Сатистерра - удобрение в виде палочек

Ответить
maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Сатистерра - удобрение в виде палочек

Сообщение maschu » Пн авг 12, 2013 3:30 pm

Сатистерра - комплексное минеральное удобрение в виде палочек или питательных стержней, 10 шт в упаковке. Комплексное удобрение Сатистерра в оптимальных соотношениях содержит все необходимые для кадочных комнатных и оранжерейных декоративных растений и деревьев макро- и микроэлементы. Применяется на любых почвах. не содержит хлора и нитратного азота. Выделяемые питательные вещества полностью усваиваются растениями. В почве не остается никакого остатка. Рекомендовано для крупных растений и деревьев, достигающих высоты до 2,5 метров (пальмы, папоротники, фикусы, цитрусовые, кипарисное и кофейное дерево, китайская роза, драцена, гревиллея, пахиподиум, бамбук, банан, юкка, и др.) Благодаря особым формам связи питательных веществ гарантируется дозированная подкормка растений в течении 1-2 летнего вегетационного периода. Удобрение обеспечивает оптимальный рост, интенсивное цветение и яркость красок бутонов цветов. Присутствие в удобрении микроэлементов повышает устойчивость растений к болезням и вредителям. Состав: азот-10%, фосфор-10%, калий-10%, магний-5%, бор, медь, марганец, молибден, цинк, железо. В отличие от других подобных удобрений-палочек, «Сатистерра» содержит в себе не только макроэлементы, но и микроэлементы, необходимые для выращивания декоративных, кадочных, оранжерейных, комнатных культур и деревьев. Это комплексное удобрение, выпускаемое фирмой ЗАО «АРС», которая специализируется на их выпуске для всех культур, можно применять для всех типов грунтов. Подкормка в виде палочек Сатистерра совсем не содержит в себе хлора и азота нитратного. "Сатистерра" подходит для следующих рвидов растений: пальмы, папоротники,кофеное дерево, китайская роза, кипарисное дерево, драцены, пахиподиум, бамбук, банан, юкка.

Бренд - АРС
Страна-изготовитель - Россия
Препаративная форма - палочки
Тип препарата - удобрение минеральное
Состав: Макроэлементы: азота – 10%, фосфора – 10%, калия – 10%, магния – 5%; Аммофос; Двойной суперфосфат; Калий сернокислый; Магний сернокислый.
Места применения - цветы, декоративные деревья, декоративные кустарники
Деревья - пальмы, кофейное дерево, кипарисное дерево
Кустарники - китайская роза
Травянистые растения - папоротники, драцены, бамбук, юкка, пахиподиум
Особенности - действие длится на протяжении 1–2 вегетационных периодов

Удобрение-стержни для кадочных комнатных и оранжерейных декоративных растений и деревьев «Сатистерра» произхводства ФГУП "ГИГХС" ЗАО "АРС". Действие удобрения «Сатистерры». Благодаря особой связи всех питательных веществ в подкормке, они полностью усваиваются культурами, не оставляя после себя никаких вредных остатков. Это прекрасное удобрение в виде стержней используется для всех декоративных кадочных растений, оранжерейных и культур зимних садов, достигающих высоты 2,5 м и более. Именно из-за особой формы связи питательных веществ в удобрении, его действие длится на протяжении 1–2 вегетационных периодов. Подкормка значительно активирует рост культур, стимулирует цветение и интенсивность окраски листьев, бутонов и цветов. Макроэлементы в удобрении активируют и укрепляют иммунную систему растений, поэтому они более устойчивы против неблагоприятных факторов и болезней.

Удобрения-стержни в виде палочек, свечек или питательных стержней - такая форма удобрений, в которых питательные вещества спрессованы в твердую компактную форму в виде тоненькой палочки или свечки. После прессования на специальном оборудовании получаются «стержни» различной формы - они могут быть в виде простого цилиндрика, или в виде грибочка, конуса, гвоздика и т.п. Удобрения-палочки просто втыкают в почву горшка, на глубину ниже 2 см от поверхности почвы, на расстоянии от стенки горшка не менее 1 см. Втыкать надо осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Растворение твердой палочки проходит медленно в процессе поливов. Часто срок действия такого удобрения составляет до 2-3 месяцев. Но точно определить, когда палочка прекратила эффективно удобрять, на практике довольно затруднительно. Дозировка удобрений-палочек зависит от объема субстрата в горшке, точное количество указывают на упаковке. Конечно, в маленьких горшках, где допустимо использовать всего 1 палочку, такое удобрение распределяется неравномерно. Удобрения-палочки, кроме перечисленных недостатков, имеют и ряд положительных достоинств: часто к ним добавляют всякие пестициды, которые способствуют профилактике заболеваний растений бактериальными гнилями и грибами, инсекто-акарицидные добавки в удобрениях-палочках достаточно эффективно защищают растения от поражения вредителями - от различных червецов, щитовок, клещей и даже белокрылок.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Сатистерра - удобрение в виде палочек

Сообщение fialka » Чт авг 15, 2013 10:24 pm

Удобрения-палочки «Сатистерра» для кадочных комнатных растений. Сатистерра - удобрение в виде палочек. Удобрение-стержни для кадочных комнатных и оранжерейных декоративных растений и деревьев «Сатистерра» произхводства ФГУП "ГИГХС" ЗАО "АРС". В отличие от других подобных удобрений-палочек, «Сатистерра» содержит в себе не только макроэлементы, но и микроэлементы, необходимые для выращивания декоративных, кадочных, оранжерейных, комнатных культур и деревьев. Это комплексное удобрение, выпускаемое фирмой ЗАО «АРС», которая специализируется на их выпуске для всех культур, можно применять для всех типов грунтов. Подкормка в виде палочек Сатистерра совсем не содержит в себе хлора и азота нитратного. "Сатистерра" подходит для следующих видов растений: пальмы, папоротники, кофеное дерево, китайская роза, кипарисное дерево, драцены, пахиподиум, бамбук, банан, юкка.
Состав палочек «Сатистерра»:
Макроэлементы:
азота – 10%, фосфора – 10%, калия – 10%, магния – 5%.
- Аммофос;
- Двойной суперфосфат;
- Калий сернокислый;
- Магний сернокислый.
Действие удобрения «Сатистерры»:
1. Благодаря особой связи всех питательных веществ в подкормке, они полностью усваиваются культурами, не оставляя после себя никаких вредных остатков.
2. Это прекрасное удобрение в виде стержней используется для всех декоративных кадочных растений, оранжерейных и культур зимних садов, достигающих высоты 2,5 м и более.
3. Именно из-за особой формы связи питательных веществ в удобрении, его действие длится на протяжении 1–2 вегетационных периодов.
4. Подкормка значительно активирует рост культур, стимулирует цветение и интенсивность окраски листьев, бутонов и цветов.
5. Макроэлементы в удобрении активируют и укрепляют иммунную систему растений, поэтому они более устойчивы против неблагоприятных факторов и болезней.

Палочки локализуются в конкретном месте контейнера с растением. Производитель чаще всего пишет так: "Удобрение постепенно растворяется в течение 2-3-месяцев, иногда до 6-и". Однако по факту оно не растворяется и год, и больше. То есть фактически все это время питательные вещества находятся в достаточно ограниченном месте, а все остальное пустует. Мы предполагаем, что растение протянет свои корни к палочке, словно ребенок к сладкой конфете свои ручки, и начнет из нее высасывать "вкусные" азот-калий-фосфор. Однако на практике это не так. Более того, в зимнее время многие растения ничего не протягивают, порой сбрасывают листья (фуксии, листопадные азалии), просто не растут (кактусы, некоторые суккуленты и орхидеи), а если цветут, то это признак наступающего периода покоя (азалии гибридные, пуансеттия, гардения, камелия). То есть питательные вещества поступают неравномерно или просто "зависают" в одном месте. И это жирный минус.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Сатистерра - удобрение в виде палочек

Сообщение lerunka » Пн сен 01, 2014 2:29 pm

Сатистерра - удобрение в виде палочек. На обороте этикетки вы не найдете полноценного описания, из чего сделаны палочки. Все стандартно: столько-то азота, столько фосфора, калия, микроэлементов. Особенно это касается отечественного производителя. Однако все макро и микроэлементы наносятся на некоторую базу, основу, которая разлагаясь, постепенно их отдает. Ладно, если речь идет о костной муке, которая сама по себе обогащает грунт фосфором, и в целом это неплохое удобрение для сада и огорода. Но чаще всего применяется некий целлюлозный субстрат, похожий на картон или мелко порубленную древесину.
Необходимость полива сверху. Палочки совсем плохой вариант для тех, кто использует горшки с автополивом (типа Lechuza), разные виды фитильных поливов, автополив в виде конусов. Не совсем подходит и капельный полив, т.к. его задача — не пролить растение (когда вода проходит сверху вниз), а поддерживать грунт постоянно увлажненным.
Совершенно не подходят для орхидей. Вообще самое страшное, что мог придумать рынок любительской агрохимии — удобрения в виде палочек для орхидей. Во-первых, все орхидеи настолько разные, что требуют своего собственного режима и питания, и полива. Во-вторых, если взять популярные фаленопсисы, гибридные дендробиумы, ванды и каттлеи, то их корни просто не приспособлены для впитывания веществ из палочек. Эти орхидеи имеют крупные, мощные корни, которые быстро разрастаются и практически всегда выходят за пределы горшка. Палочка будет находиться в одном месте, соприкасаться в лучшем случае с 2–3 корнями, вызывать ожоги в этом месте.
Жидкая форма удобрений все же наиболее предпочтительный вариант для полива растений. Причем растворять можно обычные сельскохозяйственные удобрения, например, очень любимую мной калийную селитру, которая спасает от пересыхания кончиков листьев пальм, кустарников (азалии, гардении) зимой. Орхидеи прекрасно отзываются на полив погружением 1-2 раза в неделю с небольшим количеством растворенных удобрений. Отлично работает подкормка по листу для активно растущих весной и летом фуксий, бегоний, однолетников.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk