Клумба непрерывного цветения

Текущее время: Ср авг 22, 2018 8:16 am
«Выставка Цветов»

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клумба непрерывного цветения
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2017 8:59 pm 
Любитель цветов

Зарегистрировалась сегодня, чтобы попросить совета по формированию миксбордера. Может я не в тот раздел пишу, перенаправьте пожалуйста, если что не так. Вопрос такой: в прошлом году начала формировать клумбу непрерывного цветения (я совсем-совсем начинающий цветовод!) и столкнулась с проблемой: дельфиниумы и нивяники после цветения оказывается такие страшные! Как совместить групповые посадки с такой потерей декоративности? Что посадить такое рядом с этими растениями, чтобы оно вовремя прикрыло непотребную картину? И что можно использовать в качестве фона для дельфиниума? У меня кусты еще совсем маленькие для этой цели. Хотелось бы темно-зеленый фон..Вообще, поделитесь опытом по созданию большой непрерывно цветущей клумбы!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клумба непрерывного цветения
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 2:09 am 
Новичок

Клумба не может быть вообще непрерывного цветения... она может цвести лишь с июня по август пока тепло.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 2:17 pm 
Доктор цветов

Возможен ли фон для дельфиниумов?! Если только вероникаструм. Он вроде выше дельфиниума. Ну, или кустарники.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 2:21 pm 
Любитель цветов

El'f
спасибо за конкретный совет!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 2:23 pm 
Любитель цветов

aga
даже на моём "начинающем" :) участке в мае цветут нарциссы, флокс шиловидный, а в сентябре многолетние астры (сентябринки или октябринки - как они там называются :huuh: ), вереск цветет в сентябре. А дальше уже неактуально

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 4:16 pm 
Доктор цветов

Клумба непрерывного цветения - мечта каждого цветовода :mmmm: Под непрерывностью, само собой, понимается в принципе возможный в нашем регионе период вегетации растений.
Декоративно-лиственные, конечно, очень помогают, т.к. красивы всегда, хосты, бузульники и пр.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 4:32 pm 
Ценитель цветов

Кипрей (иван-чай) отличный медонос, привлечет в сад насекомых-опылителей. Просвирник (или мальва лесная), тысячелистник, зверобой, лапчатка (Potentilla), ромашка лекарственная - все эти и многие другие растения можно выращивать в саду как декоративные, а также использовать в лечебных целях. Следует лишь помнить, что любые дикоросы отлично приспособлены к природным условиям. Они достаточно агрессивны и могут сорничать самосевом. Будра плющевидная подойдет в качестве почвопокровного растения в тенистом цветнике. Горец птичий, аистник в сочетании с клевером белым образуют устойчивую дернину на лужайке. В отличие от газонной травы, они не выгорают и не требуют полива, могут расти как на солнце, так и под пологом деревьев, и до самого снега имеют ярко-зеленый привлекательный цвет. Кроме того, эти растения косить нужно реже, и они как будто созданы для активного хождения по ним, очень устойчивы к истиранию и стабильны. А огромное количество однолетников, выращенных через рассаду, не заметят разницы в климатических условиях Сибири и средней полосы, нужно лишь высаживать рассаду чуть позднее, чем в других регионах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 1:43 am 
Любитель цветов

Можно много чего конечно перечислить. Но когда я навысаживала в первый год то, что нравится внешним видом, а во второй уже то, что хорошо растет в наших условиях - оба раза разочаровалась. Получилась какая-то невнятная пестрота. Место, отведенное у меня под эту клумбу , достаточно большое. Многолетники, которые меня устраивают на этой клумбе :
Лаванда горная
гравилат чилийский
роза энжл вингз (почвопокровная)
манжетка мягкая
гейхера
нивяник (гигант, до 2м)
дельфиниум
флоксы (разные)
аквилегия
астра синяя (вартбургская звезда)
флокс шиловидный
Свободные места были заняты цинниями, которые цвели с конца июня и продолжают
Может кто подскажет по опыту хорошие сочетания для уже имеющегося? Циннии вот сами по себе очень хороши были, но все вместе - мешанина...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 1:45 am 
Любитель цветов

а, да, еще были люпины, которые закрывали срамоту нивяника после цветения, но они "повзрослели" и их листва тоже после цветения не ахти, так что я их отсадила отдельно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 1:48 am 
Любитель цветов

и еще проблема: в июне, когда циннии были еще только высажены рассадой, клумба была вся какая-то лысая, много "проплешин" было, потом это все разрослось конечно, но может есть какие-то другие варианты, чтоб все равномерно росло и поднималось?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 3:32 pm 
Ценитель цветов

Можно в таком случае посадить что-то из раннецветущих: Селезеночник очереднолистный и Купальница, Гусиный лук и Птицемлечник (они похожи), Незабудочник (бруннера) и Гиацинтоидес (похожа на пролеску), Гиацинт и Калужница, Хохлатка и Фиалка душистая. Вариантов много.
А цинии бывают яркими и незаметными одновременно. Если вы сажаете разные цветы, то нужно будет подумать о их сроках цветения, и определить будут ли они совпадать. Если вы собираетесь посадить на одну клумбу цинию и, к примеру, гладиолус, то циния будет выглядеть блекло в этом сочетании. Незаметной она будет выглядеть и на фоне роз. А лучше всего цинии сочетаются с ромашками, колокольчиками и другими мелкими невысокими цветами. Неплохое сочетание получается из бархатцев и цинии. Эти цветы не затмевают друг друга, а удачно дополняют. Если высадить на клумбу циннии разных цветов не вперемешку, а по отдельности, то получится пазл из разноцветных геометрических фигур. Циния также может выполнять роль обрамления клумбы, например, когда клумба выполнена в виде пирамиды: её вершина - высокие лилии или дельфиниумы, а основание - цинии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 6:14 pm 
Любитель цветов

спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 8:45 pm 
Повелитель цветов

Галина, я пыталась раньше это сделать, результат не утешительный. Не получилось. Посадка многолетних растений и кустарников это и есть выход. Я предлагаю отказался от идеи клумбы непрерывного цветения и перейти к клумбе всегда декоративно выглядещей. Вообще понятно, что в Вашей теме не так много сообщений, зная что на форуме очень много профессионалов, так как в нашем регионе это очень проблематично и заморочек много. Кто много лет занимается серьёзно озеленением своих участков уже давно отошли от этой идеи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 9:07 pm 
Повелитель цветов

У каждого свои предпочтения по растениям и кустарниками.
Лично моё, я не сажу высокорослые многолетники, они то не вписываются, то их подвязывать или поднимать нужно, декоративность теряется на раз два.
У меня нет раннецветущих луковичных растений, быстро отцветают , чем то надо прикрывать. Нравятся, но посмотрю у соседей.
Я обожают хвойные! Очень благодарные растения. И весной когда открываю их из укрытия, сразу зелено, когда ещё кругом просто земля.
А почвопокровные? Это просто находка. Очень много красивейших растений. Тимьян вариегатный, обриета каскадная, эдельвейс, молодого и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 9:22 pm 
Повелитель цветов

Ну хосты, это просто классика жанра. Гортензии, да же если и не процветут, куст всегда декоративен, сорта которые сами держат соцветия. Такое множество сортов барбариса! Ред рокет супер декоративен. Красный все лето. Подобрать все это вместе и всегда красиво. В клумбах с многолетниками у меня в этом году самосев жуткий виолы желтой с чёрным глазком. Крупный цветок, периодически ее полола, перебор получался.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов