Зайцы-вредители - непрошенные гости

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение тина » Пн июл 17, 2017 2:22 am

Зайцы - непрошенные гости! Нам все говорят - как вам хорошо, что дача в сосновом лесу, красотень, тут тебе и ягоды и грибочки, все под боком! А вот о лесных жителях многие и не догадываюсь, как они могут нам докучать!!! Уже который год урожаи вишни у нас собирают... бурундуки! Так хоть бы ел ее, ан, нет, он что делает, пакостник, выгрызает косточку вишневую, всю мякоть выплевывает, а косточками набьёт свои щеки и драть - под хосты, под розы, закапывать эти косточки! А на следующий год они по весне пучками всходят! Вишневую рассаду нам устраивает, мало от нее и так поросли... Гоняем их, а они не боятся нас..
А в этом году новая напасть на наши дачи - зайцы пожаловали! В мае слопали всходы гороха, по всем участкам прошлись, так их гонишь, а они еще и не очень-то, сидит, жует... Приходят очень рано, на рассвете. Горох ерунда, а вот когда они две недели назад объели всю морковную ботву, мы взмолились... :cry: :cry: :cry: Так ещё и все грядки перетоптали, весь укроп "подстригли", свекольные листья им не по нраву пришлись, пообкусали и побросали на грядке! А вот молодые побеги крыжовника очень им понравились, все обгрызли!!! Кто сталкивался с подобным явлением? Мы уже и перцем и дегтем отпугиваем, пока результата нет, прямо напасть какая-то в этом году... Одно радует - они где скачут, там и удобряют грядки вслед за собой :cry: :D !!!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение Мария » Пн июл 17, 2017 4:43 pm

Настроение подняли прям рассказом. Посадки конечно жалко...но зато сколько эмоций))). У нас в деревне только птички да лягушки (соседские коты не в счет)..а у вас вон сколько живности.

Аватара пользователя
Май
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:37 am
Откуда: г. Томск,

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение Май » Вт июл 18, 2017 9:11 am

А я сочувствую Ольге!
В пятницу приехала на участок, а у меня самые крупные кусты капусты объедены до самой сердцевины, а у маленьких макушек вовсе нет. Думала, собачки уже до такой степени обнаглели. На следующий день председателю пожаловалась. А мне говорят: "Это не собачки, а зайцы". Ставьте, говорят, петли. Я отвечаю: "Я смесью табачной пыли с горчицей и красным перцем обсыпала". Он спрашивает: "А кирпич красный положили?". Я удивилась: "Зачем?". Он в изумлении поднял брови: "Как это зачем? Он же, заяц, как перцу нанюхается - чихать начнет. Голову запрокинет, чихнет - и головой о кирпич".
Без юмора нам в нашей зоне рискованного земледелия, в окружении растущего с каждым годом числа врагов никак нельзя!
Говорят, на тех участках, куда уже добрались лисы, зайцев нет.. :klon:

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение Мария » Вт июл 18, 2017 9:35 am

Девочки....ну сил нет смеяться уже. Захожу чтоб настроение поднять с утра. Сочувствую конечно потерям но вы просто супер!!

Bacar
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 3:12 am

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение Bacar » Ср июл 19, 2017 1:14 am

Зайцы - известные вредители капусты и других зеленых овощей и побегов на грядках. На кормежку выходят в сумерках, после захода солнца и ранним утром до рассвета. Просто жаль смотреть на огород, который посетили косые разбойники. Методы борьбы и профилактики:
Защитить свой сад от зайцев поможет забор не менее 1,5 м, если он у вас уже есть проведите его осмотр на наличие щелей и лазов.
Опытные садоводы считают, что хорошо отпугивает зайцев развешенные на проволоке или шнуре полоски из блестящего материалы или другого яркого материала. Однако этот испуг у зайцев проходит уже через 3-4 недели, а потом животные привыкают.

Для отпугивания зайцев исстари применяют пахучие вещества, которыми обмазывают штамбы и боковые ветви плодовых деревьев. Наиболее доступна такая обмазка. В 10 л воды разводят часть глины и столько же свежего коровяка, а затем в массу добавляют столовую ложку карболовой кислоты и 50 г креолина.
Помогает и такое средство. Креолин или карболку разводят в концентрации 3-5 г на 1 л воды, полученным раствором смачивают опилки (5-6 л) и разбрасывают их вокруг деревьев.
Эффективна и обвязка штамбов деревьев толем, ветвями хвойных деревьев, разрезанными пластиковыми бутылками, металлической сеткой и другими материалами. Хлопчатобумажные ткани, которые любят грызть мыши, лучше для этих целей не использовать.
Отпугивают зайцев и чёрные движущиеся предметы. Для этого на деревьях и кустах развешивают листы, кружочки чёрной бумаги или широкие ленты чёрной плёнки, которые при любом дуновении ветра двигаются и отпугивают зверьков. Также используют красные тряпки, смоченные карболкой или лизолом.
Можно развесить на деревьях пластиковые бутылки с дырками и положенными в них таблетками нафталина. Зайцы не любят запаха нафталина.
Некоторые садоводы советуют такой способ. Вкопать в землю железный шест и на него привязать много металлических банок из-под пива, консервов. Банки гремят на ветру и отпугивают зайцев.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение тина » Ср июл 19, 2017 2:24 am

Альбина, спасибо за понимание, смех смехом , %-) , а уж и не знаем, как быть, нам ещё советовали собачью шерсть на грядках разложить! Муж хохочет, как и ваш председатель, на сыпь, говорит, перца на пенек ;) !!!
У меня уже мой сад скоро, бог весть, на что будет похож :crazu: Кругом стоят какие-то пропеллеры, типа от кротов, пугало соседское на моей границе от дроздов, все посадки засыпаны табачной пылью, перцем, затыканые палочками с дегтем, "аромат" на всю округу :wub: , а тут ещё Bacar предлагает посильнее навонять карболкой, креолином и сверху добавить для надёжности нафталину, смоченного лизолом.... Зайцам точно капец настанет, а мне? Вот классный будет отдых на "свежем" воздухе :manikur: !!! Да, еще надо для полноты удовольствия от созерцания своего ландшафта развесить чёрные тряпки по всему саду, ну а чтоб жизнь "мёдом не казалась", ежели мы все же заткнем носы и зажмурим глаза, не забыть на имеющиеся ветряки-пропеллеры навесить много консервных банок :Bravo: :Bravo: :Bravo: , имеющий уши - да услышит !!! Ой, ржунемогу, как говорит молодёжь! Да ну ее, эту карболку, я предложила купить им, зайцам, капусты, настрогать её и тазик с салатом этим в лесу поставить, пущай лопают ушастые, может, ко мне не пойдут... а муж хохочет - они, говорит, завтра со всего леса свою братву к тебе приведут!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение Мария » Ср июл 19, 2017 8:55 am

День точно удался сегодня :) умираю со смеху :D

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение ГаLина » Вс июл 30, 2017 11:02 pm

Этой зимой зайцы обгрызли 3 яблони. Спасти не удалось.

Плюша
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 4:21 pm
Откуда: Дальне-Ключевская, дача в Кисловке

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение Плюша » Пн июл 31, 2017 1:59 am

я в прошлом году решила посадить настоящий сад :)
сказано, - сделано.
боюсь сбиться, но высадила около 45 деревьев :)
20 яблонь, 12 груш, сливы, вишни, алычу...

летом зайцев у нас нет, т.к. жилой сектор.
а зимой как оказалось есть.

хорошо, что снега бало очень много, это спасло мои молодые деревья.

обгрызли ровно по уровень снега, как раз то, что весной я бы обрезала.

а нынче уже придется заматывать.
коплю капроновые колготки драные, по всей родне собираю ))

сколько времени займет обмотка даже подумать страшно.

но деваться некуда.
жалко будет, если почикают.
вдруг снега будет гораздо меньше.

в инете пишут, что капроновые колготки зайцы не прогрызают.

цветочек
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 9:06 pm

Re: Зайцы-вредители - непрошенные гости

Сообщение цветочек » Вс авг 06, 2017 12:54 pm

а если этих зайцев поймать и приручить? так можно ведь? :smileskr:

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk