Мовенто Энерджи - системный инсектицид

Ответить
ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Мовенто Энерджи - системный инсектицид

Сообщение ariell » Пт мар 28, 2014 9:19 pm

Мовенто Энерджи – уникальный двусторонний системный инсектицид с контактно-кишечным действием против сосущих и грызущих вредителей, в том числе скрытноживущих. Преимущества препарата:
Уникальный механизм действия.
Широкий спектр действия по сосущим и грызущим вредителям.
Двойное системное распределение.
Проникает в труднодоступные части растений.
Продолжительное действие до 30 дней.
Контроль устойчивых популяций вредителей.
Отвечает требованиям пищевой безопасности.

Действующее вещество - Имидаклоприд, Спиротетрамат
Содержание ДВ - 120+120 г/л
Препаративная форма - Концентрат суспензии
Химический класс - Неоникотиноиды
Способ проникновения - Кишечный, контактный, системный пестицид
Действие на организмы - Инсектицид, пестицид
Упаковка - Флакон 1 л.
Регистрант - Байер, БайерКропСайенс АГ.

Препаративная форма
Концентрат суспензии (КС), содержащий 120 г/л спиротетрамата и 120 г/л имидаклоприда.

Механизм действия
Спиротетрамат - представляет новый химический класс – тетроновые кислоты (кетоенолы). Ингибирует синтез липидов, в результате чего замедляется развитие и наступает гибель. Проявляет овицидную и трансовариальную активность по отношению к имаго (теряют способность к размножению).
Имидаклоприд - химический класс хлорникотинилы. Системный инсектицид контактно-кишечного действия, который ингибирует передачу нервного на уровне ацетилхолинового рецептора (CNI) постсинаптической мембраны, в результате чего наступает гибель насекомого.

Двойное системное распределение
Спиротетрамат – уникальный инсектицид, который может распределятся по флоэме вверх и вниз проникая в труднодоступные части растения (акро/базипетальный путь), с помощь движения ассимилянтов, в те части растения которым необходима энергия (новый прирост, плоды, корни). Транспорт во флоеме происходит как по восходящему (акропетально), так и по нисходящему пути (базипетально).

Спектр активности
Мовенто Энерджи - системный инсектицид с широким спектром действия для контроля всех видов сосущих, скрытноживущих насекомых и грызущих, таких как тли (в том числе филлоксеру), трипсы, червецы и щитовки, белокрылки, листоблошки, жуки и листовертки. Помимо контроля насекомых Мовенто Энерджи сдерживает развитие клещей и нематод.

Период защитного действия
Биологический эффект продолжается 2-3 недели в зависимости от вида вредителя и погодных условий.

Скорость воздействия
Препарат обладает контактно-системным действием, что приводит к гибели вредителей в течении первых часов после обработки.

Фитотоксичность
Препарат не фитотоксичен по отношению к обрабатываемым культурам в зарегистрированных нормах расхода.

Возможность возникновения резистентности
Обладает комбинацией двух механизмов действия не имеющих кросс-резистентности, обеспечивает отличное управление резистентностью. Случаев резистентности не отмечено. Для предотвращения возникновения резистентности следует чередовать препарат с инсектицидами из разных химических групп.

Совместимость
Препарат совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Перед применением рекомендуется проверить на совместимость.

Рекомендации по применению
Для максимального эффекта Мовенто Энерджи следует применять при появлении популяции вредителя. Д.в. должно проникнуть в растение и системно распределиться внутри растения. Благодаря этому обеспечивается продолжительное защитное действие.

Не применять, если растения находятся в стрессе (холодный период), поскольку движение д.в. будет медленным (все процессы останавливаются в растении), следовательно будет снижаться эффективность (это относиться ко всем системным продуктам). Оптимальные температуры применения +15-35 С.

Способ применения - опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 100-3000 л/га в зависимости от культуры.
Плодовые: Мовенто применяется против щитовок и яблонного цветоеда в фазе «зеленый конус», затем вторую обработку проводят в фазу «грецкий орех» против 2-ой генерации щитовок, медяниц, тлей и листоверток.
Виноград: 1-я обработка в фазу «разрыхление соцветий» против листоверток и филлоксеры, 2-я обработка в фазу «конец-цветения».
Лук: обработки проводятся в начале заселения вредителем, против трипса, минирующей мухи в фазу «начало формирования луковицы» и следующая через 20 дней в ротации с препаратами из других химических классов.
Капуста: обработки проводятся в начале заселения вредителем, против трипса и тлей в фазу «образования розетки» и следующая через 20 дней в ротации с Децисом Экспертом.
Овощи защищенного грунта: обработка проводится в начале заселения вредителем, против белокрылки, тлей, трипса.

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Мовенто Энерджи - системный инсектицид

Сообщение Yanas » Чт апр 03, 2014 9:14 am

Мовенто Энерджи - системный инсектицид. Регламент применения
Культура Вредный объект Норма применения препарата, л/га Способ, время обработки, ограничения Максимальная кратность обработок

Яблоня
Яблонная плодожорка, тли, калифорнийская щитовка 0,4−0,6

Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 500–1500 л/га
2
Груша Грушевая медяница
Виноград Гроздевая листовертка, листовая филлоксера Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 400–800 л/га
Капуста Капустная тля Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га
Картофель Тли, цикадки, колорадский жук 0,4−0,5
Лук Трипсы 0,4−0,6 Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 100–300 л/га
Огурец и томат
защищенного грунта Тепличная белокрылка, трипсы, тли 0,4−1,5

Опрыскивание в период вегетации в концентрации 0,04-0,05%. Расход рабочей жидкости – 1000-3000 л/га.
* - Рекомендуем добавлять смачиватель Меро или Сильвет Голд 0,1-0,2% концентрации при применении на луке и капусте.

Препарат Мовенто Энерджи обладает контактно-системным действием, что приводит к гибели вредителей в течении первых часов после обработки.

Фитотоксичность
Препарат Мовенто Энерджи не фитотоксичен по отношению к обрабатываемым культурам в зарегистрированных нормах расхода.

Возможность возникновения резистентности
Препарат Мовенто Энерджи обладает комбинацией двух механизмов действия не имеющих кросс-резистентности, обеспечивает отличное управление резистентностью. Случаев резистентности не отмечено. Для предотвращения возникновения резистентности следует чередовать препарат Мовенто Энерджи с инсектицидами из разных химических групп.

Совместимость
Препарат Мовенто Энерджи совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Перед применением рекомендуется проверить на совместимость.

Рекомендации по применению
Для максимального эффекта препарата Мовенто Энерджи следует применять при появлении популяции вредителя. Действующее вещество должно проникнуть в растение и системно распределиться внутри растения. Благодаря этому обеспечивается продолжительное защитное действие.

Внимание! Не применять, если растения находятся в стрессе (холодный период), поскольку движение действующих веществ будет медленным (все процессы останавливаются в растении), следовательно будет снижаться эффективность (это относиться ко всем системным продуктам). Оптимальные температуры применения +15-35°С.

Способ применения - опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости 100-3000 л/га в зависимости от культуры.

Плодовые: Мовенто Энерджи применяется против щитовок и яблонного цветоеда в фазе "зеленый конус", затем вторую обработку проводят в фазу "грецкий орех" против 2-ой генерации щитовок, медяниц, тлей и листоверток.

Виноград: 1-я обработка в фазу "разрыхление соцветий" против листоверток и филлоксеры, 2-я обработка в фазу "конец-цветения".

Лук: обработки проводятся в начале заселения вредителем, против трипса, минирующей мухи в фазу "начало формирования луковицы" и следующая через 20 дней в ротации с препаратами из других химических классов.

Капуста: обработки проводятся в начале заселения вредителем, против трипса и тлей в фазу "образования розетки" и следующая через 20 дней в ротации с Децисом Экспертом.

Овощи защищенного грунта: обработка проводится в начале заселения вредителем, против белокрылки, тлей, трипса.

Irinawwa
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 7:56 pm

Re: Мовенто Энерджи - системный инсектицид

Сообщение Irinawwa » Пн май 25, 2015 7:56 pm

Инсектицид Мовенто Энерджи предназначен для защиты плодовых (яблони, винограда, груши), лука, капусты, картофеля, огурцов и томатов в открытом грунте. Препарат широкого спектра действия: эффективен против грызущих, сосущих и скрытноживущих вредных насекомых.
В состав входят два действующих вещества (ДВ): спиротетрамат и имидоклоприд.

Спиротетромат относится к классу тетроновых кислот или кетоенолов. Останавливает выработку липидов, благодаря которым происходит рост – развитие резко замедляется, в результате чего наступает гибель насекомого. Еще один плюс – овицидное воздействие (борьба с яйцами вредителей). Но главное отличие этого ДВ – способность проникать в растение и распространяться акропетально (от корней к листьям) и базипетально (наоборот), т.е. по флоэме и ксилеме. Это позволяет попадать даже в труднодоступные места – эффективность увеличивается в разы. По способу воздействия относится к кишечным системным инсектицидам.

Имидаклоприд принадлежит к хлорниктотинилам. Воздействует на оцетилхолиновые рецепторы, что приводит к судорогам, параличу и дальнейшей гибели вредителей. Обладает кишечным и контактным воздействием.

Два ДВ с разными механизмами влияния обеспечивают защиту от возникновения разистентности (устойчивости). Тем не менее, для профилактики рекомендуется чередовать средства, относящиеся к разным химическим классам.
При соблюдении норм расхода и нормальных погодных условиях фитотоксичность не проявляется.

Мовенто Энерджи можно использовать с большинством инсектицидов и фунгицидов. Но перед применением всегда необходимо проводить проверку на совместимость.
Форма выпуска – концентрат суспензии во флаконах объемом 1 л.

Особенности применения
Норма расхода Мовенто Энерджи и объем рабочего раствора (в литрах на 1 га) зависят от типа культуры.
Для яблони и груши – 0,4-0,6; 500-1500 (здесь и далее: первое значение – объем препарата, второе – рабочего раствора).
Для винограда – 0,4-0,6; 400-800.
Для капусты – 0,4-0,6; 200-400.
Для картофеля – 0,4-0,5; 200-400.
Для лука – 0,4-0,6; 100-300.
Для огурца и томатов – 0,4-1,5.

Обработка проводится в период вегетации при температуре от +15 до +35 C. Для максимального эффекта стоит применять при появлении популяции вредных насекомых. Стоит отказаться от применения в стрессовых для растения условиях (холод, жара, засуха). Более подробное описание применения для каждой культуры смотрите в инструкции.

Вредные насекомые погибают уже через несколько часов после обработки. Период защитного действия – от 14 до 30 дней.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk