Домашние ТОРТЫ и Кексы

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение alisia » Вс июл 08, 2012 10:25 pm

Торт Графские развалины
Графские развалины это торт, который покорил желудки миллионов во всем мире. Его воздушный бисквит, пропитанный вкусным сметанным кремом, станет просто настоящей кулинарной сенсацией вашего праздничного стола. Существует много рецептов этого торта, по которым он готовится из безе. Но в классическом варианте графские развалины это торт, приготовленный из кусочков белого и шоколадного бисквита.
Перед началом приготовления торта нужно подготовить сметану. Для того чтобы сметана была густой без лишней жидкости для хорошего насыщенного крема, её нужно оставить в марле на один час в холодильнике. Лишняя жидкость со сметаны стечет, она станет более плотной и потом будет лучше взбиваться.
Помещаем сметану (500 мл) в сложенную в два слоя марлю, завязываем. Подвешиваем на ложке над емкостью и ставим на один час в холодильник.
Также поставим в холодильник венчик и миску, в которой будем взбивать крем. Это делается для того, чтобы при взбивании крема сметана не нагревалась. Крем для торта должен получиться максимально густым.

Приготовим бисквит для торта Графские развалины
Для приготовления бисквита возьмем:
3 яйца;
300 граммов сахара;
540 граммов муки;
350 миллилитров сметаны (15%);
50 граммов какао;
5 граммов соды;
5 миллилитров уксуса;
15-20 граммов сливочного масла;
10 граммов ванильного сахара;
2 грамма соли.
В рецепте бисквита присутствует сметана, она образует в нем тонкую масленую корочку. Именно эта корочка будет уберегать торт от быстрого размокания.

Взбиваем яйца, лучше это делать на паровой бане. Это сделает бисквит более упругим и пористым. При соединении со сметанным кремом он не превратится в кашу. Для приготовления бисквита таким способом нужно взять свежие яйца, не старше одной недели.

Температура яичной массы при взбивании на паровой бане должна быть не выше 40 градусов, чтобы яйца не свернулись и не появились хлопья. Взбиваем яйца в течение 30-40 секунд.
Снимаем миску с яйцами с паровой бани. Продолжая взбивать, не большой струйкой добавляем сахар.
Масса у нас должна получиться однородная, пышная, увеличенная в объеме без кристаллов сахара.
Добавляем сметану и погашенную уксусом соду. Аккуратно перемешиваем лопаткой до однородности.
Так как будем выпекать два коржа: темный и светлый. Жидкое составляющие теста разделяем на две равные части и отставляем в сторону.

Берем две чистые мисочки, всыпаем в каждую по 270 г муки.
Из одной мисочки убираем 2 столовые ложки муки и добавляем 2 столовые ложки порошка какао, просеивая через сито. В каждую мисочку с мукой добавляем по 5 г ванильного сахара и по 1 грамму соли. Перемешиваем.
Далее добавляем в миски с жидкими ингредиентами мучную составляющую теста. Муку добавляем постепенно по несколько ложек. Перемешиваем. В результате у нас получилось две мисочки с тестом для темного и светлого коржа.
Берем две разборные формы диаметром 24 см, застилаем дно бумагой для выпечки и промазываем её маслом. Смазываем только дно. Вливаем в них тесто и резко прокручиваем формы 2-3 раза на столе. Это делается для того, чтобы после выпекания середина готового коржа не опала.
Формы с тестом помещаем в прогретую до 180 градусов духовку, выпекаем 40-45 минут до готовности.
Проверяем готовность деревянной лопаткой. После легкого надавливания корж должен принять первоначальную форму. Ставим форму с бисквитом на увлажненное полотенце на 2-3 минуты. Из-за контраста температур бисквит хорошо отойдет от стенок и дна формы.
Раскрываем формы, вынимаем коржи и оставляем полностью остывать. Пергамент удалим после полного остывания.

Приготовление сметанного крема для торта Графские развалины
Для крема возьмем:
500 миллилитров сметаны;
180 граммов сахарной пудры;
100 миллилитров молока (жирностью 2,6%);
30 миллилитров лимонного сока (2 ст.л.);
15 граммов кукурузного крахмала (2 ч.л.)
Разводим 15 г кукурузного крахмала в 50 мл холодного молока. Остальные 50 мл молока выливаем в сотейник и ставим нагреваться.
Как только молоко дойдет до температуры кипения, вливаем в него разведенный в молоке крахмал, помешивая ложечкой, завариваем его и оставляем остывать.
Достаем из холодильника сметану и охлажденную миску с венчиком. В эту миску перекладываем приблизительно 100 г сметаны, добавляем сахарную пудру. Венчиком взбиваем до однородности. Добавляем оставшуюся сметану и немного взбиваем миксером до полного соединения ингредиентов.
В крем добавляем 2 столовые ложки лимонного сока, перемешиваем. Пока остывает заваренный крахмал, поместим крем в холодильник.
Сметанный крем соединяем с остывшим заваренным крахмалом. Перемешиваем, чтобы не было комков.

Приготовление шоколадной глазури для торта
Для шоколадной глазури возьмем:
75 граммов сливочного масла;
150 миллилитров сметаны (25%);
125 граммов сахара;
40 граммов порошка какао.
Добавленная в глазурь сметана сделает её густой, и она хорошо будет держаться на поверхности торта.
Сливочное масло растапливаем на водяной бане. Всыпаем сахар и сметану, перемешиваем до растворения сахара.
Добавляем в глазурь какао, примешиваем. Глазурь готова, её консистенция похожа на мед. Оставляем её на водяной бане, чтобы она не застыла.

Собираем торт Графские развалины
Нам понадобится:
100 граммов чищеных грецких орехов;
50 граммов любого мороженого.
100 граммов грецких орехов обжариваем на раскаленной сковороде. Обжариваем их, пока орехи немного не потемнеют на срезе. Режем их ножом крупными кусочками.
Остывшие коржи разрезаем на две части. Сделать это удобнее с помощью обычной лески и зубочисток.

Деревянные зубочистки вставляем в корж по всему кругу, тем самым определяем уровень, по которому будем разрезать. Накидываем леску по верху зубочисток. Берем два конца лески и тянем в разные стороны.
Леска прорезает бисквит, и мы получаем два одинаковых коржа.
За основу возьмем половинку темного коржа. Пропитываем основу торта подтаявшим мороженым.
Остальные коржи режем на кусочки 3 на 3 см.
Накалывая на вилку каждый кусочек, обмакнув его в сметанный крем, выкладываем на основу торта.
Формируем торт в виде конуса. Кусочки чередуем светлые с темными, чтобы торт красиво выглядел на разрезе.
Смазываем торт оставшимся кремом. Поливаем глазурью и посыпаем орехами.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение archives » Пн июл 09, 2012 3:15 pm

Рецепты оригинальных ТОРТОВ

ольченок Вс Дек 02, 2007 9:49 pm
Торт 'шалаш'
Советую попробовать. тесто: 3 стакана муки, 100 грамм растопленного маргарина, 1 стакан сметаны, 1/2 чайной ложки гашенной соды и в холодильник на 30 мин. разделить на 15 частей и раскатать полоски шириной 5см длиной 15 см. начинка курага, изюм, чернослив (однородная каша) сделать трубочки. выпекать пока не поразовеют. крем 2 ст. сметаны сахар по вкусу взбить. из трубочек сложить пирамиду залить кремом дать постоять ночь. вот.

leksa Вс Дек 02, 2007 9:52 pm
Я уже не раз говорила, и не только я, что к ночи нас всех на разговоры об угощениях сносит

ольченок Вс Дек 02, 2007 9:55 pm
Вот и меня на сладенькое потянуло, очень вкусный торт. все собираюсь постряпать, да руки не доходят.

ангелок Чт Дек 06, 2007 10:02 am
А ещё есть какие-нибудь рецепты выпечки

ольченок Чт Дек 06, 2007 10:17 am
Их много, а что примерно надо (гостей удивить или себя вкусненьким побаловать?)

ангелок Чт Дек 06, 2007 10:18 am
Удивить гостей, чтобы упали в обморок от удивления и мне больше досталось

ольченок Чт Дек 06, 2007 10:26 am
Днем найду все свои рецепты ближе к вечеру постораюсь написать. Я вот люблю торты с бизе, сливками и вишенками, а ты (чтобы знать что мне искать)?

ангелок Чт Дек 06, 2007 10:28 am
со сливками и вишенками тоже люблю... ольчонок, ну не томите уже ...где рецепты то обещанные (шепотом)

ольченок Чт Дек 06, 2007 10:56 pm
Торт 'дамские пальчики'
в железную посудину налить 1/2ст воды и туда же 150 гр маргарина кусочками, все это довести до кипения и всыпать 2 стакана муки, размешать, остудить.
Тесто должно быть густым, когда остынет добавить 6 яиц, перемешать. выпекать в виде маленьких шариков (у кого как получиться, главное небольшого размера). все получившиеся шарики выкладывать так чтоб получилась горка (поливая кремом каждый слой). Крем 2 ст сметаны и 1 ст сахара взбить. сверху торт украсить тертым или растопленным шоколадом.
ангелок, если ты такой пробовала я тебе другой рецепт напишу.

торт "купол"
состав упаковка готовых бисквитных коржей, 2 плитки шоколада, 0.5 литра 30-% сливок, 150 сахарной пудры, 300 гр жирного творога или творожной массы, ванилин, горсть любых орехов (кто какие любит), 50 гр фисташек, сахарная пудра и какао для украшения.
как все делается: одну плитку шоколада натираем на терке, вторую растапливаем со 100 мл сливок (либо на водяной бане, либо в микроволновке), в творог добавляем ванилин и орехи. оставшиеся сливки взбиваем с сахарной пудрой и добавляем в творог. делим получившийся крем на 2 части. в одну добовляем тертый шоколад, в другую растопленный. миску обтягиваем изнутри пищевой пленкой (пищ. пакетики), нарезаем бисквит полосками (длина зависит размера миски), и выкладываем стенки миски бисквитом. так чтобы не было просветов (получится купол). заполняем его сначала светлым кремом, потом темным и накрываем торт оставшимся бисквитом. ставим торт в холодильник на ночь. перед подачей переворачиваем миску. снимаем пленку и посыпаем торт сахарной пудрой и какао. все. у меня вот такая миска
Всегда рада помочь, могу рецепты вкусных десертов написать, новый год скоро

ангелок Пт Дек 07, 2007 11:20 am
Конечно, десерты будут тоже очень кстати...

ольченок Пт Дек 07, 2007 11:55 am
банановое суфле
состав 0.5кг спелых бананов, 0.5ч.л. корицы, 2ст.л. сливочного масла, 4ст.л. сахара, 3ст.л. муки, 100гр кокосовой стружки, 200гр 30% сливок или сметаны. бананы чистим, режим кружочками, укладываем в форму (креманка), посыпаем корицей, растапливаем масло, добавляем сахар, муку, кокосовую стружку и сливки (сметану) и доводим до кипения. выливаем получившийся крем на бананы и запекаем в духовке при 160 град. 30 мин. подавать теплым. примерно на 4 порции

десерт в апельсинах
состав 4 апельсина, 500гр мороженного,0.5 ст 30% сливок, 2ст.л. сах.пудры, 1ч.л. ванильного сахара, 2ст.л. любых орехов, маленькая шоколадка. острым ножом срезать с апельсина верхушку и немного цедры со дна, чтобы апельсин мог стоять, ложкой вынимаем мякоть. подтаявшее мороженное смешиваем с орехами (мелко порубленные) и кусочками апельсина получившимся кремом заполняем апельсины. ставим на 1час в морозилку. взбиваем сливки с сах.пудрой и украшаем застывший десерт. сверху посыпаем тертым шоколадом (на 4 порции)

ангелок Пт Дек 07, 2007 7:06 pm
А вот подскажите еще такой момент, что-то у меня рамс с пирожковым тестом, сколько не ставила, никак не получается. Поделитесь, как Вы ставите, а то покупное надоело

ольченок Пт Дек 07, 2007 8:03 pm
Обязательно поделюсь своим рецептом теста (у меня их 2). завтра с утра ждите.

тетя Пн Дек 17, 2007 4:58 pm
Я стабильно, каждый год, по настоятельным просьбам моего немногочисленного семейства, стряпаю два торта: это Наполеон из слоеного теста и Муравейник. Про Наполеон даже не знаю что и сказать - и так все известно - чем тоньше коржи и чем их больше - тем вкуснее. В крем (сливочное масло + невареная сгущенка) я добавляю 1-2 ч.л. спиртного- водка либо коньяк. После промазки кладу на торт разделочную доску и сверху груз. Тогда торт пропитывается и утрамбовывается, получается не такая растрепуха, как продают в магазинах.
Муравейник - известен всем и каждому опять же. В испеченную и раскрошенную основу добавляется порезанная курага, изюм, грецкий орех, сгущенка невареная, все перемешивается и утрамбовывается в виде муравейника.
Преимущества этих тортиков очевидны: потому как они очень питательные - много не съешь, а праздники длинные, и гости приходят. Так что хватит и хозяевам от пуза налакомиться и гостей порадовать. Фу, целую статью накропала.
Да, забыла уточнить - на срезе Муравейник очень красиво смотрится - желтенькая курага, синий изюм и орехи. очень понравился рецепт Ольченка - Шалаш, обязательно испеку на Н.год.

leksa Пн Дек 17, 2007 5:56 pm
А основа муравейника песочное тесто?

ольченок Пн Дек 17, 2007 6:18 pm
Лена, если надо вечером рецепт напишу.

ангелок Пн Дек 17, 2007 6:19 pm
ольчонок, напиши пожалуйста, я обожаю такой тортик, а вот рецепт у меня куда-то подевался.

ольченок Пн Дек 17, 2007 6:26 pm
Дочу усыплю вечером и напишу. есть рецепт тортика под названием - черепаха, на новый год часто делаю, большой получается вкусный.

ангелок Пн Дек 17, 2007 6:30 pm
И ещё, если можно, может есть у кого торт "Медовый", где много тоненьких медовых слоев.

ольченок Пн Дек 17, 2007 9:19 pm
Муравьиная горка
тесто - пачка маргарина (растопить), 2 яйца, 0.5ст сахара 1\2ст сметаны, мука. тесто должно быть твердым (как на пельмени), тесто положить в морозилку на 1ч, пропустить через мясорубку и выпекать. крем - вареная сгущенка с орехами и курагой. выложить горкой дать постоять.

Медовый
тесто - 2 яйца, 1ст сахара, 100гр маргарина, 2ст.л. меда, перемешать и разогреть на водяной бане, добавить 1.5ч.л. соды гаш. нагреть тесто до побеления снять с вод. бани, добавить в теплое 3ст муки. укутать тесто и в теплое место на 1час. после раскатать 6-7 коржей, выпекать. Крем - 2ст молока, 2ст сахара, 4ст.л. муки варить, добавить сгущенку (вареную)

натка Пн Дек 17, 2007 10:08 pm
торт называется ГОРКА
1 яйцо
1 ст сахара
100 гр.масла сливочного
3 ст. ложки сметаны
0,5 ч. ложки соды
круто замесить тесто и поставить в холодильник (не морозить), натереть на тёрке, выложить на противень и выпекать. КРЕМ варёная сгущёнкарастертая со слив-м маслом. испеченую крошку перемешать с кремом. выложить горкой.

Natalya Пн Дек 17, 2007 10:10 pm
фото бы ещё тортиков

ольченок Пн Дек 17, 2007 10:11 pm
Фото после нового года

ok Пн Дек 17, 2007 10:12 pm
и умереть тут глядя на шедевры кулинарного искусства!

натка Пн Дек 17, 2007 10:31 pm
ТОРТ НОВОГОДНИЙ (не печь) 250 гр. масла сл-го растереть с 200 гр. сахара
добавить по одному 3 желтка, 100 гр. растопленного шоколада, мелко нарезать 250 гр. мармелада, покрошить 500 гр. печенья и сбрызнуть всё коньяком (50гр.) через 15 минут всё перемешать, переложить на блюдо, оформить в виде круглого торта. оставить на ночь в прохладном месте. утом обмазать торт (взбитым в густую пену белком) тёртым шоколадом нарисовать циферблат часов. вот такой интересный нашла рецепт, сама не делала.

ольченок Пн Дек 17, 2007 10:52 pm
Черепаха
состав - 7яиц, 2ст сахара,1ч.л. соды взбить миксером добавить 2.5ст муки,изум и орехи.(по густоте должно быть как на олади).дать постоять 30мин.лист смазать и выложить ложкой лепешки.выпекать 3-5мин.крем-1пачку масла(чтобы было слегка теплое)взбить,2ст.л. какао перемешать с 1ст сметаны и постепенно помешивая ложкой масло добавлять полученную смесь.каждую лепёшку обмакнуть в крем и быложить в виде черепахи,сверху залить глазурью или потереть шоколадку.

кташа Вт Дек 18, 2007 10:57 am
Рецепт не праздничный, хотя если проявить фантазию...
торт МОРКОВНЫЙ
4 яйца взбить с 2 стаканами сахара дрбавить 1 ч.л. соды гашеной уксусом (я люблю яблочным), соль на кончике ножа + 2 ст. тертой на мелкой терке моркови, 2 ст муки. Ставить в разогретую до 200 град. духовку на 20-35 мин. Через 20 мин снизить температуру до 150 градусов чтобы морковь хорошо пропеклась. Остывший корж разрезать пополам промазать кремом (на вкус : вареной сгущенкой,
сметанным кремом...). Я пеку два коржа (поесть никто не любит) для разнообразия добавляю в тесто мак, кокао, курагу, чернослив,
орехи, по настроению, вкус всегда разный (очень важно когда делаешь часто), вкусно полезно, а главное морковь ни кто не замечает.

Sолнышко Вт Дек 18, 2007 11:35 am
Натка, я както боюсь - желтки сырые, мало ли что в них

Shiko Вт Дек 18, 2007 11:45 am
Торт "Черепаха"...объедение.. ням-ням ..давно его не ела.. только мы заместо сметаны брали сгущенку (для крема)

натка Вт Дек 18, 2007 12:34 pm
наверно нужны яйца от домашних курец, у нас с этим проблем нет но я торт не делала. просто нашла рецепт в старом журнале. раньше птичьего гриппа не было.

Sолнышко Вт Дек 18, 2007 12:38 pm
да я не про грипп я про сальмонеллез

натка Вт Дек 18, 2007 12:41 pm
да это гадость была всегда, может тогда желтки не добавлять, мне кажется ничего не измениться

Sолнышко Вт Дек 18, 2007 12:47 pm
ну мб чтото другое мед например для вязкости

leksa Вт Дек 18, 2007 12:53 pm
В детстве ели гололь-моголь и без проблем. А сейчас о нем даже подумать страшно

натка Вт Дек 18, 2007 12:54 pm
там достаточно масла и растопленного шоколада, форма должна держаться хорошо

Ego Вт Дек 18, 2007 1:32 pm
Чтобы жетки сырые не класть, по идее, можно заварной крем с ними сделать

leksa Чт Дек 20, 2007 8:44 pm
А торт Птичье молоко кто-нибудь делает? Напишите рецептик. И рецепт крема поподробнее. Я сама не делала. Но давно пробовала этот торт, один с кремом из манной каши, по особому как-то приготовленной, разумеется, и другой с другим каким-то кремом, не знаю с каким.

Ego Чт Дек 20, 2007 11:38 pm
"Птичье молоко"
Ингредиенты
13 яиц
2,75 стакана сахара
0,75 стакана муки + 1 ст. л.
40 г желатина
1 стакан + 3 ст. ложки молока
350 г сливочного масла
ванилин
горький шоколад 3 плитки
Приготовление блюда:
Для приготовления бисквита: в емкости взбить 3 яйца с 0,75 стаканом сахара до белого цвета, постепенно ввести муку. Вылить смесь на противень и выпекать до готовности в течение 30 минут. Когда корж остынет, вынуть его из формы и разрезать пополам.
Крем: 40 г желатина развести в 150 г холодной кипяченой воды, настаивать 30 минут. 10 желтков растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить 1 ст. л. муки, размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее масло, ванилин. Всё взбить. Желатин подогреть, процедить. Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Соединить крем и белковую массу. Форму прямоугольной формы выстелить пергаментом, положить первый корж, затем вылить весь крем, поставить остужать в холодильник. Как крем застынет, выложить второй корж. Для заливки растопить на водяной бане шоколад и залить поверхность и бока торта.
Здесь тоже Птичье молоко, но крем белковый (т.е. без желтков). Если интересно - выложу весь рецепт. Это фотка первого рецепта а эта - второго. Я эти рецепты на себе не опробывала, но насмотревшись на всё это безобразие (второй рецептик пошагово проиллюстрирован), склоняюсь к мысли, что в выходные попробую сделать... МамаМиа!!! Моя дочь мне таааак поможет!!!

Эт второй рецепт, привожу слово в слово:
Торт "Птичье молоко"... я тоже столько перепробовала (не меньше 20 вариантов рецептов!!! - этот самый лучший! поверьте) Приготовление тесто: 1 ст. муки, 7 желтков, 1/2 ст. сахара, 100 гр. слив. масла, ванильный сахар 3/4 пакетика, 1 ч.л. соды... крем: 7 белков, желатин (20 гр.), 1,5 ст. сахарного песка, сливочное масло-150 гр., 200 гр. сгущеного молока, 1/4 ч.л. лимонной кислоты... глазурь: шоколад 100 гр, 6 ст.л. молока, 15 гр. сливочного масла. Взбиваю масло с сахаром, добавляю желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешиваю миксером... 2 коржа выпекаю на пергаментной бумаге... обязательно должны остыть... Для крема замочиваю желатин в 1/2 ст. кипяченой хол. воды на 40 минут... В воду с набухшим желатином добавляю половину сахара и половину лимонной кислоты (смотрите состав крема). Нагреваю до растворения сахара и желатина. Взбиваю белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены, в три приема добавляя оставшийся сахар, и осторожно вливаю горячий сахарно-желатиновый раствор, в конце добавляю ванильный сахар. Отдельно взбиваю масло со сгущеным молоком и постепенно постепенно ввожу в массу со взбитыми белками с сах-желатиновым раствором, все время взбивая... Для глазури растапливаю в молоке шоколад. Собрать торт в разъемной форме... корж, крем, корж, глазурь.

barin Пт Дек 21, 2007 12:02 am
А вот скажите для наполеона готовое тесто можно применять, если да то какое.

Ego Пт Дек 21, 2007 12:05 am
теоретически - можно, только пресное слоеное. В Холидее покупала от "Звездный" - очень хорошее. Но лучше всё-таки самому сделать. У магазинного вкус несколько другой, а самое главное - консистенция не та. Оно тонкослоёное, оч. лёгкое, крем фиг намажешь и после пропитки скорее всего раскиснет. Эт только мои подозрения и логические умозаключения

От счастья переволновался!!! Раз уж про слоёное тесто зашло. Совсем не оригинально, но быстро и очень, очень вкусно:
Слоёное пресное тесто (всё то же "Звёздный"), немножко пластины раскатываем, режем на прямоугольники, по периметру смазываем водичкой (чтоб лучше склеивалось), яблочки на четвертинки и дольками 0,5 см или чуть тоньше, обваливаем в сахаре и на половинку прямоугольника кладём, второй половинкой закрываем, прижимаем. На протвень (смазывать можно но необязательно), сверху плюхи тож водичкой мажем, сахарком обсыпаем и в духовочку (220 град.) до красивой золотистости. Я ещё непосредственно перед тем как в духовку ставить их из пульверизатора водичкой прыскаю - слоёное тесто тогда лучше поднимается. От! Вкуснятина!!!

leksa Пт Дек 21, 2007 10:46 am
Вот это последнее с яблочками мне очень понравилось. Тортики тоже замечательные, только это без привычки пол дня готовить надо, а я люблю, когда быстро

Мерфи Пн Апр 07, 2008 1:19 pm
девочки кто умеет печь торт степка-растрепка напишите пожалуйста

Вера Пн Апр 07, 2008 1:27 pm
Торт Степка-Растрепка
400 г маргарина из холодильника нарубить с 3,5 ст. муки + 1ст. воды холодной. Замесить, разделив на 6 частей и положить на 2 часа в холодильник. Затем раскатать и испечь коржи. Крем: 200 г масла растереть добела с 1/2 банкой сгущенного молока, 5 коржей смазать, а шестой - размять, смешать с рублеными орехами и посыпать сверху.
Способ приготовления рецепта: Сгущенное молоко варят в воде, не вскрывая банки, в течение 40—60 минут. Охлаждают.
Маргарин и муку рубят ножом до образования мелкой крошки, добавляют воду с растворенными в ней лимонной кислотой и солью, замешивают тесто. Тесто формуют в виде жгута диаметром 5—6 см и разрезают на 8 сочней. Заворачивают их в пергаментную бумагу и кладут в морозильник на 1 час, затем раскатывают до толщины 0,3—0,5 см и выпекают 5—8 минут при 200 °С. Охлаждают.
Для крема масло выдерживают при комнатной температуре, взбивают, постепенно добавляя уваренное сгущенное молоко, до пышной устойчивой массы. В крем добавляют часть орехов и осторожно перемешивают.
Коржи выравнивают, слегка подрезая края. Обрезки измельчают ножом и соединяют с оставшимися орехами.
Коржи укладывают один на другой, прослаивая кремом. Верхний корж смазывают кремом, посыпают смесью орехов и крошки, а затем сахарной пудрой.

тетя Вт Апр 08, 2008 10:49 am
Я покупаю тесто слоеное для Наполеона, ламовское. Ничего не раскисает. Крем класический - сгущенка (не вареная) и масло. Так что, не бойтесь. А чтобы коржи не слишком тонкие были - просто раскатать потолще.
Крем из манной каши я делаю на глазок. Каша должна быть очень густая, варить ее на наимедлейшем огне, томить даже до такого состояния, чтобы крупинки разварились. В холодную кашу кладем масло сливочное, ванилин и взбиваем миксером до пышности и однородности. А тесто обычное - маргарин растопленный, яйца, сахар... Торт этот был изобретен кем-то в голодные 80-е, но я до сих пор оч. люблю этот торт, именно с кремом из манной каши.

Вера Чт Авг 07, 2008 3:30 am
Этот торт я сегодня сделала для своего мужа. Так сказать - вдохновение меня постигло, самым неожиданным способом... Давно у меня такого не было... вдохновения

leksa Чт Авг 07, 2008 6:30 am
Вера, да это же произведение кулинарного искусства. Хорошо, что ты его сфотала.

nino4ka Чт Авг 07, 2008 7:48 am
Молодец, руки помнят как творить красоту такую

Танюська Чт Авг 07, 2008 9:12 am
Вера, а из чего ты вылепливала эти розочки с листиками? потрясающая работа!!! столько труда и терпения

Вера Чт Авг 07, 2008 11:14 am
это Марципан, орехово сахарная масса. Орех Миндаль.

Вера Пт Авг 08, 2008 11:12 am
Девочки, спасибо вам всем. Мне очень приятна ваша похвала. Тем более я такого уже много-много лет не делала. Просто захотелось мужу приятное сделать

Человечек Пт Авг 08, 2008 11:36 am
Вера, ну что? Что сказал муж?

Вера Пт Авг 08, 2008 11:41 am
Был доволен... А сын приревновал Мне, говорит, такой никогда не делала...

Человечек Пт Авг 08, 2008 11:43 am
Ну вот... придётся и сыну такой лепить.

Вера Пт Авг 08, 2008 12:02 pm
Конечно. Я ему уже пообещала. Ему в ноябре 17 исполняется, так что не долго ждать осталось.

Lud@ Пт Авг 08, 2008 9:05 pm
Вера, торт просто кулинарный шедевр! Я не люблю таким делом заниматься, завидуюююю...

Вера Пт Авг 08, 2008 9:40 pm
Lud@, спасибо Я сама люблю, чтобы по проще, и побыстрей

Росинка Вт Сен 23, 2008 3:17 pm
Вчера приготовила тортик шалаш. всем понравился. Спасибо за рецептик.

Вера Вт Ноя 18, 2008 5:04 am
Сегодня сынульки 17 лет. Вот такой тортик я ему испекла. Можно было и получше, да времени не было, как следует оформлять

Lud@ Вт Ноя 18, 2008 6:06 pm
Вера, сынульку поздравляю! А торт действительно красивый, ты рукодельница!

Tanja Ср Дек 17, 2008 6:36 am
Торт шалаш - мы пекём такой же, только начинка из вишни, только трубочки нужно закрыть полностью, чтобы сок не вытек, оооочень вкусно

Еллена Ср Дек 17, 2008 7:00 pm
я его обзываю МЕДОВЫМ...
ТЕСТО:
5 ЯИЦ
4 СТ.ЛОЖКИ МЁДА
0,5 стакана сахара
1 стакан изюма
1 стакан грецкого ореха
1 чайная ложка с горкой соды
1.5 стакана муки
КРЕМ: 2,5 банки(по 400гр) сметаны хорошей жирной (лучше весовой) 1 стакан сахара.
ЗАМЕШИВАЕМ ТЕСТО... оно должно получится не густое.. (муки не добавляем, иначи коржи будут тугие и не пропитаются... проверено на себе...) делим тесто на 2 части и выпекаем 2 коржа...
КРЕМ... сметану с сахаром взбиваем минут 20 не меньше... (пропорции соблюдаем чётко не на глаз.. иначе крем будет жидкий...)
на корж льём густую нашу сметану.. она должна лечь толстым слоем не растекаясь.. на неё кладём фрукты. КИВИ, БАНАН (летом была ещё клубника)... кладём второй корж и тоже самое... ну на верх можно и вишенки и виноградинки...

Olya Ср Дек 17, 2008 9:17 pm
Лена, очень аппетитный рецепт. А изюм и орехи - это добавка в коржи?

Еллена Ср Дек 17, 2008 9:20 pm
да-да-да...

ALLA Вт Фев 17, 2009 7:54 pm
Девочки подскажите рецепт "ВАФЛИ"

Marusya Вт Фев 17, 2009 9:59 pm
Я вафли делаю так:
4 яйца, 300-400 гр. сметаны, 1 ст. сахара, 1 пачку маргарина, щипотка соды, мука.
Яйца хорошо смешиваю с сахаром, потом сметану и соду гашеную в столовой ложке молока, опять помешаю, потом маргарин растопленный и остуженный заранее, мешаю, потом муку, незнаю сколько, делаю на глаз, что бы тесто было как сметана и все.

Дачница Сб Фев 21, 2009 4:06 pm
На 23 февраля я своим мужчинам свсегда делаю торт "Кудрявый мальчик" (хотя никто из них кудряшек не имеет).
Тесто: 2 яйца, 1 банка сгущенки, 1 стакан сахара, 200 гр. сметаны, 3 стакана муки, 1 ч.л. соды, 1 ст. ложка какао.
Крем: Взбить 500 гр. сметаны + 100 гр. кефера + 1/2 ст. сахара).
Для украшения - 1 плитка шоколада "Сударушка" с орехом и изюмом.
1. Яйца взбить с сахаром
2. Добавить сметану, сгущенку, муку, соду и замесить тесто.
3. Разделить тесто на две части, в одну добавить какао.
4. Выпечь два коржа - темный и белый.
5. Белый корж нарезать кубиками и обмакивая в крем выложить горкой на темный корж.
6. Сверху облить растопленным шоколадом с орехами и изюмом.

konfeta88 Сб Фев 21, 2009 5:18 pm
спасибо Вика очень прикольный рецептик, обезательно попробую

barin Чт Мар 26, 2009 6:49 pm
Смотрится аппетитненько, что такое беленькое, и чем покрыто - желтенькое?

Енотик Чт Мар 26, 2009 6:56 pm
barin спасибо Беленькое это творожное суфле, а желтенькое это персик конс. в желе

ValeriaP Чт Мар 26, 2009 7:00 pm
Енотик, я на торт могу в магазине посмотреть, РЕЦЕПТ!

Маришка Чт Мар 26, 2009 7:30 pm
Вот рецепт такого торта Я тоже делала: вкусно и быстро
Рецепт не мой: «Торт творожный Промокашка"
1 Пеку бисквит (2 яйца - белки отделяю от желток и взбиваю отдельно, белки сначала со щепоткой соли, потом когда пена уже приличная добавляю 1/2 стакана сахара (у меня комбайн+ миксер поэтому оставляю белки довзибваться до крутой пены, и отдельно взбиваю желтки с тем же или чуть меньшим кол-вом сахара+ ванилин+разрыхлитель). Смешиваю белки и желтки, дальше добавляю муку перемешиваю все деревянной ложкой (муки стакан-полтора). Ставлю выпекать на 20-30 мин. (все зависит от вашей духовки). P.S. Если у кого-то бисквит получается путем взбивания вместе белков и желтков, а еще есть те кто не добавляет разрыхлитель, я вам завидую,я приловчилась именно к вышеописанному рецепту, он меня обычно не подводит
2. Желатин замачиваю (как написано на упаковке), когда он набухнет и творожная массам уже готова подогреваю в микроволновке (ну или как написано на плите)
3 Творожная масса смешивается со сметаной (в моем торте было 3 пачки Простоквашино с ванилином), количество сметаны зависит от сладости торта (т.е. взбиваете пробуете, у меня ушло 1.5 500гр. баночки).
4 Смешиваю творожную массу с желатином и выливаю все на бисквит.
P.S. Я использую разъемную форму, потом из нее тортик вытаскивать проще, в другой не делала, поэтому тут из меня советчик никакой.
Это основа, самый мой любимый эксперимент: на бисквит выкладываются персики консервированные - сверху выливается творожная масса, когда все застынет сверху выкладываю половинки вишни (мороженной или из баночки) и заливаю желе (так же с пачкой желатина, только его добавляю в сок от вишни (если она была из баночки, ну или покупаю вишневый сок, если вишня была замороженной - здесь тоже можно добавить сахар - если любите послаже)
Экспериментировать можно с чем угодно - главное не покупать готовое желе, а использовать желатин - точно застынет, ну и желатин почему-то не застывает с ананасами и киви (это мне кто-то сказал, сама не пробовала).

charm10 Пн Мар 30, 2009 9:13 pm
Торт Манник.
1ст муки
1ст сметаны
1ст манки
1ст сахара
Яйцо, сода гашенная уксусом, маргарин.
Замесить тесто, выложить в форму, выпекать до готовности. Готовый тортик покрыть сгущенкой и посыпать тертым шоколадом. Легко и просто, но пальчики оближешь!!!

Natalik Пн Мар 30, 2009 11:00 pm
Тоже частенько делаю манник, вот только соду гашу в сметане а не в уксусе (уксус вообще не добавляю).

Lud@ Вт Мар 31, 2009 3:02 pm
Я тоже в сметане или простокваше, она прекрасно гасится.

nathkon Ср Авг 19, 2009 2:56 pm
Очень кстати Пусяра вспомнила про шарлотку. Может обменяемся рецептами? Мой такой: 5-6 яблок 1 ст.сахара, 1 ст. муки, 1 ч. л. корицы, 2-3 яйца, сода на кончике ножа. погашенная уксусом.
Промаслить форму, мелко порезать в нее яблоки. Взбить яйца с сахаром, добавить муку и специи, перемешать и залить тестом яблоки. Выпекать 30-40 мин. Когда появляется полукультурка вместо яблок идет она. И еще, яблоки можно слегка полить медом, а потом тестом, только в этом случае, сахару поменьше.

Rizova Пн Дек 21, 2009 5:05 pm
вкусная шарлотка
Взбить 3 яйца и 1стакан сахара. Добавить 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки майонеза, 1 чайную ложку соды, гашеной в уксусе, 1 стакан муки. Её всыпать в последнюю очередь и все хорошо перемешать. Получилось тесто.
Теперь 6 - 7 штук яблок мелко накрошить, уложить на сковороду, смазанную маслом и посыпанную манкой. Залить тестом. Печь 25-30 минут. Получиться нежная выпечка.

Dinok Пн Янв 25, 2010 12:45 pm
Я тоже очень люблю стряпать тортики, вот только сейчас совсем нет на это времени, поэтому ограничилась только медовым тортиком.

радиомама Пн Янв 25, 2010 9:16 pm
Девочки, специально для тех, у кого нет времени на выпечку - торт за пять минут.
1 яйцо
4 ст. ложки сахара
2 ст. ложки какао
3 ст. ложки муки
1ч ложка разрыхлителя
5 ст. ложек молока
3 ст. ложки масла растительного без запаха.
яйцо взбиваем с сахаром, затем добавляем все сыпучие ингредиенты, смешиваем и в конце добавляем молоко и масло, все вымешиваем или взбиваем миксером, переносим в форму для запекания и в микроволновку на полную мощность на пять минут. Остужаем и украшаем - у кого какая фантазия, я использую взбитые сливки. Пробуйте, очень вкусно и быстро. Бисквит невероятно воздушный и пористый. Приятного аппетита.

танюхА Пн Янв 25, 2010 10:35 pm
Девочки есть рецептики печенюх вкусных и быстрых?

ALLA Вт Янв 26, 2010 1:26 pm
печенье из пива
тесто: 2,5ст. муки, 250г маргарина, 1ст. пиво.
Маргарин растопить (не кипятить), влить пиво и муку, замесить тесто. Готовое тесто на 2-3 часа поставить в холодильник. Затем на стол посыпать муку, тесто раскатать (где-то 0,7), вырезать формочками и посыпать сахаром, слегка скалкой пройти. Выпекать до золотистого цвета. Дешево и очень вкусно, во рту сыпится.

ALLA Вт Янв 26, 2010 1:31 pm
1 стакан яиц
1 стакан сахара
1 стакан маргарина
1 стакан сметаны
1 стакан муки
1 стакан сухого молока
1 стакан крахмала
+ 0,5 чайной ложки соды
Все тщательно перемешать, выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. Выпекать при средней температуре.
Крем можно использовать любой. Я смазываю сгущенка + сливочное масло.
Очень вкусный и необычный тортик!

сакура Вт Янв 26, 2010 3:36 pm
+1! А еще, когда есть настроение, можно выложить орнаментом яблоки, клюкву добавляю или бруснику. Вкусно, когда вместо яблок используются груши.

Rizova Вт Янв 26, 2010 4:49 pm
танюхА рецептик печенюх вкусных и быстрых.
Пишу рецепт. 1 пачка маргарина, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, 3 стакана муки. Раскатать тесто 0,5 - 1,0 см, вырезать формочками, наколоть вилкой, посыпать сахаром и выпекать при температуре 200 - 250 гр.

Торт ДОЛГОЛЕТИЕ.
200гр маргарина размять и разрубить с 2,5 стакана муки + 3 яйца +1стакан сахара +1 чайная ложка гашёной соды.
Соеденить всё хорошо размять и поставить в холодильник. Тесто разделить на 3 части. Из 1 ой испечь круглый корж,
во 2 добавить 0,5 стакана муки и сделать шарики.
В 3 часть добавить како и сделать шарики.
КРЕМ: 100 гр масла масла растереть с 1 ст. сахара , затем 0,5 л сметаны. Корж смазать сметаной, выложить шарики,
обмакивая в сметану, поставить в холодильник, затем снова залить кремом, сверху глазурь.
ГЛАЗУРЬ: 2стакана масла мякгого + 2 стол. ложки какао + 4 стол. ложки сахара, смешать и довести до кипения, охладить
и полить сверху торт. Между слоями шариков добавляем размоченную курагу, чернослив и грецкие орехи,получается очень вкусно

тетя Чт Янв 28, 2010 4:07 pm
А у меня вот такой рецепт: 1 пачка маргарина - растопить, чуть меньше 1 стакана сахара (иначе приторно сладкие получаются), 3 яйца, муки столько, чтобы получилось не очень густое тесто. Вафли по этому рецепту получаются рассыпчатые и хрустящие.

Swan Пт Фев 19, 2010 12:20 am
Девочки, рецепт вашего торта показался очень вкусным, хочу попробовать сделать, только подскажите пожалуйста, его как я понимаю делают в разъемной форме, а разъемная это когда только дно снимается, или надо чтоб еще и форма разгибалась? И еще: может кто знает где эти формы продаются?

levushka Пт Фев 19, 2010 11:21 am
Лена, так можно и в обычную форму, только края выстелить фольгой, смазанной растительным маслом. Бисквит превосходно отделяется от фольги.

сакура Пт Фев 19, 2010 6:17 pm
Лена, разъёмные формы в "нашем доме" на Батенькова видела.

Ассоль Сб Фев 20, 2010 1:48 pm
Также разъёмную форму продают в "Посуда-центре".

сакура Сб Фев 20, 2010 1:57 pm
А где этот посуда-центр? где то на Р. Люксембург? Вы там были? Сориентируйте, плииз!

Swan Сб Фев 20, 2010 2:43 pm
Да, согласна, бисквит вытащить нет проблем, но вот заливать творожную массу с фруктами, и потом вытаскивать - думаю сложновато будет. И все-таки разъемная форма это как?

nathkon Сб Фев 20, 2010 7:29 pm
Это форма, у которой вынимается дно, и бортики соединяются специальными зажимами, в собранном виде обыкновенная форма, в которую наливается тесто, а после выпекания бортики расстегиваются, и дно легко отделяется. Надеюсь, понятно объяснила. Очень удобная вещь!

Swan Сб Фев 20, 2010 10:28 pm
Спасибо, Наташа, а то я в магазинах видела формы только с дном которое вытаскивается, а вот что бы еще и сама разъединялась не видела, будем искать...

nathkon Вт Мар 02, 2010 2:55 pm
Елена, сегодня в "Доме" на Батенкова видела разъемные формы от 370 руб и выше, в зависимости от диаметра, в отделе, где сковородки продают.

Swan Вт Мар 02, 2010 9:49 pm
Спасибо Наташа, я уже там была по наводке выше, купила, на праздник буду делать торт, уж больно он мне в душу запал.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение Horn1051 » Пн янв 05, 2015 5:46 pm

А рождественский кекс кто нибудь испек? Их вроде за 2 недели до рождества пекут.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение Ornella » Вт янв 06, 2015 9:56 am

ТОРТ ИЗ ПЕЧЕНЬЯ С БАНАНОМ НА СКОРУЮ РУКУ
Рецепт прислала подруга из Одессы.
В связи с частым отключением энергии, одесситки выбирают рецепты тортов, которые не надо печь
Для торта из печенья с бананом понадобятся:
2 пачки сахарного печенья (скорее всего "Юбилейное")
5-6 бананов
пол-литра сметаны
1 стакан сахара
300 мл молока
киви, клубника, апельсин - количество по желанию (для того, чтобы украсить тортик)
шоколадка

Рецепт приготовления быстрого торта:
1. Сметану взбиваем с сахаром, добавляем порезанные кружками бананы.

2. Печенье вымачиваем предварительно в молоке (всего пару секунд), после чего начинаем с него выкладывание слоями торта.

3. На блюдо кладем слой печенья, сверху сметану с бананами, еще такой же слой, и так сколько получится слоев.

4. Украшаем тортик натертым шоколадом, а также пл желанию порезанными кружочками или кубиками киви, клубникой или апельсином.

5. Ставим в холодильник на полчаса. Потом подаем на стол.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение Ornella » Пт фев 19, 2016 9:26 am

Яства с сухофруктами и орехами
Кекс Мазурка с сухофруктами и орехами
Изображение
кекс МАЗУРКА с сухофруктами и орехами — это ароматный десерт с восхитительным, ярким вкусом

Состав:
Смесь из орехов и сухофруктов — 300-400 гр.(грецкие орехи, орех пекан, курага, изюм, чернослив, инжир, сушеные вишня или клюква, ирга и т.п.)
Яйца — 2 шт.
Сахар — 6 ст. л.
Мука — 6 ст. л.
Разрыхлитель — 1/2 ч. л.

Приготовление:
Шаг 1: Курагу, орехи, инжир и чернослив порезать на кусочки и перемешать с остальными сухофруктами.

Шаг 2: Яйца взбить венчиком с сахаром, всыпать муку с разрыхлителем, перемешать и добавить смесь с сухофруктами и орехами. Перемешать.

Шаг 3: Переложить массу в смазанную маслом форму для кекса и отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Готовый кекс немного остудить, извлечь из формы, нарезать и подавать к чаю.
:povar: Приятного аппетита!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение тина » Пт фев 19, 2016 2:06 pm

Ornella, а вы сами этот рецептик пробовали ? Очень люблю всякие кексы печь, даже тыквенные, а в этом рецепте действительно нет масла никакого?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение Ornella » Пт фев 19, 2016 3:22 pm

тина, только сегодня увидела этот рецепт.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение тина » Сб фев 20, 2016 12:23 am

Вот как получу Дары с Юга, сразу и попробую испечь, инжир не буду класть, в тесто добавлю пряности, и покажу, что получилось :yes: !
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Tinas
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 2:19 am

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение Tinas » Пт мар 18, 2016 3:03 am

спасибо огромное за рецептики, попробую сделать!!!

Italyanka
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 8:29 pm

Re: Домашние ТОРТЫ и Кексы

Сообщение Italyanka » Вт авг 09, 2016 2:11 pm

Что вы сегодня кушали? к чаю кто что делает? :roll: :smileskr:

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk