Цинеб - контактно-системный фунгицид

Ответить
ariell
Обожатель цветов
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:40 pm

Цинеб - контактно-системный фунгицид

Сообщение ariell » Пн апр 07, 2014 7:31 pm

Цинеб - контактный и системный фунгицид из класса дитиокарбаматов, действующее вещество пестицидов. Цинеб - [Цинка N,N-этилен-бис-дитиокарбамат, полимер]. Синонимы основного названия: Цинеб, дюпонфунгицид А, перозин 75-В, блигтокс 10, блигтокс 65, карбадин, лонакол, новозир, тиецин, тиоцин, цимикс, тиудоу, тиозин, кипцин, парзат, дитекс, зинеб, тизен, аспор, дитан, Z-78.
Химический класс - Дитиокарбаматы
Препаративная форма - 15% Смачивающийся порошок
Способ проникновения - Контактный и системный пестицид
Действие на организмы - Пестицид, фунгицид
Способы применения - Опрыскивание.

Физико-химические свойства
Белое или слегка желтое кристаллическое вещество с неприятным запахом.
В воде не растворим, но образует стабильную суспензию. Умеренно растворим в пиридине. Легко воспламеняется и требует особых условий хранения.
Разлагается при нагревании, слабо стабилен в присутствии влаги и света, при плохом хранении разлагается до 50% в течение одного года с выделением сероуглерода. Чтобы предотвратить разложение препарата с выделением взрывчатого вещества, его рекомендуется держать на стеллажах в хорошо вентилируемом помещении при пониженной температуре.
При 406 °C в течение месяца теряет 1-5% действующего вещества, которое переходит сначала в этиленураммоносульфид (ЭТМС), а затем в этиленураммочевину (ЭТМ). Нелетуч при обычной температуре.

Физические характеристики:
Молекулярная масса 275,7;
Температура плавления 140-1606 °C.

Действие на вредные организмы
Продолжительность действия цинеба 10-14 дней, в теплую и ясную погоду разложение препарата идет быстрее, срок действия сокращается.
Может подавлять обмен кетокислот.
Устойчивые виды. Цинеб не подавляет развитие мучнисторосяных грибов.
Резистентность. При систематическом применении в течении 2-3 лет на одних культурах нарушает рост и развитие растений и усиливает развитие оидиума. По этой причине рекомендуется чередовать применение цинеба с медьсодержащими препаратами, причем до конца цветения лучше обрабатывать их цинебом, а после цветения – бордосской жидкостью.

Применение
Цинеб – фунгицид защитного действия, предупреждает развитие и распространение разнообразных заболеваний. Иногда отмечается его системное действие против фитофтороза картофеля и переноспороза и ржавчины сахарной свеклы.
Цинеб при необходимости можно использовать в период цветения, так как он увеличивает число завязей на винограде и других культурах. Стимулирует развитие корневой системы, листьев и выход стандартных прививок. Не влияет на пыльцу и завязывание семян лука. Увеличивает массу плодов яблони и содержание в них витамина С.

Зарегистрированные препараты на основе меди хлорокиси и цинеба рекомендуются к применению против болезней яблони, груши (парша), картофеля (фитофтороз, альтернариоз), винограда (милдью), смородины, крыжовника, малины (антрактоз, септориоз).
Баковые смеси. Хорошо комбинируется с хлорорганическими и фосфорорганическими препаратами, однако нецелесообразно смешивать его со щелочными препаратами, например, бордоской жидкостью.
Цинеб не снижает активность микробиопрепаратов на основе Baccilus thuringiensis.

Среднетоксичен для Trichoderma lignorum и Trichoderma viridae, токсичен Verticillium lecanii, который используется для защиты от белокрылки, тлей и других вредителей (данные вещества в данный момент не зарегестрированы для рименения на территории РФ.
Фитотоксичность. Цинеб не вызывает ожогов листьев обрабатываемых растений. Может проявить фитоцидность на чувствительных к цинку сортах, но в целом не фитотоксичен.

В биологических средах фунгицид разрушается за месяц, а токсические продукты его разложения (этилентиомочевина и этилентиураммоносульфид) обнаруживаются в течение 1,5-2 месяцев.
Полезные виды. Умеренно токсичен для рыб. Мало опасен для пчел, даже в первые часы после опрыскивания, однако на время обработок их лучше изолировать.
Энтомофаги. Безвреден для хищных жужелиц и перепончатокрылых насекомых семейства птеромалид. Не токсичен для кокцинеллид, кроме рода серангиум. Слаботоксичен для личинок и взрослых особей златоглазки, для видов семейства ихнеумонид и энциртид. Умеренно ядовит для хищных клопов. Для афелинид токсичность варьирует от умеренной до высокой. Для хищных клещей может быть полностью безвреден или высокоядовит. Для анистиса среднетоксичен, но его численность на черной смородине после применения цинеба в 0,25%-ной концентрации (по д.в.) уменьшалась в 3-4 раза.

Теплокровные. Цинеб малотоксичен для теплокровных и человека. Оказывает слабое раздражающее действие при попадании на кожу и слизистые оболочки. ЛД50 для крыс 5200 мг/кг. По другим литературным источникам, ЛД50 для крыс 1850 мг/кг. В связи с наличием отдаленных нежелательных последствий для теплокровных – мутагенности, тератогенности, влияния на репродуктивную функцию, канцерогенности – применение цинеба строго регламентировано.

Кумулятивное действие выражено слабо. Может вызвать аллергические поражения кожи, астматические явления. В первые дни после обработки растений в воздухе могут накапливаться в опасных для здоровья концентрациях сероуглерод, сероводород и другие продукты разложения цинеба, поэтому на обработанных участках следует работать с использованием противогазовых респираторов и других средств индивидуальной защиты.

Симптомы отравления. Клиническая картина острого отравления у мышей и крыс развивается через 10-40 минут после воздействия, характеризуется явлениями адинамии с периодами возбуждения. Через несколько часов и к концу первых суток наблюдаются нарушение координации движений, судороги, кровянистые выделения из носа, снижение веса. Гибель наступает на третьи-пятые сутки.

Хроническая интоксикация протекает без клинических проявлений, сопровождается изменениями картины крови и функционального состояния печени.
Действие на человека. У работающих с цинебом наблюдались аллергические поражения кожи (гиперемия, образование пузырей, зуд, уплотнение, наличие белесоватых чешуек, повышение температуры кожного покрова). Отмечались также астматические явления.

В почве. При содержании в почве 10 и 20 мкг/г препарат стимулировал активность почвенной микрофлоры (уровень АТФ, интенсивность дыхания и гидролиз ФДА), при содержании 200 мкг/г стимулировал скорость выделения СО2. В рекомендованных нормах расхода в почве средство быстро разрушается под действием микроорганизмов.
Классы опасности. Препараты на основе цинеба относятся ко 2 классу опасности для человека и 1 классу опасности для пчел.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Цинеб - контактно-системный фунгицид

Сообщение Ornella » Пн янв 05, 2015 7:28 pm

Цинеб фунгицид. Цинеб (новозир) - смачивающийся порошок серого цвета, содер­жащий от 50 до 80% действующего начала. Плохо растворим в воде. Рекомендуется как заменитель бордоской жидкости для борьбы с пар­шой на яблонях, с пятнистостью листьев на косточковых породах и ягодниках и против оидиума на виноградниках в концентрации 0,5- 0,7% (по 50% препарату) и -0,3-0,4% (по 75-80% препарату).

Цинеб - защитный фунгицид, который помимо лечащих также имеет и профилактические свойства, поскольку способен блокировать попадание вредоносных организмов на растение. Результативно работает в устранении опасных грибных заболеваний, таких как фитофтороз, милдью и пр. Помимо этого «Цинеб» заметно повышает урожайность земельного участка, который поддавался обработке. Также он малотоксичен для человека, животных и птиц. Обрабатывать растение, находящиеся в теплице или другом закрытом грунте, категорически запрещено. Готовить раствор довольно просто. Достаточно развести содержимое упаковки (это 40 г) в 0,5–0,6 л воды. Смесь необходимо тщательно размешать, после чего добавить еще воды, чтобы получить готовую рабочую жидкость объемом 10 л. Протравливать виноград нужно в хорошую погоду. До сбора урожая должно оставаться минимум 30 дней.

Цинеб (аспор, лонакол, парцат). Фунгицид. ЛД50 1850 мг/кг. При работе возможно развитие аллергических реакций, раздражение кожи, слизистой. Не токсичен для пчел. Разлагается в почве в течение месяца с образованием стойких метаболитов, которые в 2-10 раз ядовитее самого цинеба. Цинеб способствует развитию мучнистой росы, поэтому после применения растение нужно обработать раствором коллоидной серы (80 г на 10 л воды). Плодовые, овощные, полевые культуры убирают через 20 дней, виноград - через 40 дней.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Цинеб - контактно-системный фунгицид

Сообщение moza » Пн июн 29, 2015 6:07 am

Цинеб - контактно-системный фунгицид. ЦИНЕБ, перозин, хим. препарат для борьбы с комплексом болезней р-ний, фунгицид. Выпускают 80% -ный с. п. (перозин — 75%-ный с. п.). Применяют для опрыскивания р-ний, внесения в почву и обработки посадочного материала. Нормы расхода при опрыскивании (кг/га): яблоня, груша, абрикос, черешня, слива, вишня (парша, клястероспориоз и др. пятнистости) 4—8, смородина (кроме чёрной ), крыжовник (антракноз, септориоз и др.) 3,2—4,0, малина 4—6, виноград (мильдью) 6, картофель и томат (фитофтороз) 2,4—3,2, сах. свёкла , арбуз и дыня (пероноспороз, церкоспороз и др.) 3,2—4,0, на безвысадочных семенниках сах. свёклы 2—4, огурец, рапс и лук (пероноспороз) 2—4, пшеница (ржавчина) 3—4, рис (пирикуляриоз) 3; при внесении в почву Ц. используют на капусте (кила) 20—25, на томате, перце, баклажане (корневые гнили) 50. Норма расхода при обработке клубней семенного картофеля (против фитофтороза, парши и мокрой гнили) 0,5—1 кг/т. Малотоксичен для человека и ж-ных. ПДК в воде рыбохоз. водоёмов 0,0004 мг/л, в водоёмах сан.-бытового пользования 0,03 мг/л, в почве 0,2 мг/кг, в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3. МДУ в картофеле — 0,1 мг/кг, в зерновых — 0,2 мг/кг, в др. растит. пищ. продуктах — 0,6 мг/кг, в малине, смородине, крыжовнике остатков не допускается. Последняя обработка р-ний за 20 сут, винограда — за 4 сут до уборки урожая.

Цинеб, дитан Z-78, парзат, тиудоу, поудер, бликтокс 10 или 65, аспор, новози рН, фунгицид контактного действия. Действующее вещество — цинковая соль этилен-бис-дитиокарбаминовой кислоты. Порошок от белого или слегка желтоватого до серого цвета, практически не растворим в воде и большинстве органич. растворителей. Цинеб растворяется в пиридине. При нагревании до 148°—152°С разлагается, не достигая температуры плавления. В щелочной и кислой среде цинеб подвергается гидролитическому разложению. Выпускается 80%-ный смачивающийся порошок. Применяется против милдью винограда, парши плодовых, фитофторы картофеля, курчавости листьев персика, пероноспороза и др. В виноградарстве применяется в 0,4%-ной концентрации для опрыскивания растений в сезон вегетации; норма расхода 4—8 кг/га. Некоторые авторы сообщают, что цинеб способствует усилению развития оидиума на виноградниках, в связи с чем рекомендуется его применение в первый период вегетации, до окончания цветения, с последующим чередованием обработок др. препаратами. Для человека и теплокровных животных сравнительно мало ядовит. Последняя обработка проводится за 30 дней до сбора урожая. При работе с препаратом обязательно соблюдение правил техники безопасности.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk