Оберон Рапид - инсекто-акарицид

Ответить
andora
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:30 am

Оберон Рапид - инсекто-акарицид

Сообщение andora » Вс ноя 24, 2013 6:06 pm

Оберон Рапид - мощный инсекто-акарицид нового поколения широкого спектра действия от компании Байер. Преимущества препарата Оберон Рапид:
Высокая эффективность против всех стадий развития клещей.
Широкий спектр активности.
Уникальный механизм действия.
Продолжительный защитный, «нок-даун» и овицидный эффекты.
Встроенная антирезистентная стратегия.
Совместимость с биологическим методом защиты растений (IPM).

Действующее вещество - Абамектин, Спиромезифен
Содержание ДВ - 228,6+11,4 г/л
Препаративная форма - Концентрат суспензии
Химический класс - Авермектины + биопестициды
Способ проникновения - Кишечный и контактный пестицид
Действие на организмы - Акарицид, инсектицид, пестицид
Класс опасности для человека - 3
Класс опасности для пчел - 1
Упаковка - Флакон 1 л.
Регистрант - Байер, БайерКропСайенс АГ.

Оберон Рапид - Инсектицид и акарицид нового поколения против растительноядных клещей, белокрылки и других вредных объектов, обеспечивающий надежную и продолжительную защиту. Девиз компании - "Быстрее, выше, сильнее".

Препаративная форма
Концентрат суспензии (КС), содержащий 228,6 г/л спиромезифена и 11,4 г/л абамектина.

Механизм действия
Спиромезифен - представляет новый химический класс тетроновые кислоты (кетоенолы). Ингибирует биосинтеза липидов, что приводит к нарушению процессов линьки, снижению фертильности имаго и замедлению роста ювенильных стадий вредителя.
Абамектин - химический класс авермектины. Активирует высвобождение гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), вследствие чего ингибируется передача нервного импульса.

Спектр активности
Инсектоакарицид широкого спектра действия, активен в борьбе с растительноядными клещами (Tetranychidae, Bryobidae), тепличной белокрылкой (Trialeurodes vaporariorum Wstw.), трипса, минеры и листоблошки/медяницы.

Период защитного действия
Биологический эффект продолжается 3-6 недель в зависимости от вида вредителя и погодных условий.

Особенности и способ применения
Благодаря хорошему начальному и продолжительному защитному эффекту обеспечивается возможность гибкого использования Оберона Рапид для эффективного контроля вредителей. Оптимальные температуры применения +15-35 С, но возможны обработки и от +10 С.
Способ применения – опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 600-3000 л/га в зависимости от культуры.

Плодовые: Оберон Рапид применяется против клещей после цветения при массовом появлении вредителя. В случае появления 2ой волны клещей повторную обработку проводят через 30-40 дней.
Овощи защищенного грунта: обработки проводят в начале заселения вредителем с интервалом 10-14 дней. Через 3-7 дней после обработки можно производить выпуск энтомофагов (зависит от вида).

Скорость воздействия
Препарат обладает мощным «нокдаун» эффектом, что приводит к гибели вредителей в течение первых часов после обработки.

Селективность
Препарат не фитотоксичен по отношению к обрабатываемым культурам в зарегистрированных нормах расхода

Возможность возникновения резистентности
Случаев резистентности не отмечено. Обладает комбинацией двух механизмов действия не имеющих кросс-резистентности, обеспечивает отличное управление резистентностью. Для предотвращения возникновения резистентности следует чередовать препарат с инсектицидами из разных химических групп.

Совместимость
Препарат совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Перед применением рекомендуется проверить на совместимость.

Упаковка Флакон, 1 л

Регламент применения
Культура Вредный объект Норма применения препарата, л/га Способ, время обработки, ограничения Срок ожидания (кратность обработок)

Яблоня
Клещи 0,6–0,8 Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 800–1200 л/га 40 (2)
Огурец и томат защищенного грунта Обыкновенный паутинный клещ, тепличная белокрылка 0,5–0,8 Опрыскивание в период вегетации в концентрации 0,05–0,08%. Расход рабочей жидкости – 1000–3000 л/га 3 (2)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Оберон Рапид - инсекто-акарицид

Сообщение valda » Чт дек 19, 2013 2:34 pm

Оберон Рапид - средство относится к акарицидным инсектицидам (слово «акарицид» происходит от греческого καρι – «клещ» и от латинского caedo –«убивать»). Спектр его действия широк: растительноядные и виноградные войлочные клещи, листоблошка, трипсы, тепличная белокрылка, минеры. Подходит для защиты огурцов и томатов в защищенном грунте, яблонь, винограда.
Оберон Рапид уничтожает клещей на всех стадиях их развития, оказывает даже овицидное действие, т.е. не дает появиться личинке из яйца.

Такой эффект достигается благодаря двум действующим веществам (ДВ): спиромезифену и абамектину. Первое относится к новому химическому классу кето-енолов (тетроновых кислот), является ингибитором (т.е. замедлителем) биосинтеза липидов, который напрямую связан с линькой, а значит и ростом вредителей (особенно действенно оно на ранних стадиях роста и развития). Второе – к классу авермектинов, способствует высвобождению гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к нарушению передачи нервного импульса, судорогам и дальнейшему параличу. Оба ДВ, благодаря разным механизмам действия, обеспечивают надежную защиту от формирования резистентности (устойчивости) у вредных насекомых.

Препарат оказывает контактное и кишечное воздействие. Т.е. уничтожает насекомых как при прямом соприкосновении, так и при попадании в желудочно-кишечный тракт.

Фитотоксичность на нулевом уровне. Оберон Рапид может совмещаться с биологическими методами защиты (IPM), т.е. при его использовании можно сажать отпугивающие растения и запускать на посадки враждебных для вредителей насекомых и птиц.

Совместим с другими инсектицидными средствами в баковых смесях, в некоторых случаях (см. ниже) применение баковых смесей обязательно. Всегда необходимо проводить проверку на совместимость препаратов.

Выпускается в виде концентрата суспензии во флаконах объемом 1 л.
Особенности применения
Норма расхода препарата и объем рабочего раствора (РР) в литрах на 1 га.
Для яблони – 0,6-0,8; РР – 800-1200.
Для винограда – 0,6-0,8; РР – 600-1000.
Для огурцов и томатов – 0,5-0,8; РР – 1000-3000.

Для всех вышеперечисленных культур обработка проводится в период вегетации не более 2 раз.
Против тлей, белокрылки и трипсов необходима ротация Оберон Рапид с Конфидор Экстра и Моменто Энерджи (подробней см. в инструкции).
Эффективность можно оценивать через 3-7 дней после обработки. Защитный период – около 30 дней.
Все будет хорошо! Я это знаю!

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Оберон Рапид - инсекто-акарицид

Сообщение moza » Пн июн 22, 2015 12:31 pm

Оберон Рапид инсектоакарицид против клещей, виноградного войлочного клеща, тепличной белокрылки, трипс, минер, листоблошек, медяниц.
Оберон Рапид - улучшенный состав привычного нам Оберона, Супер новинка !
Оберон Рапид Концетрат суспензия - высокоэффективный инсектоакарицид нового поколения для борьбы с растительноядными клещами, виноградным войлочным клещом, тепличной белокрылкой, трипсами, минерами и листоблошками, медяницами.

Преимущества
Широкий спектр активности;
Уникальный механизм действия;
Встроенная антирезистентная стратегия;
Высокая эффективность против всех стадий развития клещей;
Продолжительный защитный, "нок-даун" и овицидный эффекты;
Совместимость с биологическим методом защиты растений (IPM).

Механизм действия
Действующее вещество спиромезифен, входящее в состав препарата Оберон Рапид, представляет новый химический класс тетроновые кислоты (кетоенолы). Ингибирует биосинтеза липидов, что приводит к нарушению процессов линьки, снижению фертильности имаго и замедлению роста ювенильных стадий вредителя.

Абамектин - химический класс авермектины. Активирует высвобождение гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), вследствие чего ингибируется передача нервного импульса.

Спектр активности
Оберон Рапид - инсектоакарицид широкого спектра действия, активен в борьбе с растительноядными клещами (Tetranychidae, Bryobidae), виноградным войлочным клещом (Eriophyes vitis Pgst.), тепличной белокрылкой (Trialeurodes vaporariorum Wstw.), трипса, минеры и листоблошки/медяницы.

Рекомендации по применению
Оберон Рапид представляет собой концетрат суспензию.
Норма расхода препарата Оберон Рапид: 3мл на 10л.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk