Аллергия на цветы и растения

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Аллергия на цветы и растения

Сообщение ангелок » Вт сен 29, 2009 7:53 pm

Для создания иллюзии связи с природой, в больших городах люди выращивают дома комнатные растения. Они не только украшают собой дом, но и очищают воздух, которым его владельцы дышат. Хотя, нужно подчеркнуть и то, что некоторые из них – это домашние растения, вызывающие аллергию в организме человека. Несмотря на то, что аллергическая реакция может возникнуть не у всех людей, это скорее всего личная предрасположенность человеческого организма к тому или иному цветку. Существует некий точный список комнатных цветов вызывающих аллергию. Как и любые живые существа, растения растут, дышат, выделяя при этом разные полезные и вредоносные вещества, которые необходимы им для продолжения их жизнедеятельности. Главной причиной возникновения аллергии на домашние цветы является их пыльца, которая разноситься в воздухе во время их цветения.

Любителям зеленого дома нужно знать и то, что очень важным фактором для не возникновения аллергической реакции на растения должно стать правильное ухаживание за ними: если не собирать вовремя с цветов насевшую на них пыль, то они превращаются в простые домашние «пылесборники». Такая их функция крайне нежелательна, поскольку она принесет вред не только жизнедеятельности самого растения, но и вызовет у присутствующих сильную аллергию. Исследователи растений утверждают, что даже листья и ствол растений могут вызывать аллергические реакции. Также мощными аллергенами стали очень модные в последнее время разные удобрения для комнатных цветов. Нужно подчеркнуть, что комнатные растения могут вызывать аллергическую реакцию даже своим присутствием в доме.

Как же определить, что у вас аллергия на комнатные цветы? Зеленые растения вашего дома могут причинить вам некое неудобство: сухой раздражающий кашель, частый выделения из носа без видимых на то причин, кожа начинает чесаться, а глаза слезиться. В чем же причина этого необъясненного состояния? Это, конечно же, ваши комнатные любимцы, которые есть причиной всему этому! Очень часто люди стараются просто не замечать таких проявлений то ли из-за неосмотрительности, то ли от нежелания избавляться от них. Несмотря ни на что, каждый человек должен понимать всю серьезность своего решения не обращать внимания на такие свои недомогания. Частыми стали случаи запущенной аллергии от комнатных цветов, которая перерастает в другие патологии человеческого организма. Среди них нужно подчеркнуть самые распространенные: астма и респираторные аллергозы.

Ознакомимся детальнее с видами последнего патологического проявления аллергического заболевания. В природе существует три вида респираторных аллергозов, которые характеризуются поражениями разных отделов дыхательного тракта. Первым типом этого заболевания является аллергический риносинусит, который, в свою очередь, разделяется еще на три подвида:
сезонный (сенная лихорадка);
поллиноз (провоцируемые формы аллергической реакции), может возникнуть через сами растения, либо через пыль, которую они собирают, либо через их вырабатываемую пыльцу;
инфекционно-аллергический, который является смешанной формой первого и второго вида риносинусита.
Во время этой аллергической реакции наблюдается жжение и зуд на коже, в носу, приступы чиханья, жидкие выделения из носа, возможен отек слизистой носа, век, глаз. Что же касается общей картины состояния человека, то под воздействие аллергена комнатных растений, он почувствует головную боль, недомогание во всем теле, желание спать, субфебрильную температуру и большую раздражительность. Нужно подчеркнуть, что именно эта стадия аллергии на комнатные растения предшествует возникновению бронхиальной астмы.
Второй вид респираторных аллергозов – это аллергический ларингит, который стремительно развивается ночью и характеризуется затрудненным дыханием, сильным кашлем, беспокойным состоянием и цианозом губ и носа.
Третьим типом респираторных реакций, что спровоцированы домашними цветами, вызывающими аллергию, является аллергический трахеобронхит. Его можно определить по приступам ночного сухого кашля, который мучает человека длительное время.

Какие комнатные растения вызывают аллергию? Как защитить себя от вредоносных комнатных сожителей? Как правильно выбрать такие растения, которые не превратят вашу жизнь в постоянную борьбу с аллергией, а будут радовать глаз и очищать воздух в доме? Ученые-исследователи флоры предложили составленный ими список тех растений, которые непосредственно отрицательно действуют на человеческий организм. Список комнатных цветов, вызывающих аллергию:
Герань, или пеларгония из семейства Гераниевых, содержит в своих листьях эфирное масло, которое различно может действовать на иммунную систему человека, в том числе и вызывать аллергию.
Споры класса папоротниковидных, разлетаясь по помещению, также являются потенциальными аллергенами.
Чрезвычайно токсичными оказались стебли и листья азалии, гортензии, пуансеттии и олеандра, диффенбрахии, цикламена, каланхоэ и акалифа, катарнтуса и аламанда, кринума и эухариса.
Несомненно, фото комнатных растений, вызывающих аллергию столь красивы, что очень сложно принять решение не приобретать их. Но, здоровье или красота – это ваш выбор, при котором нужно учитывать все их плюсы и минусы, чтобы не оказаться заложником домашних цветов!
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Река
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 1:12 pm

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение Река » Ср окт 07, 2009 3:05 pm

спасибо, очень интересно и познавательно :yes: :Rose:

DARYWA
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 11:55 pm
Откуда: Томск, южная

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение DARYWA » Ср окт 14, 2009 11:12 pm

круто так интересно :kniga:
Если ты рожден без крыльев, то не мешай им расти

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение archives » Вс май 27, 2012 9:19 am

Растения - они ведь ЖИВЫЕ

Natalya Ср Сен 26, 2007 6:03 pm
Растения - живые. Есть очень много примеров. Помните мимозу? Даже листики отворачивает и съеживается от прикосновений. Они и боль наверное должны чувствовать.

ok Вс Ноя 18, 2007 11:18 am
Никогда не забуду случая, которому я стал невольным свидетелем. Некоторое время назад, когда моя старшая дочь Оля переходила в новую школу, нужно было пройти тестирование у психолога. В кабинете мы находились втроем - я, дочь и школьный психолог, который, среди прочих тестов, предложила следующее.

На столе в беспорядке были рассыпаны карточки с изображениями людей, животных, насекомых, растений и всевозможных предметов. Задание было такое - сгруппировать карточки с изображениями по явно выраженным признакам.
Оля собрала две стопки карточек:
1. Люди, животные, насекомые и растения.
2. Все остальные предметы.
На вопрос "почему?" - ответила: "- в первой - все живое, а во второй - нет".

Тогда психолог стала перекладывать изображения с растениями во вторую стопку со словами: " - тогда нужно было разложить так". (Что это - разное понимание "жизни"?). Ни я, ни дочь этой логики не поняли.
- Как же так, - расстроилась Оля, - растения - они ведь живые!
Но психолог признала результаты этого теста неудовлетворительными, а между тем дочь закончила школу с серебряной медалью. Так и хочется спросить - а судьи кто?

leksa Вс Ноя 18, 2007 12:23 pm
Растения – живые организмы это понятно, они могут чувствовать и отзываться на заботу или ее отсутствие, но думать и переживать они, я считаю, не способны.
Они созданы, природой для определенной цели – они ЛЕГКИЕ (дыхание) планеты. А человек приручил их, чтоб украсить свою жизнь.

Nejdannaya Пн Ноя 19, 2007 6:18 pm
Они живут своей жизнью, это люди везде ищут подобия с самими собой, отказываясь понимать что есть иная жизнь, по-другому устроенная

ok Вс Янв 27, 2008 12:00 am
Да, особенно примечательно что некоторые растения (мимоза например) как бы способны чувствовать, ощущать боль. Хотя так это или нет проверить наверное невозможно.

цветовод Вс Янв 27, 2008 4:44 pm
Я вот например не перенесла высказываение коллеги: "Считаю цветы настолько "бесполезным предметом", у меня даже кактусы вянут". Простите, но хотелось по ... създить, в результате поругались..

ok Вс Янв 27, 2008 5:16 pm
К сожалению очень много таких людей... они не воспринимают цветы живыми или требующими к себе отношения как к живым. В лучшем случае цветы и растения для них - та же мебель или предмет интерьера.

Shlomo Пн Янв 28, 2008 6:22 pm
Обратите внимание на внутреннее противоречие фразы! С одной стороны растения "предмет", а с другой гибнут от того, что кто-то считает их "бесполезными"! Это уже шизоидность, а не просто алогичность!
Кстати, в "Торе" (она же "Библия") растения неоднократно сравниваются с человеком. Так, есть запрет рубить деревья во время войны, с целью нанести ущерб врагу ибо (перевожу сам, может не совпасть с каноническим переводом) "Дерево... не может скрыться от тебя за стенами (города)". И еще, из Псалмов "Дерево подробно человеку, корни его в земле но оно тянется к небу"!
Вспомните, как тонко чувствовали "живость" растений истинные художники, поэты, мыслители... А мнение вышеупомянутого... Ну чтож, есть люди, которые воспринимают мир с точки зрения желудка. Жить так, наверное, можно, но скушно, господа... И тошно...

Фрина Чт Янв 31, 2008 7:33 am
При обучении экстрасенсов работа с растениями - один из важных моментов - нужно вырастить растение или даже оживить подвявшее только с помощью своего биополя - манипулируя руками. В Томске проходили выставки фотографий, запечатлевших ауру вокруг разных растений и цветов! У американских любителей растений - сейчас распространена такая технология выращивания, по которой с растением здороваются, разговаривают, договариваются, стараясь дать сознательное целенаправленное душевное тепло. И растения отзываются, плодоносят, приносят урожаи без каких-либо подкормок и т.п. Поэтому - растения не просто живые, а очень!

лилия Чт Май 29, 2008 10:40 pm
С вами полностью согласна. Можно оживить погибающее растение разговаривая с ним и конечно ухаживая. Когда я была у вас летом,кушала ягоду - иргу. Какая вкусная! Я имею только 2ой год дачу, так вот была в больших поисках за иргой у нас. Наконец купила, посадили по правилам, хотя она не прихотливая. Но она никаких признаков жизни не подает. Я просыпаясь прохожу все свои кустики и деревца (они пока маленькие) и потрясывая их за веточку - здароваюсь. Им приятно и мне.

Алена_4 Чт Июн 05, 2008 12:00 am
Вообще-то то, что растения - живые существа, давно не нуждается в доказательствах. Даже в советской школе на уроках природоведения преподавали, что растения относятся к живой материи, а, например, камни - к неживой (хотя это спорный вопрос).
Мало того, опыты индийского ученого Боше, проводимые в середине ХХ века, доказали способность цветов чувствовать боль (и реагировать на чужую боль), откликаться на заботу. Что самое смешное, его опыты описаны в книге С. Иванова, а она издана в советское время. Как цензоры пропустили
Для меня это однозначно живые, чувствующие существа, очень сильно откликающиеся на любовь. От некоторых растений (гардении, например) просто чувствуется, как исходит любовь (Хессайон тут прав).

Сова Пн Июл 14, 2008 11:15 am
Когда у меня были фиалки, я заметила за ними такую особенность. Если у меня вдруг начинались неприятности, на них резко уменьшалось количество цветов, сами они как-то съеживались, поднимали листочки, прижимая их друг к другу. Как только неприятности заканчивались, листочки опускались, розеточки раскрывались, и горшочек начинал напоминать миниатюрную цветущую клумбу. Так что я считаю, что цветы умеют не только переживать, но и сопереживать! И еще: почему же тогда у любого цветовода есть растения, которые, несмотря на заботу и хороший уход, не растут? Я как-то разговорилась с продавцом в цветочном магазине. Она рассказала, что у нее дома тоже много цветов, но часть из них растут и цветут только в том случае, если за ними ухаживает ее дочь. Когда дочь уезжает в гости к бабушке, эти цветы замирают, перестают расти. Стоит дочери вернуться и всего один раз полить их, цветочки начинают бурно расти. То есть, "не умеющие" чувствовать и переживать растения тем не менее умеют выбирать себе хозяина.

leksa Пн Июл 14, 2008 11:31 am
Романтично, но я более прагматичный человек. Следствием того, что растения начинают себя хуже чувствовать, может быть, изменение в уходе. А изменения в уходе в свою очередь связаны с вашими неприятностями или с отъездом человека, который за ними постоянно ухаживает. Впрочем, свою точку зрения я никому не навязываю.

Сова Чт Июл 17, 2008 12:56 pm
Не согласна. Мои неприятности никогда не отражаются на уходе за растениями. Ну, другой человек... может быть. Тем не менее, у каждого цветовода есть цветок, который ну никак не растет, несмотря на правильный уход и заботу.
А про фиалки расскажу еще одну историю. У одной моей знакомой муж - любитель фиалок. У него их около 300. Для каждой найдено оптимальное для нее место, почва, горшочек, подобрана схема полива и подкормки...
Однажды он поехал в командировку на две недели, оставив жене письменную инструкцию по уходу: какие фиалки в какой день, в каком количестве и как полить. Кормить в эти две недели не требовалось. Жена, зная, как трепетно муж относится к своим питомцам, выполняла все тщательно... Но фиалки начали вянуть уже на второй день после отъезда своего хозяина. Жена в панике стала звонить свекрови, та ее успокоила: ничего страшного, он приедет, и фиалки оживут. Когда вернулся муж, жена просто дрожала от страха: все фиалки были вялыми, еле живыми. Муж, как ни странно, не стал ее ругать и выяснять, исполнила ли она его инструкции. Просто прошел вдоль полочек, повернул каждый горшочек, поговорил с ними, как с детьми... На утро Все (!) фиалки были бодренькими и полными сил. Я от разных людей слышала, что фиалка сама выбирает себе хозяина, и у другого человека расти не будет, как бы он не старался.

leksa Пт Авг 29, 2008 3:52 pm
Да, какая избирательная жизнеспособность, т.е. вопреки заботе будут помирать

Lud@ Вс Ноя 02, 2008 12:39 am
Опять вычитала в журнале. Оказывается мы заблуждаемся, считая, что растения выделяют для нас кислород.
Днем они питаются углекислым газом, выделяя кислород, а с наступлением темноты переходят на дыхание и поглощают 95% выделенного ими кислорода.
Ученые высчитали, что если убрать мебель из трехкомнатной квартиры и заполнить взрослыми крупными экземплярами растений так, что ходить негде, то эта масса растений выделит за день столько кислорода, сколько потребляет один человек за два часа. Если отсюда вычесть то, что они заберут ночью, оставшегося кислорода хватит человеку на 5-6 минут дыхания. Прочитала я и как-то страшно стало, но успокаиваю себя, что у меня еще и мебель есть, и растения не очень большие. А я раньше считала, что растения выделяют кислород, а обратно его не забирают, просветили.

Вера Вс Ноя 02, 2008 12:46 am
Ой, Lud@, лучше бы ты не читала этих своих умных журналов....

Lud@ Вс Ноя 02, 2008 1:04 am
Так вот че попало читаю.

Julischna Вс Ноя 02, 2008 1:05 am
Много дураков на свете, необязательно их всех слушать (и читать) Сегодня пишут так, а завтра эдак. Мне приятнее думать, что от цветов только одна сплошная ПОЛЬЗА!

Angelik@ Вс Ноя 02, 2008 9:26 pm
Даже если и так, 5 % всё равно остаётся, а если бы не цветы вообще бы ничего небыло вот

IDDem0n Пн Фев 09, 2009 10:42 pm
Все верно, они поглащают СОЗДАННОЕ ими на 95%, а не берут у нас. Так что в любом случае, КПД есть. А если учесть, какую площадь занимают тропические леса, то все встает на свои места. Так что растения в любом случае генерируют кислород. Это как побочный продукт их метаболизма.
Так что статья совсем не противоречивая. Сто великих загадок природы Николай Николаевич Непомнящий
Мир ботаники. Когда растения кричат sos. Кто сказал, что растения молчат, как камни? Что им неведомы чувства и они равнодушны к жизни? Беззвучная тишина, наполняющая поле или сад, разрывается от неслышных нам разговоров.
Наши представления о них примитивны, а то и нелепы. Мы умиляемся «цветикам-семицветикам», не сеянным, а растущим. «Без слез, без печали вы жили, вы были» (К. Бальмонт) — так поверхностно принято описывать участь всяких кустов и цветов. Мы переживаем и боремся — они прозябают. «Они не видят и не слышат, живут в сем мире, как впотьмах, для них и солнцы, знать, не дышат и жизни нет в морских волнах», — писал Ф. Тютчев о тех людях, которые, рассекая единство природы, выделяют в ней только лишь человечество, — с его интеллектом, отказывая окружающему миру в богатстве ощущений и волевых актах.

В нашем языке укоренилось даже выражение «вести растительную жизнь» — им клеймят людей, потерявших всякий интерес к жизни, выстлавших своими телами, напичканными алкоголем и наркотиками, самое дно жизни. Так же ничтожно живут растения, говорим мы, — если слово «живут» здесь подходит: они набухают, полнеют, наливаются соком, для чего-то поглощают питательные вещества, покрываются пылью, скукоживаются, чахнут, желтеют, отмирают. В их унылой жизни нет места никаким страстям, они не приспособлены чувствовать и страдать. Хоть их и зовут организмами, они скорее напоминают мертвые предметы, в которых периодически совершаются химические реакции.

Конечно, и растениям доводится бедствовать: тля» гусеницы, жуки-древоточцы набрасываются на них, поедая листву или буравя древесину, но они безвольно покоряются судьбе. Что им переживать или волноваться, ведь ход вещей им не изменить: не убежать и не защититься. Мы мучаемся от того, что можем, или могли, что-то изменить в своей жизни, но не сумели. Растения же не мучаются, потому что все происходящее с ними и вокруг них — осознанная необходимость И нападение гусениц — это лишь факт механического перемещения последних в пространстве, а не событие, в ход которого может вмешаться сознание.

Однако открытия ученых опрокидывают привычные представления о растительном мире' он оказывается гораздо сложнее, чем казалось Мир растений тоже наполнен хитростью и борьбой, блестящими идеями и ошибками Растения изменяют свою судьбу — значит, представляют, что их ждет, и придумывают, как можно избежать беды, спастись хотя бы частично. Они сами себе помощники и лекари. Каждое из растении, а тем более деревьев, можно сравнить с государством. Даже если отдельные части их начали гибнуть из-за агрессии насекомых или оккупантов, — и дерево и государство могут спасти уцелевшие части, мобилизовав все силы, отыскав себе нужных союзников, придумав коварные ловушки, заманив неприятеля в глубь страны или ткани, а потом уничтожив его...

Государства, в свою очередь, тоже можно сравнить с огромными растениями, выросшими на географической карте Государства состоят из людей, как растения из клеток; все части их мыслят, и это дает выжить целому — иначе бы державы рассыпались, как замок из песка. Так же, всеми своими частями, думает и растение.

Когда нидерландский ученый Марсель Дикке из Вагенингенского университета проводил опыты с бобами, он заметил удивительный факт. Растения, пораженные паутинными клещами, взывали о помощи: приманивали хищных насекомых, естественных врагов паутинных клещей. Во время отдельных опытов выяснилось, что эти хищные насекомые не проявляют интереса к добыче, пока расстояние до нее велико. Однако если паутинные клещи начинали поедать листики бобов, их враги сразу заметно настораживались и вскоре спешили на помощь бобам. Что же призывало их?

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые пригляделись к бобам. Оказалось, в момент нападения на них паутинных клещей поверхность листьев выделяет смесь различных ароматических веществ — главным образом это терпеноиды. Почуяв этот запах, хищные насекомые — в данном случае это были хищные клещи — бегут навстречу ему. Марсель Дикке и его коллеги сделали вывод, что бобы с помощью этих веществ приманивают своих «телохранителей» и те защищают их oт врагов.

Эти опыты вызвали огромный интерес у биологов. До этого мало кто полагал, что растение способно на такую сложную реакцию Однако вскоре стало ясно, что данный случай вовсе не единичный Сейчас известно уже более 25 видов растений, готовых вызвать себе «охранников».

Все они научились изъясняться на языке насекомых, химическими сигналами спасая себе жизнь. Среди них такие известные нам растения, как помидоры, огурцы, кукуруза При появлении вредителей они мобилизуют целые отряды насекомых, например хищных клещей и клопов Те же только рады: теперь им не надо подолгу рыскать в поисках добычи — в мощном потоке запаха она заметна, как при свете прожектора

Многие растения не только защищают поврежденные вредителями части, но и заботятся о сохранении здоровых еще листьев и ветвей Всеми своими частями они начинают приманивать себе защитников: нетронутые ткани растений тоже вырабатывают ароматические вещества. Сигналом этих здоровых тканей служит появление особого вещества — жасминовой кислоты.

Однако этим дело не ограничивается. Растение не только готово само дать отпор агрессору, но и невольно предупреждает собратьев. Молекулы метилжасмината достигают воздушным путем соседних растений. Те узнают о «большой битве», разыгравшейся рядом, и готовятся встретить вредителей во всеоружии. Гусеницы еще ползут в атаку, а хищники уже настороже. Конечно, не надо думать, что царство флоры населено одними альтруистами, спешащими оповестить своих соседей о беде, лишь бы тем лучше жилось. Скорее в ходе эволюции растения научились улавливать сигналы беды — эти вопли химического ужаса, испускаемые страдальцами.

Улавливать, правильно истолковывать их — и потому выживать. Все, кто был глух и слеп к ароматным знамениям, неожиданно для себя становились жертвами полчищ насекомых. Все, кто вслушивался в чужой SOS, опережал события, наносил встречный удар.

Но ведь не только гусеницы и жуки вредят листьям растений. Случается не биологическое «нападение», а механическое — колесами, ножом. Однако в таких случаях растение никого не зовет на помощь. И как бы ему плохо ни приходилось, как бы ни истекало оно «слезами» и «кровью», известные нам защитники не поспешат, не поползут и не полетят спасать раненого.

Исследователи проводили опыты: кололи, царапали, прищемляли листья и стебли, подражая воздействию на растение насекомым. Растение терпело и молчало. Оно слишком дорожит хищными заступниками, чтобы обманывать их ложными сигналами: ведь боль ему доставляли не вредители-насекомые, с которыми охотно разделались бы насекомые-защитники. Не тревожь понапрасну друзей — и они останутся друзьями. Анализируя ароматические вещества, выделенные растениями, раненными кнопкой, иглой или ножом, ученые не обнаружили и следа тех веществ, которые привлекают хищных насекомых.

Как же растение сумело понять характер повреждения? Как определило, что его кромсает нож, а не гусеница? Очевидно, растения могут различить скальпель и ротовой аппарат гусеницы, говорит итальянская исследовательница Петиция Маттьяччи. Иначе этот феномен не объяснить.

Чтобы истолковать происходящее, ученые попробовали смазать слюной гусеницы надрез, оставленный скальпелем. Внезапно все переменилось. Растение стало посылать свои сигналы. Капельки слюны оно приняло за присутствие самого насекомого. Оно объединило гусеницу с выделяемым ею секретом.

Однако растения гораздо догадливее, чем мы думаем. Стоило лишь мотыльку отложить яйца на листья вяза, как дерево начинало беспокоиться, не дожидаясь, пока выползут вредные гусеницы. Оно заранее вопило на своем химическом языке. Еще не выросли те гусеницы, как за ними пришла их смерть.

Еще находчивее страстоцвет, произрастающий в Центральной Америке. На его листьях появляются наросты, напоминающие яйца насекомых. Когда бабочка геликонида прилетит, чтобы отложить потомство, она увидит, что здесь уже появился чей-то «инкубатор». Гусеницы этой бабочки поедают друг друга, поэтому откладывать сюда яйца нет никакого смысла. Старшие пожрут младших. Бабочка летит прочь, в более безопасное место. Страстоцвет изловчился и обманул своих врагов.

Итак, растения, эти безмозглые стволы и кроны, могут думать? Воистину велики твои чудеса, о природа! До сих пор считалось, что память и интеллект, умение учиться и размышлять были дарованы лишь человеку и животным. Мир растений был этой благодати лишен. Но что бы мы ни думали о них, в их поведении отчетливо видна мысль. Никто не заставлял и не учил их обманывать врагов, они же пускались в сражение, доверяя одной смекалке. Хрупкие, неподвижные, безрукие организмы растений придумывали ловушки, в которые попадали их враги. Очевидно, их поведение — результат долгого приноравливания к окружающему миру. Процесс этот длился миллионы лет.

Долгое время считалось, что растения вряд ли что замечают вокруг себя, ведь у них нет органов чувств. Камень, металл, гипс... Этот бездушный перечень вроде бы логично продолжало дерево. Однако в последние годы мнение биологов о природе разительно изменилось. Растения взывают о помощи; листья переговариваются с клопами и клещами; деревья воспринимают, замечают, думают — то есть общаются с внешним миром. Им дарован язык ароматов, не доступный нашему обонянию. Лишь оттого они кажутся молчаливыми, что их язык мы не воспринимаем. Животных мы еще слышим, но не понимаем: к растениям мы просто глухи.

Иное дело — насекомые. Это прирожденные «парфюмеры»: они улавливают малейшие дозы ароматических веществ — перед их чутьем пасуют приборы. Вот почему им понятны любые химические «вскрики» растений. «Шорох и шепот» запахов для них что громовые удары.

Однако современная техника, хоть и проигрывает по сравнению с обонянием инсектов, позволяет «подслушать» довольно громкие разговоры растений и даже изучить их лексикон. Так, растения, атакованные вредителями, не просто вопиют: «Беда! У меня беда!», но и докладывают, какой именно за враг на них напал. Для каждого вредителя у них свой букет запахов. Так, опыты с хлопчатником показали, что он выделяет одни вещества, когда его поедает долгоносик, и совсем другие, когда на него нападет точильщик. Хищные насекомые знакомы с этим словарем и потому спешат на помощь, когда на листьях растения появляется их излюбленная добыча.

Кукуруза подмечает даже, какого возраста личинки, пожирающие ее листья. Чем они моложе, тем больше ароматических веществ выделяет растение. Вот как ученые объясняют эту тактику. Старые личинки скоро окуклятся и перестанут причинять вред. Когда мотыльки вырастут, они и вовсе будут питаться лишь нектаром и пыльцой. А вот маленьким гусеницам надо набираться сил; им только дай волю... От этих «молодых хулиганов» растение спешно ищет защиты.

Армия любителей сладкого разгонит любую оргию. Итак, растение знает, кого звать на помощь. Враг его врага — ему друг, но не всегда растение расплачивается со своими помощниками, скармливая им напавших на него насекомых. Бывают комбинации и похитрее.

У некоторых видов акаций рядом с цветками появляются дополнительные нектарники. Они нужны вовсе не для опыления — они привлекают муравьев. Эта «армия», сбежавшись на сладенькое, заодно отпугнет и вредителей. В кустах акации муравьям «готов и стол, и дом». В полых ветвях и шипах им есть где пожить и спрятаться от птиц. Если нектара им мало, на листьях акации они найдут плотные узелки, богатые белками. Эти «молочные реки, кисельные берега» муравьи будут защищать от любых насекомых, а значит, уберегут листву акации. Бравые охранники помешают даже усикам вьющихся растений вцепиться в ствол приютившего их куста.

Летом, в ту пору, когда насекомые-вредители лютуют, нектарники выделяют особенно много нектара, чтобы привлечь побольше муравьев. В другие сезоны, когда угроза меньше, акация ведет себя экономнее.

Точно так же поступают ядовитые растения. Содержание яда в их листьях повышается, когда насекомые начинают их поедать. Так, у табака в считанные часы увеличивается содержание никотина. Через пять-десять дней его уже в четыре раза больше, чем было до появления вредителей: это — смертельная доза для насекомого, не готового к такой атаке.

А вот гусеницы табачного червя без труда переваривают растения, содержащие никотин. Их организм либо обезвреживает яд, либо выводит его прочь. Кстати, по этой причине почти все инсектициды можно применять лишь пару лет, а потом насекомые привыкают к ним и начинают беспрепятственно размножаться.

Впрочем, на какие бы уловки ни шли насекомые, растения пока сильнее. Если бы было наоборот, то Земля напоминала бы выжженную пустыню. Сейчас же она вся покрыта зеленым ковром трав и зеленым шатром деревьев. И те и другие умеют постоять за себя. Итак, растения болтливы как сороки: они умеют оповестить мир о своей беде. Раз в их тканях нет силы, они найдут себе защитников

Нам тоже есть чему поучиться у растений. Если мы разучим команды, которыми растения загоняют к себе «на работу» хищных насекомых, то сумеем перехитрить вредителей. Зачем опылять грядки и сады химикатами, если можно позвать «хищников»? Это и эффективно, и для нас безвредно.

«Вот так мы, может быть, выиграем битву с вредными насекомыми», — говорит Марсель Дикке, долго занимавшийся проблемой общения растений. По его мнению, с помощью селекции или генетических манипуляций можно повысить стойкость многих культурных растений — этих неженок, изводимых вредителями. Нам надо научить их тому, что они позабыли и что умеют дикие формы растений, — самостоятельно защищать себя от вредителей. Когда они этому научатся, наступит новая arpo-эра, в которой не будет Место пестицидам.

Kukla2 Вс Авг 16, 2009 12:29 am
А мне кажется растения способны нам сочувствовать. Личный опыт: был очень тяжелый период в жизни, и вдруг зацвела орха, цветение которой в ближайшие года два я не ждала! Более того, именно у неё перед "мордой" я выкуривала по две пачки сигарет в день! Хотите верьте, хотите - нет, но мне этого хватило! Как глоток свежего воздуха, и я смогла посмотреть на проблемы с более "решаемой" позиции.

Nationok Ср Авг 19, 2009 11:42 pm
Такая тема интересная! Прочитав её, ещё раз убедилась, что растения чувствуют и реагируют! Они живые! И похоже я не одна в своём убеждении! У меня раньше в доме вообще не было растений, родители не держали, и я как-то к ним была равнодушна. Пока в магазине не увидила большого фикуса робусту, и всё... неделю ходила и о нём думала! Ну такой он красавец! Не удержалась и купила и вот уже пять месяцев продолжается моя любовь к фикусам и к другим зелёненьким! Я бы раньше никогда бы не подумала, что столько радости можно получать ухаживая за ними!
Читая в теме о ревнивом фикусе, вспомнила, что когда я второй фикус завела, то в инете наткнулась вот на такой интересный рассказ! Думаю не только мне он покажется ну очень правдивым!
Ирина Дуйкова ФИКУС.
-1-
- Ой, не могу! Ой, не могу! Откуда же ты такой взялся? - смеялся фикус над своим сородичем, которого только что внесла в комнату и поставила на стол хозяйка этого дома.
- Неужели ты будешь стоять со мной в одной комнате, маленький воображала, да ёще на большом столе? ...
Фикус считал себя самым важным, самым красивым и нужным цветком во всём доме. Он думал, что его предназначение - стоять возле огромного окна с белоснежными занавесками и ловить восхищенные взоры гостей, которые находились в этой комнате. А особенно он любил, когда хозяйка опрыскивала его прохладной водой из распрыскивателя и нежно протирала листья. После этой процедуры невозможно было не чувствовать себя вальяжно и гордо. И фикус знал, что в этом доме из комнатных цветов больше всего любили его. Он это знал и уважал себя за это.
И вдруг..., вдруг принесли еще один фикус, правда маленький, и поставили на стол. А потом он вырастет большим, очень большим и тоже будет стоять у этого же окна. А куда уберут первого, родного фикуса? О, Боже!
Фикус разволновался. Что же будет с ним? Возможно ему достанется меньше внимания, ведь теперь у него появился конкурент. Да-да, именно, конкурент.
- Чтоб тебя кот уронил со стола и сгрыз твои корни. Чтоб ты заболел! – никак не мог угомониться большой фикус.
А маленький фикус молчал и делал вид, что ничего не слышит.
В комнату вошла хозяйка с распрыскивателем и тряпкой из фланели. Она подошла к цветку, стоявшему на столе, и начала проводить процедуру, которую обожал большой фикус. Если бы только женщина могла понимать язык и мысли цветов, она бы непременно выбежала из комнаты, дабы не слышать то, о чём говорил и истошно кричал цветок у окна. Но хозяйка, естественно, ни о чём не подозревая, делала своё дело и нежно приговаривала:
- Вот ещё один любимец у меня появился! - (Цветок возле окна застонал). - Спасибо, подруге, подарила. Пока постоишь на столе, а там решим, какое место для тебя определить.
-2-
Всю ночь фикус строил коварные планы. Как бы сделать так, чтобы маленький цветок исчез из комнаты. И даже любопытная луна, которая всё время заглядывала в окно, желая узнать, что же новенького появилось в этом доме, раздражала фикус. Это становилось невыносимо даже для цветка. И к утру, когда запели первые петухи, фикус сник. Его листья пожелтели и скрутились в трубочку, и какая-то неведомая сила согнула гордый стебель растения.
Утром в комнату вошла хозяйка и, увидев внезапное перевоплощение былого красавца, с ужасом воскликнула:
-Надо же, мой любимый фикус заболел! Что случилось? Чего не хватает? Ведь я же тебя поливаю, листья протираю. Я так люблю тебя!
Фикусу стало стыдно, что за одну ночь ненависть съела его. Если раньше его корни, стебель и листья наполняла любовь к себе и всему окружающему, то теперь в нём поселилась ненависть, которая вытеснила всё, что было хорошее в нём.
"А было ли хорошее? "- взгрустнулось цветку.
К обеду, когда солнце высоко стояло в небе и основательно прогрело комнату, листья фикуса постепенно начали разворачиваться, стебель выпрямился и принял прежнее положение. Солнечный зайчик прошёлся по всей комнате и остановился на цветке у окна. Тепло и ласку почувствовал фикус, и подобрел.
"И что же это я так разволновался? "- подумал он.
"Ведь тепла и любви хватит всем в этом доме, и даже "этому", что стоит на столе".
После полудня хозяйка пришла с подругой и, увидев новые изменения в цветке, воскликнула:
- Чудеса! Будто и не болел. Я уж думала, придётся распрощаться с моим любимым цветком.
"Ага, сейчас! "- подумал он. - "Фикус вам, ишь чего захотели, а я вот он- здоровенький и красивенький, и даже лучше, чем вчера."
- Знаешь что, подруга, забирай-ка ты цветок, что на столе. Зачем мне два фикуса, хватит и одного...- сказала хозяйка и погладила листья своего любимца. - Он у меня чуть не погиб, наверное, из-за ревности.
"Надо же! И как она догадалась? "- сконфуженно подумал фикус и, как будто бы, стал меньше. 28.09.1999 г.

ГаLина Вс Сен 20, 2009 9:08 pm
Когда мы получили квартиру, в детской комнате не росли цветы. Стоило поставить пару горшочков, как они начинали вянуть и засыхать даже герани. Года через два я подумала: "Если цветам так плохо, значит что то не в порядке. А как же там детям." Собрала ВСЕ цветы в квартире. Около 80 горшочков и все составила в детскую. Месяца через два начала по нескольку штук убирать в другие комнаты. Осталось 5-6 цветочков и они растут замечательно. Иногда ставлю другие, но ни один больше не пропал.

Iwanna Сб Ноя 28, 2009 7:48 pm
В последнем номере одного журнальчика прочла статью " Исцеление красотой". Написано про глоксинии. Как одна молодая женщина впала от неразделенной любви в депрессию. и ей никто и ничем не мог помочь. Но однажды ей подарили яркий цветок глоксинии и произошло чудо - женщина выздоровела! И каждый раз когда слышала о чьём-нибудь недуге, она дарила больному цветущего "доктора". Я вот себе почти одновременно с этим журнальчиком приобрела целую (ну не целую , конечно) коллекцию глоксиний, а потом уже прочла статью, которой была несказанно рада

Ладомир Ср Фев 10, 2010 3:17 pm
У растений - коллективная Душа. Доброе отношение к одному росточку запомнят все растения этого Рода растений. Я сильно хотел чтоб виноград весь дал побеги, хотя вид был у него заморенный. Вот он и стал "колоситься" на подоконнике даже под тёмным пакетом! В Природе масса различных растений и они по-разному регулируют атмосферу планеты: сибирские леса и леса Амазонии считаются лёгкими планеты.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение Ornella » Вс сен 08, 2013 3:01 pm

Аллергия на цветы – это достаточно распространенная болезнь, от которой страдают многие люди. Несмотря на то, что цветы очень красивы, хорошо пахнут и прекрасно украшают помещение, зачастую от них приходится отказываться ввиду возникновения тяжелых аллергических реакций. Причины аллергии на цветы. Специалисты выделяют основные причины, из-за которых может возникнуть аллергическая реакция на растения. К ним относятся раздражение слизистой оболочки носа вследствие попадания на нее частичек пыльцы, а также действие реагинового механизма, который, при поступлении в организм частичек растений, вызывает реакцию иммуноглобулинов, что инициирует повышение выработки гистамина и серотонина в организме.
Аллергия, по мнению медиков, может являться наследственным заболеванием (атопическим), поэтому, если она есть у ваших старших родственников, вы находитесь в зоне риска. Прежде, чем приобретать цветок, поинтересуйтесь у родителей, встречались ли в вашей семье случаи негативной реакции организма на взаимодействие с растениями и, если такое бывало, обязательно уточните их названия.
При возникновении аллергии на цветы, рекомендуется произвести полную диагностику, выявляющую подверженность организма человека влиянию наиболее распространенных аллергенов. Это не только решит вопрос о наличии или отсутствии аллергии на растения, но и определит перечень прочих веществ, которые могут стать причиной болезни.
Как проявляются симптомы аллергии на цветы
Ответ на этот вопрос дают медики. Наиболее распространенные симптомы, говорящие о наличии аллергии – это сухой кашель, зуд кожи, слезливость глаз. Не стоит пренебрегать лечением! Запущенная аллергия на комнатные цветы может стать причиной формирования и развития серьезных заболеваний. К ним относятся, к примеру, астма и респираторные аллергозы. Аллергозы, а именно риносинусит, аллергический ларингит и аллергический трахеобронхит, вызывающие массу неудобств и неприятных ощущений, провоцируют жжение в носу, отек его слизистой и глаз, сухой кашель.

Данная болезнь характерна не только для взрослых. У детей проявления такой аллергии заключаются не только в затруднении дыхания и насморке, но и в высыпаниях на коже, зуде и сонливости. Предугадать возможность развития аллергии на цветы в детском возрасте можно по наличию аллергических реакций на прикорм: ее наличие в большинстве случаев говорит о том, что аллергия на цветочную пыльцу у ребенка также возникнет. Наиболее часто от цветочной аллергии страдают дети старшего дошкольного возраста.
Цветы, вызывающие аллергию
Зачастую бывает так, что аллергию вызывает только определенный вид растения. Какие комнатные цветы вызывают аллергию в большинстве случаев? В основном, это:
герань (в ее листьях содержится эфирное масло)
папоротниковидные растения (они распространяют по помещению споры)
диффенбахия
пуансеттия
каланхоэ
цикламен и акалиф
Эти домашние цветы, несмотря на свою внешнюю красоту, могут нанести существенный вред вашему здоровью, поэтому, если у вас возникают сомнения в безопасности приобретения одного из них, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Как можно лечить заболевание
Лечение аллергии производится при помощи стандартного набора медикаментов. Прием лекарств от аллергии, таких, как супрастин или диазолин, поможет снизить неблагоприятное действие пыльцы на слизистую оболочку носа, а назальные капли и спреи – устранить насморк.
Аллергия на цветы не может пройти сама по себе. Это заболевание невозможно искоренить полностью, и для предупреждения возникновения аллергии необходимо оградить себя от воздействия факторов, ее вызывающих. У взрослого человека, однажды столкнувшегося с данной проблемой, есть только одна возможность избежать аллергии на цветы: исключить контакт с аллергенами.
Также стоит быть предельно осторожным во время цветения уличных растений, к примеру, амброзии. В такой период нужно стараться как можно меньше времени проводить на улице, не появляться в местах с нескошенной травой, и по возможности прикрывать нос и рот шарфом, платком, или марлевой повязкой, чтобы предотвратить попадание пыльцы в дыхательные пути.

На какие комнатные цветы у человека может быть аллергия
Проявления аллергии на растения
Какие комнатные цветы способны вызывать аллергию?
Покупая то или иное домашнее растение, вы должны знать, на какие комнатные цветы может быть аллергия. Насморк, чиханье, слезы - очень неприятные сюрпризы после приобретения. Дело в том, что эфирные масла, споры, пыльца многих растений легко распространяются в замкнутом помещении и могут стать причиной аллергического приступа. Проявления аллергии на растения: конъюнктивит, ринит, ларингит, бронхит и приступы астмы.
Проявления аллергии на растения
Конъюнктивит. Это воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивы), которое проявляется слезотечением, покраснением глаз, сильным зудом и отечностью век.
Ринит. Это воспаление слизистой носа, сопровождающееся зудом, чиханьем и выделением жидкости.
Ларингит проявляется першением в горле и сухим кашлем.
Бронхит и приступы астмы могут выражаться в приступах удушья, отеке органов дыхания.
Кожные реакции бывают в виде покраснения, сыпи и ожогов.

Какие комнатные цветы способны вызывать аллергию?
Катарантус при цветении вызывает у человека одышку и головокружение.
Многие хозяйки любят выращивать герань, которая известна своими лечебными свойствами. Ее эфирные масла облегчают головную боль, очищают воздух, способны избавить от комаров. Но в то же время они способны вызвать сильную аллергическую реакцию в виде удушья.
Часто во время цветения вызывают аллергию папоротники. Очень мелкие летучие споры во время цветения с легкостью распространяются по дому, вызывая раздражение носа, глаз и горла. Может начаться непрекращающийся кашель.
Во время цветения очень сильно пахнут цветы семейства амариллисовых. Аллергия на комнатные растения этого семейства очень серьезна. Их благоухание способно вызвать одышку.
Диффенбахия имеет ядовитый сок, способный вызвать раздражение кожи и даже ожог. Таким же свойством обладают цикламен, филодендрон и аглаонема.
Катарантус, олеандр, аламанда. Во время цветения они распространяют божественное благоухание, к сожалению, способное вызвать одышку и головокружение.
Очень опасен млечный сок, выделяемый растениями семейства молочайных.
Знаменитый своими лечебными свойствами каланхоэ может вызывать аллергию на коже, а при употреблении внутрь - отек бронхов. Этим же опасна и толстянка.
Очищающая воздух агава иногда вызывает ожоги на коже.
Родители знают, как сложно уследить за любопытным малышом. Ему не потребуется много времени, чтобы оторвать и взять в рот красивый лист ядовитой диффенбахии. И с виду безопасное растение станет потенциальной угрозой для ребенка. Родителям-цветоводам нужно выполнять некоторые правила:
Папоротник вызывает раздражение носа, глаз и горла.
Дети подвержены аллергическим реакциям чаще, чем взрослые. Нужно обязательно обезопасить ребенка от контакта с комнатными цветами, вызывающими аллергию. Уберите из дома все ядовитые и потенциально аллергенные цветы.
Полностью исключите тактильный контакт с растениями. Для этого поместите их вне досягаемости ребенка.
Чтобы ваш сын или дочь случайно не наелись удобрений, используйте только жидкие препараты.
Регулярно удаляйте пыль с листьев, этим вы поможете комнатным цветам очищать воздух.

Человек всегда пытается создать уют в доме, окружая себя цветами. Как правило, хозяйки руководствуются внешним видом растения и простотой ухода за ним. Но если среди вас есть аллергики, особенно среди детей, приобретайте комнатные цветы с осторожностью! Перед покупкой тщательно изучите цветок, чтобы потом не было разочарования. Ведь растения, вызывающие аллергию, в большинстве своем безопасны, если правильно ухаживать за ними. Например, используйте перчатки, чтобы избежать воздействия млечного сока.

Думая про аллергию на комнатные цветы у ваших домочадцев, не забывайте, что похожие признаки могут вызвать и не растения. Аллергеном может быть скопившаяся на листьях пыль. Болезненную реакцию могут вызвать применяемые удобрения. Очень опасны и почвенные грибки. Поэтому для предотвращения повторных признаков аллергии важно правильно выявить и исключить аллерген. Следует помнить, что аллергия - это серьезное заболевание, лечением должен заниматься только врач.
Но аллергия - это не приговор. Вы должны знать, что не все комнатные цветы вызывают аллергию.
Не выявлены случаи заболевания при выращивании традесканции, бегонии, бальзамина, драцены, алоэ, хлорофитума.
Они абсолютно безопасны для владельцев и станут прекрасным украшением любого интерьера.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение Korolewa » Вс дек 22, 2013 3:27 pm

Все растения полезны и все влияют только хорошо, "не полезных растений" не бывает, если конечно, нет конкретной аллергии на присутствующее растение.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение Slada » Вс дек 22, 2013 3:44 pm

Насколько я понимаю, аллергия может быть либо на пыльцу (пыль), либо на запах. Цветы без запаха, содержащиеся в чистоте, никак не могут вызвать аллергии. Хотя их можно еще съесть, некоторые ядовитые....
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
jonsonsbaby
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 12:53 pm

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение jonsonsbaby » Пн дек 23, 2013 8:19 pm

вот у меня в спальне растет хойя, 2-х видов, и юкку перенесла из кухни в спальню, хотя она с острыми листьями (пришлось орхи в кухню поставить) думаю сейчас снова заняться перестановкой цветов. Хотя я рак а муж рыбы, у нас только 2-3 цветка из всего списка.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение хелена » Сб дек 28, 2013 11:34 pm

Света, у моей знакомой, у сына аллергия, так ей врач сказал убрать в доме цветы ,т.к. аллергия может быть и на землю, вернее на грибок . :yes: :anngry:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аллергия на цветы и растения

Сообщение Slada » Сб дек 28, 2013 11:51 pm

А по улице он тоже не ходит? Везде земля, грибок... Аллергологи чего только не выдумывают. Аллергия - нарушение иммунитета, лечится скэнаром
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk