Флавобактерин - защитный биофунгицид

Ответить
monasia
Ценитель цветов
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 7:00 pm

Флавобактерин - защитный биофунгицид

Сообщение monasia » Сб мар 15, 2014 7:15 am

Флавобактерин - биофунгицид широкого спектра действия. Отечественный биофунгицид для защиты основных сельскохозяйственных культур от комплекса грибных и бактериальных болезней. Наиболее эффективен против возбудителей болезней зерновых культур (мучнистая роса, корневые гнили), картофеля (ризоктониоз, парша обыкновенная, фузариоз, фомоз, альтернариоз, фитофтороз, мокрая бактериальная гниль), винограда (оидиум), подсолнечника (прикорневая склеротиния). Входящие в состав препарата бактерии (относящиеся к роду Flavobacterium) продуцируют высокоактивный антибиотик «флавоцин» с широким спектром действия на фитопатогенные грибы и бактерии.

Особенности действия препарата:
Снижает развитие корневых гнилей от 3 до 20 раз, антракноза в 1,5-3 раза, мучнистой росы (у зерновых) – в 3-5 раз, фитофтороза и парши в 2-6 раз;
Стимулирует рост и развитие растений за счет продуцирования физиологически активных веществ;
Повышает урожай на 10-25%;
Улучшает качество продукции, повышая содержание сахара на 1-1,5%, крахмала на 0,8-2,5%, протеина на 0,5-1,2%;
Позволяет получать экологически чистую продукцию.

Преимущества препарата:
синтезирует ряд антибиотиков феназинового типа
ингибирует развитие патогенной микрофлоры
снижает пораженность болезнями
снимает стресс растений после обработки химическими средствами защиты
повышает иммунный статус растений
применяется в любую фазу развития культур
сберегает готовую продукцию при складском хранении.

Способы применения:
1) Обработка рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой) – норма расхода биопрепарата от 300 мл до 1 л в зависимости от культуры.

2) Обработка растений в период вегетации. Норма расхода биопрепарата 250-500 мл. на 1 гектар. При необходимости можно проводить повторные обработки через 2 недели.

3) Обработка сельскохозяйственной продукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания в растворе биопрепарата.

ФЛАВОБАКТЕРИН (биопрепарат группы ФАРМАТ) - биофунгицид для растений широкого спектра действия, разработан на основе бактерии Flavobacterium.
Обеспечивает защиту урожая, начиная с предпосевной обработки семенного материала до обработки готовой продукции и складских помещений.
Эффект защитного действия основан на способности штамма синтезировать ряд антибиотиков феназинового типа, которые подавляют рост и развитие фитопатогенных грибов и бактерий.
Штамм продуцирует сидерофоры, которые связывают трехвалентное железо и делают его недоступным для почвенных патогенов, тем самым лишая их источника питания.
Поселяясь на поверхности и в тканях растения бактерии стимулируют рост, продуцируют фитогормоны, улучшают минеральное питание и активизируют другие физиологические процессы растений.
Применяется для предпосевной обработки семенного материала, обработки вегетирующих растений, рекомендуется применение биофунгицида для снятия стресс-фактора после пестицидных обработок, а также для обработки готовой продукции и складских помещений перед закладкой на длительное хранение.

Особенности препарата:
Синтезирует ряд антибиотиков феназинового типа, подавляющие рост и развитие фитопатогенных грибов рода Fusarium, Gaeumannomyces, Helmintosporium, Pythium, Erysiphe, Septoria, Uncinula necator Burril;
Подавляет развитие заболеваний: антаркноза 1,5-3 раза, фитофтороза 3-7 раз, мучнистая роса у зерновых 3-5 раз, парша 2-6 раз, корневые гнили 3-10 раз, плодовые гнили 1,5-4 раза, склеротинии 1,5-3 раза; оидиума винограда 5-9 раз;
Проявляет эффективность против аскохитоза, ржавчины, септориоза, головни, бактериозов, ризоктониоза, фузариоза;
Продуцирует сидерофоры, которые связывают железо и делают его недоступным для почвенных патогенов;
Выделяет индолил-3-уксусную кислоту (ИУК), которая, стимулирует рост и развитие растений.

Для максимального эффекта от применения препарата рекомендуется предпосевная обработка семян, а затем обработка вегетирующих растений.
Упаковка: Пластиковая канистра 4,5 л

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Флавобактерин - защитный биофунгицид

Сообщение Yanas » Чт мар 20, 2014 7:24 pm

Флавобактерин биофунгицид для защиты основных сельскохозяйственных культур от комплекса грибных и бактериальных болезней. Наиболее эффективен против возбудителей болезней зерновых культур (мучнистая роса, корневые гнили), картофеля (ризоктониоз, парша обыкновенная, фузариоз, фомоз, альтернариоз, фитофтороз, мокрая бактериальная гниль), винограда (оидиум), подсолнечника (прикорневая склеротиния).

Входящие в состав препарата бактерии (относящиеся к роду Flavobacterium) продуцируют высокоактивный антибиотик «флавоцин» с широким спектром действия на фитопатогенные грибы и бактерии.

Особенности действия препарата:
- Снижает развитие корневых гнилей от 3 до 20 раз, антракноза в 1,5 - 3 раза, мучнистой росы (у зерновых) – в 3 - 5 раз, фитофтороза и парши в 2 - 6 раз,
- Стимулирует рост и развитие растений за счет продуцирования физиологически активных веществ;
- Повышает урожай на 10-25%;
- Улучшает качество продукции, повышая содержание сахара на 1-1,5%, крахмала на 0,8-2,5%, протеина на 0,5-1,2%
- Позволяет получать экологически чистую продукцию.

Способы применения:
1) Обработка рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой) – норма расхода биопрепарата от 300 мл до 1 л в зависимости от культуры.

2) Обработка растений в период вегетации. Норма расхода биопрепарата 250-500 мл. на 1 гектар. При необходимости можно проводить повторные обработки через 2 недели.

3) Обработка сельскохозяйственной продукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания в растворе биопрепарата.

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Флавобактерин - защитный биофунгицид

Сообщение Mias » Ср фев 18, 2015 12:20 pm

Флавобактерин - микробиологический фунгицид. Флавобактерин - биопрепарат группы Фармат производственного предприятия "ЭКОС" Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ГНУ ВНИИСХМ).
Флавобактерин предназначен для защиты основных сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых, кормовых, масличных, технических, овощных, плодовых, ягодных растений, картофеля, сахарной свеклы, льна, винограда) от комплекса грибных и бактериальных болезней. Наиболее эффективен против возбудителей болезней зерновых культур (мучнистая роса, корневые гнили), картофеля (ризоктониоз, парша обыкновенная, фузариоз, альтернариоз, фитофтороз, мокрая бактериальная гниль), винограда (оидиум), подсолнечника (прикорневая склеротиния) и др.
Входящие в состав препарата бактерии (относящиеся к роду Flavobacterium) продуцируют высокоактивный антибиотик "флавоцин" с широким спектром действия на фитопатогенные грибы и бактерии.
Особенности действия препарата:
- снижает развитие корневых гнилей от 3 до 20 раз, антракноза в 1,5-3 раза, мучнистой росы (у зерновых) - в 3-5 раз, фитофтороза и парши в 2-6 раз;
- стимулирует рост и развитие растений за счет продуцирования физиологически активных веществ;
- повышает урожай на 10-25%;
- улучшает качество продукции, повышая содержание сахара на 1-1,5%, крахмала на 0,8-2,5%, протеина на 0,5-1,2%;
- позволяет получать экологически чистую продукцию.
Способы применения:
- Обработка рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой). Норма расхода биопрепарата 0,25-0,5 л/т семян, в зависимости от культуры.
- Обработки растений в период вегетации (0,25-0,5 л/га). При необходимости можно проводить повторные обработки через 2 недели.
- Обработка сельскохозяйственной продукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания в растворе биопрепарата (0,5 л/т).
Препарат выпускается в жидкой форме, фасуется в емкости: 4,5 л. Срок хранения 6 месяцев.

Флавобактерин - новый, экологически безопасный бактериальный препарат комплексного действия, созданный на основе высокоэффективного штамма ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов, типичных представителей ризосферной микрофлоры растений. В одном грамме препарата содержится 5-10 миллиардов бактериальных клеток.

Флавобактерин применяется для обработки посевного материала подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы, кормовых злаковых трав, льна, расторопши, гречихи. Это биологический препарат, созданный на основе высокоэффективного штамма ассоциативных азотфиксаторов. Оно основано на способности бактерий фиксировать азот атмосферы и продуцировать ростоактивирующие вещества, стимулировать естественные природные процессы. Входящие в состав препарата бактерии (относящиеся к роду Флавобактерий) продуцируют высокоактивный антибиотик «флавоцин» с широким спектром действия на фитопатогенные грибы и бактерии. Препарат снижает развитие корневых гнилей от 3 до 20 раз, антракноза в 1,5 — 3 раза, фитофтороза и парши в 2-6 раз. Флавобактерин улучшает минеральное и водное питание растений, повышает устойчивость к болезням, ускоряет получение ранней продукции, повышает урожай, сокращает в продукции количество нитратов.

Флавобактерин – сыпучая масса с влажностью 50-55%, расфасована в полиэтиленовые пакеты.
Хранить препарат в сухом помещении, отдельно от ядохимикатов.

Обработку семян Флавобактерином следует проводить в день посева, а ещё лучше – непосредственно перед посевом, так как бактерии, нанесённые на поверхность семян, быстро гибнут – уже через 5-6 часов после обработки их количество уменьшается вдвое. Если бактеризованные семена не были высеяны в тот же день, их снова обрабатывать в день посева. Обработка проводится в крытых помещениях или под навесом, чтобы на семена не попадали прямые солнечные лучи, губительно действующие на бактерии.

Обработку семян производят вручную или механизированным способом. Для последнего пригодны машины для протравливания ПСШ – 3, ПС-10 и др., а также шнековый погрузчик. Технология обработки семян Флавобактерином, настройка машин аналогичны технологии обработки семян при протравливании. Необходимо, чтобы препарат равномерно распределялся по массе зерна и устойчиво удерживался на семенах. Перед обработкой семян машину для протравливания следует тщательно очистить, промыть, обезвредить согласно санитарным правилам. Семена, протравленные байтан- универсалом, формалином, фундазолом и смесью фундазола с цинебом можно инокулировать в день протравливания (день посева).

На одну тонну семян берут 5-10 литров воды с прилипателем и перемешивают с потребным количеством биопрепарата и семенами. В качестве прилипателя можно использовать 2-2,5% раствор натрия КМЦ, 7-12% раствор жидкого концентрата сульфитно-спиртовой барды, 1-1,5% раствор козеина технического, 2-3% патоки, снятое молоко (обрат), которое используют без разбавления. Эти вещества не оказывают отрицательного влияния на жизнеспособность и активность бактерий и в силу своих физических свойств хорошо закрепляют Флавобактерин на поверхности семян. Они являются не дорогостоящими и в своём большинстве технологичными.

Предпосевная обработка семян увеличивает урожай сена кормовых трав — на 8-20 ц/га, сахарной свёклы — 30-60 ц/га; улучшает качество продукции, повышая содержание сахаров (в сахарной свёкле) на 1-1,5%, протеина в кормовых культурах — на 0,5-1,2%.
Рекомендуемые нормы внесения: на 1 гектарную норму семян — 600 гр.
Внимание
Обработка семян биопрепаратом проводится в день посева;
Избегать попадания прямого солнечного света на препарат и обработанные семена;
Обработку семян производят вручную или механизированным способом;
Машины для механизированной обработки семян биопрепаратами чистить и промывать перед обработкой;
Гербициды следует вносить не менее чем за 7 дней до посева или через 7 дней после сева.

Фасовка: полиэтиленовые пакеты по 1кг упакованы в крафт-мешки по 15 пакетов.
Срок годности препарата: 4 месяца. Хранить при температуре не выше 150 солнечных лучей, отдельно от ядохимикатов.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk