Фосэтил - системный фунгицид

Ответить
ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Фосэтил - системный фунгицид

Сообщение ariell » Вс мар 16, 2014 5:32 pm

Фосэтил - высокоэффективный системный фунгицид защитного действия для борьбы с милдью на винограде.
Действующее вещество: фосэтил алюминия, 800 г/кг;
Препаративная форма: смачивающийся порошок (СП);
Тара: мешки по 25 кг Фосэтил, СП
Механизм действия препарата: Действующее вещество Фосэтила, СП быстро проникает в ткани растения и распространяясь акропетально и базипетально ингибирует прорастание спор возбудителя заболевания и блокирует развитие его мицелия. Фосэтил, СП влияет на биохимические процессы растительных клеток, стимулируя естественные функции самозащиты растений, создает своеобразный барьер для проникновения патогена, в результате чего растения формируют иммунитет к возбудителю заболевания.
Период защитного действия: до 16-18 дней.

Рекомендации по применению препарата:
Культура
Целевой объект
Норма расхода препарата, кг/га
Способ, время,
особенности применения препарата
Сроки ожидания / (кратность обработок)
Сроки выхода людей для механизированных/ ручных работ, суток

Виноград
Милдью
2,5
Опрыскивание в период вегетации перед цветением в фазах: образование соцветия, опадение 70% лепестков, формирование ягоды с интервалом 12-14 дней.
Норма расхода жидкости
800-1000 л/га
30/(3)
3/7

Общие рекомендации: Фосэтил, СП является профилактическим препаратом, усиливающим функции самозащиты растения от патогена. Поэтому первую обработку необходимо проводить заблаговременно, по сигналу службы прогнозов. В крайнем случае, обработку проводят при появлении первых признаков заболевания.

Совместимость с другими пестицидами: Не следует смешивать Фосэтил, СП с препаратами на основе меди, а так же с азотными удобрениями для внекорневых подкормок. Препарат совместим в баковых смесях с большинством наиболее распространенных фунгицидов и инсектоакарицидов с нейтральной реакцией (рН). Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.

Порядок приготовления рабочего раствора препарата:
Вода для приготовления рабочего раствора должна быть чистой. Большое количество инородных тел, ила или глины в воде может существенно повлиять на эффективность действия инсектицида.
Рабочий раствор готовят непосредственно перед проведением фунгицидной обработки: рассчитать и отмерить необходимое количество препарата на одну заправку опрыскивателя и наполнить бак водой наполовину, после чего включить мешалку. Затем следует добавить в опрыскиватель необходимое количество препарата и после получения однородной консистенции, долить воды до полного объема.
Внимание! Мешалка должна быть включенной во время приготовления рабочего раствора и во время проведения опрыскивания.

Опрыскивание производится в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры. После окончания работ с препаратом тщательно промыть опрыскиватель и распыляющее оборудование. Если препарат Фосэтил, СП применяется в баковой смеси с другими пестицидами, то следует соблюдать следующий порядок растворения препаратов в баке опрыскивателя: Фосэтил, СП > СК > КЭ > ВР. Рабочий раствор должен быть использован в течение нескольких часов после приготовления.

Преимущества применения фунгицида Фосэтил, СП:
Фосэтил, СП – фунгицид полного акропетального и базипетального действия против грибов класса оомицетов, что обеспечивает лучшую защиту винограда в сравнении с фунгицидами контактного действия;
Быстро проникает в растение, предотвращая смывание дождем;
Благодаря своей системности, защищает новые, необработанные побеги;
Обладает как профилактическим, защитным, так и лечебным действием;
Надежно защищает растение на протяжении длительного времени;
Не вызывает резистентности;
Не вызывает фитотоксичности.

Фосэтил алюминия [Трис(этил)фосфит алюминия] – действующее вещество пестицидов, фунгицид защитного и лечащего системного действия. Применяется против болезней винограда. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, плохо – в органических растворителях. Практически нерастворим в гидрофобных органических растворителях. В водных растворах стабилен (период полураспада 1 г/л воды при температуре 20 °C 100 дней). Стабилен при хранении. Разрушается в щелочных и кислых средах, а также под действием сильных окислителей.

Синонимы: Фосэтил алюминия, этилфосфит алюминия, фосэтил, альет, эфаль, эрал.
Химическая формула - Трис(этил)фосфит алюминия
Химический класс - Фосфорорганические соединения (ФОС)
Препаративная форма - 31% Водорастворимый концентрат, 80% Смачивающийся порошок
Способ проникновения - Системный пестицид
Действие на организмы - Пестицид, фунгицид
Характер действия - Защитный пестицид, иммунизирующий фунгицид
Способы применения - Опрыскивание, полив растений (пестицидами).

ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Re: Фосэтил - системный фунгицид

Сообщение ariell » Пт мар 21, 2014 10:09 pm

Фосэтил алюминия [Трис(этил)фосфит алюминия] – действующее вещество пестицидов, фунгицид защитного и лечащего системного действия. Применяется против болезней винограда.
Фосэтил - Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, плохо – в органических растворителях. Практически нерастворим в гидрофобных органических растворителях. В водных растворах стабилен (период полураспада 1 г/л воды при температуре 20 °C 100 дней). Стабилен при хранении. Разрушается в щелочных и кислых средах, а также под действием сильных окислителей.

Фосэтил алюминия – системный фунгицид защитного и лечебного действия, отличается высокой подвижностью в растениях: хорошо передвигается как базипетально, так и акропетально. Эффективен против пероноспоровых грибов и фикомицетов. Избирателен в отношении оомицетов, но действует и на фитопатогены других классов. Слабо подавляет рост мицелия в питательных средах, предотвращает выход зооспор из спорангиев пероноспоровых в концентрации 10 мкг/мл. На расхождение зооспор действует плейотропно.

Механизм действия фосэтила алюминия заключается в стимулировании естественной защитной системы растения. Растение, ставшее объектом действия гриба, синтезирует вещества, токсичные для паразита – фенольные соединения. Последние, накапливаясь, преграждают путь к клеткам растения, препятствуя проникновению гриба в ткани и разрушая его. Фосэтил алюминия ускоряет этот процесс. Очень важно, что при таком действии данного фунгицида исключается появление резистентных штаммов гриба, что подтверждается результатами десятилетних испытаний продукта.

Предполагается также, что в молекуле фунгицида содержится токсофорфосфит, который также способствует выработке динамичных защитных реакций.
Системный препарат на основе алюминия фосэтила стимулирует защитную реакцию растения-хозяина и вызывает синтез фенольных соединений и фитоалексиноподобных веществ, играющих значимую роль в проявлении фунгицидного эффекта.
Устойчивые виды. Малоэффективен против фитофтороза картофеля и томата.
Резистентность. Механизм действия исключает появление резистентных штаммов.

Зарегистрированные препараты на основе фосэтил алюминия разрешены к применению против болезней винограда (оидиум, милдью); пропамокарба и фосэтила разрешены к применению против болезней огурца защищенного грунта (корневые и прикорневые гнили, пероноспороз), томата защищенного грунта (корневые и прикорневые гнили, фитофтороз).

Баковые смеси. Не совместим с удобрениями. При традиционных способах обработки эффект увеличивается при смешивании с контактными препаратами.

Токсикологические свойства и характеристики
Полезные виды и энтомофаги. Не представляет опасности для естественной фауны. Не опасен для пчел. В концентрации 0,2% относительно безопасен для хищного клеща тифлодромуса, регулирующего численность рутинных клещей на винограде.
Запрещается использовать препараты в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов.

Теплокровные. Для теплокровных животных и человека малотоксичен. ЛД50 для крыс – 5800 мг/кг, для мышей – 3700 мг/кг.
Кожно-резорбтивная доза для крыс более 3200 мг/кг, не раздражает кожу. При скармливании с пищей в течение 3 месяцев в дозах 5 и 50 мг/кг корма не обнаружено отрицательных явлений, соответственно, у крыс и собак.
Классы опасности. Препараты на основе фосэтил алюминия относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека и 3 классу для пчел.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Фосэтил - системный фунгицид

Сообщение lerunka » Пн фев 16, 2015 9:06 pm

ФОСЭТИЛ АЛЮМИНИЙ (альетт, эфаль) С6Н18АlО9Р3 М.м . 354,0
Алюминия трис -этилфосфит (Rhone-Poulence Phytosanitaire) Белое кристаллическое вещество, не плавящееся без разложения. Растворимость в воде (20°С) 120 г/л, в ацетонитриле и метилцеллозольве 80 мг/л. В в. р. медленно разлагается, Т0,5 при 20°С и концентрации раствора 1 г/л > 100 дн. Следует указать, что окислители быстро инактивируют препарат, переводя его в производные фосфорной кислоты.
Выпускается в виде 80%-го с. п., 65%-го в. к. и в смеси с фолпетом и другими фунгицидами.

ЛД50 для крыс 5800 мг/кг. Обладает местным раздражающим действием на кожу. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами.
Малотоксичен для пчел и других полезных насекомых, а также для птиц. СК50 тех. продукта для радужной форели 428 мг/л (96 ч).

Системный фунгицид, способный продвигаться по растению по восходящей и нисходящей системам. Активен против пероноспоровых грибов не только как профилактический, но и как лечебный препарат. Разрешен для применения (в кг/га) опрыскиванием в период вегетации на хмеле (1,95 — 4,0), огурцах открытого и защищенного грунта, луке репчатом (0,96 — 1,6) — против пероноспороза (запрещена обработка лука на перо); на рапсе яровом и озимом (0,96 — 1,44), подсолнечнике (0,96 — 1,2) — против ложной мучнистой росы; в питомниках земляники против фитофторозной гнили плодов (3,2), против милдью винограда (1,95 — 2,6).

Хранение в герметичной таре. При доступе воздуха и влаги возможна потеря активности в результате окисления до фосфата.
Остаточные количества определяют колориметрически по фосфору.
Получают из этилфосфита и солей алюминия.

Микал (фосэтил алюминий 50% + фолпет 25%), 75%-й с. п. — разрешен для применения на виноградной лозе против милдью, серой гнили, оидиума опрыскиванием в период вегетации.
Mицу (фосэтил алюминий 46% + оксихлорид меди 18%), 64%-й с. п. — разрешен для применения (в кг/га) на томатах открытого грунта (2,6 — 5,1), луке, огурцах (1,92), картофеле (2,6), виноградной лозе (1,92 — 2,56).

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk