Живица - садовый бальзам

Ответить
monasia
Ценитель цветов
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 7:00 pm

Живица - садовый бальзам

Сообщение monasia » Сб янв 04, 2014 10:21 am

Живица - садовый бальзам в виде пасты-замазки, современное средство на основе природных компонентов для заживления ран плодовых и декоративных деревьев, кустарников и виноградной лозы. Действующее вещество: смола сосновая живичная, растворитель, минеральный наполнитель, кальциевое мыло. Назначение и преимущество:
— останавливает даже обильное соковыделение на срезе;
— предотвращает проникновение бактерий, грибков, насекомых;
— хорошо прилипает на свежие срезы и раны растений, способствуя их заживлению;
— удобен в нанесении, быстро затвердевает в любую погоду, не растрескивается при морозах, не растапливается на солнце.

Садовый вар ЖИВИЦА дезинфицирует срез, подсушивает, быстро и надёжно закупоривает проводящие сосуды. Самое важное - садовым варом ЖИВИЦА можно пользоваться в любые сроки. Лето, активное сокодвижение — ЖИВИЦА хорошо прилипает на мокрую сочащуюся поверхность живого среза, быстро подсушивает его и закупоривает сосуды, перекрыв доступ болезнетворным микроорганизмам и насекомым. Причём даже такие сложные срезы, как у винограда, на которые практически не прилипает никакой другой вар по причине активного соковыделения. Садовый вар ЖИВИЦА уникален ещё и тем, что на жарком солнце не растекается, а в холод практически не замерзает. Его не нужно подогревать перед использованием с риском перегреть и потерять эффективность средства. Это даёт возможность пользоваться уникальным варом практически круглогодично.

Общеизвестно, что обрезка деревьев и кустарников, винограда производится ранней весной или поздней осенью. Но иногда садоводу приходится прибегать к летней обрезке для удаления непродуктивных молодых побегов. Это помогает растению концентрировать энергию и ведет к увеличению урожая. Летняя обрезка приходится на время, когда растение активно и из свежих ран обильно выделяется сок. Зачастую летом происходят механические повреждения растений, и снова возникает необходимость обработки ран для того, чтобы остановить сокодвижение и продезинфицировать, препятствуя проникновению болезней и вредных насекомых. Основная проблема при проведении таких мероприятий - активное сокодвижение, которое происходит у вегетирующих растений, и как следствие, невозможность использования обычных садовых варов, поскольку они не эффективны летом. Идеальным средством, справляющимся с такой важной и сложной задачей, является садовый бальзам «Живица».

ЖИВИЦА это не садовый вар, а бальзам. Это современное средство на основе природных компонентов для заживления ран плодовых, декоративных деревьев, кустарников и виноградной лозы. Её активное вещество – сосновая смола живица. Она издавна применяется при лечении различных заболеваний у людей – гнойных инфекций, порезов, ран, простуд и т.д. И в лечении растений Живица тоже показывает отличные результаты. Бальзам ЖИВИЦА дезинфицирует срез, подсушивает, быстро и надёжно закупоривает проводящие сосуды. Самое важное и уникальное свойство – ЖИВИЦЕЙ можно пользоваться в любое время года. Летом, во время активного сокодвижения - бальзам хорошо прилипает на мокрую сочащуюся поверхность живого среза, быстро подсушивает его и закупоривает сосуды, перекрыв доступ болезнетворным микроорганизмам и насекомым. Причём эффективно применение ЖИВИЦЫ даже на таких сложных срезах, как у винограда, на которые практически не прилипает никакой другой вар по причине активного соковыделения.

Бальзам ЖИВИЦА уникален ещё и тем, что на жарком солнце не растекается, а в холод практически не замерзает. Его не нужно подогревать перед использованием, с риском перегреть и потерять эффективность средства. Это даёт возможность пользоваться уникальным средством практически круглогодично. Бальзам ЖИВИЦА наносится на подготовленные срезы тонким слоем до 1 мм. Особенно тщательно нужно обрабатывать периметр раны. Из краёв раны, куда проникли компоненты ЖИВИЦЫ, начинается регенерация коры, которая быстро закроет спил. Незаменим бальзам ЖИВИЦА для начинающих садоводов, которым нужно исправить погрешности весенней обрезки летом и бальзам ЖИВИЦА оказывает в этом эффективную помощь. С ЖИВИЦЕЙ образка растений в любое время будет безопасна и эффективна.

ХАРАКТЕРИСТИКИ: Упаковка - 250 г.
Температура хранения: от - 20°С до + 30°С.
Срок годности - 3 года.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Живица - садовый бальзам

Сообщение Ornella » Вс фев 16, 2014 10:36 pm

Живица - садовый бальзам от фирмы ОРТОН. Вар ЖИВИЦА принципиально отличается от других садовых варов. Его активное вещество – сосновая смола живица. Живица издавна применяется при лечении различных заболеваний у людей – гнойных инфекций, порезов, ран, простуд и т.д. И в лечении растений, как выяснили учёные фирмы ОРТОН, живица тоже показывает отличные результаты. Садовый вар ЖИВИЦА дезинфицирует срез, подсушивает, быстро и надёжно закупоривает проводящие сосуды. Самое важное – это уникально – садовым варом ЖИВИЦА можно пользоваться в любые сроки!

Лето, активное сокодвижение — ЖИВИЦА хорошо прилипает на мокрую сочащуюся поверхность живого среза, быстро подсушивает его и закупоривает сосуды, перекрыв доступ болезнетворным микроорганизмам и насекомым. Причём даже такие сложные срезы, как у винограда, на которые практически не прилипает никакой другой вар по причине активного соковыделения. Садовый вар ЖИВИЦА уникален ещё и тем, что на жарком солнце не растекается, а в холод практически не замерзает. Его не нужно подогревать перед использованием с риском перегреть и потерять эффективность средства. Это даёт возможность пользоваться уникальным варом практически круглогодично.

А вобще живица - это смола сосны. Раньше были целые бригады сборщиков. Делали на соснах насечки в виде паралельных галочек, прикрепляли воронку металлическую и собирали смолу в бочки. Самый лучший бальзам получался из пихтовой живицы, он лучше всего помогал от ран, гнойников и при ожогах. Бальзам реально хорошо заживляет раны на садовых деревьях. Для того, чтобы защитить пораненные места и срезы от проникновения болезнетворных микроорганизмов и вредителей, от вредного влияния воздуха и атмосферной влаги, обычно используют садовый вар.

Хороший садовый вар должен быть мягким, тягучим и хорошо прилипать к месту среза дерева. При этом он не должен растрескиваться на морозе или стекать с места обработки под солнечными лучами. Садовый вар должен защищать рану от патогенов и заживлять ее поверхность. В современном садоводстве известны сотни рецептов садовых варов. Однако большинство из них не соответствует заданным параметрами и часто даже вредят дереву, вызывая химические ожоги. Поэтому профессиональные садоводы рекомендуют очень внимательно подходить к выбору садового вара.

Специалисты фирмы «ОРТОН» учли все недостатки обычных садовых варов и разработали оригинальную рецептуру садового бальзама ЖИВИЦА. Бальзаму ЖИВИЦА нет аналогов на российском рынке, т.к. в состав бальзама входят такие натуральные компоненты. О смоле живичной или живице и ее удивительных целебных свойствах знают многие. По сути своей живица – это густая и ароматная смолистая масса, которая выделяется из разрезов разных хвойных деревьев.

Живица обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами, поэтому её издавна считают природной «жизненной силой». При выходе на поверхность живица покрывает рану и застывает, тем самым предохраняет древесину от проникновения болезнетворных микробов и других вредоносных влияний. Другой компонент бальзама ЖИВИЦА - обеспечивает высокую водостойкость бальзама. Благодаря этим компонентам нанесённый на рану бальзам ЖИВИЦА не тает на солнце и не стекает с раны, не растрескивается на морозе, хорошо ложится и прилипает на срезы, закупоривает сокопроводящие сосуды и быстро заживляет рану.

При хранении бальзам долго не теряет своих качеств, сохраняет пластичность даже при низких температурах. Бальзам ЖИВИЦА наносится на подготовленные срезы тонким слоем около 1 мм. Особенно тщательно нужно обрабатывать периметр раны. Из краёв раны, куда проникли компоненты ЖИВИЦЫ, начинается регенерация коры, которая быстро закроет спил.

mayda
Обожатель цветов
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 9:26 pm

Re: Живица - садовый бальзам

Сообщение mayda » Ср фев 11, 2015 1:56 pm

Осенью, с началом листопада, у садоводов появляется немало забот. Одной из важнейших является обрезка. «Омолаживающие» процедуры получают плодовые деревья, ягодные кустарники, а также ряд декоративных культур. Главное здесь – провести ее до холодов, оптимально – не дожидаясь опускания столбика термометра ниже 10Сº. Такой температурный режим наиболее благоприятен для обрезки, т.к при более низких температурах свойства древесины меняются: она становится хрупкой и трескается, что в конечном итоге может погубить дерево. Как проводить обрезку? Сначала нужно определить ветки для удаления. Тут все просто: убираем те, что растут в глубину кроны и те, что вытянулись далеко на периферию. Обрезав растение таким образом, дерево или кустарник получат идеальную, округлую форму. Сами срезы должны быть гладкими, без «задиров». При обнажении камбия (скользкого тонкого слоя живых клеток между корой и древесиной), надо острым ножом обрезать пораженные края, обработав их затем садовым бальзамом «ЖИВИЦА».

Почему надо использовать бальзам «ЖИВИЦА»? Бальзам идеально выполняет возложенные на него функции: заживляет и дезинфицирует раны дерева, способствует нарастанию нового слоя камбия. Также бальзам хорошо прилипает на свежие срезы, быстро твердеет, эффективно останавливает сокодвижение, не затвердевает на морозе и не растекается на жаре. Если правильно выполнять эти несложные рекомендации, то сад долго будет вас радовать отличным внешним видом и богатым урожаем. Бальзам ЖИВИЦА создан на основе природных компонентов таких, как смола живичная, минеральный наполнитель, кальциевое мыло. Эти компоненты и определяют отличительные свойства бальзама «ЖИВИЦА»: - бальзам бактерицидный и ранозаживляющий; - при хранении долго не кристаллизуется и не теряет своих бактерицидных качеств; - в тубе сохраняет пластичность даже при низких температурах, его не надо растапливать даже в морозы; - не растворяется в воде; - не растрескивается при морозе и не тает на солнце. БАЛЬЗАМ ЖИВИЦА на срезы наносится тонким слоем до 1 мм. Особенно тщательно нужно обрабатывать периметр раны. Из краёв раны, куда проникли компоненты ЖИВИЦЫ, начинается регенерация коры, которая быстро закроет спил. Отличное срастание привоя и подвоя даёт применение бальзама ЖИВИЦА при проведении прививок на плодовых деревьях, розах, декоративных и комнатных растениях.

Большинство садоводов считает, что деревья можно обрезать только в конце зимы и ранней весной, когда ночные морозы уже не превышают -10°С. Конечно, это хорошее время для удаления старых сучьев, направленное на увеличение плодоношения. Но сроки выполнения данных работ во многом зависят от возраста, вида дерева, состояния растения и т.д. Целесообразна и удобна обрезка деревьев осенью с целью улучшения их санитарного состояния, перед уходом в зиму. К работе обычно приступают, когда сокодвижение практически за¬кончилось, а морозы еще не наступили. Чтобы дерево после проведения обрезки меньше страдало, все раны необходимо сразу же обработать, т.к. открытая рана является источником для инфекции. В качестве замазки садоводы долгое время пользовались садовым варом. Однако, применение садового вара в большинстве случаев неэффективно и неудобно. Ранней весной на холоде он моментально застывает, и его приходится растапливать, если садовый вар сильно разогреть, то им можно обжечь ткани дерева, на жаре он растекается. Кроме того, садовый вар не дезинфицирует раны, со временем постепенно отслаивается и под ним начинается гниение древесины и развитие патогенных микроорганизмов.

Аватара пользователя
Эйфория
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 12:11 am
Телефон: 89069560202
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Живица - садовый бальзам

Сообщение Эйфория » Вт сен 22, 2015 1:31 pm

Живица – смола Сибирского кедра – достаточно популярное лекарственное средство. Благодаря высокому содержанию дитерпеновой кислоты это средство обладает антисептическими, противовоспалительными, ранозаживляющими, противомикробными свойствами. Сибиряками и жителями Урала смола кедра с давних пор применяется для лечения воспалений, проблем с кожей, шелушения, гнойных ран, различных механических повреждений, например, порезов, царапин, и т.п. Так же живица хорошо зарекомендовала себя при лечении болезней суставов, мышечных болях, при заболеваниях органов дыхания, простудах, а так же в стоматологии, Можно сказать, что кедровая смола – средство от ста недугов.

Представленная «Живица кедра 100%» в чистом виде не используется. Перед применением ее необходимо разбавить до нужной концентрации любым растительным маслом. Многие специалисты особенно рекомендуют льняное. Раствор живицы в масле называется терпентиновым бальзамом. Кроме того, живица прекрасно растворяется в животных жирах, например, барсучьем, медвежьем, жире сурка. Смешивая смолу с маслами и животными компонентами, готовят эффективные мази и кремы. В медицинской практике чаще всего используется 2%, 5%, 20%, 50% и 70% масляные растворы живицы. В фармацевтике для ее растворения традиционно применяют эфирные масла деревьев хвойных пород – пихты, кедра.

Показания к применению:
• болезни кожи различного происхождения;
• заболевания верхних и нижних дыхательных путей (ОРЗ, ГРИПП, ангина);
• стоматологические проблемы (зубная боль, кровоточивость десен);
• боли в суставах;
• мышечные боли;
• заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, энтероколиты);
• сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, ишемия, стенокардия, тахикардия, аритмия, атеросклероз);
• болезни печени и поджелудочной железы (гепатиты, токсические и алкогольные поражения);
• вегето-сосудистая дистония;
• тромбофлебит;
• варикозное расширение вен;
• туберкулез;
• сахарный диабет;
• снижение потенции;
• предменструальный синдром;
• молочница;
• мастит;
• психоневрологические расстройства (истерики, панические атаки, тревожность);
• снижение иммунитета;
• высокие физические и психические нагрузки;

При ангине рекомендуется регулярно смазывать миндалины ватной палочкой или тампоном, пропитанным терпентиновым бальзамом с концентрацией 5%, а так же втирать 20% бальзам в область миндалин наружно.
При ОРЗ 5% бальзамом смазывают кожу вокруг носа, а так же закапывают его внутрь по 2 капли в каждую ноздрю.

Для профилактики гриппа и заболеваний дыхательных путей 5% препарат с концентрацией 5% закапывают в рот по несколько капель. А в случае болезни регулярно натирают 20% бальзамом спину, грудь, стопы и руки.

При зубной боли пропитанный 5% бальзамом тампон прикладывают к больному зубу примерно на 20 минут к каждой стороне.
Для лечения пародонтоза рекомендован регулярный массаж десен с масляным раствором живицы.

При заболеваниях кожи бальзамом смазывают поврежденные участки. В тяжелых случаях можно наложить на некоторое время пропитанную в живице марлевую повязку. Сильные повреждения сначала смазывают 5% бальзамом, если не возникает еще большего раздражения, концентрацию можно повысить. Для усиления эффекта бальзам применяют еще и внутрь по 3-10 капель в зависимости от самочувствия.

При болезнях суставов, мышечных болях масляный раствор живицы 20% втирают в проблемные места массажными движениями. Параллельно следует принимать 5% бальзам внутрь по 3-10 капель в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента. Рекомендуются так же хвойные ванны.

Для лечения мастита раствор живицы 5% принимается наружно для смазывания трещин на сосках, а так же внутрь по 3-5 капель.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта 5% бальзам принимают внутрь натощак по несколько капель в зависимости от самочувствия.

При геморрое пропитанный 5% бальзамом тампон вводят в анальное отверстие перед сном и оставляют до утра. Процедура выполняется регулярно. Так же показаны микроклизмы с препаратом живицы. При этом бальзам принимается еще и внутрь по 3-5 капель.

Для устранения симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, например, аритмии, тахикардии, несколько капель 20% бальзама втирают в область сердца при первых признаках начала приступа. В профилактических целях 5% бальзам втирают в течение месяца по 5 капель один раз в сутки.

При проблемах с артериальным давлением бальзам с 5% концентрацией принимают внутрь сначала по 3 капли один раз в сутки, затем дозу можно повысить до приемлемой.

Эффективен терпентиновый бальзам и при воспалении тройничного нерва. Для устранения болезненных ощущений 20% раствор живицы втирают несколько раз в сутки в биологически активные точки, параллельно принимая 5% препарат внутрь по несколько капель три раза в день. Лечение длится от нескольких дней до 2,5 месяцев.

Для лечения простатита кедровая живица используется комплексно. Во-первых, ее следует принимать внутрь в течение 30 дней по чайной ложке 2 раза в сутки (концентрация 5%). Во-вторых, рекомендуются хвойные ванны с добавлением живицы в соотношении столовая ложка терпентинового бальзама 50% концентрации на 200 литров воды. После ванн несколько капель 20% бальзама втирают в область промежности. В-третьих, показаны микроклизмы с раствором живицы, которые делаются следующим образом: в спринцовку набирается 30 мл заранее разведенного терпентинового бальзама концентрацией 5%, жидкость вводится в прямую кишку. После чего следует полежать на боках и животе в течение получаса, чтобы препарат всосался в стенки кишечника.

Терпентиновый бальзам, кроме прочего, широко применяется массажистами. Благодаря его свойствам повышается общий тонус организма, восстанавливаются клетки эпителия, кожа становится гладкой и здоровой. Наиболее эффективен массаж с живицей после теплой ванны.

Во многих источниках описывается еще и комплексный метод воздействия на организм, известный как «Сибирская чистка». Процесс представляет собой употребление терпентинового бальзама с концентрацией 12,5% по определенной схеме в течение 79 дней. Считается, что за этот период организм очищается от ядов, токсинов, приобретает легкость, а органы восстанавливаются на клеточном уровне.

В смеси с животными жирами (медвежьим, барсучьим, бобровым, сурковым) живица прекрасно подходит для растираний и компрессов. Жиры усиливают ее эффективность, добавляя препаратам собственные свойства.

Особые указания:
Перед применением живицы необходимо провести тест на возникновение аллергических реакций. Для этого следует нанести несколько капель терпентинового бальзама на кожу груди, ноги, на локтевой сгиб, на тыльную сторону ладони и подождать сутки. В случае появления покраснений, раздражения, сыпи или иных нежелательных реакций в местах втирания, препарат использовать не рекомендуется.
Перед лечением детей необходима консультация врача.

Противопоказания:
Живицу кедра не следует применять при индивидуальной непереносимости, во время беременности и лактации, а так при лечении онкологических больных, проходящих курсы химиотерапии.

Условия и сроки хранения:
В прохладном темном месте срок годности живицы неограничен.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk