Ранман - эффективный фунгицид

Ответить
bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Ранман - эффективный фунгицид

Сообщение bokova » Вт май 21, 2013 10:38 am

Ранман - новый эффективный фунгицид для защиты овощей в экстремальных условиях!
Группа: Фунгицид
Производитель: Ишихара Сангио Кайша Лтд.
Страна: Япония
Препаративная форма: КC
Срок регистрации: 31.12.2022

Действующее вещество и его состав Концентрация
Циазофамид 400 г/л
Норма расхода препарата (г,кг,л/га,м2,т) Культура, обрабатываемый объект Объект, против которого обрабавтывается Способ, время обработок, ограничения Срок последней обработки Макс. кратность обработок

0,2+ПАР Ранман В, 015
Томаты
Фитофтороз
листовая пятнистость
Опрыскивание в период вегетации
7 4

0,2+ПАР Ранман В, 015
Огурцы
Ложная мучнистая роса
Опрыскивание в период вегетации
7 3

0,2+ПАР Ранман В, 015
Картофель
Фитофтороз
листовая пятнистость
Опрыскивание в период вегетации
14 3

Преимущества препарата:
контактный фунгицид, имеет как профилактическое так и лечебное действие (24 часа после инфицирования);
контролирует фитофтороз и переноспороз на всех стадиях их развития;
имеет антиспоролянтный эффект; оптимальная защита нового прироста;
отличный контроль фитофтороза клубней картофеля;
препарат чрезвычайно устойчив к смыванию (выдерживает > 80 мм осадков);
имеет короткий период ожидания до сбора урожая;
безопасен для полезной энтомофауны, пчел и шмелей;
хорошо взаимодействует с восковой поверхностью листа;
не оставляет пятен на плодах и обработанных растениях;
отсутствие фитотоксичности;

Контактные фунгициды при обработке ими растений остаются на поверхности и вызывают гибель возбудителя при соприкосновении с ним. Некоторые из них обладают местным глубинным действием, например способны проникать в наружные оболочки семян. Эффективность контактных препаратов зависит от продолжительности действия, количества фунгицида, степени удерживаемости на обрабатываемой поверхности, фотохимической и химической стойкости, погоды и т.п. Контактные препараты – такие как цинеб, поликарбоцин, хлорокись меди, сера, манкоцеб, бордоская жидкость, другие – не способны лечить уже заболевшие растения, но надежно защищают их от заражения. К ним растения не вырабатывают устойчивости – в этом их главное преимущество. Но срок защитного действия у них не превышает 10-12 дней до первого сильного дождя, после чего обработку повторяют. Кратность обработок для фунгицидов контактного действия самая большая: от 3 до 6 обработок за сезон. Эти препараты почти не проникают внутрь растения, защищают только те места, на которых они находятся непосредственно. Поэтому при работе с контактными фунгицидами старайтесь тщательно опрыснуть не только поверхность листьев, но нижнюю их сторону тоже, так как многие виды грибков начинают прорастать именно с нижней стороны листьев.

МЕХАНИЗМ И СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ:
РАНМАН ® 400 КС является контактным фунгицидом, предназначен для защиты овощей от фитофтороза (Phytophthora infestans) и переноспороза (Pseudoperonospora cubensis).
Действующее вещество - циазофамид влияет на образование энергии в клетках гриба. Таким образом препарат влияет на гриб на всех этапах его развития: блокирует выход и прорастание спор, действует на зооспоры и останавливает рост мицелия.
Препарат применяется для профилактики заболеваний, а также как эффективное лечебное средство на начальной стадии заболевания (в первые 24 часа после инфицирования).

Особенности применения:
РАНМАН ® 400 КС применяется совместно с новейшим адъювантом РАНМАН "В", этот чрезвычайно мощный адъювант ускоряет проникновение и закрепление действующего вещества на поверхности листа, в результате чего повышается устойчивость к смыванию и удлиняется защитный период. Уже через 1 час после применения, препарат устойчив к смыванию осадками (выдерживает до 100 мм). РАНМАН ®, при применении на картофеле, блокирует развитие зооспор и противодействует их смыванию и заражению клубней фитофторозом, что является чрезвычайно важным моментом при выращивании посадочного материала и клубней для длительного хранения.
РАНМАН ® это уникальный препарат для применения в сложных погодных условиях, он защищает обработанные растения даже когда вы не можете «войти» в поле. РАНМАН ® не оставляет пятен на поверхности обработанных растений оставляя их привлекательными для покупателей и согласно европейским регламентов может применяться за 3 дня до сбора урожая.
Препарат применяется с интервалом 7-14 дней и может чередоваться с другими фунгицидами.
В системе защиты овощей может применяться как в чистом виде так и в смеси с другими пестицидами. В странах Евросоюза используются до 6 раз за сезон но не более 3 раз подряд.

Норма расхода рабочего раствора: 300 - 600 л / га
УПАКОВКА: канистра 1 л + ПАВ 0,75 л

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Ранман - эффективный фунгицид

Сообщение Marisa » Чт июн 20, 2013 8:37 am

Ранман® Топ - ЭТАЛОН ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ:
Номер один в защите клубней от фитофтороза
Непревзойденная защита нового прироста
Возможность опрыскивания через 2 часа после орошения.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: циазофамид, 160 г/л
ПРЕПАРАТИВНАЯ ФОРМА: концентрат суспензии (КС)
УПАКОВКА: пластиковые канистры 1 л; 5 л
ПРЕИМУЩЕСТВА
Циазофамид показывает отличную эффективность против болезней, вызванных патогенами из класса оомицетов, таких как милдью, переноспороз, фитофтороз, питиум. Это обеспечивает защиту от раннего заражения и инфицирования клубней перед уборкой.
Уникальный адьювант в составе формуляции обеспечивает полное равномерное покрытие фунгицидом защищаемой культуры и возможность опрыскивания через 2 часа после орошения.
Непревзойденная защита нового прироста.
Препарат обладает высокой дождеустойчивостью – уже через 15 минут препарат устойчив к смыванию осадками.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ
Ингибитор хинона. Препарат нарушает течение реакции окислительного фосфорилирования в клетках патогена, что влечет за собой нарушение энергообмена. Ранман Топ обладает контактной и умеренной трансламинарной активностью, ингибирует все стадии жизненного цикла митохондриального дыхания Phytophthora infestans.

ПЕРИОД ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ
Интервал между обработками: Ранман®Топ – 7-10 дней.

ХРАНЕНИЕ ПРЕПАРАТА
Препарат стабилен при хранении в условиях температуры окружающей среды в течение 24 месяцев.

РЕГЛАМЕНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
Норма применения, л/га Культура Вредный объект Особенности применения Срок ожидания (кратность обработок)
0,5 Картофель, томаты Фитофтороз Опрыскивание в период вегетации 7(3)

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА
Фаза 1. От всходов до начала смыкания ботвы в рядке. Опрыскивание фунгицидом Ранман® Топ на этом этапе предотвращает заражение зооспорами из почвы и надежно защищает ботву в последующий период, так как рост в это время происходит медленно.

Фаза 2. От начала смыкания ботвы в рядке до цветения. Масса ботвы удваивается каждые 4–5 дней. В эту фазу следует 2–3 раза применять фунгициды, защищающие новый прирост листьев и обладающие системными свойствами, – мефеноксам, металаксил, оксадиксил, пропамокарб гидрохлорид.

Фаза 3. От цветения до отмирания ботвы. Прирост листьев прекращается. Поэтому обработка Ранман® Топ в этой фазе эффективно блокирует заражение фитофторой. Применение Ранман® Топ в этой фазе очень важно для антирезистентной стратегии борьбы с фитофторой, так как перед этим обработка обычно проводится системными препаратами.

Фаза 4. Десикация и уборка. Завершающая обработка баковой смесью десиканта Ранман® Топ. Это позволяет защитить клубни от заражения фитофторозом при уборке и дает возможность заложить на хранение здоровые клубни. По эффективности защиты клубней Ранман® Топ превосходит Флуазинам и Мандипропамид.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Ранман - эффективный фунгицид

Сообщение andrisa » Пн ноя 03, 2014 10:41 am

Фунгицид Ранман Топ, КС. Преимущества:
Ранман Топ - единственный фунгицид, который действует на Qi сайт в цепи митохондроиального переноса электронов. Такой уникальный механизм действия - мощное средство против проблем с резистентностью.
Убивает зооспоры в течение нескольких секунд после контакта. Это обеспечивает защиту от раннего заражения и инфицирования клубней перед уборкой.
Обладает высокой дождеустойчивостью - 40 мм. осадков через 2 часа после обработки не влияют на его эффективность, что особенно важно на орошении.
Идеально распределяется по листу благодаря инновационной формуляции, что обеспечивает надежный защитный экран против проникновения инфекции в течение 8-12 дней.

Механизм действия
Фунгицид Ранман Топ обладает контактной и умеренной трансламинарной и системной активностью. Ингибирует все стадии жизненного цикла Phytophthora infestans.

Период защитного действия
Интервал между обработками фунгицидом Ранман Топ должен составлять 7-10 дней.

Особенности применения
Препарат Ранман Топ совместим со многими фунгицидами и инсектицидами, применяемыми для защиты картофеля и томатов, за исключением препаратов, содержащих масла, либо имеющих щелочную реакцию.

Упаковка канистра 5 л.
Действующее вещество 160 г/л циазофамид
Препаративная форма КС - концентрат суспензии
Срок хранения 2 года со дня изготовления
Свидетельство о регистрации 066-01-868-1
Регистрант ИСК Биосайенсис Юроп Н.В. (Бельгия)

Инструкция по применению:
Культура Норма
расхода
препарата,
л/га Вредный
объект Способ, время
обработки Срок ожидания
(кратность обработок) Сроки выхода для ручных и мех. работ
Картофель, Томат открытого грунта 0,5 Фитофтороз Опрыскивание в период вегетации: первое опрыскивание - профилактическое, последующие с интервалом 7-10 дней. Расход рабочей жидкости 300-500 л/га 7 (3) - (3).

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk