Астрофитум (Astrophytum)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение Ornella » Ср дек 14, 2011 10:09 am

Астрофитум (лат. Astrophytum), или Звёздчатый кактус - род шаровидных или невысоких цилиндрических суккулентов из семейства Кактусовые, распространённых на севере Мексики и юге США. Характерный признак большинства видов этого рода - светлые крапинки на стебле, представляющие собой крошечные пучки волосков, обладающие способностью всасывать влагу. Род Астрофитум относится к подтрибе Северные шаровидные кактусы (Boreocactinae Backeb.) трибы Цереусовые (Cereeae Britton et Rose) подсемейства Цереусовые (Cereoideae Schum.). Первым открытым кактусом из этого рода был Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum), описанный в 1827 году под названием Echinocactus ornatus. Род астрофитум был введен Шарлем Лемером в 1839 году на основании описанного им Астрофитума многорыльцевого (Astrophytum myriostigma) - растения правильной геометрической формы, имеющего 5 ребер и напоминающее звезду. Галеотти - первооткрыватель этого вида - дал ему предварительное название Cereus callicoche (callicoche - прекрасная морская звезда). Лемер выделил его в отдельный род, который назвал Astrophytum (от др.-греч. - звезда, - растение; слово мириостигма означает «тысяча точек» и соответствует крапу на эпидермисе растения). Таким образом, первое отнесенное к данному роду растение определило название рода и включило в своё название признак, присущий только этому роду кактусов. В дальнейшем были определены два других признака, по которым эти растения объединяются в один род - форма семян и форма цветков. Позднее были открыты и другие виды этого рода. Самое удивительное, что этот род считался устоявшимся и никто не предполагал, что могут быть найдены относящиеся к нему новые виды; тем не менее в 2002 году. это произошло - был описан Астрофитум голова-медузы (Astrophytum caput-medusae).

К классификации этого рода имеются различные подходы: внутри видов существуют разновидности, некоторые из которых выделяются некоторыми систематиками в самостоятельные виды, поэтому число видов оценивается по-разному. Чаще всего выделяют шесть видов (при этом различных морфологических типов имеется пять — A. coahuilense и A. myriostigma внешне выглядят практически одинаково):
Астрофитум звёздчатый (Astrophytum asterias (Zucc.) Lem.)
Астрофитум козерогий (Astrophytum capricorne (Dietr.) Britton & Rose)
Астрофитум голова-медузы (Astrophytum caput-medusae (Velazco & Nevarez) D.R.Hunt)
Astrophytum coahuilense (H.Moeller) Kayser
Астрофитум многорыльцевый (Astrophytum myriostigma Lem.)
Астрофитум украшенный (Astrophytum ornatum (DC.) Web.)
На основе анализа крапа, цветков, плодов и семян виды рода Астрофитум делят на три группы:
A. myriostigma и A. ornatum, происходящие из Сан-Луис-Потоси и Хидальго; они могут вырастать до 1 м в высоту, цветки у них полностью жёлтые и плоды раскрываются на макушке. A. ornatum обладает прямыми мощными колючками, A. myriostigma колючек лишён.
A. capricorne, A. coahuilense — уроженцы севера Мексики; более мелкие растения по сравнению с первой группой. Цветки имеют зев красного оттенка, плоды растрескиваются у основания. A. capricorne имеет довольно длинные, нежёсткие закручивающиеся колючки, A. coahuilense лишён колючек.
A. asterias — произрастает на севере Мексики и в Техасе (США). Растение небольшого размера, имеющее плоские ребра. Цветки имеют зев красного оттенка, плоды не растрескиваются. Растение лишено колючек.
Вид A. caput-medusae пока не отнесён к какой-либо из этих групп; вероятнее всего, он будет выделен в самостоятельную группу.
Среди астрофитумов существуют и формы, лишённые крапа (так называемые нудальные формы): например, A. myriostigma var. nudum.

Кактусы этого рода привлекательны тем, что, несмотря на относительно медленный рост, цветение наступает довольно рано и при благоприятных условиях растения цветут с весны до осени крупными цветками. В культуре нетрудны. Выращивают их как на собственных корнях, так и прививая на эхинопсисы. Астрофитумы предпочитают питательную глинистую комковатую землю с добавлением большого количества извести и древесного угля. Развитие корневой системы происходит очень медленно, поэтому взрослые растения достаточно пересаживать раз в 4—5 лет. Летом полив должен быть умеренным, зимой рекомендуется абсолютная сухость почвы при температуре около +6 °C. У любителей популярны культивары (формы, выведенные искусственно, — путём отбора либо путём скрещивания разных видов). На рубеже XIX и XX столетий были распространены бегиновы гибриды — гибриды между A. ornatum и A. myriostigma. В последние десятилетия в этом направлении преуспели любители кактусов из Японии, результаты их работ так и называются - японские культивары.

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение бродяга » Чт дек 15, 2011 7:16 pm

Изображение
Астрофитум астериас гибр.
Как и все начинающие кактусисты я до сих пор не определился, что же мне больше всего нравится.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение бродяга » Пт дек 16, 2011 1:13 pm

Поэтому у меня всякой твари по паре. Но любимчики есть, это они
Изображение
Астрофитум Астериас
С уважением Александр.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение El'f » Пн мар 12, 2012 7:50 am

Александр - вы колючечудотворец :Bravo: с вашей подачи каждый кактус выглядит как настоящая драгоценность! :good: :Rose:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Соня
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 5:17 pm

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение Соня » Вс мар 25, 2012 10:01 pm

Очень хочется начать выращивать кактусы, видимо весна - обострение :)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение red_flover » Ср фев 17, 2016 11:36 am

А мне очень стыдно и очень жаль, но я загубила свой кактус. Стоял в дебрях пеларгоний у самого стекла, т.ч. я его почти всю зиму не видела. Видимо конденсат со стекла скатывался в горшочек, а в морозы земля замерзала, и в результате корни сгнили, и вдобавок он ещё согнулся под 90 градусов. Нужно попробовать укоренить его... но мне этим заниматься уже не хочется.

Summer92
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:29 am

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение Summer92 » Пн авг 15, 2016 4:48 pm

Очень хочу астрофитум! :)

Elena20
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 5:13 pm

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение Elena20 » Сб июн 24, 2017 12:14 am

Мой кактус начал подсыхать и я не знаю в чем дело... умирает наверно :(

Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение dalija » Вс сен 10, 2017 8:36 pm

кактусы... спасите ежиков!!!

Shamea
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 8:31 am

Re: Астрофитум (Astrophytum)

Сообщение Shamea » Чт окт 05, 2017 2:05 pm

Ёжики ещё живы?

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk