Шарпей - садовый инсектицид

Ответить
maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Шарпей - садовый инсектицид

Сообщение maschu » Чт июн 27, 2013 8:03 pm

Шарпей – инсектицид из класса пиретроидов для защиты многих сельскохозяйственных культур от широкого спектра грызущих и сосущих вредителей. Преимущества препарата:
очень широкий спектр действия;
быстрое подавление вредителей на любой стадии развития;
двойное действие – контактное и кишечное;
регистрация практически на всех важнейших сельскохозяйственных культурах.

Действующее вещество - Циперметрин
Содержание ДВ - 250 г/л
Препаративная форма - Гранулы
Химический класс - Пиретроиды
Способ проникновения - Кишечный и контактный пестицид
Действие на организмы - Инсектицид, пестицид
Класс опасности для человека - 3
Класс опасности для пчел - 1
Упаковка - канистры по 5 л.
Срок хранения - 3 года со дня изготовления
Регистрант - ЗАО Фирма “Август”.

Шарпей, МЭ - препарат от комплекса вредителей, садово-огородный инсектицид — эффективное средство борьбы с грызущими и сосущими насекомыми на огородных грядках, в саду и цветниках. Препарат отличается высокой скоростью отравляющего воздействия, применяется на любых культурных растениях преимущественно в ранневесенний период с максимально разрешенной частотой распыления до 4-х раз за сезон.

Упаковка: 1,5 мл ампула в пакете, 10 мл флакон, 7х1,5 мл ампулы. Срок годности: 3 года. Химическая основа Шарпея — циперметрин в достаточно опасной для человека концентрации 250 г/л (класс 2-3). Этим объясняется необходимость защищать кожу, слизистые и органы дыхания при работе с разведениями препарата. Вещество летучее, быстро нейтрализуется на культурах, но действует не менее 7-14 дней после опрыскивания культур. Различные концентрации Шарпея используются:
Против злаковых вредителей: тля и хлебный клоп, кукурузный мотылек и хлопковая совка, пьявицы и трипсы, галлицы и жужелицы, льняные блошки; В борьбе с огородными паразитами: филлоксера и стеблевая нематода, морковные листоблошки и капустная моль, луковая муха и белокрылка; На лугах и пастбищах от фитономуса и саранчи, цикадок и всеядных клещей, сибирской кобылки и итальянского пруса; На картофеле для уничтожения колорадского жука и коровки, тлей и мух, коровок и моли; Во фруктовых садах от листоверток и цветоедов, плодожорок и щитовок, огневок и листоедов, паутинного клеща и плодовых мух.

Действующее вещество имеет двойной поражающий механизм. Первичный эффект — шок вредителя от вдыхания циперметрина и непосредственного контакта с ним. А более стойкие насекомые погибают при поедании протравленной препаратом органической массы. Массовая гибель паразита отмечается в первые часы, а полное отмирание его колонии происходит в течение 3-7 дней. Водорастворимую эмульсию разбавляют в достаточном объеме воды, периодически взбалтывая емкости с рабочим раствором (даже во время проведения пульверизации). В частных хозяйствах обычно применяются разведения препарата из расчета 1,5-4,5 мл. эмульсии на 10 л. воды. Таблица концентраций и норм расхода на посадочных площадях в инструкции к Шарпею подробно расскажет, как разводить средство для каждой культуры и вредителя. Опрыскивание наделов выполняют 1-4 раза в сезон, избегая момента цветения культуры. Период выжидания между повторными обработками — 7-20 дней. Приготовленный раствор используют сразу. Пульверизация производится утром или вечером, в сухой день без усиления порывов ветра.

Инструкция по применению:
Культура Вредитель Норма применения препарата Способ, время, особенности применения Кратность обработок (срок ожидания в днях) Картофель Колорадский жук Картофельная коровка 1,5 мл /5 л воды Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: до 5 л/100 м2 2(20) Капуста Белянки Совки Моли 1,5 мл /5 л воды Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: до 5 л/100 м2 3(25) Яблоня Яблонная плодожорка Листовертка 2 мл /10 л воды Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: от 2 до 5 л на дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева) 2(20) Виноград Листовертка 3 мл /10 л воды Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: от 2 до 5 л на куст (в зависимости от возраста и типа формировки куста) 3(25).

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Шарпей - садовый инсектицид

Сообщение Ornella » Вс июл 21, 2013 1:23 pm

Инсектицид Шарпей – один из популярных препаратов как у крупных сельхозпроизводителей, так и дачников. Предназначен он для защиты овощных, злаковых и садовых культур, а также цветов от целого ряда грызущих и сосущих вредных насекомых. Обладая контактно-кишечным действием, инсектицид Шарпей, относящийся к классу пиретроидов, очень быстро воздействует на вредный объект. Он эффективен против насекомых, независимо от того, на каком этапе развития они находятся (яйца, личинки, имаго).
Механизм действия инсектицида Шарпей

Препарат обладает двойным поражающим механизмом. Первичный эффект проявляется у вредителя после вдыхания и непосредственного контакта с циперметрином – действующим веществом Шарпея. Наиболее стойкие насекомые погибают вследствие поедания протравленной инсектицидом органической массы. Уже в первые минуты после обработки видны результаты деятельности инсектицида Шарпей: насекомые перестают двигаться и есть, а через час наступает массовая гибель. Полное отмирание колонии вредителей происходит в течение нескольких дней (от 3-х дней до 1 недели).

Опрыскивание сельскохозяйственных культур производят, в зависимости от степени их поражения вредителями, от 1 до 4-х раз. Первая обработка инсектицидом Шарпей проводится ранней весной, как только появляется первая волна паразитирующих насекомых. Нельзя травить вредителей в период цветения культурных растений. Промежуток времени между обработками составляет от 1 недели до 20 дней. Пульверизацию лучше всего осуществлять в утренние или вечерние часы, при теплой, ясной погоде. Скорость ветра не должна быть более 2 м в секунду.

Большое содержание в Шарпее циперметрина – 250 г на 1 л вещества, является опасным для здоровья человека. В связи с этим, работая опрыскивателем, наполненным раствором инсектицида, необходимо соблюдать все требуемые меры предосторожности: защита глаз, участков кожи, слизистых, органов дыхания.
Имеются также ограничения по применению Шарпея в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов. Кроме того, во избежание нанесения вреда медоносным насекомым, необходимо за несколько дней до проведения травли вредителей, оповестить об этом местных пчеловодов. Погранично-летная зона для пчел должна составлять не менее 4 км, время лета – 36 часов.

Способ приготовления рабочего раствора
Водорастворимая эмульсия, которая является препаративной формой инсектицида Шарпей, разбавляется в достаточном объеме воды. Раствор готовится из расчета 1,5-4,5 мл эмульсии на 10 л воды. Емкость с рабочим раствором, даже во время опрыскивания, постоянно размешивается.

Инсектицид Шарпей можно использовать в баковых смесях. Он хорошо совмещается с разными пестицидами, кроме тех, кто вступает в щелочную реакцию. Рабочее вещество должно в обязательном порядке быть использовано в течение нескольких часов после его приготовления.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Шарпей - садовый инсектицид

Сообщение valda » Сб окт 25, 2014 2:52 pm

Шарпей (аналоги Шерпа, Арриво, Циткор, Циперон)Универсальный быстродействующий инсектицид. Инсектицид выпускается в России.
Очень быстро подавляет вредителей на любой стадии развития.
Обладает контактным и кишечным действием на вредных насекомых.
Применяется практически на всех важнейших сельскохозяйственных культурах, а таже на лекарственных растениях и в лесных насаждениях.
Разрешен к использованию в защищенном грунте.
Благодаря новейшей препаративной форме более устойчив к воздействию высоких температур.
Применяется в низких нормах расхода, поэтому экономичен и выгоден.
Препаративная форма: Микроэмульсия, содержащая 250 г/л циперметрина.
Характеристика действующего вещества: Циперметрин относится к группе синтетических пиретроидов и обладает быстрым контактно-кишечным действием.

Механизм действия препарата: Шарпей действует на нервную систему вредных насекомых. В течение 10–15 мин после обработки они перестают передвигаться, а затем в течение 1,5–2 ч гибнут в результате общего паралича всех органов. Кроме того, препарат способен нарушать откладку яиц у имаго и питание у личинок.
Длительность защитного действия: В зависимости от вида вредителя, стадии его развития и погодных условий составляет от 7 до 14 дней.

Способ и сроки применения: Шарпей используют для опрыскивания растений в период вегетации при появлении вредителей. За сезон проводят от 1 до 4 обработок.

Совместимость: Шарпей можно смешивать с другими пестицидами, за исключением дающих щелочную реакцию среды. Смешивать препараты в воде бака опрыскивателя надо в таком порядке: СП ⇒ ВСК или СК ⇒ ВР ⇒ Шарпей ⇒ КЭ. Каждый последующий компонент добавляется после полного растворения предыдущего. Рабочий раствор должен быть использован в течение нескольких часов после приготовления.

Расход рабочей жидкости: Для полевых культур — 300–400 л/га, садов — 1000–1500, виноградников — 800–1000 л/га.
Условия хранения: Хранить в складских помещениях, предназначенных для пестицидов, при температуре от минус 12 до плюс 40°С.
Срок годности: 2 года (в невскрытой заводской упаковке).

Шарпей - садовый инсектицид. Нормы расхода инсектицида Шарпей
Сельхозкультура
Вредные насекомые
Необходимая норма применения инсектицида
Норма расхода рабочего вещества
Срок ожидания/количество обработок
Картофель
Колорадский жук, коровка картофельная
1,5 мл на 5 л воды
5 л вещества на 100 кв. м
20 дней/2 раза
Капуста
Совка, моль, белянка
1,5 мл на 5 л воды
5 л вещества на 100 кв. м
25 дней/3 раза
Яблоня
Листовертка, яблоневая плодожорка
2 мл на 10 л воды
От 2-х до 5 л на 1 дерево
20 дней/2 раза
Виноград
Листовертка
3 мл на 10 л воды
От 2-х до 5 л на 1 куст
25 дней/3 раза.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk