Черноголовка (Prunella)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Черноголовка (Prunella)

Сообщение valda » Сб фев 18, 2012 12:33 pm

Черноголовка (лат. Prunella) - род травянистых растений семейства Яснотковые (Lamiaceae), включает более 10 видов. Большинство видов обитает в Европе, Азии, Северной Африке и Северной Америке. Растения с прямостоячим стеблем, высотой до 60 см. Листья перистолопастные, перистонадрезанные или перистораздельные. Пурпурные или белые цветки собраны в колосовидные соцветия из ложных мутовок. Черноголовки в основном произрастают на пустошах, быстро покрывая землю. Черноголовку в культуре размножают семенами, или (весной или осенью) делением куста. По последним данным род включает 13 видов. В России произрастают 3 вида, в средней полосе России (среднерусском регионе) - 2 вида (черноголовка крупноцветковая и черноголовка обыкновенная). Ниже перечислены все известные виды:
Prunella albanica Pénzes
Prunella × bicolor Beck (P. grandiflora × P. laciniata)
Prunella × codinae Sennen (P. hyssopifolia × P. laciniata)
Prunella cretensis Gand.
Prunella × gentianifolia Pau (P. hyssopifolia × P. vulgaris)
Prunella grandiflora (L.) Scholler — Черноголовка крупноцветковая
Prunella hyssopifolia L.
Prunella × intermedia Link (P. laciniata × P. vulgaris)
Prunella laciniata (L.) L.
Prunella orientalis Bornm.
Prunella prunelliformis (Maxim.) Makino
Prunella × surrecta Dumort. (P. grandiflora × P. vulgaris)
Prunella vulgaris L. — Черноголовка обыкновенная.

Предполагается, что латинское название prunella восходит к древнеголландскому слову bruynelle, указывающему на бурый цвет кроющих листьев и чашечки. Есть также предположение о происхождении от немецкого слова Brakne (ангина), так как растение использовалось в народной медицине. Препараты из черноголовки имеют антисептическое и антибактериальное действие, используются при пищевых отравлениях. Племена индейцев, жившие на северо-западном побережье Северной Америки, использовали её сок для лечения нарывов, порезов и воспалений. Черноголовка используется также в китайской медицине. Вид Черноголовка обыкновенная является антиоксидантом, стимулирует иммунитет, затормаживает вирусные заболевания и воспаления. Некоторые виды черноголовки используются для оформления клумб, миксбордеров, альпинариев. Горьковатые листья черноголовки используются в салатах. Растения рода Черноголовка используются в пищу личинками некоторых видов бабочек, включая Coleophora albitarsella.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Черноголовка (Prunella)

Сообщение Ornella » Пт мар 16, 2012 10:50 am

ЧЕРНОГОЛОВКА (PRUNELLA) сем. Губоцветные. Название: 'Prunella' или 'Brunella' — латинизация древнеголландского народного названия 'bruynelle', указывающего на бурый цвет кроющих листьев и чашечки. Другие авторы производят его от немецкого 'Brakne' — ангина, для лечения которой она использовалась ранее.
Описание: род насчитывает около 15 видов, распространенных в умеренном поясе Северного полушария. Корневищные растения с прямостоячими стеблями до 60 см высотой. Листья перисто-лопастные, перисто-надрезанные или перисто-раздельные. Цветки в густых колосовидных соцветиях из скученных шестицветковых ложных мутовок, пурпурные или белые. Плод — орешек.

Черноголовка Вебба — Р. х webbiana Paul. Садовый гибрид Р. grandiflora х Р. hastifolia. Почвопокровное растение, полученое в 1891 году. Стебли приподнимающиеся, высотой до 35 см. Листья довольно широкие, темно-зеленые, цельные, яйцевидные, с сердцевидным основанием, расположены супротивно. Цветки различной окраски, собраны в соцветия. Интересны сорта: 'Pink Loveliness' (см. фото) — цветки ярко-розовые;'Alba' — цветки белые; 'Loveliness' — цветки розовато-лиловые; 'Rosea' — цветки розовые. Цветут с середины июня.

Черноголовка крупноцветковая — Р. grandiflora (L.) Jacq. В диком виде растет в европейской части России, на Кавказе, в Крыму, Средней Европе, на Балканах и в Малой Азии. Предпочитает светлые леса, кустарники, луга, каменистые склоны, на Кавказе растет на лугах и на опушках до среднего горного пояса. Многолетник с ползучим корневищем. Стебли высотой 15 — 60 см, листья длинночерешко-вые, яйцевидно-ланцетные, цель-нокрайние или с расставленными зубцами. Соцветие густое, колосовидное. Чашечка обычно вишневого цвета, верхняя губа ее с хорошо заметными остроконечными зубцами. Венчик крупный, сине-фиолетовый или красноватый, в 2— 4 раза длиннее чашечки, с изогнутой кверху трубкой. Орешки округло-яйцевидные, светло-бурые, блестящие. Цветет в июне — июле 25-30 дней. Длительно вегетирующее летнезеленое растение, образует две генерации листьев и побегов за сезон, не имеет периода органического покоя.

Черноголовка обыкновенная — Prunella vulgaris L. Бореальный вид, растет по всей стране, включая арктические районы; за пределами России в Европе, Малой Азии, Иране, Индии, Китае, Монголии, Японии, Северной Америке, Северной Африке, Австралии в светлых лесах, на лугах, в кустарниках, по берегам рек, озер (как сорное), по краю болот, на Кавказе — до верхнего горного пояса. Народные названия: черноголовка, горлянка черная, брунелька. Многолетнее травянистое растение с прямостоячими четырехгранными слабоветвистыми стеблями, высотой 10-40 см. Листья черешковые, супротивные, продолговатояйцевидные, тупые. Верхняя пара листьев расположена прямо под соцветием. Цветки фиолетовые, реже белые, двугубые, в мутовках-полузонтиках, собранных в колосовидное верхушечное соцветие. Каждый цветок находится в пазухе широкого прицветника. Плод по созревании распадается на четыре шиповатых орешка. Цветет в июне-сентябре.

Черноголовка обыкновенная - мезофит; дает две генерации листьев в сезон. В условиях лесостепи ведет себя как полуэфемероид, в засушливые годы в степных ценозах теряет значительную часть листьев. Под пологом леса, на полянах — это длительно вегетирующее растение без заметной депрессии в середине лета. Черноголовка чувствительна к недостатку почвенной влаги. Эффективно размножается и расселяется вегетативным путем с помощью системы многолетних ползучих побегов. По способу рассеивания семян Черноголовка обыкновенная относится к растениям-баллистам, которые благодаря сильно пружинящей плодоножке разбрасывают орешки при раскачивании. Семена Черноголовки, попав в июле на влажную почву, нередко прорастают уже в августе. При благоприятных условиях всходы развиваются быстро и в сентябре — октябре у многих уже отмирают семядоли, формируется розетка листьев. В пазухах семядолей и нижних листьев формируются почки, из которых потом разовьются горизонтальные побеги. Молодые растения зимуют с розеткой зеленых листьев, а всходы, появившиеся позднее, осенью, — и с семядолями. Семена, не проросшие осенью, в массе прорастают в начале мая. Молодые растения быстро приобретают облик взрослых, у них формируется система коротких ползучих побегов, снабженных придаточными корнями. Нередко на втором году жизни молодые растения в середине лета обильно цветут и плодоносят. Иногда раннее и обильное плодоношение так истощает растение, что после созревания плодов оно полностью отмирает.

Месторасположение: предпочитают полутень, но могут расти и на солнечных местах, относительно засухоустойчивы. В культуре крайне неприхотливы и агрессивны из-за быстрого разрастания. Зимостойки без укрытия.
Почва: хорошо растут на любых питательных почвах с обязательным мульчированием весной.
Размножение: делением куста и черенками. Семенами размножить очень легко, возможен любой способ посева и выращивания рассады. При ранневесеннем посеве зацветает на 2-ой год. Пересадки не требует многие годы, но переносит ее легко.
Использование: в миксбордерах, на склонах и каменистых горках как почвопокровное.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Черноголовка (Prunella)

Сообщение lusch » Пт дек 19, 2014 12:23 pm

Черноголовка – растение, известное с древности. Оно было распространено на всех континентах и использовалось многими знахарями и целителями. В настоящее время черноголовка, будучи дикорастущим видом, не утратила популярности и применяется для лечения многих недугов, так как имеет широкую терапевтическую активность, богатый химический состав и достаточную сырьевую базу. Латинское название (Prunella vulgaris) можно перевести как «горящий уголек». Возможно, название дано из-за схожести соцветия с углем, готовым вот-вот угаснуть. Растение черноголовка обыкновенная относится к семейству Яснотковые. Культура неприхотливая, не требует ухода, хорошо растет в естественной среде, покрывая землю ковром зелени с колосьями фиолетового цвета. Стебель у нее прямостоячий, приподнятый, ветвистый. Верхние листья сидячие, нижние – черешковые. Соцветие имеет яйцевидную или вытянутую форму. Оно состоит из ложных колец, образованных из ворсистых прицветников. В каждом слое находится шесть цветков. Их двугубые чашечки зеленые или пурпурные. Венчики обычно фиолетового цвета. Внутри четыре тычинки. Цветок устроен так, что защищает нектар ворсистой изгородью от мелких насекомых, сохраняя его для пчел-опылителей. Черноголовка – растение-медонос. Подсчитано, что с одного гектара можно собирать до 90 кг нектара. После завершения опыления венчики усыхают и выпадают, а голые колосья в этот период можно сравнить с миниатюрными кукурузными початками. На месте тычинок в каждой чашечке образуется по четыре семечка-орешка. Но для размножения в культуре их использовать не целесообразно. Намного проще это сделать корневыми отводками, которые хорошо приживаются, давая многочисленные побеги. Разрастаясь, корневая система хорошо рыхлит почву, давая доступ кислороду и влаге, способствуя проникновению полезной микрофлоры в толщу грунта. Сезон цветения длится долго, в отдельных местах он начинается с конца весны и может длиться до теплой осени.

Черноголовка – растение, встречающееся даже в арктических регионах. Уверенно произрастает в Сибири, присутствует на Дальнем Востоке и на Кавказе. В Китае она особенно распространена. В средней и южной части Европы и в Азии растет повсеместно. Найти ее можно в Северной Африке и Америке, в Японии, Индии, Монголии, Австралии. Встретить можно и в сухих регионах, и во влажных местах, на равнине и в гористой местности. Растет на опушках лесов, лугах, по полям, оврагам, по берегам озер, рек и болот. Считается сорным растением, может досаждать на обрабатываемых участках, так как дает самосев и агрессивно разрастается. Можно разводить как почвопокровный вид или выращивать для заготовки лекарственного сырья. Предпочитает полутень, особенно хорошо растет на мульчируемой почве. При подходящих условиях семена прорастают в тот же год в августе, и к октябрю у них уже формируется лиственная розетка. Молодые растения хорошо перезимовывают. Не проросшие семена дают поросль в мае. Хотя черноголовка в кормлении скота применяется с ограничением, многие животные в естественной среде ее охотно поедают. Есть даже мнение включить этот вид в перечень веществ, безопасных к применению. Черноголовка – растение, которое почти не применяется у нас в официальной медицине. Его состав изучен недостаточно хорошо. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о ее высоких терапевтических свойствах, обусловленных наличием биологически активных веществ. Надземная часть растений богата флавоноидами: кверцетином, рутинином, гиперозидом, кемпферолом. Также присутствуют кумарины, сапонины, дубильные вещества, смолы, горечи, эфирные масла и органические кислоты. Есть бор, медь, марганец, цинк, калий, а также много аскорбиновой кислоты и каротина. Уже этого достаточно для того, чтобы говорить о перспективе изучения растения с целью использования его для создания лекарственных препаратов.

mayda
Обожатель цветов
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 9:26 pm

Re: Черноголовка (Prunella)

Сообщение mayda » Пт дек 19, 2014 4:05 pm

Черноголовка (Prunella) Лекарственное растение заготавливают во время цветения. Используют все надземные части: листья, стебли и соцветия. Для сбора сырья выбирают места в отдалении от полей, обрабатываемых гербицидами, а также не вдоль дорог с интенсивным автомобильным движением, так как растение может накапливать в себе соединения тяжелых металлов и другие токсические вещества. Лучше использовать собранный материл в свежем виде. Можно сушить в тени в хорошо проветриваемом месте и хранить до шести месяцев. Время заготовки сырья – с июля по сентябрь. В Китае и корейской медицине это растение травники используют как панацею от многих болезней. Содержащиеся в нем активные вещества подавляют рост кишечной палочки и возбудителей туберкулеза и брюшного тифа. За эти способности растение рассматривают как альтернативу антибиотикам. Его применяют также и как жаропонижающее, кровоостанавливающее, спазмолитическое и болеутоляющее средство. Есть данные о противовирусной активности экстракта из черноголовки. В частности проводились исследования на активность полисахарида прунелина против вируса иммунодефицита. Было установлено, что по отдельным показателям он эффективнее ретровира. Глазные капли экстракта положительно влияли на лечение вирусного кератита. Органические кислоты оказывают влияние на нормализацию гормонов, отвечающих за состояние щитовидной железы. Отмечена высокая иммуномодулирующая активность черноголовки. Препараты из этого растения благотворно влияют на сосуды и этим мягко регулируют кровяное давление.

В качестве мягкого натурального гипотензивного и диуретического средства при лечении гипертонии в начальной фазе с успехом применяется черноголовка. Травянистые растения заготавливают и сушат для заваривания чая в чистом виде или применяют в составе сборов. Такие отвары также будут полезны для полосканий при язвах ротовой полости и воспалительных процессах десен. Из цветков приготавливают настои и вытяжки. Их можно вводить в состав мазей, кремов и лосьонов для лечения дерматитов различной этиологии. Свежий сок консервируют, разбавляя водкой или спиртом. При себорее показано мытье головы отваром из травы черноголовки. При различных воспалениях кожи ее используют для добавления в ванны. При ангинах настоем полощут горло. Запаренную траву используют как средство для борьбы с перхотью. В разных странах есть свои особенности и даже традиции применения этого растения. Цветок (черноголовка многолетняя) использовался не только в лечении недугов, но и для профилактики различных заболеваний. Так индейцы Чероки и Томпсона, замачивая его в холодной воде, получали хороший тонизирующий напиток. Листья использовали для приготовления блюд с отварными овощами, а в сушеном виде – как приправу. Соком натирали виски для лечения головных болей, а также прикладывали к укусам насекомых для снятия отечности и облегчения состояния. Запаренную траву прикладывали к коже при ожогах. В Ирландии из черноголовок и зверобоя заваривали чай для употребления при гипертонии и болезнях сердечно-сосудистой системы. Считалось, что такой напиток снимает усталость, тонизирует, успокаивает при чрезмерной активности, уменьшает потери при менструальных кровотечениях. Чай из черноголовок с вином с успехом применяли для восстановления сил после затяжных болезней. Его рекомендовали употреблять весной для повышения иммунитета и стойкости организма к простудным заболеваниям при авитаминозе или при вспышках инфекционных заболеваний. Горечь в свежих листьях из-за высокого содержания танинов можно убрать вымачиванием их в холодной воде. В стеблях и цветах содержится натуральный краситель, дающий при применении оливковый цвет. Черноголовку обычную принимать внутрь следует с осторожностью и после консультации у соответствующего специалиста. Можно говорить о большой пользе этого растения, так как черноголовка широко распространена и легко выращивается в культуре. При этом дает высокий выход натурального лекарственно сырья с высокими терапевтическими свойствами и биологической активностью. Использовать растение можно как натуральный природный иммуномодулятор, имеющее, кроме этого, свойство тонизировать организм, оказывая на него гепатопротекторное, противовирусное, адаптогенное и противовоспалительное действие.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Черноголовка (Prunella)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 1:52 am

Растение черноголовка обыкновенная отнесено к семейству яснотковых. Оно совершенно неприхотливое и не требует какого-то особенного ухода. Культура прекрасно растет в естественной природной среде, заплетая землю ковровой зеленью с фиолетовыми колосками. Растение черноголовка имеет прямостоячий и ветвистый стебель. А его соцветия можно охарактеризовать как овальные. Сам цветок культуры устроен таким образом, что защищает свой нектар ворсинками от маленьких насекомых, сохраняя для пчел, которые его опыляют. Растение черноголовка является медоносом. Специалисты утверждают, что с одного гектара можно собрать около 90 килограмм нектара. Согласитесь, что цифра достаточно внушительная. Места произрастания Черноголовка – растение часто встречающееся. Оно произрастает даже в арктических условиях, комфортно себя чувствует в Сибири, а также присутствует на Кавказе и на Дальнем Востоке. Невероятно, но оно распространено даже в Китае. Что касается Азии и южной и средней части Европы, то там растение встречается повсеместно. Стоит упомянуть о том, что черноголовку можно найти также в Индии, Японии, Америке, северной Африке, Австралии и Монголии.

Стоит отметить, что черноголовка обыкновенная – многолетнее растение, которое обычно произрастает на лугах, а также в зарослях кустарников и в светлых лесах. При благоприятных условиях на плодородной и богатой почве оно может достигнуть двадцати и даже тридцати сантиметров. Черноголовка предпочитает влажные места, но прекрасно чувствует себя и в сухих регионах. Она считается сорняком и невероятно досаждает огородникам, поскольку очень быстро размножается. Растение заготавливают в период цветения, поскольку именно в это время оно содержит в себе наибольшее количество полезных веществ. В составе черноголовки найдены неорганические соли, алкалоиды, витамины (рутин, провитамин А, С, К), смолистые, дубильные и горькие вещества, эфирное масло, кумарины, антоцианы, а также другие ценные для человеческого организма элементы. Растение оказывает мочегонное, антиаллергическое, противомикробное, противовоспалительное, жаропонижающее и спазмолитическое действие. Кроме того, специалистами отмечено ранозаживляющее, антисептическое, слабительное, возбуждающее аппетит, противосудорожное, тонизирующее и нормализующее обмен веществ свойства препаратов на основе черноголовки.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk