Гибберсиб - природный регулятор роста

Ответить
bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Гибберсиб - природный регулятор роста

Сообщение bokova » Ср май 29, 2013 1:08 pm

Гибберсиб - биологический фитогормональный препарат, природный регулятор роста растений. Применяется в качестве стимулятора роста и повышения урожайности. Форма выпуска: порошок. Упаковка: 1 г. Производитель: Россия.

ДЕЙСТВИЕ И ПРЕИМУЩЕСТВА
Широкий спектр активности: увеличения количества завязей, ускорение созревания плодов, увеличение выхода товарных плодов, стимуляция роста, сдвиг пола в женскую сторону (образование партенокарпических плодов), ускорение прорастания семян и др. Способствует увеличению урожая плодов, семян, клубней на 10-40%.
Повышает устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.
Безопасен для пчел, птиц, рыб, человека и теплокровных животных, окружающей среды.
Препарат лишь ускоряет биологические процессы, не влияет на генетику растения, не влияет на вкус и цвет плодов и семян обрабатываемых растений.
Не фитотоксичен.
Очень экономичен, применяется в очень малых дозах.
Хорошо растворим в воде.

СОСТАВ ПРЕПАРАТА
Действующее вещество – комплекс натриевых солей высокоактивных гиббереллинов А3, А7, изо-А3, изо-А7 (Натриевые соли гибберелиновых кислот – 90 г/кг.) Инертные наполнители обеспечивают сохранность и стабильность препарата. Гибберсиб производится на основе микробной культуры Fusarium moniliforme. Представляет собой порошок, хорошо растворимый в воде.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ
Регуляторами роста растений называют физиологически активные соединения (природного или синтетического происхождения), способные в малых количествах вызывать различные изменения в процессе роста и развития растений. По характеру действия на растительные ткани регуляторы роста делят на стимуляторы и ингибиторы. Известны три типа стимуляторов: ауксины, гиббереллины, цитокинины.
Фитогормоны - биологически активные соединения, которые осуществляют взаимодействие клеток тканей растений и являются необходимым звеном для запуска и регуляции физиологических процессов.
Гиббереллины – группа природных гормонов роста растений, регулирующих рост и разнообразные процессы развития растений. Известно более 60 разновидностей этих сложных органических соединений, большинство из гиббереллинов – кислоты.
Гиббереллины активируют синтез нуклеиновых кислот и белков, благодаря чему стимулируется деление клеток, рост стебля, ускоряется цветение и созревание плодов, задерживается старение листьев. Кроме того гиббереллины, посредством специфических DELLA белков, участвуют в ответах на разнообразные стрессоры (засоление, затопление).
Фитогормональные препараты применяются в ОЧЕНЬ малых дозах - повышение концентрации препарата сверх рекомендованной нормы – снижает положительный эффект! Гибберсиб оказывает стимулирующий эффект на надземную часть растений и практически не влияет на развитие корневой системы. Поэтому растениям, у которых под влиянием Гибберсиба развивается вегетативная масса и увеличивается плодообразование – для пропорционального развития корневой системы необходимо создавать благоприятный водный и питательный режим. Гиббереллины применяют совместно с другими растительными гормонами, например, ауксинами.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
Замачивание семян и клубней перед посадкой
Замачивание семян в растворе Гибберсиба перед посевом или проращиванием ускоряет их прорастание.
При воздействии гиббереллинов на растения быстрее прорастают и туговсхожие семена – петрушка, укроп, сельдерей, впоследствии они также быстрее растут и увеличивается их урожай. Есть данные о пробуждении с помощью гиббереллинов семян, которые находились в состоянии глубокого покоя и не поддавались пробуждению никакими другими способами.

Способ применения
Замочить семена на 2-3 часа. Потом промыть водой, и оставить влажными, посеять или положить на проращивание.

Опрыскивание растений в период вегетации
Обработка Гибберсибом особенно эффективна при нарушении процессов опыления растений из-за погодных условий, малого количества насекомых, или в условиях слабой освещенности.
Опрыскивание растений раствором препарата можно проводить в течение всего дня, в сухую погоду при отсутствии сильного ветра, за 2-3 часа до полива. Для обработки используют любой вид опрыскивателей, применяемых для обработки растений. Рабочий раствор должен быть приготовлен перед обработкой и использован в течение этого дня. (Встречается информация, что в прохладном, защищенном от света месте раствор может храниться, не более 2-3 суток.)

Приготовление раствора:
Навеску препарата, необходимую для обработки, растворяют в небольшом объеме воды, тщательно перемешивают, и потом добавляют воду до требуемого объема.
При обработке растений с восковым налетом в раствор рекомендуют добавить жидкое мыло – 0,2 мл (4 капли из пипетки) на 1 литр раствора.

Меры безопасности. Умеренно опасное вещество (3 класс опасности). Практически не опасен для пчел, но следует соблюдать ограничение лета пчел в течение 6-12 часов. В рекомендованных дозах биопрепарат безопасен для человека и теплокровных животных, рыб, гидробионтов, пчел и энтомофагов, окружающей среды. Раствор препарата запрещается сливать в водоемы.
Срок хранения: 2 года, при температуре естественных условий (от -50 до +45 С), в сухих, чистых и вентилируемых помещениях, не допуская воздействия прямых солнечных лучей, вдали от нагревательных приборов.

Воздействие гиббереллинов на растения. Еще перед Второй мировой войной, в 1938 году, японский профессор Ябута из микроскопических грибов выделил стимуляторы роста растений, названные впоследствии гиббереллинами, а в 1954 году в США и Англии начали их промышленный выпуск. Найденные вещества были абсолютно безвредны для человека и являлись продуктами жизнедеятельности самих растений. Содержатся они буквально в каждом цветке, хотя и в ничтожно малом количестве. Вырабатываются гиббереллины зародышем семечка при оплодотворении любого цветка естественным путем. Стоит в определенное время внести дозу гиббереллинов, буквально десятимиллиардную часть чистого вещества - и любое растение не просто ускоряет свою жизнедеятельность, а дает больше плодов даже при отсутствии опыления, без пчел и шмелей. Гиббереллины помогают завязываться плодам при заморозках и при полном отсутствии естественного оплодотворения, правда, образующиеся тогда партенокарпические плоды могут не содержать привычных косточек и семян. Потребительские же их качества только выигрывают, поскольку основная энергия и питание растений тратятся исключительно на формирование мякоти плодов, в них повышается содержание сахара и витаминов. Еще в 60-е годы американским исследователям удалось доказать резкое повышение морозоустойчивости цветковых почек у вишни, черешни, персика, яблони при опрыскивании деревьев раствором гиббереллинов во время цветения и в период интенсивного роста побегов. В результате урожайность плодов неизменно повышалась в 2,4-3,3 раза.

Обработка семян салата и других овощных культур давала и вовсе неожиданный эффект: быстро прорастали даже туговсхожие семена и те, которые находились в состоянии глубокого покоя и не поддавались пробуждению никакими другими способами. Быстрее росли петрушка, укроп, сельдерей, и на 40% увеличился их урожай. Заметно влияют гиббереллины почти на все декоративные цветы: в результате обработок приближается время их цветения и образуются очень крупные соцветия у роз, флоксов, георгин, гладиолусов. На две недели раньше обычных сроков распускаются непривычные гигантские бутоны астр. И все же самое главное назначение гиббереллинов - воздействие на завязываемость цветков совершенно разных плодово-ягодных и овощных культур (от груши до томата) при неблагоприятных погодных условиях и при отсутствии опылителей. Именно к такому выводу пришли недавно специалисты Агрономического селекционного общества в Москве, проводившие в последние два года широкие производственные испытания гиббереллинов. Особый результат был получен на посадках садовой земляники: обработка разных ее сортов повысила урожай более чем вдвое. Оптимальной оказалась концентрация вещества 50-75 мг на 1 литр воды. Растения опрыскивали трижды: в самом начале цветения, а затем с интервалом 5-7 дней. В результате количество цветоносов удвоилось, а средний вес ягод возрос на 44%. Подобные положительные эффекты возможны только при достаточном минеральном питании растений и верном подборе дозы вещества. В прошлом сезоне установлено положительное влияние гиббереллинов на ускорение развития саженцев. Так, двукратное опрыскивание молодых листьев укоренившихся черенков черной смородины (20-60 мг на 1 литр) более чем на 50 процентов усилило рост их побегов и ветвление. В результате полугодовалые саженцы ничем не отличались от двухлетних. А обработка цветков заметно увеличила размер ягод даже у мелкоплодных сортов. Возросло в них и содержание витамина С.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гибберсиб - природный регулятор роста

Сообщение Ornella » Вт авг 26, 2014 12:36 pm

Гибберсиб - природный регулятор роста, предназначен для включения в интегрированную систему защиты сельскохозяйственных культур для повышения урожайности, увеличения выхода товарных плодов.
Основные характеристики:
Гибберсиб производится на основе штамма Fusarium moniliforme.
В состав Гибберсиба входят следующие компоненты:
комплекс натриевых солей высокоактивных гиббереллинов А3, А7, изо-А3, изо-А7;
инертные наполнители, обеспечивающие сохранность и стабильность препарата.
Гибберсиб выпускается в форме порошка.

Механизм действия:
Гиббереллины — группа природных гормонов роста растений, регулирующих рост и разнообразные процессы развития растений. Известно более 60 разновидностей этих сложных органических соединений, большинство из гиббереллинов – кислоты.
Гиббереллины стимулируют деление клеток, рост стебля, ускоряют цветение, задерживают старение листьев и плодов благодаря активированию синтеза нуклеиновых кислот и белков. Кроме того гиббереллины посредством специфических DELLA белков участвуют в ответах на разнообразные стрессоры (засоление, затопление).

Система защиты овощных культур:
Гибберсиб рекомендуется использовать на огурцах и томатах открытого и защищенного грунта, капусте, картофеле. Двух- трехкратное опрыскивание в фазу цветения приводит к увеличению урожайности, сокращению сроков созревания.
Система защиты подсолнечника:
Опрыскивание Гибберсибом в дозировке 20-40 г/га в фазу образования корзинок и в период цветения подсолнечника приводит к увеличению урожайности до 15% и повышению выхода масла до 30%.
Система защиты плодовых культур:
Трехкратное опрыскивание яблони в период цветения приводит к увеличению урожайности до 20%, увеличению выхода товарных плодов. Также отмечено положительное влияние Гибберсиба в борьбе с ржавостью плодов
Система защиты виноградников:
Опрыскивание бессемянных сортов винограда в конце цветения Гибберсибом в дозировке 0,9-1,2 кг/га увеличивает урожайность на 30-40%.
Упаковка:
флаконы по 30 г; пакетики по 100 г и 1 кг; герметично запаянные мешки по 15 кг.
Срок хранения:
2 года при температуре естественных условий.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Гибберсиб - природный регулятор роста

Сообщение fialka » Пн сен 15, 2014 11:20 pm

ГИББЕРСИБ для завязи Универсальный 0,1г концентрат (50/300)
Производитель: “LETTO BIO Гибберсиб, П”
Область применения: Для увеличения количества и устойчивости завязей, повышения урожайности и качества овощных, плодовых и ягодных культур (томатов, огурцов, капусты, картофеля, винограда и т.п.).

Описание: ГИББЕРСИБ - природный фитогормон, стимулятор роста. Суперконцентрат. Ускоряет созревание урожая, повышает устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Безопасен для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчел и для окружающей среды.

Ассортимент:
"Универсальный",
"Томаты",
"Огурцы".

Формы фасовок:
Герметичный металлизированный полимерный пакет 0,1 г. на 30-40 м2 (0.1 г гиббереллинов).
Культура: Томаты открытого и защищенного грунта –
Дозировка: 0,1 г порошка на 1 л. воды
Назначение: Стимуляция образования завязей, повышение урожайности, увеличение выхода товарных плодов, ускорение созревания.
Способ, время обработки: Опрыскивание в начале цветения 1,2 и 3-й кисти.
Расход рабочего раствора 1 л/30 м2

Культура: Огурцы открытого и защищенного грунта
Дозировка: 0,1 г порошка на 2 л. воды
Назначение Стимуляция образования завязей и плодообразования,
повышение урожайности
Способ, время обработки: Опрыскивание в фазах начала цветения (появление единичных цветков) и массового цветения.
Расход рабочего раствора 2 л/40 м2

Культура: Баклажаны –
Дозировка: 0,1 г порошка на 1 л. воды
Назначение Ускорение сроков созревания, повышение раннего и общего урожая плодов
Способ, время обработки: Опрыскивание в фазах начала бутонизации и начала цветения (10% распустившихся цветков)
Расход рабочего раствора 1 л/30 м2

Культура: Картофель –
Дозировка0,1 г порошка на 2 л. воды.
Назначение Повышение урожайности, увеличение выхода товарных клубней.
Способ, время обработки: Опрыскивание в начале фазы массового цветения и через 7 дней после первой обработки.
Расход рабочего раствора 1 л/70 м2

Культура: Капуста ранняя
Дозировка: 0,1 г порошка на 1,5 л. воды
Назначение: Повышение урожайности, увеличение выхода товарных
кочанов, ускорение технической спелости
Способ, время обработки: Опрыскивание в фазах 6-8 листьев, начала завязывания кочана и через 10-12 дней после второй обработки
Расход рабочего раствора 1,5 л/50 м2

Культура: Капуста поздняя
Дозировка: 0,1 г порошка на 1,5 л. воды
Назначение: Повышение урожайности, увеличение выхода товарных
кочанов, ускорение технической спелости
Способ, время обработки: Опрыскивание в фазах 6-8 листьев и начала завязывания кочана. Расход рабочего раствора 1 л/50 м2.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk