Клумба непрерывного цветения

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение Акулина » Вс авг 27, 2017 3:32 pm

Можно в таком случае посадить что-то из раннецветущих: Селезеночник очереднолистный и Купальница, Гусиный лук и Птицемлечник (они похожи), Незабудочник (бруннера) и Гиацинтоидес (похожа на пролеску), Гиацинт и Калужница, Хохлатка и Фиалка душистая. Вариантов много.
А цинии бывают яркими и незаметными одновременно. Если вы сажаете разные цветы, то нужно будет подумать о их сроках цветения, и определить будут ли они совпадать. Если вы собираетесь посадить на одну клумбу цинию и, к примеру, гладиолус, то циния будет выглядеть блекло в этом сочетании. Незаметной она будет выглядеть и на фоне роз. А лучше всего цинии сочетаются с ромашками, колокольчиками и другими мелкими невысокими цветами. Неплохое сочетание получается из бархатцев и цинии. Эти цветы не затмевают друг друга, а удачно дополняют. Если высадить на клумбу циннии разных цветов не вперемешку, а по отдельности, то получится пазл из разноцветных геометрических фигур. Циния также может выполнять роль обрамления клумбы, например, когда клумба выполнена в виде пирамиды: её вершина - высокие лилии или дельфиниумы, а основание - цинии.

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Пн авг 28, 2017 6:14 pm

спасибо!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение ната » Вт авг 29, 2017 8:45 pm

Галина, я пыталась раньше это сделать, результат не утешительный. Не получилось. Посадка многолетних растений и кустарников это и есть выход. Я предлагаю отказался от идеи клумбы непрерывного цветения и перейти к клумбе всегда декоративно выглядещей. Вообще понятно, что в Вашей теме не так много сообщений, зная что на форуме очень много профессионалов, так как в нашем регионе это очень проблематично и заморочек много. Кто много лет занимается серьёзно озеленением своих участков уже давно отошли от этой идеи.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение ната » Вт авг 29, 2017 9:07 pm

У каждого свои предпочтения по растениям и кустарниками.
Лично моё, я не сажу высокорослые многолетники, они то не вписываются, то их подвязывать или поднимать нужно, декоративность теряется на раз два.
У меня нет раннецветущих луковичных растений, быстро отцветают , чем то надо прикрывать. Нравятся, но посмотрю у соседей.
Я обожают хвойные! Очень благодарные растения. И весной когда открываю их из укрытия, сразу зелено, когда ещё кругом просто земля.
А почвопокровные? Это просто находка. Очень много красивейших растений. Тимьян вариегатный, обриета каскадная, эдельвейс, молодого и т.д.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение ната » Вт авг 29, 2017 9:22 pm

Ну хосты, это просто классика жанра. Гортензии, да же если и не процветут, куст всегда декоративен, сорта которые сами держат соцветия. Такое множество сортов барбариса! Ред рокет супер декоративен. Красный все лето. Подобрать все это вместе и всегда красиво. В клумбах с многолетниками у меня в этом году самосев жуткий виолы желтой с чёрным глазком. Крупный цветок, периодически ее полола, перебор получался.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение ната » Вт авг 29, 2017 9:55 pm

Отдельная тема злаки. Например овсяница сизая, эримус очень декоративен, посадить надо не полениться сразу в ведро без дна, агрессор ещё тот, у меня вылез, садила в пластиковую трубу, вылез на газон. Выкапывать бесполезно. Мискантус красивый, пока только 2 штуки.
А розы? Как ждешь их первого бутона!
У меня прекрасно зимуют почвопокровные, но не все.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение ната » Вт авг 29, 2017 10:15 pm

Из серии однолетников.
Мои предпочтения, испробовано много, в этом году лидирует рудбекия тото , цветет все лето с момента высадки рассады, выглядит декоративно, практически не обрезала.
Агератум свой вырастила, даже муж спросил , что за красивый цветок такой? Алиссум покупала белый, никогда не испортит цветника, вырастить самой не удаётся.
Цинннии и бархатцы посажены позже в месте где шла дорога к стройке бани вдоль дорожки. Как ветер, дождь их как разметает по дорожке не пройти, заваливаются. Проблема.
Ещё в сфере находок этого года лаватера низкорослая розовая и белая.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение тина » Ср авг 30, 2017 12:43 am

GALAKAD, в качестве темно-зеленого фона у меня хорошо справляется сортовой посконник, стебли красные, листва сочнотемнозеленая и. что самое главное, всегда здорова и декоративна, а потом еще и сиреневая шапка цветов! Имхо, но "дыру " от дельфиниумов не заткнуть ничем!!! В ютюбе предлагают водрузить на стойку большое кашпо с цветами, вариант, но горшок в цветнике смотрится, как-бы это сказать, чтобы не обидеть горшок... Все, что вы посадите рядом с этой целью, дельф успешно задавит в период своей первой половины вегетации, т.к. очень мощные кусты! По этой самой причине отказалась от их использования в цветнике. Предложенный вероникоаструм слишком "прозрачен" для этой цели, фон из него будет, мягко говоря, слабоват.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:45 am

ната, большое спасибо! Во-первых, прояснили ситуацию с немногочисленностью ответов, во-вторых много конкретного посоветовали. В этом году у меня появились декоративные кустарники, но они пока совсем маленькие, хосты тоже появились, гейхера, манжетка, в общем декоративно-лиственное. Посмотрим, что в следующем году получится...

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:48 am

вероникаструм в жизни не видела, а на картинке он сильно отличается от реальности? вероникаструм - фон для дельфиниумов.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk