Моя дом-дача в Тюменево

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение тина » Сб фев 16, 2019 2:14 am

Анжелика, как я давно к вам в гости не заглядывала, как хорошо , уютно тут у вас)) Вспомнилось любимое стихотворение Пушкина "Мороз и солнце, день чудесный...", Конечно, скажешь, что это со стороны так все кажется бело пушистым, и сложностей везде хватает, но ты сможешь в городе всегда прожить, а вот многие из нас, так как ты ведешь свое хозяйство, никогда не смогут, это ж сколько навыков и умения надо! Я вот для внучка специально каждый день езжу за козочкиным молочком к одной женщине, чтоб свежее, он другое не может пить, аллергия очень сильная, козочкино самое самое полезное,я тут пробовала творог из него сделать, не получился, не умею его сквасить))) А моя подруга, работая филологом, живя в городе в хорошей квартире, , купила козу и держала ее в сьемном сарайчике в районе Дзержинского рынка, чтобычно только поить своих деток малых козьим молоком, а летом она эту козу на дачу увозила и там её держала, и даже роды у нее принимала! И сейчас, как узнала про проблемы моего внучка, сразу заставила меня возить им козье молочко, я, говорит, была бы медиком - докторскую диссертацию про него написала бы))) Такой вот ценный продукт твои Зефирки производят!
Ты так интересно и умиротворенно описываешь свой быт, что сразу хочется так же, все бросить и гулять в лесу, за веточками или ещё зачем, и ждать прихода весны))
Анжелика, а во сколько ты встаешь утром?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение Mуррёна » Сб фев 16, 2019 9:47 am

Так здесь действительно умиротворение. кипишь только летом, да и то потому что ещё не всё организовано, участок и постройки были сильно запущены. Когда все подлатаем подстроим, тогда и летом будет не так много дел. Летом я встаю часов в 5-6, но лишь потому что организм так устроен - биологические часы, ложусь как получится, 22.00-24.00-2.00. А зимой могу и до 10 утра поваляться, днем еще поспать и после вечерней управы в 5-6 вечера лечь и валяться с телефоном. Дочки и сестры говорят наслаждайся, летом некогда будет. Я организую время управы в зависимости от светового дня. По потемкам шибко не шарохаюсь.
По поводу козьего молока, оно действительно полезное. Мы когда сюда приехали, у Витали начались приступы отдышки. Я сначала даже не поняла. Думала он так балуется. Но приступы усиливались и учащались. Почитала, что козье молоко парное пьют при легочных заболеваниях. Начала ему утро и вечер предлагать , мне повезло, сыну парное молоко понравилось и где то через отдышка прекратилась. А тут на недели он у меня подпростыл. Так нос натер, аж шелушиться стал. Я у него и спрашиваю "Виталия что у тебя нос то облазит?", а он мне - "нехватка молока" ))) Магазинное раньше пил тоже хорошо, теперь ему оно на дух не надо. А вот козье пробовали до этого. Так ему не понравилось. А наше пьёт хорошо. Парного литр за раз может опрокинуть))
Ведение хозяйства это наверное потому что всю жизнь в деревне, и огород, и скотина, что не знаю спрошу, а сейчас то тем более интернет есть. Все ответы можно найти.
Ваша подруга молодец, как ловко придумала. Кстати козы дрессируемы и если с мальства научить козленка ходить в лоток или унитаз, то хоть в квартире держи вместо собаки.
Рецепты творога у каждого свои. С ним немного посложнее чем с коровьим. Козье молоко если от здоровой козы, то сложно заставить скиснуть. Я первое молоко сквашиваю либо коровьей сывороткой, можно даже пакет в магазине купить, либо любой кисломолочкой. Когда скиснет прогреваю до 60-65° и оставляю в кастрюле остывать. Тогда он получается крупными хлопьями. Стакан сыворотки с него оставляю в холодильнике и ей заквашиваю следующую порцию, так все лето конвейер работает. Хочу тибетский молочный гриб. С него кефирчик отменный получается.
Ну вот как то так. Самый главный минус даже не в безденежье, а в отсутствии питьевой воды. Конечно люди и эту кипятят и отстаивают, мы накупили кучу канистр и возим раз в месяц с родника, пока можем.
Сейчас я вся на взводе в ожидании посевной и окотов, да и за зиму наотдыхалась уже. Сейчас то нет дел, а потом враз все свалится)))) скорее бы уже.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение тина » Вс фев 17, 2019 12:36 am

Анжелика, спасибо за ответ, я так и сделала с козьим, по наитию, первое кислое сварила все же, получилась кислая крупка творожная, а сывороткой заквасила ещё пол литра на пробу, прогрела на батарее, как раз примерно 60 град, наверное)) завтра попробую сварить, а ты после прогрева ещё долго держишь киснуть, прежде чем варить? А варить надо на водяной бане? Я прям так варю, на медленном, без бань всяких, медленно помешивая, а как правильно?
Деревенских людей много, но к иным заглянешь, такой бардак, и никакой живности, а у тебя все по уму, постройки все аккуратненькие! А в городе жить все неинтереснее, одни супермаркеты кругом, все просят хоть что-то купить у них, все заняты одним - продажами и поисками потенциальных покупателей, все прилавки завалены хламом низкого качества, вокруг которого умелые маркетологи создают ажиотаж для продаж, кругом какие-то акции, скидки, ликвидации... А даже просто за город выезжаешь, сразу тишина и все по - другому видится..
А что у вас с водой? Ржавая? Можно ещё замораживать, говорят, а потом не до конца размораживать и сливать, мы иногда так делаем, но морока, конечно((
Но раз есть родник - это уже огромный плюс!!!
Ждём, продолжай свои репортажики, как начнётся прибавление, очень уж ты умеешь написать интересно!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение Mуррёна » Вс фев 17, 2019 12:43 pm

Ой спасибо за похвалу)) :smileskr: после прогрева оставляю творог в сыворотке не для сквашивания, а чтобы он плотным стал, во время варки стараюсь меньше мешать , чтобы хлопья не разбивать,лишь бы температура равномерной была. В прошлом году же все ново для меня было. Пробовала разными способами и в банках варила на водяной бане и в касьрюлях . Потом стала просто в кастрюле сквашивать молоко, тогда нет переливания простокваши и не разбивания хлопьев. Варю просто на плите, на медленном огне. Если даже слегка в середине сгустка не доварится, то ничего страшного, после отцеживания получается нежный творог. Масса хорошая на выходе. С 2 х литров 350,г и больше,а осенью так 700. Есть что поесть. Отцеживаю через ткань капрон. Это как органа только без блеска и дешевле в два раза. Нарезала сразу нужными мне квадратами для сыра и творога. Края опалила. А то с марлей мученье одно, она сейчас одноразовая.
У женщины у которой я коз купила спросила как она готовит сыр и творог, а она говорит никак, не получается. А коз держит уже очень давно, 10 лет назад приехала сюда с Омска уже со своими козками. Ну вот научилась , ей позвонила рассказала. Теперь и она творог хоть варит. Кстати сырники с козьего творога плохо получаются. Нужно муки больше. Они прям плавятся сразу и текут.
В городе мне нравится доступность
У нас цены завышены в разы, хотя возят поставщики всем одинаково, у кого то ещё скидки накапливаются. А наши накручивают. Потому что надо мне эту бутылку масла, не ехать же мне за ней в город, проезд 200 и пол дня времени. А много чего нет просто. Вот полетел вентель какой то на кране враковине и сидели 2 дня без воды в сан узле. Вода и с железом и с органикой. Пока есть возможность возить с родника из города, на биржу да за продуктами все равно едем раз в месяц. ТАК будем возить ну а когда нужда заставит будем изголяться)))
Сейчас у нас очень потеплело, погода такая же как в Томске . Кролики по маленьку плодятся.
Вот жду пополнения от первокролки 20 числа. Но они часто первый окрол губят. Посмотрим что выйдет.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение Mуррёна » Вс фев 17, 2019 3:55 pm

Изображение
Сплела своим девченкам подарки на 8 марта.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение тина » Пн фев 18, 2019 1:29 am

Анжелика, по творожку все поняла, сегодня уже получился почти крупными хлопьями, я все ждала когда простокваша получится, поэтому перекисало молоко сильно)) И правильно ты подсказала, что не бояться, если кажется в центре недоварено, потом, как остынет, самый нежный в этом месте будет, а я все переваривала именно из-за этого, век живи-век учись -дураком помрешь, как любит говорить моя мама )))))
Сейчас всю тему перечитала, интересно оооочень...
А вы , оказывается, продукцию своего хозяйства иногда в Томск возите? А как часто, если не секрет? Я кроликов для внучонка частенько покупала здесь, на форуме, а теперь Лена их больше не будет продавать, я бы парочку всяко купила...У незнакомых как-то не хочу, хотя, чую, что придётся. Сейчас индейку еще он у меня доедет, купила наобум, на рынке, когда варим, вонючая какая-то, жуть , и чем они её кормили....
А ты ведь, я помню, очень красиво еще вяжешь, вроде крючком, скатерть или что-то вроде того ты показывала..? Давненько это было, правда, или я чего путаю?
А про преимущество города как ты правильно написала, ты все правильно пишешь, удивительно рациональный подход ко всему! Доступность, оно конечно)) А ты иногда и в этом найди выгоду, что город далеко, а то пошла бы за маслом, а по пути еще всякого набрала бы, фиг сэкономишь иногда, кругом акции, кажется, о, это мне край, как надо! Я один раз мужа попросила за хлебом заехать , всегда сама покупала, а он как раз зарплату на карту получил, не бог весть какую, но булка хлеба в тот раз нашему семейному бюджету встала в 900р, он всякой ерунды попутно набрал, хотел, как лучше...Больше не прошу((
Хотя, ты бы не стала покупать ненужное.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение ZEE » Пн фев 18, 2019 10:37 am

Добрый день, Анжелика.
С удовольствием читаю Ваши советы и наблюдения и душой отдыхаю. Спасибо.
Не знаю куда обратиться... я бы купила кролика и очень папа просит домашнюю курочку, если повезёте кому то ещё в Томск, я бы присоединилась к заказу.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение Mуррёна » Пн фев 18, 2019 11:13 am

Ну вот. С творогом дальше только лучше будет получаться. С мясом с рынка беда. Я тут смотрела ролики забоя и разделки мяса, мама дорогая, и это ещё на люди показывают, кто на что горазд. Продукцию возим иногда. Как получается либо по делам едем, либо большой заказ собираем везем. Чтобы был смысл ехать. Дорога то больше тысячи выходит туда обратно. Вяжу крючком и спицами по мелочи. Тут в магазин сдала несколько вещей больше года уже висят. Ничего не продала. На заказ боюсь вещи вязать. Потому как надо примерять , на себя вяжу и детям.
Елена вам ответила в ЛС.
Прошлым летом у меня было ну ооочень много малины. В томск не повезешь продавать. Пока поедешь осядет ведь 200 км да ещё часть дороги по гравийки.
Если кто летом в Хакасию на машине едет, заезжайте в гости. Рада буду в живую повидаться.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение Эльви » Пн фев 18, 2019 11:35 am

Тоже читаю с бОльшим удовольствием твои сообщения, Анжела. И вспоминаю свою, почти сельскую жизнь в Узбекистане. Мы тоже тогда круглый год жили на даче. Держали и кроликов и кур. Правда, от кроликов быстро отказались. Слишком не по нам было их убивать, а они плодились очень быстро. А вот курочки активно снабжали нас яичками. И проблем с их содержанием не было никаких. Не надо было утепление, только корм. А сейчас - как ни завидую я твоей жизни, но знаю, таких забот мне уже не выдержать. Да и не только УЖЕ. Ты всегда была такая трудолюбивая. Я совсем не то :D. Искренне желаю тебе удачи во всех твоих делах. Остальное все приложится :)
PS: тоже хочу курочку
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Моя дом-дача в Тюменево

Сообщение Mуррёна » Пн фев 18, 2019 1:46 pm

Спасибо Эльвира Михайловна. В Узбекистане то конечно тепло. Но там наверное и покосов нет, трава выгорает? Жалость свою я давно научилась сдерживать. Сама делаю забой, так, чтобы и животное не мучилось и я быстро закончила эту процедуру. У нас не каждый мужик может кролей бить, жалостливый мужик нонче :D
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk