Зубянка или Сердечник (Cardamine)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Зубянка или Сердечник (Cardamine)

Сообщение valda » Сб фев 18, 2012 11:30 am

Зубянка или Сердечник (лат. Cardamine) - род травянистых растений семейства Капустные (Brassicaceae). Представители рода распространены по всему Земному шару, за исключением Антарктики. Синонимы научного названия:
Dentaria L. - Зубянка
Dracamine Nieuwl.
Heterocarpus Phil.
Porphyrocodon Hook.f.
Представляют собой одно-, дву- и многолетние растения высотой до 60 см. Стебель удлинённый, прямостоячий, ветвящийся. Листорасположение очерёдное. Листья большей частью перистые, реже цельные, с черешком до 2 см; прилистники маленькие. Цветёт 10—30 цветками. Чашелистики одинаковые, прямостоячие или отстоящие, длиной около 3 мм; четыре белых венчика длиной 5—8 мм; шесть тычинок расположенных двумя кругами. Плод — плоский, линейный или линейно-ланцетный, стручок, створки которого при раскрытии закручиваются спиралью. Семена многочисленные, эллиптические или более менее прямоугольные, жёлто-бурые. По последним данным род включает 233 вида, вот лишь некоторые из видов:
Cardamine amara L. — Сердечник горький
Cardamine bellidifolia L. — Сердечник маргаритколистный
Cardamine bulbifera (L.) Crantz — Сердечник клубненосный, или Зубянка луковичная, или клубненосная
Cardamine flexuosa With. — Сердечник извилистый
Cardamine hirsuta L. — Сердечник жёстковолосистый
Cardamine impatiens L. — Сердечник недотрога
Cardamine leucantha (Tausch) O.E.Schulz — Сердечник белоцветковый
Cardamine lyrata Bunge — Сердечник лировидный
Cardamine macrophylla Willd. — Сердечник крупнолистковый
Cardamine parviflora L. — Сердечник мелкоцветковый
Cardamine pedata Regel & Tiling — Сердечник стоповидный
Cardamine pentaphyllos L. — Сердечник пятилистный, или Зубянка пятилистная
Cardamine pratensis L. typus — Сердечник луговой
Cardamine purpurea Cham. & Schlecht. — Сердечник пурпурный
Cardamine tangutorum O.E.Schulz — Сердечник тангутский
Cardamine uliginosa M.Bieb. — Сердечник болотный
Cardamine victoris N.Busch — Сердечник Виктора
Чаще всего в литературе информацию о Сердечнике или Зубянке можно встретить под старым, ныне синонимичным, названием - Зубянка (DENTARIA).
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
кукла
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 12:41 pm

Re: Зубянка или Сердечник (Cardamine)

Сообщение кукла » Сб мар 17, 2012 3:51 pm

А фото можно?

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Зубянка или Сердечник (Cardamine)

Сообщение lusch » Ср дек 24, 2014 3:50 pm

ЗУБЯНКА (DENTARIA) сем. Крестоцветные, большинство представителей рода - лесные эфемероиды. В бывшем СССР известны 16 видов рода Зубянка, в том числе 6 видов, сохранившихся еще с третичного периода. В лесах юга европейской части можно встретить зубянки железистую (D. glandulosa Waldst. et Kit.) и пятилистную (D. quinquefolia Bieb.), последняя растет также в Крыму и на Кавказе, зубянка сибирская (D. sibirica N. Busch) распространена в лесах Западной и Восточной Сибири.

Зубянка клубненосная — Dentaria bulbifera L. Растет в широколиственных и смешанных лесах европейской части России и Кавказа на тенистых умеренно увлажненных участках, на слабокислых, нейтральных или слабощелочных почвах, богатых минеральным азотом; вне России растет в Западной Европе, Малой Азии, Иране. Многолетник с корневищем длиной 7—20 см, ветвистым, с дельтовидными листовыми че-шуями. Стебель прямой, простой, высотой 40—70 см, внизу безлистный, вверху с 10—12 листьями. Нижние листья перистые, с одной — тремя парами зубчатых листочков, верхние листья цельные. Листья несут в пазухах черные или темно-зеленые опадающие луковички (из них впоследствии могут развиться самостоятельные растения). Кисть обычно 6—12-цветковая. Чашелистики длиной 5—6 мм, продолговатые. Лепестки розовые или темно-фиолетовые, реже белые, клиновидно-овальные, длиной 12—18 мм. Цветоножки при плоде косо вверх стоящие. Плод — стручок длиной до 35 мм, шириной 2,5 мм (созревает редко). Цветет в апреле — июне.

Зубянка железистая — Dentaria glandulosa. Происходит из лесов Карпат. Длиннокорневищный многолетник. Ранней весной образует сплошной покров высотой до 15 см, листья темно-зеленые, цветки крупные, ярко-малиновые. Цветет в апреле — мае 30 — 35 дней. В июне вегетативные части растения отмирают.

Растение предпочитает затененное местоположение. Зимостоек, не повреждается весенними заморозками. В основном размножается отрезками корневищ в июне — августе. Ежегодное нарастание корневища до 12 см. Сердечник очень перспективен для создания весеннецветущих пятен на затененных участках с рыхлыми плодородными почвами. Его можно сажать под пологом рябин, вишни, облепихи.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Зубянка или Сердечник (Cardamine)

Сообщение Ornella » Вс дек 28, 2014 12:19 am

Род зубянка (Dentaria) относится к семейству капустные (Brassicaceae), объединяет многолетние травянистые весеннецветущие эфемероидные растения с ползучими корневищами, надземная часть которых отмирает к началу лета. Самостоятельность этого небольшого рода признают не все ботаники, часто его относят к более крупному роду сердечник (Cardamine). В составе рода насчитывают до 30 видов, из них 18 встречается на территории постсоветского пространства. Распространены они в лесах и на лугах средней полосы и южных регионов Северного полушария. Название рода (от латинского dens – зуб) указывает на белые листовые чешуи, имеющиеся на корневище, по форме напоминающие зуб. В Подмосковных лесах встречаются два вида – зубянки пятилистная и клубненосная.

Зубянка пятилистная (Dentaria quinquefolia), кроме европейской части России, встречается также на Кавказе, в Крыму, Малой Азии. Листья на черешках собраны по 2-3 в мутовки, состоят из 5-7 листочков с довольно крупными зубцами по краю. Высота растения – 15-30 см.

Зубянка клубненосная (Dentaria bulbifera) - растение с корневищем до 20 см длиной, покрытым дельтовидными чешуями. Распространена в европейской части России и на Кавказе. Верхние листья у нее цельные, расположены очередно на коротких черешках вдоль прямостоячего стебля 40-70 с высотой, нижние – перистые, с 1-3 парами зубчатых листочков. Цветки розовые или сиреневые, редко – белые, собраны в верхушечные кисти по 6-12. Характерная особенность этого вида, отраженная в его названии, заключается в наличии бульбочек в листовых пазухах, которые опадая, дают начало новым растениям.

В субальпийском поясе Кавказских гор встречаются еще два вида зубянок – з. мелколистная (D. microphilla), сходная с предыдущим видом, но отличающаяся отсутствием бульбочек, и з. двоякоперистая (D. bipinnata), сама говорящая своим названием о перистораздельных долях листа.

Зубянка сибирская (Dentaria sibirica) – эндемичный алтайско-саянский вид высотой 20-40 см с тройчатыми, пильчатыми по краю, листочками и пурпурными или розовыми цветками по 5-15 штук в кистях. Корневища тонкие, длинные, с толстыми чешуями.

На западе страны, а также в ботанических садах, встречается один из западноевропейских видов – зубянка железистая (Dentaria glandulosa), высотой до 50 см, но обычно ниже, с тройчатыми листьями, имеющими заостренные пильчатые доли, собранными по 3 в мутовки. Соцветие - кисть из пурпурных, редко - белых цветков. Цветки сначала поникающие, напоминают колокольчики, позже широко раскрываются и приобретают типичный «крестоцветный» вид. Корневище мясистое, ползучее.

В западноевропейских странах произрастают и другие виды - D. heptaphyllos, D. pentaphyllos, D. enneaphylla, D. kitaibelii.

Зубянки – прекрасные почвопокровные растения, хорошо развивающиеся в тени и полутени, в кронах деревьев. В природе произрастают под пологом липы, дуба, клена, вяза, бука, но на участке могут расти и под сенью начинающих пробуждение плодовых деревьев. Не слишком требовательны к плодородию почвы, но лучше распространяют свои корневища и разрастаются в обширные куртины на рыхлых богатых субстратах. Правда, супеси для этих растений годятся меньше, чем суглинки – на них куртины получаются разреженными и не плотными. Нуждаются в дренированных почвах от слабокислых до слабощелочных, особенно горные виды, которые можно с успехом использовать в каменистых садах. Только зубянки железистая и пятилистная, в природе часто встречающиеся в оврагах и поймах рек, более терпимы к сильному увлажнению.

Весной зубянки пробиваются из-под прошлогодней листвы в конце апреля, выдерживают заморозки, после которых оттаивают и продолжают продолжительно, в течение месяца, цвести. Очень хорошо дополняют собой небогатый ассортимент раннецветущих растений – хохлатки, примулы, анемоны лютичную и дубравную, луковичные первоцветы. В июне надземная часть растений отмирает, поэтому необходимо предусмотреть по соседству растения, которые закроют собой пустующее место.

Основной способ размножения зубянок – фрагментами корневищ в период покоя, в течение лета. Поскольку это растения дикорастущей флоры, которые крайне редко встречаются в продаже, следует помнить об охранном статусе многих видов. Если вы захотите взять растения из природы, то лучше успеть собрать продолговатые стручки зубянок с семенами в июне, до растрескивания, и отмирания вегетативных органов растения. Семена можно посеять под зиму или весной, без всякой предпосевной обработки, в контейнеры или прямо в открытый грунт. Так вы не нанесете ущерба природе и обзаведетесь новым, великолепным и неприхотливым, рано и продолжительно цветущим растением.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Зубянка или Сердечник (Cardamine)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 1:50 am

Зубянка представляет собой род травянистых растений из семейства Капустные (Brassicaceae), включающий в себя около 30 видов, 18 из которых можно встретить на территории бывшего СССР. Среди них есть и занесенные в Красную книгу, например, Зубянка пятилистная или Зубянка сибирская. Ни один из видов зубянок, принадлежащих к одноименному роду, не входит в Государственную Фармакопею РФ и не используется в официальной медицине. Не используется это растение и в иных медицинских практиках. Однако, согласно неподтвержденным данным, благодаря алкалоидам горчичного масла в составе этого растения, зубянка оказывает сильный стимулирующий и восстанавливающий эффект на почки и печень, что говорит о некоторых лечебных свойствах зубянки. Однако никакого официального подтверждения этой информации нет. Излишнее употребление свежей травы зубянки или передозировка чаем на основе этого растения могут вызывать различные проявления раздражений как в почках, так и в желудке. Кроме того, противопоказаниями к лечению галеновыми препаратами на основе зубянки являются беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов растения.

Применение в народной медицине
Полезные свойства зубянки для традиционной медицины трудно переоценить. Дело в том, что ее листья, обладающие интересным островато-горьковатым привкусом, делают зубянку пищевым лекарственным растением. Именно поэтому издревле народные целители не просто готовили из зубянки отвары и настойки, но и варили из нее самые настоящие лекарственные супы.
Если говорить конкретнее, то для народных целителей весьма ценным целебным растением из рода зубянок является именно зубянка клубненосная. Например, отвар на основе корней этого растения травники рекомендуют применять при коликах у детей, а также при дизентерии и столбняке. Одно наиболее популярное применение этого растения – полоскание его отваром ротовой полости для избавления от зубной боли.
Корневище зубянки клубненосной народные белорусские лекари используют, как правило, для лечения затяжного кашля. Также его применяют для борьбы с авитаминозом в весенний период. Стоит отметить, что для достижения наибольшей эффективности от народного лечения настоями и отварами на основе зубянки клубненосной важно правильно и неукоснительно соблюдать не только нормы приготовления, но и правила приема таких галеновых препаратов.
Нередко сок растения используется травниками для лечения тех или иных опухолей, а высушенные ветки зубянки знахари применяют для лечения детской эпилепсии. Когда-то народная медицина предписывала употреблять отвары и настои из зубянки при цинге, детских судорогах, катарах верхних дыхательных путей и при золотухе. Однако в настоящее время травники и целители перестали использовать эту траву для лечения вышеперечисленных заболеваний. По неподтвержденным данным, когда-то давно народные целители зубянкой облегчали развитие сахарного диабета.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk