Кроты и землеройки - вредители участка

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение valda » Пн мар 05, 2012 9:53 pm

Кроты и землеройки - вредители участка. Кроты и землеройки сами по себе достаточно безвредные животные. Вся проблема для садоводов заключается в том, что они способны вырыть длинные сложные ходы под землей. Поскольку эти млекопитающие живут не глубоко, то их системы ходов способны существенно вредить насаждениям, которые выращиваются на этой территории. Создавая свои лабиринты, они подкапывают тоннели под корневой системой растений, а это в свою очередь приводит к снижению их контакта с почвой. Соответственно любое растение начинает хуже питаться, впитывать меньше минералов, воды и других полезных веществ, что приводит к увяданию и гибели. Прежде чем приступить к активной борьбе с такими вредителями, желательно больше узнать о них – как выглядят, что едят, чего боятся. Обратим внимание на кротов. Это хищное животное, у которого в пасти есть 44 зуба. Несмотря на небольшой размер, наличие клыков упрощает ему охоту. В среднем размеры крота в длину достигают 20 сантиметров. У них вытянутое строение морды с острым носиком, она подвижная, что позволяет лучше разгребать землю перед собой, проползая через подземные ходы. Все тело покрыто густой мягкой шерстью черного или темно-каштанового цвета. Вес одной взрослой особи может составлять от 100 граммов до 175 граммов. У крота есть две передние большие и мощные лапы, которыми он очень хорошо загребает почву. Они похожи на ласты, которые выпячены наружу, а также на них есть большие когти. Такая особенность их строения значительно облегчает жизнь под землей. Так как кроты живут под землей, где нет естественного освещения, они практически слепы, и ориентируются преимущественно по запахам. Большую часть времени кроты проводят именно в почве, где создают сложные системы проходов для себя и своего потомства. Эти животные предпочитают увлажненный грунт, так как его легче рыхлить. В связи с этим они преимущественно селятся в низинах, на территории садовых участков или огородах, которые регулярно орошаются. На поверхности появляются достаточно редко, поэтому об их присутствии на участке можно узнать далеко не сразу. Питаются кроты всеми насекомыми, которых смогут поймать под землей, различными личинками жуков, отложенных к началу летнего сезона, дротянками, дождевыми червями. Таким образом, в некоторых случаях это животное приносит пользу.

Землеройки являются одними из самых маленьких представителей грызунов. Они очень скрытны, и фермеры могут долго не знать них, если эти животные заселились рядом с огородами или садом. Поскольку внешне они похожи на мышей, то некоторое время садоводы будут принимать их за обычных грызунов, которые вредят собранному урожаю, переносят заболевания. Однако у этих млекопитающих есть ряд своих особенностей. Их мордочка вытянута и очень похожа на маленький хоботок, тело круглое, покрыто густым мягким мехом. У землероек маленькие глазки. Следует отметить, что у этих грызунов есть особая мускусная железа, которая выделяет секрет с сильным неприятным запахом. Этот запах служит в качестве защитного механизма для отпугивания хищников. Кошки любят охотиться на этих зверьков. Однако поймав землеройку, они не будут её есть из-за резкого запаха ферментации. Землеройка является млекопитающим, которое питается насекомыми, при этом ее можно считать дальним «родственником» ежа. Подобно кротам, эти животные живут в подземных норах. Больше всего им подходят чужие норы, которые были вырыты другими животными. Землеройки способны вести весьма активный образ жизни, бодрствую по 24 часа в сутки. Так как у них развит активный обмен веществ в организме, то им приходится регулярно питаться, чтобы обогащать его необходимым количеством калорий. Без пищи они не могут обходиться дольше 8-9 часов. По этой причине им приходится постоянно находиться в поисках еды, охотясь на насекомых. В сутки им необходимо получать много энергии, поэтому им желательно съедать столько пищи, сколько они весят сами. Землеройки по большей части самостоятельно охотятся, и в пищу могут идти более мелкие грызуны, жуки, различные личинки паразитов и тому подобное. Если на территории участка поселись землеройки, то в первое время это не будет создавать проблем для выращивания урожая. В этом случае скорее напротив, они будут приносить определенную пользу для садоводов. В отличие от кротов, они не роют больших и сложных подземных ходов, которые создают проблемы для питания растений. Землеройки, взрыхляя землю, позволяют ей насытиться кислородом, облегчая его поступление. Также грызуны способны избавить фермеров от большой популяции насекомых, которые смогут навредить урожаю в летнее и осеннее время. Однако при большой популяции землероек могут возникнуть некоторые проблемы.

Существует ряд определенных причин, по которым землеройки и кроты предпочтут земельный участок. В первую очередь они выбирают плодородную почву, где раньше вносились органические удобрения. Она должна быть рыхлой и влажной. По этой причине фермерские угодья или сады очень хорошо подходят для места, которое станет для этих животных домом. В огородах и на полях всегда есть много различной пищи для них. Там можно найти личинки жуков, червей, разнообразных насекомых. Насекомых всегда много там, где грунт засажен растительностью. Также территория возле человека относительно безопасна для кротов и землероек. Дело в том, что эти животные также являются пищей для более крупных представителей фауны. В диких землях на них охотятся лисы, дикие кошки и подобные хищники, а домашних животных они не боятся. Отпугивая их резким запахом, кроты и землеройки могут чувствовать себя в относительной безопасности. Если на участке появились кроты, то вскоре тут могут поселиться и землеройки, так как последние предпочитают уже готовые подземные ходы, чтобы прятаться и незаметно перемешаться на ваших угодьях. Если фермерам стали мешать кроты и землеройки, то борьба с ними может занять некоторое время, так как эти животные способны очень хорошо прятаться в сложных подземных ходах, которые были созданы на земельном участке. Для начала можно воспользоваться некоторыми народными средствами, избавившись от небольшого количества вредителей. Чтобы подобрать народные средства для борьбы с кротами и землеройками, наши предки могли подбирать различные растения, которые были неприятны для вредителей. Если садоводы интересуются, как избавиться от кротов простым способом, то можно использовать, например, полынь. Запах полыни очень неприятен для кротов, как и для большинства других вредителей (в том числе и для насекомых). Бороться с ними можно также, опрыскивая садовые деревья раствором с мятным маслом. Следует участь, что землеройки не любят резкого запаха лука, чеснока, а также бобовых культур. Если посадить эти овощные культуры по периметру участка, то вероятность появления на территории этих грызунов значительно уменьшится. Некоторое время на участки начали выращивать «императорский рябчик», который стал весьма эффективным в борьбе против кротов и землероек. Посадив один раз его, можно практически полностью избавиться от этих норных животных.

Есть одно эффективное средство от популяции кротов и землероек – звуковые отпугиватели. Против кротов и землероек это средство оказывает хорошее действие, так как этих животные обладают тонким слухом. Можно рассмотреть два наиболее популярных варианта – пластиковые бутылки и камыш. Например, камыш. Необходимо взять обрезанный камыш длиной не более полтора метра, а затем втыкать его в места, где под землей скрыты тоннели вредителей. На поверхности должна оставаться часть камыша (около половины). Когда на поверхности начинается ветреная погода, то, задувая в камыш, ветер будет создавать сильный звуковой эффект, который будет уходить под землю. Такой «воющий» звук очень чувствителен для слуха кротов. Для них это звучание подобно царапанью стекла или резкому скрипу, который неприятен для человека. Также звуковой эффект можно создать при помощи бутылок или жестяных банок. Данный способ имеет похожий принцип действия, только будет отпугивать животных не звуком, а вибрациями. Для создания действенного отпугивателя садоводу потребуется взять пластиковые бутылки или банки, в качестве альтернативы можно использовать железные длинные прутья. В банках или бутылках необходимо вырезать небольшие отверстия, чтобы в них проникал воздух, затем нужно глубоко всадить в грунт длинные прутья. После этого емкости крепятся к стержням. В результате получиться такая конструкция, которая будет создавать очень сильные колебания при порывах ветра. Вибрация будет уходить по металлическим прутьям в почву. Для зверьков этот эффект будет создавать очень не комфортные условия для жизни, поэтому они начнут покидать вашу территорию. Также можно использовать специальные химические средства для борьбы с кротами и землеройками. Подобный подход позволит оказать более быстрый и действенный эффект. Однако фермеры должны помнить, что у большинства препаратов против этих вредителей в основе находятся фосфориды, которые могут оказать негативное действие на качество и характеристики грунта. Поскольку фосфориды очень опасны для теплокровных животных, то угрозе могут быть подвержены и домашние животные, которые проживают у хозяев. Для начала нужно будет определить, где находятся норы кротов и землероек. Затем средства размещают возле их выходов. Можно использовать «Щелкунчик», который показал высокую эффективность против землероек. Он имеет вид густой субстанции, которые следует разлить возле норы. «Хантер антигрызун» — очень сильный яд, который действует на спазмы дыхательной системы животных. Внешне отрава похожа на небольшие ломти сыра, муки с различными веществами. Благодаря всем этим способам можно быстро избавиться от этих животных на своем земельном участке. Но помните, что они также могут приносить и определенную пользу.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение El'f » Вт мар 27, 2012 10:08 pm

Отпугиватель кротов стоит 450-650 руб. Говорят на 10 соток действие распространяется. Питание на 3 месяца. Думаю вот, поэкспериментировать что ли? :ochki:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение Ljuda » Ср мар 28, 2012 7:56 am

Это который пищит что ли? Не трать зря деньги. Было 2, выкинула оба.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение Viola » Чт мар 29, 2012 9:22 pm

Ljuda, почему выкинула? :huuh: А я купить хотела. Нас одолели в прошлом году. У соседей есть отпугиватели, очень хвалят.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение Ljuda » Пт мар 30, 2012 6:52 am

У меня дефилировали рядом с отпугивателями по своим ходам с соседского заброшенного участка на мой преспокойненько. В прошлом году грызунов не было совсем и отпугивателей уже не было.

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение лексеич » Пт мар 30, 2012 10:15 am

мне отпугиватель совершенно не помог, они копали новые ходы рядом с ним....

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение Viola » Чт фев 28, 2013 10:17 am

Хочу купить вот такой отпугиватель от грызунов. Соседи пользуются. Скажите, пожалуйста, он не вреден для людей и растений? (Начиталась ужасов про микроволновку, теперь всего боюсь).
ОТПУГИВАТЕЛЬ КРОТОВ "АнтиКрот- макси +"
Описание:
На 10 соток. Кротоотпугиватели защититят Ваш огород, газон или клумбу от разрушительной деятельности кротов. Приборы серии "Антикрот" устанавливаются в грунт и генерируют колебания низкой частоты. Высокочувствительный слуховой аппарат кротов позволяет воспринимать вибрационные колебания почвы, создаваемые прибором, на расстоянии до 15-20 метров, что заставляет их постепенно перемещаться за пределы зоны его действия.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение El'f » Чт фев 28, 2013 9:46 pm

Viola писал(а):У соседей есть отпугиватели, очень хвалят.
Давний диалог. Может быть соседи сами себя успокаивают, чтобы траты как бы оправдать? ;)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение Viola » Чт фев 28, 2013 11:34 pm

Вот уже и не знаю... Наверное, не буду покупать. :non2: Или попробовать? :huuh: Ведь все остальные приемы борьбы, в том числе и выше предложенные, уже опробовали.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Кроты и землеройки - вредители участка

Сообщение Ljuda » Чт май 22, 2014 11:34 pm

Мышей и землероек наш Барсик таскает, а вот крота не мог достать под землёй, так я сама сподобилась. Он вдоль и поперёк перекопал всю грядку тюльпанов-нарциссов, а тут я увидела что земля шевелится - топнула по этому месту сильно ногой и побежала за вилами. Жаль конечно, но цветы-труды ещё жальче.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk