Ципроконазол - системный фунгицид

Ответить
ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Ципроконазол - системный фунгицид

Сообщение ariell » Вт мар 18, 2014 7:28 am

Ципроконазол - пестицид, системный фунгицид из класса триазолов с защитным, лечебным и искореняющим действием. Обладает специфичной активностью против ржавчинных грибов. Широко используется в сельском хозяйстве от комплекса заболеваний зерновых культур и сахарной свеклы. Синонимы названия препарата: Типтор, Атеми, Альто.

Химический класс - Триазолы
Препаративная форма - 0,06-40% Концентрат суспензии, 3% Концентрат эмульсии
Способ проникновения - Контактный и системный пестицид
Действие на организмы - Пестицид, фунгицид
Характер действия - Защитный пестицид
Способы применения: Обработка семенного материала (протравливание семян), опрыскивание.

Ципроконазол - бесцветное кристаллическое вещество без запаха. Термо- и фотостабилен. Стабилен в водных растворах при рН 5-9 и под воздействием УФ-света. При обычных условиях хранения устойчив. Хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Слабо подвергается гидролизу.

Ципроконазол обладает специфической активностью против ржавчинных грибов. Быстро сорбируется корнями и листьями (30 минут после опрыскивания) и передвигается по ним.
Из корней травянистых растений перемещается акропетально во все листья. При нанесении на листья идет акропетально, базипетально и трансламинарно во все остальные листья. При обработке почек и стеблей перемещается в листья преимущественно акропетально. Переходит с одной поверхности листа на другую. В экспериментах с бобовыми культурами, предварительно инфицированными ржавчиной, через 15 минут после обработки ципроконазол снижал развитие болезни на 90%, а через 30 мин полностью подавлял возбудителя, тогда как другие триазолы такой эффект обеспечивали только через 2-4 часа.

Быстрое проникновение уменьшает риск смыва препарата во время дождей и снижает необходимость повторной обработки. Сохраняет активность до 45 дней. Из почвы вещество быстро усваивается корнями и передвигается в надземные органы. При повышении температуры и при относительной влажности воздуха 60% активность ципроконазола снижается, а при повышенной влажности (более 90%) он высокоэффективен независимо от температуры.

Биологическая эффективность против септориоза колоса составляет 80-85%, септориоза листьев 50-80%, пиренофороза 70-75%, фузариоза колоса 50-60%.
Селективен для аскомицетов, базидиомицетов и частично дейтеромицетов. Подавляет фунгицидность как invitro, так и invivo.
Ципроконазол действует при весьма низких концентрациях против всех видов головни, в том числе, внутрисеменной инфекции пыльной головни.
Срок выхода на поле после обработки – 3 дня, срок ожидания до уборки урожая 30 дней.

Механизм действия. Ингибирует биосинтез стеринов, в том числе эргостерола, в клетках грибов, подавляя С-14-деметилирование взаимодействием с цитохромом Р-450. В отличие от других ингибиторов биосинтеза стеринов (триадименол), ципроконазол имеет более широкий ареал действия, обусловленный физико-химическими свойствами, поглощением и перемещением в растениях.

Зарегистрированные препараты на основе ципроконазола разрешены к применению против болезней пшеницы яровой и озимой (различные виды ржавчины, септориоз листьев и колоса, мучнистая роса, фузариоз колоса, пиренофороз), ржи (различные виды ржавчины, мучнистая роса, септориоз, ринхоспориоз), ячменя ярового и озимого (темно-бурая пятнистость, сетчатая пятнистость, карликовая ржавчина, мучнистая роса), свеклы сахарной (фомоз (при интенсивном развитии), мучнистая роса, церкоспороз);
азоксистробина и ципроконазола разрешены к применению против болезней пшеницы яровой и озимой (различные виды ржавчины, септориоз листьев и колоса, мучнистая роса, чернь колоса, пиренофороз и др.), ячменя ярового и озимого (темно-бурая пятнистость, сетчатая пятнистость, карликовая ржавчина, мучнистая роса, ринхоспориоз), ржи озимой (различные виды ржавчины, ринхоспориоз, оливковая плесень), овса (плесневение семян, красно-бурая пятнистость, гельминтоспориозная корневая гниль и др);
пикоксистробина и ципроконазола разрешены к применению против болезней пшеницы яровой и озимой (различные виды ржавчины, септориоз, мучнистая роса, чернь колоса, пиренофороз и др.), ячменя ярового и озимого (темно-бурая пятнистость, сетчатая пятнистость, карликовая ржавчина, мучнистая роса, ринхоспориоз), овса (красно-бурая пятнистость);
пропиконазола, азоксистробина и ципроконазола против болезней пшеницы яровой и озимой (различные виды ржавчины, септориоз, мучнистая роса, пиренофороз), ячменя ярового и озимого (темно-бурая пятнистость, сетчатая пятнистость, карликовая ржавчина, мучнистая роса, ринхоспориоз);
пропиконазола и ципроконазола против болезней пшеницы яровой и озимой (церкоспореллез, различные виды ржавчины, септориоз, пиренофороз, фузариоз (частичное действие), ржи озимой (различные виды ржавчины, ринхоспориоз, альтернариоз (частичное действие), кладоспориоз (частичное действие), фузариоз (частичное действие)), свеклы сахарной (альтернариоз, мучнистая роса, церкоспороз, фомоз) и др.;
флудиоксонила и ципроконазола против болезней пшеницы озимой (различные гнили, септориоз, плесневение семян, тифулезная снежная плесень), пшеницы яровой (плесневение семян, различные гнили, твердая головня, септориоз, плесневение семян), ячменя ярового и озимого (различные гнили, темно-бурая и сетчатая пятнистости, мучнистая роса) и др.;
дифеноконазола и ципроконазола против болезней пшеницы яровой и озимой (различные виды гнилей, септориоз, плесневение семян), ячменя ярового (полосатая и сетчатая пятнистости, плесневение семян, мучнистая роса).

Баковые смеси. Фунгицид совместим с большинством пестицидов, его можно применять в баковых смесях с другими препаратами, если сроки обработки совпадают.
Фитотоксичность. Не фитоциден, но в фазе 1-го узла зерновых или весной на яблоне в прохладную погоду препарат сдерживает развитие подобно регулятору роста или битертанолу, прохлоразу и фенпропиморфу, но это не отражается на урожайности.

Высокотоксичен для водорослей. Безопасен для птиц, пчел и опылителей. Среднетоксичен для дичи и рыбы. Практически безвреден для полевых червей.
Теплокровные. Умеренно токсичен для теплокровных животных (ЛД50 для крыс – 1333 мг/кг). Не раздражает кожу и глаза. Не повышает чувствительность кожи у морских свинок. Не проявил мутагенности при испытании методом Эймса и др. Не обладает мутагенными, канцерогенными или тератогенными свойствами.
Следует избегать попадания препарата и рабочего раствора в глаза, на кожу и одежду. Не вдыхать паров и распыла. При попадании в глаза промыть их слабой струей воды в течение 10-15 мин. При попадании в желудок принять меры первой помощи.

В почве. Впочве малоподвижен (ДТ50 = 3 месяца). В выщелоченных почвах стабилен и не очень подвижен, в богатых органическими веществами задерживается, как и другие триазолы. Весьма устойчив, не мобилен, слабо вымывается.
В растениях быстро расщепляется. Остаточные количества исходного соединения в зерновых после 2-х обработок за сезон находятся на уровне 0,03 мг/кг.
Классы опасности. Препараты на основе ципроконазола относятся к 2 и 3 классам опасности для человека и 3 классу опасности для пчел.

bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Re: Ципроконазол - системный фунгицид

Сообщение bokova » Вс янв 04, 2015 3:45 pm

Ципроконазол - системный фунгицид. Аналог - Альто (ципроконазол) фунигицид. Аналоги – отсутствуют. Действующее вещество — ципроконазол. Химическое название действующего вещества – (2RS, ЗRS)-2-(хлорфенил)-3 -циклопропил-1-(1Н-1, 2, 4-триазол-1-ил) бутан-2-ол. Ципроконазол плохо растворяется в воде, можно сказать, что практически не растворяется, однако в органический растворителях растворяется хорошо. Так как имеет нейтральную реакцию — предотвращает коррозию металлов. Препарат является малотоксичным для теплокровных животных (ЛД50 орально для крыс составляет 1020-1330 мг/кг, IV гр. к.). Кожно-резорбтивная токсичность низкая (ЛД50 для крыс – 2000 мг/кг, коэффициент >3). У морских свинок и кроликов не раздражает слизистую оболочку глаз и кожу. Не оказывает кумулятивных свойств. В почве ципроконазол очень стоек (персистентный) и вымывается очень медленно. Ципроконазол, как и другие триазолы, растительные остатки разрушают медленно. Срок хранения препарата составляет два года, при условии соблюдения правил хранения.

Механизм действия и назначение. Фунгицид Альто (ципроконазол) является контактно-системным фунгицидом. Защитные и терапевтические свойства препарата способствуют уничтожению спороношения фитопатогенных грибов, способствует оздоровлению растений, предотвращает поражение. Действующее вещество быстро, за 30 мин сорбируется корневой системой и листьями. Движется в растениях преимущественно акропетально, в меньшей степени трансламинарно и базипитально. Так как и другие триазольные соединения ципроконазол ингибирует биосинтез эргостерина (провитамина D2) – ИБЕ, а точнее ингибитором С-14-деметилирование в реакциях биосинтеза стиролов (ДБС) у грибов. При обработке растений до появления листьев, препарат быстро проникает в почки и стебли и движется при формировании листьев преимущественно акропетально. Способен проникать с одной поверхности листа на другую.

Альто (ципроконазол) селективный для базидиомицетов, аскомицетов и частично дейтеромицетов. Не эффективен против пероноспоровых грибов. Не имеет перекрестной резистентности к фенил амидам. Устойчив к смыванию осадками. Данный фунгицид возможно применять в баковых смесях с другими пестицидами, которые не имеют щелочной реакции. Баковые смеси дают возможность проводить опрыскивание против широкого комплекса вредных организмов, таким образом предотвращается формирование резистентных популяций. Альто не проявляет фитотоксичности, при соблюдении регламентов применения. Защитное действие препарата длится до 45 суток. Препарат имеет наибольшую биологическую эффективность при влажности воздуха 95%, независимо от температуры, а при температуре больше 25 °С и влажности воздуха ниже 60% — малоэффективен. Альто зарегистрирован и разрешен для использования на пшенице, ржи, овсе, ячмене, сахарной свекле. Препарат подавляет развитие возбудителей мучнистой росы, ржавчины и целого ряда грибных пятнистостей. Норма расхода препарата – 0,15-0,25 л/га. Максимальная кратность обработок – одна.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Ципроконазол - системный фунгицид

Сообщение skylena » Пн фев 16, 2015 6:07 pm

Ципроконазол - системный фунгицид. Бесцветное кристаллическое вещество без запаха с температурой плавления 106–109оС. Плохо растворяется в воде, в ацетоне, этиловом спирте более 23, ксилоле 12%. Стабилен в водных растворах при рН 5–9 и под воздействием ультрафиолетового света, но растворим в ацетоне, хлороформе, толуоле. Стабилен в водной среде при рН 7, разрушается в сильнокислой или сильнощелочной средах и под воздействием солнечного света.

Препарат альто (ципроконазол) малотоксичен для теплокровных животных и человека, ЛД50 для крыс 1020–1330 мг/кг. Среднетоксичен для рыб и дичи. Высокотоксичен для водорослей.
Препарат селективен для аскомицетов, базидиомицетов и частично дейтеромицетов. Проявляет фунгицидность как «in vitro», так и «in vivo». Ингибирует биосинтез стеринов, в том числе эргостерона в клетках грибов. Т0,5 в почве более 1 года, в почве малоподвижен.

Альто (ципроконазол) защитный и лечащий системный фунгицид. Быстро сорбируется корнями и листьями. Из корней перемещается акропетально во все листья. При нанесении на листья перемещается базипетально, акропетально и трансламинарно во все остальные листья. Переходит с одной поверхности листа на другую. Защитное действие против мучнистой росы и ржавчины длится 12 дней.

Механизм действия – ингибирование синтеза эргостерина – основного стерина грибов. Стерины являются структурными компонентами клеточных стенок и мембран, стабилизирующими их функционирование. Производные триазола тормозят деметилирование С-14 при синтезе эргостерина. Ципроконазол разрешен к применению в составе препаратов альто супер, амистар экстра, бровар, менара, дивиденд стар, максим стар.

Ципроконазол является фунгицидом с системным и контактным действием для борьбы с разными заболеваниями пшеницы, риса, ячменя, овощных, плодовых, декоративных, косточковых культур, виноградной лозы, сахарной свеклы, бобовых. Может использоваться против грибков Мицены, Ризоктонии и Склеротонии в газонах и кофейных культурах. Особенно эффективно применяется против ржавчины. Оказывает длительное защитное и лечебное действие. Разрешен к применению на пшенице, ржи, ячмене. Ципроконазол - Системный защитный фунгицид. Группа по химическому строению: Триазолы. Внешний вид: белая непрозрачная густая жидкость.
Действующее вещество: Ципроконазол
Препаративная форма: 40% СК (SC)
Аналог: Альто 400

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk