Ризоагрин - бактериальное удобрение

Ответить
ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Ризоагрин - бактериальное удобрение

Сообщение ariell » Пн янв 27, 2014 9:01 am

Ризоагрин - микробиологический препарат, эффективное экологически безопасное средство повышения урожайности и качества яровых и озимыхзерновых культур (пшеницы, ячменя, ржи, овса, тритикале, просо, риса). В среднем по России прибавка урожая при его применении составляет 15…30% с одновременным увеличением в зерне на 1-2% содержания сырого белка и клейковины. Ризоагрин представляет собой порошкообразный субстрат влажностью 60% с прилипателем. В одном грамме препарата содержится 2…4 млрд. бактерий, посторонняя микрофлора отсутствует. Основой Ризоагрина является природный отселектированный штамм «дружественных» зерновым хлебам бактерий вида Agrobacterium radiobacter, заселяющих прикорневую зону растений. Агробактерии фиксируют азот из атмосферного воздуха и питают им растения; вытесняют болезнетворные бактерии, лишая их пищи и жизненного пространства; вырабатывают антибиотики против возбудителей грибных болезней; выделяют ростостимулирующие вещества (природные аналоги ауксинов и гетероауксинов) и витамины, переводят труднодоступные макро- и микроэлементы в легкодоступные для растений формы.

Ризоагрин увеличивает продуктивную кустистость хлебных злаков, массу зерен и их количество в колосе, снижает гибель растений при перезимовке за счет адаптации их к неблагоприятным условиям (резким колебаниям температуры, наличию в почве и семенах возбудителей болезней, недостатку или избытку влаги, другим стрессовым факторам). Применение Ризоагрина заменит внесение 40-60 кг/га аммиачной селитрыили 20…30 т/га навоза КРС, а также 60…100 кг/га простого суперфосфата, т.е. затраты на систему удобрений снизятся как минимум в 3…5 раз, не считая снижения затрат на ГСМ, внесение и транспортировку минеральных удобрений. Исходя из результатов, полученных в ходе полевых испытаний «Ризоагрина» на зерновых культурах, можно сделать заключение, что применение биопрепарата позволяет повысить урожайность пшеницы, ячменя и овса. По биологической эффективности на зерновых применение ризоагрина более эффективно на яровой пшенице по сравнению с ячменем и к наиболее перспективным для биологизации можно отнести сорт «Амир». Увеличение биологической эффективности возможно на фоне стартовых доз минеральных удобрений и пестицидов. При внесении стартовой дозы минеральных удобрений 20 кг/га – можно получить урожаи, как при внесении дозы 150 кг/га.

Ризоагрин-Б – бактериальное удобрение для повышения урожая и качества зерна озимой, яровой пшеницы, ржи, овса, риса, ячменя. Ризоагрин-Б – это чистая культура бактерий рода агробактериум, поддерживаемых в активном состоянии на специально приготовленном торфяном материале-носителе. Препарат представляет собой увлажнённую сыпучую массу тёмного цвета, нерастворимую в воде, со специфическим слабым запахом. Влажность готового препарата равна 50-55%. В одном грамме Ризоагрина-Б содержится 6-8 миллиардов клеток бактерий.
В почве содержатся азотфиксирующие бактерии рода агробактериум. Как правило их количество невелико, поэтому проходит длительный период, когда эти бактерии вступят в симбиоз с растениями, а зачастую и вообще не вступают в него. Штаммы, используемые для производства Ризоагрина-Б, обладают следующими преимуществами:
Сродством к корневой поверхности пшеницы, ячменя, ржи, овса, риса. Способны формировать азотфиксирующие ассоциации между растениями и бактериями, которые осуществляют биологический перевод азота воздуха в органические азотсодержащие соединения питая ими растения;
По действию заменяют 30-50 кг минерального азота, что даёт возможность уменьшить количество вносимого азотного удобрения и тем самым снизить загрязнение окружающей среды вредными для здоровья человека и животных нитратами, а также поддерживать положительный баланс азота в почве;
Конкурентоспособностью с естественной микрофлорой, особенно с фитопатогенными грибами, повышают устойчивость растений к болезням, снижают процент больных растений, что даёт возможность отказаться от высокотоксичных протравителей ; вытесняют болезнетворные бактерии, лишая их пищи и жизненного пространства; вырабатывают антибиотики против возбудителей грибных болезней; выделяют ростостимулирующие вещества (природные аналоги ауксинов и гетероауксинов) и витамины, переводят труднодоступные макро- и микроэлементы в легкодоступные для растений формы; Экологически безопасны.

Многолетняя практика применения Ризоагрина-Б свидетельствует о том, что он повышает урожай зерна пшеницы, ржи, овса, ячменя, риса на 2-6 ц/га; повышает содержание сырого белка в зерне на 0,5-1%; позволяет снизить нормы вносимого минерального азота в 2 и более раз, увеличить содержание клейковины до 3%, увеличивает продуктивную кустистость хлебных злаков, массу зёрен и их количество в колосе, снижает гибель растений при перезимовке за счёт адаптации их к неблагоприятным условиям (резким колебаниям температуры, наличию в почве и семенах возбудителей болезней, недостатку или избытку влаги, другим стрессовым факторам). Эффект бактеризации семян ячменя Ризоагрином-Б сравним с действием фунгицидов -байтан-универсал и смеси фундазола с цинебом, применяемых для снижения заболеваемости ячменя корневыми гнилями.

Способ применения Ризоагрина-Б:
Для лучшей удерживаемости биопрепарата на поверхности семян необходимо использовать прилипатели: 2-2,5% раствор натрия КМЦ, 7-12% раствор жидкого концентрата сульфатно-спиртовой барды, снятое молоко (обрат), которое применяют без разбавления, 1-1,5% раствор патоки.
Предпосевную обработку семян биопрепаратом можно производить вручную или механизированным способом не под прямыми солнечными лучами. Для механизированной обработки используют машины для протравливания ПШС-3, ПС-10 и другие, а также шнековый погрузчик. При бактеризации семян погрузчиком - семена смачивают жидкостью, вскрывают пакет с биопрепаратом и опудривают смоченные семена, включают погрузчик, чем больше налипло препарата на семена, тем лучше. Бактеризованные семена обязательно высевают в день обработки и во влажную почву.

ВНИМАНИЕ:
Обработка семян биопрепаратом проводится в день посева.
Избегать попадания прямого солнечного света на препарат и обработанные семена.
Обработку семян производят вручную или механизированным способом.
Машины для механизированной обработки семян биопрепаратами чистить и промывать перед обработкой.
Гербициды следует вносить не менее чем за 7 дней до посева или через 7 дней после сева.

Рекомендуемые нормы внесения: на 1 гектарную норму семян - 600г.
Фасовка: полиэтиленовые пакеты по 1кг упакованы в крафт-мешки по 15 пакетов.
Срок годности препарата: 4 месяца. Хранить при температуре не выше 15°С в помещениях закрытых от солнечных лучей, отдельно от ядохимикатов.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Ризоагрин - бактериальное удобрение

Сообщение andrisa » Вт апр 08, 2014 7:09 pm

РИЗОАГРИН (биопрепарат группы ФАРМАТ) – корневой инокулянт-азотфиксатор для обработки семян яровых и озимых зерновых культур. Препарат разработан на основе бактерии Agrobacterium radiobacter шт. 204. Обладает мощным стимулирующим действием на пшеницу, ячмень, рожь, овес, рис, тритикале и др. за счет усиления азотного и фосфорного питания путем мобилизации органофосфатов почвы и ассоциативной азотфиксации.
Это достигается природной способностью микроорганизмов фиксировать атмосферный азот из воздуха, а также выделять органические кислоты, которые растворяют труднодоступные минеральные и органические соединения фосфора и переводят его в доступную для растений форму.

Действие стимулятора для роста зерновых «РИЗОАГРИНА» основано на улучшении минерального питания и влагообмена растений за счет стимулирования роста корневой поверхности зерновых, а также увеличения продуктивной кустистости и снижения полегаемости, что является рычагом повышения урожайности.
Внесение «РИЗОАГРИНА» способствует развитию полезной микрофлоры на корнях и в ризосфере зерновых, стимуляции роста, увеличению урожайности. Применяется для предпосевной обработки семенного материала. Таким образом "Ризоагрин" является отличным стимулятором для роста зерновых культур.

Эффект от применения «РИЗОАГРИНА»:
Характерная прибавка урожая 3-6 ц/га;
Бактерии вызывают устойчивость к болезням и стрессам;
Увеличивает первичную корневую систему, за счет чего улучшается минеральное питание и влагообмен;
Доказано повышает коэффициент усвоения удобрений и влаги почвы;
Усиление азотного (20-30 кг/га) и фосфорного питания растений (12-20 кг/га);
Увеличение продуктивной кустистости;
Уменьшение полегаемости
Упаковка: пластиковая канистра 4,5 литра

Совместим: с химическими препаратами (см.таблицу), со всеми типами препаратов биологической природы (биофунгициды, биоинсектициды, биостимуляторы, гуматы, органические удобрения), а также с растворами микро - макроэлементов.

Влияние ассоциативных микроорганизмов может быть:
прямым – это стимуляция роста растений за счет синтеза различных метаболитов, органических кислот, полезных для растений.
опосредованным – это стимуляция роста растений за счет вытеснения и подавления развития почвенных фитопатогенов или микроорганизмов, угнетающих рост растений.

Типы прямого влияния на растения:
Выделение фитогормонов (индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), гиббереллинов, цитокининов) которые, как известно, стимулируют развитие растений;
Перевод труднодоступных соединений фосфора в легкоусвояемую растением форму за счет гидролиза органических фосфатов под действием фосфатаз, либо путем растворения минеральных фосфатов за счет продукции кислот;
Фиксация недоступного растению атмосферного азота и перевод его в аммонийную форму, которая легко усваивается растением;

Повышение общей неспецифической устойчивости растений (иммунного статуса) к неблагоприятным факторам биотической и абиотической природы путем индукции природных защитных механизмов.

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Ризоагрин - бактериальное удобрение

Сообщение alarka » Пн мар 16, 2015 2:55 pm

РИЗОАГРИН ростостимулирующий биопрепарат на основе штамма Agrobacterium radiobacter 204, рекомендуется для предпосевной обработки семян зерновых. Обладает мощным стимулирующим действием на растения за счёт усиления минерального питания. В первую очередь происходит усиление фосфорного питания за счёт мобилизации органофосфатов почвы. Также микроорганизмы, входящие в состав биопрепарата обладают высокой конкурентоспособностью к фитопатогенным грибам, повышает устойчивость растений к болезням.
Применение препарата увеличивает урожаи зерновых на 3-6ц/га; повышает содержание сырого белка в зерне на 0,5-1%; экономит применение 40-60кг азотных удобрений на 1 га.

Особенности действия препарата:
– увеличивает урожаи зерновых на 3-6 ц/га;
– повышает содержание сырого белка в зерне на 0,5-1%;
– экономит применение азотных удобрений до 40-60 кг/га;
– повышает устойчивость растений к болезням;
– обладает высокой конкурентоспособностью к фитопатогенным грибам;
– повышает устойчивость к стрессам (засуха, критические положительные и отрицательные температуры);
– позволяет получать экологически чистую продукцию.

Способы применения:
Предпосевная обработка семенного материала.
Внекорневые обработки в период вегетации.

Обладает мощным стимулирующим действием на растения за счёт усиления минерального питания. В первую очередь происходит усиление фосфорного питания за счёт мобилизации органофосфатов почвы. Также микроорганизмы, входящие в состав биопрепарата обладают высокой конкурентоспособностью к фитопатогенным грибам, повышает устойчивость растений к болезням.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk