Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Ответить
Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение Цветулька » Ср сен 05, 2012 11:37 pm

А у нас первый раз детик пошёл в детский сад (третий день, правда, но каждый день для меня как первый :) ).

А у вас?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение El'f » Чт сен 06, 2012 10:34 am

Какие вы большие уже! Поздравляю с началом "взрослой" жизни"! Удачи вам, душевных воспитателей и нянечек, и крепкого иммунитета!

А мы дитё в муз.школу определили. :hor:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение Iwanna » Пт сен 07, 2012 12:43 pm

Цветулька
Лиза, поздравляю!!! :Rose: Наконец-то дождалась!!!
El'f писал(а):А мы дитё в муз.школу определили.
Лена, и вас поздравляю!!! Главное, чтобы желание было у дитятки :Rose: :good:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение archives » Ср окт 24, 2012 9:28 am

Путевка в детский сад

радиомама Чт Май 07, 2009 3:35 pm
Мы сегодня путевку в сад получили для младшей.
вечером детей удолбим и с супругом и бабулей отметим энто дело.

ЛИСЯ Чт Май 07, 2009 4:31 pm
Поздравляю! Получить путевку - великое дело! Как детей удалбливаете? Перфоратором? Моя засранка, пока нас не уложит - фиг заснет, только если совсем устала - прямо на ковре, а так лежит с нами и проверяет тут мы или нет "мама? папа?" слов нет

радиомама Чт Май 07, 2009 5:25 pm
Я с сыном ложусь, муж с дочей, по разным комнатам, потом 40 минут слушаем их бла-бла-бла и они в отрубе, а перед сном погулять и помыть их и все в ажуре.

Docha Чт Май 07, 2009 5:37 pm
Рита я вас тоже поздравляю это очень хорошая новость А сколько малышке?
А мне сегодня пенсию раньше на два дня принесли Тоже радость
Можно внуку подарочки сделать обещала новую машину пожарную с пипкой (Сигнализация у нас так называется)

El'f Чт Май 07, 2009 8:27 pm
Я себя помню, когда путевку получила от радости чуть из собственной кожи не выпрыгнула

радиомама Пт Май 08, 2009 9:04 am
спасибо ВСЕМ. Доче моей 3года и 3 дня.

El'f Пт Май 08, 2009 1:14 pm
Самое то для начала садовской "карьеры". (Поздравляю с прошедшим днем рождения дочери. Будте здоровы!)

радиомама Пт Май 08, 2009 1:21 pm
Спасибо. Когда вчера из кабинета вышла держа в руках бумажку - заветную, прямо в департаменте прыгала с криками уррррраааааааа

Арина Пт Май 08, 2009 2:18 pm
Как я за вас рада. Теперь, как пойдёте, первые дни под за забором будете бродить и подглядывать :" Как там моя лялюшка?"

радиомама Пт Май 08, 2009 2:20 pm
Неее так я с первыми ходила, со вторым проще, они у меня в одном саду, приглядеть есть кому

Ale$ka Пт Май 15, 2009 3:41 pm
Оооооооооооо, праздравляю!!!
А мне это тока предстоит, надеюсь, хоть в этом году получим... В прошлом не повезло

Мерфи Вт Июн 23, 2009 3:33 pm
Сегодня просто превосходное настроение и ко всему прочему мы попали в списки на садик - идем осенью, и я на днях выхожу на работу

ЛИСЯ Вт Июн 23, 2009 8:02 pm
Ой, девлчки, как вы решаетесь, я как подумаю о садике - аж страшно! Так не хочу ее отдавать в чужие руки! Хочу второго родить и сидеть еще 3 года, а там посмотрим, как подумаю, что мою малышню могут обидеть или шлепнуть-бешенство вскипает... может потому что первая и так тяжело досталась... да и вообще как в сад пойдет, ребенка ж в день 3-4 часа всего видишь... не пообщаться толком, своя жизнь у него, а так хочется подольше побыть, ну самыми нужными людьми в ее жизни, потом-то уже все, друзья-подружки, девушки-парни и мы уходим в тень, а так хочется, подольше в их любви покупаться... неправильно, что отпуск только до 3 лет!

Человечек Вт Июн 23, 2009 9:04 pm
А я наоборот, уже вся извелась, хочу в декрет! Ещё три месяца работать, по сути, даже толком беременной-то и побыть некогда, о прогулка речи быть не может - пока до дома с пробками доберёшьсяуже ни жив, ни мёртв, пузо перед сном погладишь-и всё. вот, нажаловалась не в том месте

Маришка Ср Июн 24, 2009 12:45 am
Попутно вопросик задам: а где на эту очередь в садик вставать надо?

Natalik Ср Июн 24, 2009 12:53 am
На Р. Люксембург 8 Комитет по дошкольному образованию т.... при себе иметь св-во о рождении, папорта родителей (не помню копию всего этого нужно или нет): позвони тебе точно скажут какие документы

Мерфи Чт Июн 25, 2009 12:36 pm
Лиза, я тоже в свое время мечтала побыстрее уйти в декрет, а по истечению 2-х лет так захотелось на работу

leksa Чт Июн 25, 2009 6:30 pm
Так трудно с садиками. А мы в прошлом мае отказались больше года назад то есть и ни разу не пожалела, концлагерь как муж говорит.

Мерфи Чт Июн 25, 2009 9:07 pm
Просто у меня другого выхода нет. Надо и поработать, мама пока тоже работает, так что ребетеночка не с кем оставить
А с садиками и правда туговато когда мы разговаривали с женщиной которая составляет списки на садик, так она сказала что есть такие дети которые были рождены в 2003-2004 году и до сих пор стоят в очередь на садик

Nataha Сб Июн 27, 2009 9:06 pm
Мерфи спасибо,отстояли в очереди 3года, 30мая2006 встали на очередь и 23июня2009г получили путёвку

Мерфи Вс Июн 28, 2009 1:04 pm
Так вот мы тоже почти три года отстояли, вставали 12 января 2006г и 25 июня этого года попали в списки

Angelik@ Вт Июл 21, 2009 10:40 am
Мы попали в списки в детсад
Завтра чую мне предложат поработать на благо гос-ва

Natalik Вт Июл 21, 2009 5:02 pm
Муррёна поздравляю!!! И у меня настроение поднялось, со вчерашнего дня инет не работал и только сейчас сделали, я уже по Вам всем соскучилась

Nataha Ср Июл 22, 2009 2:49 pm
я с нова с вами сегодня забрала компьютер с ремонта,слава богу ничего страшного
во всём виновата погода, грозы и перепад напряжения
инет тоже заработал, а то с четверга не работал
Анжела поздравляю
Наташа спасибо за фиалочки

Angelik@ Ср Июл 22, 2009 3:57 pm
Да без компа тяжеловато, я когда собралась покупать муж говорил зачем он тебе, а теперь и сам не вылазит, днём некогда, так он полночи зависает в играх или инете
Сходила в детсад, помыла окна, идём с 24 августа
А у меня вчера муж сам картошку под майонезом в духовке приготовил, а то я этой работой, да мед комиссиями ни чего не успеваю
Наконец получили заветную справку в детсад, в понедельник уже пойдём в первый раз

пусяра Ср Авг 19, 2009 9:04 am
нынче так трудно в дет. сад попасть, моей сестренке 4 года, уже 2 года стоим в очереде, если нынче не попадет еще год надо будет ждать, и до самой школы! а сначало так и сказали что места освободятся к 7 годам! Ужас.

Angelik@ Ср Авг 19, 2009 9:12 am
Спасибо за поздравление У нас с садом попроще, мы заняли очередь когда Виталику было 1мес, сейчас нам 1г 10мес. Да ещё и льготники - многодетная семья

пусяра Ср Авг 19, 2009 9:31 am
так мы тоже считаемся многодетной семьей, 5 детей! все прописаны в одной квартире кроме Брата! и я с ними не живу, а все там. какие то льготы должны же быть, медик с ними живет(сестра старшая)

Angelik@ Ср Авг 19, 2009 11:24 am
Так нужно ходить и выбивать, медикам скидки тоже какие-то есть, в сад точно льгота должна быть, а многодетная семья - это трое и более НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей

Мерфи Вс Авг 23, 2009 6:42 pm
Урааааааа Мы завтра идем первый день в садик

El'f Вс Авг 23, 2009 9:17 pm
Поздравляю! Немаловажное событие Хороших вам воспитателей и нянечек

Angelik@ Сб Авг 29, 2009 10:59 am
А я с понедельника буду работать только с 6.00-15.00 (вместе с дорогой) и за это время буду укладываться в 2,5 ставки
Жалко что это только на 1,5 месяца, но всё равно так классно и Виталика буду с сада забирать и вечер ребятишки маму видеть будут

семицветик Вс Ноя 29, 2009 1:11 am
Вот так почитаешь и подумаешь - много ли нам, женщинам, для счастья надо!
Всего лишь удобный график работы и любимые детки рядом!

El'f Пт Фев 12, 2010 10:08 am
Не знаю, как в Томске сейчас места в сад распределяют, но когда я вставала на очередь (это было в 2006 году), была одна на район огро-ооомная очередь, длинной тысячи в три человечков. Поэтому меня удивило положение дел в г. Щелково (почти Москва). Племянница моя встала на очередь в д.с., доче сейчас три месяца. Они в 2012 году 85-тые по очереди. Ребеночку как раз будет около трех лет. И то записываться пошли не сразу после рождения, проблемы с пропиской решали.

Natalik Пт Фев 12, 2010 10:39 am
Да это вечная проблема Уже звонила на счёт путёвки, сказали что в этом году нам её не видать, вот чесное слово идиотизм какой-то, мы что до школы должны дома сидеть???

Яковка Пт Фев 19, 2010 9:25 pm
А мы сыночка младшего за 30т.р. устроили в 2 года этим летом. А бесплатно путёвки для нас не было.

Natalik Пт Фев 19, 2010 9:28 pm
Ну я ещё понимаю когда в 2г путёвок нет, но когда в 3 не дают, когда у мамочек отпуск по УЗР заканчивается и они теряют работу, вот это для меня не понятно

Яковка Пт Фев 19, 2010 9:33 pm
Да,но до 3-х лет детские не платят!!!

Abujl Вт Фев 23, 2010 10:33 pm
Скажу от себя, старшую мы сначала пристраивали в 2003г за 5 тыс, но потом повезло и попали через связи в сад от УВД, с младшей дела такие что до школы без взятки (будем называть своими именами) мы не попадем. Вставали еще месяца не было, были 10тыс ннными, сейчас у них произошла какая-то реформа и мы теперь 12 тыс. с лишним. Вот!

ЕвгенияЛ Вт Дек 07, 2010 2:45 pm
Столкнулись мы с этой проблемой, на бесплатную путевку в детский сад я и не рассчитывала, так как нам только 1,5 годика исполнилось, на очередь мы встали в месяц, были 12 тыс, сейчас 9-тыс, итого за 1,5 года 3 тыс, т.е. к школе место будет, стала звонить в частные детские сады, так ведь и там мест уже нет и это при их стоимости! А наш президент с экрана вещает - рожайте люди третьего ребенка..

кензо Чт Дек 09, 2010 3:23 pm
Вот и до меня эта проблема докатилась.. Скоро 1.5г... Пособие заканчивают платить, а я одна и надеяться абсолютно не на кого, очередь в сад.. где то за горами...как жить? Просто руки опускаются... В соцзащите развели руками...
Может есть люди у нас, которые знают, что делать в таких вот случаях??? буду очень благодарна за любой совет...

Вера Чт Дек 09, 2010 3:51 pm
Таня, раньше можно было устроиться в детский сад самой работать, и тогда твой ребёнок само собой получает место в этом же саду. А сейчас такое возможно ?

ЛИСЯ Чт Дек 09, 2010 5:13 pm
Работая в саду можно туда устроится, учителям сад с 1,5 лет дают, если образование позволяет - всегда вакансии есть, за взятку, просто по человечески могут пожалеть и дать направление. Можно найти того кто с ребенком посидит, как вариант, ну я не знаю какая у вас ситуация жизненная. вроде ж все хорошо на момент рождения дочи было и дети взрослые с ними никак договорится, можно ж работу найти сутки через 2-3, тогда няня или кто там на гораздо меньшее время нужна, можно ночные смены платят больше трудно конечно, но платят больше и отдых с ребенком, ну как вариант найти такую же маму и за какие-то деньги договорится, чтоб сидели с вашей дочей, или по очереди если работа сутками. Если в какой-то частный сад воспитатели, повара нужны, тоже как вариант можно устроится с ребенком. В конце концов если все совсем глухо и деньги нужны позарез , ну сами предлагайте услуги няни у себя на дому на полный рабочий день, но у вас дома, с 1-2 детьми возраст такой же как у вашей или одного постарше, за это кстати неплохо платят, начиная от 6-7 т.р как за садик+еда ребенка. Выжить до садика можно будет и с дочей рядом. У меня подруга так делала, 2 года за 8 т.р сидела с дочей и еще одной девочкой дома, справлялась нормально, какие-никакие а деньги, с голоду не умерли, правда это 2 года назад было не знаю ск-ко сейчас это все стоит, но садики точно от 8 и выше.

Маришка Чт Дек 09, 2010 7:50 pm
и у нас через несколько дней 1,5 года. выходить на работу не планирую - сейчас работаю удаленно. садик видимо до 4 лет получить маловероятно в принципе пару - тройку раз в неделю могу брать к себе малышастика примерно нашего возраста

Эльви Чт Дек 09, 2010 9:35 pm
Мариш, а ты поделись с Таней - Кензо, как это работать "Удаленно" Может это приемлимо и для нее?

Вера Пт Дек 10, 2010 12:26 am
Лися, у Тани-Кензо сыновей призвали в армию. Не посмотрели на то что она остаётся одна, с малым дитём на руках Вот уж действительно, положение почти что безвыходное...
В 1985 г. была такая же ситуация с детскими садами. Мне пришлось идти поваром работать в детвский сад. У нас тогда почти все мамочки работали за место в детском саду. Кто воспитателем, кто мед. сестрой, кто нянечкой. И нужно было отрабоать не менее 3-х лет, чтобы место осталось за ребёнком. Вот я и спрашиваю, сейчас такое возможно ?

mtb Пт Дек 10, 2010 12:32 am
сейчас можно устроиться в д/сад с ребёнком, но зарплата низкая. Плюс только в том, что ребёнок будет ходить бесплатно в сад.

ЛИСЯ Пт Дек 10, 2010 11:14 am
Маришка, на сколько я знаю, занимается обеспечением ну, грубо говоря компьютерной безопасности - это действительно можно делать удаленно, был бы комп и удаленный доступ и без разницы в кабинете ты или из-за границы все делаешь.
В сад и сейчас можно устроится с ребенком - только з.п на коммуналку хватит и все, а работа такая. что к концу дня ноги протянуть захочется. Жалко Татьяна не написала кто по профессии, хотя вариант работать няней и взять пару детишек себе на дом очень неплохой, а если они будет 3-5 лет, так вообще хорошо, сами себя обслуживать могут и даже с маленькой немного заниматься, да и она быстрее развиваться будет на них глядя. Ну как вариант шить, вязать на дому для людей и животных, но это опять же совсем время на дочку не будет.

Маришка Пт Дек 10, 2010 11:47 am
У меня удаленка такая - компьютерная. Действительно без разницы где находишься. Сейчас вот СП тоже решила позаниматься. Доход хоть не большой, но все таки разминка и отвлекаешься от домашних дел.
Таня бы еще сама написала чего она хочет Вариантов то много: частный детский сад, государственный сад, деньги зарабатывать или просто прожить Вот как определится - можно уже и пробовать помочь

Эльви Пт Дек 10, 2010 12:26 pm
В принципе, как я поняла, ей бы прожить до мая, когда вернутся с армии сыновья, с января след. года.

кензо Пт Дек 10, 2010 2:30 pm
Я занялась бы любой работой на дому...
Мне действительно надо продержаться до лета, прийдут сыновья с армии и думаю, что будет всё по другому...
В садик работать идти, я тоже рассматриваю этот вариант.. В ближайших садах мест вакантных нет, а зимой с малышкой ездить, ну сами понимаете - сложно... Думала, даже взять на дом ребёнка нянькой, но низнаю.. найдётся ли кто.. квартира маленькая и прохладно у нас...

ЛИСЯ Пт Дек 10, 2010 2:47 pm
Ну няню тоже не от хорошей жизни ищут и вообще не у всех и маленькая квартира есть, да и вопрос с прохладой решается, затыкиванием окон и надеванием носков, ну или обогревателем, так что безвыходных ситуаций не бывает. Попробуйте - должно получится, а там и май! Дайте объявление, ну и возможно все сложится даже лучше чем вы думаете, должно же быть в жизни какое-то равновесие!

Вера Пт Дек 10, 2010 4:28 pm
Девочки, зарплата в детских садах всегда была низкая
Я не знаю сколько няня получала, воспитатель получала 80 руб. в месяц. Я работая поваром тоже получала 80 ру., 40 руб. аванса и 40 руб. получки. И хоть плачь.
Но шли туда от безисходности работать.И в наше время таких плюсов не было, как mtb писала :
mtb писал(а): сейчас можно устроиться в д/сад с ребёнком, но зарплата низкая. Плюс только в том, что ребёнок будет ходить бесплатно в сад.

ЕвгенияЛ Чт Дек 16, 2010 1:51 pm
Татьяна, у меня знакомая получила путевку в сад, она мать-одиночка и для них льготная очередь должна быть, заявление им туда писала с изложением всей проблемы и пошли на встречу, попробуйте. А частный дет.сад получается 8-9 тыс. в месяц. Другие мамы сидят тоже за 50 руб в час, а при моей работе, например, это получается около 12 тыс. в месяц, очень трудно что-то найти. Сперва не хотела выходить на работу, так как с моей зар.платой врача в 9 тыс, все отдавалось бы няне, но сейчас предложили новое место с перспективами,придется выходить, правда работать буду только на няню Удачи вам, я вас очень хорошо понимаю, все равно найдется и для вас вариант

кензо Чт Дек 16, 2010 9:35 pm
Льготной очереди с недавнего времени нет..вроде, как наш губернатор её отменил...
В первую очередь я обратилась в соцзащиту. но там как не странно пожали плечами, посоветовали обратится в отдел опеки, написать им письмо.. я написала, уже пару месяцев..но пока никак..
В соседних садах есть места для няни, но мне вежливо отказали - ребёнок маленький, начнутся болячки и всё такое.. Придумываю себе надомную работу, времени осталось немного... Спасибо за поддержку!!!

ЕвгенияЛ Чт Дек 16, 2010 9:50 pm
Ой-ой, как плохо. Тогда я думаю и вправду попробуйте няней у себя дома подработать, и вам и кому-то будет хорошо, можно дать объявление в услугах, думаю быстро найдутся желающие (особенно если цену пониже поставить чем у других)

Человечек Пн Июл 11, 2011 12:38 pm
многоуважаемые мамы форума, кто знает куда в городе обращаться по поводу детского сада?

yev Пн Июл 11, 2011 12:41 pm
Лиза, вы еще не стоите в очереди? Надо обращаться в комитете по дошкольному образованию РОзы Люксембург 8. Если что звони проконсультирую, мы в вставали в очередь сразу после рождения.

Человечек Пн Июл 11, 2011 12:58 pm
Мы встали в очередь на первой неделе жизни. но, похоже, не туда куда надо, цены в д/с вырасли до поднебесных.

yev Пн Июл 11, 2011 12:59 pm
Ты, имеешь в виду цены на частный сад?

Человечек Пн Июл 11, 2011 1:06 pm
81 который

yev Пн Июл 11, 2011 1:08 pm
Понятно, а ты разве не работник образования?

Человечек Вт Июл 12, 2011 9:25 am
Я не отношусь к работниками образования.

yev Вт Июл 12, 2011 9:47 am
Тогда Лиза звони на Розочку и все узнавай.


Частный детский сад

Remy Сб Дек 18, 2010 4:54 am
Как думаете, насколько актуально будет открыть частный детский сад?
Скажем группа из 12 детей, 2 педагога. Что бы Вы хотели увидеть, при выборе ч.детского сада, какие вопросы задать администрации/педагогам? Как он должен быть оформлен (в плане интерьера, обстановки, удобства)?

ЛИСЯ Сб Дек 18, 2010 9:59 am
А вам оно надо? У нас есть 2 очень хороших в плане педагогов-воспитателей частных садика с заоблачными ценами, что-то там от 10 т.р это для очень обеспеченных чад-и там места всегда практически есть, куча дешевеньких (в плане места расположения-выкупленная квартира чудовищно перекроенные, без площадок на улице и т.д.) где цена 6-8 т.р в месяц или 500 р за день и везде есть места. Не по карману это обычным людям с з.п не больше 20 000, даже если оба работают, няня получается дешевле, если уж так приспичило, а тем кому действительно позарез нужно работать, чтоб с голоду не умереть-не потянуть такой садик. Конкуренцию "Винни Пуху" и Монтессори на Мусы Джалиля вы вряд ли составите, у одних целый коттедж с бассейном и двором, у вторый эксклюзивная система обучения деток и лучшие воспитатели. А посредственных жутей в которых ребенка и отдавать-то страшно, ничем не отличающихся от обычных садов, да еще и без огороженных и оборудованных площадок итак полно. Если уж так хочется чем-то подобным занятся, то вот в Ленинском районе совсем мало всяких развиваек, мест досуга с ребенком, Игромания и Сема - с дикими ценами и совершенно неудобным расписанием. Ни танцевальных секций, ни рисовально-лепильных, ни просто групп для общения деток, сидящих дома с мамами, а зимой это особо актуально.

ЕвгенияЛ Сб Дек 18, 2010 5:53 pm
Ой, Лена,я не соглашусь с вами, что няня дешевле, 50 руб в час самое малое, а мне надо например, на 11 ч в день, а частный сад около 390 в день, так что гораздо дешевле получается. Что касается мест, то обзвонила очень много садов и мест почти нигде нет. Хотелось бы видеть грамотных специалистов, программу которой они придерживались бы, вопросы здорового питания, ну и конечно приличное помещение, а не 2-х комнатная хрущевка.

El'f Сб Дек 18, 2010 5:57 pm
Несколько лет назад водили знакомые дитёнка в д.с. на дому. Так ребенок знал содержание всех сериалов

nathkon Сб Дек 18, 2010 9:01 pm
Надо же как, цены упали! Четыре года назад мы обращались к услугам няни, через "Берегиню". Оплата была почасовая, 50 руб в час...

Эльви Сб Дек 18, 2010 9:40 pm
Не думаю, что цены упали. Мы платим няне 100руб. в час. А там повидимому ошибка. Наверное, что 50руб. в час. И это самая низкая.

ЕвгенияЛ Сб Дек 18, 2010 10:05 pm
Ну конечно, это я ошиблась, 50 руб в час, а не в сутки

Docha Сб Дек 18, 2010 10:30 pm
У нас рядом с домом по адресу пер Курский 18, в новой 10 этажке в этом году открылся детский сад частный *Мери Поппинс* Летом, когда они еще не работали, но уже вывесили на листочке объявление с приглашением - я не приминула туда заглянуть
Занимает садик небольшую часть здания на 1 этаже Оборудование еще не было установлено Но заведующая сказала мне что и кроватки хорошие и столовая и игровая все будет В туалете уже были установлены детские умывальники и унитазики Я сразу заметила, что темновато в комнатах(и летом и сейчас солнца там не бывает весь день) И еще минус то , что у нас настолько плотная застройка, что нет ни одной более- менее приличной детской площадки, где бы со всех сторон не стояли в несколько рядов машины и днем и ночью На что она мне ответила, что деток будут куда-то водить? Куда по близости можно водить у нас я не знаю! Если кого-то заинтересует этот вариант я могу еще раз поузнавать в ДубльГис их еще нет

ЛИСЯ Вс Дек 19, 2010 12:53 pm
Ну вы ж не все сады обзванивали, в Семе места были еще 3 недели назад, 500р в день! В Служба радости, это рядом с нами по трамвайной линии, тоже есть до сих пор объявы идут. К тому же когда ребенок болеет все равно или сидеть с ним или няня, когда речь идет о деньгах на жизнь на больничном особо не посидишь, можно и без работы остаться-получается. что и за сад платишь и няню искать придется...В чем смысл сада тогда? К тому же, многие люди, кто работают нянями идут на существенное снижение цены ради стабильного заработок, например 8-9 т.р в месяц (наши соседи так уже много лет с одной няней работают, она сначала сына им вырастила, теперь дочку растит), но ессно по договору, 8-ми часовой рабочий день, все что свыше по двойному тарифу оплата в конце месяца и 2 выходных. К тому же в частных садах по мимо основной платы начинается, сдайте деньги на детскую площадку, на игрушки, на английский, на альбому, карандаши и т.д. Подруга 2 месяца отводила, получалось 8.т.р оплата и еще 800-1000 за что-нибудь еще, у нее з.п 10 т.р была, она плюнула и решила еще год до сада посидеть.


Детский сад "за" и "против"

leksa Вт Авг 19, 2008 9:12 am
Я приняла решение отказаться от детского сада. Два года промучили ребенка из них ходили от силы полгода, может и меньше. С мая по сентябрь писали заявление и забирали на все лето, а с осени до весны ходили день через трое, чтоб за справками в поликлинику не бегать, это не считая болезней.
Все думала, подрастет, привыкнет, нужно ребенка приучать к детскому коллективу. В коллективе она нормально себя чувствует и с детьми контактирует. Но ей режим садовский не подходит, она днем не спит с 2-х лет примерно, не хочет спать днем и все. А в саду надо спать, это для нее невыносимо, и еще ей страшно, что воспитатели уходят из спальни и прикрывают дверь, она не видит взрослых и ей страшно.
В общем, после того, как стала заводить с ней разговоры о том, что через 10дней пора в сад собираться, увидела в ее глазах такую тоску и мольбы, что не выдержала. За что я так мучаю ребенка? На нашей детской площадке знакома с несколькими мамами, которые не водят детей в сад, сейчас можно и без этого подготовить ребенка к школе. Одна более разумная мамаша, чем я уступила ребенку после месяца безуспешной адаптации к саду и обе теперь счастливы, посещают разные "развивайки". А я свою два года промучила. Да еще и место чье-то занимаем, может кому-то без сада невозможно обойтись, а мы сами не ходим и людям не даем.

nino4ka Вт Авг 19, 2008 2:44 pm
Лекса, правильно сделала,не мучай малышку, тем более ты не работаешь много времени уделишь ей сама, разнообразные кружки и секции, сейчас с сентября начинаются работать детские комплексы. Я как вспомню,что свою дочь водила в садик и каждый день со слезами на глазах с 3 до 5 лет, до сих пор у самой слезы наварачиваются, а деваться некуда было, я работала, дедушки с бабушкой не было, вынуждены были водить. А у неё всегда был страх, что я уйду и не приду за ней, что было с ребенком не понятно, ростили в большой любви. Воспитатели были хорошие, но я должна была с ней быть всегда, так она говорила. Пусть ребенок не страдает, а будет рядом с тобой

ангелок Вт Авг 19, 2008 2:56 pm
Я тоже подумываю о том, что в садике делать нечего.... Егорка ходит к няне, которая с ними занимается, готовит всё самое вкусное, полезное и свежее....в группе 5 детишек, нам очень нравится...

leksa Вт Авг 19, 2008 3:03 pm
nino4ka, спасибо за понимание. Вот этот страх непонятный, что я уйду и не приду не поддается объяснению. Сад расположен в 5-ти минутах от дома, я забираю ее в 4-ре не позже, еще до ужина, часто самую первую из группы. Но этот вопрос постоянный, мама, а ты меня заберешь? По нескольку раз за вечер спрашивает и без конца за утро, меня просто убивает.
Откуда этот страх, ребенка никогда ничем не пугали. И самое главное я сама очень тяжело переживаю эту разлуку, пока она в саду. Я конечно этого не показываю, по утрам даже очень строгая, быстро собираться и идти в сад!
Ну в общем, не знаю что будет, к худу или к добру, но отказались от сада. Пока записала ее на бальные танцы с 1-го сентября пойдем на занятия, у меня одноклассница преподает, нужны еще какие-то подготовительные занятия к школе, посоветуйте что надо, куда пойти

nino4ka Вт Авг 19, 2008 4:03 pm
С годами я стала себя успокаивать, сейчас дочери почти 20, и слава богу у нас с ней нет проблем, мы как две подружки, видно нашим дочерям мы сильно нужны, когда хорошие отошения и нам спокойно. Удачи Лекса, пусть она будет веселенькой и всегда улыбаться, а не грустить идя в садик и страдать.
АНГЕЛОК, приятно что ты с нами, и хорошо что Егорушка с хорошей няней, удачи и вам тоже!!!

Angelik@ Вт Авг 19, 2008 4:26 pm
А я вот наоборот решила свою 6и летнюю дочь отдать в сад, тем более что она сама хочет. К школе подготовлена полностью, читает с 4х лет, пишет печатными, правда считает плохо, а в сад решили походить потому, что ей с этими детьми в один класс идти и лучше если она с ними познакомится дор школы.

Вера Вт Авг 19, 2008 6:40 pm
Разные дети, и подход к ним нужен разный. Одни дети очень общительны, другие менее, а третьи вообще необщительны.
Я например в детстве была очень общительна... даже из сада уходить отказывалась. В группе некоторых детей оставляли в круглосуточную группу. И я истерики закатывала, с ними остаться хотела....
А вот мой младший брат не любил в сах ходить. Так не любил, что родителям тоже пришлось отказаться от сада. Сидел один дома, пока я из школы не приду.... Конечно очень переживали за него когда он в 1-ый класс пошёл. Мы с мамой плакали, как буд то нам в школу надо было идти. Ну ничего... всё обошлось. Так что всё детки разные, даже в одной семье Родителям лучше всего знать, что ребёнку лучше, а что нет....

Lud@ Вт Авг 19, 2008 8:44 pm
Ангелок, меня очень интересует вопрос о няне. Дочь уехала в Новосиб, а внук у меня живет, т.к. нет места в садике (обещают в сентябре), но здесь он у нас в садик ходить не смог, все время болел (3 дня ходили - месяц дома сидели). Там она пытается няню найти, я ей не разрешаю (передач всяких насмотрелась о нянях).
А как тебе удалось хорошую няню найти? Здесь он у нас тоже с няней, мы очень ей довольны, и ребенок ни разу не болел за полгода.

ангелок Ср Авг 20, 2008 8:10 am
Lud@, мы няню нашли с трудом...это вторая, в первой я сразу что-то нашла не то, потом на третий день мои опасения подтвердились, а вторая няня - это знакомая моей мамы... она их кормит 4 раза в день, занимается.... мы к ней с марта месяца ходим... и тоже Бог миловал, не болели ни разу...Она очень хорошо с ними обходится, учит ставить правильно речь, без слов паразитов и т.д. В общем мы довольны и берёт не дорого....4 тысячи в месяц, причем еда её.

Флорида Ср Авг 20, 2008 10:56 am
Это точно! В детстве, мы с мл.сестрой отходили в сад с ясельной группы до подготовительной. Сестрёнке нравилось в саду, а я шла как подневольная. Если родители оставляли нас (иногда) в круглосуточной группе, то сестра прыгала от радости, а я готова была рыдать.
Я свою дочку в сад тоже водила "от звонка до звонка", было безвыходное положение. К детям, взрослым она привыкла, утром шла охотно. Но...здоровье там подорвала (вот этого я себе простить не могу). Хронические ОРЗ, простуды на ногах, - и осложнение на почки. До 12 лет потом у нефролога на учёте состояла... Считаю, что от походов в сад - больше минусов, чем плюсов.

Роса Ср Авг 20, 2008 12:23 pm
Мы, когда свою старшую в сад водили, из числящихся 25 человек всегда наблюдали 10 - 12 (причём, одни и те же). Нельзя сказать, что это были дети с железным здоровьм: постоянно жуткий кашель, зелёные сопли до подбородка. Видимо, это дети тех родителей, которые живут по принципу: выживет сильнейший. А мы, после двухнедельного больничного, оказавшись в таком рассаднике инфекций, спустя три дня уходили болеть по-новой. В итоге - хр. тонзиллит. Помучались так год и забрали дочку из сада. И, кроме здоровья, ничего не потеряли! Общения и дошкольного образования ребёнок получил в полной мере - куда мы с ней только не ходили! Хореография, изостудия, англ. яз., бассейн, школа чтения по методике Зайцева (ребёнок читает с четырёх с половиной лет). Вот и думаем теперь: нужен ли нам был вообще этот сад? Конечно, пояса пришлось завязать потуже, потому что работал только муж, но тогда для нас это был единственный правильный вариант. А теперь у меня подрастает малышка, ей 2г. 4мес., я не стала даже записываться на очередь в садик, потому как больше мы туда ходить не планируем, сценарий нам уже известен. И насчёт стереотипа, что домашние дети - по жизни изгои, с трудом вливаются в коллектив и мало чего достигнут в жизни - ерунда! Мы, родители, настраиваем своих детей на ту или иную жизненную позицию, а не детский сад!

leksa, я вас полностью поддерживаю в вашем решении. Сейчас очень много разных развивающих центров, где можно найти достаточно общения. А здоровье ребёнка дороже!

leksa Ср Авг 20, 2008 12:53 pm
Спасибо, даже легче становится

Танюська Ср Авг 20, 2008 1:34 pm
а мы стоим на очередь в садик.. щас вот почитала и призадумалась...

Вера Ср Авг 20, 2008 1:40 pm
Девочки, а уменя например дети наоборот в садике только здоровее стали. Были разные закаливающие процедуры, бассеин, фитобар...
Старший пошёл в первый класс с 6-ти лет. Год проучился без проблем. А на следующий год ангина за ангиной..... И в результате осложнение на сердце, и учёт у врача ревматолога до переходного возроста. Но всё это было в Советские времена... Сейчас может быть всё по другому стало в садах...

Флорида Ср Авг 20, 2008 2:02 pm
Лена, даже не сомневайся: вы приняли правильное решение!
Вера, моя дочь тоже застала ещё Советские времена! Никакой коррупции при поступлении ребёнка в сад, отношение ко всем одинаковое, персонал - душевный, работают не за деньги, а по призванию.
Но: группы переполнены, об индивидуальном подходе и речи нет, т.к. это физически невозможно. В группу принимают и больных, и здоровых, т.к. родители плачут, что лишатся работы. Каюсь, сама приводила ребёнка с кашлем в детсад...

Вера Ср Авг 20, 2008 3:50 pm
А в какой сад Флорида ты водила дочь ?
Мы ходили в № 82 Это от "Томсксельстроя", потом перевели сына в 44-ый. Этот сад был городской. Там правда не было бассеина... Но все закаливающие процедуры делались как раз там. Все родители были очень довольны. Они там у нас загорали, фито бар был. Зкаливающие процедуры с обтираниями, и контрастные ванночки для ног. если честно признаться, я сама бы всё это дома со своими детьми не делала бы... Ну пару раз и забросили бы... А там все за компанию, деткам тоже нравилось.
А младшенького водили в садик на спичке. Там новый был, тоже с бассеином. Ребёнка успели поводить только 1 год. Но за этот год, тоже ни разу не болели. На отношение к деткам я не могу пожаловаться... Всегда всё было прекрасно, и дети сады посещали с удовольствием. Ну конечно после привыкания...

Флорида Ср Авг 20, 2008 7:03 pm
Мы тогда жили в г. Тобольске Тюменской обл. Там строился НХК, очень много приехало народа на работу. Соответственно, очень много молодых семей. Туда с удовольствием ехали, т.к. была надёжная перспектива получить жильё! (Я тоже именно там квартиру заработала). Но садиков поначалу катастрофически не хватало, пока новые не построили. Поэтому и группы переполнены были.

Lud@ Ср Авг 20, 2008 10:23 pm
Лекса, конечно не переживай по поводу своего решения, зачем ребенка насиловать, тем более, что ты не работаешь. Сейчас столько возможностей для подготовки детей к школе, не то, что было, когда наши дети росли (только детсад и готовил). Еще лучше, чем в саду можно подготовить.
Ангелок, вам повезло с няней - это здорово! А нам у же позвонили, чтобы за путевкой в сад шли, так что дитя у меня забирают... Не знаю как он там будет ходить, может и лучше, чем здесь.

leksa Сб Авг 23, 2008 12:35 pm
Ребенок пока не в теме. Она думает, что, я ее на бальные танцы записала в награду, что она в сад будет ходить. И теперь просится скорее в сад, потому что после него едем на занятия танцами. Так что рано ставить точку.

Darja Вт Авг 26, 2008 4:05 pm
Только материнское чувство не подведет. У меня трое детей и они такие разные. Старшей 20, ходила в сад, не было возможности оставить дома, а младшему 4,5, воспитывается бабушкой, в сад не хочет. Целыми днями на природе, днем спит (сам просится отдохнуть), но в сад не желает. Если есть возможность, мое мнение, находиться рядом с ребенком, самой учить всему в этой жизни, да будет так.

репка Вт Авг 26, 2008 6:27 pm
а мы идем в садик 4 сентября, переживаю конечно, но делать нечего

yoyo Чт Сен 04, 2008 7:17 am
моя сама в сад просится, мы ее забрали на август и на даче жили не тужили целый месяц, так она уже третий день в сад вперед меня бежит.

Angelik@ Пт Сен 05, 2008 8:06 pm
Мы со вчерашнего дня ходим в сад, прихожу забирать... не хочет домой идти, приходится уговаривать. А сегодня утром так вообще выдала, проснулась и говорит: Папа (который должен был её увезти в сад) - я проспала, я пешком пойду

nino4ka Чт Сен 11, 2008 3:20 pm
Лекса, как у вас дела с дочей? Какое решение приняли, как дела на танцах, наверное у дочи очень много впечатлений о занятиях, ведь для неё все вновинку

leksa Чт Сен 11, 2008 3:34 pm
С садом покончили. Ходим на бальные танцы в 1-ю школу и в Любознайку на Лебедева. Еще нашла Детскую Академию там, рядом с Любознайной, сегодня должны были сходить осмотреться и выбрать между Академией и Любознайкой, но ночью заболели, поднялась температура. Выздоровеем, пойдем. Ну а танцы, конечно вне конкуренции.

nino4ka Чт Сен 11, 2008 3:51 pm
Я честно говоря за вас рада, сколько у ребенка будет положительных эмоций и выбор конечно за ней, а не принудиловка и обязаловка. Выздоравливайте и сразу на занятия, удачи вам!!!

leksa Чт Сен 11, 2008 3:56 pm
Спасибо большое. Я когда уже сама окончательно поняла, что сада больше нет, будто гора с плеч. А муж мне уже все два года говорил, чтоб не водила ребенка в концлагерь, она свободная личность и надо уважать ее выбор. Я не слушала.

Флорида Чт Сен 11, 2008 5:09 pm
Здоровья вам, все детки, а также их родители. Танцы - это здОрово, - тут сразу вам и музыка, и этикет, и спорт, и здоровье, и красота. Сожалею, что в своё время дочь не стала на хореографию ходить (с учительницей они друг другу не понравились). И хоть посещала разные кружки и секции - а танцы ой как были бы полезны...

leksa Пн Сен 15, 2008 1:36 pm
Вот пошли мы сегодня в Академию. Меня тревожит ситуация, хотя может это мои тараканы в голове. Объясняю, там все прекрасно, забрала ребенка, ей там все понравилось, она много мне рассказывает, делится впечатлениями, все отлично.
Меня тревожит, что я оставляю ребенка там на 4-ре часа, у чужих людей, с которыми я не подписала никакого соглашения и договора об ответственности сторон, может я не так объясняю, но, в общем, кто там за моего ребенка несет ответственность? И где вообще доказательства и факты, что я ее к ним туда привела и у них оставила?
Так во всех детских центрах, или какие-то документы нам еще предстоит оформить? Поскольку Академия рядом с домом, я не сижу в ней 4-ре часа, а еду домой, кто эти 4-ре часа несет ответственность за моего ребенка?

Олюська Пн Сен 15, 2008 2:19 pm
Лена, когда я водила племянника в "Филлипок", там сноха заключала договор каждый месяц И когда я пришла первый раз забирать ребёнка, мне его не отдали, сказали что нужна доверенность от мамы или отца, хотя сам ребёнок меня прекрасно знает Так что вы поинтересуйтесь обязательно насчёт договора и несения ответственности

leksa Пн Сен 15, 2008 2:20 pm
Завтра я все выясню. Сегодня за время пока у нее там были занятия я весь покой потеряла.
Ну вот сегодня имела честь познакомиться с начальницей Академии. Когда забирала ребенка увидела ее впервые, очень стремительная женщина. Говорила то ли со мной, то ли в пустоту без остановки, я не знаю ск-ко слов в минуту человеческое ухо способно воспринять информации, но она говорила слов 300, при этом двигалась, надо было уследить за ней еще и взглядом. Так, что пришлось сделать лицо, на которое ей ничего не оставалось как обратить внимание.
- Вас что-то тревожит?
Да, меня тревожит. Все сказанное касалось моих обязанностей, я их ПОНЯЛА, уже давно и сразу. Надо исправно платить, ребенка приводить здорового и опрятного, обеспечивать ребенка всеми нужными для занятий канц, танц, спорт и прочими товарами.
Я ей ответила вопросом, зачем вы мне говорите столько много текста? Просто дайте мне ознакомиться с договором и все.

Мне дали. В договоре есть раздел под названием Обязанности сторон. К моей радости пункт 2.3. гласит: Исполнитель, а так же лица помогающие Исполнителю, сотрудники обязаны обеспечить безопасные условия пребывания ребенка. Хотя я это написала бы там красным шрифтом, но придется довольствоваться тем, что есть. Договор заключаем с ПБОЮЛ, фамилию пока говорить не буду, но ребенку там очень нравится, так что пока остаемся.

Lud@ Вт Сен 16, 2008 10:26 pm
Лен, так договор-то заключили? Или ты только с ним ознакомилась?

Олюська Ср Сен 17, 2008 7:52 am
Вчера смотрела передачу про мини-детсадики и платные сады... Волосы дыбом, девочки...
Ой, Лен,там такие страсти... Во-первых берут всех детей кого ни попадя, без медицинских справок и т.д., лишь бы деньги платили, во-вторых, персонал, особенно нянечки, так относятся к детям, что деток потом по психологам и психиатрам приходится лечить... Показывали по ТВ-2, так что думаю что это где-то у нас, хотя названий и имён не называли... У меня даже муж в шоке был... Нянечка дала ребёнку раствор димедрола, чтоб не плакал, а ребёнок умер... Нянечку осудили на ЧЕТЫРЕ месяца условно!!! Как так??? Это только один пример... Ещё про нянек, которые через агенство приходят, рассказывали... Короче, передача шла часа два, я за два часа чуть не поседела...

Росинка Ср Сен 17, 2008 8:35 am
Моей дочери в саду нравится. Воспитатели хорошие попались. И группа хорошая. В первый день вообще из сада не хотела уходить. Ходим уже год. Привыкла. Видела я такую передачу про нянечек.

Вера Ср Сен 17, 2008 10:14 am
Я тоже эту передачу видела, её показывали как то по первой программе. Это происходило в Москве.

танюхА Ср Сен 17, 2008 10:23 am
Мы ходили в сад с удовольствием. Воспитатели были изумительные. Детям уделяли максимум внимания. Любили как своих. Зато племянница ходит в тот же сад но от воспитателей родители не в восторге. А племянник ходит частный сад - ему почти 3. Ребенок рвется в сад. Сейчас болеет но в сад просится. Надеюсь у нас в городе ужасов с детскими садами нет как в столице.

El'f Ср Сен 17, 2008 12:45 pm
Мы ходили в свое время в "Дошкльную Академию" что при бывшем "дворце пионеров" на ул. Вершинина. Договор какой-то был, его содержания не припомню уже... Но было заведено так - был "график дежурства" родителей, и кто-то "на общественных началах" обязательно помогал там за детьми приглядывать (а это очень непросто)... Не знаю, имеет ли это "дежурство" какую-то юридическую силу, в плане ответственности... Тем более родители разные, кто-то только за своим чадом приглядывал... Вообщем это тоже была проблема, но ребенку нравилось, и мы туда ходили не один год.

leksa Ср Сен 17, 2008 2:59 pm
Сегодня подписала договор. Мы сходили на занятия три раза. В первый раз было двое детей, два последующих раза по три ребенка. Через раз или через два сидеть там по 4-ре часа это нереально. Вообще муж поговорил с директрисой и моей тревоги уже не разделяет. За двумя-тремя детьми следить не сложно целому штату сотрудников.

Mona Liza Чт Апр 02, 2009 11:03 pm
у меня не просто ворчалка-трагедия. дочечке полтора годика уже летом, в департаменте про путевки отнекиваются, открещиваются - молчат. Нет варианта достать путевочку. что делать, может кто подскажет, какими путями верными идти к цели? Заранее спасибо за дельные советы.

Вера Чт Апр 02, 2009 11:07 pm
Вот сколько лет прошло... а проблема всё та же.... Нет мест в садах. Я в своё время для этого устраивалась поваром в детский сад. И целый год отпахала, чтобы дитё там оставить.

Mona Liza Чт Апр 02, 2009 11:26 pm
ВЕРА - парадокс, если копнуть - места то есть, а вот путевку взять, красного света нет. Не знаю с кем и как договориться, чтоб наверняка. первый раз дете пристраиваем в сад, опыта еще нет.

Natalik Чт Апр 02, 2009 11:52 pm
Девочки, а что вы так удивляетесь что детки полтора года а сада нет? Мне что первому четыре года назад давали в три года и то только место в академгородке, а доче сказали будет путёвка в 2011 году когда ей уже 4 исполнится. И так со всеми кто не по блату и не льготник и так было, есть и будет. Поэтому нужно заранее искать другие пути...

Mona Liza Чт Апр 02, 2009 11:56 pm
Так я и ищу эти самые пути, причем уже пошла по народу, может кто-что подскажет, с кого начать. Понимаю, что все платно, но хоть знать надо к кому целеноправленно обращаться. разве я неправа?

Natalik Пт Апр 03, 2009 12:01 am
Катя ну это надо самой через хороших знакомых, а так думаю никто ничего не скажет как и куда (это ведь у всех тайна за семью печатями - просто я уже через это проходила).

ЛИСЯ Пт Апр 03, 2009 11:28 am
Самый простой к заведущей в ноги и помощь садику или лично ей, но на это сейчас редко идут, т.к сажат за это стали, но у соседки прокатило... второй смотрит объявления-продам место в садике, не знаю ск-ко стоит (я училка, мне без очереди садик), опять же устраиваетесь учителем путевка без очереди или туда где свои садики, ну ведомственные, третий путь в садик устраиваетесь, хоть нянькой, полгода поработаете и досвидос...ну и знакомых поспрашивать - мож у кого блат в таких делах есть... Хотя мерзко это все как-то, ну почему козлы эти (депутаты) какую-то фигню придумывают по решению демографического кризиса, как его решать, почему только 1, 5 года платят эти гроши, 3 года отпуск, когда в сад ребенка можно только в 5 лет отправить, а как на 90 рублей жить? Сволочи! (извините, если очень грубо, то уберите, но накипело уже!)

El'f Пт Апр 03, 2009 1:32 pm
Моей подруге, которая значится матерью-одиночкой, без проблем дали местечко в саду дочке в полтора года как-раз. Правда это было в 2007-м году. Матерям-одиночкам "везде у нас дорога"

mtb Пт Апр 03, 2009 2:40 pm
Рано в полтора годика в сад отдавать детё.

Ирина А Пн Апр 06, 2009 1:06 pm
У меня дочь в сад пошла в прошлом году в сентябре, ей было 2,2 по блату (родители ей на день рождения путевку подарили) по очереди были 1840. Могу сказать точно в ноги заведующей падать бесполезно в 6 садах сама была и от денег отказываются, все боятся! Надо этот вопрос только через депортамент решать.

kolibry Пт Июл 03, 2009 2:59 pm
В департаменте тоже не бездетные работают! Им своих детей пристраивать надо и детей знакомых и родственников Вот поэтому путёвок и нет

Kirichenko Пт Июл 03, 2009 3:28 pm
Прочитала тут все высказывания и пришла к выводу что наше доблестное правительство сделала хитрую уловку с этими денюшками на второго дитё а на садики не раскошелилось и поэтому спрос на детсад превышает его предложения, по своей сути многие дошколята не ходят в ДОУ и сидят по домам с бабушками и дедушками,нянями и прочими людьми. Я считаю что ребенок должен развиваться среди сверстников но если такая ситуация довольно щекотливая что на одно место претендуют от 4 до 10 деток на место (!) то это просто дурдом! сочувствую детям этих деток кто не попал в детсад...
P.S. мы попали 5 лет назад по великому блату и то с помощью бабушки, иначе мы бы просидели дома а наша очередь бы так и не подошла.

Angelik@ Пт Июл 03, 2009 6:41 pm
Матерям одиночкам льготу на сад сняли, официально она была снята давно, но у нас всё таки поддерживалась, а теперь всё, ёк!
Мы встали на очередь в сад когда Витале было 1мес., в октябре нам 2 года, под летние списки мы не поподаем - не доросли, а осенью уже проблема прорваться, т.к. уже всё занято, пойду на "дружеский" разговор, в прошлом году дочку в сад отправила, отстояли в очереди 9мес, потом позвонила и сказала если нас не возьмут, то мы идём в школу (ей было 6л), взяли без проволочек

ЛИСЯ Пт Авг 14, 2009 9:02 am
Вот тут писали про сад, а подруга 1 сентября сына отдает, 20 тыс с нее вымогают, типа помощь, на какой-то расчетный счет перевести, с другой вообще 35 т.р заведущая вымогает, причем налом и в руки, кто-то вроде писал, что бесплатно попадают даже по спискам, вот они реалии, посадить бы пару таких ...ну не приходит на ум нематерные слова, причем подруга учитель, т.е льготница, да еще и мать-одиночка, вот честно если мне такое скажут как приду-посажу на фиг эту пакость за вымогательство! Запишу все на камеру и в обэп! Задолбали такие гадины...

SvetikAkAnat Пн Авг 17, 2009 8:47 pm
мы идем в сад в сентябре,очереди дождались, пока про добровольный взнос тишина

leksa Пн Окт 11, 2010 10:22 am
Оглядываясь назад, ругаю себя, что не доверилась ребенку и не сразу до меня дошло, что сад не для нее. Все надеялась, что это затянувшийся период адаптации, когда ребенка от меня силой отдирали и в группу уводили в слезах, а я домой в слезах. Сейчас сердце сжимается, когда вспоминаю, как она мне по утрам шептала, мам, давай мы сегодня будем прогульщики, и плакала.
В одно прекрасное утро вмешался папа и положил этому конец. Прекрасно прожили два года до школьного возраста, нормально подготовились к первому классу. И хоть деда наш предостерегал нас, что она слишком избалована, в сад ходить не стала и в школу не будет, в реальности оказалось, что в школу просыпается очень легко, распахнула глазки и сразу "включилась" с большой охотой. А из школы домой дозваться не могу, с продленки почти в самую последнюю очередь ее забираю, она мне звонит и говорит, Мама не приезжай. Я еще часик побуду и так по нескольку раз. Вот так

ok Пн Окт 11, 2010 4:46 pm
Повезло вам с продленкой

jenni Пн Окт 11, 2010 7:09 pm
У нас с детским садом до самой школы такая песня была, а деваться некуда было, на папину з\пл не проживешь, и бабушек рядом не было. Тоже с тоской вспоминаю, хотя времени прошло - целая вечность.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение defa » Ср ноя 28, 2012 10:53 am

Ребенок пошел в муниципальный сад. Нужны туда "неубиваемые" растения, но безопасные для детей. Растения с млечным соком нельзя, сильно ароматные, с колючками тоже. У меня ничего такого не растет уже давно :non2: Окна там северные.

Я так думаю, можно обычные "бабушкины" гибискусы, хлорофитумы, рео филодендроны и т.п.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение мартина сестра » Ср ноя 28, 2012 10:57 am

Филодендроны в детских садах под запретом

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение defa » Чт ноя 29, 2012 10:21 am

И еще сегодня выяснилось, что растения должны быть высотой не больше 30 см :crazu:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение jenni » Сб ноя 14, 2015 7:33 pm

Внук 3 года, недавно пошел в детский сад, через 2 недели сели на больничный. Вчера с мамой были у врача. Диалог врача и Вани:
-Что у тебя болит?
-Живот.
-Ухо болит?
-Да.
-Что еще болит?
-Все.
-В детсад хочешь идти?
-Нет.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение мартина сестра » Вс ноя 15, 2015 9:05 am

Наш человек :Yahoo!:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Детский сад - «ЗА» и «ПРОТИВ»

Сообщение ната » Вс ноя 15, 2015 7:54 pm

Танюська 3.5 года моя племянница, сидят с мамой на больничном. Спрашиваю, Танюсь, когда в садик пойдешь?
Отвечает: Я в школу иду! :good: :good:

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk