Клумба непрерывного цветения

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение ната » Вт авг 29, 2017 9:55 pm

Отдельная тема злаки. Например овсяница сизая, эримус очень декоративен, посадить надо не полениться сразу в ведро без дна, агрессор ещё тот, у меня вылез, садила в пластиковую трубу, вылез на газон. Выкапывать бесполезно. Мискантус красивый, пока только 2 штуки.
А розы? Как ждешь их первого бутона!
У меня прекрасно зимуют почвопокровные, но не все.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение ната » Вт авг 29, 2017 10:15 pm

Из серии однолетников.
Мои предпочтения, испробовано много, в этом году лидирует рудбекия тото , цветет все лето с момента высадки рассады, выглядит декоративно, практически не обрезала.
Агератум свой вырастила, даже муж спросил , что за красивый цветок такой? Алиссум покупала белый, никогда не испортит цветника, вырастить самой не удаётся.
Цинннии и бархатцы посажены позже в месте где шла дорога к стройке бани вдоль дорожки. Как ветер, дождь их как разметает по дорожке не пройти, заваливаются. Проблема.
Ещё в сфере находок этого года лаватера низкорослая розовая и белая.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение тина » Ср авг 30, 2017 12:43 am

GALAKAD, в качестве темно-зеленого фона у меня хорошо справляется сортовой посконник, стебли красные, листва сочнотемнозеленая и. что самое главное, всегда здорова и декоративна, а потом еще и сиреневая шапка цветов! Имхо, но "дыру " от дельфиниумов не заткнуть ничем!!! В ютюбе предлагают водрузить на стойку большое кашпо с цветами, вариант, но горшок в цветнике смотрится, как-бы это сказать, чтобы не обидеть горшок... Все, что вы посадите рядом с этой целью, дельф успешно задавит в период своей первой половины вегетации, т.к. очень мощные кусты! По этой самой причине отказалась от их использования в цветнике. Предложенный вероникоаструм слишком "прозрачен" для этой цели, фон из него будет, мягко говоря, слабоват.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:45 am

ната, большое спасибо! Во-первых, прояснили ситуацию с немногочисленностью ответов, во-вторых много конкретного посоветовали. В этом году у меня появились декоративные кустарники, но они пока совсем маленькие, хосты тоже появились, гейхера, манжетка, в общем декоративно-лиственное. Посмотрим, что в следующем году получится...

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:48 am

вероникаструм в жизни не видела, а на картинке он сильно отличается от реальности? вероникаструм - фон для дельфиниумов.
Изображение

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:49 am

тина, и я тоже склонялась уже убрать дельфиниум из клумбы! вы прям поддержали меня в этой мысли

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:50 am

но что-то высокое на фон мне все равно нужно, потому что цветник отделяет дворик от огорода, а участок у нас на небольшом склоне, и огород чуть ниже дома. Все как-то неправильно у нас в-общем, но когда участок покупали (с домиком), о цветах и ландшафтном дизайне думали в последнюю очередь

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 1:02 am

ната, моему мужу тоже почему-то агератум нравится, а с учетом того, каких затрат он потребовал - это просто находка! в прошлом году понадрала семян с покоричневевших бутонов, на авось в этом году посеяла, как газон, пару раз полила...зацвел правда только в августе, но неожиданно красиво вышло.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение El'f » Ср авг 30, 2017 10:56 am

GALAKAD, про вероникаструм смотрите в темах Valerievna. У нее были фотки в групповых посадках.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение valerievna » Ср авг 30, 2017 6:26 pm

Цветник может быть всесезонно декоративен, НО... Это будет большой цветник, сложный...Кустарнички, многолетники разные. Зависит от того, цветник всестороннего обзора или с одной стороны на него смотреть будете... Дельфиниумы люблю, обрезаю после цветения. сидят в разных местах, толпой и поодиночке. Кучка за розарием, пока розы растут. дельфы успевают процвести, потом отрастают астранции, герани садовые, они ненавязчивые, розам не мешают. Вероникаструмы любят плотный задний план, тоже растут везде, много вариантов, ранние и поздние, с июня цветут сиреневые, розоватые, фиолетовые, сейчас розовые. Весьма декоративны василистники, очень красивые и ажурные, долгоцветущие, это о высоких. Обратите внимание на монарды, очень разные по высоте, времени цветения и оттенкам, всегда красивые, даже без цветения. Да, и посконники хороши и весьма разнообразны. Посмотрите дербенники, тоже благодарное растение, цветет под 2 месяца, не агресивен. Декоративность ранней осенью поддерживают кустарники с цветными листьями, так что сезон заканчиваем в октябре, остаются хвойники... Нынче хвойники подвели, обгорели жуть, туи погибли, огромная туя 12лет отроду едва жива.Молодые, хоть и были укрыты либо совсем погибли, либо обгорели серьезно.
Последний раз редактировалось valerievna Ср авг 30, 2017 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk