 10:45 pm
Есть растения "вампиры". Классические - это монстера, орхидеи и папоротники. Про орхидеи уже писала. С монстерой тоже вроде все ясно.Но может и помочь в случае если ребенок очень непоседлив монстера стягивает лишнюю энергии и вызывает тягу к учебе. Розы, особенно в больших количествах тоже действуют как вампиры, для того чтоб отвлечь ваше внимание от других цветов и заставить поклоняться им. Папоротники тянут только плохую энергию (кактусы тоже) - поэтому рекомендуется разводить папоротники в патогенных домах (построенных на местах разломов земной коры, бывших клодбищ и т.п.), хорошо они также растут на телевизорах, холодильниках и пр. бытовой технике, собирая ее электромагнитное излучение.Вампиром при определенных условиях - стресс, болезнь, отсутствие подкормок, соперничество, может стать любое растение кроме сенполий и гераней. Есть растения, стягивающие энергию в наших интересах - при болезни, при повышенной возбудимости, раздражительности, бессонице, так сказать гуманные вампиры сюда можно отнести фикусы, традесканцию.

Елена Вс Май 27, 2007 11:07 pm
А у меня был папоротник. Умер за 4 дня, пока я в больнице была. Наверно, не вынес разлуки. Никаких признаков болезни. Просто "засох разом" ... и все.

leksa Вс Май 27, 2007 11:13 pm
Красота-то какая, как водопад Мистика просто, что разлуки не вынес.

ok Вс Май 27, 2007 11:16 pm
Да, точно... красота... А может его просто не поливали? И эти четыре дня и до этого немножко?

Елена Вс Май 27, 2007 11:31 pm
Не думаю. Остальные цветочки остались невредимы. Даже, если про него бедного забыли и не поливали, я думаю что и через неделю засухи его можно было бы реанимировать...

Яблоневый цвет Пн Май 28, 2007 9:41 am
Цветы "привязываются" к человеку, который за ними ухаживает, возникает привязанность, у кого-то сильнее, у кого-то меньше. Поэтому я уверена, что ваш папоротник от тоски умер, не вынес даже мимолетной разлуки. А то, что цветы могут испытывать чувства и эмоции уже научно доказано...

jasmin Пн Май 28, 2007 12:11 pm
не хвастаюсь. но мне уже не первый раз говорят что со мной цветы лучше растут (когда в гости приезжаю, на работе). мне конечно приятно это слышать, есть навыки в выращивании, но про себя потихоньку думаю, что дело, действительно, не столько в этом, сколько в любви и оказываемом им (цветам) внимании. а вообще все взаимосвязано:если любишь, то пылинки, букашек стряхиваешь, а если нет, то и где ж оно расти будет?...

Елена Ср Июн 06, 2007 6:44 pm
Марин, а как-то можно характеризовать "цветовода" в зависимости от его пристрастий? Я вот лилии очень люблю. Особенно белые. И вообще белые цветы люблю. Это о чем-нибудь говорит?
И лианы люблю... А это, наверно, что-нибудь про сплетни... Нда... Интересно, что еще можно сказать про тех, кто кактусы разводит. Всегда про это думаю. Для меня любовь к "колючим" - загадка.

ok Ср Июн 06, 2007 7:00 pm
Вот поставь себя на место ежихи - всю жизнь ежа любить да еще и ежат... неизвестно сколько их там бывает у них за жизнь - многое проясняться начнет! Представляешь - за всю жизнь даже ни разу друг дружку и не погладить...

Яблоневый цвет Ср Июн 06, 2007 7:02 pm
Лианы - аккумуляторы энергии, они постоянно подпитывают людей. Человек это чувствует и "интуитивно" выбирает лианы... Все наши пристрастия, и к растениям в том числе, неслучайны. Либо мы в них копируем свои качества, либо ищем то, чего не хватает нам... Про людей, которые любят кактусы: кактус забирает плохую энергию, а возвращает очищенную, то есть это люди, которые сами не могут фильтровать энергию и делают это при помощи кактусов. А еще кактус - растение-защитник, то есть его хозяин чего-то боится, это могут быть как мании, так и скрытые подсознательные страхи и в глубине души надеется, что кактус его защитит... А про белые лилии - это нежности не хватает, либо ты ищешь кого-то или что-то что нуждается в нежности (заметь, не в любви...) Я тебе еще потом книжек дам... Все-все-все будешь знать о воздействии растений на человека.

Елена Чт Июн 07, 2007 11:43 pm
Мне кажется, такие милые. Как их можно не любить? Не знаю, откуда копировала...

ok Чт Июн 07, 2007 11:46 pm
Ужасть какие комочки... я в восторге от таких...! Всем известно, что люди по темпераменту делятся на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов. Но каким образом конкретный тип или характер сочетается с окружающим его растительным миром – это остается загадкой. Мне удалось разыскать статью некоей Е. Казанской, которая попыталась осветить часть из этих вопросов, правда на примере садовых растений и цветов.

"ХОЛЕРИКИ И САНГВИНИКИ
Живущие в быстром ритме сангвиники больше других нуждаются в восстановлении душевного равновесия и покоя. Самые подходящие для них краски сада - синие и голубые. Главная черта этих цветов и их оттенков - нежность и трогательность. Рядом с ними душа обретает покой и тихую радость, нервы успокаиваются, будничная суета с ее бесконечными стрессами уходит. Для такого сада подойдут бровалия (сорт Верность), статице (сорт Гжель) и сальвия (сорт Фигаро) с ярко-голубыми прицветниками.
Если вы холерик, на ваше настроение окажут благоприятное воздействие эти однолетники. Для вас подойдут также цветочные композиции из темно-синих анютиных глазок в обрамлении белых маргариток или группа белых тюльпанов, утопающих в облаке голубых незабудок. Они помогут почувствовать себя спокойнее и настроиться на философский лад.

МЕЛАНХОЛИКИ И ФЛЕГМАТИКИ
Постоянно ощущающие недостаток энергии и активности, наоборот, нуждаются в жизнерадостных, ярких красках. Для них как нельзя лучше подойдут растения с красными и оранжевыми цветками или ярко окрашенными листьями. Им можно рекомендовать посадить в саду ампельные и карликовые лобелии (сорта Изабелла и Пассия), эшшольцию с необычно окрашенными глянцевыми ярко-красными цветками с желтым центром (сорт Атласный лепесток), львиный зев с ало-красными соцветиями на мощном высоком цветоносе (сорт Дон Базилио). Среди многолетников для меланхоликов и флегматиков подойдет лихнис (сорт Везувий) с яркими оранжево-красными цветками и нарядными бронзово-коричневыми листьями. Эти высокоэнергетические краски совсем не подойдут холерикам, так как способны обострить их активность до агрессии.

ЦВЕТА, ХОРОШИЕ ДЛЯ ВСЕХ
Желтый цвет, несущий энергию солнца, хорош для всех типов характера. Он воплощает теплоту и бодрящую, жизнеутверждающую радость бытия. Желтая палитра в любую, даже самую серую и дождливую погоду придаст саду праздничность и одарит нас оптимизмом. Желтый цвет - согревающий и энергичный, но не агрессивный, он ласкает, но не возбуждает, источая спокойную радость и умиротворение. Холерика он успокоит, сангвиника порадует, флегматика взбодрит, в меланхолика вселит надежду. Среди однолетников для создания "солнечного" цветника подойдут кореопсис (сорт Меценат), рудбекия (Осенний лес) и статице (Конек-Горбунок).
Большой популярностью пользуется розовый цвет, обладающий высокой энергетикой, при этом далекий от агрессии. Самый оптимистичный из семи цветов радуги, он ни на кого не "давит", очень деликатен. Он мягко предлагает радоваться жизни всегда и находить простые решения в трудных ситуациях.
Розовая палитра, легкая и воздушная, приятна нетерпеливому холерику, заторможенному флегматику и пессимисту-меланхолику. Розовый сад - это те самые "розовые очки", глядя на мир сквозь которые, обретаешь надежду и веру, что лучшие времена настанут. Девиз розовой палитры - "радуйся жизни каждый день". Посадите в саду однолетники - львиный зев (сорт Анна Герман и гибрид Ф1 Флирт), ярко-розовые махровые васильки (Зарево), нежно-розовую астру (Шиншилла), камелиевидный бальзамин (Модница). Обратите внимание на нарядную сальвию (сорт Розовый замок) с насыщенно-розовыми прицветниками. Привнесет ощущение праздника и беззаботности однолетний флокс Друммонда (смесь сортов Галактика), обильно цветущий с июня до глубокой осени. Среди двухлетников для розового цветника подойдут колокольчик средний (сорт Сновидение), штокроза (сорт Розина) и незабудка (сорт Надежда) с нежно-розовыми соцветиями.
Особой силой обладает белый цвет. Без него не обходится ни один сад. Будучи нейтральным, он великолепно сочетается со всеми красками, подчеркивая и дополняя их сочность и красоту, примиряет контрастные и совмещает несовместимые цвета и оттенки. Даже небольшие участки и штрихи белой палитры придают саду чистоту и нежность, они зрительно увеличивают площадь сада, высвечивают и расширяют затененные участки. Посмотрите, как красива смесь цветов однолетних васильков (сорт Комплимент), георгина кактусовидная (сорт Скоморохи), астры (Бабье лето), космея (Северное сияние) и ксерантум (Казачок). Еще более значимую роль в колористике сада играет белый цвет как доминирующий и самостоятельный. Он снимает стресс, успокаивает нервы, настроит на оптимистический лад и принесет душе тихую радость. Недаром психологи советуют налюбоваться "впрок" кипением цветущих садов весной".

фунтик Вс Июн 17, 2007 9:37 am
Классификатор цветор для людей различного характера и темперамента.

АРОМАТЫ И ТЕМПЕРАМЕНТ ЧЕЛОВЕКА. Выбирая для себя аромат, неплохо обратить внимание на свой темперамент, на особенности поведения и эмоций.

ХОЛЕРИКИ. Резкие, слегка агрессивные люди с яркими жестами и мимикой. Для этого типа благоприятны герань, рододендрон, нероли, мята, ваниль, туласи, лотос, королева ночи.

САНГВИНИКИ. Живые, импульсивные, быстровозбудимые и быстродействующие люди. Для таких людей хороши лаванда, сандал, ладан, бергамот, лотос, туласи, нероли, рододендрон, магнолия.

ФЛЕГМАТИКИ. Медлительные, спокойные люди, для которых не свойственно проявление чувств вовне. Для этого типа рекомендуются пачоли, туласи, муск, амбер, кокос, корица, гвоздика, лимон, афродезия.

МЕЛАНХОЛИКИ. Впечатлительные люди, склонные к депрессиям, настроениям грусти, подавленности. Для них благоприятны роза, можжевельник, камфора, опиум, мирра, апельсин, бергамот, фиалка, гиацинт.

ok Сб Июн 30, 2007 11:33 pm
Фунтик, а вот если к примеру человек не знает точно - к какому типу он относится, тогда как? Я вот то ли к холерикам, то ли к сангвиникам отношусь, а точно не знаю. Каждый раз когда тест проходил - он мне разные результаты выдавал... Какая мне растень лучше подойдет?

фунтик Сб Июн 30, 2007 11:41 pm
Смотри рододендрон и лотос там и там есть по типу. Что за глупость, все цитрусовые!

Юли@на Вс Июл 01, 2007 12:14 am
вполне возможно, что ты и холерик, и сангвиник. я вот раньше флегматик и сангвиник была. а потом график показал, что стала холерик-флегматик-сангвиник, и совсем мало от меланхолика.

ok Вс Июл 01, 2007 12:22 am
Разве возможно чтобы в одном человеке было одновременно два типа темперамента? Хотя все тут, наверное, условно... И с возрастом, действительно, в человеке что-то должно меняться...

Юли@на Вс Июл 01, 2007 1:36 am
конечно! всегда смесь чего-то. по крайней мере, график так показывает у меня практически одинаково от холерика и флегматика, много от сангвиника.

ok Пн Июл 02, 2007 7:07 pm
А еще Юли@на в соседнем форуме в теме "=Что тебе подарить?=" довольно продолжительное время назад размещала очень-очень интересный материал - позволю себе тут его процитировать
Астрологический Календарь Цветов. Срезанные цветы, если они подобраны энергетически правильно, имеют очень сильное, хотя и краткое по времени воздействие. Оно положительно в течение нескольких первых часов, затем постепенно нейтрализуется. Для составления такого букета используйте цветы Вашего астрального знака, или знака того человека, которому Вы собираетесь преподнести цветы, или дружественного ему зодиакального знака. Букеты, подобранные с учетом астральных свойств цветов и трав, могут дать поразительный эффект. Они обладают утонченной эстетикой и благотворно действуют на психику, возбуждают в ней эмоции любви, нежности, ликующей радости или тонкой светлой печали.
КОЗЕРОГ Сатурн, Уран; Земля
Растения зодиакального знака Козерог отмечены странной, магической красотой. Растения Козерога создают сильное энергетическое поле, но гармонируют только с людьми и растениями своего зодиакального знака. Они помогут Вам сохранить стойкость духа в самых сложных жизненных ситуациях.
Люди, рожденные под знаком Козерога, относятся к тем немногим знакам, которые могут жить в гармонии с такими непростыми растениями, как кактусы. Пустынные кактусы - опунция, цереус, маммилярия - помогают концентрировать энергию и направлять её в больной орган и этим ускоряют выздоровление.
В подарок Козерогам составляйте букеты из герберы, красных или тигровых лилий, тюльпанов, красных гвоздик, гладиолусов и георгин. Не следует дарить колокольчики, астры, душистый горошек, украшать букеты аспарагусом, жасмином и вьющимися растениями.

ВОДОЛЕЙ Уран, Сатурн; Воздух
Растения зодиакального знака Козерог неплохо уживаются с Водолеями, если их держать отдельной группой.
Чтобы составить букет для знака Водолеи, используйте розы красные и белые, фиалки, герберы, тюльпаны, нарциссы. Можно дарить левкой, ландыш, незабудки. Прекрасным подарком будут очень гармонирующие с этим знаком орхидеи. Для Водолеев нет строгих правил, запрещающих дарить тот или иной цветок. Можно отметить георгины, гладиолусы и пионы, но если эти цветы нравятся Водолею, то вреда от такого букета не будет. То же относится и к комнатным растениям. Возможно, амариллис, гиацинт, цинния не раскроют полностью все свои способности и возможности, но при хорошем отношении и правильном уходе будут радовать Вас чудесными цветами.

РЫБЫ 20 марта в 22:17 - точка весеннего равноденствия; 31 марта в 2:00 - переход на летнее время; Нептун, Юпитер; Вода. Растения, отмеченные знаком Рыб, принадлежат стихиям Воды и Воздуха, они любят влажную атмосферу и не переносят скученности. Бальзамин, ипомея и гиацинт своим ярким цветением приносят оживление и свежесть даже в темное помещение с окнами, выходящими на северную сторону.
Красивая лиана сингониум с пестрыми листьями усиливает защитные функции организма, очитки всех видов обладают способностью концентрировать энергию, хелксина, наоборот, может рассеивать сгустки отрицательной энергии. Букеты для Рыб собирают из гвоздик, гладиолусов, пионов, хризантем. Можно дарить васильки, флоксы, фиалки, орхидеи. Не дарите Рыбам герберу, тюльпаны, тигровые лилии.
Некоторые растения астрологически не гармонируют с зодиакальным знаком Рыбы. Это кактусы, лесные и пустынные, агава, амарантус, колерия, паслен и перец, эхмея.

ОВЕН Марс, Плутон; Огонь
Людям, рожденным под знаком Овен, окажут помощь при болезнях все виды кактусов - опунция, цереус, апорокактус, зигокактус, эпифиллум, эхиноцереус. Если Вы хотите сделать подарок для Овнов, используйте следующие цветы для букета: герберу, красную и тигровую лилию, красный тюльпан, красную розу; маленький букет можно составить из фиалок. Овнам нежелательно дарить: астры, георгины, гладиолусы, хризантемы, ромашки, орхидеи. Растения, нарушающие энергетику помещения и вносящие дискомфорт: аспидистра, бриофиллум, калатея, крокус, лавр, лимон, маранта, сенсевиерия, аспарагус, хлорофитум и циссус.

ТЕЛЕЦ Венера; Земля
Очень хорошо у Тельцов чувствуют себя все виды кактусов. Чувственный и таинственный ореол придадут растения Луны - каллы, мирт, камелия, тубероза. Букеты для Тельцов можно составлять практически из любых цветов, особенно хороши розы, лилии, нарциссы, герберы. Для маленьких букетов возьмите незабудки или фиалки. Не следует дарить орхидеи и тюльпаны (особенно темные), а также анютины глазки. Растения, не рекомендуемые для выращивания в помещении: агава, каланхое, кальцеолярия, клиантус, колерия, перец, смитианта, эхмея.

БЛИЗНЕЦЫ 21 июня в 17:25-точка летнего солнцестояния Меркурий; Воздух
К зодиакальному знаку Близнецов относятся скромные, но очень красивые растения, усыпанные мелкими цветами, с тонкими стеблями и густой зеленью. У Близнецов хорошо растут лианы и вьющиеся растения: душистый горошек, традесканция, камнеломка, циссус, ипомея и другие вьюнки, нлектрантус и даже апорокактус. Эти растения помогают адаптироваться к внешним космическим влияниям и сглаживают всплески отрицательной энергетики. Букеты составляются из разнообразных цветов, никаких строгих ограничений нет. Близнецам можно дарить астры, гвоздики, гладиолусы, мимозы, пионы, розы, фиалки. Пожалуй, единственный цветок, который плохо гармонирует на энерге-тическом уровне с этим знаком - орхидея.
Комнатные растения, плохо совместимые с зодиакальным знаком Близнецы: аспидистра, бриофиллум, душистый табак (на балконе или лоджии), калатея, кротон, маранта и все виды пасленовых.

РАК Луна; Вода
Растения под знаком Луны обычно нежны и таинственны. Их цветы обладают тонким изысканным ароматом и мистической красотой. Они нейтральны по отношению к другим растениям, равнодушны к любому соседству и замкнуты в своем загадочном мире. Украшают комнату и нормализуют энергетику помещения аспарагус, бриофиллум, гардения, жасмин, белые фиалки, каллы, мирт, камелия, пассифлора. Букеты для знака Рак составляются из ирисов, белых роз и белых лилий, нарциссов, хороши белые каллы, камелии, орхидеи. Прекрасным подарком может стать маленький букетик из лан-дышей, подснежников, цикламенов.
Никогда не дарите Ракам гвоздики, даже белые, а также мимозы и пионы.
Кактусы совершенно несовместимы с зодиакальным знаком Рак. Под их влиянием многие люди чувствуют себя неуютно, а заболевания вылечиваются гораздо труднее. Кроме того, их энергетика действует отрицательно на ауру помещения, где находятся растения Луны. Другие растения, нежелательные для знака Рак: драцена, дурман, канна, колеус, монстера, олеандр, фатсия, фикус и юкка.

ЛЕВ Солнце; Огонь
Букет для человека, родившегося под знаком Льва, составляется из следующих цветов: георгины, гладиолусы, хризантемы, мимозы, пионы, гвоздики. Розы выбирайте чайные или желтые. Для маленьких букетов хороши бархатцы, васильки, ноготки, ромашки. Не используйте в букетах герберы и тюльпаны, не дарите орхидеи и анютины глазки. Растения Льва обладают сильной энергетикой, их отрицательные и положительные влияния уравновешены и находятся и гармонии друг с другом и окружающей средой. Такие растения, как аспидистра, калатея, кротон, лавр, маранта, плющи и пасле-новые, нарушают энергетический баланс и усиливают отрицательное воздействие, которое может стать разрушительным. Их нельзя держать в одном помещении, особенно в жилой комнате, с растениями Льва.

ДЕВА 23 сентября в 8:56 - точка осеннего равноденствия; Меркурий; Земля
Растения Девы отражают гармоничную двойственность, свойственную этому знаку Зодиака. Цветки неброские, но изящные, часто обладающие слабым, но приятным ароматом. Деве можно дарить букеты из астр, мимоз, пионов, гвоздик, роз, белых лилий. Бутоньерки составляются из душистого горошка, колокольчиков, незабудок, фиалок. Не дарите Девам герберу, гладиолусы, тигровые лилии, георгины и тюльпаны. Нежелательны в жилых помещениях - алоэ, кливия, кофейное дерево, самшит, хемантус, лимон и другие цитрусовые.

ВЕСЫ 27 октября в 3:00 - отмена летнего времени; Венера; Воздух
Растения, рекомендуемые для жилых помещений: гардения, гелиотроп, гибискус, камелия, мирт, фиалка, фуксия - все украшают интерьер великолепными цветами, многие обладают тонким нежным ароматом. Эти растения помогают обрести внутреннюю и внешнюю гармонию, вводят в состояние радости, уверенности и оптимизма. Цветы для букета: практически без ограничений - астры, гвоздики, георгины, тигровые лилии, розы всевозможных оттенков, хризантемы. Для бутоньерок - душистый горошек, подснежник, фиалки,орхидеи.
Не дарите Весам незабудки, анютины глазки, герберу, нежелательны ирисы и ландыши.
Не рекомендуется в жилых помещениях разводить кактусы, однако цветущие зигокактусы и эпифиллумы можно держать в гостиной (но не на кухне и ни в коем случае не в спальне). Не гармонируют с Весами агава, бегония, драцена, каланхое, колерия, эхмея, смитианта.

СКОРПИОН Плутон, Марс; Вода
Прекрасный зодиакальный знак для кактусоводов: растения всегда крепкие и здоровые, часто и красиво цветут. Хорошо себя чувствуют агава, клиантус, каланхое, эхмея, создавая в помещении здоровый микроклимат и защиту от вредных внешних воздействий. Цветы для букета: ирисы, белые и тигровые лилии, белые розы, нарциссы, каллы. Для бутоньерки подойдут подснежники, фиалки, цикламены. Скорпионам не следует дарить незабудки, красные розы, георгины, гладиолусы, мимозы, пионы и желтые хризантемы. Растения, находящиеся в дисгармонии с энергетикой знака Скорпион: гиацинт, гипераструм, кливия, цитрусовые, пальмы, цинния.

СТРЕЛЕЦ 22 декабря - точка зимнего солнцеворота; Юпитер, Нептун; Огонь
Растения, принадлежащие зодиакальному знаку Стрелец, обычно стройны, высоки и полны сил, многие цветут обильно и красиво. Сохранить уют и комфорт в комнате для Стрельцов помогут бегония, пеларгония (герань), сенполия, цинния. Положительно влияют на здоровье, предупреждают заболевания и помогают скорому выздоровлению гиацинт, гипераструм, глоксиния (ангина), календула (сердце), фреезия. Букеты для Стрельцов собирают из гвоздик, гладиолусов, хризантем. Можно дарить мимозу, ноготки, бархатцы, георгины и флоксы. Не гармонируют со знаком, а поэтому нежелательны для подарка Стрельцам ирисы, каллы, ландыши, нарциссы, подснежники и белые лилии. Из интерьера Стрельцам лучше всего исключить следующие растения: папоротники, кактусы, плющи, туберозу и кальцеолярию. Нежелательны алоэ, перец и паслен.

Snezhana Пн Июл 02, 2007 7:24 pm
Растения, находящиеся в дисгармонии с энергетикой знака Скорпион: ... цитрусовые, пальмы, .... Блин, а мне ужасно нравятся. Скорпионам не следует дарить ... желтые хризантемы.Обожжжаю!!!

Юли@на Пн Июл 02, 2007 7:31 pm
вероятно, что ты просто не типичный Скорпион. и такие общие гороскопы, которые составляются обычно на типичных представителей знаков, тебе можно читать выборочно, что-то подходит, а что-то нет. а ещё знак начинает действовать в полную силу после 25 лет.

Snezhana Пн Июл 02, 2007 7:44 pm
Ну, я уже давно перешагнула этот возраст.

Юли@на Пн Июл 02, 2007 7:49 pm
значит, не типичный ты знак или совсем не типичный. я вот не типичный Козерог, приходится выборочно к такой инфе подходить. а по индийской системе астрологии я вообще двойная Дева, как по Солнцу, так и по Луне.

Snezhana Пн Июл 02, 2007 8:00 pm
Типичный, типичный! Самый настоящий.

ok Вт Июл 03, 2007 9:05 pm
Snezhana, в этом случае наверное типичность-не типичность не имеет ровно никакого значения! Потому как если Вам ужасно нравятся цитрусовые, пальмы, а желтые хризантемы Вы вообще обожаете - вот это и является на сегодняшний момент самым типичным и определяющим. А все остальное - человеческие мудрствования, тщетные попытки втиснуть бесконечное многообразие судеб и характеров в ограниченные 12 знаков.

leksa Вт Июл 03, 2007 10:17 pm
Некоторые растения удивительным образом настраивают людей на мирный лад и даже помогают разрешать конфликты. Типичные "миротворцы" - узумбарские фиалки, апельсиновые деревца, жасмин, драцена, лавр и маранта

defa Вс Июл 22, 2007 12:17 am
У меня сплошной "мирный лад" в доме

Флорида Вс Июл 22, 2007 12:17 am
Для меня тоже загадка: откуда берутся эти предрассудки, если они сплошь и рядом не подтверждаются? Недавно я в который раз выслушала очередную порцию примет: ("нельзя дома выращивать вьющиеся растения (никакие!!), и вообще, в квартире нужно разводить цветы только с закруглёнными листьями..."). Ну разве не смешно? Чем дальше в лес, тем больше дров!

ok Вс Июл 22, 2007 12:33 am
Действительно, можно подумать что те у кого "вьющиеся" не растут, а все подоконники забиты цветами с округлыми листьями - никогда не разводятся.

Флорида Вс Июл 22, 2007 12:50 am
У меня твёрдое убеждение: растение может принести вред тогда и только тогда (!), когда оно ядовито, и если его употребить в пищу!

ok Вс Июл 22, 2007 12:53 am
На нашего Анатолия это не действует!

Флорида Вс Авг 05, 2007 11:47 pm
А ещё есть такая примета, что черенок или росток хорошо приживётся, если его...украсть. У отданных добровольно черенков вроде как меньше шансов. Мне кажется, это очередная чушь.

ok Пн Авг 06, 2007 12:16 am
Этой весной в Ботсаду я украл одну веточку... а другие купил. Так вот с этой украденной ни одна прививка не прижилась, а с купленных - почти все нормально приросли. Странно, но факт...

Яблоневый цвет Пн Авг 06, 2007 9:48 am
По поводу украсть и купить.... Все зависит от вашего настроя. Если вы украли веточку растения, которое очень вам понравилось или давно о таком мечтали, то шансов у него укорениться больше, чем у просто так украденного растения. К тому же при воровстве мы пытаемся спрятать растение, побыстрее его посадить... и оно не испытывает "положенного" стресса из-за смены среды обитания. Вокруг ворованного растения никто "не пляшет", как при покупке за дорого, не окружает его ненужными хлопотами - переставить горшок, подрыхлить, удобрить - вот оно спокойно и приживается. К тому же воруются небольшие растения или веточки, которые легче приспосабливаются к смене условий. У покупки растений тоже есть свои "+": человек, который продает не рискует остаться ни с чем. Ведь можно так подарить растение, что у самого ничто потом расти не будет. Человек, который покупает, понимает, что он за это заплатил, следовательно, нужно приложить максимум усилий, чтоб растение прижилось.

Флорида Вт Авг 07, 2007 12:04 am
Яблоневый Цвет! С тобой нельзя не согласиться.

Яблоневый цвет Вт Авг 07, 2007 9:39 am
Спасибо. Меня ворос воздействия и влияния растеней на человека волнует давно и сильно. Собираю любую попавшуюся информацию по этому поводу. Правда, часто встречаются спорные моменты... Если еще будут вопросы, поделюсь своими знаниями.

Anatoly Вт Авг 07, 2007 12:03 pm
Ну.. пока у меня только съедобные (в той или иной мере) растения живут Ну и - осторожен все же я, в меру. Так что - дифенбахию в салате мне не подсовывайте

Флорида Ср Авг 08, 2007 2:45 pm
Вот, с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Если даришь, то нужно не жалеть, это понятно. А какие экземпляры отдавать - лучшие или "какие не жалко"? Одна моя знакомая раздала оставшуюся у неё рассаду перца, и у этих подруг перцы уродились, а у моей знакомой - нет. Хотя она опытная огородница.

Яблоневый цвет Ср Авг 08, 2007 4:38 pm
У меня у самой такая история была: подарила подруге фиалки, после этого года 3 ничего не росло..даже щучий хвост... хотя отдавала не жалея. Эта тема для меня самой не совсем ясна: не знаю какой рукой отдавать нужно..Знаю что монетку брать надо и не жалеть, вечером не отдавать. Но, думаю это еще и от настроя берущего зависит... Будем вместе собирать материал по этому вопросу.

Natalya Ср Авг 08, 2007 6:06 pm
Это больная тема моей мамы она остатки чеснока для посадки отдала соседке по даче лет 10 назад - до сих пор чеснок не растёт, одна мелюзга

ok Ср Авг 08, 2007 6:19 pm
Может просто земля в том месте где чеснок садите на даче "выродилась"?

leksa Ср Авг 08, 2007 6:29 pm
У меня не было личного опыта, чтобы я что-то "отдала", а у мамы моей был. Она говорит, что сам человек, который взял, не виноват ни в чем, просто, такая у него рука.

Natalya Ср Авг 08, 2007 6:32 pm
неа, земля там очень хорошая, да и дачу продали, сейчас огород возле дома - всё отлично растёт, даже арбузы, дыни (огромные), виноград..... а вот чеснок

leksa Чт Авг 16, 2007 4:30 pm
Волшебной силой обладает удивительный цветок – спатифиллум. Говорят, в период его цветения аборигены Центральной и Южной Америки играют свадьбы

ok Чт Авг 16, 2007 5:03 pm
А вот у меня растут спатифиллумы, но отчетливого периода цветения у них не наблюдается - цветут когда им вздумается. И я не понял в чем именно его волшебная сила... в том что побуждает к свадьбам?

leksa Чт Авг 16, 2007 5:07 pm
Аборигенам видней. Они - дети природы, раз играют свадьбы , когда спатфилллумы цветут, значит надо им так.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Растения и Приметы

Сообщение archives » Чт май 24, 2012 10:58 pm

Предрассудки и Суеверия о растениях

Яблоневый цвет Вс Окт 14, 2007 6:52 pm
Давайте поговорим о суевериях, а также о реальном влиянии различных растений на жизнь человека. К примеру многим известно, что есть "растения-вампиры". Классические - это монстера, орхидеи и папоротники. Про орхидеи раньше уже писала. С монстерой тоже вроде все ясно. Но может и помочь в случае если ребенок очень непоседлив - монстера стягивает лишнюю энергии и вызывает тягу к учебе. Розы, особенно в больших количествах, тоже действуют как вампиры, для того чтоб отвлечь ваше внимание от других цветов и заставить поклоняться им. Папоротники тянут только плохую энергию (кактусы тоже) - поэтому рекомендуется разводить папоротники в патогенных домах (построенных на местах разломов земной коры, бывших клодбищ и т.п.), хорошо они также растут на телевизорах, холодильниках и пр. бытовой технике, собирая ее электромагнитное излучение. Вампиром при определенных условиях - стресс, болезнь, отсутствие подкормок, соперничество, может стать любое растение кроме сенполий и гераней. Есть растения, стягивающие энергию в наших интересах - при болезни, при повышенной возбудимости, раздражительности, бессонице, так сказать гуманные вампиры - сюда можно отнести фикусы и традесканцию.

leksa Сб Окт 20, 2007 10:59 am
Кажется цветение алоэ - это предзнаменование, какого - то счастья, удачи или больших денег.

ангелок Сб Окт 20, 2007 2:01 pm
Могу сказать что-то нехорошее, на счёт предзнаменования чего-то хорошего. По крайней мере у меня ассоциация не очень хорошая, причём два раза. В первый раз зацвёл алоэ - сам погиб и тётю с собой забрал, второй алоэ зацвёл - ушла бабушка. Теперь алоэ ни за что не хочу. Извиняюсь за такую историю... а может это совпадение...

leksa Сб Окт 20, 2007 2:08 pm
А Алоэ - то причем? Что реально с родственниками случилось?

ангелок Сб Окт 20, 2007 5:12 pm
История такова, тётя завела себе алоэ растила его, лилеяла вымахало большой мясистый куст, этому алоэ много лет было и вдруг, он зацвёл - в это самое цветение умирает тётя, после цветения погибает алоэ. Бабуля берёт маленький черенок от того алоэ, который был у тёти и рости его, причем любит его до беспамятства, старый человек... в общем алоэ зацвёл - помирает бабуля, а следом после цветения алоэ... Вот такая нешуточная история. Теперь мне алоэ даром не нужен. Хотя лет 7-8 назад я завела себе алоэ для капелек в нос и всё такое, он у меня жить не стал. Видимо я его не достаточно любила.

ok Вт Окт 23, 2007 9:10 pm
Ангелок, а как ты себе это можешь объяснить? Как у других людей алоэ растет, не причиняя никому вреда?

ангелок Вт Окт 23, 2007 10:58 pm
А оно у них не цветёт!

Яблоневый цвет Ср Окт 24, 2007 6:56 pm
Это совпадение... или что-то семейное. В Израиле алоэ цветет каждый год, насажен плантациями... что-то не вымерли евреи-то.
Есть растения, которые не подходят лично вам, но это не значит, что они плохие. Я вот пассифлору терпеть не могу... а других она радует!

ангелок Ср Окт 24, 2007 7:52 pm
Я тоже думаю, что это что-то личное. Я не говорила о том, что алоэ на всех так действует, но вот эти два случая... заставляют подумать. Поэтому я не хочу алоэ. Боюсь....

leksa Чт Окт 25, 2007 3:28 pm
Уже говорила в другой теме, что с лианами связано много предрассудков, но у многих из нас они прекрасно растут и никакого вреда не причиняют. Но есть люди, которые верят в подобное, и наотрез отказываются держать дома сциндапсусы, плющи и прочие такие растения.

Sahara Сб Окт 27, 2007 1:12 pm
А чем они опасны? Почему боятся?

leksa Сб Окт 27, 2007 1:15 pm
Суеверия. Слышали, наверное. Но у меня лиан очень много. Никакого зла они мне пока не причинили

ok Сб Окт 27, 2007 1:16 pm
Есть такое мнение (предрассудок), что у кого дома будут расти лианы - это может привести к разводу в семье или постоянным размолвкам.

Sahara Сб Окт 27, 2007 1:23 pm
Первый раз слышу об этом... А мне кажется у нас наоборот, как лианы появились дома, так размолвок меньше стало. Посмотрим что будет дальше...Надеюсь на лучшее

net Сб Окт 27, 2007 6:55 pm
Не верьте всему что говорят - мало ли какие предрассудки бывают.

Sahara Сб Окт 27, 2007 9:45 pm
Мне кажется что цветы чувствуют энергетику тех людей у которых живут... По поводу тех же лиан... У меня у тёти монстера огроменная, под потолок (а у них в доме высокие потолки), сами живут с мужем душа в душу, никакими размолвками не пахнет. Дети, внуки, в общем полнейшая семейная идиллия.

Яблоневый цвет Вс Окт 28, 2007 9:37 pm
Лианы не являются классическими вампирами. Они, наоборот доноры. Конечно попадаются "неправильные " лианы, которые тянут энергию, также это может быть от плохого ухода или болезни растения. МОЕ МНЕНИЕ: большинству лиан - плющ, сциндапсус, традескания - приписывают способность "гнать мужиков", привлекать одиночество, их так и называют - "мужегон". Но это самые неприхотливые растения, которые растут без ухода, частых поливов, без опрыскиваний и терпят недостаток света и отсутствие удобрений. То есть хозяйка не балует их вниманием и заботой, любовью. Такие растения у нее не спроста - не умеет она любить и дарить заботу. Цветы с этим мирятся, а вот мужики... уходят.

barin Вс Окт 28, 2007 11:24 pm
А виноград - он тоже к лианам относится?

leksa Вс Окт 28, 2007 11:27 pm
Да, конечно.

barin Вс Окт 28, 2007 11:32 pm
Так что под нож и в топку? А давайте его "лозой" назовем и оставим.

leksa Вс Окт 28, 2007 11:45 pm
Я на штамбе в виде дерева один рощу, второй, как лоза.

barin Пн Окт 29, 2007 12:00 am
Мои еще на балконе стоят никак не могут опасть. Листья зеленые. Жду когда пожелтеют опадут, потом подрежу и тоже будет "а ля дерево"

ангелок Пт Ноя 02, 2007 10:04 pm
Есть такое поверие, что если Вы уезжаете из дома (в отпуск, командировку и т.д.) необходимо в середину комнаты квартиры поставить кактус. Якобы он охраняет квартиру от воров и разной напасти. Ещё рекомендуют ставить на окна кактусы, чтобы негативная энергия не проникала в квартиру с улицы

barin Пт Ноя 02, 2007 10:21 pm
Ко мне эта энергия пришла через балкон и, я так думаю, никакой кактус бы её не остановил. А вынесла эта энергия много и в дверь.

Пигалица Пт Ноя 09, 2007 4:35 pm
А я вот не буду верить, что плющ мужегон, а наоборот мужепригон. Потому что у меня плющ уже давно, около 3 лет, разрастается сам по себе красиво, а замуж вышла недавно, поэтому предлагаю примету поменять! Кто хочет выйти замуж - разводите плющ!

Яблоневый цвет Пт Ноя 09, 2007 6:11 pm
А для семейного спокойного счастья, достатка и пополнения семейства заведите фикус эластика.

Sahara Пт Ноя 09, 2007 10:51 pm
Я вот всё думаю, правда или нет, что растения ночью поглощают кислород? У меня в спальне стоит драцена большая. Воздух в связи с отопительным сезоном сухой, комната небольшая. В общем нехватка кислорода. Может её убрать? Как считаете?

ok Пт Ноя 09, 2007 10:54 pm
Вообще то растения наоборот больше кислорода вырабатывают, чем его потребляют. Откуда у нас на планете кислород? Благодаря жизни многих и многих растений.

ангелок Пт Ноя 09, 2007 10:56 pm
А вот и не все, хойка например, поглощает кислород

ok Пт Ноя 09, 2007 11:02 pm
Поглощают они все - но выделяют гораздо больше.

Sahara Пт Ноя 09, 2007 11:19 pm
Спасибо, успокоили

натка Пт Ноя 09, 2007 11:35 pm
ГЕРАНЬ - помагает людям с сердечными заболеваниями, ее запах. ставят возле кровати.

ангелок Пт Ноя 09, 2007 11:36 pm
Также она от головной боли хороший помошник

натка Пт Ноя 09, 2007 11:48 pm
а еще при боле в ухе, листок от красной сворачивают в трубку и ложат в ухо.

Пигалица Сб Ноя 10, 2007 11:43 am
Я по фэн-шуй читала, что в спальне вообще не должно быть цветов. Вообще я верю в эту науку, потому как работает она 100%.

Natalya Сб Ноя 10, 2007 2:29 pm
а если квартира однокомнатная? без цветов жить?

ok Сб Ноя 10, 2007 2:30 pm
Да, а у нас две комнаты, но увы - в каждой комнате спальня.

ангелок Вс Ноя 11, 2007 10:33 pm
Известно, что все растения выделяют фитонциды - особые летучие соединения, которые губительно воздействуют на находящиеся в воздухе болезнетворные микроорганизмы. Фитонциды различных растений отличаются по химическому составу, а значит, и по своему воздействию на бактерии и микробы.
По данным учёных:
АЛОЭ ДРЕВОВИДНОЕ - снижает количество бактерий в воздухе на 38%;
АСПАРАГУС - в 3.1 раза;
ТРАДЕСКАНЦИЯ - в 2.1 раза;
ХЛОРОФИТУМ ХОХЛАТЫЙ - накапливает окись углерода, очищает воздух от окислов азота:
АГЛАОНЕМА - убивает стрептококковую инфекцию;
АСПАРАГУСЫ - поглащают тяжелые металлы;
ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ, а также ЦЕРЕУСЫ и КОДЕУМЫ - восстанавливают ионный состав воздуха;
ДИФФЕНБАХИЯ, АНТУРИУМ и ФИЛОДЕНДРОН - снижают сухость воздуха.

Natalya Вс Ноя 11, 2007 10:50 pm
Установлено, что диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в квартирах, дома которых расположены рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами.

Tutty Пн Ноя 12, 2007 3:39 pm
Ура, а у меня теперь есть Фикус Эластика, спасибо Lekse

defa Пн Ноя 12, 2007 5:19 pm
Может, здесь тему создать про растения пряности или ароматные растения? Это лично мой бзик, у меня вся кухня в такой зелени. Понятно, есть лавр, мирт и цитрусовые, которые пахнут. У меня недавно появился розмарин. Запах своеобразный.
Есть ещё лимонник, почему-то назывался Эвкалипт лимонный (?), запах похож на лимон, но тоже свои оттенки. Имбирь можно в эту же группу перенести, если он не сильно плодовый. А вот лаванду мне вырастить из семян не удалось, после стратификации семена проросли, но всходы тоненькие были и все погибли. Хотя тоже хочется... Есть ещё мечта - корица, но, боюсь, в комнате это не реально.

ok Пн Ноя 12, 2007 5:33 pm
Настя... ты чего спрашиваешь то? тут же видишь - места хоть отбавляй, про какие угодно растения хватит! Создавай любые темы, какие сочтешь нужными и полезными, главное чтобы и материал был и чтобы тебе и остальным это интересно было.

eva Сб Дек 08, 2007 8:02 pm
Набрала я плющиков всяких разных аж 8 штук ...эх глаза заведущие... Первоначально хотела посадить их в одну посудину, теперь получается что многовато в одну. Если разделить на две: то по 4 в каждую или 3 и 5? Вопрос: есть ли правила /предрассудки по поводу количества/ четности растений в одном горшке? для букетов же есть...

Лоза Сб Дек 08, 2007 8:32 pm
Никакого правила тут нет, конечно, 8 плющиков в одной плошке многовато, я бы посадила в две, разделив их по цветовой гамме.

ok Вс Мар 30, 2008 8:32 pm
А кто знает, бывают ли что-то типа растения-талисманы или растения-обереги?

Татита Ср Апр 23, 2008 10:24 pm
Скажите, а когда болеет человек. Можно сажать, пересаживать растения? Я пока на больничном, времени много, хочу плотно заняться этим.

Lud@ Ср Апр 23, 2008 10:46 pm
Мне кажется, а почему бы и нет. У тебя же просто перелом.

Татита Ср Апр 23, 2008 10:50 pm
Ну... Знаете, у мамы дома розы вянут, она тоже очень болеет неможет ходить. Готовится к операции. Так вот когда я домой приходила и к ним заглядывала, я имею ввиду к розам, они потом приходили в себя и уже набирают цвет... Скоро своим запахом и цветочками будут радовать маму...

Мерфи Ср Апр 23, 2008 10:54 pm
Они наверное чувствуют что хозяйка болеет вот потому и сами чахнуть начали

Lud@ Ср Апр 23, 2008 10:57 pm
Татита, ну ты же не болеешь, просто травма.

Покахонтас Вт Апр 29, 2008 5:08 pm
В 2004 году в вербное воскресенье ходила в церковь, мне там дали две веточки вербы. Я их принесла домой, поставила в воду, они дали отростки. Я их посадила под окно своей прабабушке и прадедушке. Потом я прочитала, что посадивший вербу умрет тогда, когда из вербы можно будет сделать лопату.

Вера Вт Апр 29, 2008 5:22 pm
Какя ерунда.... Во первых не надо такие глупости слушать, и потом постоянно думать об этом Чтобы не примагнитить к себе эти дурные мысли....

leksa Вт Апр 29, 2008 5:28 pm
Я так поняла, чтоб вырастить из веточки вербы черенок для лопаты нужен не один десяток лет.

Вера Вт Апр 29, 2008 5:30 pm
И к тому времени ты, Покахонтас, будешь уже соответсвенного возраста

Покахонтас Вт Апр 29, 2008 6:05 pm
А еще мне мой брат сказал, что "черпало" (уж простите, в терминологии не сильна) лопатное из вербы точно не соорудить

натка Вт Апр 29, 2008 8:00 pm
Глупости всё это У нас наверно вся деревня давно бы вымерла, почти в каждом огороде ростёт. А чтоб голову себе не морочить уберите её не велика потеря для вас будет.

Татита Вт Апр 29, 2008 8:04 pm
Ну, все... я тоже в детстве вербочку посадила у бабушки на огороде. Сейчас там деревце. Впрочем из него можно уже сделать черенок к лопате... Пойду на кладбище готовить себе место. А то вдруг, придется помирать. Точно глупости какие...

Покахонтас Вт Апр 29, 2008 8:32 pm
Да все суеверия - глупости, и я в них совсем не верю. А вербочка мне нравится. она очень красивая

Е.В. Ср Июн 04, 2008 10:49 pm
По себе знаю - что когда приходят "праздники" или болею - к цветам не подхожу... даже не поливаю... Сразу сохнуть начинают. Сказали что я из них энергию тяну, которой мне в эти периоды не хватает.
А про герань знаю что если на окно поставить - комары-мошка не залетает.
Я не согласна!!! Я ОБОЖАЮ плющики! И в семье у меня все отлично. А как у нас че-нить хорошее случается - так хойки зацветают.. Последняя уже с января-февраля цветет. А еще говорят, когда кошмары снятся - надо плющ ставить в изголовье на ночь. Мне помогает.

тома Вт Июл 22, 2008 7:41 pm
Вы знаете слышала такое что бальзамин нельзя дома держать!!! Вот только почему незнаю.

Роса Пт Авг 01, 2008 1:54 pm
Ерунда! Это всё предрассудки. То же касается всех лиан, а сциндапсус ещё называют "мужегон"- только вот мужики бегут по другим причинам, а в семьях, где мир и лад - никакой цветочек не помешает.

Adriana Пт Авг 01, 2008 2:03 pm
У меня у подруги у родителей, подобный "мужегон" во весь потолок в спальне разросся (несколько лет назад видела уже), и тьфу-тьфу, всё у них хорошо. Так что все приметы только для тех кто в них верит

Angelik@ Пт Авг 01, 2008 2:09 pm
Я когда с первым мужем разошлась, так специально разводила "изгоняющих мужчин" цветы, ничего не помогло мало того что и бывший ходил, так еще целая толпа холостяков и не только, пришлось просто уехать сюда в Томск из Кемер.обл

Adriana Пт Авг 01, 2008 2:13 pm
Видимо ваше обояние перехлестывало энергетику цветков-мужегонов

Роса Пт Авг 01, 2008 2:16 pm
Ой, девочки, флудим мы тут с вами не по теме. Это уже не про ваньку, а скорее про Ваньку

Angelik@ Пт Авг 01, 2008 2:20 pm
Спасибо за комплимент, но действительно было не выносимо уже, собрала две сумки детских вещей, забрала детей села на попутную машину и в 23.30 - 31 декабря 2004 прибыла к сестре, за 2 месяца подзаработала и сняла домик в городе.

Сова Сб Авг 02, 2008 8:50 pm
Помню, в деревне, где мы жили раньше, росли возле дома две ветлы. Мама посадила. Не совсем верба, но все же... В-общем, из ствола одной из них уже 25 лет назад можно было не одну лопату выстрогать. А мама еще жива (т-т-т), хоть и болеет.

танюхА Сб Авг 02, 2008 9:15 pm
По поводу лиан-мужегонов могу сказать одно-ерунда. Если бы это было так то мой муж должен был добежать примерно до африки уже а его из дома силой не выгонишь.

Олюська Сб Авг 02, 2008 9:49 pm
танюхА, абсолютна согласна сама экспериментировала, не помогает, только развод

танюхА Сб Авг 02, 2008 9:59 pm
Если муж гуляет то тут не какие цветы не виноваты. Это натура такая. Мой однолюб и домосед - вот и не мешают ему не какие лианы.

Сова Ср Авг 06, 2008 10:22 am
Мое мнение: все приметы, в том числе и цветочные, сбываются у тех людей, которые в них верят. Получается примерно так: сажает женщина себе "мужегон" и подспудно ждет, что начнутся неприятности, что муж загуляет и т д. В результате начинает относиться к нему подозрительнее, искать в словах и поступках скрытый смысл или подтекст, каждый раз, как он где-то задерживается, уже начинает думать: все, началось. Ну и невольно провоцирует ухудшение отношений. И все. Примета сбылась. А потом избавляется от растения и, уверенная, что избавилась от виновника своих бед, чувствует себя уверенно и спокойно, соответственно, атмосфера в семье становится тоже спокойнее, отношения налаживаются. Вот.
А вот что я слышала о растениях плохого.
Кактус (колючий) - скандалы в семье.
Мужегоны: все лианы, плющи и даже хлорофитум.
Цветущие растения нельзя держать в спальне. А также все растения с узкими длинными листьями.
Да, и любимым нельзя дарить розы с шипами Вот такая галиматья.

nino4ka Ср Авг 06, 2008 10:35 am
Сова,а мы не будем верить в предрассудки, а то без цветов останемся, это не для нас

Человечек Ср Авг 06, 2008 11:08 am
Когда у меня в доме извелись все плющи, насильно унесенные на прежнюю работу, завелся муж. Не верю, но сейчас плющ только на работе. Зато хлорофитум дома растет и всё по барабану.

Adriana Ср Авг 06, 2008 11:42 am
Я в во все эти приметы абсолютно не верю, но как-то муж уехал на пару недель в командировку и его там задержали. Когда уже прошел почти месяц, а он всё не приезжал, я решила, что всё дело в цветке-мужегоне (даже смешно вспоминать об этом). Сделав вывод, что во всем виноват цветок, я его утром утащила на работу. И, о! чудо, к вечеру приехал муж, а я даже и не знала, что он уже домой ехал. Не смотря на всё это, тот случай был единственный, когда меня замкнуло на народных приметах.
Хотя опять же считаю, что если верить во что-то хорошее, то это обязательно должно сбыться

Сова Ср Авг 06, 2008 10:35 pm
Когда я принесла домой плющ, а мне сказали, что он мужегон, я ответила, что из этого дома можно только меня выгнать, а не моего мужа (дом - в его нераздельной собственности). А так как плющ - всяко разно не женогон, то все будет в порядке!

Наталика Вс Авг 17, 2008 11:23 am
Один раз услышыла, что Колеус (крапивку) дома держать нельзя. А он такой красивый... Но блин, засели слова в голову. Умом понимаю, что от людей больше вреда чем от растений, но мысль не покидает. Хотя колеус все же завела Муж принес. он ему тоже очень понравился.
Кто что слышал о Колеусе, расскажите.

Вера Вс Авг 17, 2008 3:07 pm
Колеус очень неприхотливое растение. Держу его у себя дома уже очень много много лет даже и не знаю сколько мне лет было, когда впервые его увидела и полюбила на всю жизнь. И до сих пор жива и все мои родственники живы и здоровы. На меня глядя, у всех моих родственников и знакомых Колеусы дома. Никто ещё не пожалел, что выращивают

Наталика Вт Авг 26, 2008 8:07 am
я тоже так думаю. поэтому завела себе колеус.

LENBUSYA Ср Окт 29, 2008 2:00 am
моя подруга когда узнала, что у меня дома большая монстера, в спальне моей, была в шоке : "ты шо, она же разгоняет семьи!"
я не верю! так как во первых, меньше веришь, крепче спишь и большой плюс второе, все мои цветы стоят на восточном окне - а цветы на восточном окне - это к семейному благополучию и к счастьюв смеье!
так что у меня только позитив! я так люблю свою монстерочку, что она даже не может ничего мне плохого сделать! да, кстати я тоже живу у мужа, так что если кого и выгонят, так скорее всего меня вместе с монстерочкой

ЛИСЯ Вт Дек 09, 2008 6:25 pm
Ну, лианы я люблю, муж имеется, а вот хлорофитум у меня 8 лет и раньше не цвел и отростки не пускал, вот хоть убейся, а как с мужем познакомилась и он у меня жить стал, зацвел, осенью и усов навыпускал и стех пор все разрастается и разрастается. А сциндапсусов не держу....

Lud@ Вт Дек 09, 2008 6:46 pm
Лися, а что против сциндапсусов имеешь?

ЛИСЯ Вт Дек 09, 2008 6:56 pm
А мама, давным давно услышала, что он якобы мужиков из дома гонит, у нас большой был... ну муж ее загулял, она цветок и выкинула... вот, ну папаня вернулся потом, а цветы такие больше не заводили... ну и я не держу самое прикольное, что мы с мужем ни во что такое не верим и днюхи на день-два раньше справляем, пятница 13 вообще нормальный день и т.д. А вот тему прочитала и задумалась... сциндапсусы-то не завожу...самые сильные впечатления-детские, вот осталась в памяти такое и бессознательно в жизни воплощается... но экспериментировать наверное не буду, других лиан навалом хотя цветок красивый

Lud@ Вт Дек 09, 2008 7:20 pm
У меня в молодости тоже хойка была (обычная - карноза), запугали меня, что мужа выгонит, я ее на работу унесла (там кто-то спер). Теперь жалеююю. А сейчас и хоек видов 10, и сцина два, смелаяяя! Чего теперь бояться - куда он (муж) денется

Вера Вт Дек 09, 2008 7:34 pm
А я никаких предрассудков не боюсь, потому что не верю в них.

leksa Вт Дек 09, 2008 7:35 pm
И я. Сколько у меня лиан ... не хочу считать.

ЛИСЯ Ср Дек 10, 2008 12:21 pm
Ага, сциндапсус! Извините конечно, но похохотала! Интересно, а женогоны есть? Тещегоны и свекровигоны???

LILA@@ Ср Дек 10, 2008 12:23 pm
мне вот тоже интересно. ведь есть жених и невеста

Надежда М. Ср Дек 10, 2008 2:23 pm
Наверное, чтоб этих особ прогнать одного только растения мало.

ЛИСЯ Ср Дек 10, 2008 2:46 pm
Ой не в тему конечно! Но это что ж получается, что мужики у нас такие легко гонимые??? один несчастный ни в чем не повинный цветок и опа! Хотя иногда надо наверное....когда больше ничего не помогает

гертруда Пн Дек 29, 2008 12:11 pm
10 лет назад в очередной раз вышла замуж. Цветы снова все погибли. Пыталась разводить - бесполезно! Решила наконец-то, что дело в супруге. из сочи понавезла пальмы да кактусы - погибли все. хотела руки на себя наложить. Подруги видя такое дело надарили мне цветов, даже тех, что у меня никогда небыло и посоветовали обратиться к психологу. По совету психолога купила мужу две мавины, заставила сдать на права, и провела интернет.Теперь я его почти не вижу. Он занят собой. Наконец-то своей стиркой не портит мои и детские вещи - не превращает их в ёжиков. Перестал кормить моих рыбок, типо они вечно голодные. Это уже 4 аквариум. Надеюсь, что больше не будет устраивать помойку в цветочных горшках - типа он их удобряет. Мой кот сбежал от меня, а его кошку-вонючку я ненавижу. Постоянно скидывает мои цветы напол или жрёт драцену. у обьявила мужу войну и дети, как ни странно, на моей стороне, даже малышка. Мои полупогибшие заморышы ожили и преобразились, хотя раньше зимой до февраля они замирали. Фикусы у меня никогда не сбрасывали листу, фиалки и кактусы я не люблю разводить, но мне подарили маммилярию с бутонами, которые вроде сухие, или я не разбираюсь. Не могу ни где найти лохматую бигонию. Королевская у меня вроде ожила.

leksa Пн Дек 29, 2008 2:32 pm
Вообще все очень понра. Жизнеутверждающая история, с самого начала. Главное все поняла, особенно что такое две мавины.

Мила Пн Дек 29, 2008 6:09 pm
А я не поняла что такое мавины

Lud@ Вт Дек 30, 2008 12:11 am
А я решила, что это машины.

ДочкаЛиза Пт Янв 16, 2009 12:38 am
Как интересно! что это за растение? А у меня увеличенная картинка вербы

Olesya Вт Июн 30, 2009 9:19 pm
это выражение не совсем правильно понято. я где-то читала про это... здесь кажется смысл такой, что посадивший вербу будет долго жить, так как из нее нельзя черенок для лопаты сделать... слишком корявая

Ankroa Вт Июн 30, 2009 9:57 pm
Я хоть и не верю в разные суеверия, но прислушиваюсь. Предки в этом хорошо разбирались и подмечали многие мелочи, которые ускользают от нашего взгляда. Как минимум, я верю что у разных растений разная энергетика (сильная/слабая, положительная/отрицательная, мужская/женская) и так далее. На это указывает например тот факт, что у кого-то один цветочек хорошо растет, а у другого отросток от предыдущего может и не прижиться

Марина 12 Вт Июн 30, 2009 10:32 pm
А я думаю, что у вербы просто тонкий ствол и из него не сделать черенок (а так она вроде не корявая).

Olesya Вт Июн 30, 2009 11:16 pm
я точно не помню причину, по которой нельзя сделать черенок для лопаты из вербы... запомнила только, что смысл в эту фразу закладывается прямо противоположный тому, о чем девушка беспокоилась

jena Пн Июл 06, 2009 6:32 am
Мне женщина недавно отдала полулысую диффенбахию. Мотивировала тем, что в присутствии этого цветка ей плохо, да и болеть она стала чаще и сильнее, а растеньице как никак всё же ядовитое и несёт в себе плохую энергетику (якобы). Так вот, стоит у меня эта диффенбахия, подросла, 4 новых листа за месяц выпустила. Растёт и радует меня. Я не болею срвершенно (тьфу-тьфу), дела идут отлично. Дома всё отлично - это я об энергетике цветка. Мужу она тоже нравится. Сделала для себя вывод, что "тараканы", в основном, в нашем подсознании. Если заведомо искать причину несчастий там где её в принципе нет, то обязательно найдёш.

kolibry Пн Июл 06, 2009 12:05 pm
Самое главное, чтобы теперь люди не поддались и на этот предрассудок, а то вдруг теперь все срочно побегут Вербы садить Хотя это было бы даже хорошо А я вот про какой предрассудок слышала: в том году хотела посадить хвойники на даче, и сказала об это при случае соседке, так она аж в лице переменилась, руками замахала, и сказала ни в коем случае этого не делать. Вроде как в доме, где садят хвойные, хозяева болеть начинают и умирать, один за другим

El'f Пн Июл 06, 2009 12:34 pm
Да-да-да, совершенно точно болеть начинают и умирать На нашей теперешней даче растут хвойники. Их садила бабушка мужа. Так вот она умерла. Представляете, до 80-ти лет дожила, а потом все равно умерла

mamLen Пн Июл 06, 2009 12:57 pm
Если во все верить, то лучше не жить. у меня мама на огороде войну хмелю обьявила, т.к. ей сказали что к болезни. А вот если за калиткой посадить тогда нормально.

сакура Пн Июл 06, 2009 8:45 pm
Может быть они имели ввиду, что по Фэн-Шуй хвойные рассаживают по периметру участка, по углам и это охраняет дом. А если посадить рядом с домом, то они оттягивают энергию. Вообщем это индивидуально. Есть ведь люди с её избытком (напр.холерики по психотипу) и в этом случае близкое соседство с ёлками спасает всех окружающих
Сейчас много книг есть по энергитической совместимости растений и людей. А Новосибирский бот. сад в своё время выполнял грант по фитонцидным свойствам растений, выпустил брошюру по результатам исследований. Там много интересного, но, в частности, растения могут успокаивать нервную систему и возбуждать ее. А теперь представим, что глубокому флегматику рядом с кроватью поставили растение, угнетающее нервную систему... Что называется без коментариев. Я считаю, что нет плохих растений, есть растения не на своем месте. Женщину обычно интуиция не подводит, а всем остальным можно читать нужные книги.

Lubove Чт Июл 09, 2009 10:54 am
У свекров на даче посреди участка две елки растет лет 20 уже. И все живы и здоровы. ТТТ
Про мужигоны, лет несколько назад, еще в студенчестве, стала разводить в комнате, в общаге, плющи, березки и другие лианки. Так мне тоже добрые сокурсницы сказали, что нельзя, мужигоны они. Так мои цветочки, обладали обратным свойством. Как они подросли и окрепли, парней из нашей комнаты не выгнать было. Почти все мы нашли своих половинок.
Про красную рябину, мой отец говорит, что нельзя ее садить на участке, к разводу. А у свекров на даче растет много лет, и разводиться не собирается никто.

Irina_moli Сб Июл 11, 2009 8:22 pm
У меня в жизни были 2 случая:женщины. обе начальницы, боясь своего увольнения с работы раздавали цветы. а одна даже выбросила цветок лиану из окна. не знаю почему? Но это сработало, они работают по сей день, на том же самом месте!.Вот так!

Вера Вс Июл 12, 2009 1:47 am
Какая глупость, это просто совпадение. Цветы тут совершенно не причём. Просто эти женьщины знали что им грозит, вот и пустили в ход все свои способности и обаяние (может быть) А это всё про цветы потом вспомнилось, когда желаемое свершилось.

ГаLина Вс Июл 12, 2009 5:34 pm
Глупости все это. По жизни люблю лианы: сциндапсусы, хедеры, бугенвиллею... В доме 4 мужика. Фик выведешь.

Человечек Вс Июл 12, 2009 7:39 pm
Вот глупость-глупостью, а я плющ с работы домой принесла месяц назад, у меня муж с тех пор дома один день был.

leksa Вс Июл 12, 2009 8:07 pm
Ничего себе. Трудно нашим мужчинам приходится деньги для семьи зарабатывать.

Вера Вс Июл 12, 2009 10:58 pm
Лиза, не греши на бедный плющик. У меня Плющ уже много лет, а мужик так и не вывелся до сих пор.
А иногда так этого хочется, хотя бы на 1 недельку, чтобы хоть капельку соскучиться

Человечек Пн Июл 13, 2009 3:21 pm
Да нет, в отпуске он. Вера, надо ещё чего-нибудь завести.

Вера Пн Июл 13, 2009 4:08 pm
Лиза, лианообразных - полно А мужик намертво, клещами прицепился. Не оторвать

Olesya Пн Июл 13, 2009 4:22 pm
Вера, видимо, если бы не лианы, у вас бы он не один был, а штук восемь

Вера Вт Июл 14, 2009 12:09 am
Ох ты, Господи, ну зачем же столько много. Тут с одним то порой не знаешь что делать... а если 8

Kukla2 Вт Июл 14, 2009 2:46 pm
Из-за этих предрассудков, моя свекровь (коза такая, слов нет, иди...отка) извела мне роскошный плющ.. В старой квартире, на кухне жил, висел в кашпо, подходил под обои, веток пять метра по три, под потолком была натянута леска сеточкой, он на ней висел. Короче после отъезда этой козы, плющ стал дохнуть. Когда я его в конце-концов сняла - было уже поздно: в горшке лежала горсть почти растворившихся таблеток лимонной кислоты....

семицветик Вт Июл 14, 2009 9:30 pm
а я бы снова посадила!

Julischna Вт Июл 14, 2009 10:09 pm
Да... А у меня плющей больше 30 и других лиановидных (тетрастигма, бугенвеллия, сциндапсусы разные 5 штук, филодендроны разные 16 штук, циссусы разные 6 штук, эсхинантусы, хойи и еще много чего) Куда ж моим мужикам ломиться? У меня их двое. Надо их предупредить, что их цветочки выгоняют

семицветик Вт Июл 14, 2009 10:13 pm
Так раз они не чувствуют, значит ладят, терпят друг друга

Kukla2 Ср Июл 15, 2009 10:15 am
А еще было у меня древнее-древнее денежное дерево. На работе, досталось уже взрослым. Когда с работы ушла - его забрала домой, больше года растень болело и чахло - то-же самое было и со мной. Недавно пришлось выкинуть. Они считаются индикаторами здоровья, но только в том случае, если ты его вырастил САМ! А мужичёк - бывший хозяин - умер уже года два назад.

Zuhra Сб Авг 29, 2009 7:42 pm
В прошлом году приехали с мужем домой к его другу, и жена друга подарила мне веточку фикуса Эластика, она у неё в воде стояла с огрооомными корнями. Сказала, что фикус в доме - к прибавлению в семье.
Приехали мы домой, посадила я фикус в землю, и стал у меня фикус листья новые выпускать. И тут я узнала, что беременна! Фикус, к моему огромному сожалению, замёрз при переезде... А беременность должна скоро завершиться самым естественным образом.

Natuse4ka Вс Авг 30, 2009 9:04 pm
И точно ведь! Сегодня про это прочитала и задумалась, фикус недавно принесла - где прибавление? А ведь мы вчера за шишками ездили, вернулись с котенком....

Snezhana Вс Авг 30, 2009 9:41 pm
В такие штучки не верила и верить не буду. Но вот уговорили меня в свое мнение избавиться от такого опасного квартиранта как сциндапсус. Ох и красивущий был! В двух экземплярах. Отдала вместе с красивыми горшками. Отрезал - значит отрезал. И что? После цветочков испарился и мужчина, почти следом. Знаете чего мне жалко после этого? Цветы! Какая же я дура была когда отдала их.

сакура Ср Сен 16, 2009 10:34 am
Правда жизни во всей ее красе! Snezhana, вы прелесть!!! Прочитала на страничке об орхидеях, где написано, что орхидеи надо заводить дамам, у которых мужья изменяют, поскольку эти цветы снимают излишнюю эмоциональность. Не согласна: после работы иногда такая излишняя эмоциональность!...
Ситуаций таких много. Было бы корректней сказать, что орхидея - это цветок, который помогает слишком эмоциональным женщинам сохранять равновесие. Впрочем, аналогично кактусам

Человечек Вс Окт 04, 2009 7:21 pm
Вот я призадумалась, помнится мне 6-го марта этого года я приобрела у нашей Юлии кучу фикусов (когда ещё девчонкам помогла - привезла со 2-го Томска), постояли они у меня - спустя пару недель узнала, что беременна.

Вера Вс Окт 04, 2009 7:28 pm
А когда я себе завела Фикус, почему то не забеременела. И в семье прибавления не было.. всё по старому, а Фикус всё равно ростёт

Человечек Вс Окт 04, 2009 7:48 pm
Да и девчонки тоже о прибавлении ничего не говорят

Lud@ Вс Окт 04, 2009 9:35 pm
И у меня два приобретенных фикуса, а вот все остальное...

Rыженькая Вс Окт 04, 2009 9:45 pm
Про фикусы интересно...подруга 5 лет пыталась забеременеть, всякая бяка приключалась, уже на ЭКО собиралась пойти и тут ей по случаю защиты подарили фикус...через 2 мес узнала что беременна ... теперь у меня появилось 11 фикусов, 4 из них подарено, боюсь даже думать чем это может закончится

Контра Вс Окт 18, 2009 11:04 am
Мне позже Юлия тоже подарила фикус. Но прибавления у нас не случилось. Наверное беременность наступает, когда этого ждешь, а фикус помогает... наверное...

Вера Пт Окт 30, 2009 5:32 pm
Провожу опыт над мужем. Поставила горшок Сципандуса на его прикроватную тумбочку. Всё лето стоит... как вы думаете, сколько ещё надо жадть, чтобы мужа извести

Natalik Пт Окт 30, 2009 8:00 pm
Вера... Наверно нужно ждать до того как он разрастёться и будет к нему на подушку ползти, а там уже кто кого

Lenusa Пт Окт 30, 2009 8:01 pm
Вера, вы прям шутница... А спальня у вас просто блеск

Вера Пт Окт 30, 2009 9:02 pm
Мне понравилось, Natalik, твоё высказывание - кто кого. Будем наблюдать
Lenusa, спасибо за похвалу, мне очень приятно.

levushka Пт Окт 30, 2009 9:06 pm
А я так думаю, если собрать все суеверия, какой-нибудь цветок, то вредный. то мужигон, так можно вообще без цветочков остаться. У моей свекрови вообще никаких цветов нет и не когда не было, а мужики все разбежались.

jenni Пн Ноя 02, 2009 10:23 pm
Вера, т.к. сциндапсус растет быстро, то это будет неплохое украшение для вашей спальни

Вера Пн Ноя 02, 2009 10:53 pm
Спасибо, jenni, летом хорошо рос, а теперь вот тормознул немного. Осень всётаки

ГаLина Пн Ноя 02, 2009 11:46 pm
Да уж! Спальня со вкусом оформлена. А по части мужегонов: У меня по всем стенам сциндапсусы ползут а мужиков всегда полный дом. Муж, сын, племяники, зятья. Может их дихлофосом.

Вера Вт Ноя 03, 2009 12:47 am
И у меня мужиков полон дом, 2 сына и папа их, а одна бедненькая девочка... А дихлофосом что то как то жалко

all Вт Ноя 03, 2009 12:54 am
Не надо их дихлофосом. Их надо холить и лелеить. А еще иногда взрыхлить подбодрить. А еще любят удобрения, причем ежедневные и повкусней. И они расцветут, никакой сциндапсус им не будет конкурент

сакура Вт Ноя 03, 2009 9:00 pm
Вера, мужегон то не сцендапсус, а восковой плющ. А спальня у вас точно - хороша! Дизайн сами придумали или профессионал поработал? Классная работа!

ГаLина Вт Ноя 03, 2009 9:04 pm
Сакура, наговаривают на хойю.У сестры 26 лет кусту хойй а мужики из дома не вывелись

сакура Вт Ноя 03, 2009 9:20 pm
Я где то раньше писала, если кто читал, извените повторюсь. В древние времена на Руси молодых девушек из бедных семей выдавали замуж за стариков. И чтобы доченька долго не мучилась. мамочки разводили восковой плющ (раньше хойю так называли) там по всему дому. Старичек быстренько отдавал богу душу по причинам вполне естественным: у него обострялись собственные болячки.
Вроде бы восковой плющ, когда цветет особенно, понижает иммунитет у мужчин. А для женщин, говорят, совсем наоборот. Только или мужчины адаптировались, или восковые плющи стали сортовыми и не такими активными, только сейчас это не более чем сказочка. Многие мужчины сами разводят эту красоту. Зато молва все похожие цветы стала наделять свойствами хойи - сцендапсусы в том числе.

Вера Вт Ноя 03, 2009 10:54 pm
Да я уже не только про эти цветы - как мужегон слыхала, а на все лианообразные. А про ремонт - ну конечно же сами делали. Идею очень долго вынашивала, обдумывала. Почти полгода... Вот посмотрите тут.

сакура Ср Ноя 04, 2009 3:28 pm
Вера, класс! Цветовая гамма не стандартная для спальни и пропорции удачные. Да я вам не первая это говорю, но все равно сказать захотелось.

Lera90 Пт Ноя 27, 2009 8:56 pm
Здравствуйте! Слышала что диффенбахия неблагоприятно влияет на организм и приносит неудачу! Скажите, правда ли это?

сакура Пт Ноя 27, 2009 9:15 pm
По-моему нет плохих цветов, есть цветы не на своем месте. Если Вам с ним хорошо - значит он лично для Вас хорош. Если дискомфортно с ним - подарите, он найдет своего хозяина. Есть масса учений о совместимости человека и растений, гороскоп совместимости и т.д. Но ничто на 100 % не совпадает Так что накапливайте личный опыт, самое верное.

Olesya Пт Ноя 27, 2009 10:28 pm
вот это верно! иной раз увидишь растение и все...хочется обхватить его и кричать "не отдам" и не важно что о нем говорят. а к другому совершенно равнодушен

krotonchik Сб Мар 20, 2010 7:44 pm
здраствуйте. вот вы про вербу писали .а я про сирень слышала. нельзя ее возле дома садить.

сакура Сб Мар 20, 2010 9:56 pm
Так много кто что говорит! Согласно Фэн-шуй нельзя елки садить возле дома. А недавно сказали, что сибиряки вроде как кедр во дворе садить не рекомендуют. Если всех слушать.... Вот холерику хорошо с кактусами, а меланхолик уйдет в депрессию от постоянного контакта с кактусами, да если еще и взрослые экземпляры, да в большом количестве... Так что каждому своё.
Подойдите, в конце концов к этому дереву, обнимите его и постойте так. Если хорошо, то и рядом с домом оно вреда вам не принесет. Кстати, в Японии сирень созвучна "субару", что то вроде потери, расставания. Может оттуда инфа долетела? У русских ничего такого не слышала

Angelik@ Вс Мар 21, 2010 4:31 pm
У меня по периметру огорода сирень посажена около 20-ти кустов, как без неё, ведь так приятно посидеть под ней когда цветёт, а фото какие получаются, а отцвела и декоративность осталась, листья то какие - опять. А ель так вообще польза одна, опять же по суевериям плохое от дома отгоняет, а из практических целей - всегда есть лишние веточки, которые можно обкрамсать и розы накрыть или ещё чего, а почва под ней какая, отгрёб малёхо, а туда другой насыпал, так и пользуйся подкапывая вокруг ёлочки.

танюхА Вт Мар 23, 2010 11:53 pm
Опытные цветоводы знают, что комнатные растения привыкают к своему хозяину, к определенному общению и уходу. Оставшись на время под опекой другого человека, растения легко могут заболеть или погибнуть. Это связано с тем, что, получив нового покровителя, растения впадают в шоковое состояние от внезапно обрушившихся на них новых энергий и от недостатка привычных энергий и привычного общения.
Комнатные растения могут лечить наши души и тела, гармонизировать состояние атмосферы в домах, но во многом мы сами, своим отношением к растениям помогаем им улучшать нашу жизнь. Поэтому, чтобы вырастить сильное растение, способное избавлять нас от плохого настроения, болезней и загрязненности пространства, нужно самому за ним усаживать. Каждое растение, как и человек, требует индивидуального подхода.

El'f Ср Мар 24, 2010 12:37 am
Какой ужас! В томске почти у каждого дома растет сирень... Что с нами будет

Angelik@ Ср Мар 24, 2010 5:59 am
Вымрем как мамонты не зря же нам 30 лет морозных зим обещают

Наталика Пн Апр 12, 2010 9:02 pm
Я думаю, что сирень во время цветения, издает сильный запах, от которого, может болеть голова или начаться алергия. только по этой причине, может и не советуют.

Эльви Вт Сен 21, 2010 9:19 pm
Пятерка самых полезных комнатных растений. Американские учёные назвали пятерку самых полезных комнатных растений: это - гемиграфис чередующийся, английский плющ, хойя мясистая, аспарагус густоцветный и традесканция Пурпурное сердце. Эти декоративные растения не только очищают воздух, но и избавляют от стресса.

Nataha Вс Сен 25, 2011 11:17 pm
фиалка способствует миру в семье, помогает устранять конфликты различного рода и даже избавляет от стрессов... фикусы благоприяты для семейного счастья...

Наталия Алексеевна Пн Сен 26, 2011 11:22 am
Есть довольно любопытная книга Семеновой "Вампиры" и "доноры" вашего дома". Книга о животных и растениях в доме. К примеру, впервые здесь прочитала о том, что месяцу и дате рождения соответствует свой цветок. Мой - совершенно тогда еще загадочный цветок с красивым названием КРИПТОМЕРИЯ. Ради любопытства решила приобрести, даже нашла в одном из магазинов. Но... цветок зачах прямо на глазах, без корней он оказался. Больше пока найти не могу. А вдруг он и впрямь принесет что-то новое, кроме названия?

Iwanna Сб Окт 08, 2011 11:23 am
Да, у меня есть такая книжка, я из неё тоже много интересного почерпнула, в том числе и про собако- и кошкотерапию, даже не утерпела и поделилась в УГОЛКЕ - так всё показалось забавным.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Растения и Приметы

Сообщение Slada » Чт июн 07, 2012 1:57 pm

"Предрассудки, приметы и суеверия о растениях" - статья на главной странице https://fialka.tomsk.ru/prim
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Растения и Приметы

Сообщение alisia » Пн дек 24, 2012 11:51 pm

Интересную примету нашла: 25 декабря на Руси садоводы, чтобы определить урожай в следующем году, нарезали вишневые веточки, ставили их в горшок с землей и поливали каждый день: если на Рождество (7 января) они зацветали, то можно было ожидать обильного урожая. У кого вишня рядом, попробуйте! :roll:

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Растения и Приметы

Сообщение stepanovna » Вт июн 04, 2013 11:56 pm

5 июня по народному календарю Левон огуречник. На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей.
Ну что, садим огурцы? Надеюсь снега больше не будет. :D А вот на счет оводов... Тут шмелей то всего 2 штуки видела на цветущей жимолости.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk