СУПЫ и Бульоны

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

СУПЫ и Бульоны

Сообщение Цветулька » Чт апр 26, 2012 11:48 pm

Придумать что сегодня готовить-это наказание за какие-то грехи :crazu: . Такое ощущение, что все ежедневные блюда готовятся для того, чтобы переждать время когда опять можно будет сварить борщ.
Вот сегодня был борщ, потом спагетти с котлетами.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение El'f » Пт апр 27, 2012 12:32 am

Цветулька писал(а):все ежедневные блюда готовятся для того, чтобы переждать время когда опять можно будет сварить борщ...
:D :good: Лиза, ты как всегда "в точку". :yes:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение Lud@ » Пт апр 27, 2012 6:56 pm

Девчонки, вы мои мысли вслух озвучили. :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение archives » Пн май 21, 2012 8:52 pm

О супах со всей ответственностью

leksa Чт Дек 27, 2007 6:44 pm
Пора поговорить о таком важном моменте, как «Первое блюдо». Его основой я считаю, является хороший мясной бульон и желательно из мяса на кости, еще лучше, когда кости – мозговые. Но вдруг бывают вкусные овощные супы, о которых я не знаю. Итак, приступим…

leksa Чт Дек 27, 2007 6:47 pm
Рано-рано весной, раз в год из молодой крапивы варим суп с тушенкой, это уже традиция. Именно с тушенкой и потом в тарелку добавляется сметана. Вкусно.

ok Чт Дек 27, 2007 6:51 pm
Почти как со свежим щавелем... ммммм...

Ego Чт Дек 27, 2007 6:55 pm
Вот раз уж зашла речь о весенних травах съедобных, может кто покажет, как выглядит сныть?! С ней и супчики варят и в салатиках употребляют

ok Чт Дек 27, 2007 7:23 pm
Мне показалось эта тема не о весенних съедобных травах, а о супах.

Ego Чт Дек 27, 2007 7:30 pm
так из неё суп варят!!! И почему-то думала, что она неотъемлемая часть ботвиньи... ошиблась

ok Чт Дек 27, 2007 7:52 pm
Сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.) - многолетнее травянистое растение из семейства Зонтичные родом из Европы и Азии. Ботаническое описание:
Корневище горизонтальное, ползучее. Стебель прямой, полый, высотой до 1 м. Нижние листья дважды тройчатые, листочки продолговато-яйцевидные до 8 см длиной, по краю остропильчатые; верхние листья на коротких черешках, мелкие и менее рассеченные. Листья сверху почти голые, снизу опушенные. Соцветие - сложный зонтик с 20-30 лучами, зонтички (10-15 мм в диаметре) из 15-20 цветков, без оберток и оберточек. Цветки мелкие, белые. Тычинок пять, пестик один. Плод - продолговатая сплюснутая коричневая двусемянка, длиной 3-4 мм. Растет в лиственных и смешанных лесах, на вырубках, среди кустарников. Теневынослива. В сильно затененных местах может сильно разрастаться, но не цвести.

Практическое использование. Пищевое, витаминозное, медоносное, лекарственное, кормовое растение. Молодые листки сныти и слоеные черешки пригодны для употребления в еду в виде салата. Их добавляют в борщи и супы вместо капусты, протирают на пюре, зелень сныти отличается приятным запахом и используют в качестве приправы к разнообразным кушаньям. Черешки листков можно мариновать с уксусом, из них готовят икру и гарниры. В надземной части сныти содержатся витамин С (44 - 100 мг% ), каротин (до 8 мг% ), белковые вещества (до 22% ), кальций, кобальт. Используется как антицинговое средство.
Сныть - хороший медонос, ценится наравне с таким высокопродуктивным медоносом, как иван-чай. В те годы, когда иван-чай не дает достаточно нектара, его заменяет сныть. Пчелы охотно посещают эти растения, особенно в первой половине дня. Нектаропродуктивнисть цветков сныти зависит от затенённости леса: при затенённости 0,3 нектаропродуктивнисть 100 цветков за день составляет 12,8 мг, при полноте 0,5 - 0,8 одного растения соответственно 134 и 62,9 мг сахару. В народной медицине сныть используют от подагры и ревматизма.
Сныть имеет значение как кормовое растение. В ее листках содержится значительное количество белка и относительно немного клетчатки. В опытах на кроликах сныть обыкновенная показала высокую питательную ценность. Из-за сильного запаха она поедается в незначительном количестве - крупным рогатым скотом, овцами, козами, конями. Лучше всего ее поедают овцы. А в запаренном виде или в виде сечки сныть поедает свиньми. Сныть хорошо отрастает после срезания, но на выпас реагирует негативно. Она пригодна для силосования. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Ego, как там у нас насчет рецепта ботвиньи? Любопытно было бы взглянуть...

leksa Пт Дек 28, 2007 3:03 pm
Борщ я часто готовлю и люблю это, у меня получается, как мне кажется. Но вот слышала про борщ с пампушками. Что есть пампушки?

ЛюМиКо Пт Дек 28, 2007 3:20 pm
Пампушки - это такие маленькие пышные булочки с детский кулачок, когда их к борщу пекут, то очень часто делают чесночные....

leksa Пт Дек 28, 2007 4:16 pm
А я почему-то думала, что это непосредственно в суп при варке кидают. Из муки и яиц, приблизительно, как лапша, но другой формы.

Ego Пт Дек 28, 2007 8:31 pm
Ботвинья – чрезвычайно характерное для русской кухни первое холодное блюдо, постепенно почти исчезнувшее и вследствие своей дороговизны, и главным образом из-за утраты способа приготовления этого относительно трудоёмкого по сравнению с другими холодными супами блюда. Встречающиеся иногда в современных поваренных книгах рецепты ботвиньи, предлагающие «облегчить» её приготовление или заменить нужные для неё продукты другими, ведут к искажению этого блюда, лишают нас представления об истинном его вкусе. Между тем ботвинья как праздничное блюдо до сих пор имеет право на существование в своём неизменном виде.
Полная ботвинья состоит из трёх частей: 1) собственно супа – ботвиньи, 2) отваренной красной рыбы (осетра, севрюги, лосося), подаваемой отдельно от супа, 3) мелко нарубленного льда, сервируемого также на отдельной тарелке или в чашке. Таким образом, ботвинью подают сразу в трёх посудах с двумя ложками одному лицу. Однако ботвинью можно приготовить и без дорогой рыбы. Тогда это будет так называемая неполная ботвинья, попросту холодный летний зелёный суп.
По характеру суповой части ботвиньи делят на простые и запарные. Оба вида готовят на квасной основе. При этом запарная ботвинья отличается от простой тем, что кроме кваса в ней присутствует кислая запарная закваска из муки и квасной гущи. Выбор и подготовка квасной основы имеют здесь ещё большее значение, чем в тюрях и окрошках. Кислота кваса должна приятно дополнять пресный или солоноватый вкус рыбы, а не противоречить ему. Поэтому квас не должен быть ни сладковатым, ни чрезмерно кислым. Точнее, кислота должна быть тонко-нежно-острой. Она достигается в ботвиньях не только с помощью собственно кваса, но и благодаря нежной растительной кислоте таких трав, как щавель, а в запарной ботвинье – с помощью ржаной закваски. Кроме того, для остроты и аромата в квас добавляют тёртый хрен и лимонный сок. Квасной основой для ботвиньи может быть тёмный хлебный квас, смешанный менее чем с третью белого окрошечного. Что касается рыбной части ботвиньи, то лучше, если она состоит из разных видов красной рыбы и небольшого количества мяса раков или крабов и креветок (криля).

БОТВИНЬЯ ПРОСТАЯ ПОЛНАЯ
1 л хлебного кваса
0,25 л белого кваса
1 стакан крапивы
1 стакан щавеля
3 молодые свеколки с ботвой
1 – 1,5 свежего огурца
1 – 2 ст. ложки тёртого хрена
0,5 лимона
1 ч. ложка горчицы
0,5 – 0,75 стакана зелёного лука
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка сахара
1,5 ст. ложки укропа
0,4 кг рыбы
4 рака (или 1 баночка криля)
0,5 стакана свекольного отвара
Приготовление ботвичнои массы. Ботву молодых свеколок целиком и отдельно корешки слегка припустить до мягкости. Точно так же слегка отварить (не более 3 мин) целые листья щавеля. Крапиву промыть тщательно в холодной воде, затем ошпарить кипятком и откинуть в дуршлаг. Всю зелень порезать мелко-намелко острым ножом и отмерить по рецепту. Ни в коем случае не протирать и не пропускать через мясорубку, иначе ботвинья превратится в суп-пюре и изменится её вкус. Затем добавить к зелёной массе мелко нарезанные корешки свёклы, а также мелко нарезанный зелёный лук, перетёртый с солью и укропом.

Приготовление квасной основы и соединение её с ботвичнои массой. Соединить оба вида кваса. Срезать цедру с лимона, растереть её с сахаром в чашке, добавить туда лимонный сок, горчицу, хрен, немного кваса, свекольный отвар, перемешать и влить в основную массу кваса. Квасную основу соединить с ботвичнои массой, добавить туда нарезаный мелкими кубиками огурец и дать постоять на холоде 15 – 20 мин – смесь должна настояться, а кислая основа впитаться в ботву. Тем временем приготовить рыбную часть ботвиньи.

Приготовление рыбы для ботвиньи. Набор кусочков (по 50 г) красной рыбы разных видов (осетра, севрюги, лосося) отварить в небольшом количестве кипящей подсоленной воды с луком, укропом, чёрным перцем и лавровым листом: свежепросольную и солёно-копчёную рыбу – в течение 2 – 3 мин, сырую – 10 мин. Применение неотваренной солёной, а тем более солёно-копчёной рыбы исключается, так как она не сочетается с кислой основой и портит вкус этого дорогого и трудно приготовляемого блюда.

Порядок еды ботвиньи. Ботвинью подают либо как первое блюдо, либо после горячего первого как жидкую закуску перед жарким. К ней подают две ложки и вилку: вилкой берут рыбу, первой ложкой прихлебывают ботвинью, а второй – из чашки со льдом периодически подкладывают в ботвинью кусочки льда, чтобы она всё время оставалась холодной. Хлеб к ботвинье идёт только свежий ржаной. В.В. Похлёбкин

ok Пт Дек 28, 2007 9:08 pm
Здорово! Никогда такое пробовать не доводилось. Это наверное очень своеобразный вкус... или ощущения - есть ее холодной, да еще и со льдом.

Ego Пт Дек 28, 2007 11:16 pm
ПАМПУШКИ С ЧЕСНОКОМ ПШЕНИЧНЫЕ
400 г пшеничной муки
25 – 30 г дрожжей
0,75 стакана воды
1 ст. ложка сахара
2 – 3 ст. ложки подсолнечного масла
Для подливки:
2 – 3 ст. ложки кваса
1 головка чеснока
2 – 3 ст. ложки подсолнечного масла
В тёплой воде (треть стакана) развести сахар, дрожжи, соль, всыпать 100 г муки и замесить густое тесто. Дать подойти, затем добавить остальную воду, муку, подсолнечное масло, хорошо вымешать и вновь дать подойти. Из теста сформовать пампушки размером с грецкий opеx и выпечь на листе в духовке на слабом огне.
Из смеси растёртого с солью чеснока, кваса и подсолнечного масла сделать подливку и полить ею пампушки перед подачей на стол.

leksa Сб Дек 29, 2007 9:37 am
Хотелось бы знать, как готовит супы не только Похлебкин, а просто мы с вами. А как готовится крупеня, кто знает?
Варю суп-лапшу куриную. Отварить пол курицы, желательно охлажденку, а не замороженную. Одновременно опустить картофель и лапшу Гранмулино у меня нашлась, в идеале лучше домашнего приготовления. Лук с морковью обжарить на растительном масле. В конце приготовления лаврушку, укроп, петрушку сушеные. Готово.
Может, есть ошибки в приготовлении, или что-то не так?

barin Ср Янв 23, 2008 4:46 pm
Для куриного супчика использую лапшу яичную Роллтон, желтенькая такая. И не разваривается и на домашнюю похожа. Вместо растительного масла использую кусочек жира из куры, в каждой куре есть.

leksa Ср Янв 23, 2008 4:53 pm
Правильное замечание. Яичную лапшу лучше не лениться и самой приготовить

barin Ср Янв 23, 2008 5:01 pm
Согласен, домашняя лапша - это совсем другой вкус у супчика. Я бабушкину деревенскую вспомнил, и так грустно стало. А вот как домашнюю делать для супа? Ее же еще потом подсушивать надо чтобы не расползалась.

leksa Ср Янв 23, 2008 5:05 pm
Нет, я думаю. Пельмени варили раньше, когда сами делали не замороженные, сразу после приготовления и лапшу так же можно. В кипящий бульон и порядок

barin Ср Янв 23, 2008 5:09 pm
А у меня бабуля в духовке подсушивала маленько, почему и запомнил.

leksa Ср Янв 23, 2008 5:15 pm
Бабули они в этом деле лучше нас понимали, раз засушивала, значит так надо. Я уже забыла, как моя бабушка делала.

Вера Ср Янв 23, 2008 5:16 pm
ну это чтобы впрок... (для следующего раза)

leksa Чт Янв 24, 2008 2:38 am
Суп вкусный получился, всем понравился, даже детю. Какие еще супы известны, кроме упомянутых? Рассольник, к примеру, как правильно готовится? И чем он отличается от солянки?

valu Вт Фев 12, 2008 7:12 pm
Солянка варится из нескольких сортов мяса, копченостей + маслины иногда добавляют + лимон. У всех по-разному. У меня есть одна старенькая книжечка 90-го года выпуска, так там 3 вида солянки: мясная, грибная и рыбная

leksa Вт Фев 12, 2008 11:02 pm
А грибная на мясном бульоне готовится или самостоятельно? И рыбную солянку охота научиться приготавливать...

leksa Ср Фев 13, 2008 1:29 pm
Вот спасибо. А каперсы маслинами можно заменять, значит?

valu Ср Фев 13, 2008 2:07 pm
Да, можно. Мне кажется, что с маслинами красивше все будет

тетя Чт Фев 21, 2008 2:48 pm
Ой, вот опять забыла дома опробованный рецепт чудной солянки! завтра не принесу, напомните, пожалуйста! А то вот праздники опять на носу.

Татита Вт Апр 29, 2008 9:39 am
Недавно в узбекской кухне ела Шурпу... Потом пришла домой и прочитала правильность приготовления. Оказалось, что Шурпа готовиться как Лагман, только не добавляется лапши... Кто-нибудь уже готовил такой суп?
Тогда, вот рецепт.
1. Берем мясо (баранину, свинину, говядину - без разницы), обязательно и косточки и мякоть. Мякоти конечно нужно взять по больше...
2. Варим из всего этого бульон. Желательно варить мясо до такой степени пока оно легко не будет отставать от костей.
3. Вареное мясо режем на кусочки, ненадо мельчить, нужны нормальные куски мяса...
4. Жарим все это мясо на подсолнечном масле в сковороде, потом добавляем морковь мелко порезанную или тертую, следом добавляем лук репчатый, резанный полукольцами или кубиками, кому как нравиться... Туда же можно добавить и порезанный свежий помидор, но не обязательно, обычно добавляют томатную пасту... Я в это во все добавляю немного отджики (люблю остренькое).
5. Читим картофель, режем кубиками и добавляем его в мясной бульон.
6. Пережаренное мясо, морковь и лук добавляем в бульон с картофелем. Сыпим всякой приправы по вкусу, без разницы какой...
Оставляем на 15 минут покипеть и все. Суп готов. Получается картофельный суп, с огромным количеством мяса... Очень нравиться мужчинам...

leksa Вт Апр 29, 2008 6:46 pm
Хороший какой рецепт, приготовлю в ближайшие дни.

Вера Сб Май 03, 2008 10:53 pm
А я сегодня супчик со свежей крапивкой варила Вкуснятина. Но крапивка уже немного жжётся

Lud@ Сб Май 03, 2008 10:56 pm
А наша крапивка еще не выросла...

Танюська Сб Май 03, 2008 11:37 pm
а мне из деревни уж привезли крапивки

Вера Сб Май 03, 2008 11:57 pm
ну вот... есть уже оказывается

Elay Пн Май 05, 2008 8:49 pm
Привет! ошибочка есть, лапшу, а лучше всего мелкую вермишель, кладут когда картофель сварился, опустили вермишель, закипело и убирать с плиты, иначе лапша вся разварится в кашу, вида не будет да и вкус не тот. А все остальное так. Приятного аппетита!

leksa Пн Май 05, 2008 9:05 pm
Не знаю, лапшу на упаковке написано варить 20 мин, картофель соломкой поструганный не больше.

Elay Вт Май 06, 2008 8:57 am
Да, какая лапша видно, а я же про вермишель говорила обычную, меленькую, с ней суп получается самый вкусный. А еще с курицей варю бульон, мясо выкладываю на блюдо, бульон по тарелкам и подаю еще гречневую кашу , сваренную отдельно, и каждый добавляет себе в бульон, сколько нравится.и если останется, по отдельности лучше хранить или использовать для новых блюд, вариантов много.

ангелок Пт Июн 13, 2008 6:04 pm
я сварила своим домочадцам борщик с фрикадельками... все овощи свежие... так вкусно и весело

Tanusik25 Чт Дек 18, 2008 5:02 am
А умеет кто нибудь варить суп с клёцками? Научите!!!

El'f Чт Дек 18, 2008 1:52 pm
Моя родственница, начитавшись про вред бульёнов, особенно костных, все супы теперь варит с фрикадельками. Я делаю так: основа это куринный бульон, туда картошечку, для клёцок - яйцо,мука, соль смешиваем, чтоб было как сметана густая, потом это тесто берем ложкой чайной (одну треть, чтоб клецки некрупные получались), опускаем в спокойно кипящий бульон, потом ложку опускаем в холодную воду, берем следующую порцию теста и т.д., заправляем пассерованной (хорошо, если на сливочном масле) морковью с луком, минуты три-четыре ещё варим + лаврушку, зелень. Прорции зависят от того, какой густоты суп любите.

Tanusik25 Чт Дек 18, 2008 2:36 pm
Спасибо это мне и надо было!!! Забыла как клёцки делать!!!

ЗемляNIKA Чт Дек 18, 2008 7:29 pm
А я на бульон беру курочку не брольерную, а на рынке оа так и называется "суповая", правда варить ее приходится подольше, иначе она жесткая, но бульон с нее вкуснее. Супчик на таком бульоне готовлю либо с клецками, либо с домашней лапшой (обязательно только с домашней, покупную в супе вообще не признаю), и без картошки. Пассеровку делаю на жире который вытопится с курицы в бульоне, просто сверху ложкой снимаю.

ангелок Вт Янв 06, 2009 11:32 pm
а кто варил суп из морских продуктов (осьминоги, криветки и т.д.), напишите рецептик... пожалуйста

leksa Чт Янв 08, 2009 4:49 pm
Лен, ты уже уехала или еще с нами? Расскажи про супчик

ангелок Чт Янв 08, 2009 10:02 pm
Расскажу... показать не смогу... уже съели... но получилось просто пальчики оближешь, я не думала что так вкусненько получится... мы в жутком восторге...
Варила просто, сначала пару средних картофелин, потом всех букашек туда, лук, марковку, специи... и усё... в тарелочку со сметанкой... оболденно причём со сметаной вкуснее, чем с майонезом

aglo Сб Янв 10, 2009 2:07 am
Девочки, поделитесь рецептом солянки. Только хочется рецептик не книжный, а который сами готовите. Пожалуйста

Танюська Сб Янв 10, 2009 11:51 am
я делала солянку так, очень вкусно..
берем мясо на косточке, 400гр, свинину или другое, но лучше свинину.
копченая грудинка, 150гр
колбаса копченая, 150гр
картофель
лук - 1шт
соленые огурчики - 3-4шт
томатная паста, 3-4 стол. ложки
лимон.
Варим бульон из мяса на косточке, солим. Как мясо сварится, вынимаем, и когда остынет, нарезаем его кубиками. кладем в бульон порезанные кубиками картофель и чуть позже - порезанные кубиками огурцы, добавляем томатную пасту и спассерованный на раст. масле мелко порезанный лук. Варим все минут 5 после закипания.
далее добавляем в суп порезанные мясо с бульона, грудинку и колбасу. Грудинку с колбасой можно немного обжарить на сковороде.
досолить по вкусу, можно положить зелени.
в тарелку уже положить тоненький ломтик лимона и сметаны.
p.s. некоторые варят солянку без картошки, так правильнее, мне нравится с картошкой... вообще люблю густые супы.

ЗемляNIKA Сб Янв 10, 2009 10:34 pm
Я в солянку еще добавляю немного рассола огуречного, варю без картошки (она у меня и так очень густая всегда получается), но с морковкой пассерованной с луком. А недавно варила с солеными опятами, вместо огурцов, очень вкусно, даже вкуснее чем с огурчиками, попробуйте понравится.

Angelik@ Сб Янв 10, 2009 11:30 pm
А я ещё и огурцы вместе с марковью и луком обжариваю

Наталика Вт Янв 20, 2009 8:37 am
Давайте делиться рецептами (проверенными) супчиков, какие вы готовите дома.
Я например готовлю, чаще всего это - Борщ, рассольник, солянка,
Щи, луковый, харчо, уха (летом на реке). еще сырный суп.
Но хочется разнообразить как-то меню. так что хвалитесь, кто что готовит, если из моих традиционных супов, кому что понравилось напишу рецепт.

Lud@ Вт Янв 20, 2009 6:13 pm
Наталика, напиши про сырный и луковый суп, никогда не готовила.

Наталика Вт Янв 20, 2009 9:38 pm
Луковый суп:
На сковороду налить 2-3 ст.л. растительного масла 4 больших луковицы (мелко, кубиками порезанного) пассирую до мягкости (почти в желе, но можно пассированный лук измельчить в блендере) отдельно пассирую морковь 1 шт не крупная (натертая на крупной терке), тоже до мягкости.
Одновременно готовится бульон (можно из любого мяса) я вообще делаю просто на воде 1 картошку порезанную кубиками (или как-нибудь красиво) можно и без картошки.
Все смешиваем варим 2-3 минуты. немного зелени добавить можно сухой укроп и петрушку. Подавать с сухариками и мелко натертым сыром. (пр. если кто-то не любит варенный лук то лучше все-таки мельчить блендером или лук сразу натереть на крупной терке и пассировать натертый)

Lud@ Вт Янв 20, 2009 9:46 pm
Наталика, спасибо, попробую. А это и луковый, и сырный, два в одном?

Наталика Вт Янв 20, 2009 9:48 pm
Сырный суп
Время приготовления 10-15 мин.
1 небольшая луковица, 1 небольшая морковь пассируем на сковороде
Одновременно кипятим воду (кол-во зависит от едоков) я делаю 2 л получается 4-5 порций
Пассированные овощи вливаю в воду, через 1-2 мин. добавляю сыр
Сыр покупаю очаковский в баночке пластиковой ( на 2 л. 1 баночка) он очень хорошо расстворяется. Соль по вкусу. Варим еще 2-3 мин. Все! Украсим зеленью и подаем с сухариками (сухарики можно с чесноком) В луковый соль и перец по вкусу

nino4ka Ср Янв 21, 2009 8:05 am
А я готовлю сырный суп так:
На 2 литра воды кладу 1 баночку (большую) очаковского сыра, отдельно до полуготовности отвариваю рис (примерно пол стакана), посолить, положить в бульон порезанный картофель и как закипит добавить рис, заправить пережаренным луком и морковкой, по вкусу перец и зелень, супчик получается нежным.

konfeta88 Ср Янв 21, 2009 9:55 am
моя семейка тоже любит сырный супчик я готовлю так; берем казан или кастрюлю с толстым дном наливаем раст.масла, обжариваем 1 большую луковицу и 2 морковки натертые на кр.терке, заливаем любым бульеном (кроме рыбного) после закипания кладем кубиками порезаный картофель, опять закипело и кладем сыр (мелко режем 1 плавленый и 1 большую баночку очаковского) зелень (я кладу замороженую петрушку и укроп) специи (мы любим поострее) и ням-ням

Lud@ Вс Фев 08, 2009 9:42 pm
konfeta88, супчик сделала по вашему рецепту, вкусноооо - абалдеть! Спасибо большое.

El'f Вс Фев 08, 2009 11:33 pm
Вариация на тему "Суп харчо" Варим бульон на основе бараньей грудинки. Обязательно снимаю весь жир в процессе варки.
Потом процеженный бульон доводим до кипения, опускаем туда промытый рис, варми до полуготовности. Затем добавляем пассерованные на раст. масле лук и морковь (мороквь не тертая, красивее порезать кубиками), даем закипеть, теперь очередь томатной пасты (развести водицей или бульоном). Туда же кусочки варёной грудинки, порезанные кубиками. Когда рис уже готов, добавляем душистый перец горошком (пару-тройку шт.), пряности "букет кавказских трав", давленный чеснок. Закипает - выключаем. Вкусно!!! Сегодня готовила, так домашние были в восторге. Пропорции зависят от ваших вкусовых предпочтений: погуще или пожиже, хотите острый или нет (у меня дети не едят сильно острое) и т.д.

Вера Пн Фев 09, 2009 4:18 am
Я тоже готовлю Харчо. Только луку пережариваю очень много. А всё остальное всё так же. Моя семья тоже любит этот остренький супчик

Дачница Пн Фев 09, 2009 2:22 pm
Еще в 7 классе на уроках труда нас научили готовить суп из рыбных консервов. Быстрый суп, особенно когда время не хватает на готовку и очень вкусный.
1 баночка консервы, лучше "Сардины", 1 луковица, 1/2 морковки, 4 ст. ложки перловки ну и картошка, конечно же, 2-3 шт, кому как. В 2 л кипящей воды закидываем картошку и перловку, через 15 минут лук пережаренный с морковкой, через 3 минуты - консервы и зелень. Ну вот и все. Приятного аппетита

El'f Пн Фев 09, 2009 4:09 pm
Вкусный и быстрый супчик Только я готовлю с рисом (вместо перловки).

Angelik@ Пн Фев 09, 2009 5:21 pm
Да, я тоже с рисом, очень удобный супец, особенно когда мясо на исходе, а консервы всегда в запасе есть

Дачница Сб Фев 14, 2009 3:36 pm
Никто почему-то не вспомнил про гороховый суп, а ведь он тоже варится быстро и очень сытный. Мясной бульон варим вместе с горохом (хорошо разваривается), потом немного порезанной картошечки и поджаренный лук. За 5 мин до готовности добавляю немного порезанной копченной колбаски и посыпаю зеленью.

Lud@ Сб Фев 14, 2009 11:20 pm
Вроде как борщ, щи, харчо, гороховый, с лапшичкой - все такое привычное, обычное. А хочется какой-нибудь такой - этакий. А вообще как надоело их варить...

Маришка Сб Фев 14, 2009 11:23 pm
а вы попробуйте харчо по-настоящему приготовить он с нашим привычным даже и не сравнится

Lud@ Сб Фев 14, 2009 11:31 pm
Настоящее грузинское харчо - это не суп, это второе. Я пробовала в Грузии, очень острое.

El'f Сб Фев 14, 2009 11:33 pm
Маришка, поделитесь рецептом настоящего Харчо (это который с гранатовым соком и орехами?) Очень хочется

Маришка Сб Фев 14, 2009 11:33 pm
оно не острое, а пряное. Наверное, его мало где по исконному рецепту готовят. Я пробовала - необычный густенький пряный супчик с рисом

Nutochka Пт Мар 20, 2009 5:22 pm
Попробуйте приготовить наш любимый ЯИЧНЫЙ СУП
В кастрюлю, где планируется готовить суп наливаем немного раст.масла. Когда оно согреется кидаем в него потёртую морковку, порезанный лук и предварительно отваренные и покрошенные яйца (2-3). После того как всё это немного поджарится влить стакан кипячёной воды чтобы потушилось минут 5.
Затем долить ещё примерно около литра кипячёной воды, сбросить картошку и горсть промытого риса. И ждать пока картошка сварится. В конце варки посолить и добавить лаврушку. Писать дольше чем готовить

Человечек Ср Апр 15, 2009 1:13 pm
"букет кавказских трав" - А что это за приправа? И можно ли её чем-нить заменить?

Маришка Ср Апр 15, 2009 3:03 pm
отвечу тебе, потому как сама часто такой супчик готовлю. Для харчо обязательно нужно хмели-сунели + чеснок + ткемали (или томатная паста), я еще добавляю травы какие найду (обычно беру смесь для супов). Специи лучше покупать на рынке, там где отдельно только специями торгуют, на развес. Есть прям такая приправа "букет кавказских трав" производства "интер репиш", продается в любом супермаркете. А вообще ты бы сейчас такими супами не увлекалась

Человечек Ср Апр 15, 2009 3:18 pm
Спасибо, ладно, тогда и заморачиваться не буду.

Nutochka Вт Апр 21, 2009 4:14 pm
Вчера варила сырный супчик! Очень понравилось! Заодно и попробовала ОЧАКОВСКИЙ сыр. Спасибо всем кто писал рецепты.

Маришка Пн Май 11, 2009 10:45 pm
В нынешней жаре сделала свекольник - Рецепт:
отвариваем свеклу, трем ее на терке, огурцы режем кубиками (или кто как любит) + яйца + зелень, смешиваем, завправляем как окрошку, опять же на любителя: квас, сыворотка, вода с уксусом, етк, можно добавить мяска (эт я не добавляю, мой организм от него уже 4-й день отказывается)

Дачница Вт Май 26, 2009 8:09 pm
Девушки, кто знает как варить суп со щавелем, только не простой рецепт: картошка, щавель, лук, а что-нибудь еще к этому набору. На даче столько щавеля наросло, пироги я уже стряпала, теперь суп хочу сварить

Маришка Вт Май 26, 2009 10:16 pm
Вариант I:
Вам потребуются: грудинка на косточке (говядина) - 400г; вода - 2.5 л; картофель - 3-4 шт.; щавель свежий - у большой пучок (200-300г); лук репчатый - 1/2 луковицы; морковь - 1 шт.; масло сливочное - 1 ч.л.; соль, перец молотый - по вкусу.
Мясо промыть, залить холодной водой, посолить и варить до готовности 1-2 часа, постоянно снимая образующуюся пену. Готовый бульон должен быть прозрачным.
Щавель промыть, ошпарить кипятком и довольно мелко порезать.
В маленькой кастрюльке растопить кусочек сливочного масла и положить нарезанный щавель. Потомить щавель, постоянно помешивая. При необходимости, можно добавить немного мясного бульона.
Морковь и лук нарезать и обжарить на растительном масле. Картофель очистить и нарезать кубиками. В горячий бульон опустить нарезанный кубиками картофель и варить на умеренном огне 15-20 минут. Затем добавить щавель, морковь, репчатый лук, приправить молотым перцем, быстро довести до кипения и сразу же снять с огня. Подать суп горячим, добавив ложку сметаны и ломтик вареного яйца.

Вариант II:
Молочный суп со щавелем
Ингредиенты
Молоко - 800мл
Вода - 200мл
Картофель - 200г
Масло сливочное - 20г
Соль, перец по вкусу
Приготовление
Щавель перебрать, промыть и мелко порубить. В кипящее молоко, разбавленное водой, положить нарезанный ломтиками картофель, довести до кипения, затем добавить подготовленный щавель, соль, перец.
Готовый суп заправить сливочным маслом.

Вариант III:
Рыбный суп со щавелем
Рецепт на 6 порций. Время приготовления — 60 минут.
1,5 л воды; 1 кг рыбы; 200 г щавеля; 2 ст. ложки овсяных хлопьев; 1 морковь; 1 яйцо; 2 ст. ложки сливочного масла; 100 г сметаны; зелень; соль; перец.
Рыбу очистить, хорошо промыть, удалив жабры. Сварить пассерованные коренья, затем опустить в бульон рыбу и варить при слабом кипении. Готовую рыбу вынуть, опустить в суп промытый нарезанный полосками щавель, засыпать овсяные хлопья, добавить соль, перец и сварить до готовности. Суп протереть через сито, еще раз проварить, добавить масло. Подавать, добавляя в каждую тарелку по четвертушке вареного яйца, кусочки рыбы без кожи и костей, сметану и мелко нарезанную зелень. Рецепты честно стырила из внешки, сама преподчитаю рецепт "классический дачный".

Ирина И Пт Июн 19, 2009 8:19 am
Очень вкусный зелёный протёртый суп. Сегодня варила.
2 литра воды и 2 бульонных кубика (или готовый мясного бульон и 1 ч. ложка соли), 4 средние картофелины, 1 средняя морковка и луковица. Все очистить, порезать крупно и варить. Раздернутые молодую морковку и редиску с ботвой порезать мелко и в кипящий бульон. Варить до готовности картошки. Слить бульон в другую кастрюлю. Отваренные овощи измельчить в блендере. Залить бульоном. Добавить рубленную зелень. В тарелку 1 ч. ложку майонеза или сметаны и ржаные сухарики. Приятного аппетита!

El'f Вс Ноя 29, 2009 5:30 pm
Захотелось что-то приготовить солянку именно с почками. Начиталась всякого Скажите, кто точно знает - почки всетаки нужно отварить отдельно, или варить вместе с мясом в бульоне?

nathkon Вс Ноя 29, 2009 6:48 pm
Лучше сначала вымочить, а затем отдельно отварить. Иначе может присутствовать специфический запах. Почки ведь что вырабатывают?

Rыженькая Вс Ноя 29, 2009 7:05 pm
А кто-нибудь готовил сырный суп-пюре?? Последнее время очень интригуют супы-пюре (да и дома ворчат, что свинину с ананасами уже не готовлю)

El'f Вс Ноя 29, 2009 8:27 pm
Так вот почки... Хочется понять, почему они все таки присутвуют в рецептах классических солянок и рассольников.

Маришка Вс Ноя 29, 2009 9:12 pm
Я тут недавно варила суп-пюре "экспромт" вобщем, мясной бульон варим на косточке
на 4 литра бульона 1,5-2 кг картофеля кидаем в суп, во время бульона готовим добавку к пюре: тушим лук, добавляем морковь, потом тыкву кусочками. Тушим до размягчения, пюрируем в блендере вместе с половиной картошки из бульона. Я делала в 2 захода. За 1 раз все не влезло. Все полученное пюре возвращаем в мясной бульон. Туда же добавляем соль по вкусу + сыр сливочный очаковский плавленный. Получилось ммммм пальчики оближешь

Swan Ср Дек 02, 2009 12:38 pm
Маришка, я вчера по твоему рецепту тоже сделала суп-экспромт, правда за неимением тыквы воспользовалась кабачком, но тоже получилось очень вкусно, семейство в восторге, а обычно у них лица когда я суп варю. К супу еще сделала чесночные сухарики - черствый хлеб пожарила на сковородке с давленным чесноком в небольшом количестве растит. масла - сухариков тоже не осталось, хотя хлеба мы мало едим. Большое спасибо за рецепт

Rыженькая Ср Дек 02, 2009 1:52 pm
Тоже сварила супчик по Маришкиному рецепту... мы с сестрой слупили махом - очень понравилось... а муж спросил: "а где тут мясо?"

El'f Пт Дек 04, 2009 6:53 pm
Вообщем, так и не поняла почему... Возни много с этими почками, а проку от ним мало. Солянка или рассольник и без них получаются вкусненькими.

Mashulya Вт Дек 08, 2009 9:20 pm
Сырный суп-пюре. Чтобы долго не возиться я его готовлю следующим образом: беру баночку картоф. пюре Роллтон (с курицей, с сухариками), развожу кипятком, тщательно перемешиваю, чтобы комочков не было. Потом 2 сырка плавленных тру на терке, высыпаю в кастрюлю, наливаю кипятка - стакана 2-2,5, лучше сразу блендером взбить, можно мешать на плите до растворения. Затем в кастрюлю выложить пюре, размешать тщательно, чуть-чуть посолить, дать закипеть. Если получится густовато - разбавить кипятком, можно наверно и молоком, сливками. Готовый супчик посыпать сухариками, например сырными компашками, или собственного приготовления. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение Цветулька » Вс авг 19, 2012 9:13 pm

У нас снова борщ :)

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение yourman » Вс авг 19, 2012 10:34 pm

Борща я бы сейчас отведал! :good: с чесночком и с черным хлебом, мммм....
а борщ с чем, с мясом? :roll:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение Цветулька » Вс авг 19, 2012 10:52 pm

Борщ без мяса, так экономнее :crazu: И я не люблю мясо в супах, мясо надо отдельно есть, с солью. :) У нас ещё котлеты с гречкой. Какое счастье, когда не надо голову ломать что сегодня приготовить.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение yourman » Вс авг 19, 2012 11:05 pm

ну ладно, так и быть, зато котлеты с мясом :D а без мяса что за жизнь, как будто и не ел... :P

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение Цветулька » Вс авг 19, 2012 11:40 pm

Согласна, организм без мяса еду не ощущает, овощем его не уговоришь.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: СУПЫ и Бульоны

Сообщение Iwanna » Пн авг 20, 2012 3:02 pm

А мне наоборот нравится мяско маленькими кусочками в борще и любом супе :smileskr:
А про "отдельно есть с солью" и перчиком :D это уже другая история

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk