Плов - секреты приготовления

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Ответить
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Плов - секреты приготовления

Сообщение El'f » Чт апр 26, 2012 10:53 pm

А у меня на обед был плов :crazu: Обедаю почти всегда вне дома.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Плов - секреты приготовления

Сообщение archives » Пн май 21, 2012 11:02 pm

Плов - секреты приготовления

leksa Ср Дек 26, 2007 9:40 am
Хочется научиться готовить его, хотя бы приблизительно правильно. Я готовлю отдельно мясо с луком и морковью. Отдельно отвариваю рис, чтоб он был рассыпчатый. За тем все смешиваю и добавляю приправу для плова. Это не правильно, но если готовить рис с мясом вместе не получается рассыпчатости. Раскройте секреты успеха приготовления плова

nino4ka Ср Дек 26, 2007 10:00 am
А я пережариваю мясо,отдельно лук и морковь, лука побольше, чтобы плов был сочнее, складываю в кастрюлю, сверху засыпаю рис (золотистый) заливаю водой, чтобы скрывало все содержимое на половину воды больше, специи всякие по вкусу, включаю не медленый огонь, как вода выкипит, добавляю чеснок в серединку, отключаю плиту, не снимаю с плиты и он еще допаривается на плите. Получается рассыпчитый и вкусный плов. Все делаю на глаз. А вы как готовите?

Флорида Ср Дек 26, 2007 11:57 am
Лена, а я слышала, что это один из многих способов (ПРАВИЛЬНЫХ!) приготовления плова. Т.е., в разных странах и регионах свои рецепты, в том числе - существует и такой (Готовлю плов точно так же!)

Ego Ср Дек 26, 2007 12:23 pm
Начнём с посуды. Это должен быть чугунный казан или на худой конец толстодонная кастрюля (но даже это - худший вариант). Сначала подготавливаются все ингридиенты: режется мясо (лучше баранина, или говядина или птица, не рекомендуется телятина и свинина), лук и морковь (если делаете всё быстро - нарезаете непосредственно перед закладкой. Лук - полукольцами или повдоль, морковь - соломкой!!! никаких тёрок). Овощей как правило больше чем мяса прибл. на 10-20%, соотн. лука и моркови примерно поровну, либо моркови больше. Разогреваете казан, наливаете масло (либо вытапливаете жир, шкварки естесно вынимаете. Можно обжарить кости до красно-коричневого цвета - для улучш. цвета плова). Прокаливаете масло до появления лёгкого дымка (не переусердствуйте!!!), температура почти максимальная, закладываете мясо при постоянном помешивании, чтобы ничего не прилипало, равномерно обжарилось и вода как можно быстрее выкипела, как только мясо обжарилось до корочки - закладываем лук (температуру не уменьшаем, крышку на стадии приготовления зирвака не закрываем и вообще подальше в сторону её убрать), обжарили лук - морковь добавляем, помешивая обжариваем. Солим. Доливаем немного кипятка, ждём закипания воды, затем специи (плюс барбарис), температуру уменьшаем немного, даем побулькать, вода выкипает - закладываем рис (я делаю плов исключительно с круглым рисом, у него получается "правильная" консистенция). Насыпали рис ровным слоем, посолили, тут же заливаем кипятком (воду льём по ложке или ножу, по краям казана, чтобы не было дыр от воды). Вода должна покрыть рис как минимум на палец или чуть больше (иногда в процессе подливаю кипяточка, хотя это и неправильно). Чеснок моется целыми головками (на вкус, ноя кладу 2-3 шт и ещё вилкой их накалываю), утапливается в рис. Крышку закрываем как можно плотнее, после закипания воды (слышно по звуку) огонь уменьшаем и минут 20 оно медленно, почти незаметно пыхтит. Крышку открываем только ОДИН!!! раз - проверяем степень готовности, сгребаем рис немного горкой к центру, делаем отверстия до дна - для лучшего упревания плова. Заодно определяете, через сколько выключать огонь. После готовности дать ещё немного настояться и всё!!! Готово! Дальше кто как - либо на большое блюдо переворачиваете, а я радостно перемешиваю и раскладываю по тарелкам. Всё рассыпчатое в меру и оооооочень вкусно!!!

ok Ср Дек 26, 2007 12:43 pm
В "правильный" плов обязательно добавляют пророщенный горох, головки (или зубчики) чеснока и кусочки свежих томатов.

Ego Ср Дек 26, 2007 12:57 pm
необязательно, их куча рецептов... с горохом - Ивитима-палов, Мош-палов, с тыквой - Ошковок-палов, с фрикадельками - Кийма-палов, Богудой палов - плов из пшеницы... А помидоры узбеки в виде салатика с пловом едят

ok Ср Дек 26, 2007 1:01 pm
Может быть, но я такой в детстве ел... дед всегда так готовил.

leksa Ср Дек 26, 2007 1:43 pm
Ego, спасибо за рецепт. Именно такой я знала давно, давно, но как-то подробности утратились, теперь все вспомнила. И жира я припоминаю должно быть много, да? Мясо должно в нем почти плавать, правильно?

Ego Ср Дек 26, 2007 2:52 pm
На здоровье, ешьте с удовольствием! А масла (жира), действительно должно быть достаточно, с плаваньем в жиру перебор конечно но и не 2-3 ст. ложки. Тэкс, глянула книжку - на 1 кг. риса и 500 гр. мяса - 200-300 гр. жира. Я на глаз лью, вроде поменьше.

ЛюМиКо Ср Дек 26, 2007 3:50 pm
Ох, я люблю такой плов, чтоб жирненький, арматный... вот только барбарис ну никак не воспринимаю на вкус...

Ego Ср Дек 26, 2007 6:19 pm
Дык, всё ж на любителя! Не нравится барбарис - не кладём его и делов! Пожирнее - так маслица побольше. Я единственное за что не люблю плов и борщ - времени много на приготовление уходит. Хотя, когда делаю плов с курицей (дочка любит) - я мясо сильно не обжариваю, маслица поменьше чем обычно лью, из специй - чёрный перец+чеснок+куркума и весь процесс сокращается до часа с небольшим.

barin Ср Дек 26, 2007 8:17 pm
Ох и темку вкусную зацепили. А читали ли вы книжку умную от Сталика Ханкишиев "Казан, мангал и другие мужские удовольствия"? Это книга признаного ГУРУ в этой области, ни в коем случае не двигаю его на место божества и идеала, но это человек обозначенный в Московской Тусе очень с хорошей стороны. Если надо скину на общую библиотеку PDF формат. Рецептов плова очень МНОГО и в каждом ближневосточном регионе считается правильным свой, своей местности.

Вера Ср Дек 26, 2007 10:09 pm
я плов готовлю часто, все любят его у меня. И всегда получается вкус немного разный, повидимому от настроения зависит... Мясо беру любое, даже свинину (но только там где шея, там мясо всегда мягкое) Вы уж меня извините, я уже забыла как по русски эта вырезка называется А если по немецки напишу, так вам это ничего не даст. Обжариваю в горячем масле лук, морковь, затем мясо, специи, соль, когда немного мясо обжариться, наливаю немного водички, тобы мяско потушилось. И уж только потом рис, обязательно длинненький и золотистый. Рис кладу на мясо и разравниваю На каждый стакан риса, 1,5 стакана воды. После того как закипит, ставлю на самый медленный огонь, и тушу не открывая крышку, 45 мин. Крышку накрываю полотенцем. Всегда получается рассыпчатым. Ну а жира действительно надо в меру.

Ego Ср Дек 26, 2007 11:29 pm
С общей библиотекой хорошая мысль, бросайте! Думаю, все заценят (и я в том числе)

barin Чт Дек 27, 2007 1:40 am
Залил сюда в кулинарные рецепты

Малинка Чт Дек 27, 2007 1:43 am
Не открывается... еще дубль, плизззз

barin Чт Дек 27, 2007 1:53 am
От начала названия сайта галочку убери и еще разок попробуй. Проверено, открывается.

ok Чт Дек 27, 2007 5:55 am
Это наша Библиотека цветовода

leksa Чт Дек 27, 2007 10:21 am
barin, спасибо же тебе. Узбекский плов, это то что надо. Начну с самого начала, куплю казан.

Ego Чт Дек 27, 2007 1:41 pm
Лен, его ещё умудриться найти надо суметь. Я чугунячных казанов отечественного производства уже ой как давно не видела... а импортный чугуний не всегда такой как надо. За французский ничего не скажу, но финский (или швеция, уже непомю) - не фонтан, мы пару лет назад покупали - так он весь пятнами пошёл, окисляется аки собака последняя, сплошное мучение и расстройство.

leksa Чт Дек 27, 2007 2:19 pm
Сегодня на ост. Плеханова в киоске видела казан чугунный, крышка желтым покрыта, не знаю чем, может медью, стоит 500р. Не стала покупать, подумала еще повыбираю. Страну производителя не уточнила, но похож на наш.

barin Чт Дек 27, 2007 5:26 pm
500р. для казана по нашим временам не цена. leksa, казан должен быть тяжеленьким, желательно толстостенным. Сейчас хороших казанов мало где найти можно. Советую посмотреть в магазинах "Товары для дома" на Иркутском прямо напротив ГАИ, На Лыткина 3. Щас там "два поросенка" построили в одном Разноторг а во втором "Товары..." Сталик про казаны хорошо написал и рекомендации дал, почитаете - поймете.

leksa Чт Дек 27, 2007 6:22 pm
Завтра на Плеханова схожу, поближе разгляжу. Там он толстый и тяжелый, похож на чугунок. Только размер не очень большой, литра на 3-4 примерно. Нам хватит, конечно, но я люблю с размахом готовить. Не, казан мелкий для меня, у меня из него все выкипать будет. Крышка представляет из себя сковороду, ее отдельно можно использовать.

ангелок Чт Янв 17, 2008 10:57 pm
Я вот с казаном промахнулась, у него один огромный недостаток, после того как помоешь, такое впечатление как-будто он ржавчиной покрылся

Фрина Вс Янв 20, 2008 8:40 pm
Случайно забрела сюда - плов люблю... И добралась до книги Сталика! Весь вечер с удовольствием читала - настроение поднялось! Спасибо ему и Site admin за ссылку! С какой любовью человек готовит - волшебник! Его блюда все пышат любовью. И даже читая книгу получаешь удовольствие. Нашла у себя ошибку при готовке плова - все мясо сразу спускаю - и оно не жарится, а тушится в соку. Но все равно получается вкусно. Попробую как-нибудь курдючное сало на рынке найти!

barin Вс Янв 20, 2008 10:47 pm
курдючное сало... Ну-Ну. Люди выращивающие баранину курдючное сало не продают. Только для себя. Так что это дифицит. А что бы мясо не тушилось казан не надо закрывать крышкой, оно должно обжарится в раскаленном жиру-масле. Удачи.

leksa Пт Фев 22, 2008 11:43 am
Очень удачно получился плов вчера, всем понравился. Правда добавила приправу из пакетика, это, наверное, недопустимо?

Татита Пт Фев 22, 2008 12:13 pm
Знаете, летом наблюдала как по настоящему готовиться плов. Вкус блюда незабываем. И главное рис был черный, специальный. Такой дорогой. Это блюдо делалось на углях, в большущем казане... С красным вином... В домашних условиях просто невозможно...

barin Пт Фев 22, 2008 5:37 pm
Лена, где казан прикупила? Правильный? Самый правильный рис для плова (во всяком случае узбекского) - это Дев Зира, не обработанный, не шлифованный, коричневого цвета. «Дев-зира» — рис, специально предназначенный для приготовления плова, и сделать плов с «дев-зирой» на самом деле легче, чем с любым другим сортом. В томске продают торговцы специями на губернаторском рынке.
А черный рис это наверно этот был? В переводе с узбекского «кора-колтак» означает «чёрная палка». Сорт выращивается на полях Наманганской и Андижанской областей. Это, по сути, та же дев-зира — со всеми очень хорошими свойствами, типичными для этого сорта, и с единственным внешним отличием — чёрными, а не красными остями. Из "Казан, мангал и другие удовольствия..."

leksa Пт Фев 22, 2008 6:11 pm
barin я казан не купила до сих пор исключительно за счет моих способностей кулинарных так вкусно получилось хотя конечно, на вкус и цвет...

Тари Пт Апр 11, 2008 9:40 pm
лекса, это вообще-то рецепт армянского плова однажды видела по их каналу как они плов готовили, вот так и было всё отдельно
я готовила недавно как многие. помидоров не было, решила добавить к мясу томат.пасту, получилось тоже отменно. причём даже чеснока в нём не было (закончился не кстати)
один секрет вычитала в инете - в полусырой плов (когда вода сверху ушла) настрогать сливочного масла сверху, накрыть крышкой и пусть всё впитается.
кстати, готовила в цептеровской низкой кастрюле (хотя и казан у нас есть) а потом всё переложила в другую форму и поставила в духовку на 20 минут до готовности.
рис брала золотистый. получился отличный плов, рассыпчатый, всё как надо!

leksa Сб Апр 12, 2008 6:44 am
Вот это да Оказывается меня опередили, а я думала так больше никто не делает, теперь горжусь собой

valu Сб Апр 12, 2008 12:04 pm
Пробовала готовить плов в горшочках. Получается Рецепт:
Мясо помыть и порезать небольшими кусочками. Обжарить на растительном масле.
Добавить лук и порезанную морковь и ещё немного обжарить.
На дно горшочка выложить обжаренное мясо с луком и морковью.
Сверху засыпать рис (предварительно промытый), залить кипятком и посолить, добавить приправы.
Поставить в разогретую духовку до 180 градусов на 1час - 1час 15 минут.
На один 500 мл. горшочек нужно примерно 0,5 стакана риса.
Плов получается такой рассыпчатый и очень вкусный Приятного аппетита!

Тари Вс Апр 13, 2008 4:11 am
да лучше уж в казане готовить и в духовке, чем с горшочками возиться.

Lud@ Вс Апр 13, 2008 9:25 pm
Так горшочки же тоже в духовке будут. А мне хочется попробовать.

valu Вс Апр 13, 2008 10:23 pm
А возни-то и нет вовсе никакой, все очень просто. Все разложила по горшочкам и в духовку, засекла время. Через 1-1,5 часа вот он готов плов. А в казане когда готовлю, нужно и ВАЖНО уловить момент, когда казан крышкой накрыть, чтобы плов кашей не получился, меня один знакомый из Узбекистана научил. В горшочках ничего ловить не надо, рис получается рассыпчатый и не разваривается

Тари Пн Апр 14, 2008 2:05 pm
valu писал(а): Все разложила по горшочкам.
я именно это и имела в виду. раскладыванием заниматься неохота.
у нас плов никогда в кашу не превращается, рис надо брать специальный.

Мерфи Пн Апр 14, 2008 2:35 pm
не подскажете какой это специальный
для плова берутся только длинные и крупные сорта риса. круглый рис - это для каш.
мы всегда покупаем золотистый рис, длинный.
кстати, рис должен быть свежим, т.е. который хранился не больше 1 года (смотреть срок хранения, в общем) он не должен быть слишком грязным (от рисовой муки), не должен крошиться.

valu Вт Апр 15, 2008 8:54 am
Вообще настоящий рис для плова продают на рынке (где приправы), он коричневый такой. Его когда замачиваешь, потом промываешь, он светлым становиться.

barin Вт Апр 15, 2008 11:48 pm
А Вы его на вкус пробовали, он специфический, не всем может понравится. Я от него не в большом восторге, хоть он и "настоящий для плова".

ok Пт Авг 15, 2008 8:49 pm
Разные казаны, утятницы и подобные посудины продают на Фрунзенском рынке, у задней стороны самого здания. Там стоят несколько контейнеров, из одного из них и рядом и продают казаны.
Но вот скажите мне кто знает ответы на такие вопросы (только не смейтесь): Почему или зачем плов рекомендуют готовить именно в казане а не в кастрюле? Почему для "настоящего" плова нужен именно чугунный казан?
Просто сейчас в продаже чугунную посуду найти не совсем просто, очень много посуды или из алюминия или из сплава алюминия с чугуном. Подойдет ли казан из такого сплава для приготовления плова?

Танюська Сб Сен 13, 2008 1:02 pm
алюминевая посуда вообще очень вредна для здоровья, если верить некоторым источникам.

ok Сб Сен 13, 2008 10:22 pm
А кто-нибудь может ответить почему для "настоящего" плова нужен именно чугунный казан?

jenni Сб Сен 13, 2008 10:32 pm
Может, за счет толстых стенок и медленного огня сохраняет тепло внутри?

Primavera Сб Сен 13, 2008 11:02 pm
Я плов именно в таком сплавном "котелке" готовлю. Очень вкусно получается. Мой папа так готовил, а он у меня повар был отменный.

barin Вс Сен 14, 2008 12:23 am
Чугунный казан равномерно прогревается и равномерно держит тепло. Из широкой посудины быстрее испаряется влага и продукты не тушатся в масле, а именно прожариваются и лук и морковь и мясо.
Раз беки готовят плов в больших казанах на протяжении 100-летий - значит в этом есть свой прикол, и он значительный. В Москве на центральной площади ВДНХ стояли 5 больших казанов и в них готовили разный плов. Почитай книжечку <Сталика Ханкишиев "Казан, мангал и другие мужские удовольствия."> там все расписано. Она в форумовской бибилиотеке есть. Здесь где-то ссылка была. Удачных экспериментов

Тари Пн Сен 15, 2008 5:06 pm
Казан из сплава алюминия с чугуном Подойдёт! Нам такой же казан подарили наши друзья, они в Узбекистане жили, в нём сами варили, а потом нам его подарили на память. В алюминиевой посуде вредно хранить пищу. А готовить безвредно. Надо сразу перекладывать в другую посуду. Взято с этого сайта.
Готовим настоящий узбекский плов
Плов — это такая еда, состоящая из риса, масла, мяса, моркови, яблок, цельных головок чесноку и прочего съестного. Блюдо очень вкусное и питательное. Если я не ошибаюсь, то узбеки говорят про него так: “Если ты бедный — ты кушаешь плов. А если ты богатый — ты кушаешь только плов!”.
Уразумейте сразу: плов нельзя пытаться приготовить, не имея под рукой даже одного из требуемых продуктов. Это не манная каша, где можно манку заменить на овсянку и получится та же противнейшая каша. Впрочем, в приготовлении плова, рецепт которого я собираюсь дать, основная сложность состоит именно в том, чтобы у вас не получась рисовая каша с мясом. Ужасно, но в нашей стране любое сочетание риса с мясом называют почему-то пловом.
Итак. Расположитесь поудобнее на кухне. Все лишнее (сковородки, тарелки, хлебницу, острые предметы) уберите подальше. Обязательно уберите подальше всяких советчиков типа жены, мамы, бабушки… Я не забыл сказать, что приготовление плова — чисто мужское занятие? И даже если вы женщина по природной сущности своей, то вам необходимо внутренне преобразиться в мужчину и выгнать с кухни супруга, приняв его за жену.
После этого запаситесь острыми ножами. Плов требует большого количества нарезанной морковки. И если вы не запасетесь удобными ножами, то никакого плова у вас не получится — забросите это занятие еще на полпути.
Не забудьте выключить телевизор. Вдруг по нему начнут показывать бокс и вы, увлекшись прелестным мордобитием, пропустите в процессе приготовления что-нибудь важное.
Все сделали, как я сказал? Тогда давайте проверим наличие всех продуктов. Для плова необходимо (из расчета на средний казан):
- Растительное масло (не знаю, где оно произрастает, но продается в прозрачных бутылках): 300гр.
- Баранина (мясо барана или баранихи): 700-1000гр.
- Репчатый лук (редисчатый точно не подойдет): 1000гр.
- Морковь: 1000гр.
- Длинный рис (не знаю, как называется на самом деле, но он действительно какой-то вытянутый): 600-700гр.
- Чеснок (тут вы не ошибетесь): головки четыре будет достаточно.
- Яблочко кислое (это такое, от которого вся физиономия скукоживается, если надкусить): достаточно одного.
- Изюм (без косточек — намного вкуснее): 300гр.
- зера (или Зра). Это специя, купленная на ближайшем рынке, без которой ничего у вас не получится: две щепотки.
- Соль (пищевая): по вкусу.
- Перец красный: побольше.
- Курага/урюк (сушеный абрикос): горсть примерно.
Все проверьте, все отмерьте, все помойте и поехали дальше.
Сначала приступим к мясу. Зачастую мясо в плове получается достаточно безвкусным. Но без него нам не обойтись: оно отдает плову свой аромат и жир. Поэтому, я и предпочитаю в плов — баранину. Можно взять ее на ребрах, можно любую другую, но лучше жирную. Если баранины под рукой не оказалось, берем свинину. Жирная свинья или тупоголовый баран всегда найдется в приличном доме. Но учтите, что свинина придаст плову нетрадиционный вкус, да и готовится она немного быстрее. Если опыта нет, то замените баранину говядиной (но не телятиной).
Режем мясо крупными кусками, размером с ваш кулак (не забыли, что вы — мужчина?), тщательно промываем и вытираем насухо. Зачем вытирать? Вот только не надо задавать идиотских вопросов! Для того, чтобы вода не конфликтовала кипящим маслом. Подсаливаем. Мясо, разумеется, а не масло.
Плов обычно приготавливают в казане, но можно обойтись и обычной кастрюлей. Чем толще у кастрюли стены и дно — тем лучше. Я предпочитаю казан или “цептеровскую” кастрюлю с толстым дном.
Для начала надо вылить в казан масло и разогреть его до бульканья. Если масло дало запах, что нам совсем не требуется, киньте в него половинку чищеной луковицы — запах уйдет через минуту, а саму луковицу придется выбросить.
Выкладываем мясо в кипящее масло и прожариваем его до корочки. Ах, как аппетитно оно жарится… Нам нужно мясо в состоянии полготовности, с корочкой.
Пока одной рукой вы прожариваете мясо, другой надо успеть промыть рис и замочить его в холодной соленой воде. Только без халтуры! Рис нужно промыть очень тщательно! А мясо не должно пригореть.
Вот только не надо строить мне глазки и прикидывать, что сначала вы замочите рис, а уж только потом возьметесь за мясо… Даже не думайте! Какой же это будет плов, если вы в процессе приготовления трижды не покроетесь потом и шесть раз не упрекнете себя в бестолковости и медвежьей проворности. Итак, промыли рис, замочили, дожариваете мясо…
Пока рис отмокает, рыдаем над доской для шинковки крокодиловыми слезами — режем лук. Режем его полукольцами — любимая форма для плова.
Нарезали? Ну хватит уже рыдать как девочка! Высыпаем лук в мясо, перемешиваем и обжариваем до золотистого цвета. Ну, может и не совсем до золотистого, а так… до легкого золотистого свечения. О, как!
С этого момента делайте что хотите — бейте себя по рукам, кусайте за пальцы или прижимайте ладони к горящей плите, но вы должны забыть о таком развратном деле, как ПОМЕШИВАНИЕ. Плов не терпит помешивания. Далее мы будем все выкладывать пластами, как в слоеном торте. Разложите ровно мясо и выкладывайте на него морковку.
Пожалуй, нарезанная морковка — это единственное, что можно приготовить заранее, призвав на помощь всю семью. Все дело в том, что морковь надо порезать длиннющими и очень тонкими соломинками. Чем тоньше порежете — тем круче получится у вас плов. Слыхивал я, что для резки морковки в плов — даже специальные ножи существуют. Только я их никогда не видел. И боже вас упаси, воспользоваться каким-нибудь кухонным комбайном для этого дела.
Отправили морковку в казан, разровняли ее. Прижмите ее лопаточкой, чтобы поднять наверх жидкость. Освободившейся рукой включите чайник. Нам понадобится кипяток.
Теперь очень осторожно! Добавляем красный перец. Красный острый перец. Сколько? Это вы поймете примерно на десятом-пятнадцатом приготовлении сего замечательного блюда.
Лично я считаю, что лучше положить больше перца, чем меньше. Но со мной не каждый согласится.
Насыпьте примерно пол чайной ложки, растворите в воде, аккуратно надавливая на морковь и гоняя жидкость по казану. Когда растворится — попробуйте. Должно быть чуть острее, чем вам бы хотелось. И немного солоновато. Соли можно бухнуть и столовую ложку. Не страшно.
Далее разотрите чайную ложку (можно и чуть меньше) зеры в ладонях и высыпьте в казан следом за солью и перцем.
Вода в чайнике вскипела? Самое время добавить в плов водички. Правильно угадать с количеством воды — дело еще более сложное, чем угадать с количеством перца. Воду надо рассчитать так, чтобы она выпарилась досуха, насытив, между тем, весь наш рис. Начнем с “поллитры” — так мужику легче запомнить.
После добавления воды надо сделать контрольный замер солености и перчености. Ну, не мне вас учить — сами все знаете.
Изюм помыть не забыли? Эх вы… кто ж готовит плов с немытым изюмом? Я же сказал перед началом приготовления: все помыть!
Продолжаем с теми, кто внимательно читал. Высыпаем изюм и другие сухофрукты в рис, перемешиваем (не забыли слить воду?), добавляем рис в казан. Аккуратно, сверху.
Разровняйте рис и убедитесь, что высота воды над рисом составляет примерно сантиметр. Или как говорят профи: “В палец толщиной”.
Теперь можно двумя движениями ножа разделить кислющее яблоко на четыре дольки и воткнуть их в плов. Вертикально, как гильзы от автомата Калашникова.
Четыре головки чеснока надо очистить от грубой кожуры. Только аккуратно! Ну куда вы бросились сдирать с чеснока шкуру?! Снимите только грубый слой, чтобы чеснок не рассыпался на дольки.
Втыкаем чеснок в рис. Прямо, простите, жопами и втыкаем. Как будто вы его посадить решили. Чтобы только стебельки торчали. Что, плохо влезает, выдавливают посаженные ранее яблоки? Ничего, уж постарайтесь, это самый творческий момент в приготовлении узбекского плова.
Уменьшаем огонь до “медленного” состояния. Накрываем крышкой.
Уф-ф… Теперь можно расслабиться. Минут на сорок. Именно столько вам нужно выждать, расхаживая по квартире, гордо задрав нос.
Сорок минут отсчитывайте от момента закладки риса. Это будет правильно.
Надеюсь, не надо объяснять, как определить степень готовности риса? Вот только прошу — не губите блюдо, рис не должен стать похожим на рисовую кашу. Плов вам.

Все критерии, описываемые мною, являются общепринятыми у узбеков своеобразными "аксиомами" для этого национального блюда. Принимать или непринимать их без доказательств - решать вам. Итак:
1. Плов готовится в казане! Утятница, чугунок, котел для ухи и глубокая сковорода с крышкой казан не заменяют. Мне приходилось видеть как на противень укладывались куски курицы, отваренный рис, лук, морковка и специи. Все это посыпалось солью и порошком карри и ставилось в духовку. Автор сего "кулинарного эпоса" со всей горячностью убеждала что это и есть "тот самый" узбекский плов, который ее научили готовить в Белоруссии. Казан для плова должен быть чугунный и толстостенный - именно это обуславливает особый тепловой режим варки плова.
Но для приготовления настоящего плова этого не достаточно. Казан должен стоять не на газу и не на электроплите, а в очаге (не на- а в-!) что обуславливает равномерный прогрев его стенок и дна во время всего процесса приготовления плова.
Чем топить очаг - не столь важно: рис и мясо не впитывают запахи. Предпочтение отдаваемое дровам - это больше дань вековым традициям. В Узбекистане для прогрева и пловного очага и лепешечной печи-тандыра широко используется "гузапая"- сухие кусты хлопка.
Еще одно наиважнейшее требование, предъявляемое к пловному казану - он должен быть "обкатанный". Поясняю: во время перекаливания жира и прокаливания растительного - чаще хлопкового плохо раффинированного - масла при температуре 200 градусов и выше от перекала и сгорания жиров образуются смолистые коричневато-черные соединения - известные канцерогены (при изучении в лабораториях их втирали в свежую рану на коже кролика и через несколько месяцев в этой ране развивалась злокачественная опухоль). Так вот эта черная смола в течение времени заполняет микропоры в чугунной стенке котла, образуя на ней своеобразный черный налет, которой по сложившейся многовековой традиции нельзя очищать ни в коем случае, т.к. он придает приготовленному плову "настоящий чайханский" привкус, т.е. вкус плова приготовленного в чайхане. Почему именно в чайхане? А потому что оборот пловного казана здесь намного быстрее доведет казан до состояния "обкатанного", а это, опять же согласно традиции наступает с 501-го плова, сваренного в казане (первые 500 просто не в счет!). Итак с казаном вроде бы разобрались.
2. О продуктах для приготовления плова или его составляющие. Единственная обязательная составляющая плова - это рис (довелось мне кушать "пловы", где вместо риса использовали перловку и гречку - лично у меня язык не повернется называть эти мясные каши пловом). А как же мясо, морковь, лук, масло, жир? Кто из вас, уважаемые Ботозрители, ел когда-либо "грамотно приготовленный" плов бухарских евреев именуемый "бахш"? Прошу поверить мне без клятвы: этот день и этот вкус вы не забудете никогда. В своем классическом варианте "бахш" готовится так:
говяжья печень режется на мелкие кусочки и слегка обжаривается. В специальные мешочки, пошитые из плотной х/б ткани в виде цилиндров диаметром 10-12 см и высотой 40-50 см плотно набивают смесь из мелкопорезанных кусочков курдючного бараньего сала, обжаренной печенки, риса и большого количества порубленной кинзы с солью и специями. В 20-литровую эмалированную кастрюлю наливается вода, уровень которой не доходит до верхнего края мешочка (или мешочков) на 3-5 см, и когда она закипит мешочки устанавливаются вертикально и варятся на медленном огне несколько часов. Вот так! Как говорил когда-то покойный Аркадий Исакович (Райкин-!) "вкус специфический - во рту тает." Как видите, плов без мяса, без масла, без моркови, без лука. Но это особый вид плова и он не относится к узбекской кухне.
Для приготовления поджарки узбекского плова (иначе называемой "зиврак") лучше использовать смесь животного и растительного жиров. Лучший животный жир для настоящего плова - бараннее курдючное (не нутрянное!) сало, лучший растительный жир - оливковое масло. Соотношение - от 1:1 до 3:1 - тут дело вкуса и привычки. В сильно прогретый казан бросают кусочки жира среднего размера (если хочется горячих шкварок) или мелкорезанные и вытапливают жир. После извлечения шкварок в казан добавляют жир растительный, перемешивают и доводят смесь до состояния выделения из нее белого дымка. Здесь можно закладывать мясо. Есть рецепты, где перед закладкой мяса рекомендуют обжарить в казане маленькую луковицу или плоскую кость - для снятия посторонних привкусов из масла, но качественное оливковое масло этого не требует...

Гуля Сб Апр 18, 2009 1:03 am
Я готовлю плов так. Покупаю рис золотистый
Покупаю любое мясо, можно ребрышки
Морковь режем соломкой и не жалейте моркови
Лук режим как вам нравится
Чеснок тоже можете порезать, а можете целую головку положить. Приправу я покупаю на рынке у узбеков (они могут вам подсказать какие приправы больше подходят к плову)
Итак, жарим мясо, добавляем морковь, потом лук, приправу, соль и подходим к основному этапу - закладываем рис. Надо взять большую ложку, положить на рис и наливать воду так, чтоб в ложку не попала вода. Закрываем крышкой и убавляем огонь. Воды, если надо добавляем, но только не переборщите. И, не в коем случае, не мешайте плов. Когда плов приготовите, отключите плиту и дайте ему постоять. Потом положите плов в большое блюдо и подавайте к столу. И еще, открою не большой секрет, кто не знает - все видели, продают корейские салаты вот там можно купить очень хорошую вещь. Она называется соя. она в таких бутылочках из под уксуса, и цвет у ее темный. Вот с ней плов вкуснее только без энтузиазма. Всем приятного аппетита

Вера Сб Апр 18, 2009 1:36 am
а я воду лью из расчёта на стакан плова - 1,5 воды. Всегда получается рассыпчатым. А всё остальное всё так же как Гуля писала. Тоже покупаю специальную приправу для плова, она у нас в русских магазинах продаётся, и между прочим очень часто попадается Новосибирской фасовки. И она на мой вкус самая-самая вкусная. А сою надо капельками капать, она солённая очень. Хотя сорта бывают разные. Сою можно не только с пловом, с мантами, пельменями и мясом. В сочетании со сметаной - вкусно

Михалыч Пн Июн 15, 2009 6:16 pm
попробую по вашим рецептам, а то у меня не плов, а каша с мясом получается.

Angelik@ Пн Июн 15, 2009 8:56 pm
А я рис замачиваю на полчаса в тёплой воде перед приготовление, и обязательно нужно рис промывать до той степени, чтобы вода стала прозрачной (это перед замачиванием) потому что именно рисовая мука даёт клеящий эффект

Гуля Пн Июн 15, 2009 9:00 pm
Не надо ее замачивать если рис хороший, то достаточно один раз помыть и все

В.В. Вс Окт 18, 2009 12:50 am
Вообще не любила плов, пока не попробовала как его готовят в Узбекистане. Выложу для интересующихся несколько рецептов.
Узбекский плов
В узбекской кухне существуют три главных приема приготовления плова. Первый - это перекаливание жира. Чтобы правильно перекалить растительное масло, необходимо сильно разогреть казан, а затем влить масло. Вначале появляется дым темного цвета, который потом переходит в белый. Растительное масло нужно некоторое время подержать над умеренным огнем, тогда оно хорошо перекалится. Опущенные в раскаленное масло луковица или морковь нейтрализуют содержащиеся в масле горькие вещества. Второй прием - это приготовление зирвака, тушение мяса с луком и морковью. Зирвак должен кипеть на слабом огне. Специи добавляют после тушения всех продуктов. Третий прием - правильная закладка риса. Он должен находиться сверху зирвака., не смешиваясь с ним. Важное значение имеет количество воды. Перемешивают плов после готовности риса и оставляют на несколько минут под плотно прилегающей крышкой.
330 г баранины, 300 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г растительного масла или бараньего жира, 300 г риса, перец, барбарис, соль. Рис предварительно замачивают в течение 2 часов в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды). Баранину нарезают кусочками по 10-12 г и обжаривают в казане в сильно разогретом жире до образования румяной корочки. Затем кладут нарезанные соломкой лук и морковь и обжаривают все вместе. После этого добавляют горячую воду. Затем добавляют специи, солят и кладут набухший в воде рис. Вливают горячую воду так, чтобы она примерно на 1-1,5 см покрывала рис и варят. Когда вода испарится, плов собирают к середине горкой, протыкают в нескольких местах деревянной палочкой, плотно закрывают казан крышкой и доводят до готовности в течение 20-25 минут.

Плов ферганский
500 г риса, 250 г баранины, 120 г жира, 250 г моркови, 3 луковицы, 2 ч. л. смеси пряностей, соль. Нарезанный кубиками бараний курдючный жир перетопить, вынуть шкварки, разогреть жир до белого дымка. Положить в жир небольшую косточку, очищенную от мяса и жарить до тех пор, пока она не станет красно-бурого цвета, затем косточку вынуть. От этого плов приобретает красивый красноватый оттенок. Нарезать мелкими кубиками мясо и обжарить вместе с мелко нарезанным луком, чуть позже добавить морковь. Посолить и всыпать смесь пряностей. Затем положить рис, залить горячей водой и довести до готовности.

Плов ферганский с чесноком
Готовится по предыдущему рецепту, но рис закладывается в два приема. Сначала следует положить половину риса, разровнять, вкруговую уложить головки чеснока, затем положить оставшийся рис, залить водой и довести до готовности.

Шавля
600 г риса, 400 г мяса, 350 г жира, 3 луковицы, 400 г моркови, 2-3 помидора или 2 ст. л. томата-пюре, пряности, соль. Мясо, лук и морковь обжарить, как для плова, но при этом добавить помидоры или томат-пюре. Налить воду. После того как она закипит, посолить, положить пряности и рис и варить, часто помешивая и, если необходимо, доливая кипяток. Готовую шавлю плотно закрыть крышкой и оставить для упревания на 15 минут.

Шавля с фасолью
400 г риса, 300 г мяса, 300 г моркови, 200 г фасоли, 300 г жира, 3 луковицы, 3 помидора, 0,5 ч.л. красного перца, соль. Нарезать кубиками мясо, морковь, лук и помидоры и обжарить в раскаленном жире. Залить водой и добавить предварительно замоченную фасоль. Когда фасоль будет почти готова, положить рис. Посолить, поперчить и варить при помешивании.

Fialochka Вс Окт 18, 2009 8:27 am
Вот так делаю плов я... Попробуйте, будет очень вкусно, уверяю... А те рецепты, что обычно содержатся в кулинарных книгах - получается рисовая каша с мясом... Итак...
0. Время: для приготовления потребуется где-то 3 часа, может чуть
побольше!
1. Прежде всего посуда: посуда должна быть ЧУГУННОЙ!!!
Это может быть казанок или самая распространенная "утятница".
2. Мясо: однозначно БАРАНИНА!!! Сколько? Ну давайте 1 кг,
так сказать прямо с рынка. Желательно с небольшой косточкой!!!
3. Рис: высший сорт, и я все таки рекомендую такой знаете
кругленький. Сколько? 2 стакана (но не с горкой конечно)
4. Лук репчатый: одну маленькую головку и так штучек 5 крупненьких.
5. Морковь: штучек так пять крупненьких и красненьких, а не оранжевых и желательно не прямо с грядки, а уже немножко полежавшую (если у вас есть дети то штук 7 - все равно стянут или сжуют порезанную - проверено опытом).
6. Масло подсолнечное: душистое, светлое не пережаренное - 1 стакан.
7. Чеснок : 1 головка.
8. Приправа:
а) перец черный
б) перец красный сладкий
в) перец красный острый
г) киндза (или кинза, иногда говорят что это тмин)
д) барбарис
е) зера или зура
9. Соль.
10. Печка с рассекателем огня.
11. Водочка!!! Так вроде все.
Собственно сам процесс.
Чистый казанок ставим на печку, заливаем туда стакан подсолнечного
масла и ждем пока казанок прогреется и масло раскалится (огонек
средний), чтобы не терять времени - чистим маленькую луковицу.
Минуток так через пять... семь бросаем очищенную луковицу в
казанок, а сами приступаем к очистке и резке основных луковиц.
Лук режем колечком, а потом пополам. Особо не торопимся, так как
необходимо ждать пока луковичка, брошенная в масло не
потемнеет (это так где-то минуток 10-12). После того как луковица
так сказать поджарилась (ну значит темной стала) мы ее из казанка
удаляем (можно кстати ее тут же съесть) и засыпаем в казанчик
порезанный лук. Лук начинает жариться, мы приступаем к мясу:
режем мясо на куски, причем кусочки должны быть не маленькими,
ну скажем так типа кубика 6х6, а потом этот кубик пополам. Большие
сгустки жира (которые так любят женщины все таки лучше обрезать)
и не забудьте про косточку - ее не надо выбрасывать!!! Порезали
- положите мясо в сосуд с водой и хорошенько промойте его,
несколько раз сливая воду.
Пока режем мясо, лук - жарится и мы изредка помешиваем его. Лук
должен стать ну таким золотистым и мягким на вкус, это может
занять где-то так минуток 15-20 (все зависит от огня и лука, но
огонь повторяю средний, естественно рассекатель уже стоит).
Далее, лучок наш позолотел и к этому времени обычно вы закончите
с мясом (если вы с мясом СЛАБЫ - то желательно его порезать
заранее и оставить в воде). Итак закладываем МЯСО!!! Прежде
всего закладывать мясо надо как бы подсовывая под лук, так сказать
с бочков казанка его пропихивать (лук при этом горочкой будет
собираться наверх), если у вас есть косточка - ее надо подсунуть
в серединку. После того как последний кусочек мяса исчез в
казанке и у вас начинают течь слюнки, возьмите черный перец (1/3
ч. л) и посыпьте сверху равномерно, тут же немного необходимо
посолить аналогичным образом. Мясо жариться!!! Вы преступаете к
моркови (кстати вот здесь можно и водочки выпить). Чистите
морковь и режете ее соломкой, можно конечно и на терке (для
ленивых), но лучше соломкой - все равно время есть, а это где-то
так минуток 30-35 (пока мясо шкворчит, кстати раза два необходимо
ложкой с боков казанка немного поворошить мясо, ну если оно уж
слишком сильно булькает убавить огонь). Далее морковь готова к
употреблению, да и по времени пора. Но прежде чем укладывать
морковь необходимо приправить. Черный перец где-то 0.5 ч. л,
красный острый - 0.5 (любителям острых ощущений можно и
побольше), красный сладкий - равномерно по поверхности -
2...2.5, киндза - тоже равномерно по поверхности - 3-3.5, зера-1,
барбарис-3. Ложечки набирайте не с горкой, а так средние. В
дальнейшем (если вам понравится вы сами почувствуете сколько
ложить) Больше НИЧЕМ приправлять НЕ НАДО (всякие зелени там и
т.д.) Приправлять кончили и сверху бац морковку - так знаете
ровненько и по возможности горочкой, бока примять чтобы бульончик
поднялся. Крышечкой прикройте (кстати мясо когда готовится можно
крышкой прикрыть, но если воды много выделяется при кипении то
лучше парить открытым) Далее у вас есть время для того чтобы
перебрать рис, правда если рис высшего сорта, то работы мало и
поэтому можно еще выпить рюмочку и выкурить сигаретку. Перебранный
рис ЗАМАЧИВАТЬ НЕ НАДО!!! Поставьте чайник кипятить - понадобиться.
На морковку отводится время 25-30 минут, но я обычно по вкусу,
так сказать морковка должна стать немножко мягкой, ну берешь
соломку хрум ее - в серединке жестковата а с краев уже хороша.
Если морковочка хороша, то повеpх ее еще немножко кидаем красного
сладкого перца, смываем рис ТЕПЛОЙ водой и укладываем рис в
казанок, по возможности тоже горочкой и заливаем ГОРЯЧЕЙ даже
можно кипящей водой из чайника. Сколько воды? Значит так если рису
2 стакана то водички надо стаканчика 3...3,5. Накрываем крышечкой
и минуток через пять убавляем огонь (да как всегда забыл -
посолите сразу). В таком состоянии казанок находится
минуток так 15...20, вы в это время чистите чесночек и
разделяете его на дольки. Прошло положенное время, попробуйте
на вкус - если рис еще слишком жестковат (кстати водичка
понемногу должна уйти) то ждем, ну если же вам кажется что
уже начинает более менее, то МЕШАЕТЕ верхний слой делаете
горочку, в горочку продавливаете дольки чеснока и делаете
маленькие дырочки на всю глубину, так штучек пять. Если у вас
водички многовато, а рис вроде бы почти готов - то крышку
закрывать не надо. Через несколько минут мешаете опять
верхний слой и опять горка и пять дырочки (огонек очень
маленький). Если рис готов (на вкус) и водички почти нет то
ГОТОВО!!! (Если жирная баранина - то вы можете принять жир за
воду) Ну а если готово, то лопаточкой выкладываем все это на
большой цветной, круглый поднос (мясо сверху), по бокам огурчики
соленые, хрустящие и под ВОДОЧКУ!!! И самое главное - когда
готовите вложите в это душу! Приятного вам аппетита!!!

DARYWA Чт Апр 15, 2010 10:15 pm
А я делаю так:
1.промываю рис и замачиваю его с приправой для плова
2.нарезаю мясо не большими кусочками, мелко лук, а морковь маленькими кубиками и очень много!
3.обжариваю мясо на раскаленном масле и обязательно всё готовим в ЧУГУННОМ КАЗАНЕ
4.затем туда добавлюя лук и морковь всё обжариваем и немного тушим
5.затем выкладываем в казан замоченный рис, добавляю воды, так как ту воду он впитал
6.добавляю соль и приправу КАРРИ всё перемешиваю
7.3 зубчика чеснока вставлюя в плов
8.убавлюя огонь. закрываю плотно крышкой и плюс еще свурху полотенцем и всё готовиться до готовности!(крышку не открывать)
РИС ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗОЛОТИСТЫЙ!!! Плов получается очень вкусным и рассыпчатым!!!

leksa Сб Янв 08, 2011 9:18 pm
На завтра назрела необходимость сделать плов, все советы пригодятся.

El'f Сб Янв 08, 2011 11:30 pm
Обязательно должна там (в плове) быть зира.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Плов - секреты приготовления

Сообщение Ornella » Пт апр 24, 2015 11:53 am

Быстрый плов из свинины
Этот рецепт, так сказать, по мотивам настоящего узбекского плова. Для тех, кто не ест свинину, я рекомендую сделать рецепт с курицей. Быстро и вкусно.
Продукты (на 4 порции)
Свинина (или курица) - 600 г
Рис - 1,5 стакана
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Масло растительное - 30 г
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Сахар - 0,5 ч. ложки
Приправа для плова - 0,5 ч. ложки

Как приготовить плов из свинины:
Свинину вымыть, обсушить.
Мясо разрезать на порционные кусочки, размером около 2х2 см.
Разогреть сковороду, налить растительное масло. Выложить мясо. Жарить на среднем огне до золотистой корочки, переворачивая кусочки (минут 10-15).
Очистить и помыть морковь. Морковь натереть на крупной терке или нарезать тонкой соломкой.
Очистить, помыть лук, нарезать мелко кубиками или тонкими полукольцами.
Подготовленное мясо выложить в казанок. В сковороду в горячее масло выложить морковь и лук. Тушить, помешивая, на среднем огне 2-3 минуты. К мясу в казанок выложить зажарку.
Вскипятить чайник. Мясо с овощами в казанке перемешать. Посолить, поперчить, добавить любимые специи, сахар. Перемешать. Залить кипятком. Довести до кипения.
Рис, желательно длиннозерный, хорошо промыть. Выложить на мясо. Если есть необходимость, добавить кипятка. Рис должен покрываться водой на 2 пальца. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимального. Варить плов из свинины до готовности риса, около 40-45 минут.
Быстрый плов из свинины готов. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Stalina
Ценитель цветов
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 4:37 pm
Имя: Юлия
Откуда: Томск

Re: Плов - секреты приготовления

Сообщение Stalina » Ср окт 21, 2015 4:31 pm

Сегодня готовила "плов" с морепродуктами...очень вкусный!
Быстрый и не очень дорогой рецепт, удобно готовить в мульте... :good:
Я-Юлия

olgana
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 8:10 pm

Re: Плов - секреты приготовления

Сообщение olgana » Пн окт 16, 2017 11:52 am

Очень люблю плов... но не такой который у нас называют пловом, а который рассыпчатый и обязательно с горохом :roll:

OlesyaKorotkova
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 8:09 pm

Re: Плов - секреты приготовления

Сообщение OlesyaKorotkova » Ср окт 18, 2017 9:05 pm

Ммм, плов это наше все)) очень люблю как готовят азербайджанцы, пальчики оближешь

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Плов - секреты приготовления

Сообщение yourman » Пн окт 23, 2017 11:00 pm

Восток, как известно, дело тонкое. Рецепт узбекского плова сильно отличается от тех, по которым готовят это блюдо в Азербайджане или в Казахстане. Кстати, азербайджанский плов вообще имеет одну примечательную особенность. Дело в том, что рецепт плова по-азербайджански подразумевает приготовление казмага — тонкой прослойки из пресного теста, которой выстилается казан (или другая посуда) для плова. И, между прочим, рецепт казмага тоже не так прост, как это может показаться.

Казмаг - неотъемлемая составляющая большинства азербайджанских пловов. Эта прослойка из теста, во-первых, не позволит плову подгореть, а во-вторых, станет отличным дополнением к уже готовому блюду. Запекшееся в хрустящую корочку тесто подают к плову, смазав его топленым маслом. Готовится казмаг как обычное тесто для лапши или пельменей. Однако для каждого азербайджанского плова существует свой рецепт казмага.

Казмаг для мясного, рыбного и яичного плова
Ингредиенты:
Мука пшеничная — полтора стакана:
Яйцо куриное — 1 штука;
Масло топленое — 1 столовая ложка;
Соль — половина чайной ложки;
Вода — до нужной консистенции теста.

Приготовление Казмага:
Приготовить тесто для казмага очень просто. Муку просеиваем и высыпаем в миску. Собрав муку горочкой, добавляем соль и яйцо, а затем начинаем подливать воду, замешивая крутое тесто. Когда тесто станет эластичным и однородным, добавляем к нему масло и еще раз хорошенько вымешиваем. Масло обязательно нужно класть в самом конце, иначе жир не даст мучной клейковине разбухнуть, а тесто не приобретет нужную эластичность.

Приготовление Плова:
Для плова лучше всего брать мякоть баранины без косточки. Итак, моем мясо и режем его поперек волокон небольшими кусочками (размерами чуть меньше спичечного коробка). Солим его, перчим и выкладываем в жаровню с раскаленным сливочным маслом, где готовим на сильном огне до появления поджаристой корочки.

Тем временем чистим лук и морковку и мелко их шинкуем. Когда мясо зарумянится, добавляем к нему измельченные овощи и шафран, подливаем немного воды или бульона и продолжаем тушить на медленном огне до готовности баранины. Рис варим отдельно. Чтобы он получился рассыпчатым, лучше всего взять пропаренную крупу. Однако обычный рис тоже можно сварить правильно. Заливаем его холодной водой и первый отвар обязательно сливаем, а рис промываем и заливаем новой порцией холодной воды. Так можно сделать еще пару раз. Тогда рис у вас гарантированно получится рассыпчатым.

Часть сваренного риса окрашиваем шафраном. Для этого делаем настойку из него: столовую ложку топленого масла разводим таким же количеством кипятка и добавляем щепотку шафрана (куркумы). Солим крупу по своему усмотрению. Подаем сабза-каурму по-особенному. Белый рис выкладываем горкой на блюдо и посыпаем желтеньким рисом, рисуя из него полосы. Можно просто перемешать желтый рис с белым. Сбоку от горки или вокруг нее раскладываем мясо с овощами. Все поливаем топленым маслом и посыпаем рубленой зеленью.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Плов - секреты приготовления

Сообщение Mуррёна » Ср окт 25, 2017 8:11 am

А я давно уже варю плов в мульте и мне нравится, когда то в казане готовила, столько времени уходит...А тут мясо обжарил, марковь лук, всё в той же мульте, все остальные ингредиенты, обязательно карри и через 50мин плов готов..
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk