Азоризин - биостимулятор роста

Ответить
ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Азоризин - биостимулятор роста

Сообщение ariell » Ср мар 19, 2014 7:29 pm

Азоризин - биостимулятор роста для обработки семян и рассады цветов, декоративных растений и кустарников (биопрепарат группы ФАРМАТ). Препарат создан на основе бактерии Azospirillum brasilense. Бактерии заселяют прикорневую зону растений (ризосферу) и поверхность корней, ткани растений, вытесняют фитопатогенные бактерии, лишая их пространства и пищи. Выделяют ростостимулирующие вещества и витамины для растений. Дополнительно питают растения азотом и другими элементами питания, переводя их из труднодоступных форм. Особенности действия препарата:
Способствует становлению корневой системы растений и улучшению их приживаемости;
Увеличивает размер и количество цветков на 1 растении;
Ускоряет созревание бутонов растений на 7-10 дней;
Продлевает срок цветения;
Повышает устойчивость растений к болезням;
Повышает усвоение труднодоступных соединений из почвы;
Индуцирует устойчивость к стрессам (усиливает устойчивость растений к недостатку влаги, повышенным температурам, заморозкам)

Упаковка: пластиковая канистра 4,5л

Нормы применения:
При посадке в условиях открытого грунта семена равномерно обрабатываются 3% суспензией препарата и высеваются;
При посадке в условиях закрытого грунта рассадой, корневую систему растений погружают в 3 % раствор препарата и высаживают.
При посеве семян (саженцев) полив непосредственно в лунку 1% раствором препарата

Для борьбы с бактериальными и грибными инфекциями рекомендуется обработка растений биофунгицидом «ФЛАВОБАКТЕРИН», подавляющим развитие патогенных микроорганизмов и грибов.

Препарат совместим с большинством химических пестицидов, со всеми типами препаратов биологической природы:
биофунгициды,
биоинсектициды,
биостимуляторы,
гуматы,
органические удобрения,
с растворами микро - макроэлементов.

Механизм действия:
Влияние ассоциативных микроорганизмов может быть:
прямым – это стимуляция роста растений за счет синтеза различных метаболитов, органических кислот, полезных для растений.
опосредованным – это стимуляция роста растений за счет вытеснения и подавления развития почвенных фитопатогенов или микроорганизмов, угнетающих рост растений.

Типы прямого влияния на растения:
Выделение фитогормонов (индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), гиббереллинов, цитокининов) которые, как известно, стимулируют развитие растений;
Перевод труднодоступных соединений фосфора в легкоусвояемую растением форму за счет гидролиза органических фосфатов под действием фосфатаз, либо путем растворения минеральных фосфатов за счет продукции кислот;
Фиксация недоступного растению атмосферного азота и перевод его в аммонийную форму, которая легко усваивается растением;

Повышение общей неспецифической устойчивости растений (иммунного статуса) к неблагоприятным факторам биотической и абиотической природы путем индукции природных защитных механизмов.

Типы непрямого влияния на растения:
Выделение микроорганизмами антибиотиков, способных уничтожать патогенные микроорганизмы в почве;
Выделение сидерофоров, которые выполняют функцию связывания и транспорта железа в клетки бактерий. Сидерофоры обладают высоким сродством к трехвалентному железу, образуя с ним стабильные комплексы, недоступные для использования фитопатогенами. Таким образом, связывание железа бактериями приводит к ограничению роста фитопатогенов и улучшению роста растений.
Выделение веществ (аммиак, цианистый водород), которые ингибируют развитие фитопатогенов в ризосфере.
Полезные микроорганизмы заселяют поверхность корня растения, тем самым исключают возможность доступа патогенных микроорганизмов к растению.
Выделение ризобактериями ферментов (хитиназ), расщепляющих клеточную стенку патогенных грибов, тем самым предотвращая инфицирование растения.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Азоризин - биостимулятор роста

Сообщение Ornella » Вс мар 23, 2014 5:15 pm

Азоризин препарат предназначен для обработки семян и рассады цветов, декоративных растений и кустарников.
Препарат создан на основе штаммов, относящихся к роду Azospirillum, которые заселяют прикорневую зону растений (ризосферу) и поверхность корней, вытесняют болезнетворные бактерии, лишая их пространства и пищи. Выделяют для растений ростостимулирующие вещества и витамины. Дополнительно питают растения азотом, калием и другими элементами питания, переводя их из труднодоступных форм.

Особенности действия азоризина
Оказывает мощное стимулирующее действие на растения
Ускоряет созревание бутонов растений на 7-10 дней
Повышает устойчивость растений к болезням
Подавляет развитие болезней
Повышает усвоение труднодоступных соединений из почвы
Повышает устойчивость к стрессам
Способствует становлению корневой системы растений и улучшению их приживаемости
Усиливает устойчивость растений к недостатку влаги, повышенным температурам, заморозкам

Способы применения
Открытый грунт
При посадке в условиях открытого грунта семена равномерно обрабатываются суспензией препарата и высеваются.

Закрытый грунт
При посадке в условиях закрытого грунта рассадой, корневую систему растений погружают в суспензию препарата и высаживают.

Посев в лунку
При посеве семян (саженцев) непосредственно в лунку (1-2г твердого или 1-2мл жидкого препарата)

Период вегетации
2-х кратная обработка в период вегетации с интервалом 15-20 дней

Препаративная форма Жидкость
Упаковка Пластиковая канистра 4,5 л
Титр (количество жизнеспособных клеток на конец срока годности) Не менее 1,0х109/1 мл
Состав Ассоциативные ризобактерии Azospirillum brasilense шт.8
Срок хранения 6 мес. в заводской упаковке, вскрытую упаковку хранить не более суток
Условия хранения и транспортировки t+2…+25 0C
Класс опасности IV класс опасности (Безопасен для человека, теплокровных животных и насекомых)

mayda
Обожатель цветов
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 9:26 pm

Re: Азоризин - биостимулятор роста

Сообщение mayda » Пн июн 15, 2015 11:45 pm

Азоризин - бактериальный препарат, созданный на основе штаммов, относящихся к роду Azospirillum. Повышает урожайность, улучшает качество продукции и защищает от болезней зерновые и овощные культуры (ячмень, овёс, просо, гречиха, капуста, морковь, свёкла). Бактерии, являющиеся основой Азоризина, активно фиксируют азот атмосферы и снабжают им растения. Наиболее эффективны против возбудителей болезней картофеля (ризоктониоз, парша обыкновенная, фузариоз, фомоз, альтернариоз, фитофтороз, мокрая бактериальная гниль), зерновых культур (мучнистая роса, корневые гнили), винограда (оидиум), подсолнечника (прикорневая склеротиния) и другие такие землеудобрительные препараты, как Флавобактерин и Мизорин. Многочисленные исследования, проведённые в различных регионах России (Мурманская Ленинградская, Воронежская, Московская, Псковская, Новгородская области, Краснодарский и Ставропольские края, Северная Осетия, Башкирия и др.), свидетельствуют о хороших перспективах использования биопрепаратов в качестве биопестицидов против целого ряда фитопатогенных микроорганизмов. Причем действие биопрепаратов зачастую сравнимо, а то и превосходит химические препараты. А высокая экологичность наших биопрепаратов, малая энергоёмкость и технологичность производства делают их конкурентоспособными по сравнению с дорогостоящими токсическими средствами химизации в сельском хозяйстве. Это особенно актуально при выращивании продуктов для детского и диетического питания. Существенным достоинством всех описанных выше биопрепаратов является экологическая безопасность - в их основе микроорганизмы, выделенные из природных объектов (корни и ризосфера растений, почва), которые не обладают канцерогенным, тератогенным и кумулятивным действием.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk