УкоренитЪ - стимулятор корнеобразования

Ответить
maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

УкоренитЪ - стимулятор корнеобразования

Сообщение maschu » Вт июн 18, 2013 11:28 pm

УкоренитЪ - стимулятор корнеобразования и укоренения черенков и саженцев, новый эффективный препарат от компании ООО «ОРТОН». Препарат «УкоренитЪ» содержит ростовые вещества +ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ (природный антисептик). Стимулирует образование новых корней. Ускоряет рост и развитие мощной корневой системы с большим количеством корневых волосков. Предотвращает загнивание черенков или заражение поврежденных при пересадке корней саженцев. Обеспечивает лучшую приживаемость растений при черенковании, посадке саженцев, пересадке деревьев и кустарников за счет быстрого восстановления корневой системы. Упаковка - Банка 50 г, пакет 10 г.

Вырастить понравившееся растение можно, укоренив черенки. Можно приобрести саженцы или посадить отводки. Однако иногда черенки гибнут, а саженцы не приживаются. Некоторые виды растений с трудом размножаются черенками. В любом случае перед садоводом встает проблема приживаемости и укоренения посадочного материала. Эта проблема легко решается, если применять препарат корнеобразователь «УкоренитЪ». Это препарат двойного действия. Он обеспечивает образование, рост и развитие мощной корневой системы с одновременной защитой посадочного материала от загнивания или вероятного заражения поврежденных при пересадке корней. Компоненты, входящие в состав препарата, имеют различные механизмы действия и воздействуют на разные зоны корня, каждый в свое время. Так, ростовое вещество, содержащееся в нем, вызывает образование придаточных корней даже у капризных, плохо укореняющихся пород и ускоряет корнеобразование у легко- и среднеукореняющихся видов. Это происходит за счет активации процесса деления клеток камбия (клетки слабо дифференцированной паренхимы).

Когда корни уже образовались, их рост в длину (процесс растяжения клеток) стимулируется биологически активными соединениями и питательными веществами, присутствующими в препарате. В результате увеличивается не только число корней, но и их длина и масса. В следующей за зоной растяжения области корня компоненты препарата способствуют нарастанию большого числа корневых волосков, которые выполняют всасывающую функцию и снабжают растение питательными элементами и водой. Следовательно, чем больше корней и, в частности, корневых волосков, тем лучше питание растения. Таким образом, препарат «УкоренитЪ» вызывает у черенка или саженца рост мощной корневой системы с большим количеством корневых волосков, что способствует усиленному питанию растения и стимулирует рост и развитие надземной части.

Почему при укоренении часто наблюдается гибель черенков или плохая приживаемость саженцев? Причиной этого являются повреждения корней и корневых волосков у пересаживаемых саженцев или загнивание черенков. Древесный уголь и другие вещества, входящие в состав препарата, обладают бактерицидными и фунгицидными свойствами, что предотвращает загнивание черенков и заражение поврежденных корней саженцев. Биологические активные вещества и питательные элементы, входящие в состав препарата, способствуют быстрому восстановлению корневой системы, что существенно улучшает приживаемость укореняемых культур. Препарат «УкоренитЪ» благодаря биологически активным веществам и питательным элементам обеспечивает рост и развитие мощной корневой системы, а бактерицидные и фунгицидные свойства древесного угля защищают корневую систему от заражения и загнивания. Эти свойства препарата дают возможность садоводу получить укоренные и здоровые растения.

Применение: Смоченные водой черенки встряхнуть и погрузить в препарат на глубину 1-1,5 см, затем сразу высадить в почву. Норма расхода – 10-20 мг/черенок.
При посадке саженцев корневую систему замачивают в течение 6 часов в суспензии препарата: растворяют его в небольшом количестве кипящей воды и доводят водой до объема 10 л (норма расхода 1 г/л).
При пересадке культур - полив под корень однократно через 10 дней после высадки. Расход рабочей жидкости – 0,5-5 л в зависимости от размера и возраста растения.

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: УкоренитЪ - стимулятор корнеобразования

Сообщение alarka » Чт июн 27, 2013 11:57 pm

Стимуляторы укоренения
Образование корней регулируется ростовыми веществами, содержащимися в растениях, – ауксинами, углеводами и азотистыми веществами. Под действием регуляторов роста увеличивается процент укореняющихся черенков, число корней, качество растений,
сокращаются сроки укоренения. Некоторые трудно укореняемые культуры возможно укоренить только с использованием стимуляторов. Но стимуляторы корнеобразования – это не панацея. У некоторых растений их использование не дает положительного результата.

Наиболее известные препараты для стимулировани процесса укоренения растений:
Гетероауксин (индолилуксусная кислота (ИУК)) – применяют от 50 до 200 мг/л
Корневин (индолилмасляная кислота (ИМК)) – достаточно 1 г на 1 л воды
Препараты на основе витамина В.

Как правильно использовать стимуляторы?
Обработку нужно производить в темноте, при температуре +18…+22 °С. Черенки погружают в раствор так, чтобы листья не касались жидкости. Концентрацию раствора и время экспозиции важно выдержать предельно точно, их превышение может привести к токсическому действию. Даже «Корневин» лучше использовать в растворе и выдерживать в течение 16–20 ч, а не опудривать им черенки.

«Корневин». Порошок на основе индолилмасляной кислоты для опудривания срезов черенков.
«Maxiclon». Гель (индолилмасляная кислота+витамин), наносится на срезы черенков. Очень эффективный препарат, необходимо хранение в прохладном месте.
«УкоренитЪ». Порошок из древесного угля с индолилмасляной кислотой. Обеспечивает дополнительную защиту черенков от гниения благодаря действию угля.
«Гетероауксин». Таблетки или порошок бета-индолилуксусной кислоты, хранится в прохладном темном месте. Обработка проводится замачиванием срезов в растворе препарата.
«Корнерост» (гетероауксин). Калиевые соли индолилуксусной кислоты, растворимые капсулы. Способ использования: замачивание концов черенков в растворе на 10–16 ч.
«Крезацин». Триэтаноламмониевая соль ортокрезоксиуксусной кислоты, жидкость в капельнице. Использование: замачивание в растворе 10–12 ч.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: УкоренитЪ - стимулятор корнеобразования

Сообщение fialka » Пт ноя 07, 2014 4:08 pm

УкоренитЪ - стимулятор корнеобразования, применяется для стимуляции корнеобразования, повышения приживаемости, укоренения черенков и саженцев плодовых, ягодных, декоративных, цветочных культур. Ускоряет появление корней, способствует развитию мощной корневой системы, препятствует загниванию, обеспечивает лучшую приживаемость растений при черенковании, посадке саженцев, пересадке деревьев и кустарников.

Способ применения стимулятора "Укоренитъ":
Смоченные водой черенки встряхнуть и погрузить в препарат на глубину 1-1,5 см, затем сразу высадить в почву. Норма расхода – 10-20 мг/черенок. При посадке саженцев корневую систему замачивают в течение 6 часов в суспензии препарата: растворяют его в небольшом количестве кипящей воды и доводят водой до объема 10 л (норма расхода 1 г/л). При пересадке культур - полив под корень однократно через 10 дней после высадки. Расход рабочей жидкости – 0,5-5 л в зависимости от размера и возраста растения.

Стимулятор корнеобразования у черенков и саженцев. Обеспечивает образование новых корней, рост и развитие мощной корневой системы, защиту корневой системы от загнивания, приживаемость при пересадке.
Для повышения приживаемости и укоренения черенков и саженцев плодовых, ягодных, декоративных, цветочных культур. Ускоряет появление корней, способствует развитию мощной корневой системы, препятствует загниванию, обеспечивает лучшую приживаемость растений при черенковании, посадке саженцев, пересадке деревьев и кустарников.
Это препарат двойного действия. Он обеспечивает образование, рост и развитие мощной корневой системы с одновременной защитой посадочного материала от загнивания или вероятного заражения поврежденных при пересадке корней.
Препарат «УкоренитЪ» благодаря биологически активным веществам и питательным элементам обеспечивает рост и развитие мощной корневой системы, а бактерицидные и фунгицидные свойства древесного угля защищают корневую систему от заражения и загнивания. Эти свойства препарата дают возможность садоводу получить укорененные и здоровые растения.

Применение: Смоченные водой черенки встряхнуть и погрузить в препарат на глубину 1-1,5 см, затем сразу высадить в почву. Норма расхода – 10-20 мг/черенок.
При посадке саженцев корневую систему замачивают в течение 6 часов в суспензии препарата: растворяют его в небольшом количестве кипящей воды и доводят водой до объема 10 л (норма расхода 1 г/л).
При пересадке культур - полив под корень однократно через 10 дней после высадки. Расход рабочей жидкости – 0,5-5 л в зависимости от размера и возраста растения.
Производитель ООО "Ортон"

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk